Draft NBA 1988 - Wikipedia

Draft NBA 1988

Il Draft NBA 1988 ebbe luogo il 28 giugno 1988 a New York City, New York. I turni di scelta furono ridotti da sette a tre. Questo draft introdusse in NBA pochi talenti, con l'eccezione di Richmond, Majerle, Manning e Mason, quest'ultimo scelto addirittura al 3º giro.

Giocatori scelti al 1º giroModifica

= All-Star
= Hall of Fame
Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
1 Danny Manning (F)   Stati Uniti Los Angeles Clippers Kansas
2 Rik Smits (C)   Paesi Bassi Indiana Pacers Marist
3 Charles Smith (F)   Stati Uniti Philadelphia 76ers Pittsburgh
4 Chris Morris (F)   Stati Uniti New Jersey Nets Auburn
5 Mitch Richmond (G)   Stati Uniti Golden State Warriors Kansas State
6 Hersey Hawkins (G)   Stati Uniti Los Angeles Clippers (da Sacramento) Bradley
7 Tim Perry (F)   Stati Uniti Phoenix Suns Temple
8 Rex Chapman (G)   Stati Uniti Charlotte Hornets Kentucky
9 Rony Seikaly (C)   Libano/
  Stati Uniti
Miami Heat Syracuse
10 Willie Anderson (G)   Stati Uniti San Antonio Spurs Georgia
11 Will Perdue (C)   Stati Uniti Chicago Bulls (da New York) Vanderbilt
12 Harvey Grant (F)   Stati Uniti Washington Bullets Oklahoma
13 Jeff Grayer (G)   Stati Uniti Milwaukee Bucks Iowa State
14 Dan Majerle (F)   Stati Uniti Phoenix Suns (da Cleveland) Central Michigan
15 Gary Grant (G)   Stati Uniti Seattle SuperSonics Michigan
16 Derrick Chievous (G)   Stati Uniti Houston Rockets Missouri
17 Eric Leckner (C)   Stati Uniti Utah Jazz Wyoming
18 Ricky Berry (F)   Stati Uniti Sacramento Kings San Jose State
19 Rod Strickland (G)   Stati Uniti New York Knicks (da Chicago) DePaul
20 Kevin Edwards (G)   Stati Uniti Miami Heat (da Dallas) DePaul
21 Mark Bryant (F)   Stati Uniti Portland Trail Blazers Seton Hall
22 Randolph Keys (F)   Stati Uniti Cleveland Cavaliers (da Detroit via Phoenix) Southern Mississippi
23 Jerome Lane (F)   Stati Uniti Denver Nuggets Pittsburgh
24 Brian Shaw (G)   Stati Uniti Boston Celtics UC Santa Barbara
25 David Rivers (G)   Stati Uniti Los Angeles Lakers Notre Dame

Giocatori scelti al 2º giroModifica

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
26 Rolando Ferreira (C)   Brasile Portland Trail Blazers Houston
27 Shelton Jones (F)   Stati Uniti San Antonio Spurs St. John's
28 Andrew Lang (C)   Stati Uniti Phoenix Suns Arkansas
29 Vinny Del Negro (G)   Stati Uniti Sacramento Kings North Carolina State
30 Fennis Dembo (F)   Stati Uniti Detroit Pistons Wyoming
31 Everette Stephens (G)   Stati Uniti Philadelphia 76ers Purdue
32 Charles Shackleford (F/C)   Stati Uniti New Jersey Nets North Carolina State
33 Grant Long (F)   Stati Uniti Miami Heat Eastern Michigan
34 Tom Tolbert (F/C)   Stati Uniti Charlotte Hornets Arizona
35 Sylvester Gray (F)   Stati Uniti Miami Heat Memphis State
36 Ledell Eackles (G/F)   Stati Uniti Washington Bullets New Orleans
37 Greg Butler (C)   Stati Uniti New York Knicks Stanford
38 Dean Garrett (C)   Stati Uniti Phoenix Suns (da Cleveland) Indiana
39 Tito Horford (C)   Rep. Dominicana Milwaukee Bucks Miami (Florida)
40 Orlando Graham (F)   Stati Uniti Miami Heat Auburn-Montgomery
41 Keith Smart (G)   Stati Uniti Golden State Warriors Indiana
42 Jeff Moe (G)   Stati Uniti Utah Jazz Iowa
43 Todd Mitchell (F)   Stati Uniti Denver Nuggets Purdue
44 Anthony Taylor (G)   Stati Uniti Atlanta Hawks Oregon
45 Tom Garrick (G)   Stati Uniti Los Angeles Clippers Rhode Island
46 Morlon Wiley (G)   Stati Uniti Dallas Mavericks Long Beach State
47 Vernon Maxwell (G)   Stati Uniti Denver Nuggets Florida
48 Micheal Williams (G)   Stati Uniti Detroit Pistons Baylor
49 José Vargas (C/F)   Rep. Dominicana Dallas Mavericks Louisiana State
50 Steve Kerr (G)   Stati Uniti Phoenix Suns Arizona

Giocatori scelti al 3º giroModifica

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
51 Rob Lock (F)   Stati Uniti Los Angeles Clippers Kentucky
52 Derek Hamilton (F)   Stati Uniti New Jersey Nets Southern Mississippi
53 Anthony Mason (F)   Stati Uniti Portland Trail Blazers Tennessee State
54 Jorge González (C)   Argentina Atlanta Hawks Sport Club de Cañada de Gómez (Argentina)
55 Rodney Johns (G)   Stati Uniti Phoenix Suns Grand Canyon
56 Barry Sumpter (F/C)   Stati Uniti San Antonio Spurs Austin Peay
57 Hernán Montenegro (F/C)   Argentina Philadelphia 76ers Louisiana State
58 Jeff Moore (F)   Stati Uniti Charlotte Hornets Auburn
59 Nate Johnston (F)   Stati Uniti New York Knicks Tampa
60 Ed Davender (G)   Stati Uniti Washington Bullets Kentucky
61 Herbert Crook (F/G)   Stati Uniti Indiana Pacers Louisville
62 Derrick Lewis (F)   Stati Uniti Chicago Bulls Maryland
63 Mike Jones (F)   Stati Uniti Milwaukee Bucks Auburn
64 Winston Bennett (F)   Stati Uniti Cleveland Cavaliers Kentucky
65 Corey Gaines (G)   Stati Uniti Seattle SuperSonics Loyola Marymount
66 Dwight Boyd (G)   Stati Uniti Denver Nuggets Memphis State
67 Ricky Grace (G)   Stati Uniti Utah Jazz Oklahoma
68 Darryl Middleton (F)   Stati Uniti Atlanta Hawks Baylor
69 Phil Stinnie (F)   Stati Uniti New York Knicks Virginia Commonwealth
70 Jerry Johnson (G)   Stati Uniti Dallas Mavericks Florida Southern
71 Craig Neal (G)   Stati Uniti Portland Trail Blazers Georgia Tech
72 Lee Johnson (PF)   Stati Uniti Detroit Pistons Norfolk State
73 Michael Anderson (G)   Stati Uniti Indiana Pacers Drexel
74 Gerald Paddio (F/G)   Stati Uniti Boston Celtics UNLV
75 Archie Marshall (F)   Stati Uniti San Antonio Spurs Kansas

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro