Tour de Romandie 1980

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Svizzera Tour de Romandie 1980
Edizione34ª
Data6 maggio - 11 marzo
PartenzaMeyrin
ArrivoFriburgo
Percorso836 km, Prol. + 5 tappe
Tempo22h27'37"
Classifica finale
PrimoFrancia Bernard Hinault
SecondoItalia Silvano Contini
TerzoItalia Giuseppe Saronni
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
19791981

Il Tour de Romandie 1980, trentaquattresima edizione della corsa, si svolse dal 6 maggio al 11 marzo su un percorso di 836 km ripartiti in 5 tappe (la quarta suddivisa in due semitappe) più un cronoprologo, con partenza a Meyrin e arrivo a Friburgo. Fu vinto dal francese Bernard Hinault della Renault-Gitane davanti agli italiani Silvano Contini e Giuseppe Saronni.

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 6 maggio Meyrin > Meyrin (cron. individuale) 3 Italia Giuseppe Saronni Italia Giuseppe Saronni
7 maggio Ginevra > Delémont 228 Italia Wladimiro Panizza Italia Giuseppe Saronni
8 maggio Delémont > Losanna 178 Paesi Bassi Theo de Rooy Italia Giuseppe Saronni
9 maggio Losanna > Alpe des Chaux 133 Italia Silvano Contini Francia Bernard Hinault
4ª-1ª 10 maggio Monthey > Monthey 118 Belgio Ronny Claes Francia Bernard Hinault
4ª-2ª 10 maggio Monthey > Monthey (cron. individuale) 23 Norvegia Knut Knudsen Francia Bernard Hinault
11 marzo Monthey > Friburgo 153 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Francia Bernard Hinault
Totale 836

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati 4'13"
2 Norvegia Knut Knudsen Bianchi a 2"
3 Francia Bernard Hinault Renault s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati 4'13"
2 Norvegia Knut Knudsen Bianchi a 2"
3 Francia Bernard Hinault Renault s.t.

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Wladimiro Panizza Gis Gelati 5h59'49"
2 Italia Alessandro Pozzi Bianchi a 1"
3 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati a 8"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati 6h04'05"
2 Francia Bernard Hinault Renault a 7"
3 Norvegia Knut Knudsen Bianchi a 9"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Theo de Rooy Ijsboerke 4h43'55"
2 Svizzera Serge Demierre Cilo-Aufina a 2"
3 Francia Yvon Bertin Renault s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati 10h48'00"
2 Francia Bernard Hinault Renault a 8"
3 Norvegia Knut Knudsen Bianchi a 11"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Silvano Contini Bianchi 3h46'01"
2 Francia Bernard Hinault Renault s.t.
3 Paesi Bassi Johan van der Velde TI-Raleigh a 29"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Bernard Hinault Renault 14h34'04"
2 Italia Silvano Contini Bianchi s.t.
3 Paesi Bassi Johan van der Velde TI-Raleigh a 40"

4ª tappa - 1ª semitappa[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Ronny Claes Ijsboerke 2h54'45"
2 Paesi Bassi Jos Schipper Marc a 1'09"
3 Francia Bernard Hinault Renault s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Bernard Hinault Renault 17h29'57"
2 Italia Silvano Contini Bianchi a 30"
3 Paesi Bassi Johan van der Velde TI-Raleigh a 41"

4ª tappa - 2ª semitappa[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Norvegia Knut Knudsen Bianchi 31'52"
2 Francia Bernard Hinault Renault a 4"
3 Belgio Daniel Willems Ijsboerke a 9"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Bernard Hinault Renault 18h01'50"
2 Italia Silvano Contini Bianchi a 54"
3 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati a 2'08"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Joop Zoetemelk TI-Raleigh 4h24'57"
2 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati a 23"
3 Francia Christian Seznec Miko s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Bernard Hinault Renault 22h27'37"
2 Italia Silvano Contini Bianchi s.t.
3 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati s.t.

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Bernard Hinault Renault-Gitane 22h27'37"
2 Italia Silvano Contini Bianchi-Piaggio s.t.
3 Italia Giuseppe Saronni Gis Gelati s.t.
4 Paesi Bassi Johan van der Velde Ti-Raleigh-Creda s.t.
5 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Ti-Raleigh-Creda s.t.
6 Norvegia Knut Knudsen Bianchi-Piaggio s.t.
7 Francia Raymond Martin Miko-Mercier-Vivagel-Volvo s.t.
8 Regno Unito Robert Millar Peugeot-Esso-Michelin s.t.
9 Belgio Daniel Willems Ijsboerke-Warncke Eis s.t.
10 Svezia Sven-Ake Nilsson Miko-Mercier-Vivagel-Volvo s.t.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo