Todas las nominaciones a los Goya 2022: lista completa

Galardones de cine

Todas las nominaciones a los Goya 2022: lista completa

'El buen patrón', 'Maixabel' y 'Libertad', las que suman más candidaturas

Todas las nominaciones a los Goya 2022: lista completa
2
Se lee en minutos
El Periódico

La Academia de Cine ha dado a conocer este lunes la lista de nominados y nominadas a la 36ª edición de los Premios Goya 2022, el máximo reconocimiento cinematográfico de nuestro país. El actor José Coronado y la actriz Nathalie Poza han sido los encargados de leer los títulos candidatos a las diferentes categorías, previo discurso del director de la institución, Mariano Barroso. En la próxima edición, cuya alfombra roja se extenderá en febrero, cuando se entreguen los premios, 'El buen patrón' ha arrasado en las nominaciones: en 20 ocasiones se ha escuchado el título de la última película de Fernando León de Aranoa. 'Maixabel' ha coseguido 14 nominaciones, mientras que 'Madres paralelas' ha quedado algo más rezagada con 8.

Esta es la lista completa de todas las nominaciones:

Mejor película

'El buen patrón'

'Libertad'

'Madres paralelas'

'Maixabel' 

'Mediterráneo' 

Mejor dirección

Fernando León de Aranoa ('El buen patrón')

Manuel Martín Cuenca ('La hija')

Pedro Almodóvar ('Madres paralelas')

Icíar Bollaín ('Maixabel')

Mejor dirección novel

Carol Rodríguez Colás ('Chavalas')

Javier Marco Rico ('Josefina')

David Martín de los Santos ('La vida era eso')

Clara Roquet ('Libertad')

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez ('Josefina')

Petra Martínez ('La vida era eso')

Penélope Cruz ('Madres paralelas')

Blanca Portillo ('Maixabel')

Mejor actor protagonista

Javier Bardem ('El buen patrón')

Javier Gutiérrez ('La hija')

Luis Tosar ('Maixabel')

Eduard Fernández ('Mediterráneo')

Mejor actriz de reparto

Sonia Almarcha ('El buen patrón')

Nora Navas ('Libertad')

Aitana Sánchez-Gijón ('Madres paralelas')

Milena Smit ('Madres paralelas')

Mejor actor de reparto

Celso Bugallo ('El buen patrón')

Fernando Albizu ('El buen patrón')

Manolo Solo ('El buen patrón')

Urko Olazabal ('Maixabel')

Mejor actriz revelación

Ángela Cervantes ('Chavalas')

Almudena Amor ('El buen patrón')

Nicolle García ('Libertad')

María Cerezuela ('Maixabel')

Mejor actor revelación

Óscar de la Fuente ('El buen patrón')

Tarik Rmili ('El buen patrón')

Jorge Motos ('Lucas')

Chechu Salgadopor ('Las leyes de la frontera')

Mejor guion original

Fernando León de Aranoa ('El buen patrón')

Clara Roquet ('Libertad')

Icíar Bollaín e Isa Campo ('Maixabell')

Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira ('Tres')

Mejor guion adaptado

Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López ('Ama')

Agustí Villaronga ('El vientre del mar')

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría ('Las leyes de la frontera')

Benito Zambrano y Cristina Campos ('Pan de limón con semillas de amapola')

Mejor dirección de producción

'El amor en su lugar'

'El buen patrón'

'Maixabel'

'Mediterráneo'

Mejor dirección de fotografía

'El buen patrón'

'Libertad', de Clara Roquet

'Madres paralelas'

'Mediterráneo'

Mejor montaje

'Bajocero'

'El buen patrón'

'Josefina'

'Maixabel'

Mejor dirección artística

'El buen patrón'

'Las leyes de la frontera'

'Madres paralelas'

'Maixabel'

Mejor diseño de vestuario

'El amor en su lugar'

'El buen patrón'

'Las leyes de la frontera'

'Maixabel'

Mejor maquillaje y peluquería

'El buen patrón'

'Las leyes de la frontera'

'Libertad', de Enrique Urbizu

'Maixabel'

Mejor sonido

'El buen patrón'

'Madres paralelas'

'Maixabel'

'Tres'

Mejores efectos especiales

'El buen patrón'

'La abuela'

'Mediterráneo'

'Way Down'

Mejor música original

'El buen patrón'

'La abuela'

'Maixabel'

'Mediterráneo'

Mejor canción original

'Álbum de posguerra'

'El Cover'

'Las leyes de la frontera'

'Mediterráneo'

Mejor película de animación

'Gora Automatikoa'

'Salvar el árbol'

'VALENTINA'

'Mironins'

Mejor película documental

'Quién lo impide'

'Un blues para Teherán'

'El retorno: la vida después del ISIS'

'Héroes. Silencio y Rock & Roll'

Mejor película iberoamericana

'Canción sin nombre'

'La cordillera de los sueños'

'Las siamesas'

'Los lobos'

Mejor película europea

'Adiós, idiotas' (Francia)

'El hombre perfecto' (Alemania)

'Otra ronda' (Dinamarca)

'Una joven prometedora' (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

'Farrucas'

'Votamos'

'Mindanao'

'Tótem loba'

Mejor cortometraje documental

'Dajla: Cine y olvido'

'Figurante'

'Mamá'

'Ulises'

Mejor cortometraje de animación

'Nacer'

'Proceso de selección'

'The Monkey'

'Umbrellas'

Noticias relacionadas

Goya de Honor

José Sacristán