Serbia Serbia: Economía y demografía

¿Quieres que lo enviémos a tu correo?

Serbia, situada en el sur de Europa, tiene una superficie de 84.990 Km2.

Serbia, con una población de 6.797.105 personas, se encuentra en la posición 108 de la tabla de población, compuesta por 196 países y presenta una moderada densidad de población, 80 habitantes por Km2.

Su capital es Belgrado y su moneda Dinares.

Serbia es la economía número 80 por volumen de PIB. Su deuda pública en 2021 fue de 29.985 millones de euros35.488 millones de dolares, con una deuda del 56,26% del PIB. Su deuda per cápita es de 4.411 € euros por habitante5.221 $ dolares por habitante.

Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo más si va a viajar a Serbia o simplemente quiere saber más sobre el nivel de vida de sus habitantes.

El PIB per cápita es un muy buen índicador del nivel de vida y en el caso de Serbia, en 2022, fue de 8.920 € euros9.352 $ dolares, con el que se sitúa en el puesto 73 del ranking y sus habitantes tienen un bajo nivel de vida en relación al resto de los 196 países del ranking de PIB per cápita.

En cuanto al Índice de Desarrollo Humano o IDH, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un país y que en definitiva nos muestra el nivel de vida de sus habitantes, indica que los serbios se encuentran en el puesto 65.

Si la razón para visitar Serbia son negocios, es útil saber que Serbia se encuentra en el 44º puesto de los 190 que conforman el ranking Doing Business, que clasifica los países según la facilidad que ofrecen para hacer negocios.

En cuanto al Índice de Percepción de la Corrupción del sector público en Serbia ha sido de 36 puntos, así pues, sus habitantes creen que existe mucha corrupción en el sector público.

En las tablas de la parte inferior de la página puede ampliar información sobre la economía y demografía de Serbia y si quiere ver información sobre cualquier otro país puede hacerlo desde economía países

Los ranking publicados tienen en cuenta los países de los que tenemos datos, al igual que ocurre con los textos que los acompañan.

Belgrado: Temp. mensuales
Belgrado: Lluvias mensuales
Economía de Serbia
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Trim Per Capita [+]IV Trim 20222.348 k
PIB anual [+]202260.368 M€
PIB anual [+]202263.567 M$
PIB Per Capita [+]20228.920 €
PIB Per Capita [+]20229.352 $
PIB Trimestral [+]IV Trim 202215.957 M€
Deuda total (M.€) [+]202129.985
Deuda total (M.$) [+]202135.488
Deuda (%PIB) [+]202156,26%
Deuda Per Cápita [+]20214.411 €
Deuda Per Cápita [+]20215.221 $
Déficit (M.€) [+]2021-1.764
Déficit (M.$) [+]2021-2.088
Déficit (%PIB) [+]2021-3,31%
G. Público (M.€) [+]202124.817,2
Gasto público (M.$) [+]202129.371,9
Gasto Educación (M.€) [+]20191.665,0
Gasto Educación (M.$) [+]20191.864,4
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]20198,60%
Gasto Salud (M.€) [+]20192.445,2
Gasto Salud (M.$) [+]20172.113,2
G. Salud (%G. Público Total) [+]201711,92%
Gasto Defensa (M.€) [+]20211.112,7
Gasto Defensa (M.$) [+]20211.316,2
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20214,38%
Gasto público (%PIB) [+]202146,56%
Gasto público Per Capita [+]20213.651 €
Gasto público Per Capita [+]20214.321 $
Gasto Educación Per Capita [+]2019240 €
Gasto Educación Per Capita [+]2019268 $
G. Público Salud Per Capita [+]2019352 €
G. Público Salud Per Capita [+]2017300 $
Gasto Defensa Per Capita [+]2021163 €
Gasto Defensa Per Capita [+]2021192 $
Rating S&P [+]10/06/2022BB+
Rating Fitch [+]27/03/2020BB+
Índice de Corrupción [+]202236
Ranking de Competitividad [+]201972º
Índice de Fragilidad [+]201868,1
Ranking de Trans. [+]28/09/2018
Ranking de la Innovación [+]201855º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]IV Trim 20229,2%
Parados [+]III Trim 2022289 k
SMI [+]2023490,2 $
SMI [+]2023460,2 €
Ranking de Capital Humano [+]201760º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Dinares [+]29/05/2023117,2771
Tipo de cambio del dólar [+]29/05/2023109,2169
Bolsa (Var. este Año %) [+]29/12/20235,72%
Precios
IPCA [+]Abril 202314,8%
IPRI Interanual [+]Abril 20233,9%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]06/04/20236,00%
Negocios
Doing Business [+]202044º
IPI Interanual [+]Marzo 20231,4%
Vehículos pasajeros Año [+]Diciembre 201925.514
Vehículos Año/1000 hab. [+]Diciembre 20194,22
Producción anual de vehículos [+]20224.498
Vehículos / 1000 habitantes [+]2020353,73
Impuestos
Presión fiscal (%PIB) [+]201638,4%
IVA General [+]01/01/201220,00%
Tipo máximo [+]202010,0%
Comercio
Llegadas anuales [+]20191.846.551
Exportaciones [+]202226.352,6 M€
Exportaciones [+]202227.749,3 M$
Exportaciones %PIB [+]202243,65%
Importaciones [+]202236.735,6 M€
Importaciones [+]202238.682,6 M$
Importaciones % PIB [+]202260,85%
Balanza comercial [+]2022-10.383,0 M€
Balanza comercial [+]2022-10.933,3 M$
Balanza comercial % PIB [+]2022-17,20%
Comercio Minorista Interanual [+]Marzo 2023-9,1%
Socio-Demografía
Ranking global de envejecimiento [+]201566º
Densidad [+]202180
Ranking Paz Global [+]202252º
Tasa bruta de divorcios [+]20211,40‰
Remesas recibidas (M.$) [+]20173.588,0
% Inmigrantes [+]202011,98%
% Emigrantes [+]202014,61%
Tasa Natalidad [+]20219,10‰
Remesas enviadas (M.$) [+]20171.374,5
Tasa mortalidad [+]202120,00‰
Índice de Fecund. [+]20211,52
Tasa bruta de nupcialidad [+]20214,80‰
% Riesgo Pobreza [+]202121,2%
Población [+]20216.797.105
Inmigrantes [+]2020823.011
Emigrantes [+]20201.003.962
IDH [+]20210,802
Ranking de la Brecha de Género [+]202223º
Esperanza de vida [+]202172,80
Suicidios [+]2021882
Suicidios por 100.000 [+]202112,98
Número de Homicidios [+]202089
Homicidios por 100.000 [+]20201,02
Energía y Medio Ambiente
Producción anual de petróleo [+]202214
Reservas de Petroleo [+]202177,5
Consumo GWh [+]202131.087
Generación GWh [+]202134.833
Otros
COVID-19 - Muertos [+]24/05/202318.047
COVID-19 - Confirmados [+]24/05/20232.540.323
Completamente vacunadas [+]23/06/20223.278.198
COVID-19 - Muertos por millón habitantes [+]24/05/20232.655,10
Dosis administradas [+]23/06/20228.534.688