2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

2020韓國百想藝術大賞已在2020年5月8日公布入圍名單,電影部門:奧斯卡強片《寄生上流》入圍12項,而上映後,掀起韓國社會討論熱潮的《82年生的金智英》入圍最佳影片、最佳女主角等4獎;電視部門則由《山茶花開時》與《愛的迫降》、《梨泰院Class》、《Hyena:富豪辯護人》等強劇分庭抗禮,而最近的神劇《夫妻的世界》也入圍導演賞、女子最優秀演技賞、男子助演賞、最佳女子新人獎四項獎項。今年因為受到新冠肺炎疫情影響,韓國百想藝術大賞不開放觀眾入場,但觀眾可在6月5日頒獎典禮當天,同步在線上觀賞直播最後每項獎項的得獎名單。以下為2020韓國百想藝術大賞的電視和電影部門的入圍名單。

2020韓國百想藝術大賞電視部門-入圍得獎名單

大賞得獎者:《山茶花開時》

導演賞 得獎者:毛完日《夫妻的世界》

毛完日《夫妻的世界》

金成允《梨泰院Class》

李政孝《愛的迫降》

鄭東允《金牌救援》

車榮勳《山茶花開時》

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

劇本賞 得獎者:林尚春《山茶花開時》

朴智恩《愛的迫降》

李新華《金牌救援》

林尚春《山茶花開時》

李祐汀 《機智醫生生活》

金露莉《Hyena:富豪辯護人》

藝術賞 得獎者:鄭延旭 (大逃脫3/美術)

金南錫、劉建熙 (屍戰朝鮮2/特效)
金智秀 (很便宜,千里馬超市/美術)
朴尚日 (梨泰院Class/音樂)
朴智賢 (劉QUIZ ON THE BLOCK/VJ 攝影)

鄭延旭 (大逃脫3/美術)

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

最佳作品賞 得獎者:SBS《金牌救援》
KBS《山茶花開時》
tvN《愛的迫降》
SBS《Hyena》
​​​
Netflix
《Kingdom2》
SBS《金牌救援》

男子最優秀演技賞 得獎者:姜河那《山茶花開時》
朴敘俊《梨泰院Class》
朱智勳《富豪辯護人/Hyena》

姜河那《山茶花開時》
南宮珉《棒球大聯盟/Stove League》
玄彬《愛的迫降》

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

女子最優秀演技賞 得獎者:金喜愛《夫妻的世界》
孫藝珍《愛的迫降》
李知恩(IU)《德魯納酒店》
孔曉振《山茶花開時》
金惠秀《富豪辯護人/Hyena》

金喜愛《夫妻的世界》

男子助演賞 得獎者:吳正世《金牌救援》
全錫浩《富豪辯護人/Hyena》
吳正世《金牌救援》
梁慶元《愛的迫降》
劉在明《梨泰院Class》
金永敏《夫妻的世界》

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單  

女子助演賞 得獎者:金善映《愛的迫降》
權娜拉《梨泰院Class》
孫淡妃《山茶花開時》

金善映《愛的迫降》
徐智慧《愛的迫降》
廉惠蘭《山茶花開時》 ​

 男子新人獎 得獎者:安孝燮《浪漫醫生金師傅2

金康勳《山茶花開時》
安普賢《梨泰院Class》
邕聖祐《十八歲的瞬間》
李宰旭《意外發現的一天》

安孝燮《浪漫醫生金師傅2》

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單 

女子新人獎 得獎者:金多美《梨泰院Class
全美都《機智醫生生活》
鄭知曉《謗法》
全汝彬《浪漫的體質》
韓素希《夫妻的世界》

金多美《梨泰院Class》

綜藝作品賞 得獎者:TV朝鮮《明日是Mr.Troot

MBC《幫我找房子吧》
MBC《玩什麼好呢? 》
SBS《美味的廣場》

TV朝鮮《明日是Mr.Troot》
tvN《新西遊記外傳》

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

 教育作品賞 得獎者:EBSGiantpeng TV

KBS 1TV《DOCU Insight》
tvN《最近書店:讀書》

EBS《Giantpeng TV》
MBC《PD手冊-監察記者團》。
SBS 《SPECIAL- Ssi-Dol Yohan Yonghyun》

 男藝能賞 得獎者:劉在錫 MBC《玩什麼好呢?

金成柱 TV朝鮮《明天是Mr.Trot》
金希澈 JTBC《認識的哥哥》
文世允 KBS2《兩天一夜第四季》

劉在錫 MBC《玩什麼好呢? 》
張聖圭 JTBC《房間角落一列》

 女藝能賞 得獎者:朴娜勑 MBC《我獨自生活》

金敏京 COMEDY TV《美味的傢伙們》
朴娜勑 MBC《我獨自生活》
安英美 MBC《RADIO STAR》
張度練 OLIVE 《飯BLESS YOU》
洪賢姬 TV朝鮮《妻子的味道》

男子人氣獎得獎者:《愛的迫降》玄彬
女子人氣獎
得獎者:《愛的迫降》孫藝珍

2020韓國百想藝術大賞電影部門-入圍得獎名單

2020韓國百想藝術大賞-入圍得獎名單

大賞得獎者:奉俊昊

最佳作品賞得獎者:《寄生上流》

《寄生上流》
《南山的部長們》
《我們與愛的距離》
《極限逃生》
《82年生的金智英》

導演賞得獎者 :金寶拉《我們與愛的距離》

金寶拉《我們與愛的距離》
奉俊昊《寄生上流》
禹民鎬《南山的部長們》
李鐘言《沒有你的生日》
鄭智泳《黑計畫》

 劇本賞得獎者 :李相槿《極限逃生》

金寶拉《我們與愛的距離》
奉俊昊 韓進元《寄生上流》
禹民鎬 李智民《南山的部長們》

李相槿《極限逃生》
林大亨《致允熙》

 藝術賞 得獎者:《南山的部長們》服裝

《寄生上流》美術
《寄生上流》攝影

《南山的部長們》服裝
《鳳梧洞戰役》攝影
《極限逃生》動作

 新人導演賞 得獎者:金度英《82年生的金智英》

姜尚宇《金君》
金度英《82年生的金智英》
金寶拉《我們與愛的距離》
金初熙《LUCKY CHAN-SIL》
李相槿《極限逃生》

 最優秀男演員賞 得獎者:李秉憲《南山的部長們》

宋康昊《寄生上流》
李秉憲《南山的部長們》
李帝勳《狩獵的時間》
曹政奭《極限逃生》
韓石圭《天文:問天》

 最優秀女演員賞 得獎者:全道嬿《沒有你的生日》

金素真《未成年》
金喜愛《致允熙》

全道嬿《沒有你的生日》
鄭有美《82年生的金智英》
曹如晶《寄生上流》

 最優秀男配角賞 得獎者:李光洙《完美搭檔》

金永民《LUCKY CHAN-SIL》
朴明勳《寄生上流》
元賢俊《神之一手:鬼手篇》

李光洙《完美搭檔》
李熙俊《南山的部長們》

 最優秀女配角賞 得獎者:金璽碧《我們與愛的距離》

金國熙《柳烈的音樂專輯》
金美京《82年生的金智英》

金璽碧《我們與愛的距離》
朴素淡《寄生上流》
李姃垠《寄生上流》

 新人男演員賞 得獎者:朴明勳《寄生上流》

朴明勳《寄生上流》
朴海秀《狩獵的時間》
朴炯植《陪審員們》
安智浩《A Boy and Sungreen》
丁海寅《柳烈的音樂專輯》

 新人女演員賞 得獎者:姜末琴《燦實也多福》

姜末琴《燦實也多福》
金素惠《致允熙》
金慧峻《未成年》
朴智厚《我們與愛的距離》
張慧珍《寄生上流》

 

資料照片來源:網路媒體、網路劇照

內容持續更新ing

    4Cbook 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()