Ascoli, tutti i voti dei consiglieri: ecco gli eletti - Youtvrs

Ascoli, tutti i voti dei consiglieri: ecco gli eletti

di Federico Ameli

32 posti per 399 contendenti. L’elenco completo dei voti ottenuti dai singoli candidati, in attesa delle nomine della giunta che potrebbero aprire le porte di Palazzo dei Capitani ad altri 9 rappresentanti della maggioranza. Archiviato il confronto elettorale tra Marco Fioravanti ed Emidio Nardini ampiamente in favore del primo, l’attenzione si sposta inevitabilmente sui candidati consigliere, che in queste settimane di campagna elettorale hanno dato vita, come al solito, a una lotta all’ultima preferenza pur di aggiudicarsi un seggio in Consiglio comunale. A questo proposito, il 74% conquistato da Fioravanti porterà con sé 25 consiglieri di maggioranza in Sala della Ragione, a fronte di solo 7 posti a disposizione dell’opposizione, di cui uno riservato allo sconfitto Nardini. Come 5 anni fa, l’assessore uscente Marco Cardinelli si conferma campionissimo delle preferenze, con ben 1.158 voti. Chiudono il podio il collega in giunta Massimiliano Brugni con 948 preferenze e il presidente del Consiglio comunale uscente Alessandro Bono, terzo più votato con ben 725 voti. Le 9 liste della destra ottengono complessivamente 20.234 preferenze e il 76,15% dei consensi, suddivisi tra Fratelli d’Italia (16,3%, 4.332 voti), Fioravanti Sindaco (14,38%, 3.822 voti), Noi Ascoli (10,13%, 2.691 voti), Lega (8,54%, 2.269 voti), Forza Ascoli (6,8%, 1.806 voti), Pensiero Popolare Piceno (5,86%, 1.557 voti), – Noi Moderati per Ascoli (5,49%, 1.458 voti), Forza Italia (5,01%, 1.332 voti) e Ascoli Green (3,64%, 967 voti). Bilancio ben più negativo tra le fila del centrosinistra, che porta a casa 6.338 voti per un 23,85% complessivo ottenuto da Partito Democratico (10,68%, 2.837 voti), Ascolto e Partecipazione (6,94%, 1.844 voti), Ascoli Bene Comune (3,15%, 838 voti) e Movimento 5 Stelle (3,08%, 819 voti), con quest’ultimo che in virtù delle poche preferenze ottenute resterà fuori dal Consiglio comunale.

Ecco tutte le preferenze ottenute dai singoli candidati consigliere (in grassetto i consiglieri eletti):
FRATELLI D’ITALIA (6 seggi): Marco Cardinelli 1.158 voti, Francesca Pantaloni 562, Barbara Pennacchietti 483, Marika Ascarini 397, Maurizio Simonetti 310, Claudio Quirino Damiani 273, Lucio Ionni 228, Daniela Massi 162, Maria Antonietta Cesari 116, Vincenzo Mancini 101, Stefano Angelini 92, Massimiliano Aliffi 85, Alessandra Alesi 71, Alessandro Gabrielli 67, Isolina Di Donato 52, Giorgio Gasperi 50, Simona Valorani 42, Claudia Bucci 34, Flavia Cenciarini 33, Vincenzo Collina 32, Eleonora Battestini 24, Daniele Pierantozzi 23, Mirko Sosi 17, Valerio Procaccioli 15, Sonia Falconi 14, Gianluca Gatti 13, Massimiliano Tomassini 9, Gaia Bastiani 8, Paola Cannella 7, Lorenzo Imbriani 7, Matteo Piconi 7, Guido Giammarini 3.

FIORAVANTI SINDACO (5 seggi): Alessandro Bono 725 voti, Laura Trontini 397, Alessio Poli 322, Giorgio Passerini 231, Emanuela Marozzi 212, Maria Paola Martellini 201, Emanuele Angelini 189, Alessandra Calvaresi 188, Cristiana Aliffi 154, Annagrazia Di Nicola 154, Massimiliano Barbizzi 144, Mara D’Angelo 142, Igino Cacciatori 134, Barbara Maccaroni 132, Eliseo Mannocchi 90, Annalisa Frattarelli 86, Marina Germani 79, Giuseppe Cinti 78, Sandro Mancini 72, Emma Lori 70, Cristian Natalini 66, Francesca Mariani 54, Bernardo Pascali 53, Gianlorenzo Di Fabio 41, Barbara Lucianetti 41, Pierino Di Marco 29, Silvia Cuculli 27, Claudio Cellini 24, Emidio Cellini 21, Gloria Ermini 20, Massimo D’Annibale 18, Ottorino Naticchioni 13.

NOI ASCOLI (3 seggi): Massimiliano Brugni 948 voti, Giovanna Cameli 405, Emidio Premici 253, Piera Seghetti 185, Anastasia Angelini 170, Margherita Anselmi 137, Mirella Gagiardi 122, Luca Carboni 99, Vincenzo Ballatori 92, Luca De Santis 76, Elena Stipa 76, Paola Izzi 68, Beatrice De Angelis 62, Laura Mariani 59, Renato Cappelli 57, Rebecca Teodori 52, Pierluigi Petritola 47, Vincenzo Lori 45, Mirko Nepi 42, Edoardo Pavoni 39, Sandro Marcantoni 24, Geraldine Testa 22, Filippo Ventorino 20, Amedeo Tarli 16, Roberta Trasatti 15, Luca Zippilli 15, Fabio Formica 13, Patrizia Giovannelli 9, Michele Massari 8, Christian Giantomassi 6, Eleonora Simona Morganti 4, Bernardino Virgulti 1.

LEGA (3 seggi): Domenico Stallone 490 voti, Patrizia Petracci 371, Enrico Angelini Marinucci 317, Dario Corradetti 317, Luca Cappelli 276, Mauro Agostini 272, Michela Fortuna 272, Monia Vallesi 174, Marzia Sabatini 138, Sara Brunone 131, Rita Ciabattoni 70, Daniele Poli 56, Valentina Bottolini 54, Giulia Citeroni 24, Adele Domenica Di Marsico 24, Antares Travaglini 20, Patrizia Forcina 19, Marzia Fornei 15, Sabrina Liliane Botticelli 10, Francesco Pagani 10, Elisabetta Cantalamessa 9, Giuseppe Cintio 9, Massimo Abbate 8, Elisa Bianchi 7, Giampaolo Bruni 7, Enrico Cardinelli 6, Estella Virivè 5, Ubaldo Palombi 4, Mariano Gagliardi 3, Stefano Costantini 2, Maria Teresa Canonici 2, Giacomo Cinelli 0.

FORZA ASCOLI (2 seggi): Giovanni Silvestri 468 voti, Patrizia Palanca 188, Stefano Cannella 122, Sergio Panichi 120, Sigismondo Cesaroni 106, Anna Poggi 98, Laura Balestra 94, Stefania Canala 80, Giuliana Brunetti 79, Sandra Gaspari 79, Maria Rendina 68, Tiziana Fratoni 60, Luigi Debellis 53, Massimo Crementi 43, Piergiorgio Verzilli 41, Federico Passalacqua 39, Franco Poli 38, Dafne Antonucci 35, Francesco Cesaroni 34, Cinzia Valenti 34, Francesco Angelini 29, Antonio Catapano 29, Mary Mandozzi 27, Michele Palmisano 26, Roberto Rosati 26, Giuliano Alessandrini 24, Cinzia Mascitti 22, Paola Chiodi 18, Cristian Bucci 16, Valerio Sabatini 16, Claudio Bellumore 14, Francesco Veronesi 11.

PENSIERO POPOLARE PICENO (2 seggi): Luigi Lattanzi 478 voti, Attilio Lattanzi 366, Giada Federici 220, Maria Chiara Martini 193, Maria Laura Serafini 116, Andrea Ubaldi 83, Seila Angellini 79 Mirko Petracci 75, Tiziana Recchi 64, Jessica Bachetti 49, Federica Piccioni 46, Giuseppe Rossi 38, Lorenzo Federici 36, Domenico Luzi 32, Cristina Gabrielli 30, Floriana Lucidi 30, Alessia Marozzi 29, Mariano Angelini 26, Alessandra Ciannavei 26, Angela Pia Carucci 24, Stefano Bartocci 18, Giada Corradino 17, Andrea Simone Capretti 15, Francesca Nepi 15, Barbara Silvestri 13, Leonardo Giuseppe Rago 12, Ilaria Poli 11, Angela Fusco 10, Federica Caramia 8, Patrizia Cardinelli 5, Giorgia De Santis 5, Veronica Lolli 1.

NOI MODERATI PER ASCOLI (2 seggi): Manuela Di Micco 318 voti, Stefania Damiani 139, Laura Melosso 134, Gianluca Mannocchi 112, Patrick Ciabuschi 100, Emanuela Manigrasso 70, Roberto Amici 68, Antonella De Luca 63, Nadia Manocchi 56, Maurizio Mariani 56, Giuseppe Sirocchi 54, Andrea Massa 50, Lavinia De Luca 47, Nicola Falconi 47, Ionut Stanca Hisum 45, Simona Fioravanti 39, Francesca Sergiacomi 37, Loredana Russo 36, Michela Amici 34, Giampaolo Di Mattia 32, Tommaso Cagnetti 27, Enrico Paciotti 26, Alessio Fanini 22, Arianna Giovannelli 21, Luca Cicconi 16, Daniela Senesi 16, Rossano Tarli 16, Stefano Filippini 15, Giorgio Tomassini 13, Eleonora Capecci 12, Antonio Ricciotti 8, Mihaela Gabriela Odagiu 7.

FORZA ITALIA (1 seggio): Donatella Giuseppina Ferretti 446 voti, Alessandro Filiaggi 173, Sesto Claudio Travanti 125, Roberto Alessandrini 104, Fabio Campanella 95, Giancarlo Luciani Castiglia 94, Simone Catalini 50, Gabriele Croce 32, Rosalba Del Vecchio 23, Gabriele Viviani 18, Rinalda Massimi 16, Guido Vagnoni 14, Tiziana Gaspari 11, Massimiliano Ripamonti 11, Giusi Corimbi 9, Annagiada Tambone 9, Francesco Quartarulli 8, Claudio Sestili 8, Alba Vagnoni 7, Antonella Natalini 6, Patrizia Valeri 5, Rita Specchi 5, Raffaella Rosati 4, Antonella Antolini 3, Romano Firmani 2, Stefano Giacomini 2, Daniele Marucci 2, Michaela Pizzoli 2, Serena Bachetti 1, Antonella Gagliardi 1, Eleonora Mariani 0, Caterina Tanzi 0.

ASCOLI GREEN (1 seggio): Carlo Narcisi 276 voti, Maria Luisa Volponi 259, Cinzia Ciucani 159, Fernando Matteo Nicola Manes 102, Valerio De Marzi 56, Giorgio Poli 39, Anamaria Valeria Conea 30, Giannino Nazzari 30, Vincenzo Tomassetti 27, Federica Monti 26, Greta Travaglini 25, Tommaso Ciriaci 20, Giuliano Scancella 17, Sonia Schiavoni 15, Giovanni Petrucci 14, Franca Cellini 13, Luca Morganti 13, Silvia Maravalle 12, Cristian Calcagni 11, Ferit Duraku 8, Manuela Iena 8, Maria Gabriella Ciabattoni 7, Monja Allevi 6, Simona Felici 5, Silvia Forlini 5, Anna Vitali 5, Sandro Caponi 4, Agata Greta Camaiani 3, Caterina Filipponi 3, Mina Ballaj 1, Valeria Matricardi 1, Marco Troiani 1.

PARTITO DEMOCRATICO (3 seggi): Francesco Ameli 585 voti, Manuela Marcucci 290, Angelo Procaccini 263, Tatiana Traini 148, Alessia Cicconi 134, Luca Vannicola 116, Attilio Acciaccaferri 108, Silvia Izzi 99, Alessio Ceci 91, Daniela Santoni 90, Maria Rita Di Buò 52, Luca Gabrielli 44, Maria Elisabetta Agostini 38, Ermenegildo Baldini 36, Roberta Fabiani 35, Massimiliano Salce 31, Alessandra Galanti 21, Anna Maria Giammiro 21, Anna Linda Patrini 16, Beatrice Pignoloni 14, Stefano Tarquini 14, Stefania Meloni 9, Pamela Carpani 8, Giancarlo Cappelli 5, Maurizio Fazzini 5, Elisabetta Di Cristofaro 4, Armando Giampieri 4, Yuri Livi 4, Antonio Bartolozzi 2, Ilaria Marini 2, Stefano Bastiani 1, Pier Migliorino 1.

ASCOLTO & PARTECIPAZIONE (2 seggi): Andrea Dominici 273 voti, Marta Luzi 229, Antonio Canzian 181, Alberto Cellini 122. Giuseppe Pizi 118, Massimo Maria Speri 118, Anna Rita Massimi 86, Carla Rossi 84, Stefano Odoardi 74, Cinzia Spurio 66, Walter Sfratato 61, Marisa Cordoni 59, Michele Aulicino 57, Alessandra De Santis 56, Manuela Bracciolani 50, Paula Beatriz Amadio 48, Silvana Verrocchio 43, Alessia Rossi 42, Tonino Pulcini 41, Corrado De Marzi 37, Marilena Caioni 30, Virgilio Palermi 26, Salvatore Ceccarelli 25, Vincenza Accorsi 23, Piero Castelli 23, Adriano Alberti 21, Domenico Vallesi 20, Mirella Di Fabio 16, Fabio Vagnozzi 14, Giada Rozzi 10, Mariano De Angelis 8, Michele Barboni 5.

ASCOLI BENE COMUNE (1 seggio): Paola Maria Petrucci 73 voti, Gregorio Cappelli 70, Giorgio Tabani 33, Ennio Franchi 21, Fabrizio Leone 21, Gianfranco Marinelli 21, Daniela Albertini 19, Angelo Broccoli 17, Nazzareno Bachetti 12, Viola Di Silvestre 12, Luigina Bruni 11, Luigi Santoni 9, Claudia Valentini 8, Christian Trevisti 7, Alessio Di Ruscio 6, Antonio De Santis 5, Gianni Giannelli 3, Livia Spaccasassi 3, Pietro Angelini 2, Paola Casciati 1, Giacomo Caselli 1, Giorgio Mancuso 1, Zena Mengi Nketi, Angelo Antonio Corvetti 0.

MOVIMENTO 5 STELLE: Dora Cruciani 79 voti, Ugo Cittadini 68, Rita Colucci 54, Feliziano Ballatori 37, Bruno Cappelli 31, Maria Uva 29, Daniele Paolanti 18, Daniele Sturba 12, Fabio Gaspari 8, Alessandro Balducci 7, Francesca Gabrielli 6, Manuela Poggio 6, Tomas Annunzi 6, Luca Pasqualini 6, Massimo Pagnotta 5, Alessandra Petritola 4, Giorgio Carboni 4, Alessandro Gasparri 3, Luca Giorgi 2, Mirko Massi 2, Marco Torzolini 2, Daniela Fioravanti 1, Eleonora Bellaspiga 1.

Andrea Busiello
Author: Andrea Busiello

Potrebbe interessarti anche

                       

Articoli correlati

                       

Dalla home
VUOI RIMANERE SEMPRE AGGIORNATO?

Iscriviti al nostro
canale telegram

Autore

I Più LETTI
DELLA SETTIMANA

I Più condivisi
DELLA SETTIMANA

 

Ultime NEWS