Resultados - Escritores.org - Recursos para escritores

Premios literarios resultados


 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  -  Septiembre 2022
 
16/09/2022
 

- Samanta Schweblin, Premio Iberoamericano de Letras José Donoso

- Javier Ruiz gana el Premio Espasa de novela

- María Elena Morán, Premio de Novela Café Gijón

- Pepe Monteserín, ganador del XVII Premio Eurostars Hotels de Narrativa de Viajes

- Hernán Rivera Letelier gana el Premio Nacional de Literatura (Chile) 2022

- Miguel Ibáñez, ganador del II Concurso de Microrrelatos de Fundación Caja Rural Burgos

- Rafael Salmerón López, galardonado con el Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil

- Lizar Begoña, ganadora del premio Igartza

- Marcos Martínez, ganador del Certamen Literario Vendimia 2022

- Mathieu Belezi, ganadora del premio literario “Le Monde” 2022

- Andrés García Cerdán, ganador del Premio Internacional de Crítica Literaria Amado Alonso

- Jorge Prieto Terrones, ganador del premio de ensayo literario Malcolm Lowry

- Álvaro Tato, galardonado con el Premio de Poesía Francisco de Quevedo

- Francisco Alcoba gana el Premio de Novela Negra Ciudad de Getafe

- Men Marías, con su novela La última paloma, ha sido la ganadora del VI Premio de Novela Cartagena Negra

- Carmen Pedrero, ganadora del XIII Premio Bienal de Poesía Joven Emilio Alfaro Hardisson que convoca el Ateneo de La Laguna

- PREMIO NACIONAL ESTEBAN ECHEVERRÍA
El pasado lunes 5 de setiembre se realizó en la sede de Gente de Letras, B. Mitre 1970, 4° “B”, la elección de los premios nacionales de literatura, “Esteban Echeverría” con que la entidad destaca desde 1981, la excelencia de los creadores.
Fueron jurados, los escritores Lidia Vinciguerra, Graciela Aráoz, Fernando Sánchez Zinny, Sebastián Jorgi y Antonio Requeni.
Los resultados fueron los siguientes:
En poesía, la poeta Beatriz Schaefer Peña.
En narrativa, el escritor Pablo de Santis.
En ensayo, la escritora Alicia María Zorrilla.
El acto de entrega del premio, tendrá lugar el lunes 19 de setiembre a las 17, en el auditorio del Museo Histórico Arturo Jauretche del Banco Provincia, Sarmiento 364.

- NEREA BALDA Y CHELO SIERRA, GANADORAS DEL CERTAMEN DE NOVELA CORTA ‘RAMIRO PINILLA’

Eunate Fernández Ayo y Amélie Farnier Usón recibirán los premios del concurso de relato infantil ‘Txiki Baskardo’
Hoy, en el centro Muxikebarri, se han dado a conocer las ganadoras de los premios de la quinta edición del Certamen de Novela Corta ‘Ramiro Pinilla’, una iniciativa impulsada por el Aula de Cultura de Getxo en colaboración con el colectivo local Pinillesca para potenciar la creación literaria y preservar la memoria del autor getxotarra. En esta ocasión, Nerea Balda ha obtenido el galardón a la mejor obra en euskera y Chelo Sierra ha recibido el premio en la modalidad de textos en castellano. Además, los textos de las jóvenes getxotarras Eunate Fernández Ayo y Amélie Farnier Usón han sido galardonados en el certamen de relatos infantiles ‘Txiki Baskardo’ en sus modalidades en euskera y castellano, respectivamente.

La novela Azpimarrak de Nerea Balda (1975, Irurtzun) aborda temas recurrentes como son las dudas frente a la maternidad y la sorpresa ante el descubrimiento de una paternidad ajena con actualidad, relatando situaciones y hechos actuales en lugares reales. En palabras del jurado, «la autora ha prestado especial atención a los pequeños detalles, buscando la complicidad del público, y realiza un rico tratamiento del erotismo que no sólo tiene en cuenta el cuerpo, sino también todos los sentidos».

La escritora navarra es licenciada en Filología Vasca y compagina la escritura con la docencia como profesora de secundaria. Autora de varias obras, en 2018 resultó ganadora en la primera edición de este mismo certamen con la novela Atzerrian, publicada por la editorial Pamiela. Así mismo, en 2018 obtuvo el premio del XXVIII Certamen Literario en euskera del Ayuntamiento de Pamplona en la categoría de Narración Breve por la obra Ahizpak, haciendo doblete en la misma edición en el apartado de poesía con el poemario Patriketan gordeak

Por su parte, Chelo Sierra López (1961, Madrid) ha ganado el premio para obras en castellano con la novela La mala intención, un trabajo que mezcla el género negro rural satirizado con el costumbrista y se adentra de una forma incisiva en el mundo del arte para jugar con el realismo mágico, el humor y la ironía. Sobre esta obra, el jurado destaca «la construcción con elementos paródicos, mucho humor y una divertida maledicencia y su capacidad para trascender las clásicas limitaciones del género».

Escritora, publicista y columnista en diferentes medios, la autora Madrileña afincada en Cáceres ha publicado las novelas El efecto avispa (2019), Bonsáis (2019) y Setenta y dos vírgenes (2020), así como varios libros de relatos y microrrelatos: El Síndrome de Peter Pan (2012), La teoría de Polch (2012), Desencuentos (2014) y La mirada del Orangután (2017). A lo largo de su trayectoria ha obtenidos diversos premios en certámenes literarios, entre los que cabe destacar El premio Ana María Matute de Narrativa, los premios de novela corta Princesa Galiana (2014) y Encina de Plata (2018) y el segundo premio del certamen de Poesía Experimental de Badajoz (2015)

Quinta edición

A la quinta edición del concurso ‘Ramiro Pinilla’ se han presentado 170 trabajos; 10 de estos, en euskera. 26 de los/las participantes proceden de Euskadi (6 son getxotarras) y Navarra, y los/las restantes, de prácticamente toda la geografía estatal. El jurado del certamen ha estado integrado por Matxalen Gaminde, Inazio Mujika y Txani Rodríguez. Cada uno de los premios están dotados con 6.000 euros y una ayuda de 1.000 € para la publicación de las obras.

Certamen ‘Txiki Baskardo’

En lo que se refiere al concurso de relatos infantiles ‘Txiki Baskardo’, Eunate Fernández Ayo, alumna del IES Caro Baroja, ha recibido el premio en la modalidad en euskera con un relato sobre hallazgos arqueológicos con un sorprendente giro final. Por su parte, Amélie Farnier Usón, del instituto Aixerrota, ha ganado el concurso en castellano con un cuento que desborda imaginación protagonizado por dos niñas valientes y poderosas. En la presente edición del certamen, han participado estudiantes de 1.º de ESO de los siguientes centros: Azkorri, Europa, Julio Caro Baroja, Artaza-Romo, Aixerrota y Santísima Trinidad.

 

06/09/2022
 

- Mircea Cartarescu, Premio FIL de Literatura 2022

- Soledad Puértolas, Premio Liber 2022 al autor hispanoamericano más destacado

- Marta Muñiz Rueda, ganadora del VII certamen de Relato Corto "Sembrando Palabras"

- Luis Antonio Canché Briceño, ganador de la décima edición del Premio de Literaturas Indígenas de América

- Jesús Iván Pérez del Río, ganador del Premio Nacional de Literatura Joven "Salvador Gallardo Dávalos"

- Nieves Chillón, ganadora del I Premio Nacional de Poesía Ciudad de Churriana

- Paloma Sánchez-Garnica, ganadora del premio Ivanhoe de novela histórica

- Claudia Piñeiro, ganadora del premio tormo Negro–Masfarné 2022

- Martín Ernesto Troncoso, ganador del XLIV Certamen Literario 'Carta Puebla' de Miguelturra

- José Manuel Lucía Megías gana el Premio Juan Alcaide de Poesía

- Jorge Terrones, ganador del Premio Bellas Artes de Ensayo Literario

- Clyo Mendoza, ganadora del Premio Primera Novela 2022

- María Alonso Seisdedos, ganadora de la XX edición del premio Plácido Castro

- CONCURSO LITERARIO JUAN JOSÉ GARCÍA CARBONELL SOBRE LA NAVAJA EN SU XXXII EDICIÓN
Premiados
En la categoría de Prosa, el primer premio, dotado de 1.000 euros y reproducción del Monumento al Cuchillero, ha sido para el trabajo “Ojos de careta”, del autor Juan Carlos Pérez López, procedente de Bormujos, Sevilla.
En cuanto al premio en la categoría de Verso, dotado con una de 1.000 euros y reproducción del Monumento al Cuchillero, ha sido para el trabajo “Memorias de un hombre cabal”, de Ana Vega Burgos, de Villafranca, Córdoba.
La entrega de premios tendrá lugar el próximo día 10 de septiembre, en la tradicional comida de hermandad que APRECU celebrará en el Hotel Europa de Albacete, dentro de las actividades programadas por la asociación durante la Feria de Albacete.

 

- Fallo del III concurso de Relato Breve, “Raíces”, del CEB El Calvache de Bercial de Zapardiel
El jurado, compuesto por la escritora abulense, Leonor Sánchez González (Leo Sango); Julio Collado Nieto, escritor poeta y articulista y por Jesús Mª Sanchidrián, escritor y Cronista Oficial de la ciudad de Ávila, tras proceder a la lectura de los 231 relatos presentados al Concurso, los miembros del Jurado intercambian impresiones y coinciden en destacar, en general, la variedad temática, los estilos y su calidad formal, así como la riqueza literaria de muchos de ellos.
Y atendiendo a lo establecido en las bases décima y undécima de la convocatoria, y realizadas las deliberaciones oportunas, el Jurado decide, por unanimidad de sus componentes, otorgar los siguientes premios:
Primer Premio. Al relato titulado "LA IMAGEN”, escrito por Ariel Alberto Díaz (Argentina) por su originalidad, crudeza y profundidad, que teniendo diferentes lecturas nos muestra los peligros de la intransigencia, la homofobia y el egoísmo, además de dejar claro que los roles de género oprimen incluso cuando tratan de intercambiarse o per formarse.
Segundo Premio: Al relato titulado “PIENSO, LUEGO AÚN EXISTO”, escrito por Celia Fernández Rodríguez (Torre del Mar, Málaga) por su narrativa de un trágico destino de mala suerte y de una agonía reflexiva ante la muerte que, provocada por el hombre, golpea a la mujer.
Tercer Premio: Al relato titulado “PALOS DE CIEGO”, escrito por María Pérez Ibáñez (Pamplona) por su especial tratamiento de los sentimientos de personas “marginadas” y diversas, contado con sencillez y emotivas descripciones.
Por otro lado, considerando la calidad de otros títulos que también merecen el reconocimiento del Jurado, se proponen a la organización convocante del concurso, la concesión de las siguientes Menciones especiales:
Mención especial: Al relato titulado “EL MOCHO”, escrito por Armando Ravena Arellano (Santiago de Chile) por su especial forma de hablar de la desesperación ante la miseria.
Mención especial: Al relato titulado “EN UN BAR DE LAS AFUERAS”, escrito por Antonio Luis Vicente Caneda (El Campello, Alicante) por el sugestivo clima de suspense y misterio de un encuentro inesperado en el que se adivina una trágica liberación ante el mal trato, escrito con atractiva agilidad.
Mención especial: Al relato titulado “KRAMATORSK”, escrito por José Antonio Gago Martin, (Segovia) por la remembranza de la vida que se escapó ante la esperanza de un futuro ilusionante combinando recuerdos y situaciones en un atractivo estilo.
Mención especial: Al relato titulado “UNA BENDICIÓN DEL CIELO”, escrito por Roberto Moya García (Toluca, México) por esa curiosa historieta de engaño conyugal de la que se aprovecha la inocencia de la niñez.
Mención especial: Al relato titulado “PATRICIO”, escrito por Concha Mora Olmedo (Madrid) por sobrecogernos ante el abatimiento del hombre que se ve obligado a mendigar y la turbia impotencia que genera.
Mención especial: Al relato titulado “Y SE HIZO LA LUZ”, escrito por Bruno Coca Arenas (de Bercial de Zapardiel, Ávila) por ese asombroso y, a la vez, entrañable suceso del progreso esperanzador que trajo la electricidad a un pueblo que es todos los pueblos.
Mención especial: Al relato titulado “LA MIRADA”, escrito por Teresa Delia Techera (Montevideo, Uruguay) por ese misticismo singular convertido en oración ante el Cristo de los mismos ojos que un joven que la espera.
Mención especial: Al relato titulado “ILDA NERY”, escrito por Ingrid Mariela Concha Sáez, (Santiago de Chile) por la reivindicación de las figuras femeninas de tradición familiar de fuertes vivencias y gran personalidad.
Mención especial: Al relato titulado “ÁNGEL”, escrito por Alejandro Kapeniak (Argentina) por la valentía demostrada de una mujer poco reconocida en su trabajo que ejerce de ángel de otra mujer atormentada.
Lo que suscriben los miembros del Jurado reseñados, en Ávila, a siete de agosto de dos mil veintidós.

 

- ACTA DE PROCLAMACION DE GANADORES DEL XLVIII CONCURSO DE PIROPOS A NTRA SRA VIRGEN DE LA VEGA DE HARO 2022
Una vez recibidas las distintas puntuaciones otorgadas por el jurado calificador para resolver los premios definitivos, y una vez resueltas las posibles incidencias surgidas, según las bases del concurso y el criterio de esta Comisión Organizadora, se resuelve otorgar los siguientes premios:

CATEGORIA ADULTOS:
1º Premio de 2022 dotado con Doscientos Euros y Diploma
Al Piropo titulado: "Oda a la Virgen de Haro"
Su autor: Carmen Ruiz Ruiz de Hoznayo (Cantabria)

2º Premio de 2022 dotado con Cien Euros y Diploma.
Al piropo titulado: "Tu himno"
Su Autor: Paty Alonso Berrozpe de Haro (La Rioja)

3º Premio de 2022 dotado con Setenta y cinco euros y Diploma
Al Piropo titulado: "Plegaria para el 8 de Septiembre".
Su Autor: Sandra María Palacios de Sanlúcar de Barrameda (Cadiz)

CATEGORIA JUVENIL:
1º Premio Juvenil dotado con 90 Euros y diploma
Al Piropo titulado: "El primer mosto"
Su Autora: Diego Pola Rodrigo de 15 años de edad

2º Premio Juvenil dotado con 70 Euros y diploma.
Al Piropo titulado: “ Piropo a la Virgen”
Su Autor: Carmen Olmos Alcalá de 15 años de edad

3º Premio Juvenil dotado con 50 Euros y diploma.
Al Piropo titulado: “Sentimiento Jarrero”
Su Autor: Mario Martínez Martinez, de 13 años de edad

CATEGORIA INFANTIL:
1º Premio infantil dotado con 60 Euros y diploma
Al Piropo titulado: “Amor Sagrado”
Su Autor: Saul Baños de 12 años de edad

2º Premio infantil dotado con 20 Euros y Diploma
Al Piropo titulado: "Virgen de la Vega eres mi Arco Iris”
Su Autor: Lucia Martínez Trejo, de 9 años de edad.

3º Premio infantil dotado con 20 Euros y Diploma
Al Piropo titulado: "Virgen de la Vega”
Su Autor: Valentina Morales di Francesca , de 10 años de edad.

CATEGORIA BENJAMIN
1º Premio Benjamín dotado con 60 Euros y diploma.
Al Piropo titulado: “Te quiero Virgen”
Su Autor: Sharay Uria Salazar de 8 años de edad

2º Premio Benjamín dotado con 40 Euros y diploma.
Al Piropo titulado: "Virgen de la Vega".
Su Autor: Isabela Martínez Ospino de 9 años de edad

3º Premio Benjamín dotado con 20 Euros y Diploma
Al Piropo titulado: "Virgencita Madre mía”
Su Autor: Carmen Martínez Barrasa de 8 años de

Haro, 1 de septiembre de 2022
Comisión Organizadora del concurso de Piropos a Ntra. Sra. Virgen de la Vega de Haro

 

 
AGOSTO
 
 
30/08/2022
 

- Laura Restrepo gana el Premio Iberoamericano de Cuento Julio Cortázar

- Marcelo Lillo gana el XVI Premio de Literatura Infantil El Barco de Vapor

- Miguel Ángel Carmona, ganador de la 22 edición del certamen literario villa de Montánchez

- Enrique Escalona, ganador del Premio Nacional de Novela Histórica Ignacio Solares 2022

- Javier Izcue Argandoña, ganador del VII Premio "Escribir sobre el paisaje"

- María Elvira González, ganadora de la VII Bienal de Literatura José Vicente Abreu

- Juan Luis Rincón Ares, ganador del concurso de relatos Arsenio Escolar

- Carlos Fernández Salinas, ganador de la XXVII Edición del Certamen Literario Santoña… la mar de relato corto de tema marino

- Jesús Iván Pérez del Río, ganador del Premio Nacional de Literatura Joven Salvador Gallardo Dávalos

- Roberto Chuit, ganador del Premio Futurock Novela 2022

- Julia Lucas Sánchez, ganadora del Premio Águilas de Relato Breve

- Corina Gratii y David Fernández, ganadores de la 41 edición de los Premios José Hierro de Poesía y Relato Para Jóvenes

- RESULTADOS CONCURSO DE MICRORRELATOS 2022 MEMORIAL PAINE
El jurado distinguió con el 1er lugar 2022, el microrrelato “Madre Paine”, de Mirtha Lara (76), habitante de Curauma, en Valparaíso.
Bajo el título “Infamia”, la adolescente Beatriz Barrales (14), de la comuna de Renca, recibió la mención honrosa en la categoría Talento Infantil-Juvenil, mientras que Cecilia Leblanc (73), vecina de Providencia, fue reconocida con a mención Talento Mayor por su microrrelato “Memoria Loteada”.
La mención honrosa para la categoría Espíritu painino recayó en Gonzalo Zúñiga (33), de Santiago Centro, por su microrrelato “Sábados de Mañana”.

- Certamen de Riópar
Poesía:
Primer Premio: Laura Blanco González
Segundo Premio: Félix Valero
Relato:
Primer Premio: Cristina Alejo Fernández
Segundo Premio: José Agustín Blanco

- X Concurso de Relatos Breves de Quintanilla de Arriba, Valladolid
Apartado General: Relato: Como un pellizco Autor: Alexis López Vidal de Valencia
Apartado Local: Relato: Mochiles Autora: Begoña de la Fuente Redondo de Gijón

- Fallo del III concurso de Relato Breve, “Raíces”, del CEB El Calvache de Bercial de Zapardiel

El jurado, compuesto por la escritora abulense, Leonor Sánchez González; Julio Collado Nieto, escritor poeta y articulista y por Jesús Mª Sanchidrián, escritor y Cronista Oficial de la ciudad de Ávila, tras proceder a la lectura de los 231 relatos presentados al Concurso, los miembros del Jurado intercambian impresiones y coinciden en destacar, en general, la variedad temática, los estilos y su calidad formal, así como la riqueza literaria de muchos de ellos.
Y atendiendo a lo establecido en las bases décima y undécima de la convocatoria, y realizadas las deliberaciones oportunas, el Jurado decide, por unanimidad de sus componentes, otorgar los siguientes premios:
Primer Premio. Al relato titulado "LA IMAGEN”, escrito por Ariel Alberto Díaz (Argentina) por su originalidad, crudeza y profundidad, que teniendo diferentes lecturas nos muestra los peligros de la intransigencia, la homofobia y el egoísmo, además de dejar claro que los roles de género oprimen incluso cuando tratan de intercambiarse o per formarse.
Segundo Premio: Al relato titulado “PIENSO, LUEGO AÚN EXISTO”, escrito por Celia Fernández Rodríguez (Torre del Mar, Málaga) por su narrativa de un trágico destino de mala suerte y de una agonía reflexiva ante la muerte que, provocada por el hombre, golpea a la mujer.
Tercer Premio: Al relato titulado “PALOS DE CIEGO”, escrito por María Pérez Ibáñez (Pamplona) por su especial tratamiento de los sentimientos de personas “marginadas” y diversas, contado con sencillez y emotivas descripciones.
Por otro lado, considerando la calidad de otros títulos que también merecen el reconocimiento del Jurado, se proponen a la organización convocante del concurso, la concesión de las siguientes Menciones especiales:
Mención especial: Al relato titulado “EL MOCHO”, escrito por Armando Ravena Arellano (Santiago de Chile) por su especial forma de hablar de la desesperación ante la miseria.
Mención especial: Al relato titulado “EN UN BAR DE LAS AFUERAS”, escrito por Antonio Luis Vicente Caneda (El Campello, Alicante) por el sugestivo clima de suspense y misterio de un encuentro inesperado en el que se adivina una trágica liberación ante el mal trato, escrito con atractiva agilidad.
Mención especial: Al relato titulado “KRAMATORSK”, escrito por José Antonio Gago Martin, (Segovia) por la remembranza de la vida que se escapó ante la esperanza de un futuro ilusionante combinando recuerdos y situaciones en un atractivo estilo.
Mención especial: Al relato titulado “UNA BENDICIÓN DEL CIELO”, escrito por Roberto Moya García (Toluca, México) por esa curiosa historieta de engaño conyugal de la que se aprovecha la inocencia de la niñez.
Mención especial: Al relato titulado “PATRICIO”, escrito por Concha Mora Olmedo (Madrid) por sobrecogernos ante el abatimiento del hombre que se ve obligado a mendigar y la turbia impotencia que genera.
Mención especial: Al relato titulado “Y SE HIZO LA LUZ”, escrito por Bruno Coca Arenas (de Bercial de Zapardiel, Ávila) por ese asombroso y, a la vez, entrañable suceso del progreso esperanzador que trajo la electricidad a un pueblo que es todos los pueblos.
Mención especial: Al relato titulado “LA MIRADA”, escrito por Teresa Delia Techera (Montevideo, Uruguay) por ese misticismo singular convertido en oración ante el Cristo de los mismos ojos que un joven que la espera.
Mención especial: Al relato titulado “ILDA NERY”, escrito por Ingrid Mariela Concha Sáez, (Santiago de Chile) por la reivindicación de las figuras femeninas de tradición familiar de fuertes vivencias y gran personalidad.
Mención especial: Al relato titulado “ÁNGEL”, escrito por Alejandro Kapeniak (Argentina) por la valentía demostrada de una mujer poco reconocida en su trabajo que ejerce de ángel de otra mujer atormentada.
Lo que suscriben los miembros del Jurado reseñados, en Ávila, a siete de agosto de dos mil veintidós.

 

19/08/2022
 

- Margo Glantz, ganadora del Premio Carlos Fuentes 2022

- Agustín Labrada Aguilera, ganador del IX Concurso de Novela Corta “Fundación MonteLeón”.

- Carme Falguera, ganadora del primer premio del XXXI concurso de Conte Curt de Montuïri

- Alisa Lein, ganadora del Premio de Cuento Hispanoamericano Nellie Campobello 2022

- Marina Casado, ganadora del Premio Internacional de Poesía León Felipe

- Raúl de Tapia, ganador del premio Tundra de Literatura de Naturaleza 2022

- José Vinicio Bonilla (poesía) y Félix García (cuento) ganan concurso literario Manuel Mora Serrano

- FALLO DEL II PREMIO DE POESÍA ISABEL TEJERO DE CALAÑAS
-Primer Premio a D. Luis María Olaverri Fernandez, de Pamplona
-Premio Local a Doña María Flores Ortíz Castilla

- XLIV Concurso de Poesía Espiga de Romanillos
Ganador el poema "ME PIDE EL CIELO" de D. Juanjo de Tierra y se concedió un Accésit al poema "VERSOS NOSTÁLGICOS" de D. Jose Manuel Gonzaález

- XLI PREMIO HISPANOAMERICANO DE POESIA “DIEGO DE LOSADA” 2022
El Jurado de este premio, estuvo formado por ESTHER MATEOS PEREZ, MARIA DEL CARMEN ANTA LORENZO Y DÑA. MARIA DEL CARMEN CORRES OCHOA, actuando como Secretaria del Jurado SANDRA CLEMENTE CUESTA
El Jurado concedió estos premios:
- Primer Premio Diego de Losada 2022, al poema titulado: “Castilla”
cuyo autor es Antonio Luis Vicente Canela, de El Campello, Alicante. El ganador tendrá un premio de 600 euros, placa conmemorativa y lote de libros. Antonio Luis es un escritor y poeta alicantino con numerosos premios. El Accésit del Premio Diego de Losada 2022, se concedió al poema titulado: “Aprendí” cuyo autor es Antonio Ramón Rodríguez Gelado (Madrid). El accésit se lleva 300 euros, lote de libros y placa conmemorativa. Antonio, aunque madrileño de nacimiento, tiene sus raíces en Asturianos y es un enamorado de Sanabria.

- IV Concurso Relatos Cortos "Ciudad de Briviesca"
Premio de 500 euros para el relato:
De Virovesca a Milo - José Luis Bragado García
Accésit de 120 euros para:
Cartografía de Briviesca - Iván Humanes Bespín

- Asociación Cultural LA QUEMA DEL BOTO XII Certamen Literario (Edición 2022)
FALLO DEL JURADO XII CERTAMEN
El Jurado Calificador del XII Certamen "LA QUEMA DEL BOTO", compuesto por :
relevantes personalidades del mundo de la literatura, con sus puntuaciones en la
valoración de las obras, han resultado ser los más valorados los siguientes:
Ganador en la modalidad de Poesía,
Rosana Aragón Plaza, de Malaga, con la obra "YERMA ".
Finalistas, los poemas:
"MANUTENCIONES" de Jorge Valbuena, de Colombia.
"ESPIRITU PROTECTOR" de Juan Calvo, de Cuba.
"PORQUE VACIO ES EL NOMBRE DE TU AUSENCIA" de Alfonso Barragan.
"¿PARA QUÉ?" de Pedro J. Moriche, de Sevilla.
Ganador en la modalidad de Relato Corto,
Jesús Montoro, de Madrid , con la obra "DULCE VENGANZA ".
Finalistas, los relatos:
"LOCURA", de Martin G. Fainberg, de Chile.
"UNA CREA LO QUE CRE", de Florencia M. Pérez, de Argentina.
En el Certamen han participado 219 escritores con 96 poemas y 123 relatos.
En su mayoría procedentes de España, y una amplia participación de Argentina,
Colombia, Cuba, y otros.
Desde la Asociación Cultural FELICITAMOS a los ganadores; agradecemos al
Jurado Calificador su valiosa colaboración sin la que no hubiera sido posible ultimar
el Certamen, y a los escritores agradecerles la participación en el XII Certamen e
invitarles a la próxima edición.
Palazuelos–Sigüenza, a 10 de Agosto de 2022
ASOC. CULTURAL LA QUEMA DEL BOTO

- FALLO DEL 8º CONCURSO LITERARIO INTERNACIONAL “JUAN PEDRO LÓPEZ” DE NARRATIVA BREVE Y POESÍA.
SE PRESENTARON MÁS DE 300 TRABAJOS DE 22 PAÍSES, Argentina, Australia, Brasil, Canadá, Colombia, Chile, Cuba, EEUU, Ecuador, El Salvador, España, Francia, Guatemala, México, Paraguay, Perú, Península Balcánica, Portugal, Puerto Rico, Reino Unido, Uruguay, Venezuela.

CATEGORÍA POESÍA
ABIERTOS LOS SOBRES SE DEVELARON LOS NOMBRES DE LOS GANADORES
1º PREMIO Omar Argüello Córdoba-Argentina
2º PREMIO César Osvaldo Kotler Buenos Aires-Argentina
3º PREMIO Francisco López Naranjo Risaralda-Colombia

MENCIONES
1º MENCIÓN Florencia Soledad Gatell Buenos Aires-Argentina
2º MENCIÓN Claudia Cella Puchalvert Asunción-Paraguay
3º MENCIÓN COMPARTIDA Ricardo Pérez Da Costa Rocha-Uruguay
3º MENCIÓN COMPARTIDA Aldo Renato Guardatti Salta-Argentina
3º MENCIÓN COMPARTIDA Verónica Zinni Santa Cruz-Argentina

CATEGORÍA NARRATIVA
ABIERTOS LOS SOBRES SE DEVELARON LOS NOMBRES DE LOS GANADORES

1º PREMIO Miriana Aratti Pignatta Durazno-Uruguay
2º PREMIO Jesús Argüello Santa Fe-Argentina
3º PREMIO María Pérez Declercq Buenos Aires-Argentina

MENCIONES DE IGUAL VALOR
Aleksandra Merdovic Península Balcánica
Ruben Fernández Rocha-Uruguay
Alberto Martínez Caracas-Venezuela
Esteban Neves Shangrilá-Canelones-Uruguay

ABIERTOS LOS SOBRES SE DEVELARON LOS NOMBRES DE LOS GANADORES
1° PREMIO Mayte Perdomo Montevideo-Uruguay
2° PREMIO Emilio León Pomachari Argentina
3° PREMIO Trini Juliana Reyes Aguete San José-Uruguay
MENCIÓN Anthony David Ríos Trindade Montevideo-Uruguay¡

AGRADEZCO INFINITAMENTE A LOS EXCELENTÍSIMOS SEÑORES Y SEÑORAS DEL JURADO.
POESÍA NARRATIVA
Escritora Teresa Díaz Escritor e historiador Alejandro Fernández
Escritora Sandra Blanco Escritora Teresa Díaz
Escritora Zulma Mastroianni Escritor Alberto Tarigo

CATEGORÍA JUVENIL
Escritor Nazareno Sánchez
Cuenta Cuentos Giullana Pereyra
Autora de libros infantiles Fernanda Peralta

 - Concurso literario “Palabras en libertad”
El concurso literario “Palabras en libertad”, organizado por el Centro Cultural Mariano Moreno de Banfield que finalizó el 31 de Julio ya tiene a los premiados
Mas de 250 escritores de Argentina, América y Europa participaron del mismo, lo que demuestra el interés de expresarse a través de la palabra escrita, señaló su presidente Maria Isabel Mitidieri, quien continuó su relato “fue un arduo pero a la vez reconfortante trabajo para los miembros del jurado, integrado por escritores locales: Cecilia Santoro, Claudia Schuardt y Jorge Rampinini, quienes debieron analizar las obras recibidos en las categorías narrativa y poesía.
Concursantes de todas las edades y de todo el mundo, hicieron llegar sus “Palabras en Libertad”.
El sábado 20 de agosto, a las 15 hs, se realizará la entrega de diplomas a los ganadores, a aquellos que viven en otras provincias o en el exterior, les serán remitidos vía email. Se dará lectura de las obras ganadores de voz de sus propios autores y del jurado, en el caso de los que no podrán estar presentes.
Los premiados son:
POESÍAS

1º Premio “SERÁ..?”
Alejandro Magario. CABA

2º premio “JARDÍN DE OTOÑO”
Elena Pahl. Córdoba.

MENCIONES:

1º mención:
“LA LIBERTAD PERDIDA”
María Rosa Rzepka. Florencio Varela.

2º mención:
“ARRIBA LOS BRAZOS”
Susana Rebequi. Remedios de Escalada.

MENCIÓN JUVENIL “UN OLMO SOLITARIO”
Juan José Fernández Doctor. Ciudad Real. España.

NARRACIÓN

1º premio
“LA PLAGA"
Carlos Francisco Gálvez. El Salvador.

2º premio
“LA NOCHE EN CHACHARRAMENDI”
Mariano Tosca. CABA.

MENCIONES:
1º mención:
"EL ATLANTE"
Sergio Albornoz. CABA.

2º Mención:
“LA MEJOR COCINERA”
María Guadalupe Valusso. José Mármol.

MENCIONES JUVENILES:

“METANOIA”
Victoria Harrison. Temperley

“TU PRESENCIA”
Sabrina Stefhanía Cayra Cevallos.
Solar de Chalcapampa, PERÚ.

INFANTIL
“LA LEYENDA DEL DRAGÓN”
Joaquín Ernesto Guevara Cardozo. Temperley.

 
 
09/08/2022
 

- Álvaro Martínez gana el premio Eisner 2022

- Eva Evita gana la edición 13 del Catálogo Iberoamérica Ilustra

- Juan de Molina, ganador del certamen de poesía Esperanza Spínola

- Fernando Molero Campos, ganador el Concurso de Cuentos Villa de Mazarrón

- Yeyo Balbas, ganador del XI premio de Novela Histórica Ciudad de Úbeda

- Rita Gironès Blanco, ganadora del Premio Nacional de Dramaturgia escrita por Mujeres Incendia 2022

- José María Verdú Rotellar, ganador del premio Pueblo de Bobadilla de novela corta

- Rosa Elena Molano, ganadora del XXII Certamen "José Antonio de Saravia"

- Laura Pérez, ganadora del Premio Lorna al mejor cómic nacional de 2021

- Anais Vega, ganadora del XIV Concurso de Poesía Joven RNE-Fundación Montemadrid

- Marcela Sepúlveda, Premio Nacional de Poesía Álvaro Miranda

- Inmaculada González, ganadora de la XI edición de los Premios Deza de Poesía

- Rosa Elena Molano, ganadora del premio del XXII Certamen José Antonio de Saravia en Villanueva del Fresno

- Agustín Mazzini, ganador del premio Poesía Joven Fundación Monteleón

- Inmaculada González, ganadora de la XI edición de los Premios Deza de Poesía

- Miguel Barquiarena recibe el Premio Nacional de Poesía “Ydalio Huerta Escalante”

- Juan José Rodinás gana el IV Premio de Poesía Juan Rejano

- Asier Aparicio, ganador del I Certamen de dramaturgias sobre el mundo rural Campo de Calatrava

- Jorge Alejandro von Düben Padilla, ganador del Tercer Premio de Novela Juvenil Universo de Letras 2022

- COMUNICADO FALLO XXX PREMIO DE NOVELA BREVE JUAN MARCH CENCILLO
El jurado de la trigésima edición del Premio Juan March Cencillo de Novela Breve, formado por don Manuel Borrás, don Fernando G. Corugedo, doña Bibiana Fierro March, don José Luis de Juan y don José Carlos Llop (presidente), ha acordado, por mayoría, otorgárselo a la novela Una secuestrada ejemplar: la niña que olía a humo, de la que es autora doña Yadira Segura.

La joven protagonista de esta novela ha crecido en un ambiente natural y sencillo, rodeada de afecto y de una enseñanza viva. Ha aprendido a hacer de todo: cocinar, vender, mandar y conducir camiones. Su carácter trabajador e inocente le permitirá ganarse el afecto y la admiración de sus secuestradores, que no alcanzan a imaginar que una niña de su condición social se divierta enseñándoles a nadar, a desplumar gallinas, a sembrar, limpiar y adornar la mesa con flores. La niña que olía a humo es una secuestrada que aprenderá a vivir con sus raptores y a convertir su tragedia en un poco de felicidad.

Yadira Segura nació en Colombia hace 55 años. De su país dice que allá la gente es feliz a pesar del terror y la violencia. Hace veinte años que vive en Sevilla. Ha sido profesora de Lengua y Literatura en la Pontificia Universidad Javieriana, en la Universidad Santo Tomás y en la Universidad Nacional Pedagógica de Colombia.
Ha publicado ensayos, cuentos, poemas y novelas. Su obra más reciente es la novela Territorio Covid.

- XV del Concurso Nacional de Novela y Cuento de la Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia
Ganadores: Francisco Montaña (novela) y Gabriel Jaime Alzate Ochoa (cuento)

- La escritora sevillana Xenia García Domínguez se hace con el premio Libro de Cuentos “Fundación MonteLeón” en su 57 edición con su obra “Cárceles de azúcar”.
Doscientos treinta y una obras llegaron a la Fundación en tiempo y forma, consolidando de este modo el certamen
después de tres años de no haberse celebrado.

León, 3 de agosto de 2022.- La escritora sevillana Xenia María García Domínguez, con su libro de cuentos “Cárceles de azúcar”, se ha convertido en la ganadora del certamen de Libro de Cuentos Fundación MonteLeón en su 57 edición.
El jurado, compuesto por Rogelio Blanco Martínez, Margarita Torres Sevilla, Galo Senovilla Escribano y Luis Marigómez Rodríguez, se encontró con un número muy significativo de obras que podían aspirar perfectamente a alzarse con el premio. Como dato adicional, los miembros se mostraron muy satisfechos con el nivel de calidad alcanzado en la presente edición, así como con el elevado número de obras recibidas.
Finalmente, seleccionaron “Cárceles de Azúcar” porque “la obra premiada es un rito narrativo interesante que mezcla lo antiguo con lo moderno. Asimismo, presenta una gran carga social, reflejando un replanteamiento del feminismo actual. La autora muestra de manera expresionista reflexiones acerca del mundo social cercano, como el matrimonio, infidelidades, la sexualidad, o los discursos vilipendiados entre padres e hijos. En definitiva, la obra presenta acercamientos a la realidad próxima y oculta”. Xenia estudió Ciencias de Información, Máster en Dirección de Comunicación y Marketing y, recientemente, ha cursado un Máster en Escritura Creativa por la Universidad de Salamanca. Ha publicado relatos en varias antologías y, en 2017, publicó su primer libro de relatos, “El trigo que cae”. Actualmente alterna su pasión por la escritura creativa con su labor de comunicación en la Comisión Europea.
Las obras recibidas provienen, mayoritariamente, de Argentina, Madrid, Méjico, Colombia, Cuba, Barcelona, Chile, Alicante, Asturias, Ecuador y León. La entrega del premio tendrá lugar a lo largo del próximo mes de octubre, estando prevista la presencia de la ganadora. Recibirá el premio de 6.000 € estipulado en las bases del concurso, y la entrega de 50 ejemplares de la edición del Libro de Cuentos, edición que realizará Eolas Ediciones.
_____________________________________________________________________
Fundación MonteLeón
Centro de Idiomas Universidad de León
Plaza Jardín de San Francisco, s/n.
24004.-León
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
http://fundacionmonteleon.es
www.facebook.com/fundacionmonteleon

 
JULIO 2022
 
26/07/2022
 

- Nicolás Ferraro y Carlos Bardem, ganadores 'ex aequo' del Premio Dashiell Hammett 2022

- Alba González, ganadora del premio literario "Cudillero, el Pescador y la Mar"

- María Solar, ganadora del Premio Xerais de novela

- Omar Millán, ganador del Premio de Crónica Literaria Carlos Montemayor

- Yeyo Balbás, ganador del Premio de Novela Histórica "Ciudad de Úbeda"

- Marga Mayordomo, ganadora del VI Certamen de Poesía Enrique Pleguezuelo

- Antonio San Miguel Roldán, Premio Nacional De Poesía Conrado Blanco León

- Valeria Tentoni, ganadora del Concurso Latinoamericano de cuentos Marta Brunet

- Manuel José de Lara (castellano) y Gotzon Plaza (euskera), ganadores del XVI Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Antonio San Miguel, ganador del premio Juan Calderón Matador 2022

- Elma Correa, ganador del Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí “Amparo Dávila” 2022

- Célia Roca Martín, ganadora del VIII Certamen Sierra de Francia de relato

- Clara Palomo Valverde, ganadora del XI Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Antonio José Carmona, ganador de los Premios Tiflos de Poesía y Cuento 2021 para escritores ciegos

- Juan José Rodinas, ganador del IV Premio Internacional de Poesía Juan Rejano de Puente Genil

- Marta Prieto, ganadora del Premio Memorial Silverio Cañada

- Juan José Rodinás, ganador del IV Premio Internacional de Poesía Juan Rejano

- Francisco Daniel Medina, ganador del Premio de Poesía de Peligros

- VI CERTAMEN INTERNACIONAL DE POESIA ENRIQUE PLEGUEZUELO
La poeta madrileña Marga Mayordomo ha sido la ganadora del VI Certamen de Poesía Enrique Pleguezuelo, galardón que fue entregado el sábado 16 de julio en el Círculo Cultural Juan 23 de Córdoba. A dicho galardón, ya en su sexta convocatoria, en memoria del entrañable poeta fallecido en 2014, han optado poemas procedentes de 18 diferentes países, así como de otras 33 provincias españolas.
El jurado, compuesto por los escritores y poetas Eva Hidalgo, Elena Román y José García Obrero, acordaron por total unanimidad otorgar dicho premio al poema Índigo blue que, una vez abierta la plica, resultó pertenecer a la autora Marga Mayordomo, la cual estuvo presente en el acto recibiendo de manos del presidente del Círculo Cultural Juan 23 el trofeo consistente en una escultura de Pepe Balmón y diploma acreditativo. Tras la intervención de la ganadora, se procedió a la lectura de los otros nueve poemas finalistas, así como del discurso de agradecimiento que hizo llegar uno de ellos.
En dicho acto de entrega también se presentó el cuadernillo que, como en otras convocatorias, recoge tanto el texto galardonado como los poemas que el jurado ha considerado con méritos literarios suficientes para acompañar al ganador en dicha publicación.
Marga Mayordomo es licenciada en Antropología Americana y ha trabajado en la Sanidad Pública. Es activa en medios digitales y ha formado parte del colectivo de poesía “ConVersos”. En la actualidad pertenece a la asociación de mujeres poetas “Genialogías”. Muchos de sus poemas han aparecido en revistas digitales, así como en diferentes antologías (Manos a la obra, Libertad tras las rejas, Depaso, Voces del extremo, En legítima defensa, Náufragos e India Velada). Ha recibido dos premios Zenda de poesía en Instagram en 2020 y 2021 respectivamente. Entre sus publicaciones están la plaquette “Con los huesos al aire”, así como los poemarios “Dedos de Martini-Dry” (Premio Joaquín Benito de Lucas, 2013), “Pájaros tattoo” (Cuadernos del Laberinto, 2018), y “Yukón / versos mestizos” (Mahalta Ediciones, 2022).

- UNIVERSIDAD POPULAR DE MAZARRÓN – MURCIA (ESPAÑA) XXXVIII CONCURSO DE CUENTOS " VILLA DE MAZARRÓN "
Se ha fallado el XXXVIII CONCURSO DE CUENTOS " VILLA DE MAZARRÓN " - ANTONIO SEGADO DEL OLMO, y de acuerdo con las bases, se hace público el Premio en el día señalado.
Previamente, presentamos al JURADO que ha determinado los ganadores de este año:
* MANUEL VILAS, Periodista y Escritor.
* MARI ÁNGELES RODRÍGUEZ ALONSO, Profesora de la Universidad de Murcia.
* GINÉS ANIORTE, Escritor.
* ANTONIO PARRA SANZ, Escritor.
* FERNANDO FERNÁNDEZ VILLA, Editor.
* JOSÉ MARÍA LÓPEZ BALLESTA, Director de la Universidad Popular de Mazarrón.
En lo que hace referencia al Fallo, el JURADO acuerda, por mayoría, lo siguiente:
1º) Conceder el Primer Premio de este Concurso al cuento titulado LA BIBLIOTECA DEL AGUA, presentado bajo el lema Mr. Arkadin, que resultó, una vez abierta la plica, pertenecer a D. FERNANDO MOLERO CAMPOS, residente en Córdoba. Así mismo se le concede la placa inherente al Primer Premio.
2º) Del mismo modo acuerdan conceder un Accésit ex aequo, a los cuentos titulados POMPAS DE JABÓN presentado bajo el lema Writer e INFIEL presentado bajo el lema Alea jacta est, siendo los autores D. FERNANDO MARTÍNEZ LÓPEZ Y Dª SUSANA GARCÍA NÁJERA respectivamente. También se acuerda concederles una placa inherente al Accésit.
Fernando Molero Campos, nació en Fernán Núñez (Córdoba) en 1965. Es Diplomado en Magisterio por Filología Francesa, ejerce como maestro de Educación Física en diferentes colegios de la provincia durante 18 años y, también, es Licenciado en Humanidades, ejerciendo en la actualidad como profesor de Lengua Castellana y Literatura. Es Master en Cinematografía por la Universidad de Córdoba.
El Concurso ha registrado una alta participación, llegando a los 822 originales en esta
trigésimo octava edición, recibiéndose cuentos de, prácticamente, toda Hispanoamérica y Estados
Unidos. Así mismo de la mayoría de países de la Unión Europea y de Oriente Medio. Como se ve la
internacionalidad del Premio se pone de manifiesto por la cantidad y la nacionalidad de los autores
que han participado en esta edición.
Como se sabe, el Concurso está organizado por el AYUNTAMIENTO DE MAZARRÓN y la
UNIVERSIDAD POPULAR DE MAZARRÓN, estando dotado de un Primer Premio de 5.000 euros y
Placa y un Accésit de 3.000 euros y Placa.
El día 28 de Julio, a las 10 de la noche, en el Mirador de Bahía, el Presidente del Jurado, D. Manuel
Vilas, pronunciará una Conferencia que lleva por título <La literatura y la vida>. Por otro lado, el
acto de Entrega de los Premios se llevará a cabo el próximo día 29 de Julio, a las 11:00 de la
noche, en el Mirador de Bahía de Puerto de Mazarrón.
José María López Ballesta

 
 
15/07/2022
 

- Norma Editorial, Premio Nacional a la Mejor Labor Editorial Cultural 2022

- Rafael Lemus Falcón, ganador del Premio Bellas Artes de Ensayo Literario José Revueltas 2022

- María Jose Ferrada, ganadora del premio Cervantes Chico Iberocamericano2022

- Javier Hernández, ganador del VII Premio Carmen Martín Gaite

- Yose Álvarez-Mesa, ganadora del premio Valentín Villalón

- Juana Cortés Amunarriz, ganadora del XIII Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Purificación Mascarell y Andreu Sevilla, ganadores ex aequo del Premio Lletraferit de Novela 2022

- Concepción Company recibe el Premio Internacional Menéndez Pelayo

- Cristina Rivera Garza, ganadora del Premio “Rodolfo Walsh” 2022

- Yeyo Balbás, ganador del XI premio de Novela Histórica Ciudad de Úbeda

- Luis Mateo Diez recibe el Premio Nacional de las Letras

- Mar Benegas, ganadora del Premio 'Cervantes Chico' 2022

- Sara Martínez, ganadora del concurso de cómic "Universo Goya"

- Epidio González, ganador del Premio Nacional de Poesía Gustavo Batista Cedeño

- Miguel de los Santos, Premio Iberoamericano de Periodismo 2022

- IV CONCURSO DE RELATOS CORTOS ASOCIACIÓN CULTURAL CB TORREVELILLA
El relato ganador ha sido: "UN DÍA MÁS" escrito por FIONA COLL-VINENT WAPPENHANS

- XL CERTAMEN POÉTICO INTERNACIONAL "FCO. DE QUEVEDO"
El pasado sábado día 9 de julio nos reunimos, en Vva. de los Infantes, el jurado del XL CERTAMEN POÉTICO INTERNACIONAL "FCO. DE QUEVEDO", para valorar y fallar sus prestigiosos premios de poesía.

En esta edición las dignidades han recaído en los siguientes poetas:

PREMIO: D. FRANCISCO DE QUEVEDO
Investidura de Gran Comendador de la Orden Literaria
"Fco. de Quevedo", entrega de pergamino y 900 € para don Alberto Chessa (de Madrid).

PREMIO: TEMA LIBRE
(Dedicado al poeta Rafael Simarro).
Investidura de Comendador de la Orden Literaria
"Fco. de Quevedo", entrega de pergamino y 600 € para
don Alejandro Rafael Alagón Ramón (de Huesca).

PREMIO: EL BUSCÓN (Tema libre)
(Para jóvenes poetas menores de 30 años).
Investidura de Caballero de la Orden Literaria
"Fco. de Quevedo", entrega de pergamino y 300 € para
don Lorenzo Asensio Jambrina (de Valladolid).

La lectura de los poetas e investidura de sus dignidades será en Los Claustros del Convento de Santo Domingo de Villanueva de los Infantes, con ceremonial, uso y costumbres del Siglo XVII el sábado día 27 de agosto de 2022 a las 22:00 h.

 

- IX Certamen de Cartas de Amor de COBISA
A las 20 horas del día 13 de julio de 2022, se reúne el jurado calificador constituido al efecto en la Biblioteca Pública Municipal de Cobisa, para fallar los premios de la decimoprimera edición del “Certamen de Cartas de Amor “, celebrado en dicho municipio.
El jurado compuesto por:
Presidente – D. Enrique Galindo Bonilla
Vocales: Dª María Isabel San Martín; Dª Marta Larripa Orgaz
Secretaria – Dª Dolores Membrillo Marco
El jurado acordó tras un análisis pormenorizado de las “cartas” presentadas y de las preceptivas deliberaciones:

1. Se procede a otorgar los premios establecidos en las bases, con el consiguiente fallo.
1º Premio “Mejor carta local”: “Nothinghere” de Lucía Urbán Alonso

1º Premio “Mejor carta de amor remitida desde cualquier otro lugar del Mundo”: “Memoria de la piel” de Elena García-Estañ González

Para que así conste, ratifican este acta en Cobisa, el 13 de julio de 2022

 
05/07/2022
 

- María Piña galardonada con el Premio César Vallejo a la Excelencia Literaria 2022

- Manuel López Rodríguez, ganador del VI Premio Díaz Castro de Poesía

- Josep Piera, Premio Lluís Guarner 2021

- Cristina Sanz Ruiz, ganadora del Premio de Poesía Antonio Gala

- Juan Emilio Ríos, galardonado con el III Premio Mundial de Literatura "César Vallejo"

- Nuria Ruiz de Viñaspre gana el premio de poesía Nicolás del Hierro de Piedrabuena

- Elisa Palacios, ganadora del Premio Joven del Certamen Internacional de Poesía Amantes de Teruel

- Félix Machuca, ganador del Premio de Novela Ateneo de Sevilla 2022

- Nélida Leal, ganadora del premio de poesía del Certamen Literario "Ciudad de Alhama"

- Lluís Permanyer, Premio Nacional de Periodismo Cultural 2022

- Patricia Jiménez, ganadora del Premio Ateneo Joven de Novela

- Benjamín Charro, ganador del Certamen de relatos Carmen Martín Gaite

- Luis Alberto de Cuenca recibe el Premio Ciudad de Priego de Literatura

- Javier Asiáin, ganador del premio José Zorrilla de poesía

- Julia Melissa Rivas Hernández, Premio Nacional de Poesía Joven Raúl Rincón Meza

- Cristina Rivera Garza recibirá el Premio Xavier Villaurrutia de Escritores para Escritores

- William A. González, ganador de la XXV edición del Premio de Poesía Joven Antonio Carvajal

- Victoria Vaccaro García, ganadora del Premio Internacional de poesía Ana María Iza

- Barbarella González Acevedo, ganadora del I Certamen Literario LGTBIQA+ "Don Benito Diverso" (Narrativa)

- Ángel del Olmo García, ganador del I Certamen de Relatos Históricos “Pallantia” del Ateneo de Palencia

- José Luis Chaparro González, vencedor del VI Premio de Escritura Breve de Diario de Madrid 2022

- FALLO XI EDICIÓN MICROCONCURSO LA MICROBIBLIOTECA - Biblioteca Esteve Paluzie
Ganadores:
Ivan Bonache Cuadrado (catalán)
Miguelángel Flores (castellano)

- Ganadores del Concurso de relato breve juvenil “Por un Futuro Sostenible”
La 1° Edición del Concurso de relato breve juvenil “Por un Futuro Sostenible” organizado por Banesco en Facebook, logró la participación de 26 jóvenes entre 14 y 21 años, quienes, en sus textos, imaginaron un planeta más sano y verde para vivir y alertaron sobre los desafíos del cambio climático.

En esta convocatoria resultaron ganadores Franco Orlando Mercanti Albornoz de 17 años y Marian Carolina Sanabria Castillo de 20 años, oriundos de Carabobo y Cojedes, respectivamente.

El Concurso de relato breve juvenil es una iniciativa de creación que tiene como propósito iniciar una conversación entre los más jóvenes -como decisores del futuro- e impulsar los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030 de Naciones Unidas.

- X Concurso Internacional de Relato Bruma Negra
El jurado del X Concurso Internacional de Relato Bruma Negra (modalidad castellano) convocado por el Ayuntamiento de la Villa de Plentzia, compuesto por Laura Balagué, Juan Mari Barasorda, Jokin Ibáñez, Noemí Pastor y Ricardo Bosque, este último en condición de presidente del mismo, ha decidido otorgar el primer premio a Osvaldo Reyes por su relato “Persona non grata”, presentado con el seudónimo Alquimista. Los otros seis autores y relatos finalistas han sido:

“El acantilado”, de Ana María Abad García
“Constitución”, de Francisco Moreno Trinidad
“Entelequia”, de Yemila Saleh Fraile
“Cuatro de copas”, de Hernán Salvarezza
“En todo trabajo hay ganancia”, de Alberto de Frutos Dávalos
“Un juego que engancha”, de Eduardo Castillo Ventur

- Resumen Acta XX Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2022

En Cazalla de la Sierra, en la mañana del día 25 de junio de 2022, se constituye el Jurado que habrá de fallar el Premio de poesía Carmen Merchán/Cazalla de la Sierra 2022, compuesto por Emilio Merino Merchán, Jacoba Merino Merchán, Leopoldo Espínola Guzmán, Enrique González Pol, Antonio Parrón Camacho y Eduardo Merino Merchán.
Al Premio concurren un total de 77 libros válidos, procedentes de las diversas zonas del territorio nacional y de varios países extranjeros. Tras los procesos selectivos previos se entregan al Jurado 11 libros.
El Jurado, decide por Mayoría otorgar el premio al libro Todo claro. Abierta la plica correspondiente, el libro ganador resulta ser de Julián Montesinos Ruiz (Alicante, 1963). Residente en Elche. Doctor en Filología. Profesor de Instituto y profesor asociado de Universidad. Es autor de varios libros de poesía, que han sido merecedores de algunos premios importantes, así el Bahía de Algeciras o, más recientemente, el Villa de Cox. Es autor, asimismo, de varios libros de cuentos y libros para jóvenes, además de estudios académicos sobre la lectura y su enseñanza.
Los libros que han optado en su fase decisiva al premio, además del premiado, han sido los que han concurrido bajo los lemas o títulos siguientes: A veces el olvido y El secreto latido de los maniquíes
El libro que ha obtenido el XX Premio Carmen Merchán Cornello/Cazalla de la Sierra estará disponible en parte para su lectura en la página web de la Asociación convocante, www.carmenmerchan.com
El acto de entrega de los premios tendrá lugar en la noche del martes día 16 de agosto de 2022 en Cazalla de la Sierra, con presencia del poeta premiado.
(nota: El Jurado quiere agradecer la colaboración en diversas tareas de Luis Miguel Benito Benito, y Víctor Carrascal Fuente. Así como las atenciones recibidas en la Biblioteca Pública San Juan de la Cruz, y por la Alcaldía y Concejalía de Cultura de Cazalla de la Sierra)

Cazalla de la Sierra, 25 de junio de 2022

- II Certamen Iberoamericano de Dramaturgia Carlos Schwaderer, Castuera
La estremecedora historia de Mónica y July ha cautivado al jurado del Segundo Certamen Iberoamericano de Dramaturgia Carlos Schwaderer, resultando ganadora entre más de 200 escritos. Maije Guerrero relata en su obra Traviesas un suceso real protagonizado por dos mujeres extranjeras que fueron vendidas al mismo proxeneta y coincidieron en el mismo burdel de Cantabria para ejercer la prostitución. La amistad en un clima adverso las llevó a perder la vida en las traviesas de la vía de un tren el 9 de junio de 2020.
El segundo premio vuelve a ser para Argentina. El jurado ha decidido concederlo a la dinámica y magistral obra de Andrés Antonio Mazzitelli, Sentido menaje, en la que con humor se aborda el tema de la relación entre maestro y discípulo en el ámbito de la creación e investigación literaria, donde el choque de egos y la lucha por la fama puede pervertir el vínculo entre mentor y aprendiz.

Además, el heterogéneo e internacional grupo de lectura encargado del análisis de las obras en esta edición, ha considerado como finalistas las siguientes obras (menciones especiales, por orden alfabético):

• Cuestiones con mi padre, de Andrés Bazzalo; Buenos Aires, Argentina.
• Departamento, de Juan Carlos Capello; Rosario, Argentina.
• El ciego, de Juan Manuel Brun Murillo; Santander, España.
• El último Jardiel, de Tomás Afán Muñoz; Jaén, España.
• Lope, de Mariel Peralta Martín; Madrid, España.
• Pobre diablo, de Matías Oliver; Madrid, España.
• Si se te ocurre por ejemplo enamorarte; de Patricia Suárez, Buenos Aires, Argentina.
• Suave es la piel del conejo; de Clara Maylín Castillo Góngora, Bayamo, Granma, Cuba.

- Dictamen y Fallo del Jurado, Premiados XX Certamen Narrativa y Poesía- Foro Cultural PUENTE DE ENCUENTRO -2022
El Foro Cultural “Puente de Encuentro”, que desarrolla, desde hace veintidós años, la sección cultural de la asociación de Vecinos “Puente Romano” del Campo de la Verdad, reunido el día 30 de junio de 2022 a las nueve de la noche, ha hecho público en acto y sesión abierta al público, el fallo del jurado del XX Certamen de Narrativa y poesía “Puente de Encuentro” estando compuesto por Rosario Aparicio Sánchez, Lola Caballero López y Javier Sánchez Lucena. La sesión estuvo presidida por Bernardo José Jurado, director coordinador del Foro Cultural “Puente de Encuentro” y actuando de secretario; María Castillo Alba Vicepresidenta de la Asociación de Vecinos Puente Romano, Eva Ramos Castillo y Francisco Calvo Pavón, como coordinadores del XIX Certamen de Narrativa y poesía “Puente de Encuentro”, actuando de portavoz del jurado Javier Sánchez Lucena en este XIX Certamen de Narrativa y poesía.
Antes de la apertura de plicas se informó por parte del coordinador del Foro Cultural Bernardo José Jurado del proceder de esta sesión de los numerosos trabajos presentados en esta edición, realizó una explicación del proceso desde la admisión de los trabajos hasta la elección del jurado y este de las obras premiadas. Seguidamente Javier Sánchez Lucena como portavoz del Jurado dictó los números correspondientes al orden de entrada de cada trabajo premiado, para posteriormente abrir las plicas otorgando los siguientes premios:
XX Certamen de Narrativa y Poesía
“Puente de Encuentro”.
Dictamen y fallo del Jurado:
Certamen de Poesía:
PREMIO “ANTONIA ORTIZ RODRIGUEZ” Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº. 3-A Obra: “El Verano”. Autor: Mirian Carmona Alba Córdoba
PREMIO “ANTONIA ORTIZ RODRIGUEZ”
XX Certamen de Narrativa y Poesía “Puente de Encuentro” 1 Foro Cultural “Puente de Encuentro” Modalidad “B”, de 13 a 17 años otorgado a: nº. 33 Obra: “Confinada”. Autor: Lara Mayo Villalba Valladolid
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 35 Obra: “Postales”. Autor: Manuel Laespada Vizcaíno Albacet
Certamen de Narrativa:
Modalidad “A”. hasta 12 años, otorgado a: nº. 8 Obra: “El Hospital Abandonado”. Autor: Inés Castro Díaz Córdoba.
Modalidad “B”. de 13 a 17 años a: nº. 55 Obra: “+ Allá”. Autor: Carolina Torralbo Cortés Córdoba.
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº. 56 Obra: “sobrevivir, que no es poco”. Autor: Nuria García González Madrid.
Habiéndose realizado y concluido este dictamen del XX Certamen de Narrativa y Poesía “Puente de Encuentro” en la sede social de la Asociación de Vecinos Puente Romano” en sesión abierta. Bernardo José Jurado felicitó a los galardonados y agradeció de nuevo la participación en este para nosotros importante XX certamen, el vigésimo aniversario, al cual se han presentado
más de un centenar de obras de toda España, lo cual, para el director coordinador y secretario del
jurado, “nos sigue resultado sorprendente, teniendo en cuenta que solo se admitían envíos físicos”,
concluyendo, animando a participar en la próxima convocatoria de este certamen, el cual será su
vigésimo aniversario.
El fallo del Jurado se hará público en el Facebook del Foro Cultural “Puente de Encuentro”
y en nota informativa a la prensa y los medios informativos y digitales.
www.facebook.com/ForoCulturalPuentedeEncuentro/


 
 
JUNIO 2022
 
22/06/2022
 

- Alberto Valle, ganador del premio L'H Confidencial de novela negra

- Carlos Alberto Palacio, ganador del XIX Premio de Poesía "José de Espronceda"

- Jorge Ortega gana el Premio Nacional de Literatura Gilberto Owen 2022 (Poesía)

- Ramón Muñoz-Chápuli, ganador de la XXXIII edición del Premio de Narración Breve de la UNED

- Antonio Gallo, ganador del Premio Encina de Plata de novela corta

- Jesús Jiménez Reinaldo, ganador del premio de poesía “Maxi Banegas”

- Martí Gironell, ganador del Premi Prudenci Bertrana

- Katerine Perzant, galardonada con el Premio Celestino de Cuentos

- Milagros Arizcuren Balda, ganadora del XIV Certamen Internacional de Microrrelatos de San Fermín

- Antònia Vicens recibe el Premi d'Honor de les Lletres Catalanes

- Raúl Enrique Asencio, Premio Gerardo Diego de Investigación Literaria

- Fran Barreno, ganador del I Premio Subirana para el mejor libro de poesía publicado en 2021

- Indira Páez, ganadora del Premio 25º de Poesía Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria

- Marta Pessarrodona, ganadora de la III Premio Especial de Poesía Fundación Jesús Serra

- Amparo López Pascual gana el Certamen de Poesía Ernestina de Champourcín

- CERTÁMENES LITERARIOS DIPUTACIÓN DE CÁCERES GANADORES AÑO 2022

XLVII PREMIO “CÁCERES” DE NOVELA CORTA
Ganador: Fernando Gómez Recio
Por la obra titulada: La verdad no importa
Lugar de procedencia: Burgos (España)

XXXII PREMIO DE CUENTOS “ CIUDAD DE CORIA”
Ganador: Alejandro Amelivia García
Por el conjunto de cuentos titulado: Un tajo rápido
Lugar de procedencia: Madrid (España)

XXV PREMIO DE POESÍA “FLOR DE JARA”
Ganador: Ana María Torres Comes
Por la obra titulada: Arquitectura del fango
Lugar de procedencia: Segorbe (Castellón-España)

- XLII PREMIO “DIONISIO ACEDO” DE PERIODISMO PRENSA ESCRITA
Ganador: Rocío Sánchez Rodríguez
Por el trabajo publicado: Uno de cada cinco extremeños admite que ha sido
putero alguna vez
Medio de comunicación: El periódico Extremadura (23 enero 2022)
MEDIOS AUDIOVISUALES
Ganadores:
Rubén Ortega Pérez
Hugo Kukla Núñez.
Fernando Mayoral Orbis
Por el trabajo emitido: La nostalgia de Romangordo
Medio de comunicación: España Directo de TVE (28 septiembre 2021)

- XVIII PREMIO DE MICRORRELATOS “EL BROCENSE” EDUCACIÓN SECUNDARIA
PRIMER PREMIO
Título: Relato sin título
Autor: Mar Montón Apuy
Centro: Escuela 2 de La Canyada (Valencia-España)
Profesor avalista: Alejandro Bello Sifre
PRIMER ACCÉSIT
Título: El pirata y la lluvia
Autor: Gonzalo García Campos
Centro: Colegio Ntra. Sra, de la Granada-Sto.Ángel de Llerena (Badajoz- España)
Profesor avalista: Francisca de Diego Mota
SEGUNDO ACCÉSIT
Título: Peter Pan
Autor: Jéssica Rodríguez Santos
Centro: Colegio Ntra. Sra, de la Granada-Sto.Ángel de Llerena (Badajoz- España)
Profesor avalista: Francisca de Diego Mota
TERCER ACCÉSIT
Título: Casi casi
Autor: Olmo García-Zarco Muñoz
Centro: IES. “Universidad Laboral” de Toledo (España)
Profesor avalista: Félix Chacón González
BACHILLERATO PRIMER PREMIO
Título: Me dijo palabras
Autor: Ona Estévez Sánchez
Centro: IES. Ridaura de Castell-Platja d'Aro (Girona-España)
Profesor avalista: Raquel Sánchez Avendaño
PRIMER ACCÉSIT
Título: Martes. Enero. Cuervos en el balcón
Autor: Marina López García
Centro: IES. Floridablanca de Murcia (España)
Profesor avalista: Ana Esperanza Martínez Díaz
SEGUNDO ACCÉSIT
Título: Ese hombre
Autor: Jaime Tapia Zaragoza
Centro: IES. Profesor Hernández Pacheco de Cáceres (España)
Profesor avalista: Felipe Fernández León
TERCER ACCÉSIT
Título: Psicodélico
Autor: Cristina Martín-Consuegra de Arenas
Centro: IES. Ojos del Guadiana de Daimiel (Ciudad Real-España)
Profesora avalista: Eloy Paz Golderos

 

- I Premio Latinoamericano de Poesía Marta Eugenia Santamaría Marín 2022 (EE.UU/Costa Rica)

GANADORA
Anamnesis
Nidia Marina González Vásquez
(Costa Rica)

MENCIÓN HONORÍFICA
Embocadura
Valenthina Fuentes Meleán
(Venezuela)

- La escritora Cèlia Roca Martín, de Barcelona, ganadora del Premio OROLA de Vivencias 2022
Su vivencia Bajo el cielo de Salamanca, nos muestra con una cuidada prosa cargada de bellas imágenes los sentimientos de responsabilidad y temor de Francisco de Vitoria mientras trabaja sobre sus ideas en la biblioteca de la Universidad de Salamanca. Sabe que sus tesis le llevarán a enfrentarse a los círculos de poder tanto políticos como religiosos.
Ediciones OROLA, promotora del concurso literario, publica cada año «Facer Españas», una antología con los mejores trabajos presentados, y destina íntegramente los fondos recaudados a la Fundación de Esclerosis Múltiple de Madrid.
La autora Cèlia Roca Martín resultó ganadora del Premio OROLA de Vivencias
en su decimosexta edici ó n Este certamen vuelve a promover los lazos de la
comunidad hispanohablante bajo el lema « Facer Españas » este año inspirado en la Escuela de Salamanca
El jurado ha concedido el primer premio, dotado con 5 000 euros, a Cèlia Roca Martín por el valor literario de Bajo el cielo de Salamanca un texto que muestra las íntimas preocupaciones de Francisco de Vitoria antes de divulgar sus innovadoras teorías.
El segundo premio, dotado con 2 000 euros, ha correspondido al escritor de Barcelona Héctor Daniel Olivera Campos que en su vivencia Silencios señala la exigua relevancia que le otorgamos en España a autores de la talla de Francisco de Vitoria y la Escuela de Salamanca. Esto nos convierte a los españoles, con nuestros silencios, en corresponsables del éxito que la leyenda negra de España ha tenido en el extranjero.
El tercer premio, dotado con 1 000 euros, ha sido concedido a Pablo Macías Casado, de Valladolid, por su vivencia Carta perdida de Domingo de Soto a Ginés de Sepúlveda, una supuesta carta de Domingo de Soto a Ginés de Sepúlveda que ahonda en la controversia sobre la justificación de la guerra y de la represión a los indígenas. Aprovecha así para exponer con un cuidado lenguaje las tesis de la Escuela de Salamanca.
El cuarto premio, dotado de 1 000 euros ha sido concedido a Marian Oller Veloso, de Madrid, por su vivencia Corazones helados, que nos sitúa en la intimidad de la celda de Francisco de Vitoria, y nos muestra su congoja al comprobar las injusticias que algunos conquistadores infligen a los indios del Perú.
La Escuela de Salamanca y las nuevas Leyes de Indias han sido el tema monográfico propuesto por los Premios OROLA. En esta edición han participado en el certamen literario 107 autores que, procedentes de 14 países, han presentado un total de 303 vivencias.
El jurado, presidido por Felipe de la Morena, estuvo compuesto por prestigiosas personalidades que desarrollan su actividad intelectual y profesional en distintos campos del saber: Santiago Aizarna, Adriana Davidova, Irene Lanzaco, Juan Pablo
Fusi, Félix Maraña, Ignacio Gomá, José Leandro Martínez-Cardós, Joaquín Leguina, Marcelino Oreja, Pilar Orlando y Fernando Orlando.
Vivencias solidarias
Ediciones OROLA, organizadora del concurso literario, realiza además una acción solidaria consistente en publicar cada año las vivencias más destacadas en un libro que, bajo el título de «Facer Españas», pretende recaudar fondos para la Fundación
de Esclerosis Múltiple de Madrid.
Los ingresos logrados con la venta de la antología se destinan íntegramente a tratar de paliar las dificultades que afrontan los afectados por la enfermedad.
Si desea ampliar información, aclarar cualquier aspecto o concertar alguna entrevista, no dude en dirigirse a Ignacio Orlando a través de email (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.) o teléfono (91
388 18 43).

- XXXII Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians
En la modalitat d'assaig ha estat guardonat Hi ha un país on la boira (Tushita), de Gemma Gorga, per l'oportuna reflexió sobre la societat actual i per aconseguir transformar la seva estada a San Francisco en una reivindicació de la lectura.
El premi de narrativa l’ha rebut Els dies bons (Bromera), d’Aina Fullana, «pel mèrit literari del relat, narrat a tres veus, en primera persona, centrat en el drama personal i familiar viscut a l’entorn d’un pare drogadicte».
El guardó de teatre ha estat per a Negatius (Comanegra-Institut del Teatre), de la dramaturga Sílvia Navarro. El jurat n'ha valorat la construcció dramàtica, el joc de veus i «la reivindicació de la figura i l’obra de Gerda Taro i l’exploració de la relació passional entre dos personatges escindits entre la vida i la passió per la fotografia.»
Marta Nin, autora de la traducció de I del cel van caure tres pomes (Comanegra) de Nariné Abgarian, ha estrenat el palmarès del premi de traducció. El jurat n'ha valorat la qualitat de la traducció i l'originalitat de la proposta procedent d'una cultura minoritzada.
En la modalitat de literatura infantil s’ha guardonat El llenguatge secret (Edebé), d'Anna
Manso, «per la qualitat literària i el domini narratiu» així com pels valors positius que
demostra.
El premi de juvenil ha estat per Pantera (Animallibres), de Coia Valls, «per la seva qualitat
literària i per l’estil àgil i directe amb què es basteix una aventura de misteri que
desemboca en un viatge trepidant».
A més a més, la Junta de l'AELC al País Valencià ha decidit atorgat el Premi de difusió de
la literatura catalana a l'Espai Joan Fuster, per la seva tasca, i que Anna Montero sigui
l'escriptora homenatjada.És poeta i traductora de Baudelaire i Guy de Maupassant, entre
d'altres.

- Fallo del jurado del XIV Certamen de Microrrelatos de San Fermín
Primeros tres clasificados:
Ganador: No me despeines por Milagros Arizcuren Balda.
2º clasificado: Por fin conozco a mi nieta por Josu Álvarez de Eulate Navarlaz.
3º clasificado: Picarona por Carmen Remírez Barragán.
Resto de finalistas:
4º clasificado: Con dos días basta por Ignacio Navarro Otano.
5º clasificado: De rebaño por Jesús Gella Gago.
6º clasificado: Desconexión fallida por Juana María Igarreta Egúzquiza.
7º clasificado: Si tú me dices ven por Federico García Fernández.
8º clasificado: Besta doinuen ufadak por Leire Retegi Fernández.
9º clasificado: Cumplir un sueño por Javier Sánchez Campos.
10º clasificado: Zorioneko paktua por Imanol González Álvarez.

- XLVIII EDICIÓN DEL PREMIO PUENTE ZUAZO
Juan Cobos Wilkins, licenciado en periodismo, escritor y poeta, Antonio Tocornal
Blanco, licenciado en Bellas Artes, escritor y ganador de la convocatoria anterior y
Adelaida Bordés Benítez, secretaria general de la entidad convocante fueron los
miembros del jurado nombrados por la Real Academia de San Romualdo de Ciencias,
Letras y Artes para tener a su cargo el fallo del XLVIII Concurso Internacional de
Cuentos Puente Zuazo en su convocatoria de 2022
Con el lema DÉDALO el trabajo premiado lleva por título MOBILE ART . Abierta la
plica el autor resultó ser Luis Manuel García Méndez Nacido en Cuba y residente en
Madrid , ha ejercido la docencia universitaria, la investigación y el periodismo. Ha
cultivado la poesía, la no ficción y la narrativa siendo diecisiete los libros publicados,
encontrándose inédito el premiado de poesía Ciudad Alcalá de Henares de este
mismo año. Ha dictado conferencias en las universidades de Cuba, Brasil, México,
Alemania, España, Costa Rica y Suiza. Ha publicado más de un millar de textos
periodísticos y literarios periódicamente en selecciones y antologías de ocho países,
traducidos a seis idiomas. Es profesor de Lengua y Literatura de Teoría del
Conocimiento en International School San Patricio de Toledo.
Al concurso se presentaron trabajos de treinta y ocho provincias españolas , así como
de Argentina, Francia, Irlanda, Israel y Méjico

 
 
07/06/2022
 

- Olvido García Valdés gana el Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Alfredo Espinosa recibe el Premio Iberoamericano de Poesía Minerva Margarita Villarreal

- Montserrat Rodríguez Ruelas gana el premio "Amado Nervo" 2021

- Juan Mayorga, Premio Princesa de Asturias de las Letras 2022

- Juan Ramón Santos, ganador del Premio Valencia de poesía en castellano

- José Martínez Ros (Poesía) y Miguel Sánchez Robles (Novela) reciben el premio Tiflos

- Marta López Bastida, ganadora del I Concurso de Microrrelatos Feministas de la Universidad de La Rioja

- Ricardo Menéndez Salmón, ganador del Premio Internacional de Relatos Hammam Al Ándalus 2022

- Manuel Francisco Reina, ganador del Premio de Poesía Gil de Biedma

- Antonio Ballester, ganador del Certamen literario "Relatos de Agua Inteligente"

- Javier Marías, galardonado con el Premio Gregor von Rezzori - Ciudad de Florencia

- Fernando Gómez Recio gana el Premio de Novela Corta de la Diputación de Cáceres

- Geetanjali Shree gana el Booker Prize Internacional

- Ana Mª Torres, ganadora del Premio de Poesía Flor de Jara

- Boris Rozas, ganador del Premio Internacional de Poesía Fuente Vaqueros

- Alejandro Amelivia, ganador del XXXII Premio Cuentos Ciudad de Coria

- Francisco Quintero, ganador del Premio Siníndice de Novela

- Gabriela Franco gana el Premio Storni de Poesía

- Cristina Rivera Garza, ganadora del Premio Xavier Villaurrutia 2021

- Ander Izagirre recibe el premio Kapuscinski

- Lucía Cárdenas de Chiclana gana el premio "Rosalía Sala Vallejo"

- Palmira Cañada, ganadora del Gerardo Diego de Poesía

- Gonzalo Sánchez-Terán recibe el III Premio Internacional de Poesía San Juan de la Cruz

- Marta Jiménez Matamoros, ganadora del certamen literario Antonio Machado ABC-Fundación Unicaja

- Antonio Ballester, ganador del VIII Certamen literario "Relatos de Agua Inteligente"

- José María Verdú Rotellar, ganador del Certamen de novela corta “Pueblo de Bobadilla"

- Andrés García Cerdán (castellano) y Txema Martínez (valenciano), ganan el II Certamen Internacional de Poesía Francisco Brines

- III CERTAMEN INTERNACIONAL DE MICRORRELATOS AMNISTÍA INTERNACIONAL VALLADOLID 2022
El JURADO del III Certamen Internacional de Microrrelatos de Amnistía Internacional Valladolid 2022, formado por:
GLORIA RIVAS MURIEL
Licenciada en Filología Hispánica, es profesora de Lengua Castellana y Literatura, escritora de poesía, relato breve, artículo de opinión y crítica literaria.
Entre sus premios destaca el Premio Local Justas Poéticas de Laguna de Duero por el poema “Vivo por las palabras”, el Primer Premio del IV Concurso Literario Hiperbreves Movistar-Bubok-Fundeu por el microrrelato “Los caracoles”, el Primer Premio del Certamen Internacional de Poesía Piedra del Molino 2013 por el poema “Con gratitud a la nieve” y el Premio Gabriel y Galán 2016 por el poema “De la desolación".
Autora de "A la sombra del tilo", "Yo me llamo Ying" y "Haikus o el arte de mirar" en colaboración con Ángel de Castro y de otros muchos textos publicados en diferentes antologías con otros autores. Participa en recitales poéticos y en congresos relacionados con la lengua y la literatura.
ESPERANZA ORTEGA MARTINEZ
Licenciada en Filología Románica, es escritora, poeta y crítica literaria. Recibió el Premio de poesía Jaime Gil de Biedma por su libro "Hilo solo", el Premio Giner de los Ríos de ensayo por "El baúl volador" y el Premio de Cuentos Jauja por "El dueño de la casa".
Además de los ya mencionados, es autora de "Mudanza", "Lo que va a ser de ti" y "Como si fuera una palabra" y figura, entre otras, en las antologías "Ellas tienen la palabra" y "Las ínsulas extrañas".
En su labor crítica destaca la antología de Francisco Pino titulada "Siempre y nunca", además de la biografía novelada de Garcilaso de la Vega. En 2009 publicó sus recuerdos de infancia y juventud en un libro titulado "Las cosas como eran" y en 2020 reunió todo lo publicado en el volumen "Diario de lo no vivido".
Ha sido codirectora de la revista "El signo del gorrión", de Valladolid, además de dirigir la colección "Vuelapluma" de Editorial Edilesa.
FERMÍN HERRERO REDONDO
Licenciado en Filología Hispánica es poeta y profesor de legua castellana y literatura, ganador de importantes premios literarios, como el Hiperión o el Premio de la Crítica de Castilla y León por su obra "La gratitud". En 2015 obtuvo el Premio Castilla y León de las Letras y en 2016 el Premio de la Crítica de poesía castellana por "Sin ir más lejos".
Autor de diversos poemarios, "Anagnórisis", "Echarse al monte", "Un lugar habitable", "Paralaje; Los hijos secos" con Julio Izquierdo, "El tiempo de los usureros", "Endechas del consuelo", "Tierras altas", "La lengua de las campanas", "De la letra menuda", "Tempero", "Furtivo de los días", "La gratitud", "Sin ir más lejos", "Alrededores", "Húrgura" con fotografías de Henar Sastre., "En la tierra desolada".
En reunión celebrada el 25 de mayo del 2022, ha decidido que los relatos premiados sean:
1º PREMIO, dotado con una obra de arte original del reconocido artista vallisoletano Manuel
Sierra, para AMPARO SALOM CARRASCO por su obra “UN TECLADO. UNA PANTALLA”.
2º PREMIO, dotado de una Placa Conmemorativa, para MAXIMILIANO JARQUE BLASCO por su
obra “EL COBARDE”.
3º PREMIO, dotado de una Placa Conmemorativa, para CIRIACO CASADO RODRIGUEZ por su
obra “FLORES NEGRAS”.
Asimismo, los autores y relatos FINALISTAS (por orden alfabético) que, junto con los tres
ganadores, se publicarán en el LIBRO CONMEMORATIVO DEL CERTAMEN son los siguientes:
ANA ROSA ABAD SALAS por su obra “Sin palabras”
FRANCISCO ARGELAGUER BENITEZ por su obra “Aviones de papel”
MANUEL ARTIGAS BERTRAN por su obra “Pensar demasiado es peligroso”
REBECA DUEÑAS GÓNZALEZ por su obra “Actúen”
MARIO FERREIRA por sus obras “Es lo mejor para vos” y "El déspota"
EMILIA GARCÍA CASTRO por su obra “Que muerdan el polvo”
ISABEL HUALDE por su obra “El documento”
FRANCISCO J. JARIEGO FENTE por su obra “Invisible a plena vista”
IVÁN MORATILLA PÉREZ por su obra “Guía básica para usar una lavadora”
ALEJANDRO PÉREZ NIEVES por su obra “SUMO”
JORGE RAMOS SAN MARTIN por su obra “Pido la palabra”
A los catorce autores de los relatos mencionados se les entregarán TRES ejemplares del Libro
Conmemorativo.
El Acto de entrega de premios se celebrará en los Jardines de La Casa Zorrilla de Valladolid el
viernes 24 de junio.
Agradecemos cordialmente la participación de todas las escritoras y escritores que, a través de
sus apreciados relatos, nos confirman la necesidad de seguir luchando por un mundo mejor, donde
el respeto a los Derechos Humanos se convierta en una realidad, y les emplazamos a participar en
los próximos certámenes que sigamos organizando con el mismo objetivo.
Firmado, en Valladolid a 25 de mayo de 2022

- IV edición del Certamen de Relatos Severa Galán
El 27 de Mayo el Jurado de la IV edición del Certamen de Relatos Severa Galán, compuesto por Dª. Chelo Sierra, escritora; Dª. Lola Sánchez Lázaro, abogada e historiadora, Dª. Beatriz Castaño Vizcaíno, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES “ San Martín” de Talayuela, D. Enrique Martínez Ruiz, Historiador y Catedrático de la Universidad Complutense de Madrid y D. José Luis Bernal Salgado, profesor y Catedrático de Literatura de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNEX, hacen público el fallo de esta edición:
PRIMER PREMIO:
Obra: “El bolso rojo”
Autora: Ana Vega Burgos .
ACCESIT:
Obra: “Un lugar en el mundo”
Autor: Juan Carlos Fernández León
La Gala de entrega de estos premios será el próximo Viernes 10 de Junio en la Casa de la Cultura de Talayuela a las 20:00 horas. Desde la organización se pretende hacer atractivo este tipo de eventos relacionados con la literatura,y para ello, se han planificado distintas actividades para este día que harán partícipes, incluso como protagonistas, al público asistente.
En la misma, se procederá a la entrega del premio en metálico, placa y diploma, al Primer clasificado y placa y diploma, al segundo. Dichos premios serán entregados por
• D. Antonio Luis Galán (Presidente Asociación Severa Galán)
• D. Ismael Bravo Díaz (Alcalde de Talayuela)

En el mismo acto, como ya es tradición, y con el slogan “…en homenaje a la mujer de Talayuela” se procederá al “Reconocimiento” a Dª Carmen Fernández.
La organización comunica que se reservan algunas sorpresas más en el desarrollo de la Gala a la que invitan a puertas abiertas hasta llenar aforo.

- XXX Certamen Literario de Sant Jordi 2022

CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1r Premio
LUZ SILENCIOSA
Faustino Lara Ibáñez (Toledo)
2º. Premio
ESPERANZA
María Jesús Pérez Barrios (Barcelona)
Premio local
EL CHAT DE LA ESPERANZA
Adriana Pulido García 

Poesia castellana

1 r Premio
CANTO A LA VIDA
José Manuel Sáiz Rodríguez (Vitòria, Àlaba)
2º. Premio
DEL INIFINITO QUE CABE EN EL IRIS DE TUS OJOS
Faustino Lara Ibáñez (Toledo)

Premio Local
Desierto

Prosa catalana
1 r Premio
LA TRUCADA DEL MÒBIL
Cristina Olivé Piera (Sabadell, Barcelona)
2º Premio
SER FRANCS
Joan Company Arpa (Cardona, Barcelona)

Premio Local
DESERT

Poesia catalana
1 r Premio
ENTRE LA PARAULA I EL SILENCI
Àngel Fabregat i Morera (Belianes, Lleida)
2º Premio
EL PLOR DE LA PELL
Lluís Font i Olivé (Torrelavit, Barcelona)

Premio Local
DESERT

CATEGORIA A (INFANTIL)
1 r Premio
Ajudem al mar
Ilyas Oukacha (Mollet del Vallès)
2º Premio
Mei : la fugida del mar
Emma González Calvo (Mollet del Vallès)
3 r Premio
La llegenda del nen peix
Mohamed Chemlali (Mollet del Vallès)

 

- FALLO DEL XI PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL, CONVOCADO POR EL SPORTING CLUB RUSSAFA CARLOS MORENO MÍNGUEZ (València –España)

El Jurado, compuesto por D. Tristan Tzara, D. Antonín Artaud y D. Esevanak de Orruk, quien además actúa como Secretario, tras largas, trabajosas y difíciles deliberaciones, ha decidido que el XI PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL a que hace referencia el encabezamiento recaiga en la obra

ENSO

Abierta la plica correspondiente, el autor ha resultado ser Ferran Gordillo i Palahí.

La obra ha sido seleccionada entre un número muy considerable que se han presentado al Premio también en esta convocatoria, procedentes de diversos países de Latinoamérica y del Estado español.

El Jurado explica su decisión en base a la novedad que representa la utilización de distintos signos y lenguas, sin que ello dificulte su comprensión.

Además de la obra ganadora, y abiertas otras plicas para citar, han sido finalistas las siguientes obras y autores:

Nuevas figuras retóricas, de Martín Ignacio Markow, de Buenos Aires (Argentina).
La madre inmunda, de Aída Escobedo Hernández, de Puebla (México).
Rapsodia sonámbula, de Gontrán Cháfer Reig, de València (España).
Tratado de destrucción, de Arturo Martínez Moreno, de Las Palmas de G.C.

El Jurado quiere destacar que las obras que a continuación se indican fueron propuestas para ser finalistas, por entender que se pueden incluir en lo que el propio Jurado entendió como “literatura experimental”.

Vihda, de Raúl Martínez Román, de Madrid (España)
Plagio, de Patricia Font Vicente, de Barcelona (Catalunya).
Capitoné, de Antonella Luján Lucarelli, de Argentina.
Parremas y antiparremas, Christopher A. Amador Cervantes, de La Paz (México).
Cocktail, de José Landa, de Campeche (México).
Saph, de Noelia Bueno Lorenzo, de València (España).

- Primer Concurso de Cuento Infantil Santiago Martínez Camacho
El Programa de Prevención a la Violencia de Género Adriana Camacho Bermúdez de Fundación Quimera –
Ecuador – comunica al público en general que en cumplimiento de las Bases del Primer Concurso de Cuento
Infantil Santiago Martínez Camacho, con fecha 1 de junio de 2022 -Día Internacional del Niño-, se realizó de
manera virtual el Evento de Premiación del mencionado concurso, donde se expuso de manera argumentada y
clara por parte de la representante del Jurado, Señora Victoria Pazmiño, el siguiente dictamen:
Primer Premio*: Se declara desierto, a criterio del jurado, porque ninguna de las propuestas se ajustaba
cabalmente a los objetivos del concurso.
Segunto Premio: Se ha otorgado al cuento “A Vuakanda le gustan los Pies”, seudónimo Nuez
M.Oscada; autora: Fernanda Solaine Córdova Ruiz, de nacionalidad peruana, cuyo
premio es la cantidad de US$ 300,oo.
Tercer Premio: Se ha otorgado al cuento “Los viajes de Pampúm”, seudónimo María Helena; autor:
Adrián Monetti, de nacionalidad argentina, cuyo premio es la cantidad de US$ 150,oo.
Mención Especial: Se ha otorgado al cuento “Mundo en llamas”, seudónimo Mario; autor: Gustavo Adolfo
Bedoya Sanchez, de nacionalidad colombiana, cuyo premio es una escultura elaborada
en bambú por artista ecuatoriano Mauricio Suarez Banjo, que simboliza las manos
entrelazadas de Adriana y Santiago.
Conforme indican las bases del concurso:
FUNDACIÓN QUIMERA se reserva el derecho durante 2 años, a partir de la entrega de los premios, de tener la
exclusividad para la publicación de las obras ganadoras.
FUNDACIÓN QUIMERA se reserva el derecho de declarar desierto el concurso.

- PREMIOS DE POESÍA VALÈNCIA Y VALÈNCIA NOVA EN CASTELLANO DE LA INSTITUCIÓ ALFÓNS EL MAGNÀNIM DE VALENCIA

AMBOS LIBROS LOS PUBLICARÁ EN OTOÑO EDICIONES HIPERIÓN

Reunido en Valencia el 26 de mayo de 2022 un jurado presidido por Maria Josep Amigó y formado por los poetas Xelo Candel Vila, José María Micó, José Saborit y Jesús Munárriz, decidió por unanimidad otorgar el Premio València de Poesía en Castellano al libro presentado con el título de Vida salvaje, cuyo autor, una vez abierta la plica correspondiente, ha resultado ser Juan Ramón Santos Delgado natural de Cácer

Nacido en Plasencia en 1975, Juan Ramón Santos es licenciado en Derecho y en Ciencias Políticas y trabaja como gestor cultural en el Ayuntamiento de su ciudad, donde coordina con Nicanor Gil el Aula de Literatura “José Antonio Gabriel y Galán”. Entre 2015 y 2019 fue presidente de la Asociación de Escritores Extremeños.
Es autor de los libros Cortometrajes y Cuaderno escolar, con los que quedó finalista del Premio Setenil al mejor libro de relatos publicado en España en sus ediciones de 2005 y 2009, así como de El círculo de Viena, Palabras menores y Perder el tiempo, también de cuentos.
Ha publicado, además, las novelas Biblia apócrifa de Aracia, El tesoro de la Isla, El verano del Endocrino –con la que, bajo el título de Fuera de órbita, quedó finalista del Premio Nadal en 2018– y El síndrome de Diógenes, Premio Felipe Trigo en la modalidad de narración corta en 2019, así como dos libros de poemas, Cicerone y Aire de familia.
En 2021 ganó el XXIX Premio Edebé de Literatura Infantil con el libro El Club de las Cuatro Emes.
Ha traducido del portugués las novelas Lo invisible, de Rui Lage, y Las primeras cosas, de Bruno Vieira Amaral, y la obra de teatro, El testimonio de Alabad, de Nuno Pino Custódio.
Mantiene una sección dedicada a la reseña y recomendación de libros en la web www.planvex.es bajo el título “Con VE de libro”.

Decidió igualmente por unanimidad otorgar el Premio València Nova de Poesía en Castellano al libro presentado con el título de Los trabajos sin Hércules, cuya autora, una vez abierta la plica correspondiente, ha resultado ser Mayte Gómez Molina, natural de Granada.

Mayte Gómez Molina (Madrid por accidente, Granada por sangre, 1993) es una escritora y artista audiovisual y digital que trabaja con el concepto de literatura expandida. Su trabajo se mueve entre la escritura, el vídeo y las nuevas tecnologías, intentando buscar formas de que la literatura tenga otros modos de recepción y que alcance al mayor número de personas posibles, ya que confía en que el arte y la literatura encuentren maneras colectivas de crear significado fuera de los espacios tradicionales de divulgación artístico-literaria. Becaria Fullbright 2019-2021, ha estudiado un máster en cine, vídeo, nuevos medios y animación en The School of the Art Institute de Chicago, como colofón a sus estudios en Comunicación Audiovisual y su máster en Producción e Investigación Artística en la Universidad de Granada. Combina su educación en la creación de imagen con su vocación por la literatura para hablar de temas como la identidad, el cuerpo, la tecnología y la realidad como ficción que construimos. En 2018 fue ganadora del Primer Premio de Narrativa en Málaga Crea, en 2016 del XXXI Concurso literario "Jorge Guillén" (Málaga, España). En 2015 fue primer premio del XIII Concurso Literario "Eugenio Carbajal" (Asturias, España) y en 2014 del XL Concurso Literario "María Agustina" (Murcia, España). En 2021 ha hecho su primera publicación, Mi Piel Virtual, Cansada (Universidad de Granada, 2021) un poemario que contiene un ensayo y un experimento visual creado a partir de imágenes recopiladas por Internet. El poemario era parte de su primera exposición individual, que se titulaba Me veo la Nuca, y que estuvo desde diciembre de 2020 a febrero de 2021 en el Palacio del Almirante de Granada.

 

 
 

 
 
MAYO 2022
 
24/05/2022
 

- Máximo Huerta gana el Premio Fernando Lara

- Montserrat Rodríguez gana el premio Nacional de Novela Breve Amado Nervo 2021

- Emiliano Pérez Garay, ganador del Premio Literario Fundación El Libro

- El XI Premio Wilkie Collins de Novela Negra ha quedado desierto por decisión del jurado

- Jeannette L. Clariond, ganadora del Premio Internacional de Poesía "Pilar Fernández Labrador"

- Darío Villanueva, ganador del premio Francisco Umbral al Libro del Año 2021

- Miguel Á. González, ganador del XXV Premio de Novela Ciudad de Badajoz

- Luis Alberto de Cuenca recibe el Premio Internacional de Poesía Federico García Lorca

- Juan José Calvo gana el certamen Toro de Plata

- Rafael Novoa, ganador del LXXIII Concurso Literario de La Felguera

- José Antonio Landa Rosas, ganador del XX Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal

- Jorge Ortiz Roblas, ganador de los Juegos Florales de Poesía Dulce Chacón

- Enrique Jerez Cabrero, ganador de los Juegos Florales de la Vera Cruz 2022

- Montserrat Rodríguez Ruelas gana el Premio Nacional de Novela Breve Amado Nervo 2021

- Katy Parra Carrillo, ganadora del XXXI Certamen poesía José Chacón

- Fernando Lobato y Najma El Aissaoui, ganan el XXVIII Premio Internacional de Poesía y Narrativa Miguel Fernández

- Lola Mascarell, Enrique Herreras, José Iniesta y Paco Romeu, premios de la crítica literia de La Asociación Valenciana de Escritores y Críticos Literarios

- El escritor madrileño afincado en Barcelona, José María Verdú Rotellar, gana el I Certamen de novela corta “Pueblo de Bobadilla”, con su obra “Los árboles transparentes”

- Ganadores Certamen Literario Barbastro 2022
Menchu Gutiérrez, con Una luz en la ventana, y Juan Vicente Piqueras, con La habitación vacía, ganan los Premios Literarios de Barbastro 2022
Francisco Javier Fernández Pérez se ha alzado con el Certamen Internacional de Relato de Humor Hiperbreve Joaquín Coll-La Mueca del Pícaro y la estadillana Elena Chazal ha ganado el XII Premio de Nobela Curta en Aragonés ‘Ziudá de Balbastro’

- XLVIII Juegos Florales del Campo de Cartagena Organizados por el Centro Cultural y Deportivo de La Palma
El jurado ha dado a conocer el resultado de la El galardón, dotado con 1.300 euros en metálico y Flor Natural, ha recaído en Francisco Jiménez Carretero, domiciliado en Albacete, por su trabajo titulado ‘Momentos Músicales’. El acto de entrega del premio se realizará el próximo 4 de junio, a las 21:30 horas, en el Centro Cívico de La Palma, al que asistirá el edil del Consistorio.
Asimismo, en ese mismo evento se entregarán los premios del XXVII Concurso Nacional de Poesía Joven. El primero de los distintivos, dotado con diploma y 400 euros, será para Camila Estaba Bonilla, con domicilio en Majadahonda, por ‘Mi querida Venezuela’. En segunda categoría, el jurado ha distinguido con diploma y 600 euros a José Andrés Ludeña Martínez, con domicilio en Moratalla, por su obra ‘Claridades de Alborada’.

- FALLO DEL JURADO DEL XI CERTAMEN LITERARIO DE RELATOS “ANTARES”
Siendo las 20 horas del 12 de mayo del 2022 se reúne el jurado para emitir el fallo del XI Certamen Literario de Relatos Antares.
El jurado está formado por los siguientes integrantes:
D.ª Julia Cristina Gómez García-Casarrubios, D.ª Laura Monedero Rodríguez y D. Santiago Carrasco García-Casarrubios
Estando presente parte de la Junta de Antares, con voz pero sin voto.
Presidenta: Manuela Sánchez……..Vicepresidenta: Matilde Mellado…..
Secretaría: Rosa Gutiérrez…..Vocales: Carmen Casero y Luisa Díaz-Hellín.
En esta XI edición se han recibido 59 relatos procedentes de diversos lugares de la geografía nacional.
El jurado seleccionó por unanimidad los siguientes relatos:
PRIMER PREMIO: relato nº 10 titulado “El poeta”, de la autora: D.ª Pilar Arijo Andrade, proviene de Málaga.
SEGUNDO PREMIO: relato nº 50, titulado “Tu nombre”, de la autora: D.ª Ana Belén Barrajón Sánchez, proviene de Quintanar de la Orden.
El premio infantil se declaró desierto.
Los miembros del jurado valoraron en los relatos seleccionados que están bien escritos, tratan temas actuales, los desarrollan de forma fluida y adecuadamente.
Se excluyen varios relatos por no cumplir las bases del certamen.

- III PREMIO DE POESÍA VISUAL "PAQUI JIMÉNEZ YEPES"
ACTA DEL JURADO
Reunido telemáticamente, a las 18:15 horas del viernes 25 de marzo de 2022, el Jurado calificador del III Premio de Poesía Visual “Paqui Jiménez Yepes”, compuesto por l@s poetas visuales Raquel Bullón Acebes, Manuel Molina González y Pepe Lara, acuerda por unanimidad conceder el primer premio del mismo, consistente en una obra original de la artista Elisa Ortega Montilla y diploma acreditativo de su condición de ganador, al poema visual titulado “Soy mar”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Alejandro Thornton, residente en Buenos Aires (Argentina).
Igualmente, se seleccionan para su inclusión en la exposición y en el catálogo digital, junto al poema visual ganador, tal y como se contempla en la base octava de la convocatoria, los siguientes poemas visuales, a cuyos autores se les hará entrega del diploma acreditativo de su condición de finalistas, y que se citan por orden de recepción: “Ottobre rosa”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Angela Caporaso, residente en Caserta (Italia); “Ni tic ni tac”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Luis González Palacios, residente en Castelló; “Ese deseo es eso”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Corporación Semiótica Galega, residente en Rois (A Coruña); “Oscilaciones”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Osvaldo Barreto Pérez, residente en San Cristóbal (Venezuela); “Transparentes medusas”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Francisco de Beraza Gómez, residente en Santander; “Soy esquecor”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Manuel Sainz Serrano, residente en Segovia; “Identidad”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Salvador Martínez Muñoz, residente en Sóller (Illes Balears); “Goe”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Elena Olivella, residente en Barcelona; “Sola”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Manuel Castuera García, residente en Pueblonuevo del Guadiana (Badajoz); “Desenlazar”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Víctor Iván Shanahan Herrero, residente en Rosario (Argentina); y “Coração digital”, cuya autoría corresponde, una vez abierta la plica, a Hugo Pontes, residente en Poços de Caldas (Brasil).

- XXVI CONCURSO DE RELATOS CORTOS “JUAN MARTÍN SAURAS” ANDORRA (TERUEL)
A esta edición, organizada por la Biblioteca Pública de Andorra en colaboración con la Concejalía de Cultura y Turismo el Patronato de Cultura del Ayuntamiento de Andorra se han presentado un total de 189 trabajos procedentes de distintas comunidades autónomas del estado español y de 10 países extranjeros: Argentina, Chile. México, Cuba, Colombia, Bolivia, Portugal, Uruguay, Bélgica y Francia
La entrega de premios tendrá lugar el próximo jueves día 26 de mayo a partir de las 17,30 horas en el Espacio Escénico de la Casa de Cultura de Andorra (C/ Escuelas 10)

RELACION PREMIADOS

PRIMER PREMIO (1200 €)
Título del Relato: “Aquel cielo carmesí”
Lema/Seudónimo: Peter Fortabat
Autor: LUIS MIGUEL SANCHEZ TOSTADO
Reside: JAEN

“Aquel cielo carmesí” es un relato de ficción forjado sobre un hecho real: la extraña aurora boreal que, durante la noche del 25 al 26 de enero de 1938, tiñó de rojo el firmamento durante una de las mayores tormentas geomagnéticas del siglo XX.

Los habitantes de las zonas meridionales no conocían estos fenómenos por inhabituales. Aquella noche, millones de personas en Europa, creyeron que se trataba del fulgor de un gran incendio. El periódico El País, en su edición digital del 18 de agosto de 2019 publicó un artículo con el siguiente titular: “¿Dónde está el fuego?”: la aurora boreal que aterrorizó a España en plena Guerra Civil”.

Aquella aurora roja apareció en plena batalla de Teruel, uno de los episodios bélicos más sangrientos de la contienda. Allí, soldados y oficiales pocos o nada instruidos, atribuyeron aquel fantasmagórico cielo encarnado, primero a una maldición del cielo, después a algún veneno que se habría esparcido por vía aérea para gasear mortalmente al enemigo. Es en este contexto histórico donde se desarrolla la tierna historia de Marañas, un joven cabo que sufre cierta limitación intelectual, y el brigada Ortuño, un áspero suboficial que vivirá una experiencia que marcará su vida con la aparición de aquel cielo carmesí.

El texto es fundamentalmente un alegato a los injustos prejuicios sobre las personas con discapacidad intelectual, al comportamiento del ser humano en casos extremos y a cómo tratamos de explicar lo inexplicable cuando el desconocimiento nos ciega, lo que hace que nada sea como parece.
(Luis Miguel Sánchez Tostado)

SEGUNDO PREMIO (600 €)
Título del relato: “Angela se mece entre las olas”
Lema/Seudónimo: Marcos Miranda
Autor: ESTEBAN TORRES LANA
Reside: TENERIFE
La vida nació en el mar y es para muchas personas objeto de íntima fascinación. Puedo quedarme viendo una rompiente muchos minutos sin atender a otra cosa. He vivido muchos veranos de mi infancia y adolescencia en una playa del cantábrico, donde a veces he pasado momentos de miedo entre resacas y espumas que me zarandeaban de un lado a otro.

Creo que de estos momentos de recuerdo nacióÁngela en mi imaginación literaria. Su enfrentamiento con el mar en un día de galerna, arrastrada al peligro por una idea disparatada que le surge de su intimidad de mujer, refleja muchos de los miedos que, en ocasiones, me producía el mar. Junto a ella, Luis, su marido, que acepta el desafío incapaz de dejarla sola ante la aventura. Ambos, tan indefensos ante la fuerza brava de la mar alborotada, hacen la historia. Junto a la valentía de la pareja, el rescate de la niña, la admiración del hombre por la pelea de Ángela y su salida del mar como Afrodita triunfante, conforman el clímax del relato, que tiene un giro final cuya interpretación delego en la persona lectora junto con mi gratitud por hacerlo.
(Esteban Torres Lan)

 
 - XXII EDICIÓN DEL CERTAMEN INTERNACIONAL DE CUENTOS “LENTEJA DE ORO DE LA ARMUÑA”
Año 2022
Composición del jurado:
Presidenta: Dña. María Cristina Martín Martín
D. Andrés Bermejo González.
Profesor y poeta.
D. Nicolás Borrego Hernández.
Catedrático de Filosofía de Enseñanza Secundaria.
Doña M. Reyes Laso González
Catedrática de Lengua y Literatura de Enseñanza Secundaria
D. Fernando Martínez Vallvey.
Catedrático de Periodismo de la Universidad Pontificia de Salamanca.
PRIMER PREMIO de la Edición:
Doña Clara Escajedo Pastor, por el cuento “La increíble historia del ramo que envió Angelines"
 
10/05/2022
 

- Olalla Castro gana el Premio de Poesía "Ciudad de Estepona"

- Joan Carles González Pujalte recibe el Premio de Poesía Vicent Andrés Estellés

- Antonio Tocornal gana el Concurso de Microrrelatos de Parada de Sil

- Anais Vega gana el XXXVII "Joaquín Benito de Lucas"

- David Hernández gana el XLVII "Rafael Morales"

- Emilio Sánchez Mediavilla, ganador del premio internacional Nicolas Bouvier

- María del Carmen Velasco Ballesteros recibe el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes

- Antonio Miguel Moreno Hidalgo, con "Universos Cotidianos. Cajón de Sastre", ganador del I Premio Internacional al Mejor libro del año en Redes Sociales 2022

- Luis Alberto de Loera Soto, ganador del Premio Estatal de Poesía Etzatlán 2022
María Azucena Godínez Montes, 1ª mención honorifica. Julio César Espíritu Flores, 2ª mención honorifica

- IV Concurso de Microrrelato de la Biblioteca Diocesana de Córdoba
Habiéndose reunido el jurado la mañana del lunes 25 de abril de 2022, tras una fluida deliberación, ha fallado el premio sin contratiempos a destacar. El jurado ha estado compuesto por tres miembros del mundo de las letras, cuyas identidades ya podemos proceder a desvelar: Jesús Cabrera Jiménez, Antonio José Mialdea Baena y Siracusa Bravo Guerrero. Como secretaria y representante de la Biblioteca (sin derecho a voto), ha estado presente nuestra directora Mª José Muñoz López. Tras el fallo y para la resolución del mismo, se procedió a la apertura de plicas, quedando de la siguiente manera:
PRIMER PREMIO
MICRORRELATO: Madre e «Hija»
AUTORA: Sara Gil Carrasco
SEGUNDO PREMIO
MICRORRELATO: Un pedacito de cielo
AUTORA: Alicia Belén Torres Muñoz
MENCIÓN HONORÍFICA
MICRORRELATO: GOTAS DE ROCÍO
AUTORA: Raquel Rodríguez del Río
El acto de entrega de premios se celebrará, presencialmente, el sábado 14 de mayo a las 13h. donde las premiadas leerán sus microrrelatos, los cuales se pueden encontrar en nuestra web:
bibliotecadiocesanacordoba.es/index.php/actividades-culturales/concursomicrorrelato/concursomicrorrelato-4

- Fallo del VI Concurso de Relatos Cortos «Historias del Café»
Arturo Martínez González se hace con el VI Concurso de Relatos Cortos «Historias del Café»

• El trabajo del vitoriano David Mangana Gómez ha sido galardonado con el segundo premio de esta edición.

El jurado del VI Concurso de Relatos Cortos «Historias del Café», convocado por el Café de Levante, se ha reunido hoy 9 de mayo para fallar su veredicto con el siguiente resultado:

- Primer Premio: Arturo Martínez González
- Segundo Premio: David Mangana Gómez

El jurado, compuesto por Jesús Fernández Palacios como presidente, María Alcantarilla, José Ramón Ripoll, Ana Rodríguez-Tenorio, Pilar Vera como vocales y Esther Porquicho como secretaria ha querido destacar «la gran acogida de la nueva convocatoria con un total de 417 relatos recibidos y 161 preseleccionados para encontrar los ganadores de esta edición».

El acto de entrega de premios, la lectura de los relatos ganadores y la presentación del libro que recopilará ambos relatos ganadores, que continúan el texto del desaparecido José Manuel Caballero Bonald se realizará en una fecha aún por determinar a lo largo del verano gaditano en el Café de Levante.

 - FALLO DEL JURADO DEL «XIX CERTAMEN DE RELATOS EL MUNDO ESFÉRICO» IES Nicolás Copérnico —Écija (Sevilla)
Reunidos, a las 20:15 horas del martes 19 de abril de 2022 (para la vertiente
internacional), y a las 19:00 horas del martes, día 26 de abril de 2022 (para la categoría
de alumno), en ambas ocasiones a través de videoconferencia, el Jurado de este
certamen, compuesto por:
- D. Juan Jesús Aguilar (promotor y coordinador, y miembro del Dep. de
Inglés del IES Nicolás Copérnico)
- Dña. Míriam García y D. Tomás Gutiérrez (Dep. de Lengua Castellana y
Literatura)
- Dña. Carmen Hidalgo (Dep. de Latín y Griego)
- Dña. Sandra Ferrero (Dep. de Música)
- Y Dña. Inmaculada García (Dep. de Inglés del IES Luis Vélez de Guevara,
de Écija)
decidieron otorgar los siguientes premios, que serán entregados durante una velada
literaria mantenida en los patios del IES Nicolás Copérnico el viernes 6 de mayo de
2022.
VERTIENTE INTERNACIONAL:
Contó con la participación de un total de 104 relatos que, tras una primera lectura,
quedaron reducidos a 15 y, posteriormente, a 8 finalistas. Este apartado destinado a
autores adultos cuenta con un 1º y un 2º premio. Tras la última deliberación del jurado,
quedan distribuidos de la siguiente manera:
· 1º PREMIO: 600 €, diploma y publicación
Para la obra titulada “ANATOMÍA DE LOS PÁRPADOS”, presentada con
el seudónimo “Tristán”. En ella, la autora nos presenta un mundo rural opresivo
rayano en el realismo mágico y necesitado de chivos expiatorios que puedan ser
sacrificados para pagar por las imperfecciones y complejos del clan. En dicho
universo, la tensión entre el bien y el mal, lo celestial y lo telúrico, el macho y la
hembra, tiene su centro de gravedad en la joven Pelagia y en la criatura que ha
traído al mundo para desdibujar todo margen establecido.
La autora de la obra es JUNCAL BAEZA MONEDERO, natural de Madrid.
· 2º PREMIO: 400 €, diploma y publicación
Para el relato titulado “BOMBONES OXIDADOS”, presentado con el
seudónimo “Gargamel”. El Jurado destacó la acertada manera en que sus
páginas trazan un conflicto entre la vida interior de un muchacho de pueblo que
despierta a la adolescencia guiado por principios morales y afectivos idealizados
y, por otro lado, los oscuros mecanismos que articulan las relaciones personales
en una España profunda que asiste impasible a las injusticias cometidas hacia las
mujeres. En este contexto, el muchacho diseñará un acto de venganza con el que
impondrá su propia justicia.
El autor de la obra es ERNESTO TUBÍA LANDERAS, natural de Haro (La
Rioja).
VERTIENTE DE ALUMNOS:
Contó con una participación de 71 relatos (22 en la modalidad A, 10 en la modalidad
B y 39 en la modalidad C). A estimación del jurado, los galardones y las dotaciones
económicas quedan distribuidos del siguiente modo:
MODALIDAD A (1º y 2º ESO): se conceden un 1º y dos 2º premios ex aequo.
· 1º premio: 50 €, diploma y publicación
Para una historia dolorosa, marcada por las dificultades familiares y por el
acopio de coraje y fuerza de voluntad necesarios para sobreponerse a los antojos
del destino. A través de un recorrido narrativo terapéutico, la voz del joven
protagonista transmite una sobrecogedora madurez, derivada de una capacidad
analítica y de una empatía propias de alguien con mayor experiencia vital que él.
La obra tiene por título “SUPERHÉROES” y fue presentada con el
seudónimo “Siete pecados capitales”. Su autor es JAVIER MÁRQUEZ
SOLDÁN, alumno de 2º de ESO del IES Nicolás Copérnico.
· 2º premio (ex aequo): 30 €, diploma y publicación
Para un relato detectivesco con reminiscencias de los ambientes cerrados
ofrecidos por Agatha Christie, maestra de ese género. En él, un investigador se
enfrenta inesperadamente a un asesinato cometido por alguien que se aloja en su
mismo hotel y tendrá que hallar al culpable empleando a fondo sus dotes
deductivas.
El relato se titula “ASESINATO EN PRIME TIME” y concursó con el
seudónimo “Inmarcesible”. Una vez abierta la plica, revela como autora a
CLAUDIA NOGALES DUARTE, alumna de 2º ESO del IES Nicolás
Copérnico.
· 2º premio (ex aequo): 30 €, diploma y publicación
Concedido a una historia que rebosa dudas de juventud solucionadas
mediante el diálogo y la confianza mutua, recursos capaces de quebrar la falta de
comunicación que en ocasiones distancia a los padres de sus hijos.
El relato se titula “UNA PEQUEÑA LOCURA” y fue incluido con el
seudónimo “Azahara”. Su autora es GEMA MARÍA ZAYAS NARVÁEZ,
alumna de 2º ESO del IES Nicolás Copérnico.
MODALIDAD B (3º y 4º ESO): se conceden un 1º y un 2º premio.
· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato que sorprendió al jurado desde un primer momento por su
calidad narrativa y por la imaginación que desborda. Nos presenta cómo una
máquina que recoge las constantes vitales de un paciente en coma termina
convertida en un sistema de comunicación originado en los impulsos del corazón
y que recoge su última voluntad, al tiempo que le permite escribir la que, sin
duda, será su última obra en este mundo.
La obra premiada se titula “MIOCARDIO”. Fue presentada bajo el
seudónimo “Wilson” y pertenece a DAVID CEJUDO SÁNCHEZ, alumno de
4º de ESO del IES Nicolás Copérnico.
· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para un relato cuyos personajes reciben dones que algunos podrían interpretar
como ventajas o bendiciones, pero que en realidad lastran sus vidas con
obligaciones contra las que nadie puede rebelarse. La doble lectura a la que
invita el texto nos hace meditar sobre el determinismo biológico y social que
traza el porvenir del ser humano.
La obra lleva por título “IMAGÍNATE”. Su autoría corresponde a
LORENA DEL CARMEN REQUENA PONCE, alumna de 4º de ESO del
IES Nicolás Copérnico.
MODALIDAD C (BACHILLERATO): se conceden un 1º y un 2º premio.
· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato fortalecido por un brillante tour de force final. Su protagonista
deambula por los vastos jardines sin aurora en los que, sin embargo, no habita el
olvido, para que el lector la acompañe en el doloroso periplo del recuerdo y de la
ausencia. La pausada cadencia narrativa, su estudiada sencillez y el decoro de
los diálogos hacen del texto una construcción elegante y tan profundamente
evocadora como el otoño.
La obra tiene por título “OTOÑO” y concursó bajo el seudónimo “Feyre”.
Una vez abierta la plica, se reveló que pertenece a MARISOL BAENA
CORRAL, alumna de 1º Bach. del IES Nicolás Copérnico.
· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para un cuento de terror que se cierra tranquilizadoramente al final. Los ecos
de Highsmith, del Kafka más pesadillesco y hasta de Matrix resuenan en un
relato por el que el lector transita tan perdido como su protagonista, una joven
adormecida por la revelación de la compleja realidad en la que parece vivir.
Todo se articula como una eficaz metáfora del conflicto que todo adolescente
vive cuando la infancia va quedando poco a poco atrás.
El relato se titula “VÉRTEBRAS” y participó con el seudónimo “Espido
Freire”. Su autoría responde a SILVIA ELENA AMOAGDEI LUCA, alumna
de 1º Bach. del IES Nicolás Copérnico.

 
 
03/05/2022
 

- Alejandro Céspedes, ganador del 42 Premio Iberoamericano de Poesía J.Ramón Jiménez

- Ginés Sánchez gana el Gran Angular de novela juvenil

- Valeria Alonso gana el Premio Ateneo de Valladolid

- José Manuel González Martínez gana el Concurso de microrrelatos ELACT

- Ludmila Ulítskaya gana el Premio Formentor 2022

- Olga Xirinacs, XXII Premi Jaume Fuster

- Fernando Hernández gana el certamen de microrrelatos "Cuento con Arte"

- Magdalena Albero gana el Certamen Literario “Mujer al viento”

- Ignacio Borgoñós (Cuento) y Amando García (Poesía), ganadores del Certamen Literario Villa de Iniesta

- Basilio Sánchez gana el Premio Nacional de Poesía Meléndez Valdés

- Gregorio Dávila, ganador del Premio Nacional de Poesía Mario López

- Manuel Moya recibe el Premio de Novela Ciudad de Estepona

- Antonio Jiménez Millán, ganador de la XII edición del Premio Iberoamericano de Poesía Hermanos Machado

- Alfredo Sanzol y Elia Barceló, ganadores de los Premios Mandarache y Hache 2022

- Carlos Parrilla Alcaide, ganador del VI Premio de Literatura Ilustrada Villa de Nalda e Islallana

- Sonia Sanchez gana el Premio Jackson de Poesía

- Juan Rincón, ganador de la XXX Edición del Certamen Literario "Helénides de Salamina"

- Ernesto Tubía recibe el primer premio del certamen "Berceo lee a Gonzalo"

- I Certamen de Relato "Historias de familia" de la Biblioteca Pública de Gines (Sevilla)
El autor de Torreperogil (Jaen), Juan Carlos Pérez López, ha resultado ganador del Primer Premio del I Certamen Historias de Familia."Muñeca (o los tiempos de las golondrinas)" resultó ser el relato premiado, y el autor recogió el galardón de manos de la Delegada de Cultura durante los actos conmemorativos del Día del Libro de Gines, celebrados en el teatro El Tronio de la localidad del Aljarafe sevillano.

- Resolución del III Concurso de Microrrelatos “El origen lo ponemos nosotros”
Desde Raíz Cuadrada anunciamos el resultado de nuestro III Concurso de Microrrelatos “El origen lo ponemos nosotros”. De nuevo los premios se quedan en casa, ya que han sido Antonio Gómez Manrique y Juan Carlos Delgado Manrique, ambos residentes en nuestra tierra, quienes han sido galardonados con el primer premio y el premio a mejor abulense respectivamente.
El resultado ha sido más ajustado que nunca, ya que los cuatro primeros textos han estado separados por apenas veinte décimas en la puntuación final. Antonio Gómez, con su relato “Remojando la leyenda”, tuvo una puntuación de 8,37, quedando en segunda posición Juan Carlos Delgado con “Tiros” que llegó a los 8,25 puntos en el cómputo global. A muy poca distancia, pero ya sin premio, encontramos un doble empate a 8,06, muestra de alto nivel de esta edición.

- III CONCURSO MICRORRELATOS GANEMOS LEBRIJA 2022
Primer Premio: Caperucita y el mar. Esperanza Gónzalez del Val
Segundo Premio: Gracias por hoy. Juan L. RIncón Arés
Tercer Premio: 9 de marzo. Miguel Santos Rodríguez

- XII CERTAMEN POÉTICO “PIROPOS A LA VIRGEN DEL ROMERAL”
FALLO DEL JURADO
Reunido en la tarde del viernes 22 de abril de 2022, el Jurado del XII Certamen Poético de Piropos a la Virgen Ntra. Sra. del Romeral, de Binéfar, acuerda expresar su satisfacción por la difusión que está alcanzando este Certamen, a tenor de las muy variadas procedencias de los poemas de adultos recibidos, así como de la calidad manifestada en los poetas locales y la amplia participación –145 piropos– en la categoría de infantil. Así mismo y tras las calificaciones pertinentes, determina conceder los siguientes premios:
En la Categoría Infantil, tres premios ex aequo a
Aitana Porta Puyol, alumna de 10 años que cursa 5º de primaria en el Colegio Virgen del Romeral.
Lucía Gil Altemir, alumna de 11 años que cursa 6º de primaria en el Colegio Virgen del Romeral.
Leyre Pueyo Miralbés, alumna de 11 años que cursa 6º de primaria en el CRA El Trébol, de Esplús.
En la Categoría Local de Adultos, primer premio a
Luz Adriana Castañeda León, poetisa colombiana afincada en nuestra Villa.
En la Categoría General de Adultos, primer premio a
Diego Caba García, poeta de Santa Fe, de Granada, por su soneto “Quisiera, mi Señora”.

- El futuro en 100 palabras
Después de revisar los 454 trabajos recibidos para participar en la convocatoria internacional El futuro en 100 palabras, emitida por la Universidad Iberoamericana León, la comisión evaluadora ha seleccionado, de acuerdo con las bases y lineamientos establecidos, los siguientes microrrelatos para su publicación:

AUTOR/AUTORA TÍTULO
Alejandra Guadalupe Lara Rodríguez “Obituario de una plañidera”
Galya Zenyacen Zaragoza Mayorga “Tijuana hacinada” “La era del vampiro”
Alejandra Sánchez Juárez “Aislamiento”
Francesc Xavier Beneyto Ibáñez “Reiniciando”
Marcelo Romero Hernández “Tuyo fue” “Yo quería ser aviador”
Álvaro Morales Vidal “Néctar” “Ahora”
Dora Joella Prieto-Ryder “El tiempo de los relojes”
Elena Susana Arroyo “Precio de libertad”
Elías Martínez Pérez “Un día cualquiera” “Pear-bot”
Jaqueline Gutiérrez Fonseca “El último pájaro que cantó en la ciudad”
José Enrique Cabero Mayo “La otra vida”
José María González Castañeda “El día”
Karla María Márquez Arroyo “El ayudante”
Sabrina Grecco Higgie “La reproducción”
Adriana Franco Villareal “Ordinario”
Adriana Rangel Baca “Mensaje”
Aida Cruz Miranda “Ansiedad, nervios y futuro”
Alan Gerardo Ortiz Morales “Incertidumbre”
Alejandra Barraza Sevilla “Computadora de prueba”
Alejandra Guadalupe De la O Galicia “La sociedad que sanó”
Alfonso Hernández Guerrero “Juicio”
Alicia Marlene Ríos Pérez “Prioridades, apuesta”
Neftalí Báez Rendón “La webcam de Escher”
Anacaren Pérez Ramírez “El gran colapso”
Ana Carlota Magdaleno Ruiz “El mundo del mañana”
Ana María Cadena Reyes “Cuestión de tiempo”
Andrés Josafat Iniesta Valencia “Noche eterna”
Dora Elena Ascencio Morales “Big bang”
Ángel García Domínguez “A las puertas del más allá”
Antonio Jorge Benito Guerrero de la Torre “Cartografía”
Antonio Mata Huete “El grito” “Tristesse...”
Antonio Solorio Cendejas “Los burros”
Azury Del Sol “Amor contagioso”
Byron Luis Vacca Pertuz “Midas, su primavera y otoño”
César Augusto Rodríguez Rodríguez “Cumpleaños de mamá”
César Cipriano Bañuelos García “El tercer jinete”
Christian Dorian Jiménez Kanahuaty “Acrílico”
Cindy Nathaly Rodríguez Carranza “Cura para la inmortalidad”
Claudia del Carmen Guadalupe Rivera Hamed “El futuro llega a la puerta” “Sitio”
Claudio Fernando Kelly “Dios nos libre”
Clemente Mújica Ponce “Polímata”
Damián Enrique Dattus Torres “Hospital 2030”
José Clemente Carreño Medina “Páramo” “Alumbramiento” “Poiesis”
Duglas Coromoto Moreno “El misogni”
Dulce Griselda Romero Venegas “Feliz Navidad, mejor amiga”
Edgar Quintana Ortega “La boda” “El más allá”
Edison Daniel Muñoz Ortiz “Contraentrega”
Fátima Alvarado Hernández “Eternity”
Eduardo Omar Honey Escandón “Olvidos”
Francisco José Rebolo Da Silva Santos “E=Microcuento2”
Julio Isaac Sánchez Villanueva “Paraíso infinito”
Eric Gerardo Rosales Chan “Sueño”
Estefan Amaury Eslava Navarrete “¿Quién es ese hombre?”
Federica Sánchez y Carrillo Bernal “Ardores de una vida cutre”
Felipe Leandro Demetrio Tenenbaum “La señal”
Fernando Barba Hermosillo “Avenir”
William Fernando Cano Galarza “Reflejo de nacimiento”
Guillermo Ruiz Long “Vendrán tiempos mejores”
Gustavo Manuel Magallanes Pacheco “Presente olvidado, pasado a un lado”
Hugo Armando Rodríguez Núñez “Bailar”
Ingrid Judith Hernández López “¿Futuro?”
Ivanna Isabel Martínez Urbalejo “Leer en la mirada”
Jorge Alberto Íñigo Gómez “Olas de Infamia”
José Antonio Román Monteagudo “El ruido del tiempo”
José Gonzalo Garcés Chávez “Rebeldía” “Mi día en 2090”
Juan David Quiceno Restrepo “La magnificencia de lo nuevo”
Julia Martínez Congregado “Fantasía”
Julieta Madeleine García Zamora “El futuro en tres actos”
Karla Gabriela Barajas Ramos “Involución”
Liliana Gabriela Ortiz Bran de Cerón “El viejo y la niña”
Lucía Esther Fierro Reñón “Día de cobro”
Luis Alberto Alfaro Vega “Lujuriosa vastedad”
Marah López Cerna “Relaciones psicológicas”
Maricruz Acevedo Menchaca “De poemas y relatos de terror”
Martha Adriana Rodríguez Morán “Yo”
Melisa Giovana Peinado Ibarra “Gris”
Miguel Ángel Contreras Pérez “La búsqueda”
Miguel Sánchez Martínez “Corazón metálico”
Olivia Carmona Hernández “Los que fuimos”
Ramón Benito Díaz “Viene hacia nosotros”
Ricardo Arroyo Quintero “El muchacho”
Rubén Darío Saucedo Pita “Los tres anteojos”
Hernando Escobar Vera “Imagen y semejanza”
Susana Edith Trajtemberg “La sombra lamida” “Anzuelos en el ojo” “La segunda traición“
Teodoro Eneas Tenenbaum “El Paraíso en la Tierra”
Yuritzi Abundez Arciga “Museo”
Juana María López Zepahua “Ocultos”
Yakami Jorge Barrón Machado “El secreto de la creación”
Felicitamos a cada una de las personas cuyo texto fue seleccionado. El Consejo Editorial de la Ibero León notificará, por correo electrónico, a los autores y las autoras de las obras elegidas.

 

 
 
ABRIL 2022
 
18/04/2022
 

- Natalia Laguens y Jordi Pàmias, ganadores de los premios literarios de la librería "La Central"

- Santiago Casero gana el V Premio Internacional de Cuento "Las Dalias"

- Juan Senís, ganador del 25 Premio Leonor de Guzmán

- Alonso de Santos, premio de creación literaria Villa del Libro

- Glòria Coll, ganadora del Premio de Poesía Jocs Florals de Barcelona

- Antonio Herrada Hidalgo recibe el Premio Complutense de Literatura 2022, en la categoría de poesía

- Juan Manuel de Prada Blanco, Premio Castilla y León de las Letras 2021

- Álvaro Castillo Mendoza, ganador del XIV concurso Memorias del viejo y la mar

- Jaime Siles gana el Premio de Poesía de la Universidad de León

- Elba Iris Pérez, ganadora del primer concurso “Books Like Us”

- Senel Paz recibe el premio Ernest Hemingway de EE.UU.

- Miguel Ángel Carcelen, ganador del concurso de relato corto de Armilla

- Fernando Villamía Ugarte, ganador del 22 certamen de narrativa corta "Villa de Torrecampo"

- Pau Rodríguez gana el Premi de Poesia Senyoriu d'Ausiàs March de Beniarjó

- David Ortega gana el certamen "Relatos de Almería"

- Modest Barrera, ganador del Premio Carmelina Sánchez-Cutillas de novela

- Asociación Nacional Poetas del AL-MAnsura premiará a Antonio Gala con el Galardón Poetas del AL-MAnsura

- VII certamen literario Entre Pueblos 2022
Los jurados de relato corto y poesía han dado a conocer los ganadores y finalistas de esta séptima edición del certamen.
En la modalidad de poesía, el ganador ha sido Manuel Luque Tapia, de Doña Mencía, Córdoba, por el poema Hace frío en la casa de mi infancia, que ha sido premiado con 200 € y trofeo. El primer finalista ha sido Juan Lorenzo Collado Gómez, de Albacete, por el poema Cuando deje de llover, y el segundo finalista Luis David San Juan Paredes, de Segovia, por el poema Mujer alada, a quienes se entregarán sendos diplomas honoríficos (pincha aquí para leer el acta).

En la modalidad de relato corto, el ganador ha sido Antonio Luis Vicente Canela, de El Campello, Alicante, por el relato La muerte de Fermín. El premio consistirá en 200 € y trofeo. Los dos finalistas, que recibirán diploma honorífico, han sido José Sánchez Sereno, de Bembibre, León, por el relato No podía creerlo, pero tenía que creerlo; y Amadeo Marín Vallejo, de Logroño, por el relato Rotonda de cuentos (pincha aquí para leer el acta).

La entrega de premios y diplomas tendrá lugar, con la presencia de los galardonados, el sábado 23 de abril, en el acto de clausura de las IV Jornadas literarias de Azuaga.

 
04/04/2022
 

- La FIL dedica a José Saramago el Día Mundial del Libro

- Liliana Colanzi, ganadora del la séptima edición del Premio Internacional Ribera del Duero

- Ana Díaz, ganadora del Concurso Iberoamericano de Cuento y Novela

- Fernanda Melchor, ganadora del Premio Ciudad de Santa Cruz de Novela Criminal

- Federico Jeanmaire recibe el XXII Premio Fernando Quiñones de Novela

- Ana Vega, ganadora del XXIX Premio de Poesía in memorian Salvador Rueda

- Arià Paco, ganador del premio Roc Boronat

- Louis-Philippe Dalembert, Premio Goncourt de España

- Juan Frau, ganador del premio Paul Beckett de Poesía

- Izaskun Igoa, ganadora del premio Donostia Kultura de poesía

- Juan García Larrondo, ganador del VII Premio Irreverentes de Comedia

- Elsa López, Premio Canarias de Literatura 2022

- Abraham Juárez Berenguel, ganador del Premio Edhasa Narrativas Históricas

- Omar Gabriel Vázquez Heredia ganador del concurso de Textos Dramáticos "Cruzando Fronteras 2021"

- XIX edición del concurso literario "Parkinson Astorga"
1º Premio: “El escultor de juguetes de madera” Juan Carlos Pérez López Bormujos (Sevilla)

- VII PREMIO DE TEATRO BREVE “Miguel Hernández” 2021
Apartado JUVENIL: se declara desierto.
Apartado ADULTO:
Premio: Título: Cristales rotos Autora: Susana Cintia Bielsa Fernández

- VIII Certamen de Relato Corto
Desde la Hermandad de Donantes de Sangre de Zamora damos a conocer el fallo del VIII Certamen de Relato Corto, convocado y organizado por nuestra asociación y con la Fundación Caja Rural a cargo de los premios.
Esta edición ha continuado siendo un éxito de participación, llegando a recibir 234 relatos de todos los rincones de España.
El Primer Premio de 300 euros es para María José Fernández Gómez por su relato "Nacer y Renacer"
Segundo Premio de 200 euros para Javier López Vaquero por "Jinete" y el Tercer Premio de 100 euros para Alberto de Frutos Dávalos por "Arena"

- Acta del jurado Concurso Nacional de Poesía Delia Carreras 2022
Siendo las 8.20 am del 22 de marzo se reúnen los miembros del jurado del Concurso Nacional de Poesía Delia Carreras en su edición correspondiente al 2022 constituido por María Cristina Martínez, Mae Roque González y Gaudencio Rodríguez Santana . Después de haber leído las 60 obras presentadas acuerdan el siguiente fallo:
Otorgar mención al texto: Premeditaciones conjunto de décimas endecasílabas donde la autora niega la existencia de lo místico, lo supremo a través de la reconstrucción del caos , y el dominio del lenguaje … que pertenece a Yadira Troche Nerey (Camagüey)
Otorgar mención al texto: Ser felices poema donde la autora se acerca a las carencias espirituales de la raza humana y cuestiona paradigmas contemporáneos … que pertenece a Linnet Molina Arias (Camagüey)
otorgar Premio Delia Carreras 2022 al texto Poema sin nombre LVI donde la autora descubre sus intenciones r respira a través del lenguaje armónico y desenfadado, lo que hace del texto digno de ser leído. El texto pertenece a Sandra Rosa Cabrera González. (Mayabeque)
para que así conste firman la siguiente:
Gaudencio Rodríguez Santana Marilin Roque González María Cristina Martínez Herrera

- ASOCIACIÓN CULTURAL TAETRO - ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL XXIII CERTAMEN DE TEATRO MÍNIMO RAFAEL GUERRERO

En Chiclana de la Frontera, siendo las 19.00 horas del día 20 de marzo de 2022, se reúne el jurado seleccionador del XXIII Certamen de Teatro Mínimo Rafael Guerrero para fallar los premios que se otorgan en la presente edición.

El jurado está formado por Ramón Bocanegra, director de escena y fundador, entre otras, de la Compañía La Tarasca. Actúa como presidente del jurado.

Pepa Rus, actriz.

Bruto Pomeroy, actor y director de la Escuela de Cine de la Universidad de Cádiz.

Actúa como secretario, Miguel Ángel Bolaños, secretario de la asociación cultural Taetro.

Tras un análisis por parte de cada miembro del jurado de cada uno de los textos presentados a concurso y tras las preceptivas deliberaciones, se procede a otorgar los premios establecidos en las bases con el siguiente resultado:

-Román y Julia, de Miguel Ángel Martínez (Las Palmas de Gran Canaria, España).
-Términos y condiciones, de Yolanda María González Gallego (Las Palmas de Gran Canaria, España).
-Repoblación, de Antonio Oliveira Pérez (Morales del Vino, Zamora, España).
-Cuestión de honor, de Francisco Pérez Cánovas (San Javier, Murcia, España).
-El permiso, de Pedro Pablo Picazo Pérez (Cabezas Rubias, Huelva, España).
-La magdalena de Proust… y el síndrome postvacacional, de Jorge Moreno (Gijón, Principado de Asturias, España).
-¡Por Pavlov!, de Miriam Segura Zariquiegui (Calatayud, Zaragoza, España).
-La hormiga y la cigarra, de Ana Díaz Velasco (Madrid, España).
-En paz hasta la eternidad, de Rafael García Ribera (Chiclana de la Frontera, Cádiz, España).
-Santificarás las fiestas, de Pedro Víllora (Madrid, España).

Finalizada la reunión, se levanta acta con la conformidad de los presentes, siendo las 19.30 horas del día arriba indicado.

 


 
 
MARZO 2022
 
22/03/2022
 

- Orlando Mondragón recibe el Premio Loewe de Poesía 2021

- Nuria Rodríguez, ganadora del certamen Eugenia Astur

- Juan Manuel Sainz Peña, ganador del I Premio de Novela Corta Alcobendas Bachiller Alonso López

- Remedios Zafra gana el Premio Internacional de Ensayo Jovellanos, 2022

- Óscar Eduardo Soto gana el Premio de Poesía Jovellanos, 2022

- Martín Ibarrola, ganador del premio Bodegas Olarra&Café Bretón

- Jesús Doblado, ganador del IX Certamen Literario Cultural San Juan de Dios

- Miguel Serrano y Ángel Gracia, Premios Santa Isabel de Poesía 2020 y 2021

- Juan Manuel Sainz recibe el XXI Certamen de Cuentos Ciudad de Marbella

- La Fundación Argentina para la Poesía otorga el Gran Premio de Honor 2021 a Graciela Aráoz y Alejandro Nicotra

- Daniel Domínguez, ganador del certamen periodístico “Jesús Rubio”

- Juan Molina Guerra (relato) y Dolores Molina Maldonado (poesía) ganan el XXV Certamen Mujer y Literatura de Vícar

- XXXVII PREMIO DE POESÍA HIPERIÓN
Reunido el Jurado del Premio de Poesía Hiperión en el 250 aniversario del nacimiento de Friedrich Hölderlin, víspera de la llegada de la Primavera y del Día Mundial de la Poesía, y tras examinar los libros finalistas seleccionados de entre los 189 presentados a esta XXXVII convocatoria, el Jurado decidió por unanimidad otorgar el premio al libro Los niños no ven féretros de OMAR FONOLLOSA.
Omar Fonollosa nació en Zaragoza en el año 2000, estudia Filología Hispánica en la Universidad de su ciudad natal, ha publicado un libro de poemas, Desde la más estricta soledad, e imparte conferencias sobre la creación poética.
En su libro se aprecia cómo, tras las postrimerías de la adolescencia, el autor vuelve la vista atrás para evocar, con cuidada y siempre bien resuelta variedad formal, esa primera vida de la infancia, las primeras experiencias amorosas, la amistad, los primeros tanteos poéticos, el protector regazo familiar. Evocaciones y reflexiones que llenan de contenido unos poemas de tono elegíaco, propios de una naciente conciencia de la caducidad. Pero sin aspavientos. Con la serenidad de quien empieza a hacer suya una manera de mirar el mundo.
Han compuesto el Jurado los poetas Francisco Castaño, Ben Clark, Ariadna G. García, Jesús Munárriz y Benjamín Prado.
Madrid, 20 de marzo de 2022

- Nota aclaratoria al fallo del XXI Certamen Internacional de Relato Corto “ENCARNA LEÓN”

El pasado 19 de marzo se reunió el jurado del Premio Internacional de Relato Corto “Encarna León” en la Sala de Juntas de la Consejería de Educación, Cultura, Festejos e Igualdad, con la Presidencia de D. Antonio García Velasco, que comparece por videoconferencia, actuando como secretario D. Juan León Jaén Lara, con un único punto en el Orden del Día:
Acordar la revocación del XXI Premio “Encarna León” por incumplimiento de las bases; elección de nuevo relato ganador y designación, en su caso, de nuevo accésit.
El jurado, tras las necesarias y correspondientes comprobaciones realizadas -al haber tenido conocimiento con posterioridad al acto público del pasado día 8 de marzo de 2022, en el que fue dado a conocer el relato ganador del presente certamen así como los correspondientes accésits- que la obra que resultó galardonada con el Premio del XXI Certamen Internacional de Relato Corto “Encarna León”, obra Nº 87, titulada “La Ley del Garbanzo”, incumplía el requisito previsto en la determinación segunda de las bases, concretamente dice que se trate de obras inéditas, (BOME Nº 5840 de 05/03/2021), al haber sido ya anteriormente publicada por su autor dentro de un libro de relatos con igual título, acordó, por unanimidad:
1. Revocar por los motivos expuestos el premio de la XXI edición concedido a la obra Nº 87, titulada “La Ley del Garbanzo” correspondiente a Francesc Xavier Freixas Revuelta, nacido en Barcelona y residente en Paris (Francia)
2. Elevar, por unanimidad, a la categoría de relato ganador la obra Nº. 320, titulada “Las Luces Sepultadas”, a la que le fue concedido el primer accésit. En esta obra se narra una historia de superación de varias generaciones de etnia gitana. El autor resultó ser, Alexis López Vidal, (Valencia)
3. Elevar a primer accésit el segundo de los otorgados, obra Nº 65, titulada “Después que las lágrimas fueran esparto”, cuyo autor, una vez abierta la plica, es Enrique Torres Salinas, (Guadix, Granada). El jurado destacó la técnica del relato en el que frente a una imagen de la Virgen de Guadalupe, una plañidera explica con cierta ironía amarga, las desgracias y sufrimientos padecidos.
4. Designar nuevo segundo accésit para cubrir el que resulta vacante, la obra Nº 26, titulada “El encuentro”. El relato presenta, con un estilo directo y eficiente, y una técnica de contrapunto, las dos perspectivas con las que se juzgan los mismos hechos que se narran, con visiones opuestas. El autor es Daniel Pastrana Gallego, Écija (Sevilla)

 
08/03/2022
 

- María Zaragoza Hidalgo gana el premio Azorín de Novela

- Lorenzo González Guerrero, ganador del III Certamen Literario "San Valentín, sin instrucciones"

- Jhemy Tineo Mulatillo (cuento) y Mario Zúñiga Lossio (poesía) ganan el “Premio José Watanabe 2021”

- Francesc Freixas, ganador del XXI Premio de Relato Corto Encarna León

- Iraitz Legarra y Rosario Ros, ganadores del concurso de relatos Asun Casasola

- Miguel Sánchez Robles y René Fuentes Gómez reciben el primer y segundo galardón, del XIX Premio Internacional de Poesía "Jaime Gil de Biedma y Alba"

- XIII Certamen de Teatro “Dramaturgo José Moreno Arenas”
Con una participación récord de 242 textos, llegados desde todos los rincones del planeta (España, 154; resto de Europa, 9; América, 75; y África, 4), esta mañana se ha dado a conocer el Fallo del Jurado correspondiente a la decimotercera edición del Certamen de Teatro “Dramaturgo José Moreno Arenas”, un premio convocado por el Ayuntamiento de Albolote, patrocinado por la Fundación Francisco Carvajal y organizado por Karma Teatro. En la modalidad de Teatro Breve, el galardón ha recaído en la obra Un puente atraviesa la noche, del dramaturgo vallisoletano Jesús Andrés Pico Rebollo. En la modalidad de Teatro Mínimo, el Jurado ha decidido concederlo ex aequo: a las obras Alepo significa leche fresca, del palmesano Sebastián Moreno Sambruno; y La camisa, del albaceteño Pedro Víllora.
Asimismo, el Jurado ha tenido a bien otorgar los siguientes accésits: en Teatro Breve, a las obras Vaca que sueña que niña / Niña que sueña que vaca, de la autora argentina Mariela Soledad Anastasio; y El alma en un suspiro, de Sebastián Moreno Sambruno, galardonado con el premio máximo en la otra modalidad. En Teatro Mínimo, tales distinciones han recaído en las obras La máscara, del pacense Juan Manuel Brun Murillo; y Presunto inocente, del sevillano José Jiménez Aguilar.

 

01/03/2022
 

- Sare Cadaval Fleming, ganadora del XVII Premio Jordi Sierra i Fabra para Jóvenes

- Juan de Molina, ganador del premio de poesía de Cuevas del Becerro

- Joaquín Correa Barco, ganador del Primer Premio de la LXI edición del Premio de Cuentos “Gabriel Miró” de Fundación Mediterráneo

- Antonio Jesús García Pereyra recibe el XV Premio de Relatos de Alhaurín de la Torre

- Osvaldo Gallone, ganador del certamen de relato corto "Villa de Colindres"

- Arturo Orquera gana el Concurso de Cartas y Poesías de Amor y Amistad de Benalmádena

- Vicente Vallés gana el premio Primavera de Novela 2022

- Indy García, ganadora del Premio de Poesía Infantil "Luna de Aire"

- Ángel García López recibe el XIII Premio Elio Antonio de Nebrija

- Yaroslabi Bañuelos recibe el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada 2021

- Juan Jesús Hernández López gana el XXXVIII Certamen Poético Ángel Martínez Baigorri de Lodosa

- Leonor García Álvarez, ganadora de la XXIV Edición del Concurso literario “Berta Piñán”

- Sergio Navarro, ganador del Premio Nacional de Poesía Joven Grande Aguirre de San Sebastián de los Reyes

- Luis Fernando Rangel, ganador del Segundo Premio Internacional de Poesía Nueva York Poetry Press 2021

- Francisco José Camacho (narrativa), Patrizia Carmen Marruffi (poesía) y Ana María Marín (microrrelato) ganan el XXXI Certamen Literario "El Drag"

- 14 Concurso Internacional de Dramaturgia “Víctor Hugo Rascón Banda”
1er. lugar La resurrección de la libélula, Seudónimo El Agaporni. Arturo Amaro, México.
2o lugar. Voila Paris, Seudónimo, Fem. Gilda Salinas, México
3er. lugar. La última esclava de Guadin, Seudónimo Soledad sonora, Antero Jiménez, España.

PREMIOS TIFLOS
35 EDICIÓN PREMIO DE POESÍA
32 PREMIO DE CUENTO
24 PREMIO DE NOVELA
PREMIO TIFLOS DE POESÍA: dotado con 10.000 €, a D. José Martínez Ros, de Cartagena (Murcia), por su trabajo titulado "Una educación sentimental". Por mayoría.
PREMIO TIFLOS DE CUENTO: dotado con 10.000 €, a D. Manuel Miguel Dorado Usero, de Puertollano, por su trabajo titulado "Amores distópicos”. Por mayoría.
PREMIO TIFLOS DE NOVELA: dotado con 17.000 €, a D. Miguel Sánchez Robles, de Caravaca de la Cruz (Murcia), por su trabajo titulado "Te llamaré Tristeza". Por mayoría.
Asimismo, acuerdan conceder los siguientes premios para escritores con discapacidad visual:
PREMIO ESPECIAL DE POESÍA: dotado con 5.000 €, a D. Antonio José Carmona Pérez, de Melilla, por su trabajo titulado “Rosa de la memoria”. Por unanimidad.
PREMIO ESPECIAL DE CUENTO: dotado con 5.000 €, a D. Antonio José Carmona Pérez, de Melilla, por su trabajo titulado "Purgatorio". Por mayoría.
PREMIO ESPECIAL DE NOVELA: dotado con 5.000 €, a D. Guillermo Hermida Simil, de Santiago de Compostela, por su trabajo titulado "Diana y el ojo del fénix". Por unanimidad.

IV Certamen Literario Provincial 2022 - Jujuy
Microrrelatos
Primer premio - Elena Nieves Alarcón
Segundo premio - Fernando Gabriel Pereyra
Dramaturgia
Primer premio - Alberto Gustavo Albesa
Segundo premio - Facundo Ezequiel Mur

 

 
 
FEBRERO
 
15/02/2022
 

- Ángel García López, Premio de las Letras Andaluzas "Elio Antonio de Nebrija"

- Fernando Méndez Germain (relato) y Obdulio Alonso López (poesía), ganadores de la XXXI edición del Certamen Literario de Cúllar Vega

- Alejandro Morellón, ganador del premio Ignacio Aldecoa de cuento

- Margarito Cuellar Zárate, ganador del Premio Clemencia Isaura de Poesía

- Isabel García, ganadora del concurso de cartas de amor ‘Mercedes Gallego’

- Amparo López Pascual, ganadora del Champourcín de poesía

- Antonio Mata, ganador del XXVIII Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar

 
08/02/2022
 
- Premio Casa de las Américas 2022
Javier Núñez (novela)
Luis Lorente (poesía)
José Antonio Piqueras Arenas (ensayo)
 
- Isaac Rosa gana el Premio Biblioteca Breve
 
- Ángel Gallo, ganador del Premio Alberto Magno
 
- Empar Moliner gana el Premi Ramon Llull
 
- Berta Hernández, ganadora del Premio Roberto Bolaño
 
- Diego Durán Agredano, ganador del Certamen Literario Escolar Andaluz "Solidaridad en Letras"
 
- Antonio Rivero Taravillo, ganador del primer Premio Nacional de Poesía Manuel Lara Cantizani
 
- Nadia López García gana el XVI Premio Mesoamericano de Poesía Luis Cardoza y Aragón 2021
 
- Jesús Alonso Burgos, ganador del Premio de Poesía Eloy Lozano
 
- Soledad García, ganadora del Certamen Literario de Mugardos 
 
- Juan Antonio Bernier recibe el I Premio de Poesía Ciudad de Estepona
 
- Manuel José de Lara, ganador del XIII Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias
 
- Yasmina Caballero, Premio Internacional de Poesía Rubén Darío 2022
 
- Iosune de Goñi y Álvaro A. Perdigón, ganadores de los premios Villa de Pasaia
 
- Fallo Certamen de relatos 2021ko literatura lehiaketaren emaitza Dolores Ibarruri Gómez “Pasionaria”
 Museo de la Minería del País Vasco – Euskal Herriko Meatzaritzaren Museoa
Txapelduna / Primer premio
PROSA
“La porqueriza” David Villar Cembellín  Sestao Bizkaia
POESÍA
“Rebeldía” José Pozo Madrid  Tomelloso  Ciudad Real
Bigarren saria / Segundo premio
PROSA “Bajo Tierra” Santiago Hernández  Burlada Nafarroa
POESÍA “Lurra mogitzen zen(uen)” Iñigo Legorburu Arregi  Hernani Gipuzkoa
 
- FALLO DEL JURADO DEL VI CERTAMEN DE RELATO DE LA FUNDACIÓN PINTOR JULIO VISCONTI
En Guadix, a 31 de enero de 2022, el jurado compuesto por Carmen Soria Sánchez, Azucena Sanz Yagüe, Josefina Martos Huertas, Carmen Hernández Montalbán y Valia García Simón, de entre los relatos finalistas, ha otorgado ganador del VI certamen de relatos de la Fundación Pintor Julio Visconti a:
Los imbéciles de Juan Manuel Sainz Peña.
Relatos finalistas:
La bañera de Hitler de Andrés Bigorra Mir
El sereno de Fiumefreddo de Roger Garrido Cortés
 

 


 
 
ENERO 2022
 
25/01/2022
 

- Cristian Alarcón gana el Premio Alfaguara de novela 2022

- Angélica Morales, Premio de Poesía Gabriel Celaya

- Daniel Cotta Lobato, ganador del XLI Premio Internacional de Poesía Mística Fernando Rielo

- Miguel Dalmau gana el Premio Comillas

- Darío Villanueva, ganador del Premio Umbral al Libro del Año

- Antoni Arencón y Elm Puig, premios de novela y poesía Ciutat Palma

- María Salomé Chulvi, ganadora del Certamen de Relatos Breves Mujeres de Santa Cruz

- Natalia Gómez gana el certamen de novela Castillo-Puche

- Laia Shamirian, ganadora de la beca Pardo Bazán de Literatura Gastronómica

- Miguel Sánchez Robles, ganador del XIX Premio Internacional de Poesía Jaime Gil de Biedma y Alba

- Vicent Botella, ganador del Premio de Poesía Manuel Rodríguez Martínez Ciutat d'Alcoi

- Joan-Lluís Lluís, ganador del premio Òmnium a la mejor novela del año

- Mª del Carmen Guzmán Ortega, ganadora del concurso de sonetos Hernán de Usero

- Irene Mariana Hume, ganadora del Certamen de Relatos Breves "Cuando puedas"

- Juan Domingo Aguilar, ganador del Premio de Poesía JoséÁngel Valente

- Fernando Molero, ganador del Certamen de Relato Breve Gerald Brenan

- Juan de Dios Valverde, ganador del VII Premio Rrose Sélavy de Novela Histórica

- Francisco Javier Romero Alanzabes, galardonado con el escudo de oro de la Unión Nacional de Escritores de España (UNEE)

- Simón Partal, ganador del premio Cálamo "La Otra Mirada 2021"

- El premio Anagrama de novela en catalán queda desierto

- María Dolores Salazar Gallego, ganadora del concurso de relatos cortos del Ayuntamiento de Santander "El valor de lo vivido"

- II concurso relatos "Villa de Gelsa"
1. Premio; El hombrecillo Carolina Cosme de Málaga.
2 PREMIO: “DÍA DE PRISAS” FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ DE ZARAGOZA
3 Premio: El tuit del abuelo Nuria García de Madrid
Premio extraordinario Aragón: Raúl Garcés de Zaragoza

- Premio Itaú de Cuento Digital 2021
CATEGORÍA GENERAL
Primer Premio - "Cómo te explico" de Erika María Villa
Segundo Premio - "El juramento" de Gisela Lorena Ceconi
Tercer Premio y Mención PNUD PY - "El diario de Sanardini" de Karen Colman
Mención "La reescritura de un cuento o historia clásica" - "Desamores de Moñai" de Marisol Fernández Recalde
Mención "Cuento Infantil" - "La hija del mago" de Sergio Enrique D Elia
Mención PNUD UY - "Manuel y el misterio de los huevos de la playa del faro" de María Lucía Pareja Pereira
Mención PNUD ARG - "El aventón" de Javier Aguirre
Mención UNESCO - "43 70" de Jimena Pellejero
Mención Especial por Uruguay - "403" de Emanuel Bremermann

Antologados Internacionales:
Karen Colman - "El diario de Sanardini"
Isaac Quezada - "El sueño de la Bella Durmiente"
Loren Pose - "En busca de Momo"
Martín Lando - "Nieblas"
Daniel Ros - "Surcos del azar"
Marisol Fernández Recalde - "Desamores de Moñai"
Soledad Elina Carosella - "Versiones de un crimen"
Sergio Enrique D Elia - "La hija del mago"
Eduardo Vazquez - "La playa y el bosque"
Marilena Pereira - "La nueva normalidad"
Gisela Lorena Ceconi - "El juramento"
José Rivadulla - "La Niebla Azul"
Erika María Villa - "Cómo te explico"
Daniel Diez - "La cazadora de objetos perdidos"
Iván Alejandro Silvero Salgueiro - "Taita Tatá"
Nancy Beatriz Lago - "Quienes andan por ahí"
María José Ferreira - "Sr Bu"
Manuel Montali - "La peste no existe"
Agustin Campos - "La caridad"
Florencia Sokol - "Los de enfrente"
Emanuel Bremermann - "403"

Antologados Federales:
Alejandra Nahir Adi - "Llagas"
Marcelo Gobbo - "La joya"
Marcos Gabriel Moreno - "Meteoritos"
Maria Celestina Lang - "La sombra de la mariposa"
Mauricio De los Santos - "Cave Cave"
Lucia Ceresole - "El Faro"
Liliana Leonor Ponce - "El león"
Ezequiel Eduardo Villarroel - "Máquina de latir"
Felipe Quiroga - "El entierro"
DEBORA KANTT - "El ojo de Horus"
Maria Agustina Correa - "Qué se oculta en las sombras"
Alejandra Marisa Nuñez - "Martina y los pájaros"
Valeria Glusman - "No más"
Ezequiel Mandelbaum - "Una deuda existencial"
María Virginia Putallaz - "Revenant"
María Mercedes Graglia - "Letanía"
Emmanuel Lorenzo - "Los que ocultan"
Javier Aguirre - "El aventón"
Jimena Pellejero - "43 70"

CATEGORÍA SUB-20

Primer Premio y 3er Premio Ashoka: Thiago Zoppi - "Londres"
Mención Especial - Valentina Dabbas - "El canto de las aves"
Mención Cuento Infantil y Mención Especial OEI- Leo Katz, Florencia Jolodovsky, Sharon Gutbezahl, Camila Lukacher, Ian Vertzner, Sol Hamra y Micaela Fisman - "Perdidos en el bosque"
Mención "La reescritura de un cuento" - Millie Dominitz - "El parque Rivera"
Mejor Cuento Digital Región Bs As y CABA - Lucía Medina - "El cuaderno de bolsillo"
Mejor cuento digital Región Norte - Brenda Sofía Gobby - "Algo en el balcón"
Mejor cuento digital Región Centro - Sofía Cabido - "El sueño de la Nona"
Primer Premio OEI - Belen Benitez - "El día en que el cóndor volvió a surcar los cielos"
Mejor cuento digital Región Patagonia y Cuyo - Nicolas Fernandez Roitman, Juan Marcos Blas y Tobias Masi - "Las aventuras de Diego"
Primer Premio OEI - Ana Lucía Alesso - "Amor es amor ser quien de verdad somos está mal"
Mención Especial OEI - Sol Argañaraz - "Ya voy a tener tiempo para preocuparme por cosas de mayores"
Mención Especial OEI - Ariadna Mabel Araceli Aballay - "El sueño de Hilario"
Mención Especial OEI - Tomás Helman - "Agonía Invisible"
Mención UNESCO - Sonsoles Fabini, Dolores Frontini y Julieta Piazza - "A caixa musical"
Mención PNUD - Anael Belén Rodriguez - "Sueño en la Isla"
1er Premio Ashoka - Iara Schusman - "Anhelo de locos"
2do premio Ashoka - Ludmila Trezza - "Postales reveladoras"
Mención Escritura Intergeneracional Ashoka - Sofía Quintairos - "El olvido no perdona"
Mención Escritura Intergeneracional Ashoka - Milagros Balbuena - "Las abuelitas de acero"
Mención Escritura Intergeneracional Ashoka - Nevil Ridiero - "El bar de Tito"

Antologados Internacionales
"Londres" - Thiago Zoppi
"El canto de las aves" - Valentina Dabbas
"A caixa musical" - Sonsoles Fabini Dolores Frontini y Julieta Piazza
"Perdidos en el bosque" - Leo Katz, Florencia Jolodovsky, Sharon Gutbezahl, Camila Lukacher, Ian Vertzner, Sol Hamra y Micaela Fisman
"Agonía Invisible" - Tomás Helman
"El olvido no perdona" - Sofía Quintairos
"Amor en dictadura" - Aitana Sanchez Rafaniello Magnolia y Coray Lucia
"Atrapar o ser atrapado" - Lanxin Zheng
"De Manual" - Joaquin Santos Iacobone, Norma Salles y Luca Iracett
"Descansa en paz mi querido yo" - Tomas Gramblicka, Agustina Arispon, Julian Chocron y Victoria Berron
"El bosque" - Rafael Brunori
"El huésped" - Melany Mercedes Fernández
"El monopatín" - Ximena Martínez
"En llamas" - Paulina Alvarez Arigós
"Entre el frío, la oscuridad y un color" - María de los Milagros Valles, Lucero Lis Mariel Papagni
"Mala Suerte" - María Laura Achino
"No todas las princesas necesitan un príncipe" - Gonzalo Tomas Roman Koslanin
"Pájaros" - Victoria Suarez
"Peces Extraños" - Vera Fritz Levit
"Por Favor Miralo" - Julieta Abellaneda
"Recuerdos de una estadía en la tierra" - Emma Simonotti
"Sobredosis" - Maia Rasumoff
"Un recuerdo de medianoche" - Jazmín Jerutí Sánchez Sosa
"Vieja Conocida" Santiago Perera

 
 
12/01/2022
 
- Paco Bezerra, ganador del XXX Premio SGAE de Teatro Jardiel Poncela 2021
 
- Pablo Ibáñez, ganador del premio 'Villa de El Burgo de Osma'
 
- Inés Martín Rodrigo, ganadora del 78º premio Nadal
 
- Toni Cruanyes, ganador del 54º premio Josep Pla
 
- Julio Travieso Serrano, Premio Nacional de Literatura 2021 (Cuba)
 
- César Gándara recibe el Premio Nacional de Cuento "Beatriz Espejo"
 
- Miguel Sánchez Robles, ganador del XXXI Certamen Literario "Premio de Relato Corto Policía Nacional"
 
- ACTA FALLO V CONCURSO MICRORRELATOS CASETEROS
   Una vez reunido el jurado del V Concurso de Microrrelatos Caseteros el pasado mes de diciembre, y después de haber leído las 94 obras procedentes de toda la geografía española y de varios países de Latinoamérica, se ha decidido conceder los siguientes premios:
*PRIMER PREMIO: “Adiós amargo”, de Alberto Linares Vilariño.
*ACCÉSIT: “Echo de menos…”, de Mary Carmen Bozal Jurado.
*ACCÉSIT: “Manolo y Pilar”, de María Maximina Moreno Arce.
   Además de los siguientes finalistas:
• ”El vasco”, de Raquel González Gómez.
• “El legado”, de Ignacio Jones Camacho.
• “Pecado capital”, de Fernando Sergio Rito.
• “¡Que no!, ¡que no!, ¡que no son celos!”, de Isabel García Viñao.
• “El rey de la cárcel”, de José Ramón Ramos Martínez.
• “¡Qué aproveche!”, de Carlos Puértolas Tena.
• “La sombra”, de María de las Mercedes Azar.
• “El patatús”, de Juan Luis Bahillo.
   Enhorabuena a ellos, y muchas gracias al resto de participantes por hacer que este año sea en el más obras hemos recibido, todas de gran calidad. 
   Y, si las circunstancias sanitarias lo permiten, tal y como se dijo en las bases, la entrega de premios se realizará el día 21 de enero de 2022, a las 19:30 horas, en el salón de actos del Centro Cívico de Casetas (Zaragoza), acto al que, por supuesto, estáis todos invitados. Os esperamos con las pertinentes medidas de seguridad e higiene.
Elena Navarro Asensio, presidenta del Jurado.
 
- Cartas desde el Corazón de la Mancha al corazón de los Reyes Magos
Tanto desde Café Monago como desde la Sociedad Cervantina de Alcázar de San Juan han quedado gratamente sorprendidos por el gran éxito de la primera convocatoria de cartas a los Reyes Magos, recibiendo 120 trabajos enviados desde 13 países
 
Alcázar de San Juan, 10 de enero de 2022.- El domingo 9 de enero a las 19:30 tuvo lugar el fallo del jurado del concurso de cartas a los Reyes Magos que fue transmitido en directo mediante Facebook desde el Café Monago para todo el mundo.
 
El concurso fue una idea original de José Antonio Castellanos Sánchez-Mateos, gerente del Café Monago y miembro de la Sociedad Cervantina de Alcázar que junto con la Junta Directiva de esta Asociación y el patrocinio del Centro de Conductores Rondilla han llevado a efecto con un gran éxito de participación esta primera convocatoria de cartas a los Reyes Magos.
 
Tal como comentó Juan Bautista Mata Peñuela -presidente de los cervantistas alcazareños- en el acto de presentación de los ganadores, “nos hemos visto sorprendidos por la cantidad y calidad de los trabajos presentados”, así mismo reconoció “que el jurado se ha tenido que esforzar mucho para otorgar los premios porque la mayoría de los trabajos han sido imaginativos y extraordinarios, hasta el punto de que solo diez puntos han separado el primer clasificado del décimo”.
 
Juan Bautista Mata ratificó que a veces se vota más por los gustos personales y por lo que el impacto que la carta deja en tus recuerdos y en tu mente, porque la calidad de escritura y el estilo literario de muchas de ellas rayaba a gran altura.
 
Las cartas premiadas, han sido: Primer premio de 100 euros y diploma para “Mis queridos Reyes Magos” de Laura Roig (España). Esta carta fue leída en directo por la voz de la Sociedad Cervantina, nuestro socio y actor de doblaje, Manuel Castellanos. 
 
“Querido Melchor” de Ángeles Sánchez (España) ha obtenido el segundo premio de 50 euros y diploma. 
 
Finalmente, “SS.MM Gaspar y Baltasar” de María Alonso, también de España, se hizo con el tercer premio de 40 euros y diploma. 
 
El jurado también ha otorgado un diploma a todas las cartas clasificadas entre la 4ª y la 10ª posición.
 
Café Monago y la Sociedad Cervantina de Alcázar de San Juan agradecen de corazón el interés que ha despertado el certamen y la difusión que ha obtenido al otro lado del océano, que ha motivado a escritores y creadores (algunos con un magnífico currículum) de Argentina, Canadá, Colombia, Cuba, Chile, España, Guatemala. Italia, México, Perú, Suiza, Uruguay y Venezuela.
Esta amplia participación obliga al inicio de los trabajos desde esta misma fecha, con el fin de mejorar la edición del próximo año, e impulsa a perfeccionar el concurso y a buscar nuevos patrocinadores que puedan consolidar el certamen convirtiéndolo en un clásico de la Navidad.
Sociedad Cervantina de Alcázar de San Juan
 

 
 
DICIEMBRE 2021
 
31/12/2021
 
- Nuria Ortega Riba gana el premio Adonáis
 
- Francisco Rozados, ganador del certamen de relatos Antón Avilés de Taramancos
 
- Joan Carles González Pujalte, ganador del XX Premio Vicent Andrés Estellés de Poesía de Burjassot
 
- Julio Navarro, ganador sdel Premio Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo
 
- Ernesto Tubía gana el XXIII Certamen de Relatos Breves de Invierno y Cuentos de Navidad
 
- Beatriz Berrocal, ganadora del VII Premio Avelino Hernández de literatura juvenil
 
- Alberto Arce, ganador de la XVIII edición del Premio de Poesía César Simón de la Universitat de València
 
- Sara Suberviola gana el XIV Premio de Poesía para Niños "El Príncipe Preguntón"
 
- Alicia González García, ganadora del Concurso de Narrativa Femenina Princesa Galiana
 
- José Luis Baños de Cos, ganador del octavo premio de teatro Varela Buxán
 
- Antonio García-Catalán, ganador del Premio de Dramaturgia y Poesía Social
 
- Rafael Cuevas Molina recibe el Premio Nacional de Literatura “Miguel Ángel Asturias” 2021
 
- Helena Martínez Díaz gana el XXII Certamen Nacional de Ensayo "Carmen de Burgos". Elisabet Sánchez Tocino, recibe la Mención Especial Enma Tirado 
 
- Yaroslabi Bañuelos, ganadora del Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer 2021
 
- Samaria Márquez Jaramillo, Premio Nacional de Novela inédita escrita por mujeres, del Ministerio de Cultura año 2021 (Colombia)
 
- IX PREMIO INTERNACIONAL JOSÉ BERGAMÍN DE AFORISMOS
 Granada, 27 de diciembre de 2021 
Un jurado, compuesto por José Luis Trullo, Sergio García Clemente y Miguel Ángel Arcas ha determinado conceder por unanimidad el IX Premio Internacional José Bergamín de Aforismos, entre un total de 71 textos presentados (lo que constituye la mayor participación hasta la fecha en una edición del Premio) al libro titulado Las mañas del colibrí, cuyo autor ha resultado ser Manuel Moya.                          
En su resolución el jurado ha querido significar la calidad del libro destacando lo siguiente:
"En Las mañas del colibrí percibimos a un autor con pleno dominio del lenguaje, que utiliza para conducir al lector por los sorprendentes vericuetos de un libro imaginativo e inclasificable; una apuesta fresca y brillante que demuestra cómo el aforismo es capaz de vehicular y reformular diversos conceptos, lugares y personajes de la vida de nuestro tiempo”. 
 
- Fallo-Emaitza V Certamen literario  Dolores Ibarruri Gómez literatur lehiaketa “126 años con Pasionaria”
PROSA
1. Saria Primer premio
“La porqueriza” David Cembellín
2. Saria Segundo Premio
“Bajo tierra” Santiago Hernández
OLERKIA/POESÍA
1. Saria Primer premio
“Rebeldía”  José Pozo Madrid
2. Saria Segundo premio
“Lurra mugitzen zen(uen)”  Iñigo Legorburu
 
- XVIII CONCURSO DE RELATOS – 2021 “DESIGUALDADES”
RELATOS PREMIADOS
ADULTOS
1º - Rompiendo tradiciones  Autor: Ernesto Tubias Landeras
2º - Bisaiak   Autor: Iñigo Legorburu Arregui
3º - Baile de Máscaras.  Autora: Raquel Sánchez López
INFANTILES
- Vete a tu País.  Autora: Hajia Ramatu Amenya
- Patricia, Menelik, Happy… y Muchos/as más.  Autora: Keide Velez
- Neska Izateagatik bakarrik?  Autora: Ouafaa Boulahia
 
- XV Certamen de Narrativa solidaria 2021
Elkartasun narratiba XIV lehiaketa
OSMUNDO BILBAO GARAMENDI   MUSKIZ  ALEZ ALE elkartea
Nazioarteko maila/ Categoría internacional
1. Saria Primer premio
“Juan sueña con hamburguesas" Claudia A. Morales (Buenos Aires - Argentina)
2. Saria Segundo  Premio
“La recompensa”  Maximiliano Sacristán ( Localidad General Rodriguez - Argentina)
Muskiz maila/ Local
1. Saria Primer premio
“La médica descalza” Sara Ibañez (Muskiz)
2. Saria Segundo premio
“Lili, la francesita”  María Jesús Avezuela San Martín (Muskiz)
Gazte maila/Categoría juvenil 
1. Saria Primer premio
“Lila, indigo y carmín" Leire Alday Tapia  (Muskiz) 
2. Saria Segundo Premio
“Algo más que vecinos”  Victor Moreno Oller  (Barcelona, Catalunya)
 
- XIX Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2021)
CUENTO
Ganador/a:
Angélica R. Martínez, de América, pcia. de Bs. As., Argentina  Obra: “El Bidou de la Merced y otros cuentos” 
Menciones:
1ª: María Teresa Murad Chiani, de La Plata, de pcia. de Bs. As., Argentina
2ª: Nora Albalat, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
3ª: Ángela M. Fiori, de Chacabuco, pcia. de Bs. As., Argentina 
4ª: Aaron Barnea, de Holon, IsraelFinalistas: 
Sergio Simionato, de CABA, Argentina 
Pedro R. Ceballos, de Chubut, Argentina
Juan Carlos Herrera, de CABA, Argentina
Claudia Villegas, de La Plata, de pcia. de Bs. As., Argentina
Sandra Patricia Martín, de La Plata, de pcia. de Bs. As., Argentina
Elizabeth Cristina De Antoni, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
El Jurado de Cuento estuvo integrado por Fernando de Villena (España), Sandra Milena Sedas Gómez (Colombia) y Guillermo Pilía (Argentina)
POESÍA
Ganador/a:
Hilda Pardo, de Popayán, Colombia  Obra: "Poemas binarios" 
Menciones:
1ª: Griselda Salamone, de Ituzaingó, pcia. de Bs. As., Argentina
2ª: Paula Noguera, de C.A.B.A, Argentina
3ª: María Soledad Gutierrez Eguía, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
4ª: Juana del Carmen Soria, de Córdoba, Argentina 
Finalistas:
César Surigaray, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina 
Rodolfo Nihoul, de Villa Carlos Paz, pcia. de Córdoba, Argentina
Sergio Simionato, de CABA, Argentina 
Darío Valenzuela, de San Nicolás, pcia. de Bs. As., Argentina
Graciela Ferraro, de Tandil, de CABA, Argentina
El Jurado de Poesía estuvo integrado por Antonio Rodríguez Giménez (México), María del Carmen Alarcón (España) y Elisa Bonato (Argentina).
 
- 1ª Edición Premio Plutonio de Relato 2021
El jurado de la Primera Edición del Premio Plutonio de Relato 2021, presidido por Victoriano Santana Sanjurjo y actuando como secretaria Patricia Franz, ha otorgado el primer premio y cuatro accésits a los relatos que a continuación se indican:
Primer Premio
El Afilador - Alex Orôv (Alejandro García Cuenca - Madrid)
Accésits
1- El vecino del tercero - Montagut (Eduardo José Viladés Fernández de Cuenca - Logroño)
2- Los borrachos - Koke (Ed Gorende - Ferrol)
3- Y vencimos al sol (Cristian Reche Lillo - Alicante)
4- El misterio alejandrino - A. Máximo (Julián Granado Martínez - Sevilla)
 
 
21/12/2021
 

- Paola Vicenzi, ganadora del XXVI Premio de Novela Vargas Llosa

- Daniel Cotta Lobato gana el XLI Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Ginés Cruz Zamora gana el premio Asubío

- Iván Espinoza, ganador del VI Concurso de Cuentos Juan Bosch

- César García González gana el IX Certamen Cuentos y Leyendas "Antonio Rubio Rojas"

- El premio de investigación "Bartolomé José Gallardo", declarado desierto

- Leyre Ruiz gana el Certamen de relatos del Picarral

- FALLO XVIII CERTAMEN LITERARIO AL-ÁNDALUS
Nos complace informaros que el pasado jueves día 16, el Jurado del Certamen Literario Al-Ándalus, falló los premios del citado Certamen, en la modalidad de relato corto y en las temáticas libre y por Andalucía, y cuyos ganadores han sido lo siguientes:

TEMA LIBRE: La ganadora ha sido, GLORIA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, de Madrid, por su obra: "PENSIONES DE PROVINCIAS"

TEMA ANDALUCÍA: El ganador ha sido, ERNESTO TUBÍA LANDERAS, de Logroño, por su obra: "UN GOLPE DE INSPIRACIÓN"


Antonio Álvarez Mora
Presidente Asociación Cultural Al-Ándalus en Burgo

 

- Fallo del jurado correspondiente al XXIII Certamen de Relatos Breves de Invierno y Cuentos de Navidad convocado por la Fundación Concha de Navalmoral de la Mata con el patrocinio de la Central Nuclear de Almaraz Trillo y la colaboración del Ayuntamiento de Navalmoral.

En el acto llevado a cabo en la Casa de la Cultura de Navalmoral, resultó ganador del Accesit dotado con 300€ y diploma, el relato titulado “Baltasar y la madre que lo parió”, presentado bajo el seudónimo Invernal y cuyo autor resultó ser Miguel Ángel Gayo Sánchez, natural de Sevilla.
El Primer Premio, dotado con 800€ y diploma recayó en el relato titulado “Esperando el milagro”, presentado bajo el seudónimo Carmen Vega, su autor resultó ser Ernesto Tubía Landeras, natural de Haro (La Rioja).
--
FUNDACIÓN CULTURAL A. CONCHA

 

- FALLO DEL JURADO DEL XIV PREMIO DE POESÍA PARA NIÑOS “EL PRÍNCIPE PREGUNTÓN”, CONVOCADO POR LA EXCMA. DIPUTACIÓN DE GRANADA.
El pasado viernes 3 de diciembre, el Jurado del XIV Premio de Poesía para niños “El Príncipe Preguntón”, previa lectura y examen de todos y cada uno de los trabajos presentados y tras la oportuna deliberación acordó, por unanimidad de sus componentes proponer a la obra con el título Palarvas de Sara Suberviola Armendáriz para el XIV Premio de Poesía para niños “El Príncipe Preguntón” 2021, convocado por la Excma. Diputación Provincial de Granada y dotado con 3.000 euros y la edición ilustrada del libro.

El jurado aprecia en Palarvas un alto grado de originalidad en su juego con las estructuras y el significado de las palabras. Asimismo, llama la atención cómo las pequeñas fracturas del lenguaje se trasladan al mundo y generan nuevas perspectivas, objetos y paisajes para el lector.

 

- RESULTADOS DEL NOVENO CONCURSO ESTATAL PENSADOR MEXICANO DE LITERATURA ESCRITA POR NIÑOS Y JÓVENES 2021
Nos complace anunciar a los ganadores de nuestro NOVENO CONCURSO ESTATAL PENSADOR MEXICANO DE LITERATURA ESCRITA POR NIÑOS Y JÓVENES 2021, no sin antes disculparnos de antemano por la tardanza del veredicto, pero sucedió que este año llegaron más trabajos que en ninguna otra emisión y un par de esos trabajos eran novelas largas, lo cual dilató nuestro trabajo. Sin embargo, ello nos llena de satisfacción al saber que cada vez llegamos a más niños y jóvenes y que por ende, la calidad de los trabajos es de mayor calidad. Como sabrán, este año el concurso cambio de nombre y se ha decidido dedicarlo a la memoria de don Joaquín Fernández de Lizardi, El Pensador Mexicano, quien vivió durante largos años en nuestro Tepotzotlán, sede de este concurso. Por ello, la emisión 2021 se dedica a quien es considerado el primer novelista de las Américas. Sin más, nos place anunciar a los ganadores de este años, señalando solamente que el municipio de Naucalpan se significó por ser el lugar de origen de dos de los ganadores. Enhorabuena a todos los participantes.

Primer lugar
Espectros / Jorge Verduzco Vega / Tlalnepantla
Segundo Lugar
Tengo un alma. Yo tengo 43 almas / Jesús Eduardo Díaz Mondragón / Naucalpan
Tercer lugar:
Timoteo / Amada María Martínez Rodríguez / Ixtapaluca
Menciones honoríficas
Pedazos de papel y tinta / Diaz Mondragón Alice Yuriko / Naucalpan
Demencia / Renée Agustina Trejo Vergara / Tepotzotlán
Malinalxóchitl / Emmanuel Escalante López / Malinalco
Autores no mexiquenses cuya obra muestra una considerable calidad
Lorena Carolina Váquez Trujillo de Tuxtla Gutíerrez, Chiapas
Vanessa Balderrama Lizárraga de los Mochis, Sinaloa.
Guadalupe de Jesús Pérez Ledesma de Yahualica, Jalisco.
Sofía Calderón Álvarez de la Ciudad de México
TRABAJOS GANADORES
Primer lugar / Espectros / Jorge Verduzco Vega /Tlalnepantla

- Fallo del XXVII Certamen Internacional y del XI Certamen Literario Local, convocados por la Asociación “Ana de Velasco” de Marcilla.
El jurado compuesto por Vicente Navarro, José Javier Alfaro y Manuel Arriazu, reunidos el día 16 de diciembre 2021 en los locales de la Sociedad, decide por unanimidad declarar como ganadora al cuento titulado:

“La partida”, cuya autora es Amparo Paniagua Muñoz, vecina de Valladolid.

Así mismo, se declara ganadora del Certamen literario local a Francisco Javier Fabo Indurain con su relato “El componente X”.

Al Premio Internacional se presentaron 156 cuentos, resultando finalistas los siguientes:
“Dolor de segunda”
“Cansada de esperar en mi rincón”
El relato ganador del certamen Internacional está dotado con 600 € y el relato ganador local está dotado con 300 euros.
Debido a las circunstancias actuales la entrega de premios se celebrará en fechas mas propicias, se avisará a los interesados.

Agradecemos la colaboración del jurado y de todos los participantes.

 

- Fallo del IV Premio de Periodismo UNESID

Noelia Alonso Erausquin, redactora de economía del diario asturiano El Comercio, es la ganadora del IV Premio de Periodismo UNESID. El accésit es para Laura Ojea de El Español/Invertia. El acto de entrega de los premios tendrá lugar en enero de 2022, siempre que la situación sanitaria lo permita.
El jurado ha estado formado por Alejandro Cros (subdirector general de Políticas Sectoriales Industriales de MINCOTUR); María del Rosario Cornejo (directora técnica de la Dirección General de Carreteras del MITMA); Carmen Alsina (directora de Comunicación, Relaciones Institucionales y Sostenibilidad de CEOE); Fernando Soto, (director general de AEGE); Alberto Carrero (director de Comunicación, Relaciones Institucionales y Responsabilidad Corporativa de ARCELORMITTAL) e Iñigo Rodríguez (director de comunicación de ACERINOX). Andrés Barceló (director general de UNESID) actuó como secretario del jurado.
Los Premios de Periodismo UNESID, ya en su cuarta edición, tienen por objetivo promover la información de calidad sobre la industria siderúrgica española, su relevancia económica y social y su carácter de industria sostenible, responsable y eficiente. En esta cuarta edición, que se recibieron un 30% más de trabajos que en la anterior, las temáticas abordan mayoritariamente la situación actual del sector, especialmente las consecuencias de los altos precios eléctricos y el compromiso con la descarbonización como reto clave, y lo que supone para esta industria.
La ganadora de esta edición, Noelia Alonso Erausquin, es licenciada en periodismo por la Universidad Pontificia de Salamanca y máster en Estudios Europeos y diplomada en Relaciones Internacionales y Política Comparada por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Es subjefa del área de Economía de El Comercio. Previamente, dentro ya del grupo, fue jefa de informativos de su canal de televisión Canal 10 y anteriormente trabajó en la DG Prensa y Comunicación de la Comisión Europea.
Laura Ojea, accésit del premio, especializada en energía e industria, sostenibilidad y medio ambiente, actualmente trabaja en Invertia/El Español. Ha sido redactora jefe en El Periódico de la Energía y participa asiduamente como moderadora de foros y eventos del sector. Licenciada en Periodismo y máster en Información Económica, comenzó su trayectoria en medios como Intereconomía, Finanzas.com y Actualidad Económica.

- Ganadores del Premio Internacional de Relato Corto Meliano Peraile
Madrid 17 de diciembre 2021-12-17
El Jurado del Premio Internacional de Relato Corto Meliano Peraile, formado por Salce Elvira, Manuela Temporelli, Manuel Rico, Alberto Cubero y Francisco Javier López ha valorado muy positivamente que hayan concurrido 143 relatos procedentes de numerosos lugares de España y de otros países fundamentalmente latinoamericanos.
Igualmente el jurado ha destacado la calidad literaria de los trabajos presentados a concurso.
Tras la votación del jurado y la apertura de las plicas se ha conocido la identidad de los premiados, que han resultado ser:
Primer Premio corresponde Roberto Moya García (cuyo nombre artístico es Roberto Omar Román) de San Felipe de Tlalmimilolpan, Toluca, Estado de México, con el relato titulado El abanico de bambú.
El Segundo Premio corresponde a María Angélica Ciciarello, de Nordelta, Tigre, Provincia de Buenos Aires, Argentina, con el relato titulado Mecha de Ocho.
El Tercer Premio ha correspondido a Gerardo Báez, de Asunción, Paraguay, con el relato La niña Carmela.
Los relatos premiados reflejan magníficamente la realidad de un mundo convulso, sometido a graves tensiones y en el que la pobreza, la exclusión y el abandono marcan la dureza de nuestras vidas en un planeta sometido a las tensiones de una crisis económica, medioambiental, social y sanitaria.

 
15/12/2021
 

- Don Winslow, gana el Pepe Carvalho de novela negra

- Mohamed El Morabet, ganador del XV Premio Málaga de Novela

- Yaroslabi Bañuelos Ceseña ganadora del Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada 2021

- Ximena Santaolalla Abdó gana el 7° Premio Mauricio Achar

- Estuardo Sosa Urizar, ganador de los LXV Juegos Florales Guadalupanos Sahuayenses

- Manuel Antonio García Iglesias 'Rufus', premio de Novela Gráfica 2021

- Antoni Vidal Ferrando, ganador del Premi Carles Riba de poesía 2021

- Xavier Carbonell y José Teruel, ganadores de los premios “Ciudad de Salamanca” de novela y poesía

- Antonio Vásquez, Premio Bellas Artes de Narrativa Colima para Obra Publicada 2021

- Víctor Manuel Fernández, ganador del Certamen Literario Villa San Esteban

- Marta Inés Rodríguez, ganadora del III Certamen Nacional de Relatos Cortos “La Minería del Carbón”

- Ángel Montes Valero, ganador del Premio Onuba 2021

- José Luis García Herrera, ganador del XIV Certamen Nacional de Poesía Fermín Limorte de Albatera

- Ibón Martín e Irene Rodríguez Aseijas, ganadores exaequo del II Premio 'Paco Camarasa' de novela negra

- Katy Parra Carrillo y Juan de Molina, ganadores de los premios de poesía "Río Ungría" y "Río Henares" 2021

- Abraham Guerrero Tenorio, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Poesía

- Jesús Tíscar gana el XXIII Tierra de Monegros

- Francisca Quintana gana el IX Concurso Internacional María Eloísa García Lorca

- Medos Romero gana el XIX Premio de Poesía Afundación

- Jesús Tíscar, ganador del XXIII Certamen de Relato Corto “Tierra de Monegros”

- Manuel Jurado gana el Premio de Poesía "Dionisia García"

- María Dolores López Maxtell recibe el "XLVII Premio Nacional de Poesía Antonio González de Lama"

- Juana Pinés, premio Provincia de Guadalajara de narrativa 2021

- Magdalena Palmer recibe el XXIV Premio de Traducción Ángel Crespo

- Sergi Belbel gana el premio Sant Jordi

- José López Ruiz, ganador del Concurso Anual de Literatura para Escritores Noveles de la Diputación de Jaén

- Ginés Cruz Zamora gana el I Premio Asubío con “Palabras de piedra”

- Raúl Santos Ageitos y María Cureses de la Vega, ganadores de la XXXIII edición del Premio Torrente Ballester

- María Dolores López Maxtell recibe el ‘XLVII Premio Nacional de Poesía Antonio González de Lama’

- Olaya Castro y Ernesto Callís, premios de poesía y novela rural de la Diputación de Córdoba

-Federico Falco gana el Premio Fundación Medifé Filba

- Eumelia Sanz Vaca gana el XXXIII Certamen de Poesía V Centenario de la quema de Medina del Campo

- Concurso Isabel Ovin
El fallo del jurado previsto para diciembre, se pospone hasta enero al menos, por razones ajenas a la organización.

- Premios Xerais 2021
Berta Dávila (literatura juvenil y novela) y Ledicia Costas (literatura infantil), ganadoras de los Premios Xerais 2021

- ACTA DEL JURADO DEL XIX CERTAMEN INTERNACIONAL DE MICROCUENTO FANTÁSTICO Y DEL XIII CERTAMEN INTERNACIONAL DE POESÍA FANTÁSTICA miNatura 2021
Reunidos los votos del Jurado del XIX Certamen Internacional de Microcuento Fantástico y del XIII Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2021, formado por:
Manel Aljama (Narrador)
Ricardo L. García Fumero (Narrador)
Edel Nájera (Narrador y poeta)
José Miguel Sánchez “Yoss” (Narrador)
Carmen Rosa Signes U. (Narrador, ensayista, conferenciante)
Ricardo Acevedo Esplugas (Poeta y narrador)

Tras la lectura de los 170 cuentos y 67 poemas provenientes de diferentes nacionalidades, la Organización quiere agradecer el esfuerzo y la dedicación, un año más, del jurado que se esmera con tenacidad en resaltar con sus votos a los mejores textos presentados, la calidad del poema y del microcuento ganadores, así como la de los finalistas en ambas categorías evidencia el interés y la buena salud que el género fantástico suscita entre los escritores actuales.

MICROCUENTO FANTÁSTICO
El jurado del XIX Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2021 proclama como ganador al cuento:
EL AIRETENIENTE DE POCAGUAFA. Seudónimo: Ángelo P. Bertoldi. Autor: Ángelo Pérez Bertoldi (Argentina)
En palabras de Ricardo Acevedo Esplugas jurado de este certamen y director de la revista miNatura: En El Aireteniente de Pocaguafa del argentino Ángelo P. Bertoldi se respira lo más puro y nostálgico del realismo mágico donde el absurdo corre por los campos de la ficticia Pocaguafa y lo extraño y lo peculiar se presenta como algo habitual. Un texto donde lo cotidiano —según Uslar Pietri — se convierte en parte de un paisaje extraño y a la vez familiar. El Aireteniente de Pocaguafa nos sorprende por su sencillez de recursos y un pulcro tratamiento del lenguaje.
El jurado destaca como finalistas los siguientes textos (la ordenación no implica puesto clasificatorio alguno debido a que los nombres de los autores aparecen por riguroso orden alfabético):
EL ELEFANTE FUNAMBULISTA. Seudónimo: Saturnino. Autor: Gabriel Bevilaqua (Argentina)
EL REY DE MENELIKENN. Seudónimo: Túrin Turambar. Autor: Lucio Ermili (Argentina)
EL CUENTO DE LA BODA. Seudónimo: Neo. Autor: Jorge Luis González Castro (Cuba)
LA CORTINA. Seudónimo: Soñador Insomne. Autor: Pedro Luis Grau García, (España)
CAMPESINO. Seudónimo: Dheix L'Mart. Autor: Eduardo Omar Honey Escandón (México)
EL ÁRBOL DEL CONOCIMIENTO. Seudónimo: Pucusana. Autor: Alexis López Vidal (España)
PERVERSA AUSTERIDAD. Seudónimo: Feromónico. Autor: Mario Daniel Martín (Argentina-Australia)
EL CONSUELO QUE DAN LAS PLUMAS. Seudónimo: Ariel Babilonia. Autor: Adolfo Sabalza (México)
SOMBRA EN EL TIEMPO. Seudónimo: Jon Artaza. Autor: Juan Vidal (España)

POESÍA FANTÁSTICA
El jurado del XIII Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2021 proclama como ganador al poema:
ALICIA EN LOS ESPEJOS DE PRAGA. Seudónimo: Cuanticonomicón. Autor: Pedro Calafat Deliperi (España)
En palabras de Ricardo Acevedo Esplugas jurado de este certamen y director de la revista miNatura: “Pedro Calafat Deliperi nos ofrece en su Alicia en los Espejos de Praga un poema cuántico, donde la dificultad de conocer la realidad tal como es, el mero hecho de que al iluminar un objeto cambia su naturaleza: un solo fotón de luz transfiere energía al objeto que se está mirando, juega con la propuesta de Schrödinger que supuso que el amor se multiplica en copias clónicas creando disimiles realidades. El texto de Pedro Calafat Deliperi fluye deliciosamente hacia un final imprevisible y alucinante.”
El jurado destaca como finalistas los siguientes textos (la ordenación no implica puesto clasificatorio alguno debido a que los nombres de los autores aparecen por riguroso orden alfabético):
LICÁNTROPO. Seudónimo: Evanescente. Autor: Víctor José Castillo Bellido (España)
MIEDO. Seudónimo: Rubicón. Autor: Carlos Javier Corral López (España)
LA NOVIA BLANCA. Seudónimo: Gugui el músico. Autor: José Luis Forcinito Vidal (Argentina)
EVA Y LA LOBA. Seudónimo: Mar Del Fin. Autora: Raquel Elisheva Markus – Finckler (Venezuela)
SOBRE MONSTRUOS Y CASTILLOS. Seudónimo: Morgana M. Autora: Paciana Peroni (Argentina)

En breve verá la luz el dossier especial de la Revista Digital miNatura daedicado al XVIII Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2020 que por motivos ajenos viene retrasado de este año que termina y a continuación saldrá el especial dedicado a ambos certámenes, poesía y microcuento del 2021,en el que se podrán leer tanto el cuento y el poema ganador como los finalistas, todos ellos recibirán por correo electrónico, diploma acreditativo de su participación en el certamen.
Todos aquellos trabajos que no han sido seleccionados por el jurado serán destruidos, de forma que, en los próximos días, desaparecerán del blog quedando tan sólo en él el cuento ganador y demás textos destacados en esta edición del certamen, tal y como viene dispuesto en las bases del mismo.
Nuestro más sincero agradecimiento a los participantes. Os esperamos el año próximo en la edición número 20 y 14 de estos certámenes. Gracias a todos.
Ricardo Acevedo Esplugas
Carmen Rosa Signes U.
Directores de la Revista Digital miNatura
San Juan de Moró a 5 de diciembre de 2021

- Certámenes Literarios Asociación La Juve
Certamen de Poesía "Milagros Cacho Párraga"
• Primer premio: Alejandro Rafael Alagón Ramón. Título de la Obra: Adagio
• Segundo premio: Juan Manuel Seco Del Cacho. Título de la Obra: Esta noche
Concurso Cuento Navideño
• Primer premio: María Nieves Angulo Salazar. Título de la Obra: De los que ya no quedan
• Segundo premio: Raquel Sánchez López. Título de la Obra: Los auténticos pajes reales

 
08/12/2021
 

- Ángel García López, XIII Premio de las Letras Andaluzas

- Isla Correyero recibe el XXXI Premio Internacional de Poesía Gil de Biedma

- Samanta Schweblin recibe el Premio IILA-Literatura

- Miguel Elizondo, Ramón Díaz y Miki López, y Alberto Freile, ganadores de la primera edición de los Premios de Periodismo Adif

- Francisca Quintana gana el IX Concurso Internacional de Poesía "María Eloísa García Lorca"

- Miguel Ángel Carcelén, ganador del III concurso literario de relatos cortos: estiba portuaria

- Xosé Alfredo Naz Fernández, ganador del Concurso Balbino de Relatos

- Ibán de León, Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta

- María José Collado gana el I Certamen Andaluz de Poesía Alpujarra

- Francisco Font Acevedo recibe la beca Letras Boricuas

- Cheri Lewis G. gana el premio Ariel Barría Alvarado

- Jorge Pozo Soriano, Premio de Poesía provincia de Guadalajara

- Premios Concurso Ilustración "Ciudad de Briviesca" 2021
Premio - Ilustración de portada "Casa de pueblo" - Premio 500 € de Francisco Luis Gans Sanmartín
Accésit - Ilustración de interior "Libros de oro" - Premio 120 € de Elena Martínez García

- Premios Ciudad de Santander
Premios Hierro 2020
Pablo Enguita (premio) y Cecilia Suárez (accésit), modalidad poesía
Mateo Martínez (premio) y Marta Falagán (accésit) modalidad relato
Premios Hierro 2021
Aurora Díaz (premio) y Víctor Ruiz (accésit), en poesía
Carlos Iriondo (premio) y Marta Falagán (accésit), en relato
Premios Alegría 2020
Diego Roel (2020) y José María Higuera (2021)
Premios Tristana
Enrique Decarli (2020) y Sol Linares (2021)
Sergio Serrano, ganador del Premio Ricardo López Aranda 2021 (bianual)
Germán Gullón, VI Premio de las Letras Ciudad de Santander (2020)
Gloria Ruiz, VI Premio Honorífico de las Letras Ciudad de Santander (2020)
Alejandro Gándara, VII Premio de las Letras Ciudad de Santander (2021)

- XV Concursu de micro-rellatos n'asturianu "L'Horru d'El Carbayedo"
- Primer Premio (500 € y trofeo): "GÜELINA" (presentado bajo el seudónimo "Crisaor")
- Segundo Premio (300 € y trofeo): "UNA PULSIÓN" (presentado bajo el seudónimo "Fayes")

- Concurso Nacional de Cuentos de Amor Silvina Ocampo
Francisco Sendra (ganador)
Analía Fernández (segundo)
Marcelo Fabián Cutró (segundo)
María Cecilia Rodríguez (mención de honor)

- 5° Edición del Concurso Literario Provincial Premio "Juan Laurentino Ortíz"
Gabriela Ortíz (primer premio); Natalia Garay (segundo premio); Lucía Schvartzman (tercer premio)

- 11° Concurso Literario Internacional idioma Italiano y/o Castellano. Rotary club de Flores D. 4895
JURADO , Lic. Adriana Alicia Rodriguez (Editorial Alma Luz),Profesora y poeta Prof. Maria del Carmen Terrezza, coordinación general - Rotary Club de Flores Ida De Vincenzo.. Colaboradora Maria Luisa Petrone
Se recibieron 550 escritos, se entregaron 18 certificados entre Premios y Menciones de Honor.
y un Premio ACCESIT- Para fomentar y promocionar la literatura y escritura entre los adolescentes.

POESIA
Primer Premio de Honor Ana Graciela Incostante - Arraigado a sus raices
Segundo Premio de Honor Damian Andreñuk - Lenguaje Irrefutable
Tercer Premio de Honor Dario Anibal Celli - Coplitas para el pepe
Cuarto Premio de Honor Jorge Emilio Bossa - Otra vuelta Matador
Primera Mencion de Honor Gustavo Eduardo Green - Las manos entrelazadas
Segunda Mencion de Honor Yans González García - Sur
Tercera Mencion de Honor Adolfo Zabalza - A la patria hoy vivamos

RELATO/CUENTO
Primer Premio de Honor Jorge Guillermo Valle - Bancario que se precie
Segundo Premio de Honor Pablo Miranda - Sus ojos verdes como uvas frescas
Tercer Premio de Honor Juan Jose Saldaña - Sine die
Cuarto Premio de Honor Jose Reinaldo Pol Garcia - Las cenizas del minero
Primera Mencion de Honor Eduardo Omar Honey Escandon --No hay prision que valga
Segunda Mencion de Honor Nancy Estrada - Ma, ¿yo soy especial?
Tercera Mencion de Honor Maria Cristina Zurita -Los mismos amigos y los mismos enemigo

ITALIANO RELATO /Cuento
Primer premio de Honor Bruna Mucignat - Mare di Vita Mare di Morte
Segundo Premio de Honor Osvaldo Berenguer - La Luna si posso sugli alberi
Tercer Premio de Honor Maritza Luza Castillo - La proposta di Mayuki

POESIA ITALIANO
Primer Premio de Honor Eduardo Hennings - La Ricerca

Premio Accesit- para fomentar y promocionar la literatura y escritura entre los adolescentes

Se le otorga este Premio, en merito a su escrito. Juana M. Sgarella – El jardin del Jardinero

 

- Resultados de la Séptima Edición del Concurso Nacional de Literatura 2021. Homenaje a Juan José Saer ( 1937 – 2005 )
PRIMER PREMIO:
Germán Beloso, residente en la ciudad de La Plata (Buenos Aires). Bajo el seudónimo Monroy, presentó el trabajo Los desiertos o las violencias del paisaje.

SEGUNDO PREMIO:
Mariana Malbrán, residente en la ciudad de Miramar (Buenos Aires). Bajo el seudónimo Serodino 37, presentó el trabajo Acá me demoro.

MENCIONES:
(Sin orden de mérito)

Claudia Fernández, residente en la ciudad de Pico Truncado (Santa Cruz). Bajo el seudónimo Pájara Pez, presentó el trabajo Los soles solos son.

Julia Citta, residente en la localidad de Vicente López (Buenos Aires). Bajo el seudónimo Michel Wilkins, presentó el trabajo La imposibilidad de nombrar.

Juan Pablo Goñi Capurro, residente en la localidad de Olavarría, (Buenos Aires). Bajo el seudónimo Samarcanda, presentó el trabajo El hombre que vuelve.

 
 
02/12/2021
 

- Borja Sumozas, Premio Fnac-Salamandra Graphic

- Luis Fernando Lugo Torres recibe el Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela

- Fernanda Trías recibe el Premio Sor Juana en la FIL

- Pilar Codony gana el premio Documenta 2021

- Francisca Quintana, ganadora del premio de Poesía “María Eloísa García Lorca”

- Teresa Zurdo Gil (narrativa) y Luis Miguel Machín Machín (poesía), ganadores del 44ª certamen literario Félix Francisco Casanova

- Guillem Martínez gana el premio literario Tigre Juan

- Enrique Santamaría, ganador del 25 Premio Literario Nostromo La Aventura Marítima

- Alejandro Morellón Mariano, ganador del Premio Internacional de Poesía Mística ‘San Juan de la Cruz’

- Elena Bera Torrecilla, Premio Nacional de Narrativa ‘Ciudad de Caravaca’

- Ramón Bascuñana ganador del XV premio de poesía de la Asoc. C. Francisco Sánchez Bautista

- Javier Alvarado gana el Concurso Municipal de Poesía León A. Soto

- Jon Obeso gana el V Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro

- Asier Aparicio, ganadora del III Premio Liliput de Narrativa Joven

- Pedro Ángel Serrano Molina gana el "III Concurso de Relato Corto Periodista Pedro Soler"

- Francisco López Serrano, ganador del I Premio de Poesía de la Universidad Carlos III de Madrid

- Elisa Palacios gana el premio literario “Tigre Juan” joven

- Rosa Ureña, ganadora del XII Concurso Internacional de Álbum Ilustrado del Cabildo de Gran Canaria

- Pilar Vargas Pacheco gana el XXI Premio de Poesía Ciudad de Ronda

- Premios literarios Ciutat de Carlet
Dalmau Llagostera (Premi de Narrativa Ciutat de Carlet). Vicent Torres Aguado (VI Premi de Poesia Xavier Casp). Imma López Pavía (II Premi de Relat Breu Maribel Vendrell)

- XIII CERTAMEN LITERARIO LEOPOLDO DE LUIS DE POESÍA Y RELATO CORTO
PREMIO DE POESÍA LEOPOLDO DE LUIS:
Juan María Calles Moreno.
PREMIO DE POESÍA RESIDENTES EN TETUÁN:
Jorge Juan Ortega Marcos.
PREMIO RELATO CORTO LEOPOLDO DE LUIS:
Manuel Izquierdo Ruíz.
PREMIO RELATO CORTO RESIDENTES EN TETUÁN:
Jorge Serena Garralda.
PREMIO ESCRITORES NOVELES DE POESÍA O RELATO CORTO DISTRITO DE TETUÁN:
Queda desierto.

- Fallo de la XI Certamen Literario Nacional Fernando Ballesteros Saavedra
1ª categoría. Tema específico, dotado de 500 € y diploma al trabajo: Con el título: "REGRESA INÉS" (número 40) Autor: Javier Elías Guzmán Téllez (Valdepeñas) Puntuación: 8,18 puntos sobre 10
2ª categoría. Tema libre, dotado con 350 € y diploma al trabajo: Con el título: “NO SABES” (número 18) con una puntuación de 8.56 puntos sobre 10. Su autora es Dª Lourdes Aso Torralba, de Jaca (Huesca), quién renuncia al premio debido a la imposibilidad, por motivos laborales, de desplazarse a recogerlo en persona, condición imprescindible expresada en la cláusula 10ª de las bases del certamen. Por lo tanto el premio recae en el siguiente relato con mayor puntuación titulado: "PARA QUE NADA CAIGA EN EL OLVIDO" (número 35) Autor: Fernando Molero Campos (de Córdoba) Puntuación: 8.50 sobre 10
Certamen Local. Se declara desierto.

- Certamen Literario Francesc Candel 2021
Poesía:
Ganadora: Juanoles, de Naiara Martí, Manuel Roig Abad.
Finalista: L’obada, de Manuela Suárez, Arnau Padilla Morillas.
Relato corto adulto:
Ganadora: Cercles que es tanquen i la vida que torna, de Joan Carrió, Manuel Roig Abad.
Finalista: El anticipo, d’Ana Ozores, Fina Llorente Valderrama.
Relato corto juvenil (de 14 a 18 años):
Ganadora: Un dilluns qualsevol, de Laia Lizandra Txarola.
Finalista: Escape, de Lucas Alcántara Martínez.
Reportaje periodístico:
Ganadora: El Raval a ratos, de Pianista en un burdel, Natalia Pellejero Murúa.
Finalista: Homes (Dones) – Formigues, de Esther Nut, Emma Martí i Casas.

- Premios Ciudad de Valencia
José Francisco Franco Martínez, Premio Isabel de Villena de narrativa en valenciano
Antoni Defez, Premio Josep Vicent Marqués de ensayo en valenciano
Sergi Berbel, Premio Josep Escalante de teatro en valencià
Eduardo Marco Escamillo, Premio Maria Beneyto de poesía en valenciano
Ángel Juan Alloza Aparicio, Premio Vicente Blasco Ibáñez de narrativa en castellano
Herminia Luque Ortiz, Celia Amorós de ensayo en castellano
Mª Carmen Caramés Gorgal, Premio Juan Gil-Albert de poesía en castellano
El premio Max Aub de teatro en castellano ha quedado desierto.

- FALLO DEL JURADO DEL I CERTAMEN DE MICRORRELATOS “ÁNGELES ÁLVAREZ ARAZOLA” CON M DE MUJER ORGANIZADO POR LA ASOCIACIÓN DE MUJERES PROGRESISTAS CONTRA LA DISCRIMINACIÓN Y LA VIOLENCIA DE GÉNERO DE LA CIUDAD DE JAÉN
Tras proceder a la lectura de los 237 trabajos presentados al Certamen, las miembros del Jurado, después de una laboriosa valoración, coinciden al valorar el buen nivel medio que presentan los mismos.
Leídos todos los trabajos y realizadas las deliberaciones oportunas a la hora de evaluar los mismos y tras la puntuación concedida a cada microrrelato presentado por parte de las miembros del jurado, se lleva a cabo el fallo del certamen que es inapelable, tal y como se contemplan en el punto 7 de las bases y anunciamos de forma pública, hoy, día 23 DE NOVIEMBRE DE 2021 en las redes sociales de la Asociación de Mujeres Progresistas contra la Discriminación y la Violencia de Género, así como de forma privada a cada persona que participó en el mismo.
PRIMER PREMIO
Obra donada por la pintora activista y asociada de la Asociación de Mujeres Progresistas contra la Discriminación y la Violencia de Género, Teresa Ortega Ruiz.
A María Luisa Calero Vaquera con el MICRORRELATO TITULADO “SUS LABORES”, texto enviado desde Córdoba (España).
ACCÉSITS
Creación en cerámica por Dioni Rodríguez Cárdenas, ceramista comprometida por la Igualdad.
A María José Ruiz Rodríguez con el MICRORRELATO TITULADO “EN JAÉN VIVIENDO”, enviado desde Jaén (España).
A Felicidad Batista Fariña, con el MICRORRELATO TITULADO “LA MALETA”, enviado desde San Cristóbal de La Laguna, Tenerife.
En la fecha de hoy se hará público por las redes y tal y como se contemplaban en las bases 9, 10 y 11:
-Los autores y autoras ceden los derechos de las obras solo para la divulgación de las mismas en las redes sociales, así como en prensa escrita y digital. Aparte de este supuesto, los/as autores y autoras son propietarios/as de sus textos y tendrán libertad para disponer de ellos como quieran tras la publicación por parte de la organización de este certamen.
-Cada autor/a reconoce y garantiza su propiedad sobre todos los derechos de la obra que presenta al certamen, eximiendo a la organización del mismo ante cualquier reclamación por parte de terceros.
-Los/as participantes se responsabilizan del cumplimiento de las disposiciones legales vigentes en materia de propiedad intelectual y del derecho a la propia imagen, declarando, responsablemente que la difusión o reproducción de la obra en el marco del presente certamen no lesionará o perjudicará derecho alguno del o de la participante ni de terceros.
Desde la Asociación agradecemos a las miembros del Jurado, su inestimable aportación al I Certamen de microrrelatos “Ángeles Álvarez Arazola, con M de Mujer.
En Jaén, a 23 de noviembre de 2021

- Resultado de la VI ª edición Certamen Literario "Constancio Zamora Moreno"

Los premios del VIº Certamen Literario “ Constancio Zamora Moreno ” fueron entregados el día 25 de noviembre de 2021 por el Sr. Diego Fernández Pérez (Presidente de Fundación Espejo), y otras personalidades entre las cuales figuran:
- Sr. Constancio Zamora Moreno ( Historiador y escritor).
- Sr. Sr. José Luis Atienza ( Periodista y escritor ).
- Sr. Ramón Ripoll Arcarons (Profesor de Lingüística ).
- Sr. José Luis Bravo ( Secretario de Fundación Espejo y Director Comercial de el DELTANOTICIAS ), junto a un grupo de poetas y amantes de la Poesía.

Tema poesía :

Primer premio : 300 € , para la obra “ AMORES ANALÓGICOS ”.
Autor : Ismael Pérez de Pedro . Localidad : Viladecans ( Barcelona ).

Poesía de métrica libre. Tiernos recuerdos poéticos, al cabo de muchos años, de un humilde matrimonio que se conocieron, ella de criada y él de aprendiz. Ambos ignoran la nueva tecnología y, por lo tanto. se profesan "amores tecnológicos". Destacamos un par de metáforas entre las muchas que hay: Planchaba la rutina con agua destilada y Besos de algodón perlé.

Segundo premio : 150 € , para la obra “ EL RÍO ”.
Autor : José Manuel Sáiz Rodríguez . Localidad : Abezia ( Álava ).

Poesía con predomino de versificación asonante. Reminiscencias filosóficas (¿Parménides?) intimistas y melancólicas. Ya mayor, recuerda que de niño jugaba en las orillas de este río: nunca será igual, pero siempre habrá otro niño..

Tema relato corto :

Primer premio : 300 € , para la obra “ EL POLVO NO OLVIDA ”.
Autor : José Quesada Moreno . Localidad : Sevilla.

Excelente relato fantasioso donde se mezcla el presente con el pasado. Un padre oye los lloros de un hijo fallecido hace años. Resaltamos dos antítesis: palabras duramente hermosas y nacer vivo, pero muert

Ramon Ripoll i Arcarons

(Portavoz del Jurado)

La gala de entrega de premios se realizó en el Ateneu d’Entitats Pablo Picasso, de Viladecans.

  


 
 
NOVIEMBRE 2021
 
24/11/2021
 

- Luis A. Santamaría gana el Premio Amazon Storyteller 2021

- Alfredo Conde, ganador del premio de relato histórico Emilia Pardo Bázan

- Agustina Caride gana el Premio Clarín Novela

- Andrea Abreu gna el Premio de Narrativa "Dulce Chacón"

- Saúl Cepeda gana el premio de novela Benito Pérez Armas

- Nieves Hernández (premio de novela corta "José María de Pereda") , Manuel Laespada (premio de poesía "Gerardo Diego") y Joaquín Correa (premio de cuentos "Manuel Llano"), ganan los Premios Literarios de Cantabria 2021

- José Pulido (poesís) y Víctor Almazán (novela), ganan el "III Premio de Poesía y Novela Avant Ciudad de Ceuta"

- Eusebi Ayensa, ganador del 38.º Premio de ensayo Josep Vallverdú

- Francesc Pastor, ganador del Premio de poesía Màrius Torres

- Jon Obeso, ganador del V Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro / FCPJH

- Ángel Vargas, ganador del Certamen Nacional de Literatura Laura Méndez de Cuenca

- Paquita Márquez, ganadora del Concurso de Microrrelatos de Llibrería Ali i Truc

- Nuria Barrios gana el Premio Málaga de Ensayo

- Ángel Martín, ganador del I Certamen de Relato Corto de Toledo

- Ignacio Pavón, ganador del Premio Arturo Barea 2021

- La casa editorial Dar Al Jadeed, ganadora del Premio Voltaire 2021

- Vicent Flor (narrativa) y Miquel Àngel Llauger (poesía), ganadores de los premios Gandía

- Francisca Quintana Vega (poesía) y Patricia Fabiana Collazo González (cuento), ganadoras del Concurso Literario Ciudad de Alfaro 2021

- XIV Certamen COLECTIVO ATAECIA
1er Premio
Luis Adolfo Izquierdo del Águila
MADRID

2º Premio
Begoña Casáreñez Clemente
TURQUÍA

3er Premio
Agustín García Aguado
MADRID

 

- Primer Concurso provincial de poesía y poesía para niños Quintín Ochoa Romero 2021
El 18 de noviembre de 2021, el jurado de la primera edición del Premio provincial de poesía y poesía para niños Quintín Ochoa Romero 2021, que convocó el departamento de literatura del Centro Provincial de Casas de Cultura de Holguín, presidido por Ronel González Sánchez e integrado por Yoenia Gallardo Rodríguez y Alberto Figueiras Carretero, entregó menciones al cuaderno de poesía titulado Collage, de Alberto Rafael Lissabet Hernández, residente en el Reparto Nicaragua del municipio Banes, y Mención en poesía para niños al cuaderno: El mundo entre las manos, de Frank Lugones Cuenca, de Guaro 2, municipio Mayarí.
El jurado acordó conceder Premio en poesía a la obra Por ahí, presentada por Frank Lugones Cuenca y Premio en poesía para niños a El árbol de los asombros de Yilena Rosa González Maceda, residente en el Reparto Cárdenas del municipio Banes.
En esta primera edición del certamen se presentaron 25 obras. 13 de poesía y 12 de poesía para niños.

 

- ACTA DEL JURADO DEL CONCURSO CARMEN RUBIO 2021
Siendo las 10.00 am del sábado 19 de noviembre se reúnen los miembros del jurado del Concurso Carmen Rubio 2021 Yoleydis Hernández Jiménez poeta y narradora infantil , Yamilé Méndez Cuellar poeta y narradora infantil, y Yans González García (poeta). Después de leídas las obras presentadas se acordó lo siguiente:
En el género cuento:
otorgar mención a la obra “ Ser o no ser ” con seudónimo (Canino) que pertenece a: Eliseo Francisco Abreu Hernández (Jovellanos Matanzas)
mención especial a la obra a la obra “Un cachorro para pirulo” con seudónimo Benji que pertenece a: Maykel Rafael Paneque (La Habana)
Premio a la obra: Una aventura con seudónimo Pelusa que pertenece a: Gregoria Bollé Pineda
(Guantánamo)
En el género poesía:
Mención a las obras: Zoo Rimas con seudónimo Constante que pertenece a Luis de la Cruz Pérez Rodríguez(Santi Spíritus) y al texto Cerrojos de seudónimo Margarita que pertenece a: Gregoria Bollé Pineda (Guantánamo)
Mención especial al texto: Viaje con seudónimo (Pablo David. 1918) que pertenece a Ariel Rodríguez Abreu de Jagüey Grande (Matanzas)
Premio al texto: Reescribamos juntas las estrellas con seudónimo D’Nova que pertenece a: Yeneiry Estrada Farrada (Mayabeque)

Para que así conste firmamos:
------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------
Yans González García Yoleydis Hernández Jiménez Yamile Méndez Cuellar

 

- Pedro Ángel Serrano Molina gana el 'III Concurso de Relato Corto Periodista Pedro Soler'

• Los accésits son para el periodista de Logroño Eduardo Viladés y para el filólogo onubense Diego Fernández Sández, dos reconocidos escritores y dramaturgos

• La entrega de premios tendrá lugar el martes 14 de diciembre, a las 19:30 horas, en la Biblioteca Municipal de Abarán

Murcia, martes 23 de noviembre de 2021.- El jurado del ‘III Concurso de Relato Corto Periodista Pedro Soler’ ha concedido el primer premio de este certamen –convocado por el Ayuntamiento de Abarán, la Fundación Cajamurcia y La Verdad– a Pedro Ángel Serrano Molina, natural de Murcia (Puente Tocinos), diplomado en Ciencias Empresariales por la Universidad de Murcia, escritor de relatos fantásitcos y gran aficionado a la literatura y a la fotografía. El vencedor de esta edición se ha hecho con el primer premio, dotado con 800 euros, por la obra titulada La vela, que será publicada en La Verdad el próximo mes de diciembre.

Los dos accésits –de 100 euros cada uno– han ido a parar a Eduardo Viladés Fernández de Cuevas, escritor, director de escena y periodista de Logroño, y a Diego Fernández Sández, novelista y escritor licenciado en Filología Inglesa natural de Huelva y afincado en Toledo, por los relatos La basura aromatizada y Todo está en la hemeroteca, respectivamente. Casualmente, los dos seleccionados son dramaturgos y autores de obras teatrales que se representan dentro y fuera de España con gran éxito.

El relato La vela, de Pedro Ángel Serrano Molina, ha conseguido el primer premio de esta edición, “por su calidad narrativa y su fuerte vinculación a la actualidad y a la profesión periodística”, según ha señalado el jurado. La protagonista es una estudiante de último curso de Periodismo que relata cómo la covid-19 va alterando su normalidad y su vida. El autor ha comentado que “tengo tres hijos con los que comparto mis grandes pasiones: la fotografía y la literatura. Precisamente, la obra con la que he ganado nace de un microrrelato de 20 líneas que escribió una de mis hijas, Vega Serrano Hernández –de 12 años–, en el que me basé para redactar el original que presenté a este concurso”.

El ganador de uno de los accésits, Eduardo Viladés Fernández de Cuevas, es periodista con más de 25 años de carrera que además es conocido por sus facetas como artista multidisciplinar, escritor, director de escena y dramaturgo, cuyas obras teatrales se representan dentro y fuera de la geografía española, principalmente en países de Hispanoamérica como Argentina, México, Colombia o Perú y en Estados Unidos. Asimismo, ha ganado prestigiosos premios internacionales de teatro y literatura.

Por su parte, el escritor Diego Fernández Sández, quien en los próximos meses publicará una novela infantil y actualmente está inmerso en otra de carácter histórico, es autor de numerosos cuentos y relatos de humor, así como de obras de teatro, algunas de las cuales han sido representadas en Nueva York, Miami, Madrid y diversas ciudades españolas.

Valores del buen periodismo
A esta tercera convocatoria se han presentado cerca de 80 relatos inéditos procedentes de distintos puntos de la geografía española (con importante participación de autores de la Región de Murcia), Europa y América Latina.

Este certamen es uno de los pocos de temática periodística, decisión que se adoptó en honor de quien da nombre al concurso. El jurado está compuesto por el cronista oficial de Abarán, José Carrasco, y por los periodistas José García Martínez, José Carreres, Manuel Madrid, María Soler y Encarna Yelo. Todos ellos han coincidido al destacar que la mayor parte de los originales presentados ensalzan valores ligados al buen periodismo como la objetividad, la vocación, la honestidad y el espíritu de servicio.

Entrega de premios
La entrega de premios tendrá lugar el martes 14 de diciembre, a las 19:30 horas, en la Biblioteca Municipal Don José Vargas de Abarán, ubicada en el Edificio CIMA. Al acto está previsto que asistan el alcalde de Abarán, Jesús Gómez Montiel; el concejal de Cultura de Abarán, Felipe José García Carrillo; el director de la Fundación Cajamurcia, Pascual Martínez Ortiz; el creador del cartel de este año, el pintor Paco Cánovas, y miembros del jurado, así como los autores galardonados.

Natural de Abarán
Cronista oficial de la ciudad de Murcia, investigador, escritor, crítico de arte y periodista vinculado a la sección de Cultura del diario La Verdad, Pedro Soler –fallecido en noviembre de 2018–, era muy querido en su pueblo natal, Abarán, motivo por el que el Ayuntamiento de esta localidad puso en marcha en 2019 esta iniciativa para mantener viva su memoria y fomentar la creación literaria.

- Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians
Pilar Alfonso Escuder (ensayo); Marc Granell (poesía); Francesc Mompó (narrativa); Pau Alabajos (teatro); Maria Dolors Pellicer, Anna Marí y Daniel Torm (literatura infantil y juvenil)
Premio de difusión de la literatura catalana a la Fundació Bromera. Enric Lluch, escritor homenajeado

 
18/11/2021
 

- Cristina Peri Rossi, ganadora del Premio Cervantes 2021

- Maite Salord gana el Premi Proa

- Carmen Palomo gana el XXXII Premio nacional de poesía José Hierro

- Francisca Quintana Vega, ganadora del Concurso Literario Ciudad de Alfaro 2021 (poesía)

- Gregorio Dávila de Tena, ganador del VIII Premio de Poesía Juana Castro

- Camino Díaz, ganadora del VIII Concurso Literario Tierra Vacía

- Raúl Aragoneses, ganador del V Concurso de Microrrelatos “Carmen Alborch” de Fundación Montemadrid

- Rafael Camarasa Bravo, ganador del XLVII Premio de Poesía "Ciudad de Burgos"

- Ricardo Magaz, ganador del II concurso literario APROGC

- Ernesto Callís Ventós, ganador del XXII Premio de Novela Rural

- Olaya Castro Hernández, ganadora del XXI Premio de Poesía Vicente Núñez

- Marià Veloy, ganador del XXXIII Premi de Novel·la Ciutat d'Alzira

- Juana Castro, XII Premio de las Letras Andaluzas "Elio Antonio de Nebrija"

- Gloria Oliva Martín gana el XXVI Premio de Poesía Tomás Morales

- Jorge Ortiz, ganador del Premio de Poesía Pedro García Cabrera de CajaCanarias

- Daniel Fernández Rodríguez, ganador del Premio de Poesía Emilio Prados

- Carmen Andreu Balbastre gana el Premio de Narrativa Erótica Luis García Berlanga

- Federico Jeanmaire gana el XXII Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñones

- Diego S. Garrocho gana el Premio David Gistau de Periodismo 2021

- Raúl Clavero Blázquez, ganador de la XIII edición del Certamen Internacional de Relato Breve "Cuéntame Portillo", "Memorial José Luis Salvador"

- Roger Sunyer (narrativa) y David Carreres (poesía) ganan los premios literarios Vila de Canals

- PL Salvador gana el certamen Martín Fierro de denuncia social

- Pilar Vargas Pacheco ganadora del XXI Premio Internacional de Poesía Ciudad de Ronda

- Juan Manuel Arriaga Benítez gana el Premio Café Español de relatos

- Margarito Cuéllar, ganador del Premio Internacional de Poesía Golden Magnolia 2021

- Paco Bezerra gana el XXX Premio SGAE de Teatro "Jardiel Poncela"

- Jesús Cotta gana el premio de poesía Antonio Oliver Belmás

- Alejandro Gándara, VII Premio de las Letras de Santander

- Antonia Álvarez, ganadora del XII Premio Internacional de Poesía Enrique Ríus Zunón

- Rubén Sánchez, XII Premio Mónico Vicente

- Max Codinach, ganador del Certamen Art Jove Salvador Iborra de poesía 2021

- Mariela Laudecina, ganadora del Premio Literario Provincia de Córdoba 2021

- Antonio Luis Vicente Canela (relato) y Cristina Soto Torres (microrrelato), ganadores del XIII Concurso de Relatos Escritos por Personas Mayores

- FALLO DEL JURADO DEL X CERTAMEN CARTAS MANUSCRITAS JUANA PINÉS MAESO
El jueves 4 de noviembre se reunió el jurado del X Certamen de Cartas Manuscritas Juana Pinés Maeso.
Concediendo el primer premio a D.ª Julia flores Arenas de Villarrobledo (Albacete) con la carta titulada “El cielo eres Tú”.
Segundo premio a D.ª Gloría Fernández Sánchez de Madrid con la carta titulada “Música en verano”.
Estimaron conceder un accésit a D.ª María Dolores Martínez Gea de Murcia con la carta titulada “Sueño”.

- Primer Certamen Internacional Literario de Cuenvela
Primer Premio: Los espíritus de Arikataca. Antoni Galdón i(Pa) lomares. España.
Segundo Premio: Crepúsculos de un chef. José Luis Hernández Castellanos. Cuba.
Tercer Premio: Helena. Carlos Enrique Arias Villegas. Colombia.
Mención de Honor: Crucero azul. José Ramón Ramos Hernández. España.

- XXXV Concurso Internacional de Letras Flamencas
En Barakaldo a 17 de Noviembre de 2021 se reunió el Jurado Evaluador del XXXV Concurso Internacional de Letras Flamencas concediendo los siguientes premios:

Premio Especial “José de la Picá” a la Mejor Seguiriya a D. Francisco Antonio Linares Lucena residente en Jaen.
Premio Especial al Mejor Verdial a D. Francisco Antonio Linares Lucena residente en Jaen.
Premio Especial a la Mejor Malagueña a D. Francisco Antonio Linares Lucena residente en Jaen.
Premio Especial a la Mejor Soleá a D. Rafael Domínguez Villa residente en Sevilla.
Premio Especial a la Mejor Bulería a D. Rafael Domínguez Villa residente en Sevilla.

TERCER PREMIO DE LETRAS FLAMENCAS a D. Francisco José Moreno Lucena residente en Cordoba.
SEGUNDO PREMIO DE LETRAS FLAMENCAS a D. Rafael Domínguez Villa residente en Sevilla.
PRIMER PREMIO DE LETRAS FLAMENCAS a D. Francisco Antonio Linares Lucena residente en Jaen.

 

- Acta del Concurso Literario UdeMM 2021

En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a los 15 días del mes de noviembre de 2021, se reúne el jurado del Concurso Literario UdeMM 2020, género cuento, integrado por las escritoras* Nélida Pessagno, Cristina Beatriz Monte, Ana María Bausela y Silvia Gabriela Vázquez, decidiendo otorgar los siguientes premios:
Premios

-1° Premio María Alicia Cavagnaro Colombo: “Cadenas de amor” (Seudónimo: Mils)
-2° Premio: “Los ilegales”. (Seudónimo: Morr)
-3° Premio: “Seres colgantes” (Seudónimo: Delfina)

Cuatro menciones (sin orden de mérito):

- “Reflejos” (Seudónimo: O´Connor)
- “Evermore” (Seudónimo: Oliver Sinclair)
-Mención de la Cátedra de Responsabilidad Social UdeMM al cuento:
“Anxietas”, por dar testimonio y concientizar acerca de la importancia de promover la salud (ODS 3). (Seudónimo: R.M. Anel)
-Mención de la Cátedra de Responsabilidad Social UdeMM al cuento:
“La placita que no fue”, por promover la solidaridad y la resiliencia comunitaria ante la la adversidad. (Seudónimo: Hermes)

El Acto de Premiación, presidido por el Ing. Luis Ernesto Franchi, rector de la universidad y la Lic. Silvia Ranieri (organizadora del Concurso), se llevará a cabo el próximo 1° de diciembre a las 17 hs. en el Aula Magna UdeMM y será transmitido vía Streaming por el canal de Youtube de la universidad.

*Integrantes del jurado 2021

Nélida Pessagno: Profesora de letras, concertista de piano, escritora y poeta. Vicepresidenta de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE Central). Consejera Titular de la Fundación El Libro y editora de Carrillón Ediciones. Es autora de los libros: Poemas Existenciales, Devolvedme mis templos (poesía), En venta (cuentos), Los Destructores (obra de teatro), Del Sueño al Grito (poesía), Antología poética de Manuel del Cabral, Y Esta mujer que habla, entre otros. Dirigió talleres literarios, obtuvo numerosos premios e integró innumerables antologías. Publicó poemas en diarios y revistas, tanto en nuestro país como en el exterior y formó parte del jurado en múltiples concursos literarios.

Silvia Gabriela Vázquez: Lic. en psicopedagogía. Embajadora para la Paz. Directora de la Cátedra de Responsabilidad Social UdeMM. Directora Académica de la Red Latinoamericana de Orientadores. Como escritora, recibió premios literarios internacionales en narrativa, ensayo y poesía. Es autora de los libros: La nena que se escapó de sus zapatos; Candela, distraída; Cuentos alados (para chicos valientes); Poemas desovillados; Resiliencia entre líneas y La tenacidad de la palabra. Este último, publicado a total beneficio de un proyecto solidario, fue declarado “De interés social” por la Legislatura porteña.

Cristina Beatriz Monte: Directora de Editorial Mis Escritos. Es autora de los libros: “Con aroma a jazmín” -Poesía y cuento-, Ed. La Quimera, febrero 2002; “Miel y ajenjo… los sabores de mi boca” -Poesía-, Ed. Mis Escritos, julio 2005; “Conjuro para que vuelva” -Poesía-, Ed. Mis Escritos, Julio 2012; “El espejo” - Cuentos-, Ed. Mis Escritos, Julio 2012. Es directora-propietaria de Ediciones Mis Escritos, desde junio de 2001. Organiza certámenes, antologías, revista on-line y variados eventos culturales. Durante cuatro años coordinó el ciclo literario “Palabras al viento” junto al poeta Carlos Rossetti.
Ana María Bausela: Presidente de la “Sociedad de Escritores de General Alvarado” desde el año 2012. Ejerció durante 30 años como Profesora en Ciencias Matemáticas. Culminó su carrera docente como primera Directora, cargo que ejerció durante 20 años en la Escuela de Educación Media Nº 2 “Luis Federico Leloir” de su ciudad, Comandante Nicanor Otamendi. Es autora de los libros de poemas “55 gajos de un alma” (2009) y “60 utopías de un corazón“ (2015), así como coautora de diez Antologías de SEGA. Su próximo libro –actualmente en edición- reúne narrativa y poesía. Ha recibido premios literarios por sus obras.

 

09/11/2021
 

- Javier Pérez Andújar gana el Premio Herralde de Novela

- Andrea Rojas gana el concurso nacional de poesía “Ileana Espinel Cedeño"

- Susana Gertopán gana el Premio Nacional de Literatura (Paraguay)

- Francisco Trejo Hernández recibe el XIV Premio de Poesía Editorial Praxis

- Francisco López Barrios, ganador del concurso de relatos Canne al Vento de Italia

- Alexis López y Joan Vicent Sanchis, ganadores del VII Certamen “Pascual Enguídanos-George H. White”

- Alberto Menéndez gana el X Certamen de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- Mohamed Mbougar gana el premio literario Goncourt

- Perla Suez, gnadora deñ premio internacional de novela Rómulo Gallegos

- Gustavo Cabezón, ganador del XXIV Certamen de Relatos Rafael González Castell

- Damon Galgut gana el Booker de novela

- Ferran Torrent, Premio de las Letras Vila de l'Eliana

- Alberto Echevarría, ganador del concurso de relatos cortos Leopoldo Alas Clarín

- Laureano Debat recibe el Premio Unicaja de artículos periodísticos

- Ana Luisa Amaral recibe el Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- V Certamen de microrrelatos de intriga y suspense "Misterioso Móstoles"
Primer premio: Sergio Capitán Herráiz
Segundo premio: Chiquinquirá Díaz-Matos.

- XVI concurso literario El Laurel
GANADOR GENERAL
MANOS DE MANTEQUILLA. Begoña De Miguel Burgueño
Premio autor cercano // Premi autor proper
DÍA DE DUELO. Sergio Jarque Ortiz
Accésits
ATARDECERES PARA DERROTADOS. Ernesto Tubía Landeras
AZUL, VERDE Y AFRESADO. José Ignacio Tamayo Pérez
CAJA B. Elena Solera
JUEGO DE LENTES. Mila García de la Torre
LA FOTO. Joan Biscarri Gassió
LA INUSITADA GRAVIDEZ DEL SEÑOR POMEROL. Marc Zanon Pomerol
LES NOSTRES OMBRES SOTA LA LLUNA PLENA. Rosa Pons i Solà
NI EL FRÍO ME CONGELA. Carla Giselle Díaz Garced

 
02/11/2021
 

- José María Merino, premio Nacional de las Letras

- Fernanda Trías, ganadora del Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz 2021

- Alberto Menéndez gana el X Certamen Cardenal Mendoza

- José Federico Barcelona, ganador del Premio de Cuento Universidad de Antioquia

- José Nicanor Alonso Álvarez, ganador del II Premio Suabia de Novela Corta de Humor

- Asunción Tébar Córcoles y Luis Rico García, ganadores de los concursos de Cómic e Ilustración del certamen de Creación Joven 2021 del Ayuntamiento de Albacete

- Miguel Navvaro Aljive, ganador del premio de Novela Corta Salvador García Aguilar

- Ramiro Salinas, ganador del Premio Literario Fray Mocho 2020 de Ensayo

- Teresa Núñez gana el IV Premio de Poesía Feria de Los Palacios y Villafranca

- José Manuel Benítez Ariza, ganador del premio de poesía Lorenzo Gomis

- Javier de Dios López, ganador del XV Certamen Internacional Leopoldo Alas Mínguez

- Miguel Navarro Aljibe, ganador del XXIV Premio de Novela Corta "Salvador Aguilar"

- Yans González García recibe el Premio Nacional de Poesía Adelaida del Mármol

- Cinta Mari´a Pe´rez e Isabel Mari´a Merino, ganadoras de los premios literarios Mujerarte 2021

- Elizabeth Reinosa Aliaga, ganadora del Premio Hispanoamericano de Poesía para Niños

- Toño Benavides González (castellano) y Lierni Azkargota Ruiz de Egino (euskera), ganadores del XV Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- José Zoilo, ganador del premio de Novela Histórica Los Cerros de Úbeda

- Juan Carlos de Lara, ganador del Premio Nacional de Poesía Ciega de Manzanares

- Premios Ciudad de Alcalá 2021
Premio Ciudad de Alcalá de Narrativa: Emilio González Romero
Premio Ciudad de Alcalá de Periodismo: Irene Sierra García
Premio Ciudad de Alcalá de Poesía: Pedro López Lara
premio de Investigación Histórica Francisco "Javier García Gutiérrez": Sergio Velasco Gigorro

- Entregados los Premios del Tren 2021
Karmelo C. Iribarren, Primer Premio de Poesía
Andrea Stefanoni, de Cuento

- Premios Literarios Ateneo Mercantil de Valencia
Lorenzo Delgado Santos (novela); Pura García Pérez (poesía); José Borredá Mateu (relato)

- María José Collado, ganadora del Certamen de poesía andaluza “Alpujarra”

- Brais Lamela y Alba Guzmán, ganadores de los certámenes de poesía y novela corta del Xuventude Crea 2021

- Gisela Lupiáñez, Juan Manuel Montes y Juan Manuel Molina, ganadores del Certamen Liliana Bodoc de Cuento Fantástico 2021

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL I PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA “JOSÉ GARCÍA CANEIRO”
Reunido el jurado del I Premio Internacional de Poesía “José García Caneiro” compuesto por Izara Batres Cuevas, Félix
Dativo Donate Aparicio, José Ramón Fernández de Cano y Martín, Santiago A. López Navia y Vicente Luis Mora
Suárez Varela, una vez leídas y valoradas las diferentes obras presentadas al certamen y en virtud de lo dispuesto en las
bases, se ha decidido:
1. Otorgar el premio, consistente en un diploma, un lote de libros de La Discreta y una suscripción durante un
año al catálogo de la editorial, al poema “Balada gallega” de Esteban Conde Choya (Barcelona), licenciado
en Filología Románica por la Universidad de Barcelona, profesor de Lengua y Literatura española y autor
de libros de su especialidad y de creación literaria. Entre sus escritos destacan Agua vivida, El camino diario,
El cuaderno de Sísifo, En el cristal del tiempo, La dura vida amada, Estos octubres, Cuando la infancia es
siempre, Dejaremos perder estos días y Zamora entre la ausencia y el reencuentro. Ha obtenido varios
premios y reconocimientos por su creación literaria, colabora con revistas culturales y literarias de España
y América, aparece en numerosas antologías de versos y es conocido por su labor de prologuista y
presentador de obras literarias.
2. Seleccionar los siguientes diez poemas en calidad de finalistas, alfabéticamente ordenados por el título de
la obra, cuyo/a autor/a se detalla en cada caso:
“Cala Ginesta”, de Miguel Ángel Garrido Gallego (Barcelona, España)
“Cinco espíritus entre los vivos”, de Laura Alonso Cancho (Cáceres, España)
“Destellos”, de Fernando Antolín Morales (Nitra, Eslovaquia)
“El lado erróneo del Eden”, de Santiago Repetto (Buenos Aires, Argentina)
“Frida and Vincent”, de Jesús Jiménez Reinaldo (Madrid, España)
“Instructivo para el uso correcto de la lengua”, de Alfonso Piñol (Santiago de Chile, Chile)
“La propiedad común”, de David Castelló García (Barcelona, España)
“Lenguaje mágico”, de Damián Jerónimo Andreñuk (Buenos Aires)
“Se promete conocer”, de Aitana Monzón Blasco (Tudela de Navarra, España)
“Soñadores”, de Santiago Pérez Malvido (Cádiz, España)
3. Publicar el libro con el poema ganador y los diez poemas finalistas en la colección Los Opúsculos de
Bastardilla de la editorial La Discreta, cuya aparición se prevé a lo largo del último trimestre de 2022. El
ganador y los finalistas recibirán en concepto de derechos de autor los ejemplares de la obra que se refieren
en las bases del premio.
El jurado desea destacar la elevada participación en esta primera edición del certamen y la calidad de los poemas
presentados, y expresa su agradecimiento más cordial a todos los participantes y su más sentida enhorabuena al ganador
y los finalistas.
En Alpedrete (Madrid), a 24 de octubre de 2021
Por el jurado,
Fdo.: Santiago A. López Navia

 

 

 
 
27/10/2021
 

- Mempo Giardinelli, Premio Iberoamericano de Narrativa Manuel Rojas

- José Antonio Llera, ganador del XL Premio Leonor

- Palmira Cañada Moreno, ganadora del XXXVII Premio Gerardo Diego

- José Zoilo, ganador del premio de novela histórica Cerros de Úbeda

- Jaime Rocha gana el 'International Latino Book Awards'

- José Santacreu Baidal, ganador del VIII Certamen Literario Tabarca Cultural

- Ángela García, premio Casa de América de Poesía Americana

- Moisés Navarro, ganador del Certamen Nacional de Poesía 'Julián M. Carrasco'

- Ignacio Moulia, Premio Municipal de Literatura Manuel Mujica Láinez

- Felipe Navarro gana el I Premio de Microrrelatos Pablo Aranda

- Matías Javier Alinovi, ganador del Premio Internacional de Cuento Abelardo Castillo

- Manuel Moya gana el II Premio de Novela Ciudad de Estepona

- Christine Angot gana el premio Medicis

- Marcos Díez, ganador del XXIV Premio Internacional de Poesía Generación del 27

- Antonio Oliveira, ganador del IV Premio ‘Ramos Ópticos’ al mejor relato sobre jazz

- Yolanda Navarro, ganadora de la edición especial del Concurso literario del Festival del Botillo

- José Vicente Pascual, ganador del VI Certamen Literario de Narrativa Breve “Villa de Sax” 2021

- Lourdes Aso, ganadora del concurso de cuentos infantiles "Adiós Cultural"

- Gisbert Haefs premiado con el Ivanhoe 2021 del Certamen Internacional de Novela Histórica de Úbeda

- Santos Martínez gana el CreaMurcia de Literatura

- Alberto Mayoral, ganador del certamen literario de Amigos de Cudillero

- Núria Cadenes gana el Premi Lletra d'Or

- Julio Materano gana el Premio Lo Mejor de Nos

- Luis Alberto de Cuenca, XVIII Premio de Poesía García Lorca

- Antonio José Díaz Rodríguez, Premio Nacional de Historia de España 2021

- Juan Carlos de Lara, ganador del Premio Nacional de Poesía ‘Ciega de Manzanares’

- Juan Ortiz Irache gana el Benito Pérez Galdós de Poesía

- Marta Balmes gana el concurso literario "Letras a Fidel Pagés"

- Alicia Rojas Rodríguez gana el premio literario Benito Pérez Galdós en relato corto

- Ainoa Polo Sánchez gana el premio literario Benito Pérez Galdós de relato, para empadronados en Arganzuela

- David de Juan Marcos, ganador del II Certamen Literario Cátedra Diego Rodríguez de Estrada de San Juan del Puerto

- Miguel Ángel Carcelén Gandía, ganador del III concurso literario de relatos cortos "Estiba Portuaria”. Accésit para Nuria Muñoz Aige

- Pablo Díaz Morilla, ganador del Premio de textos teatrales Jesús Domínguez

- Matías Javier Alinovi, ganador del primer Premio Internacional de Cuento Abelardo Castillo

- Reinaldo Jiménez, ganador del V Premio Internacional de Poesía "Jorge Manrique"

- Isabel Mª Merino (Premio Andalucía), Claudia Hidalgo (Talento Joven)y Juan José Montiel (Premio Antequera), ganadores del IX Certamen María Carreira

- Premios Euskadi 2021
Mikel Reparaz (Ensayo en Castellano)
Txani Rodríguez (Literatura en Castellano)
Javier de Isusi (Novela Gráfica)
Alex Gurrutxaga (Ensayo en Euskera)
Pello Lizarralde (Literaturta en Euskera)
Anjel Lertxundi (Literatura Infantil y Juvenil en Euskera)
Joxan Elosegi (Traducción Literaria al Euskera)

- 3er. Concurso Literario Leyendo Gesell/Juntos por Gesell
PRIMER PREMIO
Néstor Calvagni, con su obra "A seis pasos". De CABA, República Argentina
SEGUNDO PREMIO
Rodrigo Fabián Guerra, con su obra "Preparativos". De Merlo, provincia de Buenos Aires, República Argentina
TERCER PREMIO
Horacio Claudio Fernández, con su obra "Plato frío". De Tandil, provincia de Buenos Aires, República Argentina

 
20/10/2021
 

- Agustín Martínez, Jorge Díaz y Antonio Mercero, bajo el seudónimo "Carmen Mola", ganadores del Premio Planeta 2021.
- Paloma Sánchez-Garnica, finalista.

- Manuel Moya gana el Premio de Novela Ciudad de Estepona

- Pilar Zapata, ganadora del III Premio Alfred de Musset

- Daniel Morales gana el premio literario Feel Good

- Ramón Andrés, Premio Nacional de Ensayo 2021

- René Araya Alarcón, ganador del certamen literario Fernando Santiván

- II CERTAMEN DE RELATO BREVE DEL ATENEO DE HUELVA
-PRIMER PREMIO: Carlos González de MIguel, de Barcelona, con su Relato LA PARTÍCULA.
ACCESITS: Alexis López Vidal, de Valencia, con su Relato POETA EN NUEVA YORK
y Paloma Ruiz del Portal Muñoz de Málaga, con su Relato LA CENA DE EMPRESA.


- PRIMER PREMIO ARTEMISA DE POESÍA 2021
Al poemario: Deshabitada luz
Su autor: Luis García Pérez (Ciudad Real)

- PRIMER PREMIO ARTEMISA DE AFORISMOS 2021
Al poemario: Pensamientos, Palabras, Obras y Omisiones
Su autor: Juan Manuel Seco del Cacho (Madrid)

- PRIMER PREMIO ARTEMISA DE PRIMER POEMARIO 2021
Al poemario: Rapsodia en dos movimientos
Su autor: Pedro Carbonell Zaplana (Albatera – Alicante)

- IX Concurso Internacional de Relato Bruma Negra (modalidad castellano)
Primer premio a José E.Álamo por su relato “Aguanta”, presentado con el seudónimo Dolores Vizcaíno. Los otros cuatro autores y relatos finalistas han sido:
“Amores de barra”, de Félix Martínez Navarro
“Una mancha de sangre en el asfalto”, de DelisMayuris Gamboa Cobiella
“Valores en el olvido”, de Fernando Méndez Germain
“Polaco”, de Sebastián Pujol

- IX Concurso Internacional de Relato Bruma Negra (modalidad euskera)
Los finalistas son:
Tercero: Mari Joxe Azurtza Sorrondegi, de San Sebastián, por el cuento “Mapa de la Cámara”
Segundo: Hegoa Álvarez Zorroza, de Morga, por el cuento “Carpintero esa noche”.
Primer finalista: Ander Varela Crespo, de Oñati, por el cuento “No nos atrapen”
La ganadora del concurso de euskera en el Concurso Internacional de Cuentacuentos es Idoia Barrondo, de Getxo, por su cuento "Hori".

- Fallo Certamen Cultura del Despertar
Primer premio
Título: «Eco de Baskerville»
Autor: Sylvain Kléber Sortelle
Segundo premio
Título: «El tulpa»
Autor: Ignacio Moreno Rodríguez

 
 
14/10/2021
 

- Abdulrazak Gurnah, premio Nobel de Literatura

- Juan Gabriel Vásquez gana la Bienal de novela Mario Vargas Llosa

- Xesús Fraga, Premio Nacional de Narrativa 2021

- Olayo Mateo, ganador del Premio Desnivel de Literatura 2021

- Gabriel Bernal Granados, ganador del Premio Bellas Artes de Ensayo Literario José Revueltas 2021

- María Elena Higueruelo Illana, Premio Nacional de Poesía Joven 'Miguel Hernández' 2021

- Oswaldo Hernández Trujillo, ganador del Premio de Literatura Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco 2021

- Cecilia Navarro, ganadora del Certamen de Poesía y Prosa Poética Manel Marí

- Marina Yuszczuk, ganadora del Premio Sara Gallardo

- Sol Linares, ganadora del Premio Tristana de novela fantástica

- Xosé Monteagudo ganador del XV Premio Narrativa Breve Repsol

- Eva Piay Fernández, ganadora del XVIII Premio ‘Pura y Dora Vázquez’

- Francisco Trejo, ganador del premio Poesía Editorial Praxis 2021

- Pablo Remón, Premio Nacional de Literatura Dramática 2021

- Carlos Alberto Palacio, ganador del XXV Premio Internacional de Poesía 'Antonio Machado en Baeza'

- Marina Yuszczuk, ganadora del Premio Nacional de Novela Sara Gallardo

- Juan Torres, ganador del IV Concurso de poesía de Peñamellera Baja

- Santiago Alfonso López Navia gana el premio “Emilio Alarcos” de poesía

- Marisol Schulz Manaut recibirá el Premio Nacional Juan Pablos al Mérito Editorial 2021

- Ángel Gracia, ganador del premio Santa Isabel de poesía de la Diputación de Zaragoza

- Jean Christophe Joly, gana el I Concurso de Novela Gráfica de Paterna

- Ana Vega Burgos gana el XX Certamen de Poesía victoria Kent

- José Antonio Fernández, ganador del Premio Juan Bernier de Poesía

- Marisa Martínez Pérsico, ganadora del XXIV Premio Internacional de Poesía Ciro Mendía

- Lugo Torres, ganador del Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela 2021

- Montserrat Espinar Ruiz, ganadora del Concurso de Relato Corto de Armilla

- I Premio Gravitaciones de Poesía
D.ª Carmen Palomo Pinel "Madre de cenizas"

- I Premio Gravitaciones de Novela Corta
D. Javier Barraca Mairal "Dietario de un ex"

 
05/10/2021
 

- Orlando Mondragón, XXXIV Premio LOEWE de Poesía

- Hugo Alfredo Hinojosa gana Premio Estatal de Literatura 2020 (México)

- Elia Barceló, ganadora del Premio Costa Blanca 2021

- Sara Hernández Romero, ganadora del Premio Peninsular de Poesía “José Díaz Bolio”

- Florentino Solano, ganador de la novena edición del Premio de Literaturas Indígenas de América (Plia)

- Daniel Alarcón gana la beca ‘Genius’ MacArthur

- Hélène Goffart, Premio Literario Hemingway

- María Elena Higueruelo, Premio Nacional de Poesía Joven

- Lorenzo Silva, Premio de las Letras 2021 del Ateneo Mercantil de Valencia

- Francesc Viadel (novela negra) y Ferran Bretó (poesía) ganan los Premios Literarios Teodoro Llorente

- Xavier Carbonell y José Teruel Benavente, ganadores de los Premios de Novela y Poesía Ciudad de Salamanca 2021

- Nami Kaneko gana el Premio de Traducción Etxepare

- Natalia Martín gana el III Premio Edelvives de ilustración

- Yolanda Morató, ganadora del II Certamen Literario de la Feria del Libro Antiguo de Sevilla

- Sandra Aza gana el premio Odilo de la Semana de Novela Histórica de Cartagena

- Ganadores Premios Literarios Jaén
Víctor del Moral (poesía), Santiago Díaz (juvenil), Julio Castedo (novela)

- Premio Binacional Valladolid a las Letras
Enrique Escalona en novela; Irma Calvo, cuento infantil

- XVIII edición del Certamen literario de poesía y prosa “Sancho Panza”
Primer premio (prosa), Miguel Ángel Carcelén García. Segundo premio, José Agustín Blanco Redondo
Primer premio (poesía), Francisco Jiménez Carretero. Segundo premio, Blanca Guiomar Peinado Antoón

- I CERTAMEN LITERARIO RAMÓN L. FERNÁNDEZ Y SUÁREZ
Desde la Asociación de Escritores de Madrid nos enorgullece anunciar a los dos ganadores de la primera edición del CERTAMEN LITERARIO RAMÓN LÁZARO FERNÁNDEZ Y SUÁREZ, en las modalidades de microrrelato adulto y juvenil.
Este Certamen Literario Ramón Lázaro Fernández y Suárez se crea en recuerdo de Ramón Lázaro Fernández y Suárez, Doctor en Derecho, escritor, y miembro emérito de la Junta Directiva de AEM.
A continuación revelamos los nombres de los dos ganadores:
-Modalidad Microrrelato Adulto: Amparo Paniagua Muñoz, por el microrrelato "Mutilado"
-Modalidad Microrrelato Juvenil: Víctor Moreno Oller, por el microrrelato "Homenaje a un amigo"

En el contexto de la celebración del X Aniversario de la AEM, el escritor Lorenzo Silva hará entrega de los premios a los galardonados del Certamen Literario el día, 16 de octubre del 2021, en el Salón de Actos del Centro Municipal de Salud sito en la calle Santiago, 13 de Alcalá de Henares

 


 
SEPTIEMBRE
 
22/09/2021
 

- Beatriz Giménez de Ory, Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil 2021

- Miren Agur Meabe, Premio Nacional de Poesía 2021

- Inés Garland y Ricardo Gómez, premios Alandar y Ala Delta de Edelvives

- Miguel Paz Cabanas gana el Certamen de Novela Corta "Ramiro Pinilla"

- Bernardo Atxaga, Premio Liber 2021

- Alexis Ravelo, premio novela Café de Gijón 2021

- Aitana Monzón Blanco gana el Premio Espasa de Poesía

- Darío Márquez, ganador del Premio de Poesía Joven Antonio Carvajal

- Manuel Moyano, gandor del XVI Premio Eurostars Hotels Narrativa de Viajes

- Goiatz Labandibar y Miguel Paz, ganadores del Certamen de Novela Corta "Ramiro Pinilla"

- Alain Derbez, ganador del XXIX Certamen Literario Juana Santacruz

- Florentino Solano, ganador del Premio de Literaturas Indígenas de América 2021

- Fernando Beltrán, Premio de Poesía Francisco de Quevedo

- Pablo Llorente, ganador del V Certamen Literario de Rincón de la Victoria 'Paquita Mellado-Niña Chica, con nombre de mujer'

- Biel Mesquida recibe el premio Trajectòria de la Associació d’Editors en Llengua Catalana

- XIII Certamen de Literatura Joven “Javier Espinosa”
Benito Herrera fue elegido ganador en la modalidad de novela por su obra “Hermanos”, que le reportó un premio de 600 euros y diploma. Vaskén Kazandjián se llevó el galardón en la categoría de relato breve por “Don Gervasio”, reconocido con un premio de 300 euros y diploma. En la modalidad de poesía resultó vencedor Antonio José Muñoz, que recibió un premio de 200 euros y diploma por su obra “Incertidumbre sobre raíles”

- 19 Concurso de Relato Corto y Fotografía "El coloquio de los perros" ya tiene ganadores y menciones de honor marcadas por los reencuentros y la participación internacional, en una edición cuyo tema ha sido "Realidades alternativas.¿Qué hubiese pasado si...?
El cordobés de Argentina Luis Alberto Ramos Méndez ha obtenido el primer premio de relato corto con "La bala del diablo", una inquietante y tenebrosa obra. En el apartado de fotografía, la imagen ganadora es "Si la tierra fuera piel", de la majorera de Corralejo Rosario Barea Sánchez, también mención especial de nuestro certamen en 2013.
Los accésits de cada modalidad han recaído en el texto “Dejar huella”, enviado desde Madrid por Jaime Benito Montes, y en la imagen “Si fuéramos 3D”, del jiennense Kini Mercado, también ganador de nuestro concurso en 2018.
Además de estas obras premiadas, los miembros del jurado decidieron otorgar menciones especiales a los relatos "Soledad", del alemán de Valencia Franz Kelle, ganador de nuestro concurso en 2014; "El fabricante de leyendas", del portuense Alberto Puyana, que también consiguió un accésit en la edición de 2018; y "Tríptico", del texano Benito Pastoriza Iyodo. También recibieron esas menciones las fotografías "La encrucijada de la vida" y "¿Qué hubiera pasado si no me llego a tirar del pantalán?", enviadas desde Madrid por Francisco Javier García Carmona; "En una realidad alternativa, la última app para el mercado de teléfonos móviles es dejar un selfie en la fachada de un edificio", del bilbaíno David Tijero Osorio, ganador en 2011 del certamen fotográfico de nuestra asociación; y "La lección de gastronomía del Dr. Nicolaes Tulp", del donostiarra Félix Cantero Palacios, quien también recibiera una mención especial en nuestro concurso en 2016.
Los relatos y fotografías ganadores y mencionados por el jurado formarán parte del libro que la Asociación Cultural El coloquio de los perros edita cada año con las obras más destacadas del concurso, y que será presentado en el acto de entrega de premios que tendrá lugar en fecha aún por concretar.

- 1er Certamen Internacional de Poesía Visual, Un Cop d´Ull
Al 1er Certamen Internacional de Poesía Visual, Un Cop d´Ull se han recibido 120 obras de 10 países ( Chile, Colombia, Argentina, Perú, Cuba, Venezuela, Brasil, Panamá, Noruega y España ) de estas han sido seleccionadas para concursar un total de 92 , de entre las cuales se han escogido 7 para la decisión final.
El Jurado formado por : Andreu Pizà, codirector del Museu de Pollença , Jaume Serra, artísta visual, Jaume Reinés, coordinador de l´Àrea d´Imatge de la Fundació ACA, y actuando como secretario, con voz y sin voto, Antoni Gost , poeta y coordinador de l´Aula de Poesía de la Fundació ACA, después de examinar y debatir sobre las siete obras finalistas, por unanimidad ACUEDAN conceder el PREMIO DEL CERTAMEN declarándolo GANADOR del mismo al sr. Tomás Browne de Oslo, Noruega por su obra Ear Hear (88)
De la misma manera deciden reconocer como FINALISTA DEL CERTAMEN a los autores por sus trabajos :
LletraFerida (6) de Ariadna Torres , España
Mar de letras y abismos (61) de Marina Martín , España
Aquesta és la questió (28) de Alex Monfort , España
Itxaropena (66) de Miguel A. Hernandez, España
Si hay violencia no es amor (31) de Santiago Meroño, España
Desahogo (45) de Alfonso Aguado, España
Durante el mes de Octubre , dentro de las actividades de Art i Copes, Sa Pobla, Mallorca, se realizará una exposición con la obra ganadora, las obras finalistas y otras trece seleccionadas por el jurado .

 
14/09/2021
 

- Marta Barrio, premio Tusquets de Novela

- Amin Maalouf, recibirá el premio de la cuarta edición de la Semana Internacional de las Letras ‘Exlibris’ de Murcia

- Cristina Rivera Garza obtiene el Premio Iberoamericano de letras José Donoso 2021 

- Mercedes Rodrigo gana el Certamen de Novela Negra de Getafe

- Juan Manuel Brun, ganador del XV Premio El Espectáculo Teatral

- Sebastián Martínez gana el XIII Concurso de Poesía Joven RNE - RTVE

- José Solana Dueso, ganador del premio literario" Pedro Arnal Cavero"

- Alaitz Leceaga gana el XXVI Premio Fernando Lara

- José Piqueras, premio de novela negra BMB

- Rodrigo Sancho gana las LVII Justas Literarias de Reinosa

- Guillermo Barquero, Premio Monteforte Toledo 2021

- Elena Bargues, Premio de Novela Histórica "Ciudad de Úbeda"

- David Monthiel gana el Ciudad de Irún de Novela

- Enric Falguera y Moisès Selfa Sastre ganan el XX Premi Aurora Díaz-Plaja

- Manuel Vicent, premio Lletraferit de la cultura valenciana

- Miguel de la Cruz recibirá el Homenaje Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez en la FIL Guadalajara 2021

- Anne-Hélène Suárez, Premio Nacional a la Obra de un Traductor 2021

- Helena Cortés Gabaudán, Premio Nacional a la Mejor Traducción 2021

- Xilberto Llano Caelles, galardonado con el Premio María Josefa Canellada de literatura infantil y juvenil en asturiano

- David Franco (novela en castellano), Pablo Luque (poesía en castellano), Alaine Agirre (novela en euskera) y Leire Vargas (poesía en euskera), ganadores de la 44 edición de los premios literarios Kutxa Ciudad de Irun

- Christian Fernández Alonso gana el Premio de novela "Ateneo-Ciudad de Valladolid"

- Jorge Humberto Chávez gana el Premio Internacional de Poesía Jaime-Sabines / Gatien-Lapointe 2021

- VIII Premios Literarios Villa de Tous
Manuel Luque Tapia, poesía en castellano
Vicente López Torres, poesía en valenciano
María Luisa Ribes Valiente, ensayo en valenciano
Antoni Galdón Palomares, narrativa en castellano
Narrativa en valenciano y ensayo en castellano han quedado desiertas

- II concurso de Relato Breve “Entre Espigas y Barbechos” del CEB El Calvache de Bercial de Zapardiel (Ávila)
Ana Belén Laguna Serrano, ganadora
Graciela García Goyos y María el Mar Castilla Hernández, segundo y tercer premio de esta nueva edición

 
 
07/09/2021
 

- Manuel García Sierra, ganador del XXIII Premio de Narrativa Francisco García Pavón

- Juan de Molina (poesía) y Alejandro González (microrrelato), ganadores del XIV Premio «Saigón» de Literatura

- Jacob Lorenzo, ganador del Premio de Poesía “Eladio Cabañero”

- Evelio Traba, ganador del XL Premio Internacional de Poesía Juan Alcaide

- Diamela Eltit recibe el Premio Internacional Carlos Fuentes 2020

- Paloma Santisteban Larrosa, ganadora del Premio de Poesía José Antonio Torres

- Rubén Donoso Jiménez, ganador del certamen Premio Local de Poesía Ángel López Martínez

- Ángel Olmedo Jiménez, ganador del Premio Local de Narraciones Félix Grande

- Manuel Gallego Arroyo, ganador del premio de poesía del certamen literario Carta Puebla de Miguelturra

- Karina Sosa gana el premio nacional Primera Novela 2021

- Miguel Lizondo, ganador de la X edición de los Premios Deza de Poesía

- JoséÁngel Gayol, ganador del premio Xosefa Xovellanos de novela

- Jordi Cussà gana, a título póstumo, el Premi Crítica Serra d'Or

- Daniel Martínez Bauzá gana el Certamen Internacional de Poesía "Martín García Ramos"

- Juan L. Collado, Gloria Fernández y Leonor Pérez, ganadores del IV concurso literario "Fiestas de Carthagineses y Romanos"

- Violeta Alejandra Santiago Hernández, ganadora del Premio Bellas Artes de Crónica Literaria Carlos Montemayor 2021

- XXXI concurso literario Juan José García Carbonell sobre “La navaja”
José Antonio Gago Martín, ganador en prosa
Katy Parra Carrillo, ganadora en poesía

- Concurso Literario Molino de la Bella Quiteria
Poesía: Premier premio: Isabel del Rey Reguillo. Segundo premio: Eugenio Arce Lérida. Tercer premio: Mª Pilar Geraldo Denia
Prosa: Primer premio: Feliz Herraíz García. Segundo premio: Julia Flores Arenas de Villarrobledo. Tercer premio: Esteban Torres

- GANADORES EN CUENTO E ILUSTRACIÓN - II Concurso Literario y de Ilustración “SISMO TRAPISONDA”
Tras una larga demora y pidiendo las disculpas del caso, anunciamos los ganadores del II CONCURSO LITERARIO Y DE ILUSTRACIÓN “SISMO TRAPISONDA” en las categorías de cuento e ilustración (los ganadores en poesía ya habían sido anunciados; la categoría de ensayo quedó, un vez más, desierta).
CUENTO
1º: “El extraño”, de Vicky García
2ª: “Bajo la superficie”, de Cecilia Bus
3º: “El fin de la infancia”, de Emilce Acuña
ILUSTRACIÓN
1º: “Superficial”, de Lucía Fernández Vidal
2º: “Súper Vacuna”, de Néstor Roldán
3º: “Superada”, de Diana Moreno Reyes

 

 
AGOSTO 2021
 
31/08/2021
 

- Elma Aurea Correa Neri, ganadora del XX Concurso Nacional de Cuento Juan José Arreola

- Camila Riquelme gandor del Concurso de Microrrelatos “Covid – 19 y Acceso a la Salud, escribiendo por la solidaridad"

- Daniel Azorín gana el premio de investigación José María Soler

- Iván Moratilla Pérez, ganador del VIII Concurso Literario Lenteja de Tierra de Campos 2021

- Hugo Roca Joglar, Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero 2021

- Gonzalo Lizardo recibe el Premio de Novela Histórica Ignacio Solares

- Daniel Bautista, ganador del I Premio de Literatura Infantil de Canarias

- José Antonio Lozano gana el concurso literario Arsenio Escolar

- Paco Cañamero, ganador del Premio Literario Taurino 'Doctor Zumel'

- Gonzalo Escarpa gana el premio 'Alcaraván' 2021

- Fernando Ariel Cárpena ganó el Certamen Literario Vendimia 2021

- Juan Miguel Gutiérrez de la Solana Sánchez, ganador de la XXVI Edición del Certamen Literario Santoña… la mar de relato corto de tema marino

- Reciben el premio del concurso de obras teatrales, Potencia y política: Patricio Ruiz (Azul), primer premio, el segundo premio para “Vacaman” de Diego de Miguel (La Plata) y el tercero para “Pibitxs del río” de Fabián Díaz (CABA)

- III Concurso de Relatos Cortos "Ciudad de Briviesca"
Premio de 500 euros para el relato: "El último verano" de Federico García Fernández
Accésit de 120 euros para: "Mi niña" de Pablo Ibáñez Ruiz

- Certamen literario internacional Villa de Montánchez año 2021
Ganador: Miguel Sánchez Robles
Mención de honor: Gabriel Díaz Cuesta

- 7º Concurso Literario Internacional “Juan Pedro López”
POESÍA
1º PREMIO Noel León Rodríguez San Francisco – Cuba
2º PREMIO Juan Carlos Piralli Dolores – Pcia. de Buenos Aires – Argentina
3º PREMIO Alberto Pérez Sosa La Habana – Cuba
MENCIONES
1º MENCIÓN Ruben Eduardo Acevedo Treinta y Tres – Uruguay
2º MENCIÓN COMPARTIDA Adolfo Zabalza Pergamino – Argentina
2º MENCIÓN COMPARTIDA Ricardo Pérez Da Costa Rocha – Uruguay
3º MENCIÓN COMPARTIDA José Luis Cardozo Durazno – Uruguay
3º MENCIÓN COMPARTIDA Ricardo Arasil Parque del Plata – Uruguay
NARRATIVA
1º PREMIO Ana Campos González Santiago - Chile
2º PREMIO Jorge Andrés Magliano Joaquín Suárez-Canelones-Uruguay
3º PREMIO Mariano Tirigall Buenos Aires - Argentina
MENCIONES
1º MENCIÓN Gabriel Rodríguez San José - Uruguay
2º MENCIÓN Julián Granado Martínez Sevilla - España
3º MENCIÓN Bruna Mucignat Italiana residente en Buenos Aires - Argentina

 
17/08/2021
 

- Carlos Eugenio López gana el premio Juan March Cencillo

- Cristián Raveau, ganador del XV Premio de Literatura Infantil El Barco de Vapor de la Fundación SM

- María Isabel Pachón Varón, ganadora del Premio Internacional de Novela Breve “Rosario Castellanos” 2021

- Luis Aguilar Martínez, ganador del Premio Nacional de Poesía “Rodulfo Figueroa” 2021

- Antonio Manilla recibe el XVIII Premio de poesía Jaime Gil de Biedma y Alba

- Gonzalo Lizardo, Premio Nacional de Novela Histórica Ignacio Solares

- Claudia Reina Antúnez gana el Premio Bellas Artes de Cuento ‘Amparo Dávila’

- Moisés Navarro, ganador del premio ‘Charo González’

- Daniel García, ganador del certamen de poesía "Fernán Coronas"

- Manuel Luque recibe el premio del II Certamen Nacional de Poesía 'Valentín Villalón'

- Jesús Manuel Palma Batista, ganador del Premio Erasmo Palma 2021

- Cristina Urrutia recibirá el Homenaje al Mérito Editorial de la FIL

- Declarados desiertos los premios de relato corto del Culve 2021

- Javier Acosta recibirá Medalla al Mérito Literario Poético “Roberto Cabral del Hoyo”

- Laura Carnicer Santos y Antonio Díaz Mola, ganadores del III Certamen Internacional de Poesía y Relatos de la EMT

- Nathaly Hernández Chávez (Ciencia Ficción) y Ana García Ramos (Poesía), ganadoras del Premio David para escritores inéditos

- Certamen "Sembrando Palabras"
Primer premio de este certamen a Eduardo Molina Carrasco
El primer accésit corresponde a Marifé Ramos González
El segundo accésit corresponde a María Dolores Carrasco Cubero

 

- Asociación Cultural LA QUEMA DEL BOTO XI Certamen Literario (Edición 2021)
Ganador en la modalidad de Poesía, D. FELICIANO RAMOS NAVARRO , de CÓRDOBA, con la obra "POR SI VISITAS PALAZUELOS ".
Finalistas, los poemas:
"DESCALZA" de Estíbaliz Madrazo San Emeterio.
"EL INTERIOR DE LA PARED ANOCHECIDA" de Giselle L. Navarro. (Cuba).
"LO RARO" de Yailenis Medina. (Cuba)
Ganador en la modalidad de Relato Corto, D. JUAN CARLOS PETINO, de ARGENTINA, con la obra " LA VENTANA OTOÑAL".
Finalistas, los relatos:
"EMPODERAMIENTO NOCTURNO", de Luis David San Juan. (Segovia).
"HUIR DE SUECIA", de José Ignacio Tamayo. (Vizcaya).

 

- XLIII CERTAMEN LITERARIO FIESTAS DE BARGAS 2021
El Jurado calificador del CONCURSO DE NARRATIVA acuerda por puntuación, nombrar ganadores a:
- Premio General: D. MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ de Madrid con el trabajo titulado “PANEGÍRICO NÚMERO 17”, presentado bajo el lema “MOLLY MALLOY”.
- Premio Local: D. FERNANDO MONTERO SÁNCHEZ empadronado en Bargas con el trabajo titulado “LOS SEÑORES DEL CIELO”, presentado bajo el lema “Ío”
* El Jurado calificador del CONCURSO DE POESÍA acuerda por puntuación, nombrar ganadores a:
- Premio General: D. JUAN MOLINA GUERRA de Ubrique- Cádiz con el poema titulado “UN PÁJARO DE LUZ”, presentado bajo el pseudónimo, “RUECA”.
- Premio Local: MARÍA JOSÉ LÓPEZ MORENO con el poema titulado “TAN LEJOS”, presentado bajo lema, “ANTÍPODA”.

 

- Concurso de Letras de 2021 Fondo Nacional de las Artes

Primer premio novela
Ganador: Mirko Barreiro
Título: Los mejores cementerios del Planeta Tierra
Provincia: CABA
Monto: $180.000

Segundo premio novela
Ganadora: Martina Antognini
Título: El pájaro de leche y sangre
Provincia: CABA
Monto: $150.000

Segundo premio novela
Ganador: Freddy Enrich García
Título: Gott
Provincia: CABA
Monto: $100.000

Mención novela
Ganador: Carlos Rafael Ávila Leandro
Título: Marejada feliz
Provincia: CABA

Primer premio cuentos
Ganadora: Sonia Budassi
Título: Animales de compañía
Provincia: Buenos Aires
Monto: $180.000

Segundo premio cuentos
Ganador: Matías Javier Alinovi
Título: La paradoja de los gemelos y otros cuentos
Provincia: CABA
Monto: $150.000

Tercer premio cuentos
Ganador: Diego Abel Rodriguez
Título: La forma del amor
Provincia: Neuquén
Monto: $100.000

Mención cuentos
Ganador: Andrés Buchbinder
Título: Más lejos que nunca
Provincia: CABA

Mención cuentos
Ganadora: Gabriela Larralde
Título: El Plan
Provincia: CABA

Primer premio novela gráfica
Ganadora: José Ignacio Echeverría
Título: Longevos
Provincia: Buenos Aires
Monto: $180.000

Segundo premio novela gráfica
Ganador: Alejandro Higinio Aguado
Título: Enrique Mosconi. Una biografía, un país.
Provincia: Chubut
Monto: $150.000

Tercer premio novela gráfica
Ganador: Lucía Natalia Martinez Mayer
Título: Lo mejor que tenemos
Provincia: CABA
Monto: $100.000

Mención novela gráfica
Ganador: José María del Valle Delgado y Guillermo Ernesto Monti
Título: Nikita
Provincia: Tucumán

Mención novela gráfica
Ganador: María Victoria Monté y Juan Pablo Figuerero
Título: Morto qui parla
Provincia: CABA

Mención novela gráfica
Ganador: Nicolás Agustín Lepka
Título: Clarinete
Provincia: Córdoba

Primer premio poesía Olga Orozco
Ganador: Carlos J. Aldazábal
Título: Paraje
Provincia: Salta
Monto: $180.000

Segundo premio poesía
Ganador: Marcelo Daniel Díaz
Título: Oscura llamarada de otro resplandor
Provincia: Córdoba
Monto: $150.000

Tercer premio poesía
Ganador: Ana Lucía Cagnoni
Título: Media y extrema razón
Provincia: Buenos Aires
Monto: $100.000

Mención poesía
Ganador: Estela Rosa Zanlungo
Título: Casa de buey
Provincia: Buenos Aires

Mención poesía
Ganador: Daira Tais Sukni Campos
Título: Misogi
Provincia: CABA

Mención poesía
Ganador: Andrea Gabriela Rakovstky
Título: Los fósiles sueñan con el deshielo
Provincia: CABA

Mención poesía
Ganador: Julio Roberto Srur
Título: Para llegar al mar
Provincia: CABA

Primer premio no ficción
Ganador: Julián Varsavsky
Título: Viaje a los paisajes invisibles
Provincia: Buenos Aires
Monto: $180.000

Segundo premio no ficción
Ganador: Néstor Sebastián Chilano
Título: Este libro es el mar
Provincia: Buenos Aires
Monto: $150.000

Tercer premio no ficción
Ganador: Matías Hernán Raia y José Agustín Conde De Boeck
Título: Vida, obra y milagros de Marcelo Fox
Provincia: CABA
Monto: $100.000

Mención no ficción
Ganador: Franca Beatriz Maccioni
Título: Una fluvialidad de contraamparo. Informe poético sobre el río Paraná
Provincia: Córdoba

Mención no ficción
Ganador: Rafael Gerardo Arce
Título: César Aira, el último modernista
Provincia: Santa Fe

Mención no ficción
Ganador: Rafael Pasman
Título: Robledo
Provincia: Buenos Aires

Mención no ficción
Ganador: Pablo Dacal
Título: El caballero cantor
Provincia: CABA

 
02/08/2021
 

- Víctor Rodríguez Núñez, ganador del XXIX Premio de Poesía de Málaga

- Sonia Budassi, premiada por el Fondo Nacional de las Artes

- Gerald José Espinoza ganador de la edición 12 del Catálogo Iberoamérica Ilustra

- Mariana Aratti, ganadora del concurso literario del Bicentenario de Durazno

- Agustina Bazterrica gana el Premio Ladies of Horror

- Ana Isabel Espinosa gana el Certamen de Microrrelatos de Cabezas del Villar

- Laura Gost (teatro), Joan Duran i Ferrer (cuento) y Josep Maria Fulquet (poesía), ganadores de los premios literarios Pare Colom

- Emilio Domínguez, ganador del II Premio Nacional de Periodismo José Ortega Munilla

- Víctor del Árbol, ganador del certamen Blacklladolid

- Luis Antonio Rincón García, ganador del Premio Nacional de Novela Amado Nervo 2020

- Andrea López Kosak gana el III Premio Internacional de Poesía Juan Rejano

- Esmeralda Torres, Benito Yrady, Raday Ojeda y Nelson Guzmán, gandores del Premio Nacional de Literatura Stefania Mosca 2021

- Víctor Rodríguez Núñez gana el Premio Alcántara

- Alicia Romano gana el Certamen Literario Villa de Ermua

- Ana García Ramos, galardonada con el Premio David 2021

- Pablo Nogueira Campo, ganador del XVIII Premio de literatura infantil y juvenil ‘Pura e Dora Vázquez’

- Marta Vilardaga Vila y Laura Cabedo Cabo, ganadoras del XXV Certamen de Poesía Marc Granell de Almussafes

- X Certamen de Cartas de Amor de Cobisa
1º Premio “Mejor carta local”:
Título: “Sentada en un banco”
Autora: Andrea asperilla Díaz
1º Premio “Mejor carta de amor remitida desde cualquier otro lugar del Mundo”:
Título: “Hermano amado”
Autor: Sergio Reyes Puerta

- 6to.Concurso Nacional de Poesía Joven Rafael Cadenas
Javier Rey Valero, autor de Agricultura 8, ganador del 1er. lugar; Oriana Reyes Pérez, autora de Ejercicio de Origami, 2do. lugar; y José Luis Álvarez Escontrela, autor de Aquí donde las calles no conocen el día, 3er. lugar del concurso


 
JULIO
 
17/07/2021
 

- Ignacio del Valle gana el premio Ateneo de Sevilla

- Lucía Núñez García, gana el premio Espartaco 2021 de novela histórica de la Semana Negra de Gijón

- Domingo Alberto Martínez, ganador del I Concurso de Microrrelatos de Fundación Caja Rural Burgos

- Manuel Luque Tapia, ganador del II Certamen Nacional de Poesía ‘Valentín Villalón’ de Aldea del Rey

- Toño Benavides González (castellano) y Lierni Azkargorta Ruiz de Egino (euskera) ganan el XV Premio Internacional de Poesía ‘Ciudad de Pamplona-Iruña Hiria’

- Roger Lázaro Ynca, ganador del V Certamen de Poesía "Enrique Pleguezuelo"

- Lucía Gregorczuk, ganadora del Concurso Literario 2021 “Córdoba en 100 Palabras"

- Nélida Leal gana el certamen Esperanza Spínola

- Roser Batalla, premio Margarida Xirgu

- Néstor Rojas, ganador del Premio Nacional de Poesía Conrado Blanco 2021

- Cristóbal López y Ramón Molina, ganadores de los certámenes literarios ‘Tomás Navarro Tomás’ y ‘Villa de La Roda’

- Elisa Díaz y Rubén Rivera, ganadores del Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes, 2020 y 2021

- Gonzalo Campos Suárez, ganador del Certamen de Teatro Suso de Marcos

- Miriam Ivonn Márquez Barragán, Angélica Angulo Ahuatzin y Raúl Rubén Lozada Ortega, ganadores del Premio Estatal de Literatura 2021 (México) en las categorías de Cuento, Ensayo y Poesía

- FALLO DEL XXIX CONCURSO LITERARIO INTERNACIONAL DE CUENTOS VALENTÍN ANDRÉS
El pasado 28 de junio de 2021 tuvo lugar en la Casa de Cultura de Grado el fallo del XXIX Concurso Internacional de Cuentos Valentín Andrés.
Organizado por la Asociación Cultural que lleva el nombre de Valentín Andrés en honor a este ilustre moscón, está patrocinado por el Ilmo. Ayto. de Grado(Asturias-España), la Consejería de Educación y Cultura del Principado de Asturias, Caixabank y las empresas locales Benfer, Funeraria San Pedro, Clínica Grado y TYC La Mata.

Resultó ganadora del primer premio Dña. Ana García-Castellano García, de Hoyo de Manzanares (Madrid), por el cuento titulado El precio del trigo, galardonado con mil euros y diploma. Y en segundo lugar fue premiado el relato titulado ¡Mírame!, de Susana García Nájera, de Velilla de San Antonio (Madrid), galardonado con cuatrocientos euros y diploma.

Todos los relatos que han obtenido premio en este XXIX Concurso serán publicados en un volumen de cuentos que se editará en otoño del presente año 2021.
Asimismo, en dicho volumen, puesto que la covid impidió hacerlo en su momento, se incluirán los ganadores internacionales de la pasada edición, Certamen XXVIII del año 2020)

 
 
13/07/2021
 

- Olvido García Valdés gana el Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda

- Leïla Slimani y Francesc Serés, galardonados con el XXII Premi Llibreter

- Alicia Romero, ganadora del premio de poesía de Ermua

- Luis Jacinto Gómez, premio de novela histórica 'Ciudad de Valeria'

- Katy Parra Carrillo, ganadora del I Premio "Juan José Alcolea" en su modalidad de Poesía

- Eva Martín Oribe (Poesía) y Gloria María Bosch Masa (Microrrelatos), ganadores del II Concurso Literario LGTBI de Microrrelatos y Poesía

- Andrea López Kosak gana el III Premio Internacional de Poesía Juan Rejano de Puente Genil

- Rafael Martín Calvo gana el XXXVI Certamen Andaluz de Poesía Villa de Peligros

- José Miguel Barajas, Premio Bellas Artes de Traducción

- Álvaro Salvador, Premio Internacional de Poesía Dama de Baza

- Malva Flores recibe el Premio Xavier Villaurrutia

- Care Santos recibe el Premio Cervantes Chico 2020

- José Luis Muñoz, ganador del VI Premio de Narrativa Carmen Martín Gaite

- Roberto Gil de Mares, Premio Internacional de Literatura Rubén Darío

- Ediciones USAL, Premio Nacional de Edición Universitaria a la mejor Obra Didáctica

- Rafael García Medina, ganador del VII Certamen de Relatos Cortos “Cursos de Verano UNED”

-Julián de la Casa gana el concurso 'Haikus. Poemas de oro, plata y bronce'

- Becas Montserrat Roig
Franco Chiaravalloti, Elisenda Solsona, Josefina Luzuriaga, Tuli Màrquez,, Anna Maria Villalonga, Marta Polo, Arià Paco Abenoza, Mònica Batet, Carlota Gurt, Víctor Alarcón, David Aliaga, Melcior Comes, Yannick Garcia, Fernando García Ballesteros, Raúl Ruiz, Gerard Malet, Julia Rendón, David Aceituno, Yaiza Berrocal y Antònia Escandell

- Becas Carme Montoriol
Queralt Riera, Ferran Joanmiquel, Oriol Morales y Josep Maria Miró

- SEGUNDO CONCURSO LITERARIO Y DE ILUSTRACIÓN “SISMO TRAPISONDA” en el género Poesía
PRIMER PREMIO: “Superiores cumbres”, de Jorge Moreno (España).
SEGUNDO PREMIO: “Superada”, de Carelí Duperut (Argentina).
TERCER PREMIO: “Kriptonita”, de Fernando Antolín Morales (Eslovaquia).

 
 
07/07/2021
 

- Aurora Díaz y Carlos Iriondo, ganadores de los Premios José Hierro de poesía y relato

- Santiago González-Varas, ganador del premio de poesía del Certamen Literario "Asociación Fuentes de la Edad"

- Javier Alvarado, ganador del II Premio Rey David de Poesía Bíblica Iberoamericana

- Jesús Jiménez Reinaldo, ganador del I Certamen Literario LGTBIQ+ ‘Camaleón de Rota’

- Silvia Barnes Franco gana el certamen de relatos cortos Memorial Sor María Aguilar

- Alexis López Vidal, ganador del premio de relato "Madrid Sky"

- Balam Rodrigo recibe Premio Nacional de Poesía "Carmen Alardín"

- Francisco Javier Barquero García, ganador del X Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria

- Carles Moltó y Mireia Cortés, ganadores de los premios literarios Vicent A. Estellés

- Mireia Calafell y Jaume C. Pons ganan los premios de poesía Cavall Verd

- Carles Castell Puig, en catalán, y Arantza Portabales Santomé, en castellano, ganadores del concurso de la Biblioteca Esteve Paluzie de Barberà del Vallès

- Jesús Gella Yago, ganador del XXVIII Concurso de Narraciones Cortas Villa de Torre Pacheco. Violeta Fernández Cervantes, ganadora del X Concurso de Microrrelatos

- V Concurso de cuentos infantiles sobre el Camino de Santiago
Primer premio, Lola Muñoz Álvarez
Segundo premio: Jesús Echaniz Iturriaga
Tercer premio: Fernando Salcedo Alfayate

 - Certamen literario "Relatos de un confinamiento"
1er. PREMIO: Emilia López Donoso por “Relato de un confinamiento”
2º PREMIO: Marta Elena Mayorga Algarbe por” La vida continua”
3er. PREMIO: Práxedes (Angelita) Becerro Martín por “ Emociones de un confinamiento”

 - XIV edición del Concurso de Poesía Fundación Jesús Serra
Antonio Colinas, ganador del II Premio Especial de Poesía de la Fundación Jesús Serra
CATEGORÍA A – Catalán
La Foieta, de Manuel Roig Abad. Ibi (Alicante)
CATEGORÍA A – Castellano
Verano de 1994, de Karmele Ruiz de Gopegui Peláez. Bilbao
CATEGORÍA B – Catalá
Nana, nena, nina, nona nuna, de Tània Keukenmeester Barcés. Caldes de Malavella (Girona)
CATEGORÍA B – Castellano
Ni de mi casa, de Laura Hurtado Acín. Barcelona
CATEGORÍA C – Catalán
Escriure, de Noa Abike Bazuaye Martínez. Barcelona
CATEGORÍA C – Castellano
Estaré, de Carla Sanmartín. Madrid

 


 
JUNIO 2021
 
29/06/2021
 

- Sandro Luna, Máximo Pradera y Susana Herrero ganan los XXXVI Premios Literarios Jaén

- Gladys Ilarregui, premio Carmen Conde de Poesía de Mujeres

- Ángeles del Blanco gana el concurso literario “Fernández Lema”

- Elena Bethencourt gana el Certamen Literario "Hazme una escenita: Diálogos de Cine”

- Cristóbal López de la Manzanara gana el XXIII Premio Nacional de Poesía ‘Nicolás del Hierro’

- Agustín Sánchez Aguilar gana el XII Premio Internacional de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Carlos Alberto Rodríguez Delgadillo, Premio Nacional de Poesía Tijuana 2021

- Silvia Mellado, ganadora del premio Storni

- Javier Rey Valero, ganador del 6° Concurso de Poesía Rafael Cadenas

- Octavio Escobar Giraldo, ganador del 24º Premio de Poesía Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria

- Luciano Feria recibe el XV Premio Dulce Chacón de Narrativa Española

- Alfonso Ponce Gómez, ganador del Premio de Poesía Pedro Marcelino Quintana 2020

- La revista 'Litoral', Premio Nacional del Fomento a la Lectura

- Héctor Vera Calderón, ganador del V Premio de Escritura Breve de Diario de Madrid 2021

- Javier Casado Mayayo, ganador del certamen de Microrrelatos de San Fermín

- María Cestafe Torrecilla, ganadora del V Premio de Literatura Ilustrada Villa de Nalda e Islallana

- Miguel Ángel Gozaine (guionista) y Wilfredo Pérez (ilustrador), ganadores del Concurso Nacional “Cuento y Canto Gráfico”

- Primer Certamen Iberoamericano de Dramaturgia de Castuera
- El primer premio a la obra Héroes, de Isidro Timón Rodríguez, Cáceres, España.
- El segundo premio a la obra El instrumento determinado, de Miguel Kot, Buenos Aires, Argentina.
Además, las siguientes menciones especiales, por orden alfabético:
- Mención especial a la obra El encuestador, de Jon Vilar Aparicio, Valladolid España.
- Mención especial a la obra El hilo de la Rueca, de Oliver Agirre Montes, Lemoa (Bizkaia), Euskadi, España.
- Mención especial a la obra J y R. La tragedia de Julieteta y Romeeo17, de Marcos Toro Orizco, Madrid, España.
- Mención especial a Las fieras, de Marcelo Galliano, Argentina.
- Mención especial a Memoria Cuántica, de Andrés Mazzitelli, Buenos Aires, Argentina.
- Mención especial a Tren de los animales que lloran, de Kevin Rafael Cuadrado Serrano, Granada, España.

- Premio de Relato Corto Navactua 2021
De las 81 obras presentadas en la Categoría LITERATOS el relato premiado correspondió a "El Mercado de los Pájaros" de Julián Despaigne Rodríguez.
De las 10 obras presentadas en la Categoría PROMESAS el relato premiado lleva por título "Marcada" de Paula Lobo Gallego.

Certamen de Poesía Juvenil Cooperativista de la Cooperativa de Seguros Múltiples (CSM)
Las poetas ganadoras de este año fueron: en tercer lugar, Marieliz Núñez Rivera, de la Escuela Vocacional Ana Delia Flores Santana en Humacao con su poema “El miedo es un deseo”; en segundo lugar, Ismarilys Cardona Vega de la escuela Abelardo Martínez Cordero en Arecibo con su poema “La cinta violeta”; y en primer lugar, Alejandra Castro González de la escuela superior Josefina Vélez Bauzá en Ponce, con su poema “Desencuentro”. Por su parte, la mención honorífica le tocó al poema “Acróstico de Pila” de Gabriel Crespo Ortiz, egresado de la escuela Emilio R. Delgado en Corozal. Las ganadoras recibieron premios en metálico.

- XIX CERTAMEN DE NARRATIVA Y POESÍA "PUENTE DE ENCUENTRO"
Dictamen y fallo del Jurado:
Certamen de Poesía:
Premio “Antonia Ortiz Rodríguez”
Modalidad “A”. hasta 12 años, otorgado a: 97 Obra: “Faustino y Dora”.
Autor: Carlos López Pino Córdoba
Premio “Puente de Encuentro””.
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: 77 Obra: “La Piel sobre la Herida”.
Autor: Ana Vega Burgos Villafranca de Córdoba (Córdoba)
Premio “Puente de Encuentro””.
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: 50 Obra: “La Voz Tostada”.
Autor: Elena Solera Muñoz Ciudad Real

 
 
23/06/2021
 

- Imma Tubella gana el Nèstor Luján

- Bárbara Elizabeth Alí gana el XXXV Premio Unicaja de Poesía

- Isla Correyero, ganadora del Premio de Poesía ‘Jaime Gil de Biedma’

- Francisco Caro gana el premio de poesía en castellano Alfons el Magnànim

- Octavio Escobar gana el premio de Poesía Ciudad de Las Palmas

- Guillermo Busutil, ganador del Premio Nacional de Periodismo Cultural 2021

- María Cestafe, ganadora del V Premio de Literatura Ilustrada Villa de Nalda e Islallana

- Andreu Martín, Kiko Amat y Claudia Piñeiro, ganadores de los premios de novela de VLC Negra 2021

- Amed Espino Daudinot, ganador de los Juegos Florales de Santiago de Cuba

- Rafael Almaguer Inza y Moises Mayan, galardonados con el Premio Paco Mir In Memoriam 2021

- Juan Carlos Padilla Estrada, ganador del XX certamen literario Carmen Martín Gaite

- Francisco José Martínez Morán y José Luis García Herrera, ganadores del primer Premio de Poesía Francisco Brines

- Viví Escrivá, Premio Nacional de Ilustración 2021

- Sebastián Pineda, Premio Juan Andrés de Ensayo e Investigación

- Fernando López del Oso, ganador del XIX Premio de Novela Carolina Coronado 2021

- Diego Medrano, ganador del IV Premio Internacional de Novela Corta Diario JAÉN

- Tània Juste gana el Prudenci Bertrana

- Miguel Bonnefoy, Premio de los Libreros de Francia 2021

- Lucía Mercader Ortuño, ganadora del certamen literario VI Premio Montserrat Roig

- Miguel Sánchez Robles gana el concurso de narrativa Camilo José Cela

- Cruz Hernández Vizcaíno, ganador del XIII Concurso Nacional Literario “Memorias de El Viejo y la Mar 2021”.

- César Carrasco, ganador del premio literario Jordi Sierra i Fabra para Jóvenes

- Ernesto Tubía, ganador del certamen de relatos de El Carpio

- Roberto Echavarren, ganador del XVIII Premio Internacional de Investigación Amado Alonso

- Martín Ernesto Troncoso y Dulce María Chambi Pacompia ganan el II Concurso Literario de la Fundación La Merced Migraciones

- Ganadores del Certamen de Cuentos Dr Luis Estrada
El segundo premio fue para el relato “Mensaje en una plantilla”, de Alberto Guaita Tello, de Cantabria, premiado con una litografía del artista Francisco Velasco.
El primer premio fue para el relato “Esa orilla donde nadie deja de ser quien es", de Rubén Mayoral Fernández, de Avilés, Asturias, con una dotación económica de 600€.

- XLVII EDICIÓN DEL PREMIO PUENTE ZUAZO
Dña. Josela Maturana Mendoza, Licenciada en Filosofía y Letras y poeta, D. Luis García Gil, narrador, poeta y ensayista y D. José Enrique de Benito Dorronzoro, presidente de la entidad convocante fueron los miembros del jurado nombrado por la Real Academia de San Romualdo, de Ciencias, Letras y Artes, para tener a su cargo el fallo del XLVII Concurso Internacional de Cuentos“Puente Zuazo”.

El trabajo premiado lleva por título LA PARTE QUE ME FALTA. Abierta la plica, el autor resultó ser Antonio Tocornal Blanco, de Mallorca. Nacido en San Fernando, cursó estudios de Bellas Artes y tras una larga estancia en París fijó su residencia en Mallorca. Sus novelas han sido galardonadas con el XXII Premio Vargas Llosa, el XIX de novela corta Diputación de Córdoba y el Premio Valencia 2020 de Narrativa en Castellano Alfons el Magnanim. En la modalidad de poesía ganó el XXIII premio José Antonio Torres, de Tomelloso y en relatos cuenta con una treintena de trabajos premiados, además de menciones de honor, accésit, finalista o seleccionado para publicar en otros muchos certámenes.

Al concurso se presentaron trabajos de cuarenta y una provincias españolas, así como de Argentina, Israel y Méjico.

- VI certamen literario asociación Parkinson León
Daniel Alvarado Pérez Primer premio
Almudena Bustamante Anibarro . Segundo premio.

- XLVI PREMIO “CÁCERES” DE NOVELA CORTA
Ganadora: Marta Martos Molina Por la obra titulada: El pueblo Lugar procedencia: Madrid

- XXXI PREMIO DE CUENTOS “CIUDAD DE CORIA”
Ganador: Roberto Villar Blanco Por el conjunto de cuentos titulados:
Humedad variable en el cabo de San Tadeo
Lugar de procedencia: Madrid

- XXIV PREMIO DE POESÍA “FLOR DE JARA”
Ganador: Juan María Calles Moreno Por la obra titulada: Discurso del nómada Lugar procedencia: Benicassim (Castellón)

- XLI PREMIO “DIONISIO ACEDO” DE PERIODISMO

PRENSA ESCRITA
Ganador: Natalia Reigadas Peralta
Por el trabajo publicado: 50 vidas confinadas en un polideportivo
Medio de comunicación: Diario HOY

MEDIOS AUDIOVISUALES
Ganador: Ana Gragera Macías
Por el trabajo emitido: Alojamientos de resignificados
Medio de comunicación: Canal Extremadura

- XVII PREMIO DE MICRORRELATOS “EL BROCENSE”

EDUCACIÓN SECUNDARIA
PRIMER PREMIO
Título: A mi general; siempre.
Autora: Carmen Rodríguez Sánchez-Palencia Centro: Colegio Santa María de la Capilla (Jaén) Profesor avalista: Rafael Castellano Almagro
PRIMER ACCÉSIT
Título: Invisible
Autora: Candela Ruiz Mateos Centro: Colegio Paideuterion (Cáceres)
Profesora avalista: Cristina Martínez-Blay
SEGUNDO ACCÉSIT
Título: Las olas
Autora: Alba Luisa Giménez Pastor Centro: IES Tháder (Orihuela-Alicante) Profesora avalista: Luisa Pastor Martínez
TERCER ACCÉSIT
Título: Ser pizza
Autor: Pablo Araujo Dolado Centro: IES Isaac Newton (Madrid)
Profesora avalista: Alicia López

BACHILLERATO
PRIMER PREMIO
Título: Despedida
Autora: Isabel García Checa
Centro: IES Diego Torrente Pérez. (San Clemente-Cuenca) Profesor avalista: Gerardo Martínez Guerrero
PRIMER ACCÉSIT
Título: Angelitos descalzos
Autora: Inés Montero Gavira
Centro: IES López de Arenas (Marchena-Sevilla) Profesor avalista: José Domingo Mora
SEGUNDO ACCÉSIT
Título: Teníamos
Autor: Marcos Arroyo González-Aleja Centro: IES Ojos del Guadiana (Daimiel-Ciudad Real)
Profesor avalista: Eloy Paz Golderos
TERCER ACCÉSIT
Título: Resurrección
Autora: Laura Noriega Prieto Centro: IES Hernández Pacheco (Cáceres) Profesora avalista: Pilar Galán Rodríguez

- ASOCIACIÓN LITERARIA POIESIS / COMPROMISO Y CULTURA VII CERTAMEN DE MICRORRELATOS «JAVIER TOMEO» DE TEMÁTICA SOCIAL, 2020-2021
FALLO DEL JURADO
Reunido el Jurado del VII Certamen de Microrrelatos «Javier Tomeo» de temática social,
formado por M.ª José Griñón, Margarita Bartolomé, M.ª Pilar Bosque, Eugenio Ramo,
Raúl Andréu y Julio Moreno, ha decido:
1. Destacar la calidad de la mayoría de los relatos presentados al Certamen y la alta
participación, especialmente en la categoría General.
2. Establecer los siguientes Premios y Accésits, en función del objetivo de la convocatoria y
de sus bases:
- Categoría General:
Premio: En sintonía, de Aurora Rapún Mombiela; de València.
Accésit: Conciencia de clase, de Abel del Río Lavín; de Santander.
Accésit: Gigantes y cabezudos, de Raúl Garcés Redondo; de Zaragoza.
Accésit: Lo que está dentro de ti, de Carles Monfort Bellver; de Barcelona.
Accésit: La búsqueda, de Ascensión Legaz García; de Toledo.
Accésit: Las estrellas están en guerra, de Laura Martínez Puga; de Vigo, Pontevedra.
- Categoría Juvenil:
Premio: Música que tú hiciste, de María Trujillo González; de Agüimes, Las Palmas de G. Canaria.
Accésit: Corazón de hilo, de Silvia Sofía Dávila Llanas; de San Luis Potosí - México.
Accésit: Cinco cuerdas oxidadas y una rota, de Carlos Rubio González, de Cartagena, Murcia.
Accésit: Pisé una hormiga, de Iván Hilario Mansilla Sayritupa; de Pisco - Perú.
- Categoría Comarcal-castellano:
Premio: Seguro que no es nada, de Felipe Tenenbaum; de Híjar, Teruel. (Categoría General).
Accésit: Sonrisa, cuchillo y cuerpo, de Diego Alejos Lahoz; de Alcañiz, Teruel. (Categoría Juvenil).
- Categoría Infantil:
Premio: Sin nombre Mena, de Guillermo Clavero Santiago; de Málaga.
Accésit: El jardín más bonito, de Michelle Simonette Borjas Freites, de Caracas - Venezuela.
Accésit: Breves veranos, de María Monge Hermida; de Madrid.
Accésit: Aitor y Julen vencen al coronavirus, de Aitor Oliván Lahuerta; de Valderrobres, Teruel.
- Categoría Comarcal-catalán:
Desierta.

 
 
15/06/2021
 

- Roberto Villar gana el XXXI Premio Cuentos Ciudad de Coria

- Vicente Ortí Hernández gana el Premio OROLA de Vivencias 2021

- Juan Calles Moreno, ganador del XXIV Premio Poesía Flor de Jara

- Natalia Reigadas gana el premio Dionisio Acedo

- Miguel Sánchez, Nieves Hernándezy Fran Camacho, ganadores de los premios literarios de la Diputación de Córdoba

- Marta Martos Molina gana el XLVI Premio Cáceres de Novela Corta

- Osvaldo Barreto gana Premio Nacional de Relatos de Ciencia y Ficción

- Alfaguara, premio Nacional a la Mejor Labor Editorial Cultural 2021

- Premios del Gobierno de Cantabria 2020
Yolanda Ortíz (poesía); Héctor Hugo Navarro (novela corta); Martha Asunción Alonso (cuento); Marina Casaos (Novela Gráfica)

- Premios València y València Nova
Irene Rodrigo, premio narrativa joven en castellano
Aina Fullana, premio València de narrativa en valenciano
Álvaro Carbonell, premio Nova de Poesía
Francisco Caro, premio en poesía
- Joan Mahiques, Premi València de poesía en valenciano

- LII PREMIO INTERNACIONAL DE NOVELA CIUDAD DE BARBASTRO 2021
DOTACIÓN: 15.000 € + EDICIÓN (EDITORIAL GALAXIA-GUTENBERG)
JURADO:
• Dª MARTA SANZ PASTOR (PRESIDENTE)
• D. FERNANDO MARÍAS AMONDO
• D. LUIS M. SÁNCHEZ FACERÍAS
• Dª CARMEN VALCÁRCEL RIVERA
• Dª INÉS PLANA GINÉ
• D. IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN CAVERO
• Dª EDURNE PORTELA CAMINO
• D. JOAN TARRIDA PLANAS, CON VOZ PERO SIN VOTO. EDITOR.
PARTICIPANTES: 190
SEMIFINALISTAS: 18
FINALISTAS: 4
TITULOS
• MIA
• ORO BLANCO
• MUSEO DEL SIGLO 21
• EL MIEDO VINO DESPUES
OBRA GANADORA:
OBRA GANADORA:
TITULO: EL MUSEO DEL SIGLO 21
LEMA: BENJAMÍN DE TUDELA
Nº REGISTRO: 172
AUTOR: JORGE CARRIÓN GALVEZ
PROCEDENCIA: BARCELONA
BIO: Adjunta en copia de plica

- LIII PREMIO INTERNACIONAL DE POESIA HERMANOS ARGENSOLA 2021
DOTACIÓN: 6.000 € + EDICIÓN (EDITORIAL VISOR)
JURADO:
• Dª AURORA LUQUE ORTIZ (PRESIDENTE)
• Dª CARMEN ALEMANY BAY
• D. ANTONIO LUCAS HERRERO
• Dª MªÁNGELES NAVAL LÓPEZ
• D. CARLOS NAVARRO MARZAL
• D. BENJAMIN PRADO RODRÍGUEZ
• D. JESÚS GARCÍA SÁNCHEZ
PARTICIPANTES: 311
SEMIFINALISTAS: 42
FINALISTAS: 9
TITULOS
• TRAPECIO
• CASAS TRISTES EN MAUTHAUSEN
• EL ALUCINADO
• LA LUZ QUE ENCIENDE EL CUERPO
• LA NOCHE QUE A EDDIE FELSON LE ROMPIERON LOS DEDOS
• UN HOMBRE QUE NO CONOCE NUEVA YORK
• ESTRICNINA PARA SIRENAS
• PROYECTO DE INTERIORISMO
• LA HORA DEL CABALLO
OBRA GANADORA:
OBRA GANADORA:
TITULO: LA LUZ QUE ENCIENDE EL CUERPO
LEMA: ANNA WULF
Nº REGISTRO: 139
AUTOR: IONA GRUIA
PROCEDENCIA: GRANADA
BIO: Adjunta en copia de plica

- CERTAMEN DE RELATO DE HUMOR HIPERBREVE JOAQUÍN COLL-LA MUECA DEL PÍCARO 2021
DOTACIÓN: 300 €
JURADO:
• JUANFER BRIONES (PRESIDENTE)
• ANTONIO LACHOS ROLDAN
• LOLO SAMPEDRO GIBANEL
PARTICIPANTES: 103
OBRA GANADORA:
OBRA GANADORA:
TITULO: LA ESTRATEGA
LEMA: MARÍA CLEMENTINA FUNES
Nº REGISTRO: 50
AUTOR: ANTONIO TOCORNAL BLANCO
PROCEDENCIA: MALLORCA
BIO:

NARRATIVA ESCOLAR

JURADO:
• MERCEDES PUERTOLAS SALANOVA (PRESIDENTE)
• MONTSE BUIL
• VICTORIA FACI DEL RIO

PARTICIPANTES: 20 (9 CATEGORÍA 15-18 AÑOS / 11 CATEGORÍA 12-14 AÑOS)

OBRAS GANADORAS:

CATEGORÍA 12-14 AÑOS

PRIMER PREMIO, Dotado con 80 €
TITULO: ELLEN
LEMA: OPHELIA
Nº REGISTRO: 10A
AUTORA: CLARA ALTEMIR CASTÁN
PROCEDENCIA: BARBASTRO

SEGUNDO PREMIO, Dotado con 40 €
TITULO: UN VERDADERO AMOR
LEMA: DOBBY
Nº REGISTRO: 6A
AUTORA: ITZIAR SAMPIETRO PUÉRTOLAS
PROCEDENCIA: BARBASTRO

MENCIÓN ESPECIAL,
TITULO: CUANDO LO ENTIENDAS
LEMA: ALICIA JENNER
Nº REGISTRO: 9A
AUTORA: CLAUDIA MAYORAL SAMITIER
PROCEDENCIA: BARBASTRO

CATEGORÍA 15-18 AÑOS

PRIMER PREMIO, Dotado con 120 €
TITULO: CINCO PUNTAS
LEMA: LA CORZA BLANCA
Nº REGISTRO: 8B
AUTORA: CLARA EÍTO LONCÁN
PROCEDENCIA: AZLOR

SEGUNDO PREMIO, Dotado con 60 €
TITULO: TIEMPO DE CONTAGIO
LEMA: ISABEL II DE PORTUGAL
Nº REGISTRO: 5B
AUTORA: LAURA MAIRAL SAMPEDRO
MENCIÓN ESPECIAL,
TITULO: UNA IMAGEN VALE MÁS QUE MIL PALABRAS
LEMA: HOJA TRANSPARENTE
Nº REGISTRO: 9B
AUTORA: INÉS ZELLOUFI DULATITE
PROCEDENCIA: BARBASTRO

- CERTAMEN DE RELATOS SEVERA GALAN
El 11 de Junio el Jurado del Tercer Certamen de Relatos Severa Galán, compuesto por:
Dª. Chelo Sierra, escritora; Dª. Lola Sánchez Lázaro, abogada e historiadora, Dª. Beatriz Castaño Vizcaíno, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES “ San Martín” de Talayuela, D. Enrique Martínez Ruiz, Historiador y Catedrático de la Universidad Complutense de Madrid y D. José Luis Bernal Salgado, profesor y Catedrático de Literatura de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNEX.
Falló los premios correspondientes a esta edición, quedando como sigue:
PRIMER PREMIO:
Obra: EL PUNTO DE FUGA
Autora: Cinta Pérez Urrea .
ACCESIT:
Obra: EL ENCARGO
Autor: Carlos García Valverde
La Gala de entrega de estos premios será el próximo Viernes 25 de Junio en la Casa de la Cultura de Talayuela a las 20:00 horas. El año pasado, por las circunstancias que nos ha tocado vivir, no se pudo hacer entrega de los mismos, por lo que en este día se hará entrega de los premios tanto de la segunda, como de esta tercera edición.
En el mismo acto y con el slogan “…en homenaje a la mujer de Talayuela” se procederá al “Reconocimiento” de la vecina de nuestro municipio Dª Amalia Bravo Igual de 102 años de edad, además de alguna que otra sorpresa.

 
10/06/2021
 

- Jordi Sierra i Fabra, I Premio Criticón

- Daniel Clavero, ganador del concurso de Relato Hiperbreve ´Ruiz de Padrón`

- Sergi Tarín y Gabi Martínez ganan las Becas Finestres de Ensayo

- Pérez-Reverte y Ramón Andrés ganan los Premios de la Crítica 2021

- José A. Gago Martín gana el premio de poesía Rosalía de Castro

- Antonio Tocornal, ganador del XLIII Concurso de Cuentos ‘Emiliano Barral’

- Maykel Rodríguez Calviño, ganador del Premio Oriente´2021

- Jorge de Arco recibe el premio 'Ángel Crespo' de Poesía

- José Piqueras, ganador del premio de novela Black Mountain Bossòst 2021

- Emmanuel Carrère, Premio Princesa de Asturias de las Letras 2021

- Cecília Navarro gana el Josep M. López-Picó

- María Santana gana el XXXVI Premio Gerardo Diego de poesía para autores noveles

- José Soto Chica, ganador del IV Premio Edhasa Narrativas Históricas 2021

- José Antonio Riquelme y Gregorio J. Asensio ganan el I Certamen Literario Memorial Ildefonso Moya de Totana

- David Cruz Jiménez, ganador de la categoría de Obra Inédita de la octava edición del Premio Internacional Manuel Acuña de Poesía en Lengua Española

- Inma López Silva y Ana Romaní ganan los Premios de la Crítica en narrativa y poesía en gallego

- Julio Zatarain, Premio Nacional de Cuento José Alvarado

- MªÁngeles Chozas Gómez, ganadora del XV concurso de relatos vortos para leer en tres minutos "Luis del Val"

- Javier Velaza Frías, ganador del XLII Premio de Poesía Ciudad de Melilla

- Clara Gómez, primer premio del VII Certamen de Relatos de Agua Inteligente

- Maria Josep Escrivà i Albert Pijuan ganan los Premis de la Crítica 2021 en llengua catalana

- Rubiel Labarta, Premio de Poesía de Primavera

- Pablo José Conejo Pérez, ganador de la XXIX edición del Premio de Poesía “Cáceres Patrimonio de la Humanidad"

- Salvador Vaquero, gnador del X Certamen de Cuentos y Leyendas Premio “Antonio Rubio Rojas”

- Nicolás Andrés Meneses González, ganador del XVII Concurso Literario Stella Corvalán 2020

- Fallo del XVIII Certamen de relatos El Mundo Esférico
escritores.org/concursos/esferico1.pdf

 
 
01/06/2021
 

- Daniel Montoya recibe el Premio Iberoamericano de Poesía Juan Ramón Jiménez

- Ana Luísa Amaral gana el Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana 2021

- Sancho Arabehety, premio Clarín Novela 2020

- Jordi Sierra i Fabra, ganador del I Premio Criticón

- Laureano Debat gana el Premio Unicaja de Artículos

- Álex Mene gana el XXIV Premio de Poesía de Carral

- Luis Alfonso Iglesias Huelga, ganador del primer premio del IV Certamen Internacional Brindis Literario

- Luis Armenta Malpica recibe el Premio Iberoamericano de Poesía Minerva Margarita Villarreal 2021

- Marc Quintana gana el premio Ciudad de Tarragona Pin y Soler de novela

- Abraham José Mendoza Diloy, ganador de la XXI edición del Concurso de Tanatocuentos

- Silvia Mellado, Daniela Aguinsky y María Belén Zavallo, ganadoras de la primera edición del Premio Storni de Poesía

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DE CUENTOS Y POESÍA “LAS FUENTES DE LA EDAD”
Siendo las 12:00 horas del día 24 del mes de mayo de 2021, se reúne el Jurado calificado en el Balneario Las Salinas de Medina del Campo para fallar los Premios nacionales de poesía y cuentos, correspondientes al año 2020. A esta convocatoria han participado 317 relatos y 234 poemas; todos de alta calidad y llegados de los más diversos puntos de España y otros lugares fuera de nuestro país.
El Jurado ha estado presidido por don Alfonso Hernández Martín, como presidente de la Asociación “Las Fuentes de la Edad” y compuesto por las siguientes personalidades:
D. José González Torices, escritor.
D. Lorenzo Ferrero Ferrero, profesor de Lengua y Literatura.
D. Jesús Blanco Alfageme, escritor.
D. José Esgueva Casas, escritor.
Después de analizar los trabajos presentados, deciden otorgar por mayoría absoluta los siguientes galardones:
RELATOS:
PRIMER PREMIO: “Un cerezo en flor”, de don Juan Carlos Pérez López (Sevilla).
SEGUNDO PREMIO: “El certificado de defunción”, de doña María Teresa Hernández Solís (Lugo).
TERCER PREMIO: “El Troncho”, de don José Lorenzo Blanco (Salamanca).
POESÍA:
PRIMER PREMIO: “Subiendo hacia un lugar donde procede un resplandor”, de don Santiago González-Vara Ibáñez (Valladolid).
Así lo hago constar como Secretario en el lugar, fecha y hora indicada más arriba.
JOSÉ GONZÁLEZ TORICES

- FALLO DEL X PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL, CONVOCADO POR EL SPORTING CLUB RUSSAFA CARLOS MORENO MÍNGUEZ (València –España)
El Jurado, compuesto por Dª Lucía Boscá, D. Bartolomé Ferrando y D. Ximo Rochera, quien además actúa como Secretario, tras largas, trabajosas y difíciles deliberaciones, ha decidido que el X PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL a que hace referencia el encabezamiento recaiga en la obra
FLIPÁNTICUS
Abierta la plica correspondiente, el autor ha resultado ser D. Gontrán Cháfer Reig, de València (España).
La obra ha sido seleccionada entre las más de doscientas cincuenta que se han presentado al Premio en esta convocatoria, procedentes de diversos países de Latinoamérica y de casi todas las Comunidades de nuestro País.
El Jurado explica su decisión en base a los siguientes criterios:
1. Atrevido uso experimental del lenguaje.
2. Valioso manejo del lenguaje, que ofrece un atractivo juego al lector.
3. Porque es un delirio cargado de humor (el humor es fundamental).
Además de la obra ganadora han sido finalistas las siguientes:
A ras de páramo, de Jorge Morales Corona, de Maracaibo (Venezuela)
Acalasia de Irina García Carpena, de Madrid (España)
Veintena de apuntes sobre los hombres pájaro, Jorge Andrés Medina Planas, de Alicante (España)
Triálogos, de Carlos Álvarez Gómez, de Temuco (Chile)
Y para que conste y su publicación, firman esta acta los componentes del Jurado, en València, a veintiocho de mayo del año dos mil veintiuno. En primavera.
Fdo. Lucía Boscá Fdo. Bartolomé Ferrando Fdo. Secretario Ximo Rochera

 

 
MAYO 2021
 
26/05/2021
 

- El jurado declara desierto el Premio de Novela Negra L'H Confidencial 2021

- Rubén García de Mingo en narración corta y Sara Sánchez Gamino en poesía, ganadores del certamen ‘María Agustina’

- David Zaplana y Ana Ballabriga, ganadores del Auguste Dupin de Novela Negra

- Valeria Luiselli recibe el Premio Literario Dublín

- Ernesto Tubía, premio de novela de Valdemembra

- Luis Armenta Malpica, ganador del Premio Iberoamericano de Poesía Minerva Margarita Villarreal 2021

- Sara Isabel Santa Aguilar, ganadora del VI Premio de Investigación Cervantista “José María Casasayas”

- Daniel Jiménez recibe el XXVII Premio Bodegas Olarra&Café Bretón

- Nicolás Santiago Jozam, ganador del Concurso Literario “Jorge Ramallo, Homenaje”

- Jeannette L. Clariond gana Concurso Nacional de Poesía Enriqueta Ochoa 2020

- Markel Hernández gana la IX edición del certamen Ucopoética

- Josi Alvarado, Pilar Blanco, Bárbara Blasco y Antonio Penadés, ganadores de los Premios de la Crítica Literaria Valenciana 2021

- FALLO JURADO XXVII PREMIOS DE POESÍA LUZ
1º PREMIO SUMA DE ÁNGELES (José Quesada Moreno)
2º PREMIO BALADA DE LA UTOPÍA (Ramón Llanes Domínguez)
LOS MEJORES POEMAS SELECCIONADOS:
- CONTRA LA MUERTE (María Álvarez Rosario)
- LA PREGUNTA EN EL AIRE” (Juan de Molina)
- BARRO ENCENDIDO (Juan de Molina)
- QUISE (Isabel Espinosa González)
- PALABRAS DE AGUA (Aurelio Trujillo Cabezas)
- LAS BAÑISTAS DE PIEDRA (Vicent Climent Llorca)
- SOLEDAD (Jaime Enrique García García)
- AL MENOS TÚ (Esteban Torres Sagra)
- MÁS QUE NUNCA (María Paz Cerrejón López)
- CIUDAD DE ESPERAS (María Paz Cerrejón López)
- EL PESCADOR DE SUEÑOS (Manuel Sánchez Gómez)
- CICATRICES (Tomás Sánchez Rubio)
- DAMA DE NOCHE (Tomás Sánchez Rubio)
- MALDITA CORAZA (Inmaculada González Mancera)
- EL CALOR DE ABRIGO DE TU CUERPO (Alfonso Sergio Barragán Rincón)
- NO PIENSES QUE ES DESIDIA (Alfonso Sergio Barragán Rincón)
- ¡VIVE! (Manuel Luque Tapia)
- ESCAPADA (Salvador García Ramírez)
- LA VIDA EN MI BARCO DE PAPEL (Andrés García Motos)
- DESDE LEONARD LO SABEMOS (Juan David Vargas Pérez)
- DE LA SOMBRA Y SUS SECRETOS (David López-Cepero Mateos)
- BELLEZA AJADA (José María Jiménez Herrera)
- CREPUSCULO (José Miguel Villarán Camacho)
- REINVENTARIO (Victoria Aranda Berrocal)
- SUEÑO AZUL (José Miguel Villarán Camacho)
- A CONTRALUZ (María Victoria Redondo Morales)
- FLOR DE PLATA (Juan Manuel Sainz Peña)
- HACER POEMAS I (Carmen Barrios Rull)
- CANTE AL OLVIDO (Ana Núñez Mesa)
- DESPERTARES DE MIS SUEÑOS (Juan Antonio Cádiz Álvarez)
- TEMPESTAD (José Puchades Ferrer)
- TIERRA SABIA (José Puchades Ferrer)
- LA ESENCIA (Susana García Molina)
- YA NADA SERÁ IGUAL (Tania Gómez Ortiz)
- KICHIS (Herminio Fernández Gavilán)
- RAYO LUNAR INCOMPLETO (Martina Andrés Galindo)
- MEDITACIÓN SOBRE EL ARTE (Antonio Casasola Benítez)
- DESPUÉS DE HABER VOLADO (Antonio Casasola Benítez)
- ERRANTES (David García Jiménez)
- ROMANCE AL SENTIR DE UN POETA (Antonia María Bocanegra Sánchez)
- ROMANCE DE DESPEDIDA (Antonia María Bocanegra Sánchez)
- NOSTALGIA (Rosario Pérez Villanueva)
- VIDA MÍA (Luis Carlos Mendías Márquez)
- LA NOCHE ENTRE LOS LABIOS (Francisco José Márquez Sánchez)
- LA NOVIA (Indy García Acedo)
- FUSIÓN DE COLORES Y OLORES (José Romero Muñoz)
- SOL DE INVIERNO (María Jesús García Fernández)
- MUNDOS PARALELOS (Juan Miguel Jerónimo Ruiz)

 
18/05/2021
 

- Nativel Preciado, Premio Azorín de novela

- Beatriz Osés y Chiki Fabregat, ganadoras del premio SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Juan Antonio Bernier, gana el I Premio Internacional de Poesía Ciudad de Estepona

- Leonel Daimel García Aguilar, ganador del concurso Félix Pita Rodríguez

- Alfonso Sergio Barragán Rincón, ganador del Concurso Vasco Díaz Tanco

- Rafael Guerrero, ganador del X Premio Wilkie Collins de Novela Negra

- Antonio Colinas gana el Premio Especial de Poesía de la Fundación Jesús Serra

- Vanessa Cordero Duque gana el XXX Certamen poesía José Chacón

- Javier Rodríguez González, premio Eduardo Pondal

- Espiro Freire, IV Premio Literario Villa de Íscar

- Lisy Pérez Peña gana el Gran Premio del Concurso literario 60 y Punto

- Miguel Ángel Yusta Martín, ganador del certamen literario Desafío Relato 48

- Vicente Alfonso gana el Premio Nacional Élmer Mendoza

- José Carlos Mancha, ganador del XX Premio de Investigación Diego Díaz Hierro

- Vicente Alfonso, Bárbara Colio e Ignacio Ruiz, ganadores de los premios de Novela Élmer Mendoza, de Dramaturgia Óscar Liera y de Poesía Juan Eulogio Guerra Aguiluz, que otorga la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS)

- Fallo Jurado Juegos Florales de la Poesía Dulce Chacón
Primer premio: Isabel Fernández Cueto
Segundo premio: Cinta Pérez Urrea

 
05/05/2021
 

- Javier Vela gana el XI Premio Iberoamericano de Poesía Hermanos Machado de Sevilla

- Margarito Cuéllar gana el premio internacional Pilar Fernández Labrador de poesía

- Miguel Mosquera Paans ha resultado el ganador del I Premio de Novela Célebre Internacional

- Maitane Pérez, ganadora de la beca Geuretik Sortuak

- Ana Vega recibe el premio de poesía "José Zorrilla"

- Marc Granell, XXI Premi Jaume Fuster

- Gabriela Ynclán, premio Juan Ruiz de Alarcón

- Álex Mene gana el Premio de Poesía de Carral

- Malva Flores, ganadora del Premio Xavier Villaurrutia 2020

- Leonel Daimel García Aguilar, ganador del concurso Félix Pita Rodríguez

- Luis Pita gana el Certamen Internacional de Poesía Social Julia Guerra

- Paloma Gutiérrez gana el concurso anual de ensayo literario "Domitila Barrios"

- Juan Carlos Bueno y Celia Naval ganan el XX "Condau de Ribagorza"

- Jürgen Habermas renuncia al premio literario "Sheikh Zayed", auspiciado por una institución de Emiratos Árabes Unidos (EAU

- José Luis Pérez Pastor y José Augusto Miralles Zapata, ganan el Premio Literario Esteban Manuel de Villegas

- José Jurado y David Félix Fernández, ganan los Premios Manuel Alvar y Antonio Domínguez Ortiz

- Juan L. Rincón gana el II Concurso de Microrrelatos Ganemos Lebrija 2021

- Declaran desierto concurso literario Voces al Sol, de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez (UACJ)

- Víctor Labrado, Gustau Muñoz, Iban L. Llop, Juli Disla, Patrícia Pardo, Xavier Puchades, Begoña Tena, Maria Jesús Bolta, Pasqual Alapont y Miquel De Renzi, Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians de la AELC

- Certamen literario Villa de Torrecampo
Juan José Coronado Fernández, con su relato “La mujer antigua”, presentado con el seudónimo “BCN”, ha ganado el XXI Certamen de Narrativa Corta "Villa de Torrecampo", convocado por el Ayuntamiento de Torrecampo, la Hermandad de la Virgen de Veredas y la Asociación benéfico socio-cultural y deportiva PRASA, dotado con tres mil euros.

- III CONCURSO LITERARIO DE RELATOS CORTOS ASOCIACIÓN CULTURAL C.B. TORREVELILLA
Ganador: Roberto Migoya Ramos
Finalistas: Jorge Gálvez Recuero; Fernando Jiménez Alburquerque; Maite Sota Virto

- XX Premio Internacional de Relato Corto “Encarna León” para la obra La llamaré Irene, de María Soledad García Garrido de Cáceres
Accésit para la obra Maneras de morir, de José Javier Alfaro Calvo de Tudela (Navarra)
Accésit para la obra Nosotros tres y Dios, de Miguel Sánchez Robles de Caravaca de la Cruz (Murcia)

- XI CERTAMEN POÉTICO DE PIROPOS A LA VIRGEN DEL ROMERAL, DE BINÉFAR
RESOLUCIÓN DEL JURADO
Las personas designadas por la revista “El Romeral”, de Binéfar, reunidas para calificar y fallar la XI edición de este concurso, acuerdan seleccionar y conceder los siguientes premios:
Categoría Infantil (96 poemas presentados)
Piropo de Damián Faro; alumno de 1º de E. P. (6 años) Piropo de Marcos Bueso; alumno de 2º de E. P. (7 años) Piropo de Jorge García; alumno de 2º de E. P. (7 años)
Categoría Local de Adultos
Piropo: “Recuerdo a la Virgen del Romeral”, de Pilar Murillo Estarán
Categoría General de Adultos (61 poemas presentados desde 8 países hispanoamericanos, 1 anglosajón y 19 provincias españolas)
Piropo: “El dulce nombre de María”, de Esteban Torres Sagra; de Úbeda (Jaén)

- II CERTAMEN LITERARIO MUNICIPIO DE GOLMAYO
1º PREMIO: "LOS RUMORES DEL GOLMAYO" POR FRANCISCO DE PAZ TANTE
2º PREMIO: "LOS NIÑOS SON LA CANTERA" POR RAUL MARCO BLANCO
3º PREMIO: "BARBARA" POR CLAUDIA NAFRIA SAENZ

 

 
ABRIL
 
27/04/2021
 

- Daniel Jiménez gana el Premio Literario Bodegas Olarra y Café Bretón

- Rosa María Faubel y Mari Cruz Sánchez, ganadoras del XXXI Certamen Literario Villa de Iniesta

- Daniel Montoya Álvarez gana el Premio Iberoamericano de Poesía Juan Ramón Jiménez 2021

- Santiago Alfonso López Navia gana el XXIX Premio Nacional del Poesía Acordes 2021

- Laura Cabedo gana el III Certamen de Relato Corto en homenaje a Gloria Fuertes

- Martina Matzkin y Valeria Massimino reciben el premio Argentores 

- Joseba Santxo y Francisco Javier Simón de la Torre ganan el concurso de microrrelatos de Barrika

- Eduardo Izaguirre, ganador del Premio de Novela "Sergio Galindo"

- Fernando Hernández gana el I Concurso de Microrrelatos "Cuento con Arte"

- José Manuel Otero Lastres gana el Premio de Literatura y Ensayo Fernando Arenas

- Susana Alcalde gana el Certamen de Microrrelatos de Almazán

- Josep Gayón, ganador del premio Francesc d'Albranca

- Guillermo Molina Morales recibe el Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro

- Rubén Villanueva y Rafael Yuste, ganadores de los premios de Poesía y Relato Villa del Mayo Manchego

- Paula Redondo Molano gana el Premio Internacional de Narrativa Novelas Ejemplares de la Facultad de Letras de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM)

- Mercedes Melo Pereira gana el primer certamen de relatos "La libertad es una librería"

- Álvaro Cueli Caro gana el concurso del Día del Libro de la UNED de Tudela

- Oriana Balsa gana el Certamen Literario "Jorge Guillén"

- Tiago Passâo gana el Certamen literario 'José Antonio de Saravia'

- Anna Miquel Bono y Carlos Minuchín ganan los premios Illa de Menorca

- José Manuel Martín Portales, ganador del Premio Nacional de Poesía Mario López en Bujalance

-Esther Riaño Herrera, ganadora en la categoría de poesía escrita del Segundo Encuentro Virtual Internacional ‘Arte y Literatura como Terapia’

- Ernesto Ortega, ganador IX Premio de Microrrelatos ELACT Lola Ferández Moreno

-  XXIX Certamen Literario 'Helénides de Salamina'

Primer premio: Salvador Vaquero. Segundo premio: Blanca Montoya Landa

- II Certamen Literario LGTBI
Narrativa: Tres mujeres y miles de espejos de Carla Sánchez Rodríguez
Poesía: La voz visible de Eva María Chamorro Pérez
Otros formatos: Archipiélagos de Mari Cruz García Gutiérrez

- 8vo. Concurso de Microcuentos #C280
Fanny Márquez @BajoTachon, Isabel Díaz @isabeldiazvzla y Ricardo Jesús Mejías @ricarmejilos como primer, segundo y tercer lugar del 8vo. Concurso de Microcuentos #C280

- Certamen literario ONGD Medicus Mundi Sur
Primer Premio: Semillas de Açaí. Autor: Alexis López Vidal.
Segundo Premio: Rafiki, amigo. Autor: Juan Francisco Zamora Salmerón.
Tercer Premio: Comunidad de vecinos. Autora : Antonia Sánchez Verdejo

- XLVI Certamen Literario María Agustina
Primer premio, verso, Sara Sánchez Gamino
Primer premio, narración corta, Rubén García de Mingo

- Fallo del I Certamen literario del NOA
Primer Premio: «La casa de los enanos», de Julio Alberto de Bodt (Santiago del Estero)
Segundo Premio: «Ortiz», de Alejandro Dallacaminá (Salta)
Tercer Premio: «Duplicado», de Silvio Damián Litvin (La Rioja)
Mención: «Ahora hay un río», de Felipe Quiroga (Tucumán) Mención: «Visceral», de Lucía Rosario Lastero (Salta) Mención: «Sirena», de María Celeste Carabajal (Jujuy)
Mención: «No cualquiera se merece un accidente», de Eugenia Murúa (La Rioja)
Mención: «Yo sé lo que te digo», de Mario Gustavo Chaves (Jujuy)
y seleccionar para ser publicados en la Antología que editará Ediciones del Taller, junto a los anteriores, a los siguientes cuentos:
«Culpable», de María Inés Herrero (Tucumán)
«Sin aliento», de Emma René Ahualli (Tucumán)
«Medusa», de Juan Carlos Mon (Tucumán)
«Territorio de bestias», de Mario Flores (Salta)
«Esquizofrenia», de Daiana Álvarez (Tucumán)
«Pactos», de Victoria López Vera (Tucumán)
«Narcocaperuza», de Teresa Lara (Tucumán)
«Juana Rosa», de Patricia Amalia del Carmen Abacca (Tucumán)
«Las otras», de María Fabiana Calderari de Pellicer (Santiago del Estero)
«La búsqueda», de Manuel Ernesto Rivas (Tucumán)
«Salvador», de María Molina Pallazo (Tucumán)
«El olor que acompaña», de Ricardo Alejandro López Romano (Tucumán)

- XII CERTAMEN LITERARIO RELATO CORTO FUNDACIÓN BCA
• GANADOR: D. Manuel Pozo Gómez, por el relato titulado: “La librería de los condes de Mansilla”; y concederle el premio de 650 euros y un lote de libros de la Colección Biblioteca de Ciencia y Artillería.
• FINALISTA: D.Óscar Alberto Acosta Ramos, por el relato titulado: “De cómo Alfonso XI presagió la artillería durante la peste”; y concederle el premio de 350 euros y un lote de libros de la Colección Biblioteca de Ciencia y Artillería.

 

14/04/2021
 

- Diamela Eltit , Premio Internacional Carlos Fuentes a la Creación Literaria en Idioma Español.

- César Aira gana el Premio Formentor

- Manuel Mora recibe el Premio Nacional de Literatura (Rep. Dominicana)

- Francisco Pisonero gana el concurso de haikus científicos de la UAL

- Jorge de Arco gana el XV Certamen de Poesía de Ángel Crespo

- Javier Cárdenas, ganador del primer premio en el Certamen Internacional de Poesía 'Poetes de la Marina Alta'

- Luis Barberá, ganador del VIII Premio Alexandre Dumas de Novela Histórica

- XVIII Concurso Literario de “Relato Breve' Parkinson Astorga
El primer premio fue para Juan Ignacio Ferrandiz Avellano de Madrid por su relato “El cementerio de Elefantes”.
El accésit fue concedido a Eva Martínez Regalado de Astorga por su relato “Una carta en el desván…. escrita a boli”.

 
07/04/2020
 

- Jean-Claude Mourlevat gana el Astrid Lindgren de literatura infantil

- Gonzalo Calcedo Juanes, Premio Castilla y León de las Letras 2020

- Daniel Martínez Bauzá gana el XX Certamen Internacional de Poesía de Albox

- Ana Paulina Brezano de Alonso, ganadora del concurso literario Rody Moirón

- Rafael Lorente gana el concurso de letras de saetas de la Buena Gente

- Francisco Javier Cárdenas García, ganador del Premio de Poesía Poetes de la Marina Alta

- Alan Chialva, ganador del premio Poesía del concurso Leopoldo Marechal

- III concurso de cuentos de ciencia ficción y fantasía de la revista digital NOVUM
GANADOR:
Francisco Segovia (cuento: Almas gemelas).

FINALISTAS:
Gretchen Kerr Aderson (cuento: La hechicera).
César Zarrabetia (cuento: La rebelión de los sonámbulos)
Ben Sznaider (cuento: Invocación)
El Príncipe Invisible [pseudónimo] (cuento: Febril y cansado)
Quetzalcóatl Deus [pseudónimo] (cuento: Cuando perdimos el fuego nuevo)

- FALLO DEL XIX CERTAMEN DE POESÍA “HUERTA DE SAN LORENZO” 2021
CATEGORÍA SENIOR:
Primer premio: AUTOR: Alvaro Giménez García - Orihuela (Alicante). TITULO: Friends.
Segundo premio: AUTOR: Laura Cabedo Cabo -Torrent (Valencia) TITULO: Los caballos ciegos.
JUVENIL:
Primer premio: AUTOR: Julia Ferre Campos 17 años I.N.S. “Mataespesa” Alpedrete (Madrid) TITULO: Epitafio.
Segundo premio: AUTOR: Eva Tabares Ordóñez 15 años I.N.S. “Diego de Siloé” Burgos. TITULO: Ojala las flores.
Tercer premio: AUTOR: Julia Yifei Román 15 años I,E.S.”Claret” Segovia TITULO: Escribir poesía.
INFANTIL:
Primer premio: AUTOR: Rodrigo Orejas Brezmes 10 años Colegio “Concepcionistas” Segovia TITULO: Contra el bulling.
Segundo premio: AUTOR: Apolo Sanza Hernán 11 años Colegio “Concepcionistas” Segovia TITULO: Mundo virtual.
Tercer premio: Leire González González 10 años Colegio “Claret” Segovia TITULO: Madre.
Mención especial AUTOR: Javier Fernández Isabel 10 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” Segovia TITULO: Una dama de altura.
Mención especial: AUTOR: Martina López García 10 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” Segovia TITULO: El delfín.
El jurado ha estado compuesto por:
Don José Antonio Gómez Municio.
Don Santiago López Navia.
Doña Gloria Rivas Muriel.
Don Juancho del Barrio.
Don José María Muñoz Quirós.

 


 
 
MARZO 2021
 
31/03/2021
 

- José Soto Chica gana el premio Edhasa de Narrativas Históricas

- Fran Collado gana el Concurso Villa de Mislata

- Rodrigo Llorente Cachorro gana el VI PREMIO DE TEATRO BREVE “Miguel Hernández”. 2020

- Marc Cerrudo gana el premio Roc Boronat de la ONCE

- Javier Rodríguez González gana el Premio Internacional de Poesía Miguel Hernández

- Miguel Ángel Gascón gana el Premio Nacional de Poesía de las Cofradías de Peñaranda

- Braulio Ortiz Poole, ganador del Premio Estado Crítico de Poesía

- Lara Carrión gana el premio 'La Montaña Mágica de Literatura Joven'

- JoséÁngel Planillo, ganador del I Certamen de Relato Corto Villa de Gaibiel

- Acta del Concurso Nacional de Poesía Delia Carrera 2021
Después de haber leído durante varios días los 84 textos presentados el 22 marzo se reúnen en el salón de visita de la Casa de Cultura Municipal Bonifacio Byrne (Ciudad de Matanzas) los miembros del jurado del Concurso Nacional de Poesía Delia Carrera 2021 Mae Roque (Poeta y Narradora miembro de la UNEAC como presidenta , María Cristina Martínez (Poeta y Narradora) y Yans González (Poeta) y acuerdan lo siguiente :
Otorgar por unanimidad las siguientes menciones:
Del Sur al Norte: Poema que se acerca a la cultura popular tradicional alejándose de esa influencia que ejerció Guillen , lo que lo hace alejarse del lirismo desgarrador de Orígenes y canalizar también esa sabia forma basta hacia su arraigamiento no solo en las masas cultoras del credo popular afro … pertenece a : Domingo Días
Generación Z: Texto que resalta y cuestiona, donde versos tan sutiles pueden erizar la piel, replantear esa necesidad de escucharse y dialogar , con la condición humana de la existencia . Pertenece a : Ernesto Naveda (Pinar del Río)
Otorgar Premio a la Obra : (Poema III) Por contar la historia de una mujer común (de una forma no común adecuada a este tiempo) que reconoce - He sido buena madre- donde se conjugan la palabra exacta, el dolor, la prostituta, el desgarramiento visceral de: Magdalena Páez Amador (Perico)
y para que asi conste firmamos los miembros del jurado
Yans Gonzalez , Mae Roque y María Cristina Martínez…

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL XXII CERTAMEN DE TEATRO MÍNIMO RAFAEL GUERRERO

En Chiclana de la Frontera, siendo las 11.00 horas del día 20 de marzo de 2021, se reúne el jurado seleccionador del XXII Certamen de Teatro Mínimo Rafael Guerrero para fallar los premios que se otorgan en la presente edición.

El jurado está formado por Ana López Segovia, Teresa Quintero Otero, Rocío Segovia y Alejandra López, todas ellas integrantes de la compañía teatral Las Niñas de Cádiz.
Actúa como secretario, don Miguel Ángel Bolaños Bello, secretario de la Asociación Cultural Taetro.

Tras un análisis por parte de cada miembro del jurado de cada uno de los textos presentados a concurso y tras las preceptivas deliberaciones, se procede a otorgar los premios establecidos en las bases con el siguiente resultado:

-Cerca, de Andrés Barda (Córdoba, Argentina)
-Reidores, de Rocío Carrillo (Buenos Aires, Argentina)
-Cucarachas, de Liliana Cappagli (Avellaneda, Argentina)
-El circo, de Diana Lía Amiama (San Carlos de Bariloche, Argentina)
-La valla, de Justo Gonzalo (Madrid, España)
-Muñeca rusa, de Javier Esteban (Madrid, España)
-En partes, de Javier Francisco Anaximandro Almeida (Punta Arenas, Chile)
-Háblame en décimas, de Juan David Vargas (Sanlúcar de Barrameda, España)
-Alguien en quien confiar, de José María García Hernández (Madrid, España)
-Noche de niebla, de Pedro Catalán García (Madrid, España)

Finalizada la reunión, se levanta acta con la conformidad de los presentes, siendo las 12.00 horas del día arriba indicado.

 
24/03/2021
 

- Begoña M. Rueda gana el XXXVI Premio de Poesía Hiperión

- Anna Caballé obtiene el Premio Jovellanos de Ensayo

- Luis Fernández Sanz, ganador del VIII Premio de Novela Gráfica Social de Divina Seguros

- María del Rosario Bernal gana el I Premio Internacional Carlos Murciano de Poesía

- Pedro Enrique Rodríguez ganó el Premio Fabla Salvaje de Novela Breve

- Leocadio Antonio Climent, ganador del Premio literario Novel·la i Falles

- Alicia Louzao gana el VIII Premio Internacional de Poesía Jovellanos

- Francisco López Serrano, ganador del premio 'Cátedra Diego Rodríguez de Estrada'

- Resultados Premio Itaú 2020
Categoría General:

1er premio Martín Sansarricq - “Gigantes”
2do premio Soledad Castresana - “La hermana animal”
3er premio Lucas Glasman y Tomás Glasman - “Mañana es un día nuevo”
Mención UNESCO Victoria Sucari - “Pavoneo”
Mención UNESCO Karen Colman - “Ya no hay lugar”
Mención Especial Julián Scatolaro - “Quimera para armar”
Mención “El día después” Gonzalo Borzino - “Aislado”
Mención “Cuento infantil” Lionel Damián Simoncini - “Rojo”
Mención “Cuento infantil” Paula Melisa Mercurio y Paula Lucía Spera - “Miedo número 11”
Mención “Cuento infantil” Candela Morón Fernández y Anabel Gallinal - “Y líquidas se derramaron”
Mención “Cuento Poético” Guillermo Rodolfo Bolt (Billy) y Mariana Wenger - “Password”

Antologados Internacionales - Categoría General

• Horacio Vera por su cuento “Antes besabas mejor”
• Facundo Ezequiel Iannuzzi por su cuento “El Caso de la Boga en el Lago”
• Facundo Melchionda por su cuento “El Petrel”
• Jimena Salinas Slemenson por su cuento “El último poema de Lupita León”
• Frida Herz por su cuento “Feliz Navidad”
• Paula Yeyati Preiss, Julián González Heredia y Lara Yeyati Preiss por su cuento “Filomena”
• Pablo Zapata por su cuento “Investigación sobre el pianista”
• María José Sánchez por su cuento “La escasa intimidad de los cuartos”
• Lucas Adur por su cuento “La violencia estúpida de las cosas”
• Daniel De Leo por su cuento “Los guachines”
• Agustín Campos por su cuento “Medida de tiempo”
• Silvia Marta Cacchione por su cuento “Páramo”
• Facundo Muller y Pía Firma Manzanares por su cuento “Taro”
• Andrea Ciporkin por su cuento “Un hilo blanco”

Antologados Federales - Categoría General

• Mónica Patricia Luna Barroso de Tucumán por su cuento “El desayuno”
• Joel Villegas de Tierra del Fuego por su cuento “Sangre y Tierra”
• Martín Monsalve de Santa Fe por su cuento “Hiper Vínculos”
• Luz Azcona de San Juan por su cuento ”Los inquilinos”
• Marcelo Agudo de Salta por su cuento “La equidistancia”
• Pablo César Lombard de Neuquén por su cuento “Golondrina”
• Lucía Eva Bracelis de Mendoza por su cuento “Monstruosidad”
• Santiago Clement, Francisco Olivera y Sebastián Francisco Daels de Mendoza por su cuento “Un caracol”
• María Andrea Amé de La Pampa por su cuento “Tacones en la arena”
• Ana Belén Jara de Jujuy por su cuento “Tren desde Asunción”
• Rocío Lanfranco de Entre Ríos por su cuento “Zona de calmas”
• César Tomás Zarrabeitia de Corrientes por su cuento “El orfebre”
• María Emilia Tavella y Facundo Passini de Córdoba por su cuento “El reflejo de Limo”
• Sofía Contreras y Nahuel Uboldi de Córdoba por su cuento “Detrás del armario”
• Isaías Creig de CABA por su cuento “Polillas”
• Camila Belén Gonzalez Camarero y Paz Gonzalo Enuel de CABA por su cuento “La Sociedad de los Oprometes”
• Gloria Viviana Echeverría de Buenos Aires por su cuento “Un juicio para Lorenza”
• Sabrina Álvarez de Buenos Aires por su cuento “Empezar de cero”

Finalistas - Categoría General
• Tatiana Belén Falcón Balbuena y Germán Arturo Falcón Balbuena de Encarnación, Paraguay, por su cuento “Efecto Mariposa”
• Lucas Comando y Fernando Baroli de CABA por su cuento “De las faziendas del Vizconde de M”
• Eder Gilberto Acosta Santacruz, Lilian Aliente, Valeria Canata, Maria Josè Tejera, Tahiana Tacahashi, Jessica Gamarra, Jazmín Pico de Mariano Roque Alonso, Paraguay por su cuento “Luison”
• Andrea Romio y Nicolás Sebastián Ojeda de CABA por su cuento “No se puede contar”
• Pablo Mourier, Clementina Mourier, Oliverio Mourier, Marcelo Daniel Cesca, Fernando Aníbal Olmedo Perez y Mariano Cerqueira de CABA por su cuento “Vigía”
• Raul Mandatori de CABA por su cuento “La Señora Williams”
• Carlos Llaña Ruz de CABA por su cuento “Filas”
• Carola Maria Zambrano de Buenos Aires por su cuento “Frontera”
• María Rocío Marbian y Maria Azul Hemmerling de Córdoba por su cuento “Desde el armario”
• Leandro Aníbal Vives de CABA por su cuento “Cuestión de números”
• Jerónimo Maina de Córdoba por su cuento “Antes de que todo acabe”
• Darío Triscali de Buenos Aires por su cuento “Corriendo por mis venas”

Categoría Sub-20

1er Premio Joaquin Remedi Tizziani - “Aliento Amargo”
Mención Unesco Limay Mahuida - “Chule”
Mención OEI Regina Cattuti - “Chocolate con Almendras”
Mención OEI Giovanna Helena Valenzuela Goiri - “Retazo de una Vida”
1er Premio - Mención Ashoka María Candela Villagrán Tosoni - “Fortis González quiere ser especial”
Mención Ashoka Milagros Balbuena - “Me encontré”

Antología internacional:
• Micaela Cravero - “Y entonces el viento te llevó”
• Gerardo Daniel Esteche - “En la comisaria Once de La Cava”
• Santiago José Favazza - “Quién carajos es Octavio”
• Berenice Jordan, Giuliana Marchionni y Bárbara Olloco - “DECISIONES”
• Giuliana Riestra y Candela Llorente - “Homicidio en línea”
• Calógero Massa - “Criptomnesia”
• Josefina Gómez, Tomás Ralph, Milagros Porta y Eva Gadano “Ningún espejo sabe mi nombre”
• Ana Langier y Julia Kampel - “Yo sigo caminando”
• Alegría Barchilón - “Todo el mundo en la prisión corrió a bailar el rock”
• Emma Simonotti - “Picnic”
• Juan Damasco - “Post Mortem”
• Julieta Abellaneda - “Los Gritos de Alcatraz”
• Sara Pérez - “Atrapado en una ballena”
• Julia González Román - “El aroma del pebete y limpiador”
• Carolina Blodinger - “Hambre”
• María Belén García Coppo - “La finca”

 

 
17/03/2021
 

- Fernando Martínez López gana el XXVII Premio Andalucía de la Crítica en novela

- Rubén Rivera gana Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2021

- Maria Barbal gana el 53 Premio de Honor de las Letras Catalanas

- Pedro Víctor ganador del VI Premio Alfeizar De Novela

- Isabel Blanco gana el 37º Certamen Poético Ángel Martínez Baigorri de Lodosa

- Andrés Pérez recibe el VI Premio de Novela Albert Jovell

- Josep Ballester gana el Premio de Poesía Maria Mercè Marçal

- Carmen Boullosa, Premio Ibargüengoitia de Literatura

- Rubén Cordón Martínez, ganador de la cuarta edición del concurso literario de IU Rivas

- Aurelio Serrano gana el Premio Generación Estrella

- Ramón Molina Navarrete gana el XXIV Certamen Literario Mujer y Literatura, convocado por el Ayuntamiento de Vícar

- Francesc Viadel y Ferran Bretó, ganan el premio literario Teodoro Llorente 2021

- Concurso Latinoamericano de Novela Corta “Fabla Salvaje”
Primer Lugar: Pedro Enrique Rodríguez de nacionalidad venezolana.
Primera mención especial: Leandro Manuel Calle de nacionalidad argentina.
Segunda mención especial: Pedro Novoa Castillo de nacionalidad peruana.

 
10/03/2021
 

- Remei González, ganadora del XVI Águila de Poesía

- Barbarella González, premio de poesía Paco Mollá en castellano

- Rubén Rivera García gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2021

- Lucía Alenar y Marta Hernaiz, elegidas para el programa Residencia de la Cinefundación

- Patricia Fernández Montaño, ganadora del Certamen de Narrativa ‘Mujer al viento’

- Adolfo Caamaño gana el premio de relato corto “Modesto R. Figueiredo”

- Farah Hallal gana el Premio de Literatura Juvenil Campoy-Ada

- Amelia De Dios Romero, ganadora del VIII Premio Internacional de Narrativa Marta de Mont Marçal

- Teresa Sorribes y Fina Marín ganadoras del certamen literario 8 M de Segorbe

- Eva María Algar recibe el Premio Anual del XII Concurso de Microrrelatos sobre Abogados

- I Premio Internacional de Álbum Ilustrado de Fantasía y Ciencia Ficción Elia Barceló
Guadalupe Pinos Cañada (ilustraciones), Martín Pinos Quílez (textos) y Marta Boza Samanes (ilustraciones) y Rafael Hidalgo Navarro (textos), ganadores "ex aequo"

- XXV CONCURSO DE RELATOS CORTOS "JUAN MARTIN SAURAS" ANDORRA (TERUEL)
Primer premio: PILAR ARIJO ANDRADE con el relato "Voces"
Segundo Premio: MARIA DE LA O GUILLEN SANCHEZ con el relato "A la vez y por la misma puerta"

- V CERTAMEN DE RELATO DE LA FUNDACIÓN PINTOR JULIO VISCONTI
Cuando la vida era en blanco y negro, de Fernando Molero Campos.
Finalistas:
14 de abril, de Javier Rodríguez Blanco
Radio París miente, de Rafael Ruiz Pleguezuelos
Mar de infierno, de Juan Carlos Pérez López

- CERTAMEN DE RELATO EN IGUALDAD VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS (TOLEDO)
Relatos ganadores (1º y 2º premio) del Concurso de Relato 2021 "Las tareas domésticas y los cuidados: importancia de la corresponsabilidad".
1º Premio: 100 €"La dignidad y los reproches" (José Agustín Blanco Redondo).
2º premio: 75 €"El pozo oscuro del silencio" (Juan Carlos Pérez López)

 
02/03/2021
 

- Fadir Delgado, Juana Cortés y Rafael Ruiz, ganadores de los Premios Tiflos de Literatura de la ONCE 2020

- Pedro Simón gana el Premio Primavera de novela

- Barbarella González, premio de poesía Paco Mollá en castellano

- María Domínguez gana el XVII Premio Nacional de Poesía Joven 'Félix Grande'

- Mario Heredia gana Premio de Novela Histórica, Claustro/Grijalbo

- Nina Peña gana el Clara Campoamor de Almassora

- María Domínguez gana el Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Marta Márquez, ganadora del XXIII Concurso de cuentos “Berta Piñán”

- Mario Vinuesa, Primer Premio en "Solidaridad en letras"

- Dimas Prychyslyy gana el Premio 25 Primaveras de Novela

- Rafael Sanmartin, Premio Hispania de novela histórica

- Pilar Fraile, ganadora del “XIX Premio de la Crítica de Castilla y León”

- Luis Manuel Pérez Boitel recibe el XIII Premio Internacional de Poesía «Gastón Baquero»

- Francisco Javier Illán Vivas, ganador del II Premio Villiers de l'Isle Adam de Novela Fantástica de M.A.R. Editor

- Tirso Priscilo Vallecillos García, ganador del XII Premio de Poesía Federico Muelas

- Francisco Javier Illán gana el Premio Villiers de Novela Fantástica

- Carlos Felipe Martell, ganador del XI Premio Internacional de Literatura Palindrómica REVER 2021

- Luis Carlos Azuaje, ganador del XX Premio Anual Transgenérico

- CONVOCATORIA LITERARIA CUENTOS SOBRE EL CONFINAMIENTO Y LA NUEVA NORMALIDAD "CUANDO TE VUELVA A VER"
Universidad Iberoamericana León
Autor Título
Talina Hernández Alejandre (MEX) “Por amor y no por miedo”
Luis Eduardo Delgado Aguiñaga (MEX) “Zombies at the Discoteque-19”
Ana Edith Sánchez Sánchez (MEX) “Departamento 305”
Martha Grizel Delgado Rodríguez (MEX) “Building Gotzkowskystr. 33”
Braulio Mantilla Meza (COL) “La hora de la verdad”
Laura Elena Martínez Alarcón (ESP) “En el último segundo”
Silvia Susana Anderlini (ARG) “Autocine Salzano. Una historia de cuarentena”
Sergio Gustavo Simionato (ARG) “Homo pandemium”
Luis Fernando Montero Bonilla (CRI) “Ya es hora del café”
Douglas Coromoto Moreno (VEN) “Escribió el guion de su propia muerte”
Alejandro Nicolás Romero Chamorro (ESP) Sin título
Atzaed Giovani Arreola Alcantara (MEX) “Resguardos 2”
Patricia Verta Winer de Piombo (ARG) “Que nada te quite los sueños”
Linda Janet Melgar Pérez (MEX) “A mi madre (personal de enfermería)”
Violeta Alejandra Santiago Hernández (MEX) “El viaje”
Diana Patricia Ferreyra Corral (MEX) “No sé si es un hombre, un hombrecito o un ser invisible”
Mayra Patricia González Ávila (MEX) Sin título
Silvio Fabricio Callapa Ramírez (BOL) “Tan fácil es nomás morir”

 
 

 
FEBRERO 2021
 
19/02/2021
 

- César Carrasco García gana el XVI Premio Jordi Sierra i Fabra

- Joaquín Ortíz gana el XXVII Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar 2021

- Andrés Restrepo Gómez ganador del I Certamen Nacional de Poesía Basura John Gómez 2021

- Andrés Acosta gana el XIII Premio Nacional de Literatura para Jóvenes Fenal-Norma

- Victoria Cabrero y Abel del Río, ganadores del VI Certamen Literario de Cartas de Amor “Ciudad de San Roque”

- Marina Casaos gana el premio de Novela Gráfica convocado por el Gobierno de Cantabria

- Manuel Eduardo Jiménez Mendoza, ganador del Premio Internacional de Cuento Guillermo Vidal

- Diego Santana gana el III Premio de Microrrelatos Rincón de la Victoria Antonio Garrido Moraga

- Abel del Río Lavin gana el XV Concurso Cartas de Amor San Valentín

- Marta Márquez Rodríguez, ganadora del XXIII Concurso de Cuentos Berta Piñán

- Julen Carreño gana el Certamen de poesía Margarita Perujo Nebro

- José Cercas, Premio Gustavo Adolfo Bécquer 2021

- Jorge de Arco recibe el premio del XII Certamen Nacional de Poesía ‘Carmen Arias’

- Abel del Río, ganador del Certamen de cartas de amor de Grado

- Lourdes Aso Torralba gana el III Certamen Literario de Cartas de [Des]Amor "Mercedes Gallego"

- José Antonio Palomares, ganador del certamen literario de relato corto “Villa de Colindres”

 
10/02/2021
 

- Malva Flores gana el Premio Mazatlán de Literatura 2021

- Juan Manuel Gil gana el Premio Biblioteca Breve

- Elena Medel, Premio Umbral 2020

- Santiago Redondo, ganador del XIX Premio Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- María Luisa del Romero gana el III Premio Internacional de Novela Corta “Diario JAÉN”

- Andrés Pérez Domínguez gana el Premio Albert Jovell

- Eva Baltasar, premio Òmnium a la mejor novela del año

- Yonnier Torres, ganador del primer Premio de Poesía de Diario JAÉN

- Santiago Wills, ganador de la beca Michael Jacobs de crónica viajera 2021

- Elaine Vilar, premio de la Ciudad Silvestre de Balboa, en Camagüey

- Santiago Redondo Vega, ganador del XIX Certamen Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- Yolanda Navarro, ganadora del concurso literario especial del Festival del Botillo

- Miguel Ángel García, premio Antonio Moreno Espejo de Periodismo

- Ángel Silvelo Gabriel gana el XIV Certamen Literario Domingo Puente en Güéjar Sierra

- Verónica Aranda, ganadora del Premio Internacional de Poesía “Ciudad de Pamplona”

- XXX Premio de Creación Literaria El Drag de la Universidad de Cádiz
Manuel Ruíz Campaña - Narrativa
Francisco José Dorado Farfán, Fran Seisdoble - Poesía
Socorro Celada Pérez - Microrrelatos

- XII Certamen Literario Ateneo Blasco Ibáñez, 2021
Poesía:
3er. Premio: Antonio Capilla Loma
2º. Premio: José Antonio Olmedo López-Amor.
1er. Premio: Diego González Cascos
Prosa:
3er. Premio: Ana Fernández De Córdova
2º. Premio: María José Fernández Maestre
1er. Premio: Mercedes Huertas.

 

03/02/2021
 

- Juan Ramón Santos y Pablo Gutiérrez ganan la XXIX edición del Premio Edebé de Literatura Infantil y Juvenil

- Rosa Vergara gana el certamen literario Antonio Machado

- Arturo Amaro gana el Primer Concurso de Cuento con Causa "Ángel de Campo" Ni una más, ¡Alto al Feminicidio!

- Alba Serrano Giménez, ganadora del Premio de Literatura erótica no convencional

- Enriqueta Barranco recibe el XXII Premio 'Carmen de Burgos'

- Javier Rodríguez González, ganador del Premio Eloy Lozano

- Álvaro Iglesias, ganador del Certamen de Relato Breve de Cabezón de la Sal

- Mar Busquets-Mataix gana el Premio Internacional de Poesía Mística 'San Juan de la Cruz'

- Ariel Alberto Díaz gana el Premio Internacional de Narrativa 'Ciudad de Caravaca de la Cruz'

- Ernesto Tubía Landeras, ganador del Concurso de Cuentos Ciudad de Tudela

- Javier Vilaplana gana el Premio Catarata de Ensayo

- Eva Martínez Manzanares, ganadora del Certamen de Relatos "Mujeres"

- Javier Rodríguez, ganador del concurso de poesía de El Cercano

- María Paz Otero, Premio de Poesía Joven Tino Barriuso

- Jorge de Arco, ganador del premio del XII Certamen Nacional de Poesía 'Carmen Arias'

- José Antonio Palomares Blázquez, ganador del XXIII Certamen Literario Villa de Colindres

- Carmen Cascón gana el LIII Concurso Literario del Casino Obrero de Béjar

  

 
ENERO
 
27/01/2021
 

- Pilar Quintana gana el Premio Alfaguara de novela 2021

- Guillermo Molina Morales gana el IV Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro/ FCPJH

- Joaquín Correa y Valentín Navarro, premios literarios “Isabel Ovín”

- Juan Ramón Barat, ganador del III Premio de Poesía Feria del Libro de Los Palacios y Villafranca

- La Puerta de Tannhäuser de Plasencia, premio Librería Cultural 2020

- Alberto Rodríguez gana el Premio UPC de Ciencia Ficción

- Guido Polo Nule, ganador del IX Premio de Cuento La Cueva

- Cira Romero, Alex Fleites y Virgilio López Lemus, premios de la Crítica Literaria de Cuba 2020

- Manuel Mora Serrano, Premio Nacional de Literatura 2021 de República Dominicana

- XX edición de los Premios librería Cálamo
Ganador en la categoría Libro del año 2020, Paco Cerdà, por su obra El peón
Premio Otra Mirada 2020, Guadalupe Nettel, por La hija única
Galardón Extraordinario 2020, Nona Fernández, por Mapocho

- XXXIII Certamen Literario de Cúllar Vega
Relato corto: Juan Manuel Ruiz Suárez
Poesía: Jorge Cappa Fernández Rodríguez
Autor local: Salvador Moreno Sánchez

 
20/01/2021
 

- Ester Vizcarra gana el Premi Enric Valor

- Antonio Brito gana el Premio de Novela Corta Castillo-Puche

- Ximo Llorens y Jordi Peidro, ganan el Premio Internacional de Novela de Misterio y Policíaca

- Mario Stein, ganador del concurso literario "Pedro de Oña"

- Francisco De Paz, ganador del Premio "Villa de Almoradí"

- Pol Guasch, ganador del 6º premio “Llibres Anagrama de novel·la”

- Rosa Rey gana el concurso literario A estrada das letras

- Carmen Cascón, ganadora del LIII Concurso Literario Casino Obrero de Béjar

- Antonio Tocornal Blanco gana el XVII Certamen de Relato Breve Gerald Brenan

- Entregan a Eduardo Antonio Parra premio de Narrativa Colima por obra publicada

- David San Juan Pajares, ganador del certamen ‘Cartas de Lactancia’

- Martha Asunción Alonso gana el premio de cuentos 'Manuel Llano'

- Premio Provincial de Narrativa Alcides Greca
Categoría Obras Éditas: Eugenio Previgliano
Categoría Obras Inéditas: Santiago Alassia

 
13/01/2021
 

- Najat el Hachmi gana el premio Nadal

- Carla Nyman gana el VI Premio Valparaíso de Poesía

- Guido Polo Nule, ganador del IX Premio de Cuento La Cueva

- Maria Barbal gana el Premio Josep Pla

- Sebastián Moreno Sambruno, ganador del IV Certamen Internacional Dramaturgia Invasora,

- Pedro Charles Albornoz Camacho, ganador del XIV Concurso de Novela "Marcelo Quiroga Santa Cruz

- Pedro Leonardo Sánchez Ramírez, ganador del XIV Concurso de Poesía "Edmundo Camargo"

- María Belén Aguirre gana el concurso de Letras del Fondo Nacional de las Artes (Argentina)

- Eliodoro Milton Quispe Ochoa, ganador del Concurso de Historieta "Recuperación de cuentos, mitos o leyendas locales"

- Miguel Guevara, ganador del Premio de Ensayo Mariano Picón Salas

- Frank Yahir Mamani Barrantes, ganador del IX Concurso Literario El Búho

- Ramón Peña Oliver, ganador del II Premio de Poesía Visual "Paqui Jiménez Yepes"

- Alba Lozano gana el certamen de narrativa juvenil 2020 de SATSE

- Sergio García Zamora gana el premio de poesía Blas de Otero Villa de Bilbao

- Carcaixent deja desierto el premio Xaro Vidal de teatro

- Luis Fernando Acuña Ibarra, ganador del Concurso de cuento "Adela Zamudio"

- II CONCURSO NACIONAL DE RELATOS CORTOS “ARMANDO PALACIO VALDÉS”
1º PREMIO: A propósito de “Doña Margot”, presentado bajo el pseudónimo “Doña Margot”, de Mariano Jurado Arcos.
2º PREMIO: El pintor de Borgoña, presentado bajo el pseudónimo “Cira”, de Jesús Curros Neira.
3º PREMIO: Mi último afeitado, presentado bajo el pseudónimo “Centimillo”, de Juan Carlos Pérez López.

 

05/01/2021
 

- Descalifican a ganador del Premio Poniatowska, Arturo Meza Espinosa, por incumplir las base del certamen, la novela no era inédita. Nominado nuevo ganador: Joaquín Guerrero Casasola

- Bárbara María Domínguez, ganadora del V Certamen Corcel Negro

- Miguel Ángel Gayo Sánchez gana el I Concurso de Microrrelatos “La Perpleja”

- Antonio San Miguel Roldán gana el I Premio Nacional de Poesía Balanceo

- Roger Garrido gana el XIV concurso Cientocincuenta

- Carla M. Nyman gana el premio Valparaíso de poesía

- Julio César Izquierdo, ganador del XIX Premio Sexto Continente de Relato de fantasía y terror rural

- Juan Molina Guerra, ganador del V Certamen de Poesía Amalio Gran

- Crisanto Pérez y Luis Ramos reciben los Premios de Novela y Poesía Ciudad de Salamanca 2020

- Tatiana Tîbuleac y Luis Landero, ganadoras ex aequo de la XV edición del Premio Novela Europea Casino de Santiago

- XIV Certamen de Narrativa solidaria 2020 OSMUNDO BILBAO GARAMENDI
Nazioarteko maila/ Categoría internacional
1. Primer premio “Izeba Teresa” Gotzon Plaza Jaio Bilbo
2.- Segundo Premio “El grito de guerra de Don Telesforo Mambaco” José Aristóbulo Ramírez Barrero Bogotá-Colombia
Muskiz maila/ Local
1.- Primer premio “Aire, sol, flores” Sara Ibañez
2.- Segundo premio “De Cuzco a Muskiz" Resu Basarrate
Gazte maila/Categoría juvenil
1.- Primer premio “Mi propia lotería” Ana Alonso Atienza Pola de Siero (Asturias)
2.- Segundo Premio “Una ventana hacia la miseria” María Snoussi Aroca Cuernavaca México
Bertako Saria Premio local (Muskiz) “A las 5.35” Leire Alday Tapia

- Certamen Literario Luis Ferrero Acosta 2020-Costa Rica
 Eduardo Cárdenas Ramírez (Primer lugar). obra EL INFAME
Laura Hernández Zúñiga (Segundo lugar). obra. en el estero sube y baja la marea
 

 
 

Resultados ANTERIORES

AÑO 2020 (resultados)

AÑO 2019 (resultados)

AÑO 2018 (resultados)

AÑO 2017 (resultados)

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

   


 
 
 

 

 

 

 

Comentarios (31)

This comment was minimized by the moderator on the site

No he podido bajar el formato de participación . Favor ayudarme

This comment was minimized by the moderator on the site

invito a todos a disfrutar del reinaugurado teatro Regina de Av. San Fe. Prenciamos la obra Así Vuelvo de Aníbal Pachano. Hemos disfrutado muchísimo. Excelente obra, grandes artistas, muy recomendable.

This comment was minimized by the moderator on the site

Saludos. Por favor me pueden indicar por dónde es posible visualizar poemas que hayan sido ganadores en sus concursos. Mil gracias.

This comment was minimized by the moderator on the site

quería peguntar si no han dado aún el ganador del Premio Blas de Otero y Ángela Figueras 2021.?

This comment was minimized by the moderator on the site

Hola

This comment was minimized by the moderator on the site

Participé en el I Certamen de Microrelatos Fantásticos y de Terror en 2016. El resultado me lo comunicaron por correo. Mi texto fue seleccionado para una edición en formato de papel y no volví a saber nada. Ustedes saben algo al respecto? Gracias.

This comment was minimized by the moderator on the site

No veo los resultados de los siguientes premios:

III Cncurso Internacional de Cuento Breve FGR. Fallo 6/8/2021
I Premo poesía Universidad Carlos III de Madrid. Fallo ??/9/2021
XXXV PremioPoesía Antonio Machado. Fallo ??/9/2021

This comment was minimized by the moderator on the site

saludos. estoy ineresado en saber los resultados del concurso de cuentos legendarios 2021

This comment was minimized by the moderator on the site

SE DESCONFIA DE JURADOS DE ALGUNOS PREMIOS tales como Manuel Acuña de poesia o Gil de Biedma de poesia.¿Será lo mismo con otros concursos?
Se considera a los finalistas seleccionados inferiores a otros poemarios. Se supone injusticia e incluso...

SE DESCONFIA DE JURADOS DE ALGUNOS PREMIOS tales como Manuel Acuña de poesia o Gil de Biedma de poesia.¿Será lo mismo con otros concursos?
Se considera a los finalistas seleccionados inferiores a otros poemarios. Se supone injusticia e incluso posible mano negra. En otras ocasiones poemarios ganadores incongruentes al nivel, ¿cómo quejarse si en ocasiones es dificil lograr leer a los ganadores facilmente para analizar y comparar?

Leer más
This comment was minimized by the moderator on the site

Se desconfía de muchísimos concursos. Algunos por motivos reales, y otros solo por el narcisismo de los autores que no aceptan haber perdido.¿La proporción entre esos dos motivos? Ni idea. Todo lo que puedo decir es que en mi experiencia...

Se desconfía de muchísimos concursos. Algunos por motivos reales, y otros solo por el narcisismo de los autores que no aceptan haber perdido.¿La proporción entre esos dos motivos? Ni idea. Todo lo que puedo decir es que en mi experiencia personal (que ha pasado por una treintena de concursos, pero todos en categorías para escritores jóvenes), no me he encontrado con ningún concurso que diera muestras de ser corrupto.
Quejarse... Se puede escribir a la entidad, aunque no creo que te hagan mucho caso. O a escritores.org, por si deciden eliminarlo de esta página.

Leer más
This comment was minimized by the moderator on the site

Buenas tardes, quisiera saber cuando publicaran los resultados del concurso de novelas cortas, Julio Ramón Ribeyro.

Mil gracias

This comment was minimized by the moderator on the site

¡Hola!

Me temo que yo no tengo esa información. Y, salvo en un 0.001% de los casos, tampoco nadie de los que andamos por aquí.¡Hola! Te recomiendo pasarte por la web de la entidad, las redes sociales... Y, si tardan mucho, intentar comunicarte...

¡Hola!

Me temo que yo no tengo esa información. Y, salvo en un 0.001% de los casos, tampoco nadie de los que andamos por aquí.¡Hola! Te recomiendo pasarte por la web de la entidad, las redes sociales... Y, si tardan mucho, intentar comunicarte con ellos.

¡Suerte!

Leer más
No hay comentarios escritos aquí
Cargar Más

Deja tus comentarios

  1. Al enviar comentario, manifiestas que conoces nuestra política de privacidad
Archivos adjuntos (0 / 3)
Compartir su ubicación

Te puede interesar

CursosCursosCursos de formación, escritura creativa.
Concursos LiterariosConcursos Literarios España y Latinoamérica
librosLibros Publicíta tus libros
BiografíasBiografíasBiografías de escritores.
Recursos para escritoresRecursosRecursos para escritores
¿buscas editor?Publicar¿Deseas publicar?
AsesoríaAsesoríaAsesoría literaria. Informes, Correcciones

Cursos

banner cursos escritores org v

Asesoría

banner escritores asesoria v2

Datos de contacto

Escritores.org

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • © 1996 - 2022