日本のテレビドラマ一覧 (2000年代)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
日本のテレビ番組一覧 > 日本のテレビドラマ一覧 (年代別) > 日本のテレビドラマ一覧 (2000年代)

日本のテレビドラマ一覧 (2000年代) では、「日本のテレビドラマ一覧」を年代順に並べ替えて、一覧にする。

連続テレビ小説時代劇特撮番組日本以外のドラマについては、ここでは扱わない。各記事を参照のこと。

2000年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
月下の棋士 ビジネスドラマ テレビ朝日 月曜 20:00 - 森田剛
二千年の恋 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 中山美穂金城武
シンデレラは眠らない ミステリー 日本テレビ 月曜 21:00 - 原沙知絵
お見合い結婚 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 松たか子
イマジン サクセスドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 深田恭子黒木瞳
モナリザの微笑 フジテレビ 水曜 21:00 - 江口洋介
昨日の敵は今日の友 ホームドラマ NHK 水曜 21:15 - 浅野ゆう子
貯まる女 テレビ東京 水曜 20:00 - 森久美子
恋愛中毒 恋愛ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 薬師丸ひろ子
ブランド 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 今井美樹
スキッと一心太助 時代劇 NHK 金曜 20:00 - 緒形直人
恋の神様 恋愛ドラマ TBS 金曜 21:00 - 木村佳乃
金曜日の恋人たちへ 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 藤原紀香高橋克典
バーチャルガール 推理ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 榎本加奈子
ビューティフルライフ 恋愛ドラマ TBS 日曜 21:00 - 木村拓哉常盤貴子
新・天までとどけ ホームドラマ TBS 平日 13:00 - 松田美由紀
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
天気予報の恋人 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 佐藤浩市稲森いずみ
永遠の仔 ミステリー 日本テレビ 月曜 22:00 - 中谷美紀渡部篤郎
ナースのお仕事3 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 観月ありさ
ショカツ 刑事ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 松岡昌宏田中美佐子
ゲームの達人 ビジネスドラマ NHK 火曜 23:00 - 中谷美紀
それぞれの断崖 サスペンス テレビ東京 水曜 20:00 - 三浦友和
天使が消えた街 日本テレビ 水曜 22:00 - 堂本光一
太陽は沈まない 弁護士ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 滝沢秀明
アナザヘブンeclipse SFホラー テレビ朝日 木曜 21:00 - 大沢たかお本上まなみ
君が教えてくれたこと 恋愛ドラマ TBS 木曜 22:00 - ともさかりえ上川隆也
別れる2人の事件簿 ミステリー テレビ朝日 木曜 20:00 - 片平なぎさ
QUIZ 刑事ドラマ TBS 金曜 22:00 - 財前直見内藤剛志
池袋ウエストゲートパーク ミステリー TBS 金曜 21:00 - 長瀬智也
晴れ着、ここ一番 ホームドラマ NHK 金曜 21:15 - 瀬戸朝香
六番目の小夜子 ファンタジー NHK 土曜 18:00 - 鈴木杏
伝説の教師 学園ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 松本人志
29歳の憂うつ パラダイスサーティー 恋愛ドラマ テレビ朝日 土曜 22:58 - 石田ひかり
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
ナースのお仕事3 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 観月ありさ
愛をください 恋愛ドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 菅野美穂
合い言葉は勇気 弁護士ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 役所広司
億万長者と結婚する方法 恋愛ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 藤原紀香
京都潜入捜査官 THE SLIPPERS 刑事ドラマ テレビ朝日 木曜 19:54 - 名取裕子
Summer Snow 恋愛ドラマ TBS 金曜 21:00 - 堂本剛広末涼子
つぐみへ…〜小さな命を忘れない〜 サスペンス テレビ朝日 木曜 20:54 - 仲村トオル鶴田真由
妻の卒業式 恋愛ドラマ NHK 月曜 21:15 - 岡江久美子
トリック ミステリー テレビ朝日 金曜 23:15 - 仲間由紀恵阿部寛
なごや千客万来 ホームドラマ NHK 金曜 21:15 - 富田靖子
バスストップ 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 飯島直子内村光良
20歳の結婚 ラブコメディ TBS 木曜 21:00 - 優香
ハッピー2 ヒューマンドラマ テレビ東京 水曜 20:00 - 高岡早紀
Friends ビジネスドラマ TBS 金曜 22:00 - 浜田雅功
OLヴィジュアル系 レディースドラマ テレビ朝日 土曜 22:58 - 鈴木紗理奈
リミット もしも、わが子が... ミステリー 日本テレビ 月曜 22:00 - 安田成美
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
やまとなでしこ 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 松嶋菜々子
明日を抱きしめて ミステリー 日本テレビ 月曜 22:00 - 松本幸四郎
編集王 ビジネスドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 原田泰造
神様のいたずら 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 岸谷五朗
深く潜れ〜八犬伝2001〜 学園ドラマ NHK-BS2 火曜 23:00 - 鈴木あみ小西真奈美
涙をふいて ホームドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 江口洋介
ストレートニュース ビジネスドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 三上博史
スタイル! 恋愛ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 本木雅弘竹内結子
ラブコンプレックス フジテレビ 木曜 22:00 - 唐沢寿明反町隆史
教習所物語 ビジネスドラマ TBS 金曜 21:00 - 武田鉄矢
真夏のメリークリスマス 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 竹野内豊中谷美紀
愛人の掟・あなたに逢いたくて 恋愛ドラマ テレビ朝日 金曜 23:15 - 水野真紀
浪花少年探偵団 推理ドラマ NHK 土曜 18:00 - 山田まりや
新宿暴走救急隊 ヒューマンコメディ 日本テレビ 土曜 21:00 - ロンドンブーツ1号2号
ただいま満室 恋愛ドラマ テレビ朝日 土曜 22:58 - 榎本加奈子
オヤジぃ。 ホームドラマ TBS 日曜 21:00 - 田村正和

2001年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
カバチタレ! 法律ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 常盤貴子深津絵里
17年目のパパへ ホームドラマ? TBS 1月4日 21:00 - 豊川悦司深田恭子
女子アナ。 ビジネスドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 水野美紀
白い影 医療ドラマ TBS 日曜 22:00 - 中居正広
ストロベリー・オンザ・ショートケーキ 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 滝沢秀明
はっぴぃ・ウエディング 恋愛ドラマ NHK 3月20日 21:15 - 田畑智子
バブル サクセスドラマ NHK 金曜 21:15 - 高嶋政伸
HERO 検事ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 木村拓哉
向井荒太の動物日記 医療ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 堂本剛
ロケット・ボーイ 青春グラフィティ フジテレビ 水曜 21:00 - 織田裕二
別れさせ屋 日本テレビ 月曜 22:00 - 村上里佳子
2001年のおとこ運 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 菅野美穂
FACE 見知らぬ恋人 恋愛ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 高橋克典仲間由紀恵
お前の諭吉が泣いている 学園ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 東山紀之
ビッグウイング 空港ドラマ TBS 金曜 21:00 - 内田有紀
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
R-17 学園ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 中谷美紀
明日があるさ ビジネスドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 浜田雅功
ある日、嵐のように 刑事ドラマ NHK 月曜 21:00 - 中井貴一
新・お水の花道 水商売ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 財前直見
コンビにまりあ 昼ドラ TBS 平日 13:30 - 北川弘美
蜜蜂の休暇 ホームドラマ NHK 月曜 21:15 - 鹿賀丈史
ムコ殿 ホームドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 長瀬智也
嫁はミツボシ。 恋愛ドラマ TBS 水曜 22:00 - 木村佳乃森田剛
ラブ・レボリューション 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 江角マキコ
ルーキー! 刑事ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 堂本光一
Love Story 恋愛ドラマ TBS 日曜 21:00 - 中山美穂豊川悦司
Pure Soul 君が僕を忘れても ヒューマンドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 永作博美
私を旅館に連れてって ビジネスドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 観月ありさ
新・星の金貨 恋愛ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 星野真里藤原竜也
天国に一番近い男 教師編 TBS 金曜 21:00 - 松岡昌宏
昔の男 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 藤原紀香
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
恋がしたい恋がしたい恋がしたい 恋愛ドラマ TBS 日曜 21:00 - 渡部篤郎
ハート 推理ドラマ NHK 月曜 21:15 - 陣内孝則
非婚家族 ホームドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 真田広之
ビューティ7 ビジネスドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 桃井かおり
ファイティングガール ガールズドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 深田恭子ユンソナ
マリア ホームドラマ TBS 水曜 22:00 - 浅野温子
ルージュ ビジネスドラマ NHK 火曜 23:00 - 今井絵理子
プラトニック・セックス ノンフィクション フジテレビ 9/24、28、21:00 - 星野真里
救命病棟24時~第2シリーズ 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 江口洋介
できちゃった結婚 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 竹野内豊広末涼子
フレーフレー人生! ヒューマンドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 松下由樹
ウソコイ 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 中井貴一
氷点2001 ヒューマンドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 浅野ゆう子
ネバーランド 学園ドラマ TBS 金曜 21:00 - 今井翼
世界で一番熱い夏 TBS 金曜 22:00 - 岸谷五朗
金田一少年の事件簿 third season 推理ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 松本潤
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
3年B組金八先生 〜第6シリーズ〜 学園ドラマ TBS 木曜 21:00 - 武田鉄矢
アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜 ハートフルコメディ フジテレビ 月曜 21:00 - 滝沢秀明
歓迎!ダンジキ御一行様 ビジネスドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 中村雅俊
傷だらけのラブソング ビジネスドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 高橋克典
さよなら、小津先生 学園ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 田村正和
スタアの恋 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 藤原紀香草彅剛
ハンドク!!! 医療ドラマ TBS 水曜 22:00 - 長瀬智也
東野圭吾ミステリー「悪意」 推理ドラマ NHK 月曜 21:15 - 間寛平佐々木蔵之介
本家のヨメ 恋愛ドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 岩下志麻ビビアン・スー
レッツ・ゴー!永田町 政治ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 石橋貴明
水曜日の情事 恋愛ドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 本木雅弘
最後の家族 ホームドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 樋口可南子
恋を何年休んでますか 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 小泉今日子
ガッコの先生 学園ドラマ TBS 日曜 21:00 - 堂本剛

2002年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
ナースマン 医療ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 松岡昌宏安倍なつみ
海図のない旅 ビジネスドラマ NHK 月曜 21:15 - 竹中直人
木更津キャッツアイ スポーツドラマ TBS 金曜 22:00 - 岡田准一
恋ノチカラ 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 深津絵里
婚外恋愛 恋愛コメディ テレビ朝日 木曜 21:00 - 永作博美
生存 推理ドラマ NHK 月曜 21:15 - 北大路欣也
初体験 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 水野美紀
人にやさしく ホームドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 香取慎吾加藤浩次
ピュア・ラブ 昼ドラ 毎日放送 平日 13:30 - 小田茜
フレンズ 恋愛ドラマ TBS 2月4日 22:00 - 深田恭子
ロング・ラブレター〜漂流教室〜 学園ドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 常盤貴子
ギンザの恋 恋愛ドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - トータス松本
恋するトップレディ 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 中谷美紀
プリティガール ビジネスドラマ TBS 水曜 22:00 - 稲森いずみ
続・平成夫婦茶碗 ホームドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 東山紀之浅野温子
サラリーマン金太郎3 ビジネスドラマ TBS 日曜 21:00 - 高橋克典
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
おみやさん 刑事ドラマ テレビ朝日 木曜 20:00 - 渡瀬恒彦
ゴールデンボウル スポーツドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 金城武黒木瞳
ビッグマネー!〜浮世の沙汰は株しだい〜 ビジネスドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 長瀬智也
空から降る一億の星 刑事ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 明石家さんま木村拓哉
天国への階段 サスペンス? 読売テレビ 月曜 22:00 - 佐藤浩一
夏の日の恋〜Summer Time〜 恋愛ドラマ NHK 月曜 21:15 - 岩下志麻
眠れぬ夜を抱いて ホームドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 財前直見
春ランマン 恋愛ドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 押尾学
First Love 恋愛ドラマ TBS 水曜 22:00 - 深田恭子
夢のカリフォルニア ヒューマンドラマ TBS 金曜 22:00 - 堂本剛
ごくせん 学園ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 仲間由紀恵
アイノウタ 恋愛ドラマ BS-i 日曜 23:00 - 池内博之
整形美人。 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 米倉涼子
ウエディングプランナー SWEETデリバリー 恋愛ドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - ユースケ・サンタマリア
しあわせのシッポ 恋愛ドラマ TBS 木曜 22:00 - 水野美紀
ヨイショの男 ビジネスドラマ TBS 日曜 21:00 - 稲垣吾郎
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
結婚泥棒 恋愛ドラマ NHK 月曜 21:15 - 橋爪功
恋セヨ乙女 恋愛ドラマ NHK 平日 23:00 - 真中瞳
ナースのお仕事4 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 観月ありさ
サトラレ 医療ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - オダギリジョー
太陽の季節 ヒューマンドラマ TBS 日曜 21:00 - 滝沢秀明
探偵家族 推理コメディ 日本テレビ 土曜 21:00 - 稲森いずみ
天体観測 恋愛ドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 伊藤英明
ドレミソラ 昼ドラ TBS 平日 13:30 - 黒谷友香
ぼくが地球を救う ビジネスミステリー TBS 木曜 22:00 - 内村光良
マイリトルシェフ グルメドラマ TBS 水曜 22:00 - 矢田亜希子
ランチの女王 グルメドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 竹内結子
恋愛偏差値 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 岡田准一
こちら本池上署 刑事ドラマ TBS 月曜 20:00 - 高嶋政伸
ロッカーのハナコさん ホラーコメディ NHK 平日 23:00 - ともさかりえ
私立探偵 濱マイク 探偵ドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 永瀬正敏
愛なんていらねえよ、夏 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 渡部篤郎
ショムニ FINAL ビジネスドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 江角マキコ
東京庭付き一戸建て ホームドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 松本明子
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
相棒 刑事ミステリー テレビ朝日 水曜 21:00 - 水谷豊
おとうさん ホームドラマ TBS 日曜 21:00 - 田村正和
ケータイ刑事 銭形愛 刑事ドラマ BS-i 日曜 23:00 - 宮崎あおい
サイコドクター 医療ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 竹野内豊
逮捕しちゃうぞ 刑事ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 伊東美咲
天才柳沢教授の生活 ホームドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 松本幸四郎
名古屋仏壇物語 ビジネスドラマ NHK 月曜 21:15 - 木村佳乃
ホーム&アウェイ 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 中山美穂
やんパパ ホームドラマ TBS 水曜 22:00 - 長瀬智也
真夜中の雨 ミステリー TBS 木曜 22:00 - 織田裕二
ナイトホスピタル~病気は眠らない~ 医療ドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 仲間由紀恵
ダブルスコア 刑事ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 反町隆史押尾学
アルジャーノンに花束を ヒューマンドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - ユースケ・サンタマリア
オヤジ探偵2 推理ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 中村雅俊
薔薇の十字架 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 三上博史
ママの遺伝子 ホームドラマ TBS 金曜 22:00 - 薬師丸ひろ子
リモート 刑事ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 堂本光一深田恭子

2003年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
赤ちゃんをさがせ 医療ドラマ NHK 平日 23:00 - 高野志穂
いつもふたりで 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 松たか子
かるたクイーン 文芸ドラマ NHK 平日 23:00 - 石田ひかり
GOOD LUCK!!! ビジネスドラマ TBS 日曜 21:00 - 木村拓哉
刑事☆イチロー 刑事ドラマ TBS 水曜 22:00 - 加藤晴彦
高校教師 学園ドラマ TBS 金曜 22:00 - 藤木直人
最後の弁護人 弁護士ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 阿部寛
スカイハイ ホラードラマ テレビ朝日 金曜 23:15 - 釈由美子
熱烈的中華飯店 グルメコメディ フジテレビ 水曜 21:00 - 鈴木京香
美女か野獣 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 松嶋菜々子福山雅治
風子のラーメン グルメドラマ NHK 月曜 21:15 - 市原悦子
僕の生きる道 ヒューマンドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 草彅剛
緋色の記憶〜美しき記憶の秘密〜 ミステリー NHK 月曜 21:15 - 鈴木京香
メッセージ〜言葉が裏切っていく〜 ビジネスドラマ 読売テレビ 月曜 22:00 - 真中瞳
よい子の味方 〜新米保育士物語〜 ビジネスドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 櫻井翔
年下の男 恋愛ドラマ TBS 木曜 22:00 - 稲森いずみ
お義母さんといっしょ ホームドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 水野美紀
恋は戦い! 恋愛ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 本上まなみ
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
あなたの人生お運びします! サクセスドラマ TBS 木曜 22:00 - 藤原紀香山口智充
笑顔の法則 ビジネスドラマ TBS 日曜 21:00 - 竹内結子
OL銭道 ビジネスドラマ テレビ朝日 金曜 23:00 - 菊川怜
女将になります! サクセスドラマ NHK 平日 23:00 - 酒井法子
きみはペット 恋愛コメディ TBS 水曜 22:00 - 小雪
新夜逃げ屋本舗 日本テレビ 水曜 22:00 - 中村雅俊
ちゅらさん2 ホームドラマ NHK 月曜 21:15 - 国仲涼子
東京ラブ・シネマ 恋愛コメディ フジテレビ 月曜 21:00 - 江口洋介
動物のお医者さん 医療ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 吉沢悠
ブラックジャックによろしく 医療ドラマ TBS 金曜 22:00 - 妻夫木聡
ムコ殿2003 ホームドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 長瀬智也
盲導犬クイールの一生 ノンフィクション NHK 月曜 21:15 - 沢口靖子
ホットマン ホームドラマ TBS 木曜 21:00 - 反町隆史
ショコラ 昼ドラ TBS 平日 13:30 - 大塚ちひろ
ブルーもしくはブルー 恋愛サスペンス NHK 平日 23:00 - 稲森いずみ
伝説のマダム ビジネスドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 桃井かおり
刑事ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 仲間由紀恵
マルサ!!東京国税局査察部 ビジネスドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 江角マキコ
ダイヤモンドガール 法律ドラマ フジテレビ 水曜 21:00 - 観月ありさ
ぼくの魔法使い 恋愛コメディ 日本テレビ 土曜 21:00 - 伊藤英明篠原涼子
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
愛の家〜泣き虫サトと7人の子〜 ホームドラマ NHK 月曜 21:15 - 大地真央
WATER BOYS スポーツドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 山田孝之森山未來
京都地検の女 検事ドラマ テレビ朝日 木曜 20:00 - 名取裕子
クニミツの政 政治ドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 押尾学
幸福の王子 恋愛ドラマ 日本テレビ 火曜 22:00 - 本木雅弘
高原へいらっしゃい ビジネスドラマ TBS 木曜 22:00 - 佐藤浩市
さとうきび畑の唄 戦時ドラマ TBS 9/28、21:00 - 明石家さんま
私海 ビジネスドラマ フジテレビ 9/26、25:00 - 八嶋智人
14ヶ月 妻が子供に還っていく ヒューマンドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 高岡早紀蒼井優
すいか ビジネスドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 小林聡美
Stand Up!! 青春ドラマ TBS 金曜 22:00 - 二宮和也
特命係長 只野仁 ビジネスドラマ テレビ朝日 金曜 23:00 - 高橋克典
ニコニコ日記 ビジネスドラマ NHK 土曜 21:00 - 木村佳乃
ひと夏のパパへ 学園ドラマ TBS 水曜 22:00 - 上戸彩
僕だけのマドンナ 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 滝沢秀明長谷川京子
元カレ 恋愛ドラマ TBS 水曜 22:00 - 堂本剛
菊次郎とさき ホームドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 陣内孝則
Dr.コトー診療所 医療ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 吉岡秀隆
愛するために愛されたい 恋愛ドラマ TBS 木曜 21:00 - 坂口憲二
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
あした天気になあれ。 日本テレビ 土曜 21:00 - 観月ありさ
あなたの隣に誰かいる ホラードラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 夏川結衣ユースケ・サンタマリア
共犯者 日本テレビ 水曜 22:00 - 浅野温子
ケータイ刑事 銭形舞 刑事ドラマ BS-i 日曜 :00 - 堀北真希山下真司
白い巨塔 医療ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 唐沢寿明江口洋介
末っ子長男姉三人 ホームドラマ TBS 日曜 21:00 - 深津絵里岡田准一
ハコイリムスメ! 関西テレビ 火曜 22:00 - 飯島直子深田恭子
ビギナー 法律ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - ミムラ
ヤンキー母校に帰る 学園ドラマ TBS 金曜 22:00 - 竹野内豊
エ・アロール TBS 木曜 21:00 - 豊川悦司
ライオン先生 学園ドラマ 日本テレビ 月曜 22:00 - 竹中直人
恋文~私たちが愛した男~ 恋愛ドラマ TBS 水曜 22:00 - 渡部篤郎
TRICK3 ミステリー テレビ朝日 木曜 21:00 - 仲間由紀恵阿部寛
マンハッタンラブストーリー ラブコメディ TBS 木曜 22:00 - 松岡昌宏

2004年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
異議あり!女弁護士大岡法江 弁護士ドラマ テレビ朝日 木曜 20:00 - 高島礼子
エースをねらえ! (実写版) スポーツドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 上戸彩
奥さまは魔女 ホームドラマ TBS 金曜 22:00 - 米倉涼子
彼女が死んじゃった。 恋愛ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 長瀬智也
昨日の友は今日の敵? ホームドラマ NHK 月曜 21:15 - 浅野温子
ケータイ刑事 銭形泪 刑事ドラマ BS-i 金曜 23:00 - 黒川芽以
恋する京都 恋愛ドラマ NHK 月曜 21:15 - 鶴田真由
砂の器 推理ドラマ TBS 日曜 21:00 - 中居正広
それは、突然、嵐のように… 恋愛ドラマ TBS 水曜 22:00 - 江角マキコ
ちょっと待って、神様 ヒューマンドラマ NHK 平日 23:00 - 泉ピン子
FIRE BOYS〜め組の大吾 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 山田孝之
プライド 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 木村拓哉
僕と彼女と彼女の生きる道 ヒューマンドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 草彅剛
ドールハウス 刑事ドラマ TBS 木曜 22:00 - 松下由樹
サラリーマン金太郎4 ビジネスドラマ TBS 木曜 21:00 - 高橋克典
白い巨塔 医療ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 唐沢寿明
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
新しい風 政治ドラマ TBS 木曜 22:00 - ともさかりえ
アットホーム・ダッド ホームドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 阿部寛
愛し君へ 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 菅野美穂
ヴァンパイアホスト 水商売ドラマ テレビ東京 日曜 25:00 - 小向美奈子
ウルトラQ dark fantasy ホラードラマ テレビ東京 火曜 25:00 - 袴田吉彦
オレンジデイズ 学園ドラマ TBS 日曜 21:00 - 妻夫木聡
菊亭八百善の人びと ビジネスドラマ NHK 月曜 21:15 - 夏川結衣
劇団演技者。 ビジネスドラマ フジテレビ 火曜 25:00 - 櫻井翔
仔犬のワルツ 音楽ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 安倍なつみ
女医・優〜青空クリニック〜 医療ドラマ フジテレビ 平日 13:30 - 木内晶子
電池が切れるまで 医療ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 財前直見
東京ワンダーホテル ビジネスドラマ 日本テレビ 4・7・11・12月
25:00 -
ユースケ・サンタマリア
上原多香子
砦なき者 ミステリー テレビ朝日 4/2、21:00 - 役所広司
ねじれた絆 ノンフィクション TBS 4/21、21:00 - 賀来千香子
農家のヨメになりたい ビジネスドラマ NHK 月曜 21:15 - 深田恭子
光とともに… 医療ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 篠原涼子
ホームドラマ! ホームドラマ TBS 金曜 23:00 - 堂本剛
よい子の味方 (2004年のテレビドラマ) 昼ドラマ TBS 平日 13:00 - 安達祐実
離婚弁護士 弁護士ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 天海祐希
ワンダフルライフ スポーツドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 反町隆史
霊感バスガイド事件簿 オカルトドラマ テレビ朝日 金曜 23:00 - 菊川怜
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
ああ探偵事務所 推理ドラマ テレビ朝日 金曜 23:00 - 古田新太
愛情イッポン! スポーツドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 松浦亜弥
WATER BOYS2 スポーツドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 市原隼人
君が想い出になる前に ホームミステリー 関西テレビ 火曜 22:00 - 観月ありさ
ジイジ〜孫といた夏 ホームドラマ NHK 月曜 21:15 - 西田敏行
世界の中心で、愛をさけぶ 青春ドラマ TBS 金曜 22:00 - 山田孝之綾瀬はるか
ちゅらさん3 ホームドラマ NHK 月曜 21:15 - 国仲涼子
東京湾景 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 仲間由紀恵
虹のかなた 昼ドラマ TBS 平日 13:30 - 榎本加奈子
人間の証明 推理ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 竹野内豊
バツ彼 ビジネスドラマ TBS 木曜 22:00 - 高橋克典
ラストプレゼント 娘と生きる最後の夏 ヒューマンドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 天海祐希
逃亡者 RUNAWAY 推理ドラマ TBS 日曜 21:00 - 江口洋介
トキオ 父への伝言 タイムトラベル NHK 平日 23:00 - 国分太一
南くんの恋人 恋愛ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 深田恭子二宮和也
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
3年B組金八先生 〜第7シリーズ〜 学園ドラマ TBS 金曜 22:00 - 武田鉄矢
ナースマンがゆく 医療ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00〜 松岡昌宏
オーダーメイド〜幸せ色の紳士服店〜 ビジネスドラマ NHK 月曜 21:15 - 上原美佐
松本清張 黒革の手帖 水商売ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 米倉涼子
ケータイ刑事 銭形零 刑事ドラマ BS-i 金曜 23:00 - 夏帆
30minutes ヒューマンドラマ テレビ東京 金曜 25:00 - バナナマンおぎやはぎ
サボテン・ジャーニー オムニバスドラマ 日本テレビ 10/18-21、24:00 - 小林聡美
Deep Love〜アユの物語〜 ケータイ小説ドラマ テレビ東京 金曜 25:30 - 岩佐真悠子
ねばる女 ホームサスペンス NHK 月曜 21:15 - 飯島直子沢村一樹
マザー&ラヴァー 恋愛ドラマ 関西テレビ 火曜 22:00 - 坂口憲二
ラストクリスマス 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 織田裕二矢田亜希子
ミステリー民俗学者 八雲樹 推理ドラマ テレビ朝日 金曜 23:00 - 及川光博
めだか 学園ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - ミムラ
怪奇大家族 ホラードラマ テレビ東京 日曜 25:00 - 高橋一生
ホットマン2 ホームドラマ TBS 木曜 22:00 - 反町隆史
一番大切な人は誰ですか? 日本テレビ 水曜 22:00 - 岸谷五朗
大奥 第一章 時代劇 フジテレビ 木曜 22:00 - 松下由樹
夫婦。 ホームドラマ TBS 日曜 21:00 - 田村正和

2005年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
H2〜君といた日々 学園スポーツ TBS 木曜 22:00 - 山田孝之石原さとみ
Mの悲劇 TBS 日曜 21:00 - 稲垣吾郎
GO!GO!HEAVEN! テレビ東京 日曜 25:00 - 加藤夏希
Sh15uya テレビ朝日 月曜 27:12 - 悠城早矢
Deep Love ホスト テレビ東京 金曜 25:30 - 北村悠
87% 日本テレビ 水曜 22:00 - 夏川結衣
ハチロー〜母の詩、父の詩〜 NHK 月曜 21:15 - 唐沢寿明
不機嫌なジーン フジテレビ 月曜 21:00 - 竹内結子
富豪刑事 テレビ朝日 木曜 21:00 - 深田恭子
冬の輪舞 東海テレビ 平日 13:30 - 遠野凪子
優しい時間 フジテレビ 木曜 22:00 - 寺尾聰
ごくせん(第2シリーズ) 学園ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 仲間由紀恵
救命病棟24時~第3シリーズ 医療ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 江口洋介松嶋菜々子
みんな昔は子供だった 学園ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 国仲涼子
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
あいくるしい ホームドラマ TBS 日曜 21:00 - 市原隼人
anego 日本テレビ 水曜 22:00 - 篠原涼子
エンジン フジテレビ 月曜 21:00 - 木村拓哉
危険な関係 東海テレビ 平日 13:30 - 高橋かおり
汚れた舌 恋愛ドラマ TBS 木曜 22:00 - 飯島直子
恋におちたら〜僕の成功の秘密〜 恋愛ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 草彅剛
七色のおばんざい NHK 月~木曜 23:00 - 相田翔子(Wink)
曲がり角の彼女 関西テレビ 火曜 22:00 - 稲森いずみ
夜王 TBS 水曜 21:00 - 松岡昌宏北村一輝
夢で逢いましょう ホームコメディー TBS 木曜 21:00 - 矢田亜希子
離婚弁護士II〜ハンサムウーマン〜 弁護士ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 天海祐希
瑠璃の島 日本テレビ 土曜 21:00 - 成海璃子
アタックNo.1 スポーツドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 上戸彩
タイガー&ドラゴン TBS 金曜 22:00 - 長瀬智也岡田准一
雨と夢のあとに テレビ朝日 金曜 23:15 - 黒川智花沢村一樹
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
幸せになりたい! TBS 木曜 21:00 - 深田恭子・松下由樹
アストロ球団 テレビ朝日 曜 :00 -
いま、会いにゆきます TBS 曜 :00 - ミムラ
おとなの夏休み 日本テレビ 曜 :00 - 寺島しのぶ
がんばっていきまっしょい 関西テレビ 火曜 22:00 - 鈴木杏
契約結婚 東海テレビ 平日 13:30 - 雛形あきこ
新・科捜研の女 (第二シリーズ) テレビ朝日 曜 :00 - 沢口靖子
Sunny-Side-UP KBS京都 曜 :00 - 生稲晃子
女王の教室 日本テレビ 土曜 21:00 - 天海祐希
スローダンス フジテレビ 月曜 21:00 - 深津絵里妻夫木聡
大好き!五つ子Go!! TBS 平日 13:00 - 森尾由美
ダイヤモンドの恋 NHK 曜 :00 - 浅野温子
正しい恋愛のススメ TBS 平日 13:30 - ウエンツ瑛士
電車男 フジテレビ 木曜 22:00 - 伊東美咲伊藤淳史
東京ワンダーツアーズ 日本テレビ 曜 :00 - 白石美帆
ドラゴン桜 TBS 金曜 22:00 - 阿部寛
女系家族 TBS 曜 22:00 - 米倉涼子
はるか17 テレビ朝日 曜 :00 -
30minutes鬼 テレビ東京 曜 :00 -
海猿 フジテレビ 火曜 21:00 - 伊藤英明
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
危険なアネキ フジテレビ 月曜 21:00 - 森山未來伊東美咲
1リットルの涙 フジテレビ 火曜 21:00 - 沢尻エリカ
鬼嫁日記 関西テレビ 火曜 22:00 - 観月ありさ
あいのうた 日本テレビ 水曜 22:00 - 菅野美穂
ブラザー☆ビート TBS 木曜 21:00 - 田中美佐子
熟年離婚 テレビ朝日 木曜 21:00 - 渡哲也
今夜ひとりのベッドで TBS 木曜 22:00 - 本木雅弘
大奥~華の乱~ フジテレビ 木曜 22:00 - 内山理名
女刑事みずき〜京都洛西署物語〜 テレビ朝日 木曜 :00 - 浅野ゆう子
花より男子 TBS 金曜 22:00 - 井上真央
着信アリ テレビ朝日 金曜 23:15 - 菊川怜
嬢王 テレビ東京 金曜 :00 -
野ブタ。をプロデュース 日本テレビ 土曜 21:00 - 堀北真希
恋の時間 TBS 日曜 21:00 - 黒木瞳
火垂るの墓 日本テレビ 11月1日 21:00 - 松嶋菜々子
デザイナー 毎日放送 曜 :00 - 松本莉緒
理想の生活 NHK 曜 :00 - 堺正章
どんまい! NHK 曜 :00 - 相武紗季

2006年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
西遊記 フジテレビ 月曜 21:00 - 香取慎吾
ロケットボーイズ テレビ東京 月曜 25:00 - 遠藤雄弥
Ns'あおい フジテレビ 火曜 21:00 - 石原さとみ
アンフェア フジテレビ 火曜 22:00 - 篠原涼子
神はサイコロを振らない 日本テレビ 水曜 22:00 - 小林聡美
ガチバカ! TBS 木曜 22:00 - 高橋克典
喰いタン 日本テレビ 土曜 21:00 - 東山紀之
松本清張 けものみち テレビ朝日 木曜 21:00 - 米倉涼子
小早川伸木の恋 フジテレビ 木曜 22:00 - 唐沢寿明
白夜行 TBS 金曜 21:00 - 山田孝之綾瀬はるか
氷壁 NHK 土曜 22:00〜 玉木宏
輪舞曲-ロンド- TBS 日曜 21:00 - 竹野内豊チェ・ジウ
恋する!?キャバ嬢 テレビ東京 日曜 26:00 - 長谷部優
翼の折れた天使たち フジテレビ 曜 :00 - 上戸彩堀北真希
ケータイ刑事 銭形雷 BS-i 曜 :00 - 小出早織
夜王 TBS 金曜 22:00 - 松岡昌宏
時効警察 テレビ朝日 金曜 23:15 - オダギリジョー
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
特命!刑事どん亀 刑事ドラマ TBS 月曜 20:00 - 西田敏行
トップキャスター フジテレビ 月曜 21:00 - 天海祐希
アテンションプリーズ フジテレビ 火曜 21:00 - 上戸彩
ブスの瞳に恋してる 関西テレビ 火曜 22:00 - 稲垣吾郎
警視庁捜査一課9係 テレビ朝日 水曜 21:00 - 渡瀬恒彦井ノ原快彦
プリマダム 日本テレビ 水曜 22:00 - 黒木瞳
チェケラッチョ!! in TOKYO 学園ドラマ フジテレビ 水曜 24:45 - 窪田正孝
弁護士のくず TBS 木曜 22:00 - 豊川悦司伊藤英明
医龍 フジテレビ 木曜 22:00 - 坂口憲二
富豪刑事デラックス テレビ朝日 金曜 21:00 - 深田恭子
クロサギ TBS 金曜 22:00 - 山下智久
ビバ!山田バーバラ テレビ朝日 金曜 23:15 - 片瀬那奈
てるてるあした テレビ朝日 金曜 23:15 - 黒川智花
下北GLORY DAYS テレビ東京 金曜 24:12 - 一太郎
ギャルサー 日本テレビ 土曜 21:00 - 藤木直人
マチベン NHK 土曜 :00 - 江角マキコ
おいしいプロポーズ TBS 日曜 21:00 - 長谷川京子
心霊探偵 八雲 テレビ東京 曜 :00 - 與真司郎
ディロン〜運命の犬 NHK 曜 :00 - 樋口可南子
7人の女弁護士~第1シリーズ テレビ朝日 木曜 21:00 - 釈由美子
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
サプリ フジテレビ 月曜 21:00 - 伊東美咲亀梨和也
結婚できない男 関西テレビ 火曜 21:00 - 阿部寛夏川結衣
ダンドリ。〜Dance☆Drill〜 フジテレビ 火曜 21:00 - 榮倉奈々
CAとお呼びっ! ビジネスコメディ 日本テレビ 水曜 22:00 - 観月ありさ
ダンドリ娘 学園ドラマ フジテレビ 水曜 24:45 - 小松彩夏
下北サンデーズ テレビ朝日 木曜 21:00 - 上戸彩
花嫁は厄年ッ! ホームコメディ TBS 木曜 22:00 - 篠原涼子
不信のとき〜ウーマン・ウォーズ〜 フジテレビ 木曜 22:00 - 米倉涼子
レガッタ〜君といた永遠〜 テレビ朝日 金曜 21:00 - 速水もこみち
タイヨウのうた TBS 金曜 22:00 - 山田孝之沢尻エリカ
黒い太陽 テレビ朝日 金曜 23:15 - 永井大
怨み屋本舗 ホラーミステリー テレビ東京 金曜 24:00 - 木下あゆ美
マイ☆ボス マイ☆ヒーロー 日本テレビ 土曜 21:00 - 長瀬智也
人生はフルコース NHK 土曜 :00 - 高嶋政伸
新・人間交差点 NHK 土曜 :00 - 仲代達矢
誰よりもママを愛す TBS 日曜 21:00 - 田村正和
僕たちの戦争 TBS 9月17日 21:00 - 森山未來
Ns'あおい スペシャル フジテレビ 9月26日 21:00 - 石原さとみ
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
のだめカンタービレ フジテレビ 月曜 21:00 - 上野樹里玉木宏
役者魂! フジテレビ 火曜 21:00 - 松たか子藤田まこと
僕の歩く道 関西テレビ 火曜 22:00 - 草彅剛
14才の母 ヒューマンドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 志田未来
だめんず・うぉ〜か〜 テレビ朝日 木曜 21:00 - 藤原紀香
嫌われ松子の一生 TBS 木曜 22:00 - 内山理名
Dr.コトー診療所2006 フジテレビ 木曜 22:00 - 吉岡秀隆
家族〜妻の不在・夫の存在〜 テレビ朝日 金曜 21:00 - 竹野内豊
セーラー服と機関銃 TBS 金曜 22:00 - 長澤まさみ
たったひとつの恋 日本テレビ 土曜 21:00 - 亀梨和也綾瀬はるか
桜2号 朝日放送 土曜 24:30 - 載寧龍二
鉄板少女アカネ!! TBS 日曜 21:00 - 堀北真希
笑える恋はしたくない TBS 日曜 22:00 - 山崎静代
きみの知らないところで世界は動く NHK-BShi 曜 :00 -
アンナさんのおまめ テレビ朝日 金曜 23:15 - ベッキー

2007年 ドラマ[編集]

1 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
東京タワー 〜オカンとボクと、時々、オトン〜 フジテレビ 月曜 21:00 - 速水もこみち
今週、妻が浮気します フジテレビ 火曜 21:00 - ユースケ・サンタマリア
ヒミツの花園 フジテレビ 火曜 22:00 - 釈由美子
ハケンの品格 日本テレビ 水曜 22:00 - 篠原涼子
エラいところに嫁いでしまった! テレビ朝日 木曜 21:00 - 仲間由紀恵谷原章介
きらきら研修医 医療コメディ TBS 木曜 22:00 - 小西真奈美
拝啓、父上様 フジテレビ 木曜 22:00 - 二宮和也
松本清張・最終章 わるいやつら テレビ朝日 金曜 21:00 - 米倉涼子
花より男子2 (リターンズ) TBS 金曜 22:00 - 井上真央松本潤
ちゅらさん4 NHK 土曜 21:00 - 国仲涼子
ハゲタカ 経済ドラマ NHK 土曜 21:00 - 大森南朋
演歌の女王 日本テレビ 土曜 21:00 - 天海祐希
華麗なる一族 TBS 日曜 21:00 - 木村拓哉
4 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
プロポーズ大作戦 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 山下智久長澤まさみ
花嫁とパパ フジテレビ 火曜 21:00 - 石原さとみ
セクシーボイスアンドロボ 日本テレビ 火曜 22:00 - 松山ケンイチ
鬼嫁日記 いい湯だな フジテレビ 火曜 22:00 - 観月ありさゴリ
バンビ〜ノ! 日本テレビ 水曜 22:00 - 松本潤
夫婦道 TBS 木曜 21:00 - 武田鉄矢高畑淳子
ホテリアー テレビ朝日 木曜 21:00 - 上戸彩
わたしたちの教科書 学園ミステリー フジテレビ 木曜 22:00 - 菅野美穂
孤独の賭け〜愛しき人よ〜 TBS 木曜 22:00 - 伊藤英明長谷川京子
生徒諸君!教師編 テレビ朝日 金曜 21:00 - 内山理名
特急田中3号 TBS 金曜 22:00 - 田中聖
帰ってきた時効警察 テレビ朝日 金曜 23:15 - オダギリジョー
喰いタン2 日本テレビ 土曜 21:00 - 東山紀之
LIAR GAME フジテレビ 土曜 23:10 - 戸田恵梨香
冗談じゃない! TBS 日曜 21:00 - 織田裕二
7 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
ファースト・キス 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 井上真央伊藤英明
週刊 赤川次郎 テレビ東京 火曜 17:30 -
花ざかりの君たちへ〜イケメン♂パラダイス〜 フジテレビ 火曜 21:00 - 堀北真希
探偵学園Q 推理ドラマ 日本テレビ 火曜 22:00 - 神木隆之介志田未来
牛に願いを Love&Farm フジテレビ 火曜 22:00 - 玉山鉄二
ホタルノヒカリ 恋愛コメディ 日本テレビ 水曜 22:00 - 綾瀬はるか
地獄の沙汰もヨメ次第 TBS 木曜 21:00 - 江角マキコ沢村一樹
菊次郎とさき テレビ朝日 木曜 21:00 - 陣内孝則室井滋
肩ごしの恋人 TBS 木曜 22:00 - 米倉涼子高岡早紀
山おんな壁おんな フジテレビ 木曜 22:00 - 伊東美咲深田恭子
山田太郎ものがたり 恋愛コメディ TBS 金曜 22:00 - 二宮和也櫻井翔
BOYSエステ テレビ東京 金曜 00:12 -
女帝 テレビ朝日 金曜 21:00 - 加藤ローサ
スシ王子! テレビ朝日 金曜 23:15 - 堂本光一
受験の神様 日本テレビ 土曜 21:00 - 山口達也
ケータイ刑事 銭形海 BS-i 土曜 23:00 -
ライフ フジテレビ 土曜 23:10 - 北乃きい福田沙紀
パパとムスメの7日間 TBS 日曜 21:00 - 舘ひろし新垣結衣
10 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
浅草ふくまる旅館 TBS 月曜 20:00 - 西田敏行
ガリレオ フジテレビ 月曜 21:00 - 福山雅治
暴れん坊ママ フジテレビ 火曜 21:00 - 上戸彩
有閑倶楽部 日本テレビ 火曜 22:00 - 赤西仁
スワンの馬鹿! 〜こづかい3万円の恋〜 関西テレビ 火曜 22:00 - 上川隆也
キューティーハニー THE LIVE 変身ヒロイン テレビ東京 火曜 25:00 - 原幹恵
働きマン 日本テレビ 水曜 22:00 - 菅野美穂
京都地検の女 検事ドラマ テレビ朝日 木曜 20:00 - 名取裕子
3年B組金八先生 〜第8シリーズ〜 TBS 木曜 21:00 - 武田鉄矢
おいしいごはん 鎌倉・春日井米店 テレビ朝日 木曜 21:00 - 渡哲也
ジョシデカ!-女子刑事- 刑事ドラマ TBS 木曜 22:00 - 仲間由紀恵泉ピン子
医龍-Team Medical Dragon2- フジテレビ 木曜 22:00 - 坂口憲二
オトコの子育て テレビ朝日 金曜 21:00 - 高橋克典
死化粧師 テレビ東京 金曜 00:12 - 和田正人
歌姫 TBS 金曜 22:00 - 長瀬智也
モップガール テレビ朝日 金曜 23:15 - 北川景子
ドリーム☆アゲイン 日本テレビ 土曜 21:00 - 反町隆史
SP 警視庁警備部警護課第四係 フジテレビ 土曜 23:10 - 岡田准一
ハタチの恋人 TBS 日曜 21:00 - 明石家さんま

2008年 ドラマ[編集]

1月 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
薔薇のない花屋 恋愛ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 香取慎吾竹内結子
あしたの、喜多善男〜世界一不運な男の、奇跡の11日間〜 ヒューマンドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 小日向文世
貧乏男子 ボンビーメン ホームコメディ 日本テレビ 火曜 22:00 - 小栗旬
斉藤さん 日本テレビ 水曜 22:00 - 観月ありさミムラ
MAGISTER NEGI MAGI 魔法先生ネギま! テレビ東京 水曜 25:20 - 柏幸奈
ハチミツとクローバー 学園ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 成海璃子生田斗真
鹿男あをによし 学園ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 玉木宏
新・京都迷宮案内 刑事ミステリー テレビ朝日 木曜 20:00 - 橋爪功
交渉人〜THE NEGOTIATOR〜 検事ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 米倉涼子
だいすき!! ヒューマンドラマ TBS 木曜 22:00 - 香里奈
雪之丞変化 時代劇 NHK 1月3日 21:00 - 滝沢秀明
4姉妹探偵団 推理ドラマ テレビ朝日 金曜 21:00 - 夏帆
エジソンの母 学園ドラマ TBS 金曜 22:00 - 伊東美咲
未来講師めぐる テレビ朝日 金曜 23:00 - 深田恭子
コスプレ幽霊 紅蓮女 ホラーコメディ テレビ東京 金曜 24:12 - 高部あい
1ポンドの福音 スポーツドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 亀梨和也
ロス:タイム:ライフ ケータイドラマ フジテレビ 土曜 23:00 - 瑛太
腐女子デカ テレビ朝日 土曜 25:25 - 篠原真衣
コインロッカー物語 テレビ朝日 土曜 25:30 - 小嶋陽菜マギー
佐々木夫妻の仁義なき戦い 恋愛コメディ TBS 日曜 21:00 - 稲垣吾郎小雪
4月 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
CHANGE 政治改革ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 木村拓哉深津絵里
おせん グルメ人情ドラマ 日本テレビ 火曜 22:00 - 蒼井優
無理な恋愛 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 堺正章
絶対彼氏〜完全無欠の恋人ロボット〜 恋愛ドラマ フジテレビ 火曜 21:00 - 速水もこみち水嶋ヒロ
ホカベン 弁護士ドラマ 日本テレビ 水曜 22:00 - 上戸彩
週刊真木よう子 オムニバスドラマ テレビ東京 水曜 25:20 - 真木よう子
ラスト・フレンズ 青春ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 長澤まさみ上野樹里
秘書のカガミ ビジネスドラマ テレビ東京 金曜 24:12 - 安めぐみ
キミ犯人じゃないよね? 推理コメディ テレビ朝日 金曜 23:15 - 貫地谷しほり
Around40〜注文の多いオンナたち〜 恋愛ドラマ TBS 金曜 22:00 - 天海祐希
パズル 推理コメディ テレビ朝日 金曜 21:00 - 石原さとみ
ROOKIES 学園スポーツ TBS 土曜 20:00 - 佐藤隆太
ハチワンダイバー 将棋コメディ フジテレビ 土曜 23:10 - 溝端淳平
ごくせん 学園ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 仲間由紀恵
猟奇的な彼女 恋愛コメディ TBS 日曜 21:00 - 草彅剛田中麗奈
パンドラ 医療ミステリー WOWOW 日曜 22:00 - 三上博史
7月 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
太陽と海の教室 学園ドラマ フジテレビ 月曜 21:00 - 織田裕二北川景子
あんどーなつ グルメドラマ TBS 月曜 20:00 - 貫地谷しほり
シバトラ〜童顔刑事・柴田竹虎〜 刑事ミステリー フジテレビ 火曜 21:00 - 小池徹平
学校じゃ教えられない! 社交ダンスコメディ 日本テレビ 火曜 22:00 - 深田恭子
モンスターペアレント 社会派ドラマ フジテレビ 火曜 22:00 - 米倉涼子
正義の味方 コメディ 日本テレビ 水曜 22:00 - 志田未来
ゴンゾウ 伝説の刑事 刑事ドラマ テレビ朝日 水曜 21:00 - 内野聖陽
その男、副署長〜京都河原町署事件ファイル〜 刑事ドラマ テレビ朝日 木曜 20:00 - 船越英一郎
キャットストリート 青春ドラマ? NHK 木曜 20:00 - 谷村美月
四つの嘘 ミステリー? テレビ朝日 木曜 21:00 - 永作博美
コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命- 医療ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 山下智久
ロト6で3億2千万円当てた男 コメディ テレビ朝日 金曜 21:00 - 反町隆史
打撃天使ルリ アクション テレビ朝日 金曜 23:15 - 菊川怜
魔王 ミステリー TBS 金曜 22:00 - 大野智生田斗真
33分探偵 推理コメディ フジテレビ 土曜 23:10 - 堂本剛
恋空 携帯小説ノベル TBS 土曜 20:00 - 水沢エレナ瀬戸康史
ヤスコとケンジ 家族ドラマ? 日本テレビ 土曜 21:00 - 松岡昌宏
Tomorrow〜陽はまたのぼる〜 医療ドラマ TBS 日曜 21:00 - 竹野内豊
10月 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
ラブレター 昼ドラマ TBS 平日 13:00 - 鈴木亜美
パンダが町にやってくる 昼ドラマ TBS 平日 13:30 - 村上知子
愛讐のロメラ 愛憎劇 フジテレビ 平日 13:30 - いとうあいこ
cafe吉祥寺で スラップスティック テレビ東京 平日 11:50 - 岩永哲哉
イノセント・ラヴ シンデレラ・ストーリー フジテレビ 月曜 21:00 - 堀北真希
ジャッジⅡ〜島の裁判官奮闘記〜 NHK 月曜 21:00 - 西島秀俊
セレブと貧乏太郎 ラブコメ? フジテレビ 火曜 21:00 - 上戸彩上地雄輔
オー!マイ・ガール!! コメディ? 日本テレビ 火曜 22:00 - 速水もこみち
チーム・バチスタの栄光 医療ミステリー フジテレビ 火曜 22:00 - 伊藤淳史仲村トオル
相棒 刑事ミステリー テレビ朝日 水曜 21:00 - 水谷豊寺脇康文
OLにっぽん ビジネスコメディ? 日本テレビ 水曜 22:00 - 観月ありさ
親孝行プレイ コメディ 毎日放送 水曜 25:25 - 要潤
おみやさん 刑事ミステリー テレビ朝日 木曜 20:00 - 渡瀬恒彦
七瀬ふたたび SF NHK 木曜 20:00 - 蓮佛美沙子
小児救命 医療ドラマ テレビ朝日 木曜 21:00 - 小西真奈美
渡る世間は鬼ばかり ホームドラマ TBS 木曜 21:00 - 泉ピン子
風のガーデン 医療ドラマ フジテレビ 木曜 22:00 - 中井貴一
夢をかなえるゾウ 自己啓発 日本テレビ 木曜 23:58 - 水川あさみ
ギラギラ 水商売ドラマ テレビ朝日 金曜 21:00 - 佐々木蔵之介
流星の絆 ミステリー TBS 金曜 22:00 - 二宮和也
サラリーマン金太郎 ビジネスドラマ テレビ朝日 金曜 23:15 - 永井大
ブラッディ・マンデイ ミステリー TBS 土曜 20:00 - 三浦春馬
スクラップ・ティーチャー〜教師再生〜 学園ドラマ 日本テレビ 土曜 21:00 - 中島裕翔山田涼介知念侑李有岡大貴
Room Of King コメディ フジテレビ 土曜 23:10 - 水嶋ヒロ
赤い糸 携帯小説ドラマ フジテレビ 土曜 23:10 - 南沢奈央
SCANDAL ミステリー? TBS 日曜 21:00 - 鈴木京香
プリズナー 脱獄サスペンス WOWOW 日曜 22:00 - 玉山鉄二

2009年 ドラマ[編集]

1月 - 3月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
大好き!五つ子 昼ドラ TBS 平日 13:00 - 森尾由美新井康弘
オーバー30 昼ドラ TBS 平日 13:30 - 島崎和歌子遊井亮子
おちゃべり 昼ドラ TBS 平日 13:30 - 星野真里
非婚同盟 昼ドラ フジテレビ 平日 13:30 - 佐藤仁美風間トオル
ヴォイス〜命なき者の声〜 医療ミステリー フジテレビ 2 月曜 21:00 - 瑛太
メイちゃんの執事 学園ラブコメ フジテレビ 3 火曜 21:00 - 水嶋ヒロ榮倉奈々
トライアングル 刑事ミステリー フジテレビ 3 火曜 22:00 - 江口洋介稲垣吾郎
神の雫 グルメドラマ 日本テレビ 3 火曜 22:00 - 亀梨和也
相棒 刑事ミステリー テレビ朝日 4 水曜 21:00 - 水谷豊寺脇康文
キイナ〜不可能犯罪捜査官〜 刑事ミステリー 日本テレビ 4 水曜 22:00 - 菅野美穂
執事喫茶にお帰りなさいませ コメディ 毎日放送 4 水曜 25:25 - 八神蓮
Q.E.D. 証明終了 学園ミステリー NHK 5 木曜 20:00 - 高橋愛
おみやさん 刑事ミステリー テレビ朝日 5 木曜 20:00 - 渡瀬恒彦
渡る世間は鬼ばかり ホームドラマ TBS 5 木曜 21:00 - 泉ピン子
特命係長 只野仁 ビジネスドラマ テレビ朝日 5 木曜 21:00 - 高橋克典
ありふれた奇跡 ヒューマンドラマ フジテレビ 5 木曜 22:00 - 仲間由紀恵加瀬亮
リセット 日本テレビ 5 木曜 23:58 - 田中直樹
ラブシャッフル 恋愛ドラマ TBS 6 金曜 22:00 - 玉木宏
歌のおにいさん サクセスストーリー テレビ朝日 6 金曜 23:00 - 大野智
RESCUE〜特別高度救助隊 医療ドラマ TBS 7 土曜 20:00 - 中丸雄一
銭ゲバ サスペンスドラマ 日本テレビ 7 土曜 21:00 - 松山ケンイチ
赤い糸 携帯小説ドラマ フジテレビ 7 土曜 23:10 - 南沢奈央溝端淳平
帰ってこさせられた33分探偵 ミステリー フジテレビ 7 土曜 23:10 - 堂本剛
妄想姉妹〜文學という名のもとに〜 文芸ドラマ 日本テレビ 7 土曜 24:55 - 吉瀬美智子紺野まひる
本日も晴れ。異状なし ヒューマンドラマ TBS 1 日曜 21:00 - 坂口憲二
空飛ぶタイヤ サスペンス WOWOW 1 日曜 22:00 - 仲村トオル
4月 - 6月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
エゴイスト 〜egoist〜 昼ドラ フジテレビ 平日 13:30 - 吉井怜
ハンチョウ〜神南署安積班〜 刑事ドラマ TBS 2 月曜 20:00 - 佐々木蔵之介
婚カツ! ホームコメディ フジテレビ 2 月曜 21:00 - 中居正広
アタシんちの男子 ホームコメディ フジテレビ 3 火曜 21:00 - 堀北真希
白い春 ヒューマンドラマ フジテレビ 3 火曜 22:00 - 阿部寛
夫婦道 ホームドラマ TBS 4 水曜 21:00 - 武田鉄矢高畑淳子
臨場 刑事ドラマ テレビ朝日 4 水曜 21:00 - 内野聖陽
アイシテル〜海容〜 ヒューマンドラマ 日本テレビ 4 水曜 22:00 - 稲森いずみ
子育てプレイ シットコム 毎日放送 4 水曜 25:25 - 田中圭
ゴーストフレンズ ファンタジー NHK 5 木曜 20:00 - 福田沙紀
ふたつのスピカ 青春ドラマ NHK 5 木曜 20:00 - 桜庭ななみ
京都地検の女 ミステリー テレビ朝日 5 木曜 20:00 - 名取裕子
夜光の階段 サスペンス テレビ朝日 5 木曜 21:00 - 藤木直人
BOSS 刑事ドラマ フジテレビ 5 木曜 22:00 - 天海祐希
LOVE GAME 日本テレビ 5 木曜 11:58 - 釈由美子
コンカツ・リカツ NHK 6 金曜 22:00 - 桜井幸子
ツレがうつになりまして。 ホームドラマ NHK 6 金曜 22:00 - 藤原紀香
スマイル 恋愛ドラマ TBS 6 金曜 22:00 - 松本潤
名探偵の掟 ミステリー テレビ朝日 6 金曜 23:15 - 松田翔太
漂流ネットカフェ 毎日放送 6 金曜 24:00 - 伊藤淳史
ゴッドハンド輝 医療ドラマ TBS 7 土曜 19:56 - 平岡祐太
MR.BRAIN 刑事ミステリー TBS 7 土曜 19:56 - 木村拓哉
ザ・クイズショウ 日本テレビ 7 土曜 21:00 - 櫻井翔
遥かなる絆 ヒューマンドラマ NHK 7 土曜 21:00 - 鈴木杏
風に舞いあがるビニールシート NHK 7 土曜 21:00 - 吹石一恵
魔女裁判 クライムサスペンス フジテレビ 7 土曜 23:10 - 生田斗真
イケ麺そば屋探偵〜いいんだぜ!〜 ミステリー 日本テレビ 7 土曜 24:50 - 藤木直人
ぼくの妹 ホームドラマ TBS 1 日曜 21:00 - オダギリジョー長澤まさみ
7月 - 9月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
夏の秘密 昼ドラ 東海テレビ 平日 13:30 - 山田麻衣子
ブザー・ビート〜崖っぷちのヒーロー〜 恋愛ドラマ フジテレビ 2 月曜 21:00 - 山下智久北川景子
救命病棟24時 医療ドラマ フジテレビ 3 火曜 21:00 - 江口洋介松嶋菜々子
恋して悪魔〜ヴァンパイア☆ボーイ〜 恋愛ドラマ 関西テレビ 3 火曜 22:00 - 中山優馬加藤ローサ
となりの芝生 TBS 4 水曜 21:00 - 瀬戸朝香泉ピン子
警視庁捜査一課9係 刑事ドラマ テレビ朝日 4 水曜 21:00 - 渡瀬恒彦井ノ原快彦
赤鼻のセンセイ 日本テレビ 4 水曜 22:00 - 大泉洋
俺たちは天使だ! NO ANGEL NO LUCK アクションコメディ テレビ東京 水曜 25:20 - 渋江譲二
子育てプレイ&MORE シットコム 毎日放送 4 水曜 25:25 - 阿部力
科捜研の女 テレビ朝日 5 木曜 20:00 - 沢口靖子
ダンディ・ダディ?〜恋愛小説家・伊崎龍之介〜 恋愛コメディ テレビ朝日 5 木曜 21:00 - 舘ひろし
任侠ヘルパー フジテレビ 5 木曜 22:00 - 草彅剛
猿ロック コメディ 日本テレビ 5 木曜 23:58 - 市原隼人
コールセンターの恋人 テレビ朝日 6 金曜 21:00 - 小泉孝太郎
派遣のオスカル〜少女漫画に愛をこめて NHK 6 金曜 22:00 - 田中麗奈
オルトロスの犬 TBS 6 金曜 22:00 - 滝沢秀明錦戸亮
メイド刑事 テレビ朝日 6 金曜 23:15 - 福田沙紀
帝王 毎日放送 6 金曜 24:00 - 塚本高史
こちら葛飾区亀有公園前派出所 TBS 7 土曜 19:56 - 香取慎吾
華麗なるスパイ 日本テレビ 7 土曜 21:00 - 長瀬智也
刑事の現場 NHK 7 土曜 21:00 - 森山未來
オトメン(乙男) 恋愛コメディ フジテレビ 7 土曜 23:10 - 夏帆岡田将生
官僚たちの夏 TBS 1 日曜 21:00 - 佐藤浩市
10月 - 12月
作品名 ジャンル 制作局 放送日時 主演
東京DOGS〜最悪で最高のパートナー〜 刑事ドラマ フジテレビ 2 月曜 21:00 - 小栗旬水嶋ヒロ
オトメン(乙男)〜秋〜 学園コメディ フジテレビ 3 火曜 21:00 - 岡田将生夏帆
ライアーゲーム〜シーズン2〜 フジテレビ 3 火曜 21:00 - 戸田恵梨香
リアル・クローズ フジテレビ 3 火曜 22:00 - 香里奈
浅見光彦〜最終章〜 TBS 4 水曜 21:00 - 沢村一樹
相棒8 刑事ドラマ テレビ朝日 4 水曜 21:00 - 水谷豊及川光博
ギネ 産婦人科の女たち 医療ドラマ 日本テレビ 4 水曜 22:00 - 藤原紀香上地雄輔
俺たちは天使だ! NO ANGEL NO LUCK 3D シットコム テレビ東京 水曜 25:20 - 渋江譲二
その男、副署長 刑事ドラマ テレビ朝日 5 木曜 20:00 - 船越英一郎
ROMES/空港防御システム NHK 5 木曜 20:00 - 大倉忠義
交渉人〜THE NEGOTIATOR〜 刑事ドラマ テレビ朝日 5 木曜 21:00 - 米倉涼子
不毛地帯 フジテレビ 5 木曜 22:00 - 唐沢寿明
傍聴マニア09 日本テレビ 5 木曜 23:58 - 向井理
アンタッチャブル〜事件記者・鳴海遼子〜 テレビ朝日 6 金曜 21:00 - 仲間由紀恵
おひとりさま TBS 6 金曜 22:00 - 観月ありさ小池徹平
行列48時間 NHK 6 金曜 22:00 - 國村隼
マイガール ヒューマンドラマ テレビ朝日 6 金曜 23:15 - 相葉雅紀
嬢王virgin テレビ東京 6 金曜 24:12 - 原幹恵
0号室の客 フジテレビ 6 金曜 25:05 - 横山裕
深夜食堂 毎日放送 6 金曜 24:29 - 小林薫
オトコマエ!2 NHK 7 土曜 19:30 - 石橋蓮司
小公女セイラ TBS 7 土曜 19:56 - 志田未来
チャレンジド NHK 7 土曜 21:00 - 佐々木蔵之介
外事警察 NHK 7 土曜 21:00 - 渡部篤郎
サムライ・ハイスクール 日本テレビ 7 土曜 21:00 - 三浦春馬
JIN-仁- 医療タイムトラベル TBS 1 日曜 21:00 - 大沢たかお

その他の年代[編集]

関連項目[編集]

外部リンク[編集]