Anexo:XLIII Premios Annie

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Premios Annie
Premio a A lo mejor de la animación en cine y televisión.
Otorgado por No hubo presentador.
Fecha 6 de febrero de 2016
Ubicación Royce Hall.
Estados Unidos. Bandera de Estados Unidos
Historia
Primera entrega 1973.
Actual poseedor Mejor Película de Animación
Cronología
42° Edición Premios Annie 44° Edición
Sitio web oficial

La 43° entrega anual de los Premios Annie galardonando la excelencia en el campo de la animación se llevaron a cabo el 6 de febrero del 2016 en la Universidad de California, en el Los Angeles´s Royce Hall de Los Ángeles, premiando 37 categorías. En este año se añadió una nueva categoría llamada Mejor Película Indenpendiente.

Vista-keditbookmarks.png Indica el ganador dentro de cada categoría.

Categorías de Producción[editar]

Los nominados a los premios fueron anunciados el 1ro de diciembre de 2015. el filme Intensa-Mente obtuvo el mayor número de candidaturas con 14 nominaciones, directamente seguido por Un Gran Dinosaurio con 10 nominaciones. Los siguientes con un empate fueron Shaun el Cordero La Película y Snoopy y Charlie Brown: Peanuts La Película con 5 nominaciones cada una.

Mejor Película Mejor Especial Animado
Vista-keditbookmarks.pngIntensa-Mente - Pixar Animation Studios Vista-keditbookmarks.pngHe Named Me Malala - Parkes-MacDonald / Little Door
Mejor Cortometraje Animado Mejor Comercial Animado de TV
Vista-keditbookmarks.pngWorld of Tomorrow - Don Hertzfeldt Vista-keditbookmarks.pngMan and Dog - Psyop
  • Chex Party Mix: "Holiday Magic" - Stoopid Buddy Stoodios
  • Michelin Total Performance: "All the Performances In Every Tire" - Moonbot Studios
  • We Are All Farmers - Acme Filmworks
Mejor Animación Preescolar (Audiencia General) Mejor Animación de TV (Audiencia para niños)
Vista-keditbookmarks.pngTumble Leaf - Episodio: Mirror - Amazon Studios and Bix Pix Entertainment Vista-keditbookmarks.pngWander Over Yonder - Disney Television Animation
  • Bubble Guppies - Episodio: 326 - "Super Guppies!" - Nickelodeon Nelvana
  • PAW Patrol - Episodio: 213, Pups Save A MerPup -Spin Master Nickelodeon
  • Peter Rabbit - Episodio: 216 - The Kitten and Pig Adventure - Nickelodeon Productions Silvergate Media
  • Sheriff Callie's Wild West - Episodio: #201A "The Good, the Bad & the Yo-Yo" - Wild Canary Animation / Disney Junior
  • Transformers Rescue Bots - Episodio: "I Have Heard The Robots Singing" - Hasbro Studios
Mejor Animación de TV (Audiencia General) Mejor película Independiente
Vista-keditbookmarks.pngLos Simpsons - Episode: Halloween of Horror - Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television Vista-keditbookmarks.pngBoy and the World - Filme de Papel
  • Bob's Burgers - Episodio: Can't Buy Me Math - Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment
  • BoJack Horseman - Episode: Brand New Couch - The Tornante Company
  • Moonbeam City - Episode: Quest for Aquatica - Titmouse, Inc. / Comedy Central
  • Kahlil Gibran's The Prophet - Ventanarosa
  • The Boy and the Beast - Studio Chizu
  • When Marnie Was There - Studio Ghibli
Mejor Película Estudiantil
Vista-keditbookmarks.pnged - Taha Neyestani
  • Can I Stay? - Ringling College
  • Dodoba - Yon Hui Lee
  • Life Smartphone - Xie Chenglin
  • Mother - Stephanie Chiew
  • Nice To Meeteor You - Yizhou Li
  • Shift - Maria Cecilia Puglesi
  • The Casebook of Nips & Porkington - Melody Wang

Categorías Individuales[editar]

Mejor Efectos Animados (En una producción animada) Mejor Efectos Animados (En una producción Live Action)
Vista-keditbookmarks.pngUn Gran Dinosaurio- Pixar Animation Studios - Jon Reisch, Effects Lead: Stephen Marshall, Magnus Wrenninge, Michael Hall, Michael K. O'Brien Vista-keditbookmarks.pngMichael Balog, Jim Van Allen, Florent Andorra, Georg Kaltenbrunner - Avengers: Era de Ultrón - Marvel Studios
Mejor Animación de Personajes (En una producción Televisiva) Mejor Animación de Personajes (En una Producción Cinemátográfica)
Vista-keditbookmarks.pngChi-Ho Chan - Dragons: Race to the Edge - DreamWorks Animation Television Vista-keditbookmarks.pngAllison Rutland - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Yong-Zhi Sun - Dragons: Race to the Edge - DreamWorks Animation Television
  • Alfonso Estrada - Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation
  • Scott Daros - Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation
  • Maurizio Parimbelli - Peter Rabbit - Nickelodeon Productions Silvergate Media
  • Ryan MacNeil - Turbo FAST - DreamWorks Animation Television
  • Justin Nichols - Wander Over Yonder - Disney Television Animation
Mejor Animación de Personajes (En una producción Live Action) Mejor Animación de Personajes (En un Video Juego)
Vista-keditbookmarks.pngMatthew Shumway, Adrian Millington, Blaine Toderian, Alexander Poei, Kevin Lan - El renacido - Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment Vista-keditbookmarks.pngDavid Gibson - Evolve - 2K Games
  • Mike Dietz - Armikrog - Pencil Test Studios, Inc.
  • Bruce Chang - Invisible, Inc. - Klei Entertainment Inc.
Mejor Diseño de Personajes (En una producción Televisiva) Mejor Diseño de Personajes (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngCraig Kellman - Elf: Buddy's Musical Christmas -Elf: Buddy's Musical Christmas - Nickelodeon en asociación con Switch Animation Vista-keditbookmarks.pngAlbert Lozano - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Junpei Takayama - Breadwinners - Nickelodeon
  • David Tilton - Harvey Beaks - Nickelodeon
  • Tapan Gandhi - Pickle and Peanut - Disney Television Animation
  • Gordon Hammond y Dave Cooper - Pig Goat Banana Cricket - Nickelodeon
  • Chris Mitchell - The Mr. Peabody and Sherman Show - DreamWorks Animation Television
Mejor Dirección (En una producción Televisiva) Mejor Dirección (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngMatt Braly - Gravity Falls: Un verano de misterios - Disney Television Animation Vista-keditbookmarks.pngPete Docter - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Bryan Fordney - Archer - FX Productions
  • Dave Wasson y Heiko Drengenberg - Disney Mickey Mouse - Disney Television Animation
  • Ian Jones - Steven Universe - Cartoon Network Studios
  • Matthew Nastuk - Los Simpson - Gracie Films en asociación con Twentieth Century Fox Television
  • Ken Wong - Pickle and Peanut - Disney Television Animation
  • TJ Sullivan - Dragons : Race to the Edge - DreamWorks Animation Television
  • Mark Caballero y Seamus Walsh - Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation
Mejor Música (En una producción Televisiva) Mejor Música (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngChristopher Willis - Disney Mickey Mouse - Disney Television Animation Vista-keditbookmarks.pngMichael Giacchino - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Christopher Guardino y Matthew Sklar - Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation
  • Einar Tonsberg - Puffin Rock - Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books
  • Nick Bachman, Neil Graf, Matt Mahaffey y Jonathan Hylander - Sanjay & Craig - Nickelodeon
  • Mike Himelstein, Joe Ansolabehere, Mike Barnett y Mike Turner - Sheriff Callie's Wild West - Wild Canary Animation / Disney Junior
  • J.G. Thirlwell - The Venture Bros: All This And Gargantua-2 - Titmouse, Inc. / Adult Swim
  • Andy Bean - Wander Over Yonder - Disney Television Animation
Mejor Diseño de Producción (En una producción Televisiva) Mejor Diseño de Producción (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngKevin Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham y Eastwood Wong - The Mr. Peabody and Sherman Show - DreamWorks Animation Television Vista-keditbookmarks.pngRalph Eggleston -Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Jonathan Pyun, Aaron Spurgeon, Baptiste Lucas, Margaret Wuller y Ethan Becker - Dawn of the Croods - DreamWorks Animation Television
  • Ernie Gilbert, Kristin Donner, Steve Meyers, Fred Gardner y David Cole - Fresh Beat Band of Spies - Nickelodeon Productions 6 Point 2 Nelvana
  • Ian Worrel y Jeffrey Thompson - Gravity Falls - Disney Television Animation
  • Dave Cooper, Mike Dougherty y Francis Giglio - Pig Goat Banana Cricket - Nickelodeon
  • Lily Bernard, Marie Thorhauge y Stefano Scapolan - Puffin Rock - Episode: Night Lights - Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Books
Mejor Storyboard (En una producción Televisiva) Mejor Storyboard (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngAlonso Ramírez Ramos - Disney Mickey Mouse - Disney Television Animation Vista-keditbookmarks.pngRodrigo Perez-Castro - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Tom Herpich - Hora de Aventura - Cartoon Network
  • Heidi Jo Gilbert - Dragons: Race to the Edge - Dreamworks Animation
  • Sung Jin Ahn, Ben Juwono, David Woo y Donna Lee - Niko and the Sword of Light - Titmouse, Inc. / Amazon Studios
  • Joe Johnston, Jeff Liu y Rebecca Sugar - Steven Universe - Cartoon Network
  • Ben Juwono - Las Aventuras del Gato con Botas - DreamWorks Animation Television
  • Justin Nichols - Wander Over Yonder - Disney Television Animation
  • Madeline Sharafian, Manny Hernández y Bert Youn - Escandalosos - Cartoon Network
Mejor Actuación de Voz (En una producción Televisiva) Mejor Actuación de Voz (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngKristen Schaal como la voz de Louise y Belcher - Bob's Burgers - Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment Vista-keditbookmarks.pngPhyllis Smith como la voz de Tristeza - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Breadwinners - Nickelodeon en asociación con Titmouse Canada - Animation Inc.
  • Grey Griffin como la voz de Lerk y Laraine Newman como la voz de Amber - Dawn of the Croods - DreamWorks Animation Television
  • Matt Jones como Pig - Pig Goat Banana Cricket - Nickelodeon
  • Alan Tudyk como Ludo - Star vs the Forces of Evil - Disney Television Animation
  • Eric Bauza como Gato con Botas - Las Aventuras del Gato con Botas - DreamWorks Animation Television
  • Kevin Michael Richardson como Mr. Gus - Tío Grandpa - Cartoon Network Studios
Mejor Guion (En una producción Televisiva) Mejor Guion (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngSteven Davis y Kelvin Yu - Bob's Burgers - Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment Vista-keditbookmarks.png'Pete Docter', Meg LeFauve y Josh Cooley - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • Kent Osborne, Pendleton Ward, Jack Pendarvis, Jillian Tamaki y Adam Muto - Hora de Aventura - Cartoon Network
  • Alex Hirsch, Shion Takeuchi, Josh Weinstein, Jeff Rowe y Matt Chapman - Gravity Falls - Disney Television Animation
  • Al Jean - Los Simpson - Gracie Films in Asociación con 20th Century Fox Television
Mejor Edición (En una producción Televisiva) Mejor Edición (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngIllya Owens - Disney Mickey Mouse - Disney Television Animation Vista-keditbookmarks.pngKevin Nolting - Intensa-Mente - Pixar Animation Studios
  • David Craig y Jeff Adams - Que Viva el Rey Julien - DreamWorks Television Animation
  • John Laus - Dragons: Race to the Edge - DreamWorks Animation Television
  • Mike Wright - Elf: Buddy's Musical Christmas - Screen Novelties Warner Bros Animation
  • Nolan Southerland, William Kessler y Benjamin Rush - Lost Treasure Hunt - Argosy Film Group
  • Anne Harting, Shawn LeMonnier, Lauren Crist y Carmen Woods - Phineas y Ferb - Disney Television Animation
  • Ted Supa - Star vs the Forces of Evil - Disney Television Animation

Ceremonias[editar]

Años

1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014  2015  2016