- 中文名
- 明珠站
- 外文名
- Mingzhu Railway Station
- 投用日期
- 2012年12月31日
- 所属地区
- 中国广东省珠海市
- 车站等级
- 三等站
- 主要线路
- 广珠城际铁路
- 区域管理
- 中国铁路广州局集团有限公司
- 站台规模
- 2台2线(截至2012年12月)
- 车站地址
- 珠海市香洲区明珠北路
城轨明珠站
明珠站分为三层,一层为架空;二层为车站站厅层,设有公共区域,并分为非付费区与付费区,非付费区设有人工及自动售票、检票等公共设施,站厅采用自然通风采光;三层为站台层,采用双侧式展台,其中靠侧站台边缘将设安全门。
- 运输流量
截至2024年1月,明珠站日均客流超过1.2万人次 [4]。
2023年10月珠海公交和中山公交官网显示,明珠站设置城轨明珠站接驳公交,共有22条公交线路。
线路名 | 起点站(或终点站) | 终点站(或起点站) | 所在站台 | |
---|---|---|---|---|
南屏科技园 | 海虹总站 | 东侧、西侧站台 | ||
心岸春天花园 | 拱北口岸总站 | 东侧、西侧站台 | ||
普陀寺 | 拱北口岸总站 | 东侧、西侧站台 | ||
南溪总站 | 造贝西 | 东侧、西侧站台 | ||
格力康乐园 | 环洲北路东 | 东侧、西侧站台 | ||
心岸春天花园 | 吉大总站 | 东侧、西侧站台 | ||
上冲总站 | 夏湾 | 东侧、西侧站台 | ||
拱北口岸总站 | 雅居乐车站 | 东侧、西侧站台 | ||
珠海公交B7路环线 | 上冲检查站 | 上冲检查站 | 东侧、西侧站台 | |
珠海公交B8路环线 | 上冲检查站 | 上冲检查站 | 东侧、西侧站台 | |
珠海公交勤学32路 | 长沙圩 | 前山中学 | 西侧站台 | |
瀚林苑 | 长沙圩 | 东侧站台 | ||
海伦堡一期 | 海伦堡一期 | 东侧、西侧站台 | ||
香洲 | 锦绣国际花城 | 东侧、西侧站台 | ||
中山公交G993路 | 香洲 | 锦绣国际花城 | 东侧、西侧站台 | |
珠海上冲总站 | 中山汽车总站 | 东侧、西侧站台 | ||
上冲小镇 | 上冲小镇 | 西侧站台 | ||
珠海公交雅居乐车站城轨明珠站夜间线 | 雅居乐车站 | 城轨明珠站 | 西侧站台 | |
环洲北路东 | 珠海上冲总站 | 西侧站台 | ||
上冲小镇 | 上冲小镇 | 东侧站台 | ||
珠海公交勤学09路 | 富康花园 | 富康花园 | 东侧站台 | |
人社局服务窗口 | 人社局服务窗口 | |||
珠海公交勤学10路 | 翠前小学 | 翠前小学 | 东侧站台 | |
旺角百货 | 旺角百货 | |||
机场大巴香洲线 | 珠海金湾机场 | 唐家聚龙酒店 | 东侧站台 | |
参考资料 [2-3] |
明珠站的出租汽车乘降点位于车站地面一层 [4]。