Ligue Europa Conférence 2022-2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Finale : Eden Aréna, Prague, Tchéquie |
Date |
Phase qualificative (2022) : 7 juillet - 25 août Phase de groupes (2022) : 8 septembre - 3 novembre Phase finale (2023) : 16 février - 7 juin |
Participants | 184 (qualifications comprises), 32 à partir de la phase de poules |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | C4 |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue Europa 2022-2023 |
Tenant du titre | AS Rome (1) |
---|---|
Vainqueur | West Ham United (1) |
Finaliste | ACF Fiorentina |
Demi-finalistes |
AZ Alkmaar FC Bâle |
Buts | 376 (2,69 par match) |
Meilleur joueur | Declan Rice |
Meilleur(s) buteur(s) | Zeki Amdouni (7) |
Meilleur(s) passeur(s) | Cristiano Biraghi (6) |
La Ligue Europa Conférence 2022-2023 est la 2e édition de la troisième coupe européenne des clubs de football. Organisée par l'UEFA, la compétition est ouverte aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.
Le vainqueur de la Ligue Europa Conférence se qualifiera pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2023-2024.
Désignation de la ville organisatrice de la finale[modifier | modifier le code]
Une procédure de candidature est mise en place par l'UEFA pour l'organisation des finales 2022 et 2023 de la Ligue Europa Conférence. Quatre pays déclarent leur intérêt avant la date limite du 20 février 2020[1],[2] :
Association | Stade | Ville | Capacité |
---|---|---|---|
Albanie | Air Albania Stadium[3] | Tirana | 22 500 |
France | Stade Geoffroy-Guichard[4] | Saint-Étienne | 41 965 |
Grèce | Stade Pankritio[2] | Héraklion | 26 240 |
Macédoine du Nord[5] | Toše Proeski Arena | Skopje | 33 460 |
Le 16 mai 2022, l'UEFA a annoncé que l'Eden Aréna, qui accueille l'équipe du Slavia Prague ainsi que l'équipe de Tchéquie de football, a finalement été retenu et accueillera la finale de la deuxième édition le 7 juin 2023[6].
Format[modifier | modifier le code]
Le format de cette compétition est le suivant :
- Une phase de qualification composée de quatre tours de qualification, dont le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie principale). À partir du deuxième tour de qualification, des équipes éliminées de la Ligue des champions (uniquement les équipes éliminées au tour préliminaire et 1er tour de qualification) et la Ligue Europa participent à chaque tour de cette phase.
- Une phase de groupes, qui consiste en huit mini-championnats de quatre équipes par groupe. Les deux premiers de chaque groupe poursuivent la compétition. En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière.
- Une phase finale composée de :
- Un barrage additionnel, en aller-retour, constitué des équipes classées deuxièmes de groupe et les équipes classées troisièmes de leur groupe en Ligue Europa.
- Un tournoi à élimination directe, constituée des 8 premiers de la phase de groupes et des 8 vainqueurs du barrage d'après poules et décomposée en huitièmes de finale, quarts de finale, et demi-finales en aller-retour et d'une finale sur terrain neutre.
Participants[modifier | modifier le code]
184 équipes provenant des associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa Conférence 2022‑2023.
La liste d'accès est ratifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-2024[7].
La répartition pour la saison 2022-2023 est la suivante :
- Les associations aux places 1 à 5 du classement UEFA 2021 ont 1 club qualifié
- Les associations aux places 6 à 15 et 51 à 55 ont 2 clubs qualifiés
- Les associations aux places 16 à 50 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 33e) avec un seul club qualifié
- 20 équipes éliminées de la Ligue des champions 2022-2023 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
- 18 équipes éliminées de la Ligue Europa 2022-2023 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :
- à l'équipe vainqueur de la coupe nationale s'il n'est pas qualifié pour la Ligue des champions ou la Ligue Europa ;
- aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions et en Ligue Europa.
Le 2 mai 2022, l'UEFA annonce que les clubs russes sont exclus de ses compétitions interclubs en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès[8],[9].
Clubs participants[modifier | modifier le code]
Calendrier[modifier | modifier le code]
La phase de groupes habituellement étalée de septembre à décembre voit son calendrier compressé sur deux mois en raison de la Coupe du monde de football 2022 en décembre.
Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Équipes participantes |
---|---|---|---|---|
Tours de qualification (2022) | ||||
Premier tour de qualification | 14 juin à Nyon | 7 juillet | 14 juillet | 60 |
Deuxième tour de qualification | 15 juin à Nyon | 21 juillet | 28 juillet | 106 (60 + 30 + 16) |
Troisième tour de qualification | 18 juillet à Nyon | 4 août | 11 août | 64 (45 + 9 + 8 + 2) |
Barrages | 2 août à Nyon | 18 août | 25 août | 44 (10 + 27 + 7) |
Phase de groupes (2022) | ||||
Journées 1 et 6 Journées 2 et 5 Journées 3 et 4 |
26 août à Istanbul | 8 septembre 15 septembre 6 octobre |
3 novembre 27 octobre 13 octobre |
32 (22 + 10) |
Phase finale (2023) | ||||
Barrages de la phase à élimination directe | 7 novembre 2022 à Nyon | 16 février | 23 février | 16 (8 deuxièmes de groupes + 8 reversés) |
Huitièmes de finale | 24 février à Nyon | 9 mars | 16 mars | 16 (8 vainqueurs de groupe +8 ) |
Quarts de finale | 17 mars à Nyon | 13 avril | 20 avril | 8 |
Demi-finale | 11 mai | 18 mai | 4 | |
Finale | mercredi 7 juin 2023 à Prague | 2 | ||
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions et de la Ligue Europa lors de ce tour. |
Phase qualificative[modifier | modifier le code]
Pour les tirages au sort de la phase qualificative, les clubs d'une même association ne peuvent pas se rencontrer.
Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]
Ce tour ne concerne que des équipes des associations classées entre la 29e et la 55e place au classement UEFA, pour un total de soixante équipes. Les 30 vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.
Les matchs aller ont lieu le et les matchs retour le .
Groupe 1 | Groupe 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | Dinamo Tbilissi | 6.500 | 6 | Inter Turku | 3.000 | 1 | KuPS | 7.500 | 6 | FC Sfîntul Gheorghe | 2.250 |
2 | Alashkert FC | 8.000 | 7 | FK Panevėžys | 2.000 | 2 | KF Laçi | 6.000 | 7 | MFK Ružomberok | 3.125 |
3 | KF Drita | 5.000 | 8 | Paide Linnameeskond | 2.000 | 3 | NŠ Mura | 5.500 | 8 | Dila Gori | 1.400 |
4 | Lechia Gdańsk | 3.175 | 9 | FK Akademija Pandev | 1.400 | 4 | FK Liepāja | 4.500 | 9 | KF Gjilan | 1.633 |
5 | FC Milsami Orhei | 3.750 | 10 | Hamrun Spartans FC | 1.400 | 5 | Kauno Žalgiris | 3.500 | 10 | FK Iskra Danilovgrad | 1.000 |
Groupe 3 | Groupe 4 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | NK Olimpija Ljubljana | 7.750 | 6 | FK Borac Banja Luka | 3.000 | 1 | Bala Town FC | 3.250 | 6 | Víkingur Gøta | 2.500 |
2 | FK Budućnost Podgorica | 7.000 | 7 | Larne FC | 2.000 | 2 | Breiðablik Kópavogur | 4.000 | 7 | SP Tre Fiori | 3.000 |
3 | B36 Tórshavn | 4.750 | 8 | FC Differdange 03 | 1.750 | 3 | Europa FC | 4.500 | 8 | Sligo Rovers | 1.625 |
4 | Gzira United | 4.000 | 9 | Atlètic Club d'Escaldes | 0.933 | 4 | DAC Dunajská Streda | 6.500 | 9 | Cliftonville FC | 2.000 |
5 | Saint Joseph's FC | 3.250 | 10 | KF Llapi Podujeve | 1.633 | 5 | CS Fola Esch | 7.500 | 10 | UE Santa Coloma | 0.933 |
Groupe 5 | Groupe 6 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | FK Shkëndija | 9.000 | 6 | Saburtalo Tbilissi | 3.000 | 1 | Flora Tallinn | 9.750 | 6 | Bruno's Magpies | 1.083 |
2 | Dinamo Minsk | 5.000 | 7 | Floriana FC | 2.250 | 2 | Pogoń Szczecin | 3.175 | 7 | Derry City FC | 2.250 |
3 | FK Partizani Tirana | 4.250 | 8 | Ararat Erevan | 1.625 | 3 | Crusaders FC | 3.250 | 8 | SJK Seinäjoki | 1.775 |
4 | SP Tre Penne | 3.250 | 9 | FK Tuzla City | 1.825 | 4 | HB Tórshavn | 4.000 | 9 | Newtown AFC | 1.100 |
5 | CS Petrocub Hîncești | 4.500 | 10 | FK Dečić Tuzi | 1.000 | 5 | Riga FC | 8.000 | 10 | KR Reykjavik | 3.000 |
Deuxième tour de qualification[modifier | modifier le code]
Dès ce tour, la phase qualificative se divise en deux voies distinctes : la voie des Champions, réservée aux champions nationaux, et la voie principale.
- Les participants à la voie des Champions sont les 16 champions perdants du tour préliminaire (3) et du premier tour de qualification (13) de la Ligue des champions (2 clubs sont qualifiés directement pour le 3e tour).
- La voie principale se compose de 60 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 28e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 30 vainqueurs du premier tour.
Les deux voies forment donc un total de 106 équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification.
Les matchs aller ont lieu le , les matchs retour prennent place le .
Groupe 1 | Groupe 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | APOEL Nicosie | 18.000 | 6 | Maccabi Netanya | 4.875 | 1 | FCSB | 17.500 | 6 | Dinamo Minsk † | 5.000 |
2 | İstanbul Başakşehir FK | 25.000 | 7 | Gzira United † | 4.000 | 2 | Hapoël Beer-Sheva | 14.000 | 7 | Aris Limassol | 5.275 |
3 | MOL Fehérvár FC | 11.500 | 8 | Botev Plovdiv | 3.900 | 3 | CSKA Sofia | 10.500 | 8 | Saburtalo Tbilissi † | 4.250 |
4 | Aris Salonique | 5.640 | 9 | FK Qabala | 3.500 | 4 | Hamrun Spartans FC † | 8.000 | 9 | FK Makedonija GP Skopje | 1.400 |
5 | FK Radnički Niš | 6.675 | 10 | FK Homiel | 2.500 | 5 | Neftchi Bakou | 7.000 | 10 | FK Velež Mostar | 2.000 |
Groupe 3 | Groupe 4 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | Paide Linnameeskond † | 6.500 | 6 | Konyaspor | 5.420 | 1 | BSC Young Boys | 37.000 | 6 | Lillestrøm SK | 5.450 |
2 | BATE Borisov | 17.500 | 7 | Zira FK | 3.400 | 2 | SJK Seinäjoki † | 9.750 | 7 | Sepsi Sfântu Gheorghe | 3.430 |
3 | Kaïrat Almaty | 8.000 | 8 | FC Ararat-Armenia | 5.000 | 3 | Rapid Vienne | 16.000 | 8 | FK Liepāja † | 4.500 |
4 | Universitatea Craiova | 7.500 | 9 | Kisvárda FC | 3.275 | 4 | NK Osijek | 8.000 | 9 | Lechia Gdańsk † | 3.175 |
5 | Maccabi Tel-Aviv | 24.500 | 10 | KF Vllaznia Shkodër | 1.600 | 5 | NK Olimpija Ljubljana † | 7.750 | 10 | Kyzyljar Petropavl | 3.150 |
Groupe 5 | Groupe 6 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | Slavia Prague | 52.000 | 6 | Viborg FF | 5.435 | 1 | AZ Alkmaar | 28.500 | 6 | IF Elfsborg | 4.575 |
2 | Sūduva Marijampolė | 10.000 | 7 | Breiðablik Kópavogur † | 4.000 | 2 | Molde FK | 19.000 | 7 | Víkingur Gøta † | 4.500 |
3 | Spartak Trnava | 8.500 | 8 | Saint Joseph's FC † | 3.250 | 3 | Motherwell FC | 7.380 | 8 | FK Tuzla City † | 3.250 |
4 | NŠ Mura † | 5.500 | 9 | Newtown AFC † | 4.000 | 4 | Brøndby IF | 8.500 | 9 | Sligo Rovers † | 3.250 |
5 | FK Budućnost Podgorica † | 7.000 | 10 | St. Patrick's Athletic FC | 1.625 | 5 | DAC Dunajská Streda † | 6.500 | 10 | Pogoń Szczecin † | 3.175 |
Groupe 7 | Groupe 8 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | Riga FC † | 8.000 | 6 | KF Drita† | 5.000 | 1 | PAOK Salonique | 25.000 | 6 | Djurgårdens IF | 4.575 |
2 | Royal Antwerp | 14.500 | 7 | FC Koper | 3.000 | 2 | HNK Rijeka | 15.000 | 7 | CS Petrocub Hîncești † | 4.500 |
3 | FC Bâle | 55.000 | 8 | MFK Ružomberok † | 3.500 | 3 | Vitória Guimarães | 10.676 | 8 | Levski Sofia | 3.900 |
4 | SP Tre Fiori † | 7.500 | 9 | Crusaders FC † | 3.250 | 4 | FK Čukarički | 6.675 | 9 | Puskás Akadémia FC | 3.275 |
5 | FC Vaduz | 6.500 | 10 | B36 Tórshavn † | 4.750 | 5 | KF Laç † | 6.000 | 10 | Racing Luxembourg | 2.000 |
Groupe 9 | |||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||||
1 | FK Astana | 20.500 | 6 | Viking FK | 5.450 | ||||||
2 | Sparta Prague | 13.500 | 7 | AIK Solna | 5.000 | ||||||
3 | KuPS † | 7.500 | 8 | Raków Częstochowa | 3.175 | ||||||
4 | FK Shkëndija † | 9.000 | 9 | FC Milsami Orhei † | 3.750 | ||||||
5 | Vorskla Poltava | 6.360 | 10 | Valmiera FC | 2.000 |
Groupe 1 | |||
---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Víkingur Reykjavik * | 23.500 | SP La Fiorita ** | 4.000 |
Sutjeska Nikšić * | 23.000 | - | - |
KÍ Klaksvík * | 17.000 | - | - |
The New Saints * | 8.500 | - | - |
KF Ballkani* | 8.000 | - | - |
Groupe 2 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Lech Poznań * | 25.000 | FCI Levadia Tallinn ** | 4.750 |
HŠK Zrinjski Mostar* | 22.500 | - | - |
Dinamo Batoumi * | 13.000 | - | - |
KF Tirana * | 8.500 | - | - |
Hibernians FC * | 7.000 | - | - |
Groupe 3 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
CFR Cluj * | 19.500 | Inter Club d'Escaldes ** | 3.000 |
Tobol Kostanaï * | 15.500 | - | - |
Lincoln Red Imps * | 7.250 | - | - |
† : Équipes provenant du premier tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.
* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.
** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.
Troisième tour de qualification[modifier | modifier le code]
• Pour la voie des champions, le tirage au sort a la particularité de ne pas avoir de têtes de série. Cependant pour cette édition, les équipes seront réparties dans 2 groupes distincts qui n'ont rien à voir avec le coefficient UEFA des clubs. Ce tour voit s'affronter les 8 vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour de qualification ainsi que les 2 perdants tirés au sort du 1er tour de qualification de la Ligue des champions.
• La voie principale voit l'entrée de 9 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 14e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 45 vainqueurs de la voie principale du deuxième tour de qualification. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages de leur voie respective. Les équipes sont réparties dans 6 groupes différents (3 groupes de huit équipes et 3 groupes de dix équipes) entre têtes de série et non-têtes de série.
Les groupes de tirages ont été publiés la veille du tirage par l'UEFA.
Groupe 1 | |||
---|---|---|---|
FK RFS | 4.000 | KÍ Klaksvík † | 6.250 |
KF Ballkani † | 4.000 | Hibernians FC † | 5.500 |
Víkingur Reykjavik † | 8.500 | Lech Poznań † | 6.000 |
Groupe 2 | |||
Chakhtior Salihorsk | 6.250 | HŠK Zrinjski Mostar † | 7.000 |
CFR Cluj † | 19.500 | Tobol Kostanaï † | 7.250 |
Groupe 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | Raków Częstochowa † | 20.500 | 5 | Spartak Trnava † | 8.500 |
2 | İstanbul Başakşehir FK † | 25.000 | 6 | Breiðablik Kópavogur † | 7.000 |
3 | FK Shkëndija † | 9.000 | 7 | Sligo Rovers † | 7.380 |
4 | Viking FK † | 13.500 | 8 | AIK Solna† | 6.360 |
Groupe 2 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | BSC Young Boys † | 37.000 | 5 | KuPS† | 7.500 |
2 | Vitória Guimarães † | 10.676 | 6 | HNK Hajduk Split | 8.000 |
3 | RSC Anderlecht | 11.000 | 7 | B36 Tórshavn † | 4.750 |
4 | Viborg FF † | 10.000 | 8 | Paide Linnameeskond † | 5.000 |
Groupe 3 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | FC Bâle † | 55.000 | 5 | Brøndby IF † | 8.500 |
2 | AZ Alkmaar † | 28.500 | 6 | Dundee United | 7.380 |
3 | Royal Antwerp † | 14.500 | 7 | St. Patrick's Athletic FC † | 5.500 |
4 | CSKA Sofia † | 10.500 | 8 | Lillestrøm SK † | 5.450 |
Groupe 4 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | Maccabi Tel-Aviv † | 24.500 | 6 | Riga FC † | 8.000 |
2 | APOEL Nicosie † | 18.000 | 7 | Kyzyljar Petropavl † | 8.000 |
3 | FCSB † | 17.500 | 8 | DAC Dunajská Streda † | 6.500 |
4 | Gil Vicente | 10.676 | 9 | Gzira United † | 6.675 |
5 | Wolfsberger AC | 11.000 | 10 | Aris Salonique † | 5.640 |
Groupe 5 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | FC Twente | 9.860 | 6 | FC Lugano | 9.000 |
2 | Molde FK † | 19.000 | 7 | Kisvárda FC † | 8.000 |
3 | Rapid Vienne † | 16.000 | 8 | Neftchi Bakou † | 7.000 |
4 | Hapoël Beer-Sheva † | 14.000 | 9 | Hamrun Spartans FC † | 2.000 |
5 | Levski Sofia † | 25.000 | 10 | FK Čukarički † | 6.675 |
Groupe 6 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | Slavia Prague † | 52.000 | 6 | Sepsi Sfântu Gheorghe † | 7.750 |
2 | Zorya Louhansk | 18.000 | 7 | Universitatea Craiova † | 7.500 |
3 | Konyaspor † | 17.500 | 8 | FC Vaduz † | 6.500 |
4 | Djurgårdens IF † | 15.000 | 9 | CS Petrocub Hîncești † | 6.000 |
5 | MOL Fehérvár FC † | 11.500 | 10 | Panathinaïkós | 5.640 |
† : Équipes provenant du deuxième tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.
Barrages[modifier | modifier le code]
La voie des Champions voit s'affronter les cinq vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour de qualification ainsi que les cinq perdants de la voie des Champions du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. La voie principale voit l'entrée de 5 équipes provenant des associations classées entre la 1re et la 5e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 27 vainqueurs de la voie principale du troisième tour et les 2 perdants du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence.
Têtes de série (repêchés du 3e TQ de la Ligue Europa - voie des champions) |
Non têtes de série (qualifiés du 3e TQ de la Ligue Europa Conférence - voie des champions) | ||
---|---|---|---|
Slovan Bratislava† | 41.000 | CFR Cluj† | 19.500 |
F91 Dudelange† | 23.500 | HŠK Zrinjski Mostar† | 7.000 |
NK Maribor† | 14.000 | KF Ballkani† | 6.250 |
KF Shkupi† | 7.000 | Lech Poznań† | 6.000 |
Linfield FC† | 7.000 | FK RFS† | 5.500 |
Groupe 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | FC Bâle † | 55.000 | 5 | Djurgårdens IF† | 4.775 |
2 | İstanbul Başakşehir FK † | 25.000 | 6 | FC Twente† | 9.860 |
3 | APOEL Nicosie† | 18.000 | 7 | CSKA Sofia † | 10.500 |
4 | ACF Fiorentina | 15.380 | 8 | Royal Antwerp† | 14.500 |
Groupe 2 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | Rapid Vienne† | 16.000 | 5 | OGC Nice | 12.016 |
2 | FCSB† | 17.500 | 6 | HNK Hajduk Split† | 10.676 |
3 | Maccabi Tel-Aviv† | 24.500 | 7 | FC Vaduz† | 6.500 |
4 | Villarreal CF | 78.000 | 8 | Viking FK † | 5.450 |
Groupe 3 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | Slavia Prague† | 52.000 | 5 | Hapoël Beer-Sheva† | 14.000 |
2 | Partizan Belgrade† | 24.500 | 6 | MOL Fehérvár FC† | 11.500 |
3 | Universitatea Craiova† | 18.000 | 7 | Raków Częstochowa† | 8.500 |
4 | FC Cologne | 15.042 | 8 | Hamrun Spartans FC † | 3.900 |
Groupe 4 | |||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||
1 | BSC Young Boys † | 37.000 | 6 | RSC Anderlecht† | 11.000 |
2 | AZ Alkmaar † | 28.500 | 7 | Wolfsberger AC† | 11.000 |
3 | West Ham United | 21.328 | 8 | Gil Vicente † | 10.676 |
4 | Molde FK† | 19.000 | 9 | AIK Solna† | 9.000 |
5 | FC Slovácko† | 14.500 | 10 | Viborg FF† | 5.435 |
† : Équipes provenant du troisième tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Format et tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 26 août 2022 à Istanbul. Les trente-deux équipes participantes (22 vainqueurs des barrages et 10 équipes éliminées des barrages de la Ligue Europa) sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2022.
Celles-ci seront réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe.
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Villarreal CF | 78.000 | CFR Cluj Ch | 19.500 | OGC Nice | 12.016 | SK Dnipro-1 | 6.360 |
FC Bâle | 55.000 | Molde FK C | 19.000 | RSC Anderlecht | 11.500 | Lech Poznań Ch | 6.000 |
Slavia Prague | 52.000 | FCSB | 17.500 | Žalgiris Vilnius Ch | 8.000 | FC Slovácko C | 5.560 |
AZ Alkmaar | 28.500 | ACF Fiorentina | 15.380 | Austria Vienne | 7.770 | Silkeborg IF | 5.435 |
KAA La Gantoise C | 27.500 | FC Cologne | 15.042 | Heart of Midlothian | 7.380 | Djurgårdens IF | 4.575 |
İstanbul Başakşehir FK | 25.000 | Hapoël Beer-Sheva C | 14.000 | Shamrock Rovers Ch | 7.000 | FC Pyunik Ch | 4.250 |
Partizan Belgrade | 24.500 | Apollon Limassol Ch | 14.000 | Sivasspor C | 6.500 | FK RFS Ch | 4.000 |
West Ham United | 21.328 | Slovan Bratislava Ch | 13.000 | FC Vaduz C | 6.500 | KF Ballkani Ch | 1.633 |
C : Vainqueur de la coupe nationale
Ch : Champion national
- Futur qualifié pour les huitièmes de finale
- Futur qualifié pour les barrages de la phase à élimination directe
Matchs et classements[modifier | modifier le code]
- Légende des classements
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Qualifié pour les barrages de la phase à élimination directe
- Légende des résultats
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Critères de départage[modifier | modifier le code]
Selon l'article 16.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[11] :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- si, après l’application des critères 1 à 3, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent;
- meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
- plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
- plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
- total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
- meilleur coefficient de club.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | İstanbul Başakşehir FK | 13 | 6 | 1 | +11 | İstanbul Başakşehir FK | 3-0 | 3-1 | 3-0 | |
2 | ACF Fiorentina | 13 | 6 | 1 | +8 | ACF Fiorentina | 2-1 | 5-1 | 1-1 | |
3 | Heart of Midlothian | 6 | 6 | 4 | -10 | Heart of Midlothian | 0-4 | 0-3 | 2-1 | |
4 | FK RFS | 2 | 6 | 4 | -9 | FK RFS | 0-0 | 0-3 | 0-2 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | West Ham United | 18 | 6 | 0 | +8 | West Ham United | 2-1 | 1-0 | 3-1 | |
2 | RSC Anderlecht | 8 | 6 | 2 | +1 | RSC Anderlecht | 0-1 | 1-0 | 2-2 | |
3 | Silkeborg IF | 6 | 6 | 4 | +5 | Silkeborg IF | 2-3 | 0-2 | 5-0 | |
4 | FCSB | 2 | 6 | 4 | -15 | FCSB | 0-3 | 0-0 | 0-5 |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal CF | 13 | 6 | 1 | +5 | Villarreal CF | 4-3 | 2-2 | 5-0 | |
2 | Lech Poznań | 9 | 6 | 1 | +5 | Lech Poznań | 3-0 | 0-0 | 4-1 | |
3 | Hapoël Beer-Sheva | 7 | 6 | 1 | +3 | Hapoël Beer-Sheva | 1-2 | 1-1 | 4-0 | |
4 | Austria Vienne | 2 | 6 | 4 | -13 | Austria Vienne | 0-1 | 1-1 | 0-0 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | OGC Nice | 9 | 6 | 1 | +1 | OGC Nice | 2-1 | 1-1 | 1-2 | |
2 | Partizan Belgrade | 9 | 6 | 1 | +2 | Partizan Belgrade | 1-1 | 2-0 | 1-1 | |
3 | FC Cologne | 8 | 6 | 2 | 0 | FC Cologne | 2-2 | 0-1 | 4-2 | |
4 | FC Slovácko | 5 | 6 | 3 | -3 | FC Slovácko | 0-1 | 3-3 | 0-1 |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZ Alkmaar | 15 | 6 | 1 | +6 | AZ Alkmaar | 2-1 | 3-2 | 4-1 | |
2 | SK Dnipro-1 | 10 | 6 | 2 | +2 | SK Dnipro-1 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | |
3 | Apollon Limassol | 7 | 6 | 3 | -2 | Apollon Limassol | 1-0 | 1-3 | 1-0 | |
4 | FC Vaduz | 2 | 6 | 4 | -6 | FC Vaduz | 1-2 | 1-2 | 0-0 |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Djurgårdens IF | 16 | 6 | 0 | +6 | Djurgårdens IF | 4-2 | 3-2 | 1-0 | |
2 | KAA La Gantoise | 8 | 6 | 2 | +4 | KAA La Gantoise | 0-1 | 4-0 | 3-0 | |
3 | Molde FK | 7 | 6 | 3 | -1 | Molde FK | 2-3 | 0-0 | 3-0 | |
4 | Shamrock Rovers | 2 | 6 | 4 | -9 | Shamrock Rovers | 0-0 | 1-1 | 0-2 |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sivasspor | 11 | 6 | 1 | +4 | Sivasspor | 3-0 | 1-1 | 3-4 | |
2 | CFR Cluj | 10 | 6 | 2 | 0 | CFR Cluj | 0-1 | 2-0 | 1-0 | |
3 | Slavia Prague | 8 | 6 | 2 | -1 | Slavia Prague | 1-1 | 0-1 | 3-2 | |
4 | KF Ballkani | 4 | 6 | 4 | -3 | KF Ballkani | 1-2 | 1-1 | 0-1 |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovan Bratislava | 11 | 6 | 1 | +2 | Slovan Bratislava | 3-3 | 2-1 | 0-0 | |
2 | FC Bâle | 11 | 6 | 1 | +2 | FC Bâle | 0-2 | 3-1 | 2-2 | |
3 | FC Pyunik | 6 | 6 | 4 | -1 | FC Pyunik | 2-0 | 1-2 | 2-0 | |
4 | Žalgiris Vilnius | 5 | 6 | 3 | -3 | Žalgiris Vilnius | 1-2 | 0-1 | 2-1 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Barrages de la phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
Les deuxièmes de groupe de la Ligue Europa Conférence, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue Europa, participent aux barrages pour la phase finale de la Ligue Europa Conférence.
Les huit vainqueurs de ces barrages retrouveront les huit vainqueurs de groupe de la Ligue Europa Conférence en huitièmes de finale.
Les clubs repêchés de la Ligue Europa jouent le match aller à domicile tandis que les clubs ayant fini 2e des groupes d''Europa Ligue Conférence jouent le match retour à domicile.
Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en barrage. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.
Groupe | 2e de groupe | 3e de groupe de Ligue Europa |
---|---|---|
A | ACF Fiorentina | FK Bodø/Glimt |
B | RSC Anderlecht | AEK Larnaca |
C | Lech Poznań | Ludogorets Razgrad |
D | Partizan Belgrade | SC Braga |
E | SK Dnipro-1 | Sheriff Tiraspol |
F | KAA La Gantoise | Lazio Rome |
G | CFR Cluj | Qarabağ FK |
H | FC Bâle | Trabzonspor |
Les matchs aller se jouent le 16 février 2023 tandis que les matchs retour se déroulent le .
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Qarabağ FK | 1 - 0 | 1 - 1 (3 - 5 tab) |
0 - 1 ap | KAA La Gantoise |
Trabzonspor | 1 - 0 | 1 - 2 | 0 - 2 | FC Bâle |
Lazio Rome | 1 - 0 | 1 - 0 | 0 - 0 | CFR Cluj |
FK Bodø/Glimt | 0 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 | Lech Poznań |
SC Braga | 0 - 4 | 2 - 7 | 2 - 3 | ACF Fiorentina |
AEK Larnaca | 1 - 0 | 1 - 0 | 0 - 0 | SK Dnipro-1 |
Sheriff Tiraspol | 0 - 1 | 3 - 2 | 3 - 1 | Partizan Belgrade |
Ludogorets Razgrad | 1 - 0 | 2 - 2 (0 - 3 tab) |
1 - 2 ap | RSC Anderlecht |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les vainqueurs de groupe de la Ligue Europa Conférence sont rejoints par les huit équipes vainqueurs des barrages de la phase à élimination directe.
Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en huitièmes de finale. Cette restriction est levée ensuite à partir des quarts de finale. Le tirage au sort a lieu le à Nyon. Les huitièmes de finale se jouent le pour les matchs aller et le pour les matchs retour.
Vainqueur de groupe | Vainqueur de barrages |
---|---|
İstanbul Başakşehir (Grp. A) | KAA La Gantoise |
West Ham United (Grp. B) | FC Bâle |
Villarreal CF (Grp. C) | Lazio Rome |
OGC Nice (Grp. D) | Lech Poznań |
AZ Alkmaar (Grp. E) | ACF Fiorentina |
Djurgårdens IF (Grp. F) | AEK Larnaca |
Sivasspor (Grp. G) | Sheriff Tiraspol |
Slovan Bratislava (Grp. H) | RSC Anderlecht |
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | 0 - 2 | 0 - 6 | 0 - 4 | West Ham United |
ACF Fiorentina | 1 - 0 | 5 - 1 | 4 - 1 | Sivasspor |
Lazio Rome | 1 - 2 | 2 - 4 | 1 - 2 | AZ Alkmaar |
Lech Poznań | 2 - 0 | 5 - 0 | 3 - 0 | Djurgårdens IF |
FC Bâle | 2 - 2 | 4 - 4 (4 - 1 tab) |
2 - 2 ap | Slovan Bratislava |
Sheriff Tiraspol | 0 - 1 | 1 - 4 | 1 - 3 | OGC Nice |
RSC Anderlecht | 1 - 1 | 2 - 1 | 1 - 0 | Villarreal CF |
KAA La Gantoise | 1 - 1 | 5 - 2 | 4 - 1 | İstanbul Başakşehir |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des quarts de finale, demi-finales et finale a lieu le à Nyon. Les quarts de finale se jouent le pour les matchs aller, et le pour les matchs retour.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Lech Poznań | 1 - 4 | 4 - 6 | 3 - 2 |