Rafael Benítez - Perfil de entrenador | Transfermarkt

Rafael Benítez

Sin equipo
Sin equipo Último cargo: Entrenador RC Celta de Vigo Fin del cargo: 12/03/2024
  • F. Nacim./Edad: 16/04/1960 (64)
  • Lugar de nacimiento: España Madrid
  • Nacionalidad: España España
  • Licencia de entrenador : Pro_Licencia UEFA
  • ø-tiempo activo como entrenador : 1,84 Años
  • Formación preferida : 4-4-2
Último club : Linares CF Retirado : 01/07/1986
deadline-day banner
Club actual
Sin equipo
Entrenador
Nacionalidad
España España
Edad
64
  • IMAGO
  • IMAGO
  • IMAGO

Datos del perfil

Nombre en país de origen: Rafael Benítez Maudes
F. Nacim./Edad: 16/04/1960 (64)
Lugar de nacimiento: Madrid  España
Nacionalidad: España  España
ø-tiempo activo como entrenador: 1,84 Años
Licencia de entrenador: Pro_Licencia UEFA
Formación preferida: 4-4-2
Agente: AC Talent Verificado

Datos de rendimiento 23/24

Competición EncuentrosGEPPuntosppp
Total:339915361,09
285914240,86
54-1122,40

Destinos

Este es un resumen de la carrera de un entrenador

wappenEquipo & PuestoNombramientoSalidaEncuentrosppp
RC Celta de Vigo23/24 (01/07/2023)23/24 (12/03/2024)331,09
Everton FC21/22 (01/07/2021)21/22 (16/01/2022)221,14
Dalian Professional19/20 (02/07/2019)20/21 (23/01/2021)381,16
Newcastle United15/16 (11/03/2016)18/19 (30/06/2019)1461,48
Real Madrid CF14/15 (01/07/2015)15/16 (04/01/2016)252,24
SSC Nápoles13/14 (01/07/2013)14/15 (30/06/2015)1121,87
Chelsea FC12/13 (22/11/2012)12/13 (30/06/2013)481,96
Inter de Milán10/11 (01/07/2010)10/11 (23/12/2010)251,68
Liverpool FC04/05 (01/07/2004)09/10 (30/06/2010)3501,90
Valencia CF01/02 (01/07/2001)03/04 (30/06/2004)1591,92
CD Tenerife00/01 (01/07/2000)00/01 (30/06/2001)461,74
CF Extremadura97/98 (01/07/1997)98/99 (30/06/1999)921,45
CA Osasuna96/97 (01/07/1996)96/97 (04/11/1996)20,50
Real Valladolid CF95/96 (03/07/1995)95/96 (25/01/1996)230,61
Real Madrid B94/95 (01/07/1994)94/95 (30/06/1995)381,37
Real Madrid B93/94 (01/07/1993)93/94 (07/03/1994)271,63
Real Madrid CF93/94 (01/07/1993)93/94 (30/06/1994)-0,00
Segundo Entrenador de: Benito Floro (38 Partidos), Vicente del Bosque (12 Partidos)
Real Madrid Juvenil B86/87 (01/07/1986)92/93 (30/06/1993)-0,00

Transferencias como jugador

Todos los fichajes

Temporada Fecha Último club Nuevo club Valor Coste  
86/87 01/07/1986 Linares CF Retirado - -
85/86 01/07/1985 AD Parla Linares CF - Libre
81/82 01/07/1981 Castilla CF AD Parla - ?
80/81 30/06/1981 AD Parla Castilla CF - Fin de préstamo
80/81 01/01/1981 Castilla CF AD Parla - Préstamo
79/80 01/07/1979 Real Madrid Aficionados Castilla CF - -
78/79 01/07/1978 Real Madrid Juvenil A Real Madrid Aficionados - -
77/78 01/07/1977 Real Madrid CF Fútbol base Real Madrid Juvenil A - -
Coste total: 0