Anexo:XLV Premios Annie

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Premios Annie
Premio a A lo mejor de la animación en cine y televisión
Otorgado por ASIFA-Hollywood
Fecha 3 de febrero de 2018
Ubicación Royce Hall
Estados Unidos. Bandera de Estados Unidos
Destacado
Más premios Coco (11)
Más nominaciones Coco (13)
Mejor película animada Coco
Cronología
44° Edición Premios Annie 46° Edición
Sitio web oficial

La 45ª entrega anual de los Premios Annie galardonando la excelencia en el campo de la animación se llevaron a cabo el 3 de febrero del 2018 en la Universidad de California, en el Los Angeles´s Royce Hall de Los Ángeles, premiando 30 categorías.

Vista-keditbookmarks.png Indica el ganador dentro de cada categoría.

Categorías de Producción[editar]

El 4 de diciembre de 2017, los nominados fueron anunciados. Coco fue la película con más nominaciones con 13, seguida por El pan de la guerra con 10.[1]

Mejor Película Mejor Película - Independiente
Vista-keditbookmarks.pngCoco Pixar Vista-keditbookmarks.pngEl pan de la guerraCartoon Saloon, Aircraft Pictures, Melusine Productions
Mejor Especial Animado Mejor Cortometraje Animado
Vista-keditbookmarks.pngRevolting Rhymes – Magic Light Pictures Vista-keditbookmarks.pngDear Basketball – Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group
  • Hedgehog's HomeNational Film Board of Canada, Bonobostudio
  • Negative Space – IKKI Films, Manuel Cam Studio
  • Scavengers – Titmouse, Inc., Adult Swim
  • Son of Jaguar – Google Spotlight Stories, Reel FX Creative Studios
Mejor Comercial Animado de TV Mejor Animación de TV (Audiencia Preescolar)
Vista-keditbookmarks.pngJune – Broad Reach Pictures, Chromosphere, Lyft Vista-keditbookmarks.pngOctonautas – Episodio: Operation Deep Freeze – Vampire Squid Productions Limited, a Silvergate Media company, en asociación con Brown Bag Films
  • Biscotti. Una Storia Buona – Hornet
  • League of Legends "Legends Never Die" – Passion Animation Studios
  • Please the Cheese – Psyop
  • Sainsbury's "The Greatest Gift" – Passion Animation Studios
Mejor Animación de TV (Audiencia para niños) Mejor Animación de TV (Audiencia General)
Vista-keditbookmarks.pngWe Bare Bears – Episodio: Panda's Art – Cartoon Network Studios Vista-keditbookmarks.pngRick y Morty – Episode: Pickle Rick – Williams Street
  • Buddy Thunderstruck – Episodio: Best General Audience Animated Television/Broadcast Production – Stoopid Buddy Studios, Netflix, American Greetings
  • Lost In Oz – Episodio: The Pearl of Pinagree – Amazon Studios
  • Niko and the Sword of Light – Episodio: From the Cliffs of Catastrophe to the Pools of Destiny – Titmouse, Inc., Amazon Studios
  • Tangled: The Series – Episodio: Queen for a Day – Disney Television Animation
Mejor Película Estudiantil
Vista-keditbookmarks.pngPoles Apart – Paloma Baeza
  • Cradle – Devon Manney
  • Elsewhere – Junyi Xiao
  • Good Night, Everybuds – Filmakademie Baden-Wuerttemberg GmbH
  • Once a Hero – XiaLi

Categorías Individuales[editar]

Mejor Efectos Animados (En una producción animada) Mejor Animación de Personajes (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.png Shaun Galinak, Dave Hale, Jason Johnston, Carl Kaphan, Keith Daniel Klohn – CocoPixar Vista-keditbookmarks.png Bruno Chiou, Yi-Fan Cho, Kevin Jong, Chun-Jung Chu – TrollhuntersDreamWorks Animation Television
Mejor Animación de Personajes (En una Producción Cinemátográfica) Mejor Animación de Personajes (En una producción Live Action)
Vista-keditbookmarks.png John Chun Chiu Lee – CocoPixar Vista-keditbookmarks.png Daniel Barrett, Sidney Kombo-Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo, Alessandro Bonora – War for the Planet of the Apes – Chernin Entertainment, TSG Entertainment, River Road Entertainment, 20th Century Fox
Mejor Animación de Personajes (En un Videojuego) Mejor Diseño de Personajes (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.png Hanna Abi-Hanna – Cuphead – StudioMDHR Vista-keditbookmarks.pngCraig Kellman – Samurai Jack – Episodio: XCVI – Cartoon Network Studios, Williams Street
  • Ryan Wiesbrock, Becky van Cleve, Rob Ronning, Nikki Rice Malki, Felicia Bleu Rose – Buddy Thunderstruck – Episodio: Buddy Double / Beaver Dam Fast Pizza – Stoopid Buddy Studios, American Greetings for Netflix
  • Mike Owens – Danger & Eggs – Episodio: Tube of Pain/Broccoli – Amazon Studios
  • Shane Prigmore, Bobby Pontillas, Taylor Krahenbuhl, Mayumi Nose – Tangled: The Series – Episodio: Tangled Before Ever After – Disney Television Animation
  • Jules Rigolle, Alfredo Torres, Linda Chen, Rustam Hasanov, Alfonso Blaas – Trollhunters – Episodio: Escape from the Darklands – DreamWorks Animation Television
Mejor Diseño de Personajes (En una producción animada Cinematográfica) Mejor Dirección (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.png Daniel Arriaga, Daniela Strijleva, Greg Dykstra, Alonso Martínez, Zaruhi Galstyan – CocoPixar Vista-keditbookmarks.pngDave Wasson, Eddie Trigueros, Alonso Ramirez-Ramos – Mickey Mouse – Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular! – Disney Television Animation
Mejor Dirección (En una producción Cinematográfica) Mejor Música (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.pngLee Unkrich, Adrián Molina – CocoPixar Christopher Willis – Mickey Mouse – Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular! – Disney Television Animation
Mejor Música (En una producción Cinematográfica) Mejor Diseño de Producción (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.pngMichael Giacchino, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Germaine Franco, Adrián Molina – CocoPixar Vista-keditbookmarks.pngScott Wills – Samurai Jack – Episodio: XCIII – Cartoon Network Studios, Williams Street
  • Mark Taihei, Ben Plouffe, Chris Whittier, Sylvia Filcak, Amy Chen – Grandes héroes – Episodio: Baymax Returns – Disney Television Animation
  • Jenny Gase-Baker, Justin Martin – Mickey Mouse – Episodio: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular! – Disney Television Animation
  • Jasmin Lai, Théo Guignard, Arthur Chaumay, Tiffany Ford, Sylvia Liu – June – Broad Reach Pictures, Chromosphere, Lyft
  • Amanda Rynda, Larry Murphy, Edgar Duncan, Hallie Wilson, Jared Morgan – The Loud House – Episodio: "Tricked!" – Nickelodeon
Mejor Diseño de Producción (En una producción Cinematográfica) Mejor Storyboard (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.pngHarley Jessup, Danielle Feinberg, Bryn Imagire, Nathaniel McLaughlin, Ernesto Nemesio – CocoPixar Vista-keditbookmarks.pngEddie Trigueros – Mickey Mouse – Episodio: Bee Inspired – Disney Television Animation
Mejor Storyboard (En una producción Cinematográfica) Mejor Actuación de Voz (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.pngDean Kelly – CocoPixar Vista-keditbookmarks.pngTom Kenny como Bob Esponja – Bob EsponjaNickelodeon
Mejor Actuación de Voz (En una producción Cinematográfica) Mejor Guion (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.pngAnthony Gonzalez como Miguel – CocoPixar Vista-keditbookmarks.pngRyan Ridley, Dan Guterman – Rick y Morty – Episodio: "The Ricklantis Mixup" – Williams Street
Mejor Guion (En una producción Cinematográfica) Mejor Edición (En una producción Televisiva)
Vista-keditbookmarks.pngAdrian Molina, Matthew Aldrich – CocoPixar Vista-keditbookmarks.pngPaul Douglas – Samurai Jack – Episodios: XCIII, XCIV, XCIX – Cartoon Network Studios, Williams Street
Mejor Edición (En una producción Cinematográfica)
Vista-keditbookmarks.pngSteve Bloom, Lee Unkrich, Greg Snyder, Tim Fox – CocoPixar

Referencias[editar]

  1. Hipes, Patrick (4 de diciembre de 2017). «Annie Awards: Disney/Pixar's 'Coco' Tops Nominations». Deadline.com. Consultado el 4 de diciembre de 2017.