Lebenslauf | Guy VERHOFSTADT | Abgeordnete | Europäisches Parlament
Guy VERHOFSTADT
Guy VERHOFSTADT

Fraktion Renew Europe

Mitglied

Belgien - Open Vlaamse Liberalen en Democraten (Belgien)

geboren am : , Dendermonde

Lebenslauf Guy VERHOFSTADT

Originalfassung : NL


Lebenslauf   (für die veröffentlichten Informationen ist ausschließlich das Mitglied verantwortlich)

Aktualisiert am: 20/12/2023

Ausbildung (Befähigungsnachweise und Diplome)

  • 1971-1975 : Universität, Rechtswissenschaften, Reichsuniversität Gent

Politische Laufbahn

Ämter in einer nationalen politischen Partei oder einem nationalen Verband

  • 1979-1981 : Landesvorsitzender der PVV-Jugend
  • 1982-1985 : Landesvorsitzender der PVV
  • 1989-1992 : Landesvorsitzender der PVV
  • 1992-1995 : Landesvorsitzender der VLD
  • 1995-2014 : Staatsminister
  • 1997-1999 : Landesvorsitzender der VLD
  • 2009-2009 : Interimslandesvorsitzender der Open VLD

Ämter in einer lokalen Gebietskörperschaft

  • 1976-1982 : Mitglied des Stadtrats von Gent
  • 2007-2009 : Mitglied des Stadtrats von Gent
  • 2019-09/2020 : Mitglied des Stadtrats von Gent

Ämter in einem nationalen Parlament

  • 1983-1995 : Mitglied der Abgeordnetenkammer
  • 1995-1999 : Mitglied des Senats

Ämter in einer nationalen Regierung

  • 1985-1988 : Stellvertretender Ministerpräsident und Minister für Haushalt, wissenschaftliche Forschung und den Plan
  • 1999-2008 : Ministerpräsident

Ämter in EU-Institutionen

  • 2001-2001 : Präsident des Rates der EU
  • 2009-... : Mitglied des Europäischen Parlaments
  • 2009-2019 : Mitglied des Europäischen Parlaments und Vorsitzender der ALDE-Fraktion
  • 09/2016-01/2020 : Koordinator des EP für den Brexit und Vorsitzender des Lenkungsausschusses zum Brexit
  • 01/04/2021-15/12/2022 : Ko-Vorsitzender der Konferenz zur Zukunft Europas

Sonstige Tätigkeiten

  • 2009-2014 : Niederländisches Bürgerforum: Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats
  • 2010-2016 : Exmar: unabhängiges Mitglied des Vorstands
  • 2013-2016 : Exmar: unabhängiges Mitglied des Vergütungsausschusses
  • 03/05/2012-03/05/2023 : Sofina: Mitglied des Verwaltungsrats
  • 2013-12/2019 : EIPA: Vorstandsvorsitzender
  • 12/07/2021-... : Mitglied des Beirats von Planet First Partners
  • 01/01/2022-15/12/2022 : Vorsitzender der Jury „Boekenbon Literatuurprijs“
  • 11/05/2022-... : Vorsitzender von Autoworld
  • 11/07/2022-... : Mitglied des Aufsichtsrats der Stiftung für Korruptionsbekämpfung (Nawalny)
  • 01/12/2023-... : Präsident von Europäische Bewegung International

Auszeichnungen

  • Träger des Großen Leopoldsordens am Band

Kontakt

Bruxelles

Parlement européen
Bât. WILLY BRANDT
06M113
60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel
Strasbourg

Parlement européen
Bât. WINSTON CHURCHILL
M02103
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex