超级接班人2 - 维基百科,自由的百科全书

超级接班人2

超级接班人2,是三立电视台湾电视公司联合监制及首播的唱跳偶像选秀节目超级接班人的第二季,2013年11月9日起于每星期六晚上10点15分在台视主频台视HD台,主持人为陈建州莎莎

超级接班人2
Next Generations 2
节目标志
节目标志
类型选秀节目综艺节目
主持陈建州莎莎
制作国家/地区 中华民国台湾
每集长度120分钟(含广告
制作
制片人汤宗霖叶佩容
制作公司好看娱乐制作股份有限公司
台视主频台视HD台首播
播出国家/地区 台湾
播出日期2013年11月9日 (2013-11-09)-2014年7月12日 (2014-07-12)
三立都会台首播
播出国家/地区 台湾
播出日期2013年11月10日 (2013-11-10)-2014年7月13日 (2014-07-13)
相关节目
前作超级接班人
超级接班人1

播出时间编辑

首播编辑

频道 所在地 播映日期 播出时间
台视   台湾 2013年11月9日起 每周六22:15-24:15
三立都会台 2013年11月10日起 每周日18:00-20:00
三立戏剧台 2014年1月25日起 每周六22:00-24:00

重播编辑

频道 所在地 播映日期 播出时间
台视   台湾 2013年11月16日起 每周六01:10-03:20
三立都会台 2013年11月11日起 每周一00:00-02:00
2013年11月17日起 每周日11:00-13:00
三立戏剧台 2014年1月26日起 每周日04:00-06:00、10:00-12:00、16:00-18:00

历届主持人编辑

赛程编辑

集数 首播日期 收视率 比赛主题
01 2013/11/09 1.01 新生报到!! 殊死PK战
红队 白队 获胜者
李孝祖 音浪 ∕ 黄立行 蔡宜轩 精舞门 ∕ 罗志祥
师钰婷 爱的主打歌 ∕ 萧亚轩 叶佳妤 魔力HIGH Q ∕ 温 岚
黎卉婕 飘飘 ∕ 王心凌 吴若湄 I服了U ∕ 蔡黄汝 + Oh! ∕ 少女时代
黄明信 叉烧包 ∕ 谢金燕 张爱骅 Single lady ∕ Beyonce
谷纪颍 920 ∕ A-Lin & 小宇 管煜正 U ∕ Super Junior M
黄圣婷 好胆你就来 ∕ 张惠妹 柯侑廷 那不是雪中红 ∕ JPM + 金包银 ∕ 蔡秋凤 红、白
彭馨炫 孤单芭蕾 ∕ 许慧欣 曹轩瑄 爱的天灵灵 ∕ 王心凌
蔡弘烨 全面通缉 ∕ 潘玮柏 吴文瑄 Hello ∕ Mindless Behavior
隋启汉 印地安老斑鸠 ∕ 周杰伦 韦佳宏 UUU ∕ 潘玮柏 红、白
若 凡 劈哩啪啦 ∕ 麻吉弟弟 蚊 子 停止废话 ∕ 自创曲 红、白
林浩哲 摇篮曲 ∕ 动力火车 许轩纶 Bad Boy ∕ 张惠妹
Taco London Bridge ∕ Fergie 林逸涵 青春门 ∕ 杨丞琳
王慈薇 神魂电到 ∕ 陶嫚曼 李孟竺 有没有 ∕ By2 红、白
02 2013/11/16 0.64 红白P.K!! 新生卡位战
红队 白队 获胜者
翁宇庆 S.N.G ∕ 周汤豪 陈一中 香草把噗 ∕ 南拳妈妈
林佩姗 七上八下 ∕ 蔡依林 小葵 2020爱你爱你 ∕ BY2
蔡佳彤 锉冰进行曲 ∕ 阿雅 曾虹瑾 不要不要 ∕ 卓文萱
根祈彬 三暝三日 ∕ 吴宗宪 蔡宜君 Mr. Q ∕ 蔡依林
李慧芝 日不落 / 蔡依林 蔡明轩 火 / 张惠妹
蔡伟杰 美 ∕ 王力宏 任 威 男佣 ∕ 吴克群
陈羿瑄 恋爱元气弹 ∕ Popu Lady 林宜欣 唯舞 ∕ 安心亚
宋韦廷 SIGMA ∕ SIGMA 汤为军 射手 ∕ MP魔幻力量
雅雅 头号甜心 ∕ 张韶涵 周颖谦 潇洒小姐 ∕ 萧亚轩
林承志 稻香 ∕ 周杰伦 辛宗翰 当你孤单你会想起谁 ∕ 张栋梁
陈冠宏 招牌动作 ∕ 蔡依林 林 邵 叩叩 ∕ 李玟
林 静 美人计 ∕ 蔡依林 张闵婷 闪闪惹人爱 ∕ 萧亚轩
黄妍翎 We Together ∕ 林俊杰 张忆诗 Hi Hi Bye Bye ∕ 王心凌
邱太郎 黄豆 ∕ 陈小春 许景福 爽 ∕ 麻吉
杨珮琪 UGLY ∕ 2NE1 刘敏瑶 HEARTBREAKER ∕ G-DRAGON
03 2013/11/30 0.93 学长姐合作赛
  • 2013/11/23 因转播金马奖颁奖典礼停播一次。
  • 本次评审:陈孙华包伟铭吴宗宪蔡佳玲洪敬尧
  • 比赛规则:抽签决定PK队伍,分数较高者获胜,落败队伍进入失败区,最后宣布淘汰人选。
  • 本次比赛结果:
队伍A 分数A 队伍B 分数B
(孟远队) 林承志 谷纪颍 - 玩酷 ∕ 潘玮柏 24(胜) (小瓜队) 张爱骅 汤为军 - 永远的快乐 ∕ 张惠妹 21(败)
(佳谕队) 萧可緁 余佳臻 单眼皮女生 ∕ 中国娃娃 + 中国话 /S.H.E 21(败) (元昕队) 蔡宜轩 管煜正 电司 ∕ LOLLIPOP F 22(胜)
(小赖队) 刘敏瑶 师钰婷 Let's Move It ∕ 蔡依林 18(败) (翔永队) 任 威 李孝祖 战利品 ∕ LOLLIPOP F 22(胜)
(仔仔队) 宋韦廷 根祈彬 看见什么吃什么 ∕ 林宥嘉 19(败) (SHAN队) 林佩姗 张闵婷 夜猫 ∕ 丁当 21(胜)
(佳伦队) 隋启汉 邱太郎 大舌头 ∕ 吴克群 19(败) (爆Q队) 翁宇庆 陈一中 波间带 ∕ 林俊杰 24(胜)
04 2013/12/07 0.81 学长姐带队P.K战
队伍A 分数A 队伍B 分数B 队伍C 分数C
(凯莉队) 王慈薇 李孟竺 More More More ∕ 萧亚轩 25(胜) (元昕队) 柯侑廷 黎卉婕 牛仔很忙 ∕ 周杰伦 21(败)
(小贤队) 陈冠宏 林 邵 你在看我吗 ∕ 张惠妹 + 眉飞色舞 ∕ 郑秀文 25(胜) (SHAN队) 彭馨炫 小 葵 决定爱你 ∕ 徐若瑄 25(败)
(芷榕队) 黄圣婷 林宜欣 保庇 ∕ 王彩桦 16(败) (信子队) 林逸涵 林浩哲 不潮不用花钱 ∕ 林俊杰 17(胜)
(佑庭队) 蚊子 黄妍翎 吴文瑄 麻吉麻吉 ∕ 周汤豪 + Moves Like Jagger 20(败) (佳伦队) 林静 Taco 没理由 ∕ BY2 21(败) (芝菱队)曾虹瑾 吴若湄 Honey ∕ 王心凌 22(胜)

 小贤队、Shan队分数相同,评审投票3:2,小贤队获胜。
 投小贤队:包伟铭、洪敬尧、吴宗宪
 投Shan队:陈孙华、蔡佳玲

  • 终场统计:(凯莉队) 王慈薇、李孟竺,(小贤队) 陈冠宏、林 邵,(信子队) 林逸涵、林浩哲,(芝菱队)曾虹瑾、吴若湄顺利晋级。
  • 21人落入失败区,淘汰3人:林宜欣、根祈彬、刘敏瑶


05 2013/12/14 0.95 超越学长姐
队伍 分数
(元昕队) 蔡宜轩 管煜正 邱太郎 17
(SHAN队) 彭馨炫 小 葵 王慈薇 林静 21
(孟远队) 陈一中 任 威 李孝祖 谷纪颍 22
(佳谕队) 柯侑廷 黎卉婕 李孟竺 余佳臻 18
(佑庭队) 宋韦廷 林逸涵 吴文瑄 吴若湄 24
(小贤队) 师钰婷 Taco 萧可緁 张闵婷 19
(爆Q队) 蚊子 黄妍翎 黄圣婷 林佩姗 15
(佳伦队) 翁宇庆 隋启汉 林承志 23
(小赖队) 林邵 陈冠宏 汤为军 张爱骅 24
  • 终场统计:(SHAN队) 彭馨炫、小 葵、王慈薇、林静,(孟远队) 陈一中、任 威、李孝祖、谷纪颍,(佑庭队) 宋韦廷、林逸涵、吴文瑄、吴若湄,(佳伦队) 翁宇庆、隋启汉、林承志,(小赖队) 林邵、陈冠宏、汤为军、张爱骅顺利晋级。
  • 15人落入失败区,淘汰1人:黄妍翎


06 2013/12/21 0.76 让观众记住我挑战赛!!
队伍 分数
蔡宜轩 管煜正 邱太郎 - Super Girl ∕ Super Junior-M 18
彭馨炫 小 葵 王慈薇 林静 - 任意门 ∕ 杨丞琳 21
翁宇庆 隋启汉 林承志 - 笨蛋 ∕ 宥胜 23
宋韦廷 林逸涵 吴文瑄 吴若湄 - Dream ∕ 元卫觉醒 26
陈一中 任 威 李孝祖 谷纪颍 - 爱是怀疑 ∕ 陈奕迅 25
蚊子 黄圣婷 林佩姗 - 我爱雨夜花 ∕ S.H.E 28
柯侑廷 黎卉婕 李孟竺 余佳臻 - 爱你 ∕ 王心凌 16
师钰婷 Taco 萧可緁 张闵婷 - 我爱我 ∕ 萧亚轩 21
林邵 陈冠宏 汤为军 张爱骅 - 女力 ∕ 温岚 23
  • 开场表演:丁当 - 手掌心、野兽(与部分第一届参赛者)
  • 终场统计:七个组别顺利晋级,两个组别落入失败区。
  • 淘汰3人:邱太郎、柯侑廷、黎卉婕


07 2013/12/28 0.77 前所未见!全新风格团 !!
队伍 分数
(青春18) 林邵 翁宇庆 陈冠宏 管煜正 - 不是每个恋曲都有美好回忆 ∕ 林志颖 24
(停看听) 萧可緁 林佩姗 张闵婷 - OK啦 ∕ 五月天 19
(黑骑士) 蔡宜轩 任 威 李孝祖 谷纪颍 - 太完美 ∕ Super Junior M 25
(动感尤物) 小 葵 王慈薇 Taco 李孟竺 - Taco Wannabe ∕ 辣妹合唱团 17
(舞极致) 彭馨炫 汤为军 张爱骅 吴若湄 - 咕叽咕叽 ∕ 孙燕姿 18
(小象队) 宋韦廷 余佳臻 林静 - 大眼睛∕哈林 24
(黑色舞鞋) 隋启汉 师钰婷 陈一中 - 傻瓜与野丫头 ∕ 张宇 小S 15
(FirePop) 蚊子 林逸涵 吴文瑄 林承志 - 甜蜜蜜 ∕ 邓丽君 18
  • 终场统计:三个组别顺利晋级,五个组别落入失败区。
  • 淘汰3人:隋启汉、师钰婷、陈一中


08 2014/01/04 0.89 2013年度金曲挑战赛!!
队伍 分数
停看听 - 一级棒 ∕ 谢金燕 21
FirePop - 真的假的 ∕ 陶晶莹 + 公公偏头痛 ∕ 周杰伦 19
小象队 - 阳婆婆 ∕ 阳帆 + Gentleman ∕ PSY 20
动感尤物 - 呼呼 ∕ 安心亚 18
青春18 - 想要快乐 ∕ 杜德伟 23
舞极致 - 手掌心 ∕ 丁当 + 入阵曲 ∕ 五月天 18
黑骑士 - Different man ∕ 吴建豪 23
  • 终场统计:四个组别顺利晋级,三个组别落入失败区。
  • 淘汰2人:Taco、小葵


09 2014/01/11 0.97 高难度!!指定道具挑战赛!!
队伍 指定道具 分数
青春18 - 极速 / 郑伊建 + 轧车 / 五月天 小型重机 18
小象队 - 再见勾勾 / 卢广仲 跑步机 26
Top Lady - 好胆你就来 / 张惠妹 浴缸 20
萌孩儿 - 庆祝 / 扬丞琳 彩带 16
Fire Up - 我的时代 / MC Hot Dog 张震岳 + 够跩 / LADYZ 拳击手套 21
超快感 - 不要乱说 + 爱什么稀罕 / 张惠妹 双截棍 22
黑骑士 - Come back to me / Bii 麦克风架 20
  • 四团重组:

 Top Lady(萧可緁、王慈薇、彭馨炫)
 萌孩儿(林逸涵、欧文、吴若湄)
 Fire Up(蚊子、林承志、林佩姗、李孟竺)
 超快感(汤为军、张爱骅、张闵婷)

  • 终场统计:五个组别顺利晋级,两个组别落入失败区,淘汰0人。



10 2014/01/18 0.71 环游世界挑战赛!!
队伍 国家 分数
Top Lady - 探戈探戈 ∕ 江蕙 阿根廷 探戈 22
青春18 - 嘻刷刷 ∕ 花儿乐团 爱尔兰 踢踏舞 21
Fire Up - 爱无赦 ∕ 蔡依林 日本 Para Para 20
小象队 - 火山 ∕ 伍佰 巴西 桑巴舞 20
萌孩儿 - 5678Going ∕徐怀钰 美国 霹雳舞 17
超快感 - 宝莱情缘 ∕ 自由发挥 印度 宝莱坞 23
黑骑士 - 说爱就爱 ∕ 吴建豪 澳洲 鬼步舞 20
  • 终场统计:一个组别落入失败区。
  • 淘汰2人:欧文、吴若湄



11 2014/01/25 0.71 唱跳新势力!!成团发表会
队伍 分数
Color boyz(林邵、管煜正、陈冠宏、翁宇庆) - Yes ∕ 棒棒堂 22
BIG MIC (蚊子、林逸涵、彭馨炫、林承志)- Baby C'mon! ∕ 葛仲珊 22
小象队(宋韦廷、余佳臻、林静)- 哈林 ∕ 我最摇摆、热情的沙漠、让你妈妈new一下 哈林+吴莫愁 ∕ 我要给你 24
Miss HOT (王慈薇、萧可緁、李孟竺、林佩珊) - 蔡依林 ∕ 墓仔埔也敢去 20
ATTN!!(汤为军、张闵婷、张爱骅) - 张惠妹 ∕ Are you ready、开门见山 21
Uni4m(任威、蔡宜轩、李孝祖、谷纪颖) - 罗志祥 ∕ 独一无二Only you 25
  • 终场统计:全部组别顺利晋级。
  • 淘汰0人



12 2014/02/01 3.90 新春钜献!! 学长姐回娘家
队伍 分数
POP Corn + 小象队 30
SPARK + Miss HOT 30
Seventeen + BIG MIC 30
NONSTOP + ATTN!! 30
A-Plus + Color Boyz 30
Double 2 + Uni4m 30
  • 抽红包:

 【88元】
 POP Corn + 小象队
 SPARK + Miss HOT
 A-Plus + Color Boyz
 Seventeen + BIG MIC
 【888元】
 NONSTOP + ATTN!!
 Double 2 + Uni4m
 评审团


13 2014/02/08 0.57 尖叫分贝挑战赛!!
队伍 分数
Miss HOT - 迺夜市 ∕ 李嘉 + Let's Go Go Go! ∕ 蔡闺 23
小象队 - 给我几秒钟 + 快来快来约我 ∕ 闪亮三姐妹 25
Uni4m - 当我知道你们相爱 ∕ 何维健 19
ATTN!! - 王妃 ∕ 萧敬腾 21
Color Boyz - 来去夏威夷 ∕ 八三夭 23
BIG MIC - Baboo ∕ 大嘴巴 23
  • 终场统计:【MVP】小象队。5个组别顺利晋级,1个组别落入失败区。
  • 淘汰0人


14 2014/02/15 0.90 殊死PK!!情歌也能这样跳
队伍 分数 队伍
Uni4m - 小情歌 ∕ 苏打绿 21 vs 20 ATTN!! - 我要快乐 ∕ 张惠妹
小象队 - 你把我灌醉 ∕ 黄大炜 21 vs 29 Color Boyz - 温柔 ∕ 五月天
Miss HOT - 家后 ∕ 江蕙 22 vs 17 BIG MIC - 给我一首歌的时间 ∕ 周杰伦
  • 开场表演:乱弹阿翔 - 电光水母 + 家家 - 我没资格
  • 终场统计:【MVP】Color Boyz。3个组别顺利晋级,3个组别落入失败区。
  • 淘汰1人:林承志


15 2014/02/22 1.21 生力军入团资格赛
参赛者 分数
斯辰 - 给我一首歌的时间 / 周杰伦 22
少少 - 没理由 / By2 25
郭家宏 - 三国恋 / Tank 12
李宜柏 - Treasure / Bruno Mars 20
王国赞 - 起床歌 / 曹格 12
陈晶莹 - 火 / 张惠妹 18
许轩纶 - 音浪 / 黄力行 17
柯懿恩 - 无言以对 / 蔡依林 16
蔡松航 - 想你的习惯 / 小宇 16
洪菲 - 心墙 / 郭静 14
杨宜轩 - 你的微笑 / F.I.R 14
吴欣芸 - 打破他 / 葛仲珊 12
曾奕翔 - Bad boy / 张惠妹 19
郭珮羚 - 只爱高跟鞋 / 张惠妹 21
黄明信 - 没关系 / 吴克群 12
张家玮 - 精舞门 / 罗志祥 22
张攸 - Honey / 王心凌 18
沈佑恺 - S.N.G / 周汤豪 18
蔡宜贤 - 薇多莉亚的秘密 / 张惠妹 18
朱芃玮 - 精舞门 / 罗志祥 15
雷柆 - 七上八下 / 蔡依林 18
叶靖斌 - 热浪 / 温岚 16
  • 开场表演:卜学亮 ∕ 子曰 + 超跑情人梦
  • 终场统计:11人顺利晋级,斯辰、少少李宜柏、陈晶莹、曾奕翔、郭珮羚、张家玮、张攸、沈佑恺、蔡宜贤、雷拉。


16 2014/03/01 1.20 生死排名!! 唱故事给你听
队伍 分数
小象队 - 爸 我回来了 / 周杰伦、我想更懂你 / 潘玮柏、苏芮 20
Uni4m - 蝴蝶 / 陶喆、妈妈 / 吴建豪、加油 / 林俊杰 24
Miss HOT - 向前走 / 林强、有梦你会红 / 吴宗宪 19
ATTN!! - 阿嬷的话 / 萧煌奇、我相信 / 杨培安 16
BIG MIC - 今天可以输 / 小人、一直都在 / 自创曲 25
Color Boyz - 我心中尚未崩坏的地方 + 倔强 / 五月天 21
  • 生力军:


 【小象队】郭珮羚、张攸
 【Uni4m】斯辰、沈佑恺
 【Miss Hot】陈晶莹、雷柆
 【ATTN!!】蔡宜贤、张家玮
 【Color Boyz】曾奕翔
 【BIG MIC】少少、李宜柏

  • 终场统计:【MVP】BIG MIC。三个组别顺利晋级,三个组别落入失败区。
  • 淘汰0人
  • 留校察看:


 【小象队】宋韦廷、张攸
 【Miss Hot】林佩姗、雷拉
 【ATTN!!】张家玮、汤为军

17 2014/03/08 3.90 演艺圈入行资格战
队伍 分数
Miss HOT - 阿娜答 / 白冰冰、辣妹驾到 / 张秀卿 25
小象队 - 爱你的只有一个我 / 庾澄庆、不爱最大 / 黄小琥 25
Color Boyz - 当你孤单你会想起谁 / 张栋梁、终结孤单 / 五月天 25
BIG MIC - 子曰 / 卜学亮 20
Uni4m - 因你而在 / 林俊杰 26
ATTN!! - 黑吃黑 / 阿密特、烦 / 林晓培 23
  • 终场统计:【MVP】Uni4m。个组别顺利晋级,个组别落入失败区。
  • 淘汰2人:林逸涵、蔡宜贤
  • 留校察看:


 【小象队】宋韦廷、郭珮羚
 【Miss Hot】雷柆
 【Color Boyz】林邵
 【BIG MIC】李宜柏
 【Uni4m】谷纪颖

18 2014/03/15 2.97 超级巨星合作赛
队伍 合作巨星(模仿者) 分数
Color Boyz - Julia / 王力宏、牵手 / 张惠妹 张惠妹(简语卉) 26
Miss HOT - 使劲摇 / 芭比、练舞功 / 谢金燕 谢金燕(Nikita) 20
Uni4m - 爱投罗网 / 罗志祥 BIG BANG(元昕、柏轩、恺弟) 23
小象队 - 姑娘的酒涡 / 高凌风、树枝孤鸟 / 伍佰 伍佰(黄上) 24
BIG MIC - 离开 / 热狗&张震岳、嗨嗨人生 / 热狗&张震岳 热狗&张震岳(大根&大飞) 27
ATTN!! - 我要给你 / 庾澄庆&吴莫愁、Bad Romance / Lady Gaga Lady Gaga(丫子) 26
  • 终场统计:【MVP】BIG MIC。三个组别顺利晋级,三个组别落入失败区。
  • 淘汰1人:雷拉
  • 留校察看:


 【小象队】宋韦廷、张攸
 【Miss Hot】林佩姗、陈晶莹
 【Uni4m】任威、斯辰、谷纪颖

19 2014/03/22 1.57 粉丝作主排名赛
  • 本次评审:陈孙华包伟铭吴宗宪蔡佳玲洪敬尧
  • 比赛规则:五位评审的分数和70位粉丝的投票数加总,加总后三名对伍,将落入淘汰区,成绩最高者将获得MVP荣耀。
  • 本次比赛结果:
队伍 评审分数 粉丝投票数 总分数
小象队 - I服了U/ 蔡黄汝、情瘤感菌 / 陈小春 25 38 63
BIG MIC - 喇舌 / 大嘴巴 25 56 81
Color Boyz - 今天是Holiday / Lollipop F 30 56 86
Miss HOT - 妆乎水水 / 黄妃、三分钟热度 / 张文绮 21 18 39
Uni4m - 有我在 / 罗志祥 25 44 69
ATTN!! - 爱错 / 李心洁、无乐不作 / 范逸臣 24 52 76
  • 终场统计:【MVP】Color Boyz。三个组别顺利晋级,三个组别落入失败区。
  • 淘汰1人:林佩姗


20 2014/03/29 0.51 台湾之光合作赛
队伍 合作的台湾之光 分数
小象队 - 蝴蝶秀 / 罗志祥、 Only Girl/ Rihanna 2014世界大学啦啦队锦标赛冠军-辅大拉拉舞双姝(点点、妮妮) 23
Color Boyz - 朋友 / 周华健、 好想回到幼稚园 / 胖虎乐团 国际阿卡贝拉大赛冠军-华仁歌手 22
BIG MIC - 国王皇后 / 大嘴巴 、 有没有 / By2 网络爆红双胞胎-左左、右右 25
ATTN!! - 天机 / MP魔幻力量、阿信 红遍全亚洲-乐扶轮椅舞团 24
Miss HOT - 表白 / 萧亚轩 花式调酒亚洲冠军-许博胜 24
Uni4m - 我的王国 / 吴建豪 台湾首支退役国军仪队-退仪邦 30
  • 终场统计:【MVP】Uni4m。6个组别顺利晋级,0个组别落入失败区。
  • 淘汰0人


21 2014/04/05 - 发片团体合作赛
队伍 合作的发片团体 分数
Miss HOT - D.I.S.C.O / 温岚 、 极度澎湃 / Super 131 Super 131 30
小象队 - 火鸟功 / 陶喆 、 不要不要 / 卓文萱 POP corn 24
Uni4m - UUU / 潘玮柏 、 乖乖牌 / 蔡依林 、 黄立行 LADYZ 25
ATTN!! - I wanna Rock / 樱桃帮 、X / 怕胖团 、 Circus Monkey / 黄立行 怕胖团 30
Color Boyz - kiss me baby / 无限甜心、 那不是雪中红 / JPM 无限甜心 27
BIG MIC - 没办法 / 麻吉 、 麻吉 / 麻吉 、 世界放风声 / 拷秋勤 烤秋勤 25
  • 终场统计:【MVP】ATTN!!&Miss HOT。6个组别顺利晋级,0个组别落入失败区。
  • 淘汰0人


22 2014/04/12 0.57 冠军合作赛
队伍 合作的冠军 分数
Color Boyz - 你说我说 / 李唯枫 B-BOX冠军-Mouzik 24
BIG MIC - good girl赶快爱 / Kimberlay 、 专属魔力 / MP魔幻力量 、 郭采洁 Jungle行动雕像 28
Miss HOT - Hush / miss A 健美冠军-X JOHN 22
小象队 - 独家快乐 / 卓文萱 、 Call Me Maybe / Carly Rae Jepsen 虎剧团 23
ATTN!! - 摇滚怎么了/ 王力宏 、阵头 / 柯有伦 官将首冠军-太原堂 28
Uni4m - 青花瓷 / 周杰伦 、 霍元甲 / 周杰伦 全台武术联赛冠军-万芳高中武术队 23
  • 终场统计:【MVP】BIG MIC&ATTN!!。6个组别顺利晋级,0个组别落入失败区。
  • 淘汰0人


23 2014/04/19 0.97 唱跳前辈合作赛
队伍 合作的唱跳前辈 分数
BIG MIC - 放手 / Energy 、 You better not come home / Energy Energy-阿弟 24
Color Boyz - 再出发 / 任贤齐 、 加油 / Tokyo-D Tokyo-D-BOSS 25
小象队 - 报告班长 / 庾澄庆 、 闪亮的心永远爱你 / 红孩儿 红孩儿-张克帆 26
Miss HOT - 123木头人 / 黑涩会美眉 、 我爱黑涩会 / 黑涩会美眉 郑元昕 、 黑涩会美眉-大牙、贝童彤 23
ATTN!! - 渴了 / 八三夭 、 叭舍货 / Circus Circus-Eason、Kid 25
Uni4m - Never give up / JPM 、 So long / Roomie Roomie-凯娣 21
  • 开场表演:POP corn - 青苹果乐园 / 小虎队 、 跳 / L.A.BOYZ
  • 终场统计:【MVP】小象队。6个组别顺利晋级,0个组别落入失败区。
  • 淘汰0人


24 2014/04/26 0.73 二选一残酷淘汰赛
队伍 第一回合 第一回合成绩 第二回合-慢歌挑战 第二回合成绩 总成绩
ATTN!! & BIG MIC 920 / A-Lin 、 小宇 、 Just the way you are / Bruno Mars 3:2 晚安台湾 / 灭火器乐团 、 如果还有明天 / 信乐团 0:5 3:7
小象队 & Color Boyz 爱我的请举手 / 莫文蔚 3:2 不得不爱 / 潘玮柏 、 弦子 1:4 4:6
Uni4m & Miss HOT 比较大的大提琴 / 周杰伦 2:3 分开旅行 / 黄立行 、 刘若英 3:2 5:5
  • 开场表演:八三夭 - 东区东区 、 钢铁人
  • 终场统计:【MVP】。4个组别顺利晋级,2个组别落入失败区。
  • 淘汰0人
  • 留校察看:


 【小象队】余佳臻
 【ATTN!!】张闵婷

25 2014/05/03 - 大变身挑战赛
队伍 挑战 分数
BIG MIC - Boyfriend / Justin Bieber 、 薇多莉亚的秘密 / 张惠妹 Miss HOT-火辣性感 20
Color Boyz - 狂想曲 / 萧敬驣 、 王子的新衣 / 萧敬驣 ATTN!!-疯狂摇滚 24
小象队 - Say Yeah / 蓝心湄 、 谢和弦 、 Jump 2003 / 麻吉 BIG MIC-嘻哈饶舌 22
Uni4m - 打架舞 / 周杰伦 、 波爷 / 周杰伦 小象队-综艺搞笑 25
Miss HOT - 骑士精神 / 蔡依林特务J / 蔡依林 Uni4m-帅气一致性 15
ATTN!! - 红蜻蜓 / 小虎队 、 十分钟的恋爱 / ASOS Color Boyz-青春活力 15
  • 终场统计:【MVP】Uni4m。3个组别顺利晋级,3个组别落入失败区。
  • 退赛选手:任威
  • 队员互换:张闵婷(ATTN!! → Miss HOT)、陈晶莹(Miss HOT → ATTN!!)
  • 淘汰0人


26 2014/05/10 - 网络神曲挑战赛
队伍 分数
BIG MIC - Hey Jude / The Beatles 、 经典 / 蛋堡 19
热血Uni4m - 于是长大了以后 / 谢和弦 26
native Color Boyz - 伤心的人别听慢歌 / 五月天 23
小象队 - 苏伟在哪里 / 罗百吉 、 煎熬 / 李佳薇 16
Miss HOT - 坏女孩 / Ella 、 Super Girl爱无畏 / 萧亚轩 23
ATTN!! - 舞娘 / 蔡依林 21
  • 开场表演:浩角翔起 - 发发发
  • 终场统计:【MVP】热血Uni4m。4个组别顺利晋级,2个组别落入失败区。
  • 淘汰1人:张攸


27 2014/05/17 情歌挑战赛
队伍 第一回合-抒情歌挑战 第一回合成绩 第二回合-快歌挑战 第二回合成绩 总成绩
ATTN!! & BIG MIC 思念是一种病 / 张震岳 、 简单爱 / 周杰伦 0:5 爱死你 / 莫文蔚 3:2 3:7
小象队 & native Color Boyz 我爱你 / S H E 、 那些年 / 胡夏 5:0 半兽人 / 周杰伦 、 尼可拉斯 / 陈珊妮 、 龙战骑士 / 周杰伦 2:3 7:3
热血Uni4m & Miss HOT 梁山伯与茱丽叶 / 曹格 、 卓文萱 3:2 败给你 / 罗志祥 、 萧亚轩 2:3 5:5
  • 开场表演:LOLLIPOP@F - 那么厉害
  • 终场统计:【MVP】。4个组别顺利晋级,2个组别落入失败区。
  • 淘汰0人


28 2014/05/24 - 必胜歌曲PK赛
  • 本次评审:陈孙华包伟铭吴宗宪蔡佳玲包小松
  • 比赛规则:指定PK赛,以抽签决定上场队伍,可指定PK对象,由评审二选一决定获胜者,票数较低者落入淘汰区,最后由评审决定淘汰人选。
  • 本次比赛结果:
队伍 分数 队伍
LIBRATONE BIG MIC - 大丈夫 / 蔡依林 、 超级英雄 / MP魔幻力量 1 vs 4 小象队 - 肝功能衰竭 / 旺福
native Color Boyz - 幸福药草 / 伍思凯 、 本草纲目 / 周杰伦 4 vs 1 热血Uni4m - Break Down / Super Junior-M
ATTN!! - 自由 / 张震岳 、 战舞 / 王宏恩 4 vs 1 Miss HOT - OK蹦 / 张韶涵 、 That Girl / 张韶涵
  • 终场统计:【MVP】。3个组别顺利晋级,3个组别落入失败区。
  • 淘汰0人



29 2014/05/31 - 整团淘汰!!经典舞曲挑战
队伍 分数
native Color Boyz - 恰恰舞池 / 四大天王 、 Super Style / SpeXial 26
小象队 - 壁花小姐 / 阿雅 、 心电心 / 王心凌 22
LIBRATONE BIG MIC - S.N.G.Super Nice Girl / 周汤豪 、 什么都不必说 / 比莉 20
ATTN!! - 恼人的秋风 + 冬天里的一把火 / 高凌风 、 冬天里的第二把火 / 葛兆恩 18
热血Uni4m - 我心狂野 / 郭富城 、 30sexy / Rain 26
Miss HOT - Bad Girl / 徐怀钰 、 花蝴蝶 / 蔡依林 19
  • 开场表演:林凡 - 明明爱你
  • 终场统计:【MVP】热血Uni4m、native Color Boyz。3个组别顺利晋级,3个组别落入失败区。
  • 淘汰4人:汤为军、张爱骅、张家玮、陈晶莹


30 2014/06/07 - 积分赛第一回
队伍 分数
native Color Boyz - 华丽进行曲 / 潘玮柏 25
小象队 - 游乐 / 苏打绿 、闹翻天 / 罗志祥 19
Miss HOT - 恋爱应援团 / 安心亚 、姐姐 / 谢金燕 30
LIBRATONE BIG MIC - 花又开好了 / S.H.E 、花落谁家 / 蚊子 、夜来香/ 太妃堂 22
热血Uni4m - La Song / Rain 27
  • 终场统计:【MVP】Miss HOT。


31 2014/06/14 - 四强决定赛
队伍 分数 总分数
小象队 - 坏坏惹人爱 / 信&戴爱玲 、还要更快乐 / 洪敬尧&POP corn 27 46
LIBRATONE BIG MIC - Fire / 2NE1 、我是谁我是谁我是谁 / MP魔幻力量 24 46
native Color Boyz - 战利品 / LOLLIPOP@F 、发飙 / SpeXial 25 50
Miss HOT - Goodbye Baby / Miss A 、BANG! / After School 19 49
热血Uni4m - So Sick / Ne Yo 、我不配 / 周杰伦 22 49
  • 终场统计:评审决定让五团同时进入总冠军赛。


32 2014/06/21 - 总冠军赛
积分赛排名 队伍 积分赛平均(40%) 人气投票(10%) 总冠军赛分数(50%) 总得分 总排名
4 小象队 - 9.2 0.5 10.5 20.2 5
4 LIBRATONE BIG MIC - 9.2 2.0 13.5 24.7 3
1 native Color Boyz - 10.0 2.5 14.0 26.5 2
2 Miss HOT - 9.8 1.0 12.5 23.3 4
2 热血Uni4m - 9.8 3.0 14.0 26.8 1
  • 比赛结果:
冠军:热血Uni4m
亚军:native Color Boyz
季军:LIBRATONE BIG MIC
第四名:Miss HOT
第五名:小象队

排名趋势表编辑

集数 排名(分数)
1 2 3 4 5 6
第11集 Uni4m (25) 小象队 (24) BIG MIC (22) Color boyz (22) ATTN!! (21) Miss HOT (20)
第12集 新春特别节目,所有团队均获得30分
第13集 小象队(25) Miss HOT (23) BIG MIC (23) Color boyz (23) ATTN!! (21) Uni4m (19)
第14集 Color Boyz (29) Miss HOT (22) Uni4m (21) 小象队 (21) ATTN!! (20) BIG MIC (17)
第15集 各团加入新成员
第16集 BIG MIC (25) Uni4m (24) Color boyz (21) 小象队 (20) Miss HOT (19) ATTN!! (16)
第17集 Uni4m (26) Miss HOT (25) Color boyz (25) 小象队 (25) ATTN!! (23) BIG MIC (20)
第18集 BIG MIC (27) Color boyz (26) ATTN!! (26) 小象队 (24) Uni4m (23) Miss HOT (20)
第19集 Color boyz (86) BIG MIC (81) ATTN!! (76) Uni4m (69) 小象队 (63) Miss HOT (39)
第20集 Uni4m (30) BIG MIC (25) ATTN!! (24) Miss HOT (24) 小象队 (23) Color Boyz (22)
第21集 ATTN!! (30) Miss HOT (30) Color Boyz (27) BIG MIC (25) Uni4m (25) 小象队 (24)
第22集 ATTN!! (28) BIG MIC (28) Color Boyz (24) 小象队 (23) Uni4m (23) Miss HOT (22)
第23集 小象队 (26) ATTN!! (25) Color Boyz (25) BIG MIC (24) Miss HOT (23) Uni4m (21)
第24集 二选一淘汰赛,以下队伍落入失败区: 小象队 ATTN!!
第25集 Uni4m (25) Color Boyz (24) 小象队 (22) BIG MIC (20) ATTN!! (15) Miss HOT (15)
第26集 Uni4m (26) Color Boyz (23) Miss HOT (23) ATTN!! (21) BIG MIC (19) 小象队 (16)
第27集 二选一淘汰赛,以下队伍落入失败区: Color Boyz ATTN!!
第28集 二选一淘汰赛,以下队伍落入失败区: BIG MIC Miss HOT Uni4m
第29集 Uni4m (26) Color Boyz (26) 小象队 (22) BIG MIC (20) Miss HOT (19) ATTN!! (18)
第30集 Miss HOT (30) Uni4m (27) Color Boyz (25) BIG MIC (22) 小象队 (19)
第31集 小象队 (27) Color Boyz (25) BIG MIC (24) Uni4m (22) Miss HOT (19)
积分赛
第30、31集总计
Color Boyz (50) Uni4m (49) Miss HOT (49) BIG MIC (46) 小象队 (46)
人气投票 Uni4m (3.0) Color Boyz (2.5) BIG MIC (2.0) Miss HOT (1.0) 小象队 (0.5)
冠军赛(第32集) Uni4m (28) Color Boyz (28) BIG MIC (27) Miss HOT (25) 小象队 (21)
总成绩 Uni4m (26.8) Color Boyz (26.5) BIG MIC (24.7) Miss HOT (23.3) 小象队 (20.2)

  获得该集MVP
  获得该集MVP,并取得满分(主要评审分数)

  进入失败区
  进入失败区,并有成员被淘汰

统计编辑

团名 MVP
次数
失败
次数
现任成员 淘汰选手
(淘汰集数)
退赛选手
(退赛集数)
ATTN!! 1 6 蔡宜贤(17)、汤为军(29)、张爱骅(29)、
张家玮(29)、陈晶莹(29)[换]
LIBRATONE
BIG MIC
2.5 5 蚊子、彭馨炫、少少李宜柏 林承志(13)、林逸涵(17)
native Color Boyz 2.5 2 林邵、管煜正、陈冠宏、翁宇庆、曾奕翔
Miss HOT 1.5 6 王慈薇、萧可緁、李孟竺、张闵婷[换] 雷柆(18)、林佩珊(19)
热血Uni4m 5.5 4 蔡宜轩、李孝祖、谷纪颖、斯辰沈佑恺 任威(25)
小象队 2 7 宋韦廷、余佳臻、林静、郭珮羚 张攸(26)
  • 斜体表示该选手于第15集加入
  • 如某集有多于一队取得MVP,MVP次数会以1除以取得MVP团队数目计算
  • [换] 张闵婷原为ATTN!!成员于第25集改为加入Miss HOT;陈晶莹原为Miss HOT成员于第25集改为加入ATTN!!

节目的变迁编辑

  台视主频台视HD台 星期六22:15-24:15
接档超级接班人2
(2013年11月9日-2014年7月12日 )
被接档
超级接班人1
(2013年3月23日-2013年11月2日)
综艺玩很大
(2014年7月19日-2015年1月31日)
  三立都会台 星期日18:00-20:00
超级接班人1
(2013年7月21日-2013年11月3日)
超级接班人2
(2013年11月10日-2014年7月13日 )
综艺玩很大
(2014年7月20日- )
  三立戏剧台 星期六22:00-24:00
-超级接班人2
(2014年1月25日 - 2014年8月30日)
-

参考资料编辑

外部链接编辑