Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Éliminatoires du championnat d'Europe de football 1972
Logo officiel de l'Euro 1972
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 7 octobre 1970
au 17 mai 1972
Participants 32 équipes nationales
Site web officiel UEFA

Navigation

Cet article traitre des éliminatoires de l'Euro 1972 proprement-dites qui se disputent en poules, ainsi que des quarts de finale de la compétition.

Les 32 nations inscrites au tour préliminaire sont réparties en huit poules de quatre. Le premier de chaque poule se qualifie pour les quarts de finale, joués en matchs aller-retour. Les 4 vainqueurs des quarts de finale se retrouvent en phase finale proprement dite, organisée dans l'un quatre pays qualifiés. En 1972, c'est la Belgique qui reçoit le tournoi final.

L'équipe de France, alors sous la direction de Georges Boulogne, se retrouve dans le groupe 2. Dans la dure traversée du désert que vivaient les Bleus depuis 1958, les éliminatoires de l'Euro 72 semblaient pourtant marquer l'amorce d'un renouveau. Malgré une défaite à domicile face à la Hongrie, les Tricolores conservaient mathématiquement encore une infime chance de qualification en se déplaçant en Bulgarie pour le dernier match du groupe. Une victoire par quatre buts d'écart leur était cependant nécessaire pour rejoindre les Hongrois à la tête du groupe. Or plutôt que de jouer un va-tout offensif face à des Bulgares déjà éliminés, Georges Boulogne aligna une équipe à tendance défensive développant un jeu frileux basé sur le contre. La défense française, malgré le début impérial en sélection de Marius Trésor au poste d'arrière gauche, n'était pas assez solide pour exploiter un tel système et la Bulgarie s'imposa 2-1. Il faudra attendre la Coupe du monde 1978 et l'émergence de la génération Platini pour voir enfin le bout du tunnel.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Finlande
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 9 6 4 1 1 11 2 +9 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 9 6 4 1 1 11 4 +7 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1-0 1-0 1-1
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 5 6 2 1 3 5 6 -1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-0 1-3 3-0
4 Drapeau : Finlande Finlande 1 6 0 1 5 1 16 -15 Drapeau : Finlande Finlande 0-4 0-4 0-1

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Hongrie Drapeau : République populaire de Bulgarie Drapeau : France Drapeau : Norvège
1 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 9 6 4 1 1 12 5 +7 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 2-0 1-1 4-0
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 7 6 3 1 2 11 7 +4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3-0 2-1 1-1
3 Drapeau : France France 7 6 3 1 2 10 8 +2 Drapeau : France France 0-2 2-1 3-1
4 Drapeau : Norvège Norvège 1 6 0 1 5 5 18 -13 Drapeau : Norvège Norvège 1-3 1-4 1-3

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Suisse Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Drapeau : Malte
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 11 6 5 1 0 15 3 +12 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-1 3-0 5-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 9 6 4 1 1 12 5 +7 Drapeau : Suisse Suisse 2-3 1-0 5-0
3 Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Grèce 3 6 1 1 4 3 8 -5 Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Grèce 0-2 0-1 2-0
4 Drapeau : Malte Malte 1 6 0 1 5 2 16 -14 Drapeau : Malte Malte 0-1 1-2 1-1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : URSS Drapeau : Espagne Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Chypre
1 Drapeau : URSS Union soviétique 10 6 4 2 0 13 4 +9 Drapeau : URSS Union soviétique 2-1 1-0 6-1
2 Drapeau : Espagne Espagne 8 6 3 2 1 14 3 +11 Drapeau : Espagne Espagne 0-0 3-0 7-0
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 6 6 2 2 2 10 6 +4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-1 1-1 5-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 0 6 0 0 6 2 26 -24 Drapeau : Chypre Chypre 1-3 0-2 0-3

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Portugal Drapeau : Écosse Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Belgique Belgique 9 6 4 1 1 11 3 +8 Drapeau : Belgique Belgique 3-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Portugal Portugal 7 6 3 1 2 10 6 +4 Drapeau : Portugal Portugal 1-1 2-0 5-0
3 Drapeau : Écosse Écosse 6 6 3 0 3 4 7 -3 Drapeau : Écosse Écosse 1-0 2-1 1-0
4 Drapeau : Danemark Danemark 2 6 1 0 5 2 11 -9 Drapeau : Danemark Danemark 1-2 0-1 1-0

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Autriche Drapeau : Suède Drapeau : Irlande
1 Drapeau : Italie Italie 10 6 4 2 0 12 4 +8 Drapeau : Italie Italie 2-2 3-0 3-0
2 Drapeau : Autriche Autriche 7 6 3 1 2 14 6 +8 Drapeau : Autriche Autriche 1-2 1-0 6-0
3 Drapeau : Suède Suède 6 6 2 2 2 3 5 -2 Drapeau : Suède Suède 0-0 1-0 1-0
4 Drapeau : Irlande Irlande 1 6 0 1 5 3 17 -14 Drapeau : Irlande Irlande 1-2 1-4 1-1

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 9 6 3 3 0 7 2 +5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2-0 0-0 0-0
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 6 3 1 2 18 6 +12 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-1 3-2 6-0
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7 6 3 1 2 11 6 +5 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1-2 1-0 2-1
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 6 0 1 5 1 23 -22 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-2 0-8 0-5

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Pologne Drapeau : Turquie Drapeau : Albanie
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 10 6 4 2 0 10 2 +8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 0-0 1-1 2-0
2 Drapeau : Pologne Pologne 6 6 2 2 2 10 6 +4 Drapeau : Pologne Pologne 1-3 5-1 3-0
3 Drapeau : Turquie Turquie 5 6 2 1 3 5 13 -8 Drapeau : Turquie Turquie 0-3 1-0 2-1
4 Drapeau : Albanie Albanie 3 6 1 1 4 5 9 -4 Drapeau : Albanie Albanie 0-1 1-1 3-0

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Italie Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Belgique Belgique 0 - 0 1 - 2
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 1 - 3 0 - 0
Roumanie Drapeau : République socialiste de Roumanie 4 - 5 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 1 - 1 2 - 2 1 - 2
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 - 3 Drapeau : URSS Union soviétique 0 - 0 0 - 3

Les qualifiés[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]