Oggi e domani urne aperte in Sicilia e, soprattutto, a Catania. Ecco tutti i nomi dei candidati al Consiglio comunale - Catania News

In tendenza

Oggi e domani urne aperte in Sicilia e, soprattutto, a Catania. Ecco tutti i nomi dei candidati al Consiglio comunale

Sette candidati sindaci e 19 liste per il consiglio comunale a Catania

Sette candidati sindaci e 19 liste per il consiglio comunale a Catania.

Nel capoluogo etneo Pd e M5s trovano la sintesi e corrono insieme sostenendo, con sei liste che raggruppano tutta l’area progressista, Maurizio Caserta che tra gli assessori designati ha indicato, tra gli altri, l’ex ministra del Lavoro, Nunzia Catalfo.

Anche il centrodestra è compatto a Catania a sostegno, con sette liste, dell’avvocato Enrico Trantino, che tra gli assessori designati ha indicato, tra gli altri, il coordinatore regionale di Forza Italia, Marcello Caruso.

Tra gli altri cinque candidati a sindaco di Catania c’è Gabriele Savoca, supportato da due liste legate al movimento Sud chiama Nord di Cateno De Luca. Sono sostenuti da una lista civica ciascuno gli altri candidati, che sono: Vincenzo Drago del Psdi; il consigliere comunale uscente Lanfranco Zappalà; Giuseppe Giuffrida appoggiato dall’associazione ‘Catania risorge’ e dall’ex pm Antonio Ingroia; e l’avvocato Giuseppe Lipera, in passato penalista, tra gli altri, di Antonino Speziale e Bruno Contrada.

I candidati della lista Pd-Caserta

Orazio Arancio, Giuliana Agati, Giovanni Gerry Barbagallo, Damien Bonaccorsi, Matteo Bonaccorso, Giuseppe Caccamo, Fabrizio Cadili, Gabriele Calì, Dario Carbone, Maria Grazia Cardone, Vincenzo Caserta, Albano Contrafatto, Rosaria Fagone, Cesaria Favia Francesca Ferraguto, Sebastiano Gazzo, Mirko Giacone,Indoo Deepa Greedhun, Giovanna La Malfa, Tiziana Lipani, Andrea Mignosa, Domenico Mirabella, Valentina Palmieri, Marco Pitrella, Chiara Privitera “Previtera”, Agata Salerno, Placido “Dino” Scalia, Giorgia Sicali, Grazia Spina Miriam Titone, Maria Tropea, Maurizio Vaccaro, Giuseppa “Gisa” Vittorio, Anna Vullo, Valery Lisi, Tiziana Leotta.

Graziano Bonaccorsi, Giuseppe Fichera, Gianina Ciancio, Giuseppe Ragusa, Giovanni Amato, Antonino Arena, Angelo Attanasio, Federica Balba, Antonio Bengasi, Beatrice Bonanno, Simone Cambria, Agatino Caruso, Daniele Cavallaro, Natalina Curella, Giuseppe Delia, Benito Fiducia, Pietra Garofalo, Concetta Giordano, Edoardo Grancagnolo, Gaetano Gulizia, Marialudovica Licciardello, Gaetano Longhitano, Andrea Mannino, Massimo Masci, Monika Alicja Mazurek, Agata Montesanto, Ignazio Musumeci, Agata Napoli, Giorgia Nipitella, Attilio Pavone, Giacomo Rizza, Giovanna Sciacca, Giacomo Tuttobene, Zarmina Ursino, Placido Vanin, Alessio Zignale.

Lista Alleanza Verdi Sinistra – Caserta

Stefania Basile, Maurizio Belluso, Vincenzo Bordoni, Marco Cappuccio, Alessandro Cento, Fabrizio D’Aprile, Celestina Failla, Angelica Faro, Antonio “Tony” Fede, Emanuele Feltri, Federica Feltri, Salvatore Grasso, Paola Greco, Pietro Leonetti, Rosanna Leotta, Mariangela Licitra, Grazia Loria, Angela “Lina” Lorusso, Chiara Nastasi, Maria Palazzolo, Antonino Pastore, Pietro Pignataro, Fulvia Privitera, Marcello Ranno, Marco Rapisarda, Antonella Reale, Gianluca Schembri, Salvatore Siracusa, Salvatore “Toti” Spataro, Maria Stelladoro, Tindaro Truglio, Amalia Zampaglione, Laura Zuccaro, Maria Di Mauro.

Lista con Bianco per Catania

Giulia Bianco, Venera Blanco, Luigi Bosco, Salvatore Castoro, Salvatore Caniglia, Valentina Caniglia, Eleonora Catania, Achille Crescimano, Mario Crocitti, Maria Fadda Emanuela Gutkowski, Loffredo di Cassibile, Anna Maria Indelicato, Rosario Laudani, Sabrina Malerba, Giovanni Mangano, Angelo Maugeri, Salvatore Mirabella, Adele Palazzo, Samantha Polizzi, Carmela M. Rita Sabister, Emilia Salviani, Rosalia Sciacca, Giacomo Spada, Angela Viglianesi.

Lista per Catania Maurizio Caserta

Maurizio Caserta, Emanuele Antonuzzo, Josè Basile, Pietro Borbone, Gabriella Chiarello, Giorgia Coco, Sabina Cutuli, Giuseppe Di Dio, Davide Di Paola, Aureliano Garozzo, Albina Giunta, Salvatore Grillo, Caterina “Katia” Lombardo, Loredana Mazza, Claudio “Mec” Melchiorre, Christian Mendola, Domenico Moncada, Ilaria Paolillo, Francesca Privitera, Eleonora “Lele” Russo, Giacomo Spada, Giuseppe Sparatore, Filippo Tagnese, Valerio Tomaselli, Valentina Tosto.

Lista E’ l’ora del Popolo con Riccardo Tomasello

Giuseppe Bonanno, Grazia Bonfiglio, Alessandro Chiarenza, Maria Elisa Chisari, Maria Concetta De Marco, Francesco Ecora, Antonino Fichera, Cristina Garofalo, Alessio Giunta, Giuseppe Graziani, Giuseppe Indelicato, Maria Litrico, Luigi Lo Iacono, Margherita Mannino, Angelo Marletta, Roberto Mirabella, Filippo Scorza, Simone Pedicone, Mariana Sanfilippo, Santina Santonocito, Santo Scarantino, Domenico Tarantino, Chiara Testa, Claudio Tomasello, Marco Toscano, Giovanni “Giani” Vinciguerra.

Lista Socialismo DemocraticoPSDI

Antonio Pappalardo, Michael Calì, Federica Dulzetto, Giampaolo Drago, Mario Alecci, Mariaconcetta Catasta, Gaetano Augeri, Alessandro Bottalla, Roberta Fazio, Alessio Canini, Giuseppe D’Amore, Lucia Fraschilla, Roberto De Caro, Angelo Di Mauro, Giada Lombardo, Filippo Giuffrida, Sebastiano Grasso, Maria Lombardo, Hamid Reza Jafarpour, Salvatore Pistorio, Rosa Alba Millauro, Sergio Rizzo, Carmelo Santonocito, Elena Luminita Oana, Angelo Spampinato, Alessandro Tringale.

Lista Giuseppe Giuffrida sindaco

Giuseppe Giuffrida, Giacomo Giampiero Alessi, Maria “Rita” Allia, Lorena Blarasin, Ivan Caccamo, Luca Calvagna, Claudia Cassiba, Valerio Castellano Chiodo, Alessandro Contarino, Mirko Corsaro, Salvatore Cunsolo, Emanuela Dattoli, Elena Di Benedetto, Fortunata “Nadia” Ferrara, Marina Fichera, Antonella Giordano, Luana Ilardo, Angela Li Destri, Nunzio Liotta, Antonietta Livatino, Ignazio Mignemi, Rosaria Peluso, Maria Rita Platania, Carmelo “Davide” Pusillico, Mario Ravidà, Alfredo Saia.

Lista Movimento Popolare Catanese-Giuseppe Lipera sindaco

Antonino Petralia, Giuseppe Barone, Tiziana Bonaccorsi, Enrico Branca, Marina Buonerba, Angela Calvino, Denise Calzona, Giovanni Ciraldo, Giada Circonciso, Maria Cocuzza, Antonio D’Urso, Stefania Di Bella, Sandra Drago, Giuseppe “Gabbo” Fonti, Alessandro Giorgi, Umberto Grancagnolo, Francesca Litrico, Sergio Mai, Giusi Manna, Sebastiano Marletta, Davide Mascali, Gaetano Nicosia, Alfonso Orlando, Davide Panebianco, Orazio Privitera, Eleonora Ragusa, Grazia Raspagliesi, Carmela Rizza, Daniela Santangelo, Gabriella Santonocito, Orazio Santonocito, Emanuele Scirè Banchitta, Giuliana Spitaleri, Pietro Timpanaro, Gaetana Giovannella Urso, Simona Zagarella.

Lista Savoca sindaco di Catania-Sicilia Vera De Luca

Francesco Zaccà, Lucia Baglieri, Orazio Bruno, Annamaria Cannavò, Lara Carrubba, Domenico Caruso, Roberto Castiglione, Rita Catania, Giovanni Cifalà, Salvatore Cinturino, Chiara Costarelli, Giuseppina Cutugno, Eleonora Di Stefano, Jessica Leotta, Luigi Marletta, Francesco Matarazzo, Michele Mauceri, Nunzia Messina, Luca Monforte, Teresa Moschitta, Davide Musumeci, Grazia Orfanò, Roberta Pellegrino, Francesco Perni, Concetta “Ketty” Rapisarda Basile, Antonino Recupero, Anthony Russo, Claudio Schillaci, Santo Strano, Alessia Taffara, Alessia Tomasello, Antonino Tomasello, Cinzia Torrisi, Marina Turco, Giuseppina “Giusi” Vindigni, Federica Zappalà.

Lista Sud chiama Nord per Equità Territoriale

Davide Marraffino, Giorgio Amato, Francesco Arena, Laura Battaglia, Giovanni Cannavò, Santo Cavallaro,Gianfranco “Francesco” D’Aquino, Giuseppina “Giusi” Di Bella, Patrizia Di Paola, Salvatore Galvagno, Concetto “Massimo” Gilletti, Salvatore Giuffrida, Daniela Greco, Salvatore Indovino, Giulia Ingrascì, Giuseppe Lazzaro, Santo Musumeci, Laura Nania, Eva Palano, Vincenzo Pappalardo, Vincenzo Prestipino Giarritta, Daniele Racca, Gregorio Raciti, Concetta “Ketty” Rapisarda, Andrea Romano, Palma “Palmira” Romeo, Tancredi Ronza, Olga Scaglione, Alessandra Spampinato, Antonietta “Antonella” Sturiale, Vincenzo Sulfaro, Roberta Trovato, Francesco Urzì, Giovanni Vassallo, Carmen “Virzi” Virzì, Luciano Zuccarello.

Lista Giorgia Meloni-Fratelli d’Italia

Santi Bosco, Daniele Bottino, Paola Parisi, Gaetano Russo, Manfredi Zammataro, Andrea Barresi, Viviana Lombardo, Giovanni Amormino, Salvatore Anastasi, Erika Bonaccorsi, Letterio “Erio” Buceti, Giuseppe Bucisca, Giovanni Cantone, Elisa Cuturi, Salvatore Da Campo, Caterina Di Bartolo, Alessandra Drago, Antonietta Grassia, Rosanna Greco, Rachele Laviano, Maria “Marilena” Leanza, Giovanni Magni, Giovanni Marletta, Teresa Palma, Angelo “Di Fede” Patanè, Giovanna “Genny” Pecora, Monica Pizzino, Agata Porto, Loredana Pulvirenti, Anna “Rizzo” Rannisi, Alessandro “Turi Jr” Scaletta, Agata Scalia, Valentina Sciacca, Maria Letizia Scuderi, Giuseppe Sirna, Emilia “Vincenti” Zingherino.

Lista Forza Italia-Berlusconi

Giovanni Petralia, Mario “Poiatti” Tomasello, Orsola “Liliana” Arena, Morena Barbagallo, Mario Barbaro, Erika Buglio, Piero Maria “Piermaria” Capuana, Francesco Catalano, Rosaria “Rosi” Catania, Roberto Cinaldi, Jyoshna Cooshna, Gaetana “Tata” Di Caro, Paolo Ferrara, Fabio Filippino “Filippini”, Pamela Fioriglio, Orazio Grasso, Alessio Iacona, Laura Iraci Sareri, Fabio Lauria, Alessandra Longhitano, Manuela Marletta, Melania Luana Miraglia, Carmela “Milena” Monteleone, Antonino “Nino” Nicotra, Franca “Francesca” Pappalardo, Riccardo Pellegrino, Simona Platania, Anca “Anna” Polmolea, Rodolfo Rapisarda, Carla Reale, Giuseppe Riscica, Lucia Serges, Salvatore Smirni, Carmelo “Ninni” Tropea, Beatrice Viscuso, Beatrice Vittorio.

Lista Prima l’Italia

Loredana Amato, Santo Arena, Andrea Cardello “Cardella, Cardillo” Carmela “Melinda” Condorelli, Nunzia “Nancy” Costanzo, Graziella Di Mauro, Rosa “Fallica” Di Mauro, Salvatore Finocchiaro, Giuseppe “Beppe Guglielmino” Gelsomino, Giancarlo Gennaro, Rachele “Bassini” Gentile, Francesca Giuffrida, Agatino “Agostino” Giusti, Umberto Grasso, Davide Gulisano, Bonaventura “Rino” La Porta, Noemi La Rosa, Lorenzo Leone, Vincenzo “Enzo” Li Causi, Angelo Marchese, Maria Modaudo, Andrea “Murabito” Morabito, Maria “Roberta” Passalacqua, Sara Pettinato, Maria Concetta “Ketty Catalano” Pittera, Valentina Saglimbene, Giovanni Scannella, Nicolò “Nico” Sofia, Angelo Spampinato, Diego Strano, Rosario “Saro” Strano, Luisa Travagliante, Domenico Urzì, Federica Valguarnera, Maurizio Zarbo.

Lista Noi con la Sicilia-Popolari e Autonomisti

Paolo Aiello, Giuseppina “Pina” Alberghina, Salvatore “Salvo” Buffo, Dario Bussolari, Giuseppe Carnazzo, Giuseppe Castorina, Maria Giovanna Cazzetta, Gianfranco Di Bartolo, Umberto Di Buono, Salvatore Fisicaro, Tiziana Foti, Giuseppe Galeano, Mattia Gattuso, Silvia Giardina, Dario Grasso, Vanessa Grimaldi, Angela Guarnaccia, Dante Ingaglio, Giovanni Maria Lotà, Manuela Mammana, Stefano Maugeri, Alessandro Messina, Alessio Nalbone, Alfio “Uccio” Parisi, Emanuele Pezzino, Vincenzo Piazza, Francesco Ragonese, Giovanna Ramondetta, Francesco Rapisarda, Salvatore “Salvo” Rossi, Maria Grazia “Daniela” Rotella, Giuseppa “Pinuccia” Sapia, Angelo Scuderi, Maria Strano, Salvatore Tringale, Loredana Vaccino.

Noi Moderati Democrazia Cristiana

Salvatore Giuffrida, Maurizio Mirenda, Gesualdo Ingrassia, Salvatore Spadaro detto Salvo, Massimo Tempio, Pasquale “Lino” Aiello, Giovanni Alì, Nunziella “Nancy” Santa Bonanziga, Giovanna Contino, Romj Sabrina Arianna Crocitti, Rocco Riccardo Ferdinando Di Salvo, Emanuele Romolo Famoso, Rosalia Ferrauto, Maurizio Giustiniani, Giuseppe Greco, Carlotta Indelisano, Simona Latino, Salvatore Litrico, Domenico Giovanni Mangrella, Nunzio Mannino, Chiara Metoldo, Antonio Montanaro, Giacomo Giovanni Munzone, Diana Silvana Onet, Maria “Mariella” Rapisarda, Roberto Giuseppe Razza, Maria Cristina Ruffino, Marina Giovanna Riga, nata a Catania il 30/03/1993; Maria Gabriella Risiglione, Cinzia Saccomando, Francesco Giuseppe Sciuto, Giuseppe Filippo Serra, Maria Jessica Spampinato,Vittoria Rosa Alice Ventimiglia, Livia Maria Vicari, Rita Vitaliti.

Lista Grande Catania

Sebastiano “Seby” Anastasi, Giuseppe “Pino” Balsamo, Salvatore “Salvo” Belfiore, Alessandro Belvedere, Bruno Brucchieri, Martina Bucisca, Maria Concetta “Ketty” Buda, Alessandro “Ale” Campisi, Giuseppe Capuano, Gabriella Chiarenza, Santo “Sonny” D’Antonio, Carmela “Melina” Di Fazio, Rosalia “Lia” Drago, Maria Grazia Felicioni, Maria Domenica “Mariolina” Gambadoro, Francesco Giustolisi, Orazio Grasso, Giuseppa “Giusy” La Cava, Francesco “Ciccio” Lo Cascio, Rita Magrì, Carmelo Marchese, Veronica Montoro, Giuseppe Nicotra, Ernesto Orlando, Giuseppe Palazzotto, Antonino Penna, Angela Principato, Giuseppe Russo, Valeria Schembri, Antonio Seminara, Orazio Serrano, Serena Spoto, Lucia Terranova, Cesare Toscano, Maria “Marinella” Tosto, Domenico Vinciguerra.

Lista Enrico Trantino sindaco per Catania

Ivan “Balbo” Albo, Graziella Baciulli, Renato Basile, Angelo Bellavia, Arturo Bianchemani, Andrea Bruno, Romane “Orlando” Cancellara, Barbara Conti, Saveria Culosi, Giovanni Curia, Domenico “Fabio” Currò, Manuela Cunsolo, Giuseppe “Pippo” Cuscani, Nunzia “Ninni” Decembrino, Antonella “Anto” Di Benedetto,Vincenzo “Enzo” Falco, Cristina Grasso, Manlio Grimaldi, Rosario “Saro” Indelicato, Alice Lombardo, Renato Lombardo, Antonino “Anthony” Manara, Salvatore “Toti Mascali” Mascali, Giovanna Micale, Marco Navarria, Salvatore “Giuseppe” Nicotra, Maria Pagano, Alberto Pistorio ,Francesca Raciti, Samuele Rapisarda, Santo Raspanti, Desiree “Desy” Rovito, Carmelo Torrisi, Salvatore “Salvo” Trichini, Alessia Trovato, Concetto Viglianisi.

Lista Lanfranco Zappalà sindaco

Lanfranco Zappalà, Placido Amadio, Loriana Bellia, David Bonaventura, Salvatore Branciforti, Lara Burtone, Concetta Bonaffini, Massimo Bonardi, Laura Chisari, Alfio Calcamo, Federico Caltabiano, Salvatore Di Biasi, Daniele Di Prima, Ferdinando Fazzi, Francesco Filistad, Maria Furnari, Vito Giandinoto, Cettina Guarnaccia, Giorgio La Guidara, Daniele Lando Jhurry “Mira” Mahadevi, Silvana Nicotra, Nunzio Meli, Rosario Magliarisi, Stefano Massimino, Maria Pulvirenti, Agatino Parisi, Palma Petringa, Emanuele Regola, Antonino Santagati, Cesare Tripodo.


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo