Wer sind denn nun die glorreichen Totalversager, die Trittbrettfahrer und 5. Kolonne Putins? Das kann man im Sourcecode der Webseite herausfinden. Ich habe es getan. Dies ist das Armutszeugnis deutscher Schulbildung:
"Wir stehen hinter der Initiative."Nein, die stehen hinter Putin. So ist das![*quote*]
HET BOЙHE – Nein zum Krieg! | Der Appell
Wir stehen hinter der Initiative.
Initiator*innenJan Dieren, (SPD, Mitglied des Deutschen Bundestags)
Klaus Dörre, (Soziologe, Universität Jena)
Julia Schramm, (Autorin und Mitglied des Bundesvorstands von DIE LINKE) Ingar Solty, (Referent für Außen-, Friedens- und Sicherheitspolitik des Instituts für Gesellschaftsanalyse der Rosa-Luxemburg-Stiftung)
Andrea Ypsilanti, (SPD Mitglied, Sprecherin Institut Solidarische Moderne)Organisationen
pax christi Diözesanverband Rottenburg-Stuttgart
AMICA e.V.
AnStifter – InterCulturelle Initiativen e.V., Stuttgart
Antimilitaristisches Bündnis Wendland
Arbeitskreis Evangelische Erneuerung
Attac
Bund der Alevitischen Jugendlichen in Deutschland (BDAJ) e.V.
Bund der Religiösen Sozialist:Innen
Bundesweite Vernetzung der TVStud-Bewegung
Christliche Initiative Romero (CIR)
Deutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK) Frankfurt
Deutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK) Hessen
Deutsche Friedensgesellschaft-Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen NRW
Deutsche Sektion der Women's International League for Peace and Freedom (WILPF Deutschland)
Deutschen Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK)
DFG-VK Bundesverband
DGB-KV Tübingen
DIDF (Föderation demokratischer Arbeitervereine)
Die Falken
DIE LINKE
Eltern gegen Krieg und Aufrüstung
European Alternatives
Eziden Weltweit e. V.
FAIRstrickt - Initiative für faire Textilien
Forum Demokratische Linke 21
öööööForum Ziviler Friedensdienst e.V.
Friedensbündnis Lüneburg
Gemeinwohl-Ökonomie Berlin-Brandenburg e.V.
GRÜNE JUGEND Humanistische Union IG Metall Jena-Saalfeld und Gera
INITIATIVE BUIRER FÜR BUIR
INKOTA-netzwerk e.V.
Institut Solidarische Moderne (ISM)
Internationaler Jugendverein (IJV)
IPPNW - Ärzt*innen für die Verhütung des Atomkrieges/Ärzt*innen in sozialer Verantwortung e.V. Deutschland
Jusos Bayern Kairos Europa e.V. Landesbezirk Ost der NGG
Landesvorstand Berlin des Verbandes deutscher Schriftstellerinnen und Schriftsteller (VS) innerhalb der Gewerkschaft Ver.di
linksjugend ['solid]
medico international
NaturFreunde
Naturfreundejugend
NGG, Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten, Landesbezirk Ost
Ohne Rüstung Leben
Piratinnen+FINTA-Netzwerk
Redaktion der friedenspolitischen Viertelsjahrszeitschrift Wissenschaft und Frieden (W&F)
Republikanischer Anwältinnen- und Anwälteverein e. V.
Seebrücke Lüneburg
urgewald e.V.
Utopie25
ver.di München Verein Berlin 21
Verein demokratischer Ärzt*innen
Vereinigung Demokratischer Juristinnen und Juristen e.V. (VDJ)
VVN-BdA e.V.
Erstunterzeichner*innenHartmut Rosa, Soziologe, Professur allgemeine und theoretische Soziologie Universität Jena
Stephan Lessenich, Professor für Gesellschaftstheorie und Sozialforschung und Direktor des Instituts für Sozialforschung, Frankfurt/M.
Ulrich Brand, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien
Christoph Butterwegge, Politikwissenschaftler, Köln
Frank Deppe, Philipps-Universität Marburg
Erdmut Wizisla, Leiter des Bertolt Brecht-Archivs und Walter Benjamin-Archivs in der Akademie der Künste
Margot Käßmann, Evangelische Theologin Andreas Lob-Hüdepohl, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin, Mitglied des Deutschen Ethikrates
Heino Falcke
Gabriele Schmidt, Landesbezirksleiterin ver.di NRW
Hans-Jürgen Urban, geschäftsführender Vorstand der IGM
Andreas Keller, stellvertretender Vorsitzender und Vorstandsmitglied für Hochschule und Forschung der GEW
Jürgen Peters, Gewerkschafter
Annelie Buntenbach, Gewerkschafterin (IG BAU/DGB) und ehem. MdB Bündnis 90/Die Grünen
Wolfgang Däubler, Arbeitsrechtler, Universität Bremen Hans-Christian Ströbele, Bündnis 90/Die Grünen Sarah-Lee Heinrich, Bundessprecherin Grüne Jugend
Timon Dzienus, Bundessprecher Grüne Jugend
Maximilian Becker, Aktivist für Klimagerechtigkeit
Dierk Hirschel, DL21 in der SPD
Şeyda Kurt, Autor*in, Berlin/Köln
Hilde Matheis, SPD Gregor Gysi, Mitglied des deutschen Bundestag, Die Linke Dagmar Enkelmann, Vorstandsvorsitzende der Rosa-Luxemburg-Stiftung Jakob Augstein, Journalist und Verleger Max Uthoff, Kabarettist Volker Lösch, Regisseur, Berlin
Milo Rau, Regisseur und Autor
Christoph Hochhäusler, Regisseur und Autor
Corinna Harfouch, Schauspielerin Katja Riemann, Schauspielerin Robert Stadlober, Schauspieler
Annette Frier, Schauspielerin Kathrin Röggla, Schriftstellerin
Eugen Ruge, Schriftsteller
Michael Wildenhain, Schriftsteller
Franziska Drohsel, SPD, ehem. Juso-Vorsitzende 2007-2010
Max Czollek, Lyriker
Sasha Marianna Salzmann, Schriftstellerin
Christian Baron, Schriftsteller und Journalist
Thorsten Nagelschmidt, Schriftsteller und Musiker
Jörg Sundermeier, Verleger
Svenja Flaßpöhler, Chefredakteurin, Philosophie Magazin
Natascha Strobl, Rechtsextremismusforscherin und Autorin
Wolfgang M. Schmitt, Youtuber und Podcaster
Sebastian Hotz, Humorist
Bela B., Musiker, Die Ärzte Konstantin Wecker, Musiker Torsten Scholz, Musiker, Beatsteaks
Sebastian Krumbiegel, Musiker, Die Prinzen Sookee, Musikerin und Aktivistin
Ravi Ahuja, Professor für moderne indische Geschichte, Göttingen
Evelyn Annuß, Gender Studies, Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien
Michelle Becka, Sozialethikerin an der Theologischen Fakultät der Universität Würzburg
Julia Becker, Osnabrück
Daniel Bendix, Theologische Hochschule Friedensau
Veronika Bennholdt-Thomsen, Sozialanthropologin, Institut für Landschaftsplanung, Boku, Wien
Andreas Bieler, Professor für Politische Ökonomie und Fellow am Centre for the Study of Social and Global Justice an der School of Politics and International Relations der University of Nottingham, UK
Hans-Jürgen Bieling, Professur für Politik und Wirtschaft/Politische Ökonomie, Institut für Politikwissenschaft, Eberhard Karls Universität Tübingen
Manuela Bojadžijev, Humboldt Universität Berlin
Stefan Borrmann, Vertrauensdozent der Hans Böckler Stiftung
Kathrin Braun, Forschungskoordinatorin, Zentrum für interdisziplinäre Risiko- und Innovationsforschung, Universität Stuttgart
Sabeth Buchmann, Kunstgeschichte der Moderne und Nachmoderne, Institut für Kunst- und Kulturwissenschaft, Akademie der bildenden Künste, Wien
Oliver Christ, Osnabrück
Danica Dakic-Trogemann, Leiterin MFA-Studiengang/Bauhaus-Universität Weimar
Ute Daniel, Professorin für Neuere und Neueste Geschichte, TU Braunschweig
Ulrich Duchrow, Evangelischer Theologe, Heidelberg
Andreas Fisahn, Fakultät für Rechtswissenschaft, Universität Bielefeld
Ehrenfried Galander
Mechtild Gomolla, Erziehungswissenschaft - Interkulturelle und vergleichende Bildungsforschung, Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaften, Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg
Sigrid Graumann, Rektorin, Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe und Mitglied des Deutschen Ethikrats
Rüdiger Hachtmann, Historiker
Susanne Heeg, Institut für Humangeographie, Universität Frankfurt
Josef Held, apl. Prof. am Institut für Erziehungswissenschaften, Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Sabine Hess, Direktorin des Göttingen Centers for Global Migration Studies
Marianne Hirschberg, Professorin für Behinderung, Inklusion und soziale Teilhabe, Universität Kassel
Uwe Hirschfeld, Dresden
Stefanie Hürtgen, Associate Professor, Universität Salzburg, Permanent Fellow am Frankfurter Institut für Sozialforschung
Melanie Jaeger-Erben, Professorin für Technik- und Umweltsoziologie, BTU Cottbus-Senftenberg
Annemarie Jost, Professorin für Sozialpsychiatrie, BTU Cottbus-Senftenberg
Juliane Karakayali, Evangelische Hochschule Berlin
Fabian Kessl, Bergische Universität Wuppertal
Mario Kessler, Historiker
Clemens Knobloch, Linguist, Prof. em., Universität Siegen Caroline Kramer, Humangeographin, Karlsruher Institut für Technologie
Matthias Kreck, Hochschullehrer
Bettina Lösch, Universität Köln
Daniel Loick, Universität Amsterdam
Isabell Lorey, Kunsthochschule für Medien Köln
Birgit Mahnkopf, Professorin für Europäische Politik im Ruhestand
Nicole Mayer-Ahuja, Soziologin, Universität Göttingen
Wolfgang Menz, Soziologe, Universität Hamburg
Morus Markard, Berlin
Oliver Nachtwey, Departement Gesellschaftswissenschaften, Universität Basel Martina Neuburger, Geografisches Institut, Universität Hamburg
Sarah Nies, Institut für Soziologie, Georg-August-Universität Göttingen
Rolf Nobel, Prof. em. für Fotografie, Hochschule Hannover
Juliane Rebentisch, Professorin für Philosophie und Ästhetik an der Hochschule für Gestaltung, Offenbach am Main
Jörg Reitzig, Hochschule für Wirtschaft und Gesellschaft Ludwigshafen
Steffi Richter, Universität Leipzig
Rainer Rilling, apl. Professor für Soziologie, Philipps-Universität Marburg
Katharina Sass, Ph.D., Associate Professor, Department of Sociology, University of Bergen Dieter Sauer, Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung e.V., München
Barbara Schäuble, Hochschullehrerin Berlin
Albert Scherr, Soziologe, Pädagogische Hochschule Freiburg
Ingo Schmidt, Direktor des Labour Studies Program der Athabasca University in Kanada
Helen Schwenken, Osnabrück, Direktorin des Instituts für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien an der Universität Osnabrück
Franz Segbers, Sozialethiker, Konstanz
Christian Steiner, Fachsprecher Geographie, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Heinz Sünker, Institute for Peace Analysis and Developing Democracy (IPAADD), Wuppertal
Uwe Vormbusch, Soziologie II: Soziologische Gegenwartsdiagnosen, FernUniversität in Hagen
Felix Wemheuer, Universität zu Köln
Markus Wissen, Professor für Gesellschaftswissenschaften mit dem Schwerpunkt sozial-ökologische Transformationsprozesse, Hochschule für Wirtschaft und Recht, Berlin
Frieder Otto Wolf
Christian Zeller, Professor für Wirtschaftsgeographie, Universität Salzburg
Reingard Zimmer, Prof. für Arbeitsrecht, HWR-Berlin
Maria Alexopoulou, Historikerin, Zentrum für Antisemitisforschung/TU Berlin; LS Zeitgeschichte, Uni Mannheim Maria Backhouse, Jena
Frauke Banse, Universität Kassel
Thomas Barth, Institut für Soziologie, Ludwig-Maximilians-Universität München
Phillip Becher, Siegen, Sozialwissenschaftler
Peter Birke, Institut für Soziologie, Georg-August-Universität Göttingen
Tobias Boos, Post Doc im Forschungsbereich Internationalen Politik, Universität Wien
Miriam Boyer, Department für Agrarökonomie, Humboldt-Universität Berlin
Mario Candeias, Direktor des Instituts für Gesellschaftsanaylse der RLS
Daniel Fuchs
Andrea Gabler, Seminar für Politikwissenschaft, Universität Göttingen
Ulrike Galander
Bernd Gehrke, Historiker
Thomas E. Goes, Soziologisches Forschungsinstitut (SOFI) Göttingen
Monika Hasenbruch, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Soziologie der Leibniz Universität Hannover
Ralf Hoffrogge, Historiker
Renate Hürtgen, Historikerin
Alke Jenss, Freiburg
Anja Johannsen, Leitung Literarisches Zentrum Göttingen
Stefan Kalmring, Soziologe
Enno Kaufhold, freier Fotohistoriker, Fotograf und Dozent in Berlin
Stefan Kerber-Clasen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sozialökonomie, Universität Hamburg
Heinz Klippert, Pädagoge und Methodentrainer, Landau
Klaus Kock, Soziologe
Edelgard Kutzner, Soziologin
Manfred Liebel, Prof. a.D. für Soziologie an der Technischen Universität Berlin, aktuell Honorarprofessor für Kindheits- und Kinderrechtsforschung an der Fachhochschule Potsdam
Christine Löw, Universität Göttingen
Annette Massmann, Vorstand GLS Zukunftsstiftung Entwicklung
Grete Meier, Kritische Psychologin, Sozialwissenschaftlerin, Gesellschaft für subjektwissenschaftliche Forschung und Praxis (GsFP)
Hauke Neddermann, Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Berliner Institut für kritische Theorie (Inkrit) e.V.
Benjamin Opratko, Gastprofessor für Internationale Politik Universität Wien
Margret Otto, Wissenschaftlerin
Melanie Pichler, Universität für Bodenkultur Wien
Katharina Pühl, Referentin Feministische Gesellschafts- und Kapitalismusanalyse Rosa-Luxemburg-Stiftung
Oliver Pye, Universität Bonn
Eva von Redecker, Philosophin,Universität Verona/Humboldt-Universität Berlin
Thomas Sablowski, Politikwissenschaftler, Institut für Gesellschaftsanalyse, Rosa-Luxemburg-Stiftung
Martin Sauber, Universität Hamburg
Tobias Schmitt, Postdoc, Universität Hamburg
Stefan Schmalz, Forschungsgruppenleiter, Universität Erfurt
Paul Sörensen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Universität Augsburg
Uwe Sonneberg, Historiker
Gudrun Trautwein-Kalms, Politologin/Sozialwissenschaftlerin; ver.di-Mitglied
Axel Troost, Geschäftsführer der AG Alternative Wirtschaftspolitik
Ceren Türkmen, Soziologin
Peter Ullrich, Technische Universität Berlin
Marlies Wiegand, M.Sc. Institut für die Transformation des Energiesystems (ITE)
Stephan Siemens, Philosoph
Carsten Bätzold, Betriebsratsvorsitzender VW Kassel
Christian Barthelmes, Vorsitzender des Gesamtpersonalrates der Stadt Frankfurt/M.
Mohamed Boudih, Landesbezirksvorsitzender NGG NRW
Hasan Cakir, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates der Salzgitter AG
Martin Gross, Landesbezirksleiter ver.di Baden-Württemberg
Detlef Hensche, Gewerkschafter, ehem. Vorsitzender der Industriegewerkschaft Medien
Antonia Kühn, Regionalleiterin IGBAU Rheinland
Dana Lützkendorf, Landesfachbereichsvorstandsvorsitzende ver.di FB C Berlin Brandenburg und Sprecherin der ver.di Betriebsgruppe Charité
Hartmut Meine, ehem. Bezirksleiter der IG Metall Niedersachsen und Sachsen-Anhalt
Kerstin Meißner, Mitglied Hauptvorstand der NGG und GBR-Vorsitzende SSP Deutschland GmbH
Michael Rudolph, Gewerkschaftssekretär
Jens Schäfer, Gesamtbetriebsratsvorsitzender ZF WABCO Hannover
Doreen Siebernik, Vorstandsmitglied für Jugendhilfe und Sozialarbeit der GEW
Andrea Wemheuer, stellvertretende Landesbezirksleiterin ver.di Niedersachsen-Bremen
Katharina Wesenick, Landesfachbereichsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di NRW
René Wiedmann, DGB-Kreisvorsitzender Nürnberger Land
Matthias Wilhelm, 1 Bevollmächtigter IG Metall Salzgitter-Peine
Garnet Alps, Gewerkschaftssekretärin, Braunschweig
Andre auf der Heiden, Vorsitzender ver.di NRW
Frank Bethke, Gewerkschaftssekretär
Uwe Brell, Vorsitzender IG BAU Aachen
Cuno Brune-Hägele, Gewerkschaftssekretär
Carsten Büchling, Betriebsrat VW Kassel
Tobias Cepok, Referent für Hochschule, Forschung und Jugendbildung, GEW Hessen, Frankfurt am Main
Lars Dieckmann, IG BAU
Armin Duttine, Gewerkschaftssekretär
Fabian Dzewas-Rehm, Gewerkschaftssekretär, Marburg
Michael Ehrhardt, 1. Bevollmächtigter IG Metall Frankfurt/M.
Christoph Ellinghaus, 1. Bevollmächtigter IG Metall Jena-Saalfeld und Gera
Kai Eicker-Wolf, Referent für finanzpolitische Fragen bei der GEW Hessen und Leiter der Abteilung Wirtschaftspolitik beim DGB-Hessen-Thüringen
Aicheh El-Khatib, Hebamme, ver.di Betriebsgruppenvorstand Charité
Monika Fabri, Altenhilfeeinrichtungen Evang. Sozialwerk Müllheim, MAV, ver.di Betriebsgruppe
Joachim Fährmann, Gewerkschaftssekretär
Maik Foth, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Yvonne-Frederike Ferdinand, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Sieglinde Frieß, stellvertretende Landesbezirksleiterin, ver.di Hamburg
Lena Fuhrmann, IG Metall Betriebsrätin und Mitglied des Aufsichtsrats, Salzgitter Flachstahl
Andreas Gangl, Amazon-Beschäftigter und Gewerkschafter, Bad Hersfeld
Axel Gerntke, Gewerkschaftssekretär, MdL Hessen
Martin Gertenbach, Co-Vorsitzender GEW Kreisverband Stadt Kassel
Thies Gleiss, IG Metall, Delegierter Bezirk Köln-Leverkusen
Regina Glockmann, Pflegekraft Uniklinik Heidelberg, verdi Betriebsgruppe
Dr. Daniel, Gewerkschaftssekretär IG BAU
Ralf Goller, 1. Bevollmächtigter IG Metall Gelsenkirchen
Jürgen Groß, 2. Bevollmächtigter der IG Metall Esslingen
Edith Großpietsch, Gewerkschafterin
Silvia Habekost, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes, Sprecherin Berliner Krankenhausbewegung
Jon Heinemann, stellvertretender Regionalleiter IG BAU Rheinland
Pascal Heisterüber, Gewerkschaftssekretär ver.di Göttingen
Winfried Hennemann, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Klaus Heß, Dipl. Inf., ver.di, Vorstand Informationsbüro Nicaragua
Günter Hötzl, IG Metall
Mareen Höwler, Pflegekraft, Sprecherin der Berliner
Marvin Hopp, aktiv in der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit und TVStud-Bewegung
Harald Hüskes, Gewerkschaftssekretär, Betriebsratsvorsitzender ver.di NRW
Bernt Kamin-Seggewies, Gewerkschaftssekretär
Maren Kaminski, GEW Hannover
Dr. Jürgen, Gewerkschaftssekretär IG Metall
Andreas Klose, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Nils Knierim, VK Leiter Salzgitter Flachstahl
Peter Köster, Vorsitzender IG BAU Mülheim-Essen-Oberhausen
Jörg Köther, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Thomas Kohn, Mitglied Hauptvorstand NGG und Betriebsratsvorsitzender PACE Paparazzi Catering
Daniel Kolle, Gewerkschaftssekretär
Agnes Kottmann, Gewerkschaftssekretärin (Kultur und Selbstständige), München, ver.di Bayern
Martin Krämer, Gewerkschaftssekretär, Frankfurt am Main
Ralf Krämer, Gewerkschaftssekretär
Jutta Krellmann, ehem. 2. Bevollmächtigte IG Metall Hameln
Stephan Krull, ehem. Betriebsrat VW Wolfsburg
Charlotte Ariane, Pflegekraft, Personalrätin, ver.di BG Charite
Hans Lawitzke, Sekretär des Europäischen Ford Betriebsrat
Kai Lindemann, Gewerkschaftssekretär und Politikwissenschaftler
Christoph Lokotsch-Schmidt, Gewerkschaftssekretär, Göttingen
Marion Maeding, aktiv im AK Antifa der IG Metall Wolfsburg
David Matrai, Landesfachbereichsleiter Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft, ver.di Niedersachsen-Bremen
Thomas Meißner, Gewerkschaftssekretär und stellv. BR-Vorsitzender ver.di NRW
Stella Merendino, Pflegekraft, Sprecherin der Berliner Krankenhausbewegung, ver.di Aktive Vivantes
Katrin Mohr, Gewerkschafterin, Kuratoriumssprecherin Institut für Solidarische Moderne
Nonni Morisse, ver.di Gewerkschaftssekretär Niedersachsen-Bremen
Michael Müller, Politischer Sekretär IG Metall Ruhrgebiet Mitte
Thomas Müller, Bezirksgeschäftsführer ver.di Region Saar-Trier
Gisela Neunhöffer, stellvertretende Landesfachbereitsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di Berlin-Brandenburg
Dieter Nickel, Geschäftsführer Gewerkschaft NGG, Region Bremen-Weser-Elbe
Thilo Nicklas, stellvertretender Vorsitzender IG BAU Köln
Lars Niggemeyer, Gewerkschaftssekretär, Hannover
Andreas Nolte, Gewerkschaftssekretär, Hannover
Dennis Olsen, IG Metall Gewerkschaftssekretär, Hannover
Jan Orbach, Geschäftsführer ver.di Bezirk Hannover-Heide-Weser
Uwe Orlob, Vorsitzender IG BAU Düsseldorf
Mehmet Perisan, Vorsitzender IG BAU Köln
Karina Pfau, Vorsitzende IG BAU Duisburg-Niederrhein
Klaus Pickshaus, ehem. Gewerkschaftssekretär der IG Metall
Michael Quetting, ehem. ver.di Pflegebeauftragter
Wolfgang Räschke, ehem. 1. Bevollmächtigter der IG Metall Salzgitter-Peine
Uwe Richtmann, Personalratsvorsitzender Uniklinik Frankfurt am Main, ver.di Landesfachbereichvorstand C Hessen
David Rösler, Gewerkschaftssekretär, Braunschweig
Stefan Sachs, Gewerkschaftssekretär Mittelhessen
Robert Sadowsky, ehem. 1. Bevollmächtigter IG Metall Gelsenkirchen
Frank Schmidt-Hullmann, ehem. Gewerkschaftssekretär
Horst Schmitthenner
Hajo Schneider, Präsidium ver.di NRW
Dieter Scholz, Gewerkschafter, ehem. DGB Bezirksvorsitzender Berlin-Brandenburg, 1998-2010
Patrick Schreiner, Gewerkschaftssekretär
Bernd Schumann, Vorsitzender des Bezirksvorstandes ver.di Region Saar-Trier
Helga Schwitzer, Gewerkschafterin
Reinhard Schwitzer, Gewerkschafter
Christine Seemann, Aufsichtsratsmitglied SZAG Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Nicola Seggewies, Präsidium ver.di NRW, Bezirksvorsitzende Münsterland
Isabell Senff, Präsidium ver.di-Gewerkschaftsrat, Betriebsrätin Deutsche Post NL Betrieb Leipzig
Jana Seppelt, Landesfachbereichsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di Berlin-Brandenburg
Mila-Malayn Seremski, Pflegekraft, ver.di Betriebsgruppenvorstand Charité
Luis Sergio, Gewerkschaftssekretär, Offenbach
Uwe Speckenwirth, Gewerkschaftssekretär ver.di
Birgit Sperner, Gewerkschaftssekretärin
Martin Purschke, 1. Bevollmächtigter IG Metall Göppingen – Geislingen
Eva Stassek, Gewerkschaftssekretärin, Braunschweig
Jan Tacke, Gewerkschaftssekretär IG Metall, Ruhrgebiet Mitte
Manfred Ullrich, ehem. Bildungssekretär IG Metall-Bildungszentrum Sprockhövel
Heiko Vogtland, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
Patrick von Brandt, Gewerkschaftssekretär ver.di Landesbezirk Niedersachsen/Bremen
Robert Weißenbrunner, 1. Bevollmächtigter IG Metall Hanau-Fulda
Daniel Wenk, Altenhilfeeinrichtungen Evang. Sozialwerk Müllheim, MAV, ver.di Betriebsgruppe
Andreas Werther, Referent Sozialpädagogik und Weiterbildung, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Hessen
David Wetzel, Pflegekraft, Sprecher der Berliner Krankenhausbewegung und ver.di Betriebsgruppe Charite
Georg Wissmeier, Gewerkschaftssekretär, ver.di
Franziska Wolf, 2. Bevollmächtigte IG Metall Jena-Saalfeld und Gera
Mario Wolf, Gewerkschaftssekretär Mittelhessen
Miriam Wolf, Bildungsreferentin beim ver.di-Forum Nord
Yanira Wolf, Gewerkschaftssekretärin, ver.di
Uwe Zabel, Gewerkschaftssekretär, IG Metall
Eva-Maria Zimmermann, Gewerkschaftssekretärin, GEW
Philipp Zysas, Gewerkschaftssekretär
Renate Schaffernicht, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Janine Katscha, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Christin Köhler, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Veronika Büssy, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Peter Wetzel, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Thomas von Rüden, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Heike Gross, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Susanne Elstner, Ergotherapeutin, ver.di BG Vivantes
Lisa Einzmann, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes
Arlette Bilitza, Pflegekraft, ver.di BG Charite
Paula Schenkenberger, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes
Jeannine Sturm, Pflegekraft, ver.di BG Charité
Beate Warschkau, MTRA, ver.di Charité
Christiane Ehrmann, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes
Claudia Kolenda, Kinderkrankenschwester, ver.di Aktive Vivantes
Karen Hinrichs, Pfarrerin, Friedensinstitut Freiburg.
Wiebke Dreier, Pfarrerin, Berlin
Sabine Müller-Langsdorf, Friedensbeauftragte im Zentrum Oekumene der EKHN&EKKW in Frankfurt/ Main
Wolfgang Jungheim
Dietrich Becker-Hinrichs, Vorsitzender der Werkstatt für Gewaltfreie Aktion Baden.
Ulrich Duchrow, Evangelischer Theologe, Heidelberg
Franz Segbers, Sozialethiker, Konstanz
Daniel Untch, Referent für Friedensbildung im Zentrum Oekumene
Ruth Misselwitz, Pfarrerin i.R., Bürgerrechtlerin
Jürgen Klute, Sozialpfarrer i.R., Herne
Martin Hausmann, Pastor i. R., Bremen
Uta Liebau, Theologin und Vorstandsmitglied im Verein "Leben in der Fremde" e.V., Goslar
Hartmut Dreier, ev. Pfr. i.R., AMOS-Zeitschrift, Wählergemeinschaft Die Grünen Marl
Benjamin Isaak-Krauß, Pastor, Mennonitengemeinde, Frankfurt/M.
Iman Andrea, Vorsitzende des Deutsch-Muslimischen Zentrums in Berlin (DMZ e.V.)
Ecevit Emre, Alevitische Gemeinde Deutschlands KdöR
Philipp Geitzhaus-Ackermann, Geistlicher Leiter der Christlichen Arbeiterjugend Deutschland
Christoph Holbein-Munzke, Pädagoge, Gottfried Könzgen Haus, Katholische Arbeitnehmer-Bewegung/Christliche Arbeiter-Jugend, Haltern am See
Benedikt Michels OCist, Mönch der Zisterzienserabtei Marienstatt
Ulrich Kollwitz, kath. Priester im Bistum Quibdó-Kolumbien, Menschenrechtsverteidiger
Jan-Hendrik Herbst, Institut für Katholische Theologie an der TU Dortmund
Gregor Taxacher, Institut Katholische Theologie an der TU Dortmund
Christoph Holbein-Munske, Pädagogischer Mitarbeiter im KönzgenHaus_Haltern am See
Jan Niklas Collet, Katholischer Theologe
Cordula Ackermann, Katholische Theologin
Doris Hege, für den Vorstand derArbeitsgemeinschaft mennonitischer Gemeinden in Deutschland, KdöR
Erik von Malottki, Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD)
Michael Müller, Bundesvorsitzender der NaturFreunde Deutschlands, ehem. stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD im Deutschen Bundestag
Daniela Kolbe, ehem. Mitglied des Deutschen Bundestages, SPD
Markus Fuß, SPD
Ülker Radziwill, Vorsitzende des Forum Demokratische Linke 21
Helmut Meyer, Schatzmeister des Forum DL21
Golnar Sepehrnia, Forum DL21 e.V. in der SPD
Daniela Trochowski, Geschäftsführendes Vorstandsmitglied der Rosa-Luxemburg-Stiftung
Karl-Heinz Heinemann, Vorsitzender des Vorstands der Rosa-Luxemburg Stiftung NRW und Koordinator des Gesprächskreises Bildungspolitik der Rosa-Luxemburg-Stiftung
Denny Möller, Mitglied des Thüringer Landtags
Christine Buchholz
Janis Ehling, Mitglied des Parteivorstandes DIE LINKE
Walter Baier, Vorstandsmitglied von transform! europe
Cornelia Hildebrandt, Co-Präsidentin von transform! europe
Alma Kleen, stv. Vorsitzende des Forum Demokratische Linke 21 in der SPD
Lino Leudesdorff, Vorsitzender der Demokratischen Linken 21, SPD Frankfurt
Ates Gürpinar, Mitglied des Deutschen Bundestages, Die Linke
Matthias W. Birkwald, Mitglied des Deutschen Bundestages, Die Linke
DIE LINKE. Fraktion in der BV Köln-Kalk
Thomas Händel
Irena Rudolph-Kokot, SPD
David Pape, Referent der Kinder- und Jugenbildungspolitischen Kommission im Bundesvorstand von "Die Falken"
Cem Ince, Kreisvorsitzender Die Linke Salzgitter
Hermann Fleischer, Mitglied im Rat der Stadt Salzgitter
Marc Biebusch, Vorstand Klimaliste Berlin
Ann-Kathrin Zierau, stv. Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) Sachsen
Adelheid Rupp, Rechtsanwältin, ehem. MdL, Bayern
Anne Jung, Medico International
Rahel Westphal, Fridays for Future
Maximilian Reimers, Fridays for Future
Nicolin Gabrysch, KLIMA FREUNDE, Stadtrat Köln
Jan van Aken, Friedensaktivist
Bernhard Kusche, Landessprecher der DFG-VK Bayern
Kerem Schamberger, politischer Aktivist, München/Frankfurt am Main
Johann-Wolfgang Landsberg-Becher, Studiendirektor I.R., Umweltschützer und Flüchtlingshelfer
Margarete Misselwitz, Flüchtlingsorganisation, KommMit e.V., Berlin
NaturFreunde Niedersachsen e.V.
Heike Gerstenberger, Sprecherin des Frauenbeirates beim Bezirksamt Berlin-Pankow
Christiane Brückner, Sozialpädagogin, Mitarbeiterin bei Lara e.v. - Fachstelle gegen sexualisierte Gewalt, Berlin
Annette Rubin, Referentin private Förderer bei Kindernothilfe e.V.
Erich Rickmann, NaturFreunde Niedersachsen e.V.
Wolfram Grams, Oberstudiendirektor a.D., Bundesvorstand Humanistische Union Jürgen Pirrong, Dipl.-Sozialwissenschaftler, Vorstandsvorsitzender Flüchtlingsrat RLP e. V.
Suzanna Karawanskij, Präsidentin der Volkssolidarität
Helena Steinhaus, Gründerin Sanktionsfrei e.V.
Dr. Harald, Landessprecher der VVN-BdA Landesverband Bayern
VVN/BdA Ravensburg
Franziska Nedelmann, Rechtsanwältin und stellvertretende Vorsitzende des Republikanischen Anwältinnen- und Anwälte-Verein (RAV)
Mechthild Garweg, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht, 80::DREI, Kanzlei für Arbeitsrecht, Frankfurt/Main
Dieter Hummel, Rechtsanwalt und Mitglied im Bundesvorstand der Vereinigung demokratische Juristinnen und Juristen (VDJ), Berlin
Sibylle Spoo, Rechtsanwältin Joachim Guilliard, Heidelberger Forum gegen Militarismus und Krieg
Iver Ohm, Vorstand ISM
Sabine Leidig, Vorstand ISM
Izabela Zarębska, politische Bildungsreferentin, Jugendbildungsstätte Alte Feuerwache Kaubstraße, Berlin-Wilmersdorf
Loreen Schreck, Bundesvorsitzende SJD - Die Falken
Karl Müller-Bahlke, Bundesvorsitzende SJD - Die Falken
Uwe Eric Laufenberg, Intendant, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Shermin Langhoff, Intendantin des Maxim-Gorki-Theaters, Berlin
Elke Schuster, Regisseurin der Berliner Compagnie, Gewinner des Aachener Friedenspreis 2009
Josef Heynert, Schauspieler
Hamze Bytyci, Schauspieler, RomaTrial e.V.
Rüdiger Hellmann, Schauspieler und Sprecher
Uli Stelzner, Filmemacher
Claudia Bosse, Künstlerin und Regisseurin
Martina Frenzel, Künstlerin
Yara Haskiel, Künstlerin, Doktorandin in Visuellen Kulturen, Goldsmiths University of London
Monika Sieveking, Malerin
Mal Elevé, Musiker, Irie Révoltés
Goetz Steeger, Musiker und Autor
Hans-Eckardt Wenzel, Musiker und Autor
Dirk Zöllner, Musiker
Florian Kirner, (Prinz Chaos), Musiker
Betty Schiel, Kuratorin
Bernd Regenauer, Kabarettist
Claudia Kaiser, Autorin & Musikerin
Martin Lickleder, Autor & Musiker
Dario Azzellini, Politikwissenschaftler und Soziologe
Sarah Berger, Schriftstellerin
Achim Engelberg, Historiker und Autor
Uwe Friesel, Schriftsteller
Heike Geißler, Schriftstellerin
Klaus Gietinger, Autor, Regisseur, Sozialwissenschaftler
Juan S. Guse, Schriftsteller
Erika Harzer, Autorin
Jean-Philippe Kindler, Slam Poet
Lower Class Jane, Autorin, Hamburg
Luise Meier, Autorin, Berlin
Markus Ostermair, Schriftsteller
Sharon Dodua Otoo, Schriftstellerin, Berlin
Dietrich Schulze-Marmeling, Autor
Leonhard F. Seidl, Schriftsteller
Pedram Shahyar, Blogger und Aktivist
Enno Stahl, Autor und Kritiker
Marcus Staiger, Autor und Podcaster, Berlin
Kalle Staymann, Rentner
Thomas Wagner, Publizist
Raul Zelik, Schriftsteller
Richard Detje, Redakteur
Sebastian Puschner, der Freitag, Berlin
Kristine Listau, Verlegerin
Christian Werthschulte, Redakteur, Köln
Joachim Schäfer, Verleger Nomen Verlag
Charlotte Misselwitz, Journalistin und Wissenschaftlerin
Andreas Zumach, Journalist, Berlin
Johannes Schulten, freier Journalist
Jerry Sommer, Journalist
Jörn Boewe, freier Journalist
Torsten Bewernitz, Redaktion express. Zeitung für sozialistische Betriebs- und Gewerkschaftsarbeit Katharina Dahme, Vorsitzende des SV Babelsberg 03
Maike Düwel, IG Metall Mitglied
Claudia Böttinger, Buchhändlerin
Birgit Nöpper, GRAFIKDESIGN, Frankfurt/M.
Eva Grünewald
Franziska Meyer-Lantzberg, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Soziologie, Universität Hannover
Christina Pauls, M.A., Peace Studies, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Friedens- und Konfliktforschung, Universität Augsburg
Meinholde Sollmann, Lehrerin i.R.
Madlen Tamm, Praxis für Supervision und Coaching, Weimar
Michael Braedt, DIE LINKE Langenhagen
Karl tho Pesch, Erftstadt
Andreas Schneider, Marburg
Andrea Sollwedel, Marburg
Kerstin Weinholtz, Rentnerin, Wiesbaden
Bernd Georgy, Lehrer i.R., Attac, Marburg
Michael Hintz, Buchhändler + Lehrbeauftragter an UAS Frankfurt a.M., HWG Ludwigshafen und EAdA Frankfurt a.M.
Petra Wlecklik, Politologin/Coacherin
Christian Düwel, Schulleiter, Braunschweig
Jens Seute, Verkehrsplaner, Wuppertal
Bea Grünewald, Diplom Sozialpädagogin
Iris Colsman, Geschäftsführerin Färberei e.V. Wuppertal
Heike Rösch, Dipl. Pädagogin, Bereichsleiterin Eingliederungshilfe/Inklusion im Haus der Volksarbeit e.V., Frankfurt am Main
Ulrich von Klinggräff, Rechtsanwalt, Berlin
Rafael Hernández Westpfahl, Doktorand am HCIAS (Heidelberg Center for Ibero-American Studies)
Almut Woller, Promotionsstudentin FU Berlin, Medien- und Kommunikationswissenschaft, Stipendiatin RLS
Reinhard Wagner, Studienassessor/Berufsschullehrer i.R., La Palma
Jakob Graf, Doktorand an der Friedrich-Schiller-Universität Jena
Nina Schlosser, Promovendin der Sozialwissenschaften und Mitglied des Promotionskollegs Krise und sozial-ökologische Transformation der RLS
Alexander Behr, Politikwissenschaftler, Wien
Timmo Krüger, Wiss. Mitarbeiter, Bauhaus-Universität Weimar
Arno Georg, Sozialwissenschaftler
Ina Georg, Umweltpädagogin
Ida Bollenbeck
Alexander Maschke, Soziologe, Rostock
Angela König, Beraterin und Aktivistin, Bonn
Vanessa Schlevogt, Politikwissenschaftlerin, Frankfurt am Main
Cora Vormbusch, Schülerin
Günter Watermeier, Physiotherapeut, Mitarbeiter, Berlin
Gernot Schubert, Mitglied im Kreisvorstand der Partei DIE LINKE. Kreisverband Köln
Paul Weitkamp, VHS-Leiter i.R. und Gewerkschafter, Salzkotten
Brigitte Hauschild, Rentnerin und ehrenamtliche Mitarbeiterin einer NGO, die Frauen die Möglichkeit eröffnet, sich von den Folgen der in der Kindheit erlebten sexuellen Gewalt zu befreien
Sigrid Erckmann, Zahnärztin
Nabil Allam, IT Softwareentwickler
Dieter Unseld, Rechtsanwalt, Marburg
Johannes König, Musiker
Gerhard Trabert, Sozialmediziner
Victor Perli, Mitglied des Deutschen Bundestages, DIE LINKE
Dietmar Dath
Gregor Büchel
Katrin Lange, Theaterautorin
Helga Schwitzer
David Salomon
Johannes Katzan
Jetzt unterschreiben!
Illustration:
https://www.instagram.com/melissa.cagatayMelissa Çağatay, Luise Schindler
Gestaltung/Programmierung:
https://andreasfaust.deAndreas Faust, Benjamin Werner, Johannes Schmidt
Datenschutz
Impressum
ErstunterzeichnerHartmut Rosa","organisation":"Soziologe, Professur allgemeine und theoretische Soziologie Universität Jena","id":16}
Stephan Lessenich","organisation":"Professor für Gesellschaftstheorie und Sozialforschung und Direktor des Instituts für Sozialforschung, Frankfurt/M.","id":17}
Ulrich Brand","organisation":"Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien","id":18},
{"name":"Christoph Butterwegge","organisation":"Politikwissenschaftler, Köln","id":19},
{"name":"Frank Deppe","organisation":"Philipps-Universität Marburg","id":20},
{"name":"Erdmut Wizisla","organisation":"Leiter des Bertolt Brecht-Archivs und Walter Benjamin-Archivs in der Akademie der Künste","id":21},
{"name":"Margot Käßmann","organisation":"Evangelische Theologin","id":22},
{"name":"Andreas Lob-Hüdepohl","organisation":"Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin, Mitglied des Deutschen Ethikrates","id":23},
{"name":"Heino Falcke","organisation":"","id":24},
{"name":"Gabriele Schmidt","organisation":"Landesbezirksleiterin ver.di NRW","id":25},
{"name":"Hans-Jürgen Urban","organisation":"geschäftsführender Vorstand der IGM","id":26},
{"name":"Andreas Keller","organisation":"stellvertretender Vorsitzender und Vorstandsmitglied für Hochschule und Forschung der GEW","id":27},
{"name":"Jürgen Peters","organisation":"Gewerkschafter","id":28},
{"name":"Annelie Buntenbach","organisation":"Gewerkschafterin (IG BAU/DGB) und ehem. MdB Bündnis 90/Die Grünen","id":29},
{"name":"Wolfgang Däubler","organisation":"Arbeitsrechtler, Universität Bremen","id":30},
{"name":"Hans-Christian Ströbele","organisation":"Bündnis 90/Die Grünen","id":31},
{"name":"Sarah-Lee Heinrich","organisation":"Bundessprecherin Grüne Jugend","id":32},
{"name":"Timon Dzienus","organisation":"Bundessprecher Grüne Jugend","id":33},
{"name":"Maximilian Becker","organisation":"Aktivist für Klimagerechtigkeit","id":34},
{"name":"Dierk Hirschel","organisation":"DL21 in der SPD","id":35},
{"name":"Şeyda Kurt","organisation":"Autor*in, Berlin/Köln","id":36},
{"name":"Hilde Matheis","organisation":"SPD","id":37},
{"name":"Gregor Gysi","organisation":"Mitglied des deutschen Bundestag, Die Linke","id":38},
{"name":"Dagmar Enkelmann","organisation":"Vorstandsvorsitzende der Rosa-Luxemburg-Stiftung","id":39},
{"name":"Jakob Augstein","organisation":"Journalist und Verleger","id":40},
{"name":"Max Uthoff","organisation":"Kabarettist","id":42},
{"name":"Volker Lösch","organisation":"Regisseur, Berlin","id":43},
{"name":"Milo Rau","organisation":"Regisseur und Autor","id":44},
{"name":"Christoph Hochhäusler","organisation":"Regisseur und Autor","id":45},
{"name":"Corinna Harfouch","organisation":"Schauspielerin","id":46},
{"name":"Katja Riemann","organisation":"Schauspielerin","id":47},
{"name":"Robert Stadlober","organisation":"Schauspieler","id":48},
{"name":"Annette Frier","organisation":"Schauspielerin","id":49},
{"name":"Kathrin Röggla","organisation":"Schriftstellerin","id":50},
{"name":"Eugen Ruge","organisation":"Schriftsteller","id":51},
{"name":"Michael Wildenhain","organisation":"Schriftsteller","id":52},
{"name":"Franziska Drohsel","organisation":"SPD, ehem. Juso-Vorsitzende 2007-2010","id":53},
{"name":"Max Czollek","organisation":"Lyriker","id":54},
{"name":"Sasha Marianna Salzmann","organisation":"Schriftstellerin","id":55},
{"name":"Christian Baron","organisation":"Schriftsteller und Journalist","id":56},
{"name":"Thorsten Nagelschmidt","organisation":"Schriftsteller und Musiker","id":57},
{"name":"Jörg Sundermeier","organisation":"Verleger","id":58},
{"name":"Svenja Flaßpöhler","organisation":"Chefredakteurin, Philosophie Magazin","id":59},
{"name":"Natascha Strobl","organisation":"Rechtsextremismusforscherin und Autorin","id":60},
{"name":"Wolfgang M. Schmitt","organisation":"Youtuber und Podcaster","id":61},
{"name":"Sebastian Hotz","organisation":"Humorist","id":62},
{"name":"Bela B.","organisation":"Musiker, Die Ärzte","id":63},
{"name":"Konstantin Wecker","organisation":"Musiker","id":64},
{"name":"Torsten Scholz","organisation":"Musiker, Beatsteaks","id":65},
{"name":"Sebastian Krumbiegel","organisation":"Musiker, Die Prinzen","id":66},
{"name":"Sookee","organisation":"Musikerin und Aktivistin","id":67},
{"name":"Ravi Ahuja","organisation":"Professor für moderne indische Geschichte, Göttingen","id":68},
{"name":"Evelyn Annuß","organisation":"Gender Studies, Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien","id":69},
{"name":"Michelle Becka","organisation":"Sozialethikerin an der Theologischen Fakultät der Universität Würzburg","id":70},
{"name":"Julia Becker","organisation":"Osnabrück","id":71},
{"name":"Daniel Bendix","organisation":"Theologische Hochschule Friedensau","id":72},
{"name":"Veronika Bennholdt-Thomsen","organisation":"Sozialanthropologin, Institut für Landschaftsplanung, Boku, Wien","id":73},
{"name":"Andreas Bieler","organisation":"Professor für Politische Ökonomie und Fellow am Centre for the Study of Social and Global Justice an der School of Politics and International Relations der University of Nottingham, UK","id":74},
{"name":"Hans-Jürgen Bieling","organisation":"Professur für Politik und Wirtschaft/Politische Ökonomie, Institut für Politikwissenschaft, Eberhard Karls Universität Tübingen","id":75},
{"name":"Manuela Bojadžijev","organisation":"Humboldt Universität Berlin","id":76},
{"name":"Stefan Borrmann","organisation":"Vertrauensdozent der Hans Böckler Stiftung","id":77},
{"name":"Kathrin Braun","organisation":"Forschungskoordinatorin, Zentrum für interdisziplinäre Risiko- und Innovationsforschung, Universität Stuttgart","id":78},
{"name":"Sabeth Buchmann","organisation":"Kunstgeschichte der Moderne und Nachmoderne, Institut für Kunst- und Kulturwissenschaft, Akademie der bildenden Künste, Wien","id":79},
{"name":"Oliver Christ","organisation":"Osnabrück","id":80},
{"name":"Danica Dakic-Trogemann","organisation":"Leiterin MFA-Studiengang/Bauhaus-Universität Weimar","id":81},
{"name":"Ute Daniel","organisation":"Professorin für Neuere und Neueste Geschichte, TU Braunschweig","id":82},
{"name":"Ulrich Duchrow","organisation":"Evangelischer Theologe, Heidelberg","id":83},
{"name":"Andreas Fisahn","organisation":"Fakultät für Rechtswissenschaft, Universität Bielefeld","id":84},
{"name":"Ehrenfried Galander","organisation":"","id":85},
{"name":"Mechtild Gomolla","organisation":"Erziehungswissenschaft - Interkulturelle und vergleichende Bildungsforschung, Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaften, Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg","id":86},
{"name":"Sigrid Graumann","organisation":"Rektorin, Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe und Mitglied des Deutschen Ethikrats","id":87},
{"name":"Rüdiger Hachtmann","organisation":"Historiker","id":88},
{"name":"Susanne Heeg","organisation":"Institut für Humangeographie, Universität Frankfurt","id":89},
{"name":"Josef Held","organisation":"apl. Prof. am Institut für Erziehungswissenschaften, Eberhard-Karls-Universität Tübingen","id":90},
{"name":"Sabine Hess","organisation":"Direktorin des Göttingen Centers for Global Migration Studies","id":91},
{"name":"Marianne Hirschberg","organisation":"Professorin für Behinderung, Inklusion und soziale Teilhabe, Universität Kassel","id":92},
{"name":"Uwe Hirschfeld","organisation":"Dresden","id":93},
{"name":"Stefanie Hürtgen","organisation":"Associate Professor, Universität Salzburg, Permanent Fellow am Frankfurter Institut für Sozialforschung","id":94},
{"name":"Melanie Jaeger-Erben","organisation":"Professorin für Technik- und Umweltsoziologie, BTU Cottbus-Senftenberg","id":95},
{"name":"Annemarie Jost","organisation":"Professorin für Sozialpsychiatrie, BTU Cottbus-Senftenberg","id":96},
{"name":"Juliane Karakayali","organisation":"Evangelische Hochschule Berlin","id":97},
{"name":"Fabian Kessl","organisation":"Bergische Universität Wuppertal","id":98},
{"name":"Mario Kessler","organisation":"Historiker","id":99},
{"name":"Clemens Knobloch","organisation":"Linguist, Prof. em., Universität Siegen","id":100},
{"name":"Caroline Kramer","organisation":"Humangeographin, Karlsruher Institut für Technologie","id":101},
{"name":"Matthias Kreck","organisation":"Hochschullehrer","id":102},
{"name":"Bettina Lösch","organisation":"Universität Köln","id":103},
{"name":"Daniel Loick","organisation":"Universität Amsterdam","id":104},
{"name":"Isabell Lorey","organisation":"Kunsthochschule für Medien Köln","id":105},
{"name":"Birgit Mahnkopf","organisation":"Professorin für Europäische Politik im Ruhestand","id":106},
{"name":"Nicole Mayer-Ahuja","organisation":"Soziologin, Universität Göttingen","id":107},
{"name":"Wolfgang Menz","organisation":"Soziologe, Universität Hamburg","id":108},
{"name":"Morus Markard","organisation":"Berlin","id":109},
{"name":"Oliver Nachtwey","organisation":"Departement Gesellschaftswissenschaften, Universität Basel","id":110},
{"name":"Martina Neuburger","organisation":"Geografisches Institut, Universität Hamburg","id":111},
{"name":"Sarah Nies","organisation":"Institut für Soziologie, Georg-August-Universität Göttingen","id":112},
{"name":"Rolf Nobel","organisation":"Prof. em. für Fotografie, Hochschule Hannover","id":113},
{"name":"Juliane Rebentisch","organisation":"Professorin für Philosophie und Ästhetik an der Hochschule für Gestaltung, Offenbach am Main","id":114},
{"name":"Jörg Reitzig","organisation":"Hochschule für Wirtschaft und Gesellschaft Ludwigshafen","id":115},
{"name":"Steffi Richter","organisation":"Universität Leipzig","id":116},
{"name":"Rainer Rilling","organisation":"apl. Professor für Soziologie, Philipps-Universität Marburg","id":117},
{"name":"Katharina Sass","organisation":"Ph.D., Associate Professor, Department of Sociology, University of Bergen","id":118},
{"name":"Dieter Sauer","organisation":"Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung e.V., München ","id":119},
{"name":"Barbara Schäuble","organisation":"Hochschullehrerin Berlin","id":120},
{"name":"Albert Scherr","organisation":"Soziologe, Pädagogische Hochschule Freiburg","id":121},
{"name":"Ingo Schmidt","organisation":"Direktor des Labour Studies Program der Athabasca University in Kanada","id":122},
{"name":"Helen Schwenken","organisation":"Osnabrück, Direktorin des Instituts für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien an der Universität Osnabrück","id":123},
{"name":"Franz Segbers","organisation":"Sozialethiker, Konstanz","id":124},
{"name":"Christian Steiner","organisation":"Fachsprecher Geographie, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt","id":125},
{"name":"Heinz Sünker","organisation":"Institute for Peace Analysis and Developing Democracy (IPAADD), Wuppertal","id":126},
{"name":"Uwe Vormbusch","organisation":"Soziologie II: Soziologische Gegenwartsdiagnosen, FernUniversität in Hagen","id":127},
{"name":"Felix Wemheuer","organisation":"Universität zu Köln","id":128},
{"name":"Markus Wissen","organisation":"Professor für Gesellschaftswissenschaften mit dem Schwerpunkt sozial-ökologische Transformationsprozesse, Hochschule für Wirtschaft und Recht, Berlin","id":129},
{"name":"Frieder Otto Wolf","organisation":"","id":130},
{"name":"Christian Zeller","organisation":"Professor für Wirtschaftsgeographie, Universität Salzburg","id":131},
{"name":"Reingard Zimmer","organisation":"Prof. für Arbeitsrecht, HWR-Berlin","id":132},
{"name":"Maria Alexopoulou","organisation":"Historikerin, Zentrum für Antisemitisforschung/TU Berlin; LS Zeitgeschichte, Uni Mannheim","id":133},
{"name":"Maria Backhouse","organisation":"Jena","id":134},
{"name":"Frauke Banse","organisation":"Universität Kassel","id":135},
{"name":"Thomas Barth","organisation":"Institut für Soziologie, Ludwig-Maximilians-Universität München","id":136},
{"name":"Phillip Becher","organisation":"Siegen, Sozialwissenschaftler","id":137},
{"name":"Peter Birke","organisation":"Institut für Soziologie, Georg-August-Universität Göttingen","id":138},
{"name":"Tobias Boos","organisation":"Post Doc im Forschungsbereich Internationalen Politik, Universität Wien","id":139},
{"name":"Miriam Boyer","organisation":"Department für Agrarökonomie, Humboldt-Universität Berlin","id":140},
{"name":"Mario Candeias","organisation":"Direktor des Instituts für Gesellschaftsanaylse der RLS","id":141},
{"name":"Daniel Fuchs","organisation":"","id":142},
{"name":"Andrea Gabler","organisation":"Seminar für Politikwissenschaft, Universität Göttingen","id":143},
{"name":"Ulrike Galander","organisation":"","id":144},
{"name":"Bernd Gehrke","organisation":"Historiker","id":145},
{"name":"Thomas E. Goes","organisation":"Soziologisches Forschungsinstitut (SOFI) Göttingen","id":146},
{"name":"Monika Hasenbruch","organisation":"wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Soziologie der Leibniz Universität Hannover","id":147},
{"name":"Ralf Hoffrogge","organisation":"Historiker","id":148},
{"name":"Renate Hürtgen","organisation":"Historikerin","id":149},
{"name":"Alke Jenss","organisation":"Freiburg","id":150},
{"name":"Anja Johannsen","organisation":"Leitung Literarisches Zentrum Göttingen","id":151},
{"name":"Stefan Kalmring","organisation":"Soziologe","id":152},
{"name":"Enno Kaufhold","organisation":"freier Fotohistoriker, Fotograf und Dozent in Berlin","id":153},
{"name":"Stefan Kerber-Clasen","organisation":"Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sozialökonomie, Universität Hamburg","id":154},
{"name":"Heinz Klippert","organisation":"Pädagoge und Methodentrainer, Landau","id":155},
{"name":"Klaus Kock","organisation":"Soziologe","id":156},
{"name":"Edelgard Kutzner","organisation":"Soziologin","id":157},
{"name":"Manfred Liebel","organisation":"Prof. a.D. für Soziologie an der Technischen Universität Berlin, aktuell Honorarprofessor für Kindheits- und Kinderrechtsforschung an der Fachhochschule Potsdam","id":158},
{"name":"Christine Löw","organisation":"Universität Göttingen","id":159},
{"name":"Annette Massmann","organisation":"Vorstand GLS Zukunftsstiftung Entwicklung","id":160},
{"name":"Grete Meier","organisation":"Kritische Psychologin, Sozialwissenschaftlerin, Gesellschaft für subjektwissenschaftliche Forschung und Praxis (GsFP)","id":161},
{"name":"Hauke Neddermann","organisation":"Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Berliner Institut für kritische Theorie (Inkrit) e.V.","id":162},
{"name":"Benjamin Opratko","organisation":"Gastprofessor für Internationale Politik Universität Wien","id":163},
{"name":"Margret Otto","organisation":"Wissenschaftlerin","id":164},
{"name":"Melanie Pichler","organisation":"Universität für Bodenkultur Wien","id":165},
{"name":"Katharina Pühl","organisation":"Referentin Feministische Gesellschafts- und Kapitalismusanalyse Rosa-Luxemburg-Stiftung","id":166},
{"name":"Oliver Pye","organisation":"Universität Bonn","id":167},
{"name":"Eva von Redecker","organisation":"Philosophin,Universität Verona/Humboldt-Universität Berlin","id":168},
{"name":"Thomas Sablowski","organisation":"Politikwissenschaftler, Institut für Gesellschaftsanalyse, Rosa-Luxemburg-Stiftung","id":169},
{"name":"Martin Sauber","organisation":"Universität Hamburg","id":170},
{"name":"Tobias Schmitt","organisation":"Postdoc, Universität Hamburg","id":171},
{"name":"Stefan Schmalz","organisation":"Forschungsgruppenleiter, Universität Erfurt","id":172},
{"name":"Paul Sörensen","organisation":"Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Universität Augsburg","id":173},
{"name":"Uwe Sonneberg","organisation":"Historiker","id":174},
{"name":"Gudrun Trautwein-Kalms","organisation":"Politologin/Sozialwissenschaftlerin; ver.di-Mitglied","id":175},
{"name":"Axel Troost","organisation":"Geschäftsführer der AG Alternative Wirtschaftspolitik","id":176},
{"name":"Ceren Türkmen","organisation":"Soziologin","id":177},
{"name":"Peter Ullrich","organisation":"Technische Universität Berlin","id":178},
{"name":"Marlies Wiegand","organisation":"M.Sc. Institut für die Transformation des Energiesystems (ITE)","id":179},
{"name":"Stephan Siemens","organisation":"Philosoph","id":180},
{"name":"Carsten Bätzold","organisation":"Betriebsratsvorsitzender VW Kassel","id":181},
{"name":"Christian Barthelmes","organisation":"Vorsitzender des Gesamtpersonalrates der Stadt Frankfurt/M.","id":182},
{"name":"Mohamed Boudih","organisation":"Landesbezirksvorsitzender NGG NRW","id":183},
{"name":"Hasan Cakir","organisation":"Vorsitzender des Konzernbetriebsrates der Salzgitter AG","id":184},
{"name":"Martin Gross","organisation":"Landesbezirksleiter ver.di Baden-Württemberg","id":185},
{"name":"Detlef Hensche","organisation":"Gewerkschafter, ehem. Vorsitzender der Industriegewerkschaft Medien","id":186},
{"name":"Antonia Kühn","organisation":"Regionalleiterin IGBAU Rheinland","id":187},
{"name":"Dana Lützkendorf","organisation":"Landesfachbereichsvorstandsvorsitzende ver.di FB C Berlin Brandenburg und Sprecherin der ver.di Betriebsgruppe Charité","id":188},
{"name":"Hartmut Meine","organisation":"ehem. Bezirksleiter der IG Metall Niedersachsen und Sachsen-Anhalt","id":189},
{"name":"Kerstin Meißner","organisation":"Mitglied Hauptvorstand der NGG und GBR-Vorsitzende SSP Deutschland GmbH","id":190},
{"name":"Michael Rudolph","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":191},
{"name":"Jens Schäfer","organisation":"Gesamtbetriebsratsvorsitzender ZF WABCO Hannover","id":192},
{"name":"Doreen Siebernik","organisation":"Vorstandsmitglied für Jugendhilfe und Sozialarbeit der GEW","id":193},
{"name":"Andrea Wemheuer","organisation":"stellvertretende Landesbezirksleiterin ver.di Niedersachsen-Bremen","id":194},
{"name":"Katharina Wesenick","organisation":"Landesfachbereichsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di NRW","id":195},
{"name":"René Wiedmann","organisation":"DGB-Kreisvorsitzender Nürnberger Land","id":196},
{"name":"Matthias Wilhelm","organisation":"1 Bevollmächtigter IG Metall Salzgitter-Peine","id":197},
{"name":"Garnet Alps","organisation":"Gewerkschaftssekretärin, Braunschweig","id":198},
{"name":"Andre auf der Heiden","organisation":"Vorsitzender ver.di NRW","id":199},
{"name":"Frank Bethke","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":200},
{"name":"Uwe Brell","organisation":"Vorsitzender IG BAU Aachen","id":201},
{"name":"Cuno Brune-Hägele","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":202},
{"name":"Carsten Büchling","organisation":"Betriebsrat VW Kassel","id":203},
{"name":"Tobias Cepok","organisation":"Referent für Hochschule, Forschung und Jugendbildung, GEW Hessen, Frankfurt am Main","id":204},
{"name":"Lars Dieckmann","organisation":"IG BAU","id":205},
{"name":"Armin Duttine","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":206},
{"name":"Fabian Dzewas-Rehm","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Marburg","id":207},
{"name":"Michael Ehrhardt","organisation":"1. Bevollmächtigter IG Metall Frankfurt/M.","id":208},
{"name":"Christoph Ellinghaus","organisation":"1. Bevollmächtigter IG Metall Jena-Saalfeld und Gera","id":209},
{"name":"Kai Eicker-Wolf","organisation":"Referent für finanzpolitische Fragen bei der GEW Hessen und Leiter der Abteilung Wirtschaftspolitik beim DGB-Hessen-Thüringen ","id":210},
{"name":"Aicheh El-Khatib","organisation":"Hebamme, ver.di Betriebsgruppenvorstand Charité","id":211},
{"name":"Monika Fabri","organisation":"Altenhilfeeinrichtungen Evang. Sozialwerk Müllheim, MAV, ver.di Betriebsgruppe","id":212},
{"name":"Joachim Fährmann","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":213},
{"name":"Maik Foth","organisation":"Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl","id":214},
{"name":"Yvonne-Frederike Ferdinand","organisation":"Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl","id":215},
{"name":"Sieglinde Frieß","organisation":"stellvertretende Landesbezirksleiterin, ver.di Hamburg","id":216},
{"name":"Lena Fuhrmann","organisation":"IG Metall Betriebsrätin und Mitglied des Aufsichtsrats, Salzgitter Flachstahl","id":217},
{"name":"Andreas Gangl","organisation":"Amazon-Beschäftigter und Gewerkschafter, Bad Hersfeld","id":218},
{"name":"Axel Gerntke","organisation":"Gewerkschaftssekretär, MdL Hessen","id":219},
{"name":"Martin Gertenbach","organisation":"Co-Vorsitzender GEW Kreisverband Stadt Kassel","id":220},
{"name":"Thies Gleiss","organisation":"IG Metall, Delegierter Bezirk Köln-Leverkusen","id":221},
{"name":"Regina Glockmann","organisation":"Pflegekraft Uniklinik Heidelberg, verdi Betriebsgruppe","id":222},
{"name":"Dr. Daniel","organisation":"Gewerkschaftssekretär IG BAU","id":223},
{"name":"Ralf Goller","organisation":"1. Bevollmächtigter IG Metall Gelsenkirchen","id":224},
{"name":"Jürgen Groß","organisation":"2. Bevollmächtigter der IG Metall Esslingen","id":225},
{"name":"Edith Großpietsch","organisation":"Gewerkschafterin","id":226},
{"name":"Silvia Habekost","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Vivantes, Sprecherin Berliner Krankenhausbewegung","id":227},
{"name":"Jon Heinemann","organisation":"stellvertretender Regionalleiter IG BAU Rheinland","id":228},
{"name":"Pascal Heisterüber","organisation":"Gewerkschaftssekretär ver.di Göttingen","id":229},
{"name":"Winfried Hennemann","organisation":"Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl","id":230},
{"name":"Klaus Heß","organisation":"Dipl. Inf., ver.di, Vorstand Informationsbüro Nicaragua","id":231},
{"name":"Günter Hötzl","organisation":"IG Metall","id":232},
{"name":"Mareen Höwler","organisation":"Pflegekraft, Sprecherin der Berliner","id":233},
{"name":"Marvin Hopp","organisation":"aktiv in der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit und TVStud-Bewegung","id":234},
{"name":"Harald Hüskes","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Betriebsratsvorsitzender ver.di NRW","id":235},
{"name":"Bernt Kamin-Seggewies","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":236},
{"name":"Maren Kaminski","organisation":"GEW Hannover","id":237},
{"name":"Dr. Jürgen","organisation":"Gewerkschaftssekretär IG Metall\n\n","id":238},
{"name":"Andreas Klose","organisation":"Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl","id":239},
{"name":"Nils Knierim","organisation":"VK Leiter Salzgitter Flachstahl","id":240},
{"name":"Peter Köster","organisation":"Vorsitzender IG BAU Mülheim-Essen-Oberhausen","id":241},
{"name":"Jörg Köther","organisation":"Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl","id":242},
{"name":"Thomas Kohn","organisation":"Mitglied Hauptvorstand NGG und Betriebsratsvorsitzender PACE Paparazzi Catering","id":243},
{"name":"Daniel Kolle","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":244},
{"name":"Agnes Kottmann","organisation":"Gewerkschaftssekretärin (Kultur und Selbstständige), München, ver.di Bayern","id":245},
{"name":"Martin Krämer","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Frankfurt am Main","id":246},
{"name":"Ralf Krämer","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":247},
{"name":"Jutta Krellmann","organisation":"ehem. 2. Bevollmächtigte IG Metall Hameln","id":248},
{"name":"Stephan Krull","organisation":"ehem. Betriebsrat VW Wolfsburg","id":249},
{"name":"Charlotte Ariane","organisation":"Pflegekraft, Personalrätin, ver.di BG Charite","id":250},
{"name":"Hans Lawitzke","organisation":"Sekretär des Europäischen Ford Betriebsrat","id":251},
{"name":"Kai Lindemann","organisation":"Gewerkschaftssekretär und Politikwissenschaftler","id":252},
{"name":"Christoph Lokotsch-Schmidt","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Göttingen","id":253},
{"name":"Marion Maeding","organisation":"aktiv im AK Antifa der IG Metall Wolfsburg","id":254},
{"name":"David Matrai","organisation":"Landesfachbereichsleiter Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft, ver.di Niedersachsen-Bremen","id":255},
{"name":"Thomas Meißner","organisation":"Gewerkschaftssekretär und stellv. BR-Vorsitzender ver.di NRW","id":256},
{"name":"Stella Merendino","organisation":"Pflegekraft, Sprecherin der Berliner Krankenhausbewegung, ver.di Aktive Vivantes","id":257},
{"name":"Katrin Mohr","organisation":"Gewerkschafterin, Kuratoriumssprecherin Institut für Solidarische Moderne","id":258},
{"name":"Nonni Morisse","organisation":"ver.di Gewerkschaftssekretär Niedersachsen-Bremen","id":259},
{"name":"Michael Müller","organisation":"Politischer Sekretär IG Metall Ruhrgebiet Mitte","id":260},
{"name":"Thomas Müller","organisation":"Bezirksgeschäftsführer ver.di Region Saar-Trier","id":261},
{"name":"Gisela Neunhöffer","organisation":"stellvertretende Landesfachbereitsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di Berlin-Brandenburg","id":262},
{"name":"Dieter Nickel","organisation":"Geschäftsführer Gewerkschaft NGG, Region Bremen-Weser-Elbe","id":263},
{"name":"Thilo Nicklas","organisation":"stellvertretender Vorsitzender IG BAU Köln","id":264},
{"name":"Lars Niggemeyer","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Hannover","id":265},
{"name":"Andreas Nolte","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Hannover","id":266},
{"name":"Dennis Olsen","organisation":"IG Metall Gewerkschaftssekretär, Hannover","id":267},
{"name":"Jan Orbach","organisation":"Geschäftsführer ver.di Bezirk Hannover-Heide-Weser","id":268},
{"name":"Uwe Orlob","organisation":"Vorsitzender IG BAU Düsseldorf","id":269},
{"name":"Mehmet Perisan","organisation":"Vorsitzender IG BAU Köln","id":270},
{"name":"Karina Pfau","organisation":"Vorsitzende IG BAU Duisburg-Niederrhein","id":271},
{"name":"Klaus Pickshaus","organisation":"ehem. Gewerkschaftssekretär der IG Metall","id":272},
{"name":"Michael Quetting","organisation":"ehem. ver.di Pflegebeauftragter","id":273},
{"name":"Wolfgang Räschke","organisation":"ehem. 1. Bevollmächtigter der IG Metall Salzgitter-Peine","id":274},
{"name":"Uwe Richtmann","organisation":"Personalratsvorsitzender Uniklinik Frankfurt am Main, ver.di Landesfachbereichvorstand C Hessen","id":275},
{"name":"David Rösler","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Braunschweig","id":276},
{"name":"Stefan Sachs","organisation":"Gewerkschaftssekretär Mittelhessen","id":277},
{"name":"Robert Sadowsky","organisation":"ehem. 1. Bevollmächtigter IG Metall Gelsenkirchen","id":278},
{"name":"Frank Schmidt-Hullmann","organisation":"ehem. Gewerkschaftssekretär","id":279},
{"name":"Horst Schmitthenner","organisation":"","id":280},
{"name":"Hajo Schneider","organisation":"Präsidium ver.di NRW","id":281},
{"name":"Dieter Scholz","organisation":"Gewerkschafter, ehem. DGB Bezirksvorsitzender Berlin-Brandenburg, 1998-2010","id":282},
{"name":"Patrick Schreiner","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":283},
{"name":"Bernd Schumann","organisation":"Vorsitzender des Bezirksvorstandes ver.di Region Saar-Trier","id":284},
{"name":"Helga Schwitzer","organisation":"Gewerkschafterin","id":285},
{"name":"Reinhard Schwitzer","organisation":"Gewerkschafter","id":286},
{"name":"Christine Seemann","organisation":"Aufsichtsratsmitglied SZAG Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl ","id":287},
{"name":"Nicola Seggewies","organisation":"Präsidium ver.di NRW, Bezirksvorsitzende Münsterland","id":288},
{"name":"Isabell Senff","organisation":"Präsidium ver.di-Gewerkschaftsrat, Betriebsrätin Deutsche Post NL Betrieb Leipzig","id":289},
{"name":"Jana Seppelt","organisation":"Landesfachbereichsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di Berlin-Brandenburg","id":290},
{"name":"Mila-Malayn Seremski","organisation":"Pflegekraft, ver.di Betriebsgruppenvorstand Charité","id":291},
{"name":"Luis Sergio","organisation":"Gewerkschaftssekretär, Offenbach","id":292},
{"name":"Uwe Speckenwirth","organisation":"Gewerkschaftssekretär ver.di","id":293},
{"name":"Birgit Sperner","organisation":"Gewerkschaftssekretärin","id":294},
{"name":"Martin Purschke","organisation":"1. Bevollmächtigter IG Metall Göppingen – Geislingen","id":295},
{"name":"Eva Stassek","organisation":"Gewerkschaftssekretärin, Braunschweig","id":296},
{"name":"Jan Tacke","organisation":"Gewerkschaftssekretär IG Metall, Ruhrgebiet Mitte","id":297},
{"name":"Manfred Ullrich","organisation":"ehem. Bildungssekretär IG Metall-Bildungszentrum Sprockhövel","id":298},
{"name":"Heiko Vogtland","organisation":"Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl","id":299},
{"name":"Patrick von Brandt","organisation":"Gewerkschaftssekretär ver.di Landesbezirk Niedersachsen/Bremen","id":300},
{"name":"Robert Weißenbrunner","organisation":"1. Bevollmächtigter IG Metall Hanau-Fulda","id":301},
{"name":"Daniel Wenk","organisation":"Altenhilfeeinrichtungen Evang. Sozialwerk Müllheim, MAV, ver.di Betriebsgruppe","id":302},
{"name":"Andreas Werther","organisation":"Referent Sozialpädagogik und Weiterbildung, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Hessen","id":303},
{"name":"David Wetzel","organisation":"Pflegekraft, Sprecher der Berliner Krankenhausbewegung und ver.di Betriebsgruppe Charite","id":304},
{"name":"Georg Wissmeier","organisation":"Gewerkschaftssekretär, ver.di","id":305},
{"name":"Franziska Wolf","organisation":"2. Bevollmächtigte IG Metall Jena-Saalfeld und Gera","id":306},
{"name":"Mario Wolf","organisation":"Gewerkschaftssekretär Mittelhessen","id":307},
{"name":"Miriam Wolf","organisation":"Bildungsreferentin beim ver.di-Forum Nord","id":308},
{"name":"Yanira Wolf","organisation":"Gewerkschaftssekretärin, ver.di","id":309},
{"name":"Uwe Zabel","organisation":"Gewerkschaftssekretär, IG Metall","id":310},
{"name":"Eva-Maria Zimmermann","organisation":"Gewerkschaftssekretärin, GEW","id":311},
{"name":"Philipp Zysas","organisation":"Gewerkschaftssekretär","id":312},
{"name":"Renate Schaffernicht","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":313},
{"name":"Janine Katscha","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":314},
{"name":"Christin Köhler","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite ","id":315},
{"name":"Veronika Büssy","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":316},
{"name":"Peter Wetzel","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":317},
{"name":"Thomas von Rüden","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":318},
{"name":"Heike Gross","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":319},
{"name":"Susanne Elstner","organisation":"Ergotherapeutin, ver.di BG Vivantes","id":320},
{"name":"Lisa Einzmann","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Vivantes","id":321},
{"name":"Arlette Bilitza","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charite","id":322},
{"name":"Paula Schenkenberger","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Vivantes","id":323},
{"name":"Jeannine Sturm","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Charité","id":324},
{"name":"Beate Warschkau","organisation":"MTRA, ver.di Charité","id":325},
{"name":"Christiane Ehrmann","organisation":"Pflegekraft, ver.di BG Vivantes","id":326},
{"name":"Claudia Kolenda","organisation":"Kinderkrankenschwester, ver.di Aktive Vivantes","id":327},
{"name":"Karen Hinrichs","organisation":"Pfarrerin, Friedensinstitut Freiburg.","id":328},
{"name":"Wiebke Dreier","organisation":"Pfarrerin, Berlin","id":329},
{"name":"Sabine Müller-Langsdorf","organisation":"Friedensbeauftragte im Zentrum Oekumene der EKHN\u0026EKKW in Frankfurt/ Main","id":330},
{"name":"Wolfgang Jungheim","organisation":"","id":331},
{"name":"Dietrich Becker-Hinrichs","organisation":"Vorsitzender der Werkstatt für Gewaltfreie Aktion Baden.","id":332},
{"name":"Ulrich Duchrow","organisation":"Evangelischer Theologe, Heidelberg","id":333},
{"name":"Franz Segbers","organisation":"Sozialethiker, Konstanz","id":334},
{"name":"Daniel Untch","organisation":"Referent für Friedensbildung im Zentrum Oekumene","id":335},
{"name":"Ruth Misselwitz","organisation":"Pfarrerin i.R., Bürgerrechtlerin","id":336},
{"name":"Jürgen Klute","organisation":"Sozialpfarrer i.R., Herne","id":337},
{"name":"Martin Hausmann","organisation":"Pastor i. R., Bremen","id":338},
{"name":"Uta Liebau","organisation":"Theologin und Vorstandsmitglied im Verein \"Leben in der Fremde\" e.V., Goslar","id":339},
{"name":"Hartmut Dreier","organisation":"ev. Pfr. i.R., AMOS-Zeitschrift, Wählergemeinschaft Die Grünen Marl","id":340},
{"name":"Benjamin Isaak-Krauß","organisation":"Pastor, Mennonitengemeinde, Frankfurt/M.","id":341},
{"name":"Iman Andrea","organisation":"Vorsitzende des Deutsch-Muslimischen Zentrums in Berlin (DMZ e.V.)","id":342},
{"name":"Ecevit Emre","organisation":"Alevitische Gemeinde Deutschlands KdöR","id":343},
{"name":"Philipp Geitzhaus-Ackermann","organisation":"Geistlicher Leiter der Christlichen Arbeiterjugend Deutschland","id":344},
{"name":"Christoph Holbein-Munzke","organisation":"Pädagoge, Gottfried Könzgen Haus, Katholische Arbeitnehmer-Bewegung/Christliche Arbeiter-Jugend, Haltern am See","id":345},
{"name":"Benedikt Michels OCist\n","organisation":"Mönch der Zisterzienserabtei Marienstatt","id":346},
{"name":"Ulrich Kollwitz","organisation":"kath. Priester im Bistum Quibdó-Kolumbien, Menschenrechtsverteidiger","id":347},
{"name":"Jan-Hendrik Herbst","organisation":"Institut für Katholische Theologie an der TU Dortmund","id":348},
{"name":"Gregor Taxacher","organisation":"Institut Katholische Theologie an der TU Dortmund","id":349},
{"name":"Christoph Holbein-Munske","organisation":"Pädagogischer Mitarbeiter im KönzgenHaus_Haltern am See","id":350},
{"name":"Jan Niklas Collet","organisation":"Katholischer Theologe","id":351},
{"name":"Cordula Ackermann","organisation":"Katholische Theologin","id":352},
{"name":"Doris Hege","organisation":"für den Vorstand derArbeitsgemeinschaft mennonitischer Gemeinden in Deutschland, KdöR","id":353},
{"name":"Erik von Malottki","organisation":"Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD)","id":354},
{"name":"Michael Müller","organisation":"Bundesvorsitzender der NaturFreunde Deutschlands, ehem. stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD im Deutschen Bundestag","id":355},
{"name":"Daniela Kolbe","organisation":"ehem. Mitglied des Deutschen Bundestages, SPD","id":356},
{"name":"Markus Fuß","organisation":"SPD","id":357},
{"name":"Ülker Radziwill","organisation":"Vorsitzende des Forum Demokratische Linke 21","id":358},
{"name":"Helmut Meyer","organisation":"Schatzmeister des Forum DL21","id":359},
{"name":"Golnar Sepehrnia","organisation":"Forum DL21 e.V. in der SPD","id":360},
{"name":"Daniela Trochowski","organisation":"Geschäftsführendes Vorstandsmitglied der Rosa-Luxemburg-Stiftung","id":361},
{"name":"Karl-Heinz Heinemann","organisation":"Vorsitzender des Vorstands der Rosa-Luxemburg Stiftung NRW und Koordinator des Gesprächskreises Bildungspolitik der Rosa-Luxemburg-Stiftung","id":362},
{"name":"Denny Möller","organisation":"Mitglied des Thüringer Landtags","id":363},
{"name":"Christine Buchholz","organisation":"","id":364},
{"name":"Janis Ehling","organisation":"Mitglied des Parteivorstandes DIE LINKE","id":365},
{"name":"Walter Baier","organisation":"Vorstandsmitglied von transform! europe","id":366},
{"name":"Cornelia Hildebrandt","organisation":"Co-Präsidentin von transform! europe","id":367},
{"name":"Alma Kleen","organisation":"stv. Vorsitzende des Forum Demokratische Linke 21 in der SPD","id":368},
{"name":"Lino Leudesdorff","organisation":"Vorsitzender der Demokratischen Linken 21, SPD Frankfurt","id":369},
{"name":"Ates Gürpinar","organisation":"Mitglied des Deutschen Bundestages, Die Linke","id":370},
{"name":"Matthias W. Birkwald","organisation":"Mitglied des Deutschen Bundestages, Die Linke","id":371},
{"name":"DIE LINKE. Fraktion in der BV Köln-Kalk","organisation":"","id":372},
{"name":"Thomas Händel","organisation":"","id":373},
{"name":"Irena Rudolph-Kokot","organisation":"SPD","id":374},
{"name":"David Pape","organisation":"Referent der Kinder- und Jugenbildungspolitischen Kommission im Bundesvorstand von \"Die Falken\"","id":375},
{"name":"Cem Ince","organisation":"Kreisvorsitzender Die Linke Salzgitter","id":376},
{"name":"Hermann Fleischer","organisation":"Mitglied im Rat der Stadt Salzgitter","id":377},
{"name":"Marc Biebusch","organisation":"Vorstand Klimaliste Berlin","id":378},
{"name":"Ann-Kathrin Zierau","organisation":"stv. Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) Sachsen","id":379},
{"name":"Adelheid Rupp","organisation":"Rechtsanwältin, ehem. MdL, Bayern","id":380},
{"name":"Anne Jung","organisation":"Medico International","id":381},
{"name":"Rahel Westphal","organisation":"Fridays for Future","id":382},
{"name":"Maximilian Reimers","organisation":"Fridays for Future","id":383},
{"name":"Nicolin Gabrysch","organisation":"KLIMA FREUNDE, Stadtrat Köln","id":384},
{"name":"Jan van Aken","organisation":"Friedensaktivist","id":385},
{"name":"Bernhard Kusche","organisation":"Landessprecher der DFG-VK Bayern","id":386},
{"name":"Kerem Schamberger","organisation":"politischer Aktivist, München/Frankfurt am Main","id":387},
{"name":"Johann-Wolfgang Landsberg-Becher","organisation":"Studiendirektor I.R., Umweltschützer und Flüchtlingshelfer","id":388},
{"name":"Margarete Misselwitz","organisation":"Flüchtlingsorganisation, KommMit e.V., Berlin\nNaturFreunde Niedersachsen e.V.\n","id":389},
{"name":"Heike Gerstenberger","organisation":"Sprecherin des Frauenbeirates beim Bezirksamt Berlin-Pankow","id":390},
{"name":"Christiane Brückner","organisation":"Sozialpädagogin, Mitarbeiterin bei Lara e.v. - Fachstelle gegen sexualisierte Gewalt, Berlin","id":391},
{"name":"Annette Rubin","organisation":"Referentin private Förderer bei Kindernothilfe e.V.","id":392},
{"name":"Erich Rickmann","organisation":"NaturFreunde Niedersachsen e.V.","id":393},
{"name":"Wolfram Grams","organisation":"Oberstudiendirektor a.D., Bundesvorstand Humanistische Union","id":394},
{"name":"Jürgen Pirrong","organisation":"Dipl.-Sozialwissenschaftler, Vorstandsvorsitzender Flüchtlingsrat RLP e. V.","id":395},
{"name":"Suzanna Karawanskij","organisation":"Präsidentin der Volkssolidarität","id":396},
{"name":"Helena Steinhaus","organisation":"Gründerin Sanktionsfrei e.V.","id":397},
{"name":"Dr. Harald","organisation":"Landessprecher der VVN-BdA Landesverband Bayern","id":398},
{"name":"VVN/BdA Ravensburg","organisation":"","id":399},
{"name":"Franziska Nedelmann","organisation":"Rechtsanwältin und stellvertretende Vorsitzende des Republikanischen Anwältinnen- und Anwälte-Verein (RAV)","id":400},
{"name":"Mechthild Garweg","organisation":"Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht, 80::DREI, Kanzlei für Arbeitsrecht, Frankfurt/Main","id":401},
{"name":"Dieter Hummel","organisation":"Rechtsanwalt und Mitglied im Bundesvorstand der Vereinigung demokratische Juristinnen und Juristen (VDJ), Berlin","id":402},
{"name":"Sibylle Spoo","organisation":"Rechtsanwältin","id":403},
{"name":"Joachim Guilliard","organisation":"Heidelberger Forum gegen Militarismus und Krieg","id":404},
{"name":"Iver Ohm","organisation":"Vorstand ISM","id":405},
{"name":"Sabine Leidig","organisation":"Vorstand ISM","id":406},
{"name":"Izabela Zarębska","organisation":"politische Bildungsreferentin, Jugendbildungsstätte Alte Feuerwache Kaubstraße, Berlin-Wilmersdorf","id":407},
{"name":"Loreen Schreck","organisation":"Bundesvorsitzende SJD - Die Falken","id":408},
{"name":"Karl Müller-Bahlke","organisation":"Bundesvorsitzende SJD - Die Falken","id":409},
{"name":"Uwe Eric Laufenberg","organisation":"Intendant, Hessisches Staatstheater Wiesbaden","id":410},
{"name":"Shermin Langhoff","organisation":"Intendantin des Maxim-Gorki-Theaters, Berlin","id":411},
{"name":"Elke Schuster","organisation":"Regisseurin der Berliner Compagnie, Gewinner des Aachener Friedenspreis 2009","id":412},
{"name":"Josef Heynert","organisation":"Schauspieler","id":413},
{"name":"Hamze Bytyci","organisation":"Schauspieler, RomaTrial e.V.","id":414},
{"name":"Rüdiger Hellmann","organisation":"Schauspieler und Sprecher","id":415},
{"name":"Uli Stelzner","organisation":"Filmemacher","id":416},
{"name":"Claudia Bosse","organisation":"Künstlerin und Regisseurin","id":417},
{"name":"Martina Frenzel","organisation":"Künstlerin","id":418},
{"name":"Yara Haskiel","organisation":"Künstlerin, Doktorandin in Visuellen Kulturen, Goldsmiths University of London","id":419},
{"name":"Monika Sieveking","organisation":"Malerin","id":420},
{"name":"Mal Elevé","organisation":"Musiker, Irie Révoltés","id":421},
{"name":"Goetz Steeger","organisation":"Musiker und Autor","id":422},
{"name":"Hans-Eckardt Wenzel","organisation":"Musiker und Autor","id":423},
{"name":"Dirk Zöllner","organisation":"Musiker","id":424},
{"name":"Florian Kirner","organisation":"(Prinz Chaos), Musiker","id":425},
{"name":"Betty Schiel","organisation":"Kuratorin","id":426},
{"name":"Bernd Regenauer","organisation":"Kabarettist","id":427},
{"name":"Claudia Kaiser","organisation":"Autorin \u0026 Musikerin","id":428},
{"name":"Martin Lickleder","organisation":"Autor \u0026 Musiker","id":429},
{"name":"Dario Azzellini","organisation":"Politikwissenschaftler und Soziologe","id":430},
{"name":"Sarah Berger","organisation":"Schriftstellerin","id":431},
{"name":"Achim Engelberg","organisation":"Historiker und Autor","id":432},
{"name":"Uwe Friesel","organisatio