【2018亞運】中國公布亞運代表團全員名單 林丹孫楊朱婷列陣|香港01|即時體育

【2018亞運】中國公布亞運代表團全員名單 林丹孫楊朱婷列陣

撰文:顏銘輝
出版:更新:

中國的2018雅加達亞運代表團昨日公布全體人員名單,並且發布代表團的禮服。與以往傳統的「番茄炒蛋」造型相比,中國在今屆大賽的西裝設計截然不同,用上藍色為主色。

徐嘉余及劉湘兩名中國游泳健將出席中國代表團禮服的發布會。(視覺中國)
+3

中國亞運代表團昨日(7月25日)發布團隊禮服,徐嘉余及劉湘兩名中國游泳健將出席。中國今屆的西裝不是以紅黃為主色,改為用藍色,男運動員會戴紅色領帶,穿白色運動長褲;至於女運動員則戴紅色領巾,配上白色短裙。擅長背泳的徐嘉余表示,很喜歡這件以藍色為主色的西裝,因為夠特別,「我有很多套傳統的紅黃色『番茄炒蛋』禮服,很高興能有一套藍色的禮服。藍色代表游泳池的顏色,也代表我們在游泳奮鬥的樣子。」徐嘉余預計會在今屆參加4個項目,寄望可以贏得3面金牌。

今屆亞洲中國代表團的西裝會以藍色為主色。(視覺中國)
在兩年前的里約奧運,中國代表團的西裝以紅黃為主色。(視覺中國)
2012年的倫敦奧運,中國代表團的西裝則是紅色。(視覺中國)

中國亞運代表團亦在昨日公布整個代表團的人員名單,做法與過往不一樣。以前通常是開幕前10天左右,整個代表團舉行成立大會並公布名單,但這次宣布就早得多,而且是通過體育總局的網站發布。這份中國代表團名單星光熠熠,包括孫楊、林丹、蘇炳添、朱婷、樊振東等體育明星。以下為中國代表團全員名單:

第十八屆亞運會中國體育代表團人員名單

團部
團長:苟仲文
副團長:趙勇、蔡振華、李穎川
秘書長:劉國永
副秘書長:劉扶民、范廣升、楊善德、魏代順、曹景偉、曹康、李政、王禹平
工作人員:史強、郝強、王磊、沈潔、馬向暉、李春豔、李海鋼、王雪、尤佩娜、田彤桂、魏振勇、樂晶晶、程謙、田飛鵬、蘇東浩、張越頔、李璟、周敬濱、馬雲、王健全、趙川

項目:射擊
領隊:李勁松、梁純
教練:陳東、高娥、張冰、張文傑、張秋萍、杜麗、常靜春、岳勇、黃文紅、李傑、顧俊、張建偉、王曉
醫生:金波
翻譯:王煉、穆勇
女運動員:張冬蓮、白一廷、魏萌、王曉菁、張鑫秋、李清念、王倩、紀曉晶、林月美、姚雨詩、王澤儒、張彬彬、趙若竹、吳明陽
男運動員:杜宇、楊蔣、楊皓然、金迪、韓飛、惠子程、孫堅、甘宇、齊迎、劉安龍、曹波、吳嘉宇、謝篤潤、姚兆楠、林俊敏、王猛毅

項目:射箭
領隊:鄭立勳
教練:潘敏銳、劉希源、吳逢波
醫生:廖遠朋
女運動員:張丹、曹慧、張心妍、翟悅君
男運動員:李佳倫、徐天宇、孫權、魏紹軒

項目:單車
領隊:沈金康
教練:唐琪、高亞輝、鄔偉培、張康、寇仁傑、張燁、夏春曉、霍文龍、陳寶勝、PEDEN ANTHONY THOMAS
翻譯:袁媛
管理人員:牛洪濤
機械師:雷志強、朱天然
女運動員:林俊紅、鍾天使、逯豔、郭裕芳、王笑飛、金晨虹、劉佳麗、王紅、陳巧林、馬夢露、梁洪玉、普譯嫻、李洪鳳、姚變娃、張婭儒、孫佳君
男運動員:徐超、王天琪、李建鑫、畢文軍、周瑜、侯亞科、沈平安、薑治慧、郭亮、薛超華、秦晨路、馬皓、呂先景、孫越、李曉剛、劉建坤、牛益逵、史航、武楠、白利君

項目:劍擊
領隊:王海濱
教練:張亮亮、雷聲、仲滿、黎國介、雨歌歐伯利、弗雷德里克貝拉克
醫生:宋晨
翻譯:邵靜
女運動員:林聲、馬嬰佳、邵雅琦、楊恒鬱、錢佳睿、傅依婷、陳情緣、霍興欣、石玥、朱明葉、許誠子、孫一文
男運動員:馬劍飛、施嘉洛、顏穎慧、許英明、王石、路陽、黃夢愷、李晨、蘭明豪、薛洋東、石高峰、董超

項目:現代五項
領隊:沈克儉
教練:曹忠榮、席飛翔、杜智山
翻譯:徐括
女運動員:邊雨霏、張明煜
男運動員:李澍寰、羅帥

項目:三項鐵人
領隊:陳笑然
教練:王曉行、AMEY PAUL STEPHEN ADDISON
翻譯:金雯
女運動員:張一、仲夢穎、劉一銘
男運動員:姜智航、劉忱、李明旭

項目:馬術
領隊:張小寧
教練:BOUTET PASCALE PAULE JULIE、Maria Birgitte Byrialsen
翻譯:賈大鵬
管理人員:孫立生
男運動員:華天、吾亞、劉濤、黃焯欽、梁銳基、喬侖巴特、邊巴次仁、顧兵

項目:帆船
領隊:張小冬
教練:紀玉盛、周元國、錢紅、池強
翻譯:喬振
女運動員:陳佩娜、張東霜、高海燕、魏夢喜、譚越、何鮮、余雪彬、陳佳銘
男運動員:畢焜、徐臧軍、汪超、陳昊、邱鈺龍、洪偉、張濤、王堅雄

項目:賽艇
領隊:陳春新
教練:周秀華、趙同保、許久亮、蔣波、Steve Redgrave、Apostolos Palaiopanos
醫生:龔治明
翻譯:張語桐
女運動員:張敏、江燕、潘旦旦、陳雲霞、郭淋淋、巨蕊、易立琴、陳芳、魯詩雨、梁國汝、林心玉、李瑩瑩、王飛、李晶晶、吳強
男運動員:趙景濱、張亮、孫滿、陳森森、范俊傑、周學武、李小雄、趙超、呂凡普、熊雄、張志遠

項目:皮划艇靜水
領隊:李欣
教練:張福勝、景影、Marek Ploch、彭浩、王博、徐菊生
翻譯:謝宇
女運動員:周玉、黃傑儀、蓋曉梅、李悅、馬青、宋丹妮、楊佳麗、殷夢蝶、林文君、馬亞男、孫夢雅
男運動員:李強、鄭鵬飛、劉浩、王浩、邢松、蔔廷凱、張冬

項目:龍舟
領隊:尹國臣
教練:繆豫輝、勞劍輝、潘廣德、朱文權、區儉安
翻譯:欽懌
管理人員:李漢傑
女運動員:潘惠珠、白鴿、胡晨、黃漪、梁麗平、宋豔冰、唐生蘭、陳雪、鍾源、徐鳳雪、王麗、王靜、陳晨、李蓮英、董愛麗、彭曉娟
男運動員:高嘉文、周桂超、黎桂森、馮國敬、淩文偉、陳俊桐、李帥、蘇伯品、陳光欽、曾德林、張振、尹中海、杜賺、劉學剛、蔡文軒、焦方旭

項目:皮划艇激流迴旋
領隊:萬紅軍
教練:舒俊榕、吳戈、王宇、MICZEK JAROSLAW JAKUB
女運動員:楊潔、李彤、任燁、陳詩
男運動員:滕志強、朱浩然、陳芳佳、全鑫

項目:舉重
領隊:周進強
教練:楊謙、于傑、邵國強、張量、陳勇、張國政、朱明武、劉亞森
翻譯:孟博
女運動員:鄧薇、孟蘇平、侯志慧、張旺麗、黎雅君、陳桂明、汪周雨
男運動員:呂小軍、石智勇、田濤、李發彬、諶利軍、李大銀、楊哲、蒙成

項目:摔跤
領隊:張霞
教練:路海、許奎元、李瑞財、盛澤田、盛江、SIMEON ATANASSOV
醫生:陳亞
翻譯:張曄
女運動員:孫亞楠、周鳳、周倩、龐倩玉、徐蕊、裴星茹
男運動員:葉爾蘭別克卡泰、鄧志偉、肖棣、劉明瑚、楊超強、武偉、畢勝峰、楊斌、彭飛、孟令哲、瓦裡汗賽裡克、張高泉

項目:柔道
領隊:冼東妹
教練:楊秀麗、劉玉香、邵寧、SONG DAE NAM、柴嶺、石承勝
醫生:石鋒
翻譯:吳秀
管理人員:胡衛星
女運動員:盧童娟、馮雪梅、姜雅楠、王彥、朱雅、熊瑤、張雯、李佳琦、王鑫、唐婧、馬振昭、劉紅岩、邵男
男運動員:尹永傑、高海園、邱善高、巴彥德力黑、青達嘎、商義、李慧林、沈株鴻、布和畢力格、吳志強、耐日嘎其、謝亞東

項目:拳擊
領隊:張傳良
教練:王曉康、阿不都西庫爾米吉提、江利
醫生:蔣亮
翻譯:臧廣悅
女運動員:常園、尹軍花、楊文璐
男運動員:麥麥提圖爾孫瓊、胡建關、山俊、吳中林、許柏祥、王港、托合塔爾別克唐拉提汗

項目:跆拳道
領隊:管健民
教練:金榮稹、金教植、董文金、劉華勝、孔繁桃
醫生:白衛民
翻譯:周敏
女運動員:聞人雲濤、張夢宇、駱宗詩、高盼、季禹含、魏夢月、劉雨青、劉凱琪
男運動員:趙帥、宋國棟、陳小藝、陳靈龍、孫宏義、朱宇祥、胡明達、鄧庭鋒

項目:田徑
領隊:于洪臣
副領隊:田曉君
教練:叢玉珍、Michael Norbert Deyhle、肖豔玲、郭慶仙、金永稿、呂鋼、張阜新、孫海平、袁國強、林治強、蘭德爾亨廷頓、張國偉、譚洪海、戴名輝、桑德羅達米拉諾、劉寶、鄭曉峰
醫生:喬鋼、朱力、李增陽
翻譯:何軍、趙杏枝、金玲、楊烽
管理人員:楊黎鋒、黃煒
女運動員:鞏立姣、王崢、韋永麗、王春雨、李玲、切陽什姐、陸敏佳、呂會會、許小令、吳水嬌、陳揚、馮彬、羅娜、劉詩穎、張美霞、楊家玉、高陽、袁琦琦、葛曼棋、王烏品、梁小靜、張德順、張新豔、鄭小倩、許雙雙、鐘曉倩、李丹、宮麗華、黃瑰芬、孔令微、程沖、沈沐含、梁諾、潘高琴、童曾歡、王慶鈴、陳婷、黃妍、王雪毅、莫家蝶、譚金蓮、王逗
男運動員:謝文駿、蘇炳添、董國建、吳健、王宇、曹碩、謝震業、齊大凱、李竣、王嘉男、王士築、張耀廣、姚捷、梁勁生、朱仁學、多布傑、王凱華、劉洋、馬群、劉啟臻、駱玉璽、塗文吉、許周政、徐海洋、糜弘、別舸、趙長虹、金向前、王欽、王瑞、郭鐘澤、吳宇昂、盧志權、楊磊、曾建航、宮克威、朱亞明、李俊霖、馮志強、蔡俊奇、白龍

項目:游泳
領隊:周繼紅
副領隊:程浩
教練:徐國義、朱志根、崔登榮、鄭珊、葉瑾、何新中、王愛民、周羿霖、韓冰岩、李雪剛、金浩、Fawcett Matthew
科研人員:姚春雨、巴震、張樂偉、韓臣、鄭雲海、沈堅
翻譯:高嚴
管理人員:賈蕾
女運動員:
傅園慧、于靜瑤、李冰潔、楊暢、王靖卓、張雨霏、沈鐸、史婧琳、周敏、朱夢惠、柳雅欣、楊浚瑄、艾衍含、劉湘、張雨涵、陳潔、索冉、俞李妍、吳卿風、吳越、王簡嘉禾、彭旭瑋、王一淳、馮君陽、勞麗慧、劉效菡、林欣彤、張馨予
男運動員:孫楊、汪順、徐嘉余、楊金潼、馬天馳、曹犄文、王一哲、邱子傲、錢智勇、李朱濠、商科元、李廣源、王鵬、閆子貝、覃海洋、余賀新、趙先建、季新傑、王舟、鄭梟境、侯鈺傑、何峻毅、孫佳俊、洪金龍

項目:跳水
領隊:周繼紅
副領隊:劉江平
教練:趙文進、聶玉弟、劉犇、周義霖、徐浩、任少芬
醫生:袁陽
翻譯:付玉超
女運動員:王涵、施廷懋、司雅傑、張家齊、掌敏潔、任茜、昌雅妮、陳藝文
男運動員:邱波、曹緣、陳艾森、謝思埸、彭健烽、楊健、楊昊、劉成銘

項目:水球
領隊:雷鳴、趙琪
教練:龔大立、葛偉青、李文華、Juan Jane Giralt、Juan J Andujar、沈傑、陳衛漢、Petar Porobic、Mladen Klikovac、Evangelos Patras
醫生:陳遠發、許昌策
翻譯:馬殊韜
女運動員:張潀、沈軼能、張丹奕、陳笑、王歡、張婧、農三鳳、牛冠男、梅笑寒、彭林、熊敦瀚、郭寧、翟穎
男運動員:梁念祥、吳宏輝、張楚鋒、陳仲賢、儲程浩、解澤楷、劉曉、沙時、朱格林、陳逸民、梁志偉、陳銳、陳景豪

項目:花樣游泳
領隊:劉岩
教練:王芳、鄭嘉、王九莉、王穎、汪潔
翻譯:張曉利
女運動員:咼俐、梁馨枰、尹成昕、肖雁寧、馮雨、常昊、王芊懿、王柳懿、蔣文文、蔣婷婷

項目:體操
領隊:葉振南
教練:王國慶、王紅衛、王群策、徐驚雷、滕海濱、QIAO LIANG
醫生:劉舒
翻譯:謝非凡
女運動員:劉津茹、劉婷婷、陳一樂、章瑾、羅歡
男運動員:林超攀、鄒敬園、孫煒、肖若騰、劉洋

項目:彈床
領隊:李舸
教練:胡星剛、蔡光亮
醫生:龐象青
翻譯:賈伍華
女運動員:劉靈玲、朱守李
男運動員:高磊、董棟

項目:藝術體操
教練:嚴韻文、鄭茜月
翻譯:謝非凡
女運動員:康琦、尚蓉、趙雅婷、于然

項目:手球
領隊:王濤
教練:崔亮、閃碩、洛梅爾
醫生:劉凱
翻譯:程橋
女運動員:劉曉妹、趙佳芹、林燕群、張海俠、李曉晴、喬如、武娜娜、于源源、斯文、沙正文、楊雨柔、李瑤、藍小玲、許沫、吳茵、楊嬌

項目:曲棍球
領隊:王濤
副領隊:彭寧
教練:穆德爾斯、伯豪斯
翻譯:耿思園、王彤
其他:坎貝爾
女運動員:崔秋霞、彭楊、德嬌嬌、梁美玉、張簫雪、李佳琦、葉嬌、谷丙鳳、席夏雲、李紅、張金榮、歐紫霞、宋曉明、陳藝、周瑜、陳怡、何江欣、但文

項目:足球
領隊:杜兆才
副領隊:蔡勇
教練:馬達洛尼、德羅梭、高迪諾、龐利、李偉、尚芃、賈文鵬、劉偉、賈秀全
醫生:伊青、李寧
翻譯:劉劍、郭瑞楓
管理人員:鄭超勇
女運動員:畢曉琳、劉杉杉、吳海燕、任桂辛、張睿、王珊珊、王霜、古雅沙、婁佳惠、姚偉、林宇萍、李婷婷、李影、趙容、韓鵬、趙麗娜、黃旖旎、肖裕儀、彭詩夢、閆錦錦
男運動員:曹永競、陳威、陳哲超、陳彬彬、鄧涵文、高准翼、何超、黃政宇、黃紫昌、李海龍、李帥、李錚、劉洋、劉奕鳴、唐詩、韋世豪、姚均晟、張玉寧、張源、張修維

項目:籃球
領隊:姚明
教練:李楠、鄭薇、許利民、布萊恩戈爾、本沃德、賈楠
醫生:劉長江、李大鵬
科研人員:嚴元哲
翻譯:劉瑤、王潤陶
女運動員:劉佳岑、金佳寶、邵婷、黃思靜、李夢、孫夢然、李月汝、韓旭、王雪朦、王麗麗、李緣、王思雨
男運動員:王哲林、趙繼偉、丁彥雨航、趙睿、方碩、周琦、劉志軒、俞長棟、孫銘徽、趙泰隆、董瀚麟、阿不都沙拉木阿不都熱西提

項目:三人籃球
領隊:白喜林
教練:劉煒浩、許佳敏
醫生:楊敏
翻譯:柴文勝
女運動員:李穎韻、姜佳音、迪拉娜迪裡夏提、張芷婷
男運動員:陳功、肖海亮、黃文威、曾冰強

項目:排球
領隊:李全強
教練:包壯、賴亞文、安家傑、郎平、沈瓊、郭鵬、匡琦
醫生:衛雍績、宋為平
科研人員:袁靈犀
翻譯:簡捷、宋悅
女運動員:曾春蕾、顏妮、丁霞、劉曉彤、李盈瑩、張常寧、龔翔宇、林莉、王夢潔、楊方旭、朱婷、袁心玥、胡銘媛、刁琳宇
男運動員:詹國俊、張晨、仲為君、李潤銘、任琦、李睿、張哲嘉、李淵博、袁黨毅、李立業、俞元泰、王徑一、陳嘉傑、彭世坤

項目:沙灘排球
領隊:劉冰
教練:徐強、王余超
醫生:周凱
女運動員:王凡、王鑫鑫、夏欣怡、曾津津
男運動員:吳佳欣、高鵬、李陽、阿卜杜哈力克江穆太力普

項目:乒乓球
領隊:雷軍
教練:黃海城、劉恒、肖戰、劉國正、王皓、李隼
醫生:袁朝明
翻譯:何瀟
女運動員:陳夢、朱雨玲、孫穎莎、陳幸同、王曼昱
男運動員:樊振東、林高遠、梁靖崑、王楚欽、薛飛

項目:羽毛球
領隊:張軍
教練:宋立佼、賀向陽、陳其遒、潘莉、陳鬱、夏煊澤、楊明
醫生:劉翠萍
翻譯:王曉蘭
管理人員:成小學
女運動員:湯金華、黃雅瓊、陳清晨、黃東萍、賈一凡、何冰嬌、陳雨菲、蔡炎炎、高昉潔、鄭雨
男運動員:諶龍、張楠、林丹、喬斌、石宇奇、李俊慧、劉雨辰、王懿律、劉成、鄭思維

項目:網球
領隊:劉文斌
教練:曾少昡、劉碩、楊偉光、姜惟、陳燕北
醫生:胡智宏
女運動員:張帥、楊釗煊、徐一璠、王薔、段瑩瑩、王雅繁
男運動員:張擇、吳迪、公茂鑫、李喆、張之臻、吳易昺

項目:軟式網球
領隊:黃瑋
教練:周末、李元軍
翻譯:劉銘新
女運動員:王宇菲、馮子軒、劉銀、于元禕、馬玥

項目:欖球
領隊:陳應表
教練:陸專、石岩、查德 佈雷南謝菲爾德、陳文婷、盧曉輝、馬峰
醫生:李亞平、邢信偉
科研人員:于鵬程
翻譯:賈吉坡
女運動員:劉陽、劉瀟倩、谷瑤瑤、于麗萍、于曉明、閆美玲、陳可怡、王婉鈺、高月影、楊敏、阮洪婷、徐曉燕
男運動員:馬沖、亓常遠、馮文儒、單長順、李海濤、陳永強、張超、姜立偉、胡振業、王建華、劉俊奎、劉魯達

項目:高爾夫球
領隊:張小寧
教練:張頡、王雷
醫生:婁志堃
翻譯:金宏文
女運動員:劉文博、殷若寧、杜墨含
男運動員:金誠、林鈺鑫、張華創、袁也淳

項目:棒球
領隊:陳旭
教練:陳坤、John Mclaren、James L Johnson
醫生:李偉
翻譯:易勝
男運動員:齊鑫、嵩藴琦、孫建增、楊燕勇、褚夫佳、杜曉磊、陳晨、鄭超群、欒臣臣、朱經昊、孟偉強、羅錦駿、冉松、甘泉、劉宇、宮海成、李寧、逯宇松、楊晉、陸振洪、楊順意、那闖、崔恩庭、陳俊鵬

項目:壘球
領隊:楊旭
教練:唐昌冬、Teresa Wilson、Breanne Teresa Lewis
醫生:秦智
翻譯:楊劉
女運動員:王蘭、奚凱琳、徐佳、魯瑩、劉麗莉、劉一寧、王蓓、李歡、陳佳、張燕、徐倩雯、任敏、柴燚楠、李琪、王夢嫣、王小青、趙新星

項目:攀岩
領隊:李致新
教練:王定國、趙雷、張寧、VAITSEKHOVSKII EVGENII
翻譯:張莉捷
管理人員:趙玉燕
女運動員:潘旭華、倪明薇、何翠蓮、仁青拉姆、宋懿齡、蔣融、牛笛、鄧麗娟、邱海梅
男運動員:黎金鑫、歐志勇、梁榮琪、潘愚非、鐘齊鑫、馬自達、李光峰、林鵬輝、段煜榮

項目:滾軸溜冰
領隊:張娜
教練:曾冰峰、蔡永軍、趙飛、周旭明、賀鑫
翻譯:劉育廷
女運動員:婁佳怡、張鑫、曾文蕙、郭丹、方慧燕、惠子軒
男運動員:孫坤坤、向小軍、高群翔、陳濤、童嘉俊

項目:空手道
領隊:董軍
教練:李豪傑、管健民
醫生:貢軍其
翻譯:呂岩、趙光茹
女運動員:湯玲玲、高夢夢、尹笑言、丁佳美
男運動員:李法立、馬澤雲、陳虎、王志偉

項目:保齡球
領隊:黃凱
教練:張鵬
醫生:辛曉東
翻譯:楊琤
女運動員:張春莉、楊莉豔、王新林
男運動員:王鴻波、蘇軍、遲明宇

項目:橋牌
領隊:葛峰
教練:王曉靜、張邦祥、戴建明
科研人員:王建新
翻譯:孫宬墨
女運動員:盧燕、劉豔、黃豔、王南、王文霏、沈琦、胡雯、朱愛萍、楊京暉、伍少紅、冉靜蓉
男運動員:施豪軍、莊則軍、石正鈞、楊立新、陳崗、李梁、荀永宏、張亦卓、鞠傳成、李傑、劉京、侯勖、福中

項目:摩托艇
領隊:李瑞林
教練:岳濤
男運動員:巫榮華、王曉偉

項目:武術
領隊:張秋平
副領隊:李永強
教練:張根學、陳養勝、魏新換、魏丹彤
醫生:侯建強
翻譯:田野
女運動員:李玥瑤、蔡穎穎、湯露、戚昕艤、郭夢嬌
男運動員:申國順、王雪濤、李敬德、陳洲理、吳照華、孫培原、師戰衛、李猛凡

項目:滑翔傘
領隊:丁鵬
教練:元林朝、王永利
翻譯:侯佳倫
女運動員:龍靖雯、李思敏、李晨男
男運動員:吳勇、王建偉、熊剛、王宏吉、馬壘

項目:藤球
領隊:宋迎春
教練:韓廣成
翻譯:袁華
男運動員:范旭、楊家鵬、康昕宇、王維、張茹昊、白銀鵬

項目:壁球
教練:蔣健
翻譯:宋華勳
女運動員:李東錦、顧金玥、何芯茹、段思羽

發表評論...