Liste von Mineralölunternehmen – Wikipedia

Liste von Mineralölunternehmen

Wikimedia-Liste

Dies ist eine Liste von Mineralölunternehmen in der Welt.

Rangliste nach Größe weltweitBearbeiten

Die Größe eines Mineralölunternehmens wird in erster Linie an der Fördermenge gemessen. Die Fördermenge wird in der Ölbranche in Barrel of Oil Equivalent (boe) pro Tag angegeben. Diese Maßeinheit ermöglicht die Gesamtproduktion von Erdöl und Erdgas in einer einzigen Zahl auszudrücken.

Umsatzzahlen eignen sich hingegen nur bei börsennotierten Unternehmen als Vergleichsgröße, allerdings auch hier nur beschränkt, da die Zahlen je nach Wechselkursentwicklung stark verzerrt werden. Da sich unter den weltgrößten Erdölfördergesellschaften mehrheitlich staatlich kontrollierte Unternehmen befinden, die oft auch keine Geschäftszahlen veröffentlichen, sind Umsatzzahlen für einen Gesamtbranchen-Vergleich nicht geeignet.

Dies sind die größten Mineralölunternehmen der Welt gemessen an ihrer Fördermenge in Millionen Barrel of Oil Equivalent (boe) pro Tag im Jahre 2006:

Name Fördermenge /
Mio. boe pro Tag
Saudi Aramco 000000000000010.270000000010,270
Exxon Mobil 000000000000004.23700000004,237
BP 000000000000003.92600000003,926
PEMEX 000000000000003.68300000003,683
Royal Dutch Shell 000000000000003.47300000003,473
China National Petroleum Corporation 000000000000003.45700000003,457
Petróleos de Venezuela S.A. 000000000000003.30000000003,300
Chevron 000000000000002.66700000002,667
Kuwait Petroleum Corporation 000000000000002.50000000002,500
Total 000000000000002.35600000002,356
Nigerian National Petroleum Corporation 000000000000002.34500000002,345
Petrobras 000000000000002.29800000002,298
ConocoPhillips 000000000000001.93600000001,936
Lukoil 000000000000001.92600000001,926
Eni 000000000000001.77000000001,770
Rosneft 000000000000001.72000000001,720
Petronas 000000000000001.71000000001,710

Alphabetische Liste von UnternehmenBearbeiten

Unternehmen Land
Abu Dhabi National Oil Company Vereinigte Arabische Emirate  Vereinigte Arabische Emirate
Africa Oil Corporation Kanada  Kanada
Aker BP Norwegen  Norwegen
Alon Israel Oil Company Israel  Israel
Amerada Hess Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Anadarko Petroleum Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Andeavor Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Anglo-Persian Oil Company Iran  Iran
Arabian-American Oil Company (größtes Unternehmen weltweit) Saudi-Arabien  Saudi-Arabien
Aurelian Oil & Gas Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Australian Worldwide Exploration Australien  Australien
BAPCO Bahrain  Bahrain
Baschneft Russland  Russland
Bharat Petroleum Indien  Indien
BHP Billiton Australien  Australien
BP Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Cairn Energy Indien  Indien
Canadian Natural Resources Kanada  Kanada
Charottar Gas Sahkari Mandli. Indien  Indien
Chem-Energy Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Chevron Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
China National Offshore Oil China Volksrepublik  Volksrepublik China
China National Petroleum Corporation China Volksrepublik  Volksrepublik China
Citgo Venezuela  Venezuela
ConocoPhillips Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Cupet Kuba  Kuba
Delek Group Israel  Israel
Denbury Resources Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Devon Energy Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
DNO ASA Norwegen  Norwegen
Ecopetrol Kolumbien  Kolumbien
Elinoil Hellenic Petroleum Company Griechenland  Griechenland
ENAP Chile  Chile
Enbridge Kanada  Kanada
EnCana Kanada  Kanada
Energi Mega Persada Indonesien  Indonesien
Eni Italien  Italien
Equinor Norwegen  Norwegen
Essar Oil Indien  Indien
ExxonMobil Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Formosa Petrochemical Taiwan  Taiwan
Galp Portugal  Portugal
Gazprom Neft Russland  Russland
Geo Global Resources. Indien  Indien
Grupa LOTOS Polen  Polen
Gujarat Gas Co. Indien  Indien
Gujarat Oleo Chem Indien  Indien
Gujrat State Petroleum Corporation Indien  Indien
Halliburton Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Hellenic Petroleum Griechenland  Griechenland
Hess Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Hilcorp Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
HOECL Indien  Indien
Husky Energy Kanada  Kanada
Imperial Oil Kanada  Kanada
Indian Oil Corporation Indien  Indien
INPEX Japan  Japan
Industrija nafte Kroatien  Kroatien
Irving Oil Kanada  Kanada
JHON ENERGY Indien  Indien
Jubiliant Empro Indien  Indien
JX Holdings Japan  Japan
KazMunayGas Kasachstan  Kasachstan
Koch Industries Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kuwait Petroleum Corporation Kuwait  Kuwait
The Louisiana Land & Exploration Company Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lukoil Russland  Russland
Lundin Petroleum Schweden  Schweden
Madagascar Oil Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Makpetrol Nordmazedonien  Nordmazedonien
Marathon Oil Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Marathon Petroleum Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Marquard & Bahls Deutschland  Deutschland
Maxol Group Irland  Irland
Medco Energi Internasional Indonesien  Indonesien
MOL Ungarn  Ungarn
National Iranian Oil Company Iran  Iran
National Oil Corporation Libyen  Libyen
National Petrochemical Company Iran  Iran
Neste Oil Finnland  Finnland
NNPC Nigeria  Nigeria
North Atlantic Petroleum Kanada  Kanada
Occidental Petroleum Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Oil India Indien  Indien
Oil Search Papua-Neuguinea  Papua-Neuguinea
OMV Osterreich  Österreich
ONGC Indien  Indien
Pakistan Petroleum Pakistan  Pakistan
Pankaj Petroleum Co. Indien  Indien
PDVSA Venezuela  Venezuela
PEMEX Mexiko  Mexiko
Perenco Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich, Frankreich  Frankreich
Pertamina Indonesien  Indonesien
Petrobras Brasilien  Brasilien
Petro-Canada Kanada  Kanada
PetroChina China Volksrepublik  Volksrepublik China
Petroconpak Pakistan  Pakistan
Petroecuador Ecuador  Ecuador
PetroKazakhstan Kanada  Kanada
Petrom Rumänien  Rumänien
Petronas Malaysia  Malaysia
Petronet LNG Indien  Indien
Petro Peru Peru  Peru
Petrotrin Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago
Pioneer Natural Resources Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Piyush Petroleum Co. Indien  Indien
PKN Orlen Polen  Polen
Pogo Producing Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Prize Petroleum CO. Indien  Indien
PSO – Pakistan State Oil Pakistan  Pakistan
PTT PCL Thailand  Thailand
Qatar Petroleum Katar  Katar
RAG Osterreich  Österreich
Reliance Industries Indien  Indien
Repsol Oil & Gas Canada Kanada  Kanada
Repsol YPF Spanien  Spanien
Rompetrol Rumänien  Rumänien
Rosneft Russland  Russland
Royal Dutch Shell Niederlande  Niederlande, Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
RWE Dea Deutschland  Deutschland
S-Oil Korea Sud  Südkorea
Santos Australien  Australien
Saras Italien  Italien
Sasol Sudafrika  Südafrika
Selan Exploration Tech. Indien  Indien
Shell Canada (gehört zur Royal Dutch Shell) Kanada  Kanada
Shell Oil Company (gehört zur Royal Dutch Shell) Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ship N Oil Corporation Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Sinclair Oil Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Sinopec China Volksrepublik  Volksrepublik China
Sonangol Angola  Angola
Sonatrach Algerien  Algerien
SPC Singapur  Singapur
State Oil Company of Azerbaijan Republic Aserbaidschan  Aserbaidschan
Sudan National Petroleum Corporation Sudan  Sudan
Suncor Energy Kanada  Kanada
Sunoco Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Surgutneftegaz Russland  Russland
Syncrude Kanada  Kanada
Syrian Petroleum Company Syrien  Syrien
Tatneft Russland  Russland
Teikoku Oil Japan  Japan
Todd Energy Neuseeland  Neuseeland
Total Frankreich  Frankreich
Tullow Oil Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Tüpraş Turkei  Türkei
Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı Turkei  Türkei
Unipetrol Tschechien  Tschechien
Vaalco Energy Inc. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Valero Energy Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Van Doren Oil Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Wintershall Deutschland  Deutschland
Woodside Petroleum Australien  Australien
YPF Argentinien  Argentinien
YPFB Bolivien  Bolivien