經濟部第三位次長,確定將由智慧財產局長王美花接任。
這是經濟部首位女性常務次長,也是第一次由智財局長升遷接次長。
王美花未來將主管貿易局、智財局,將肩負推動台灣加入TPP的重要任務。
5月20日前,經濟部三位次長分別為政務次長卓士昭、常務次長沈榮津及楊偉甫,是經濟部長的「三名大將」。
卓士昭隨前經濟部長鄧振中卸任後,沈榮津520轉任政務次長,經濟部第三位次長也從缺。

林全內閣曾被批評女性比例過低,比前行政院長江宜樺內閣還不如。
外界曾傳出,經濟部第三位次長將優先考量女性,國貿局長楊珍妮也曾是人選之一。

經濟部昨表示,陳報行政院核定由王美花升任常務次長,7月1日到任。
王美花從96年12月起擔任智財局長至今,任內推動智財局組織條例修正案、專利法修正案、商標制度變革及修正等。

經濟部指出,王美花未來將督導商業管理、國際合作、訴願審議、智慧財產、標準檢驗、國際貿易及經貿談判等重要業務。

王美花昨說,最近被徵詢意願,先生顧立雄(民進黨立委)也支持,認為「如果長官覺得適合,就去呀。」
至於外界關注,未來王美花有沒有可能會被顧立雄質詢,出現「夫妻在立法院上同台互動」的情況,她笑說「機率可能不太高」。

王美花說,過去主要專業在智慧財產權領域,未來新增督導國貿局業務,「一定會有壓力,希望能夠趕快上手」。

【經濟日報/記者吳馥馨/台北報導】

經濟部昨(29)日宣布,分管貿易等業務的常務次長一職,由智慧局長王美花於明(1)日升任。

經濟部表示,王美花未來將督導商業管理、國際合作、訴願審議、智慧財產、標準檢驗、國際貿易及經貿談判等重要業務。
王美花具有法律背景,擁有良好溝通協調及領導能力,借重其法律與溝通專長,以期協助我國產業經濟加速發展。

王美花夫婿是民進黨不分區立委顧立雄,太陽花學運期間,王美花自稱認同服貿,但顧立雄則出面替學生辯護,因而差點鬧家庭革命,
但最終夫妻還是理性溝通。

台灣出口已「連16黑」,外界也將現有公司法不利新創產業發展,歸咎為產業創新不振的原因之一,
如何展開出口拓銷,讓出口有感復甦,完成公司法大翻修,將是王美花上任後兩項首要任務。

王美花現年57歲,台大法律系畢業,1980年公務人員高等考試金融法務組及格,
歷任中央標準局秘書、智慧財產局各職務,於智慧局長任內推動智慧財產局組織條例修正案、專利法修正案、推動商標制度之變革及修正等

[Reference]
http://ppt.cc/3JAmr

--

from wiki

1999年後,在經濟部智慧財產局先後曾擔任法務、專利及商標等單位主管以及副局長一職。
2007年12月3日,陳水扁總統任內拔擢王美花接替蔡練生擔任經濟部智慧財產局局長,而這也是經濟部首位女性局長。
任內6年來(2007~2013),臺灣專利審結期間一路飆升至40多個月發明專利審查需費時近4年,審查期間耗時略長,積案不少,
民間創新研發的投資延滯,不利產業升級,影響國家競爭力
2013年5月,在著作權團體遊說下提出修法封鎖境外侵權網站,該法案有違反中華民國憲法之虞,
而引發行政濫權、侵害人民通訊自由的爭議。

--
from
https://www.tipo.gov.tw/ct.asp?xItem=318530&ctNode=7123&mp=1
2012年2月
智慧局大舉招聘170名5年(2012/3~2017/3)任期制約聘專利審查委員
待遇約新台幣51,000元
170名約聘專利審查委員規劃將於101(2012)年3月到局服務加入審案,
俾期儘速發揮審查能量,預計將可大幅減少待辦案加倍累積、有效提升審結量,
並綜合智慧局相關清理專利積案計畫之審結效益,預估至105年底,
待辦案件可降至78,000件,平均審結期間可大幅縮短為24個月。

--
from
https://www.ptt.cc/bbs/Patent/M.1335540812.A.BDF.html

正取名單:
專長類科      姓名
1.機械工程    傅仲陽、柯豪修、黃建誠、吳宗翰、簡銘萱、程世偉、劉俊宏、蘇士傑、
              林芷沂、賴佳琪、吳一正、陳子帆、蕭浥玲、呂振榮、王毓淇、林佳毅、
              林晏緹。
2.電子工程    張居仁、沈芳怡、黃瑞成、陳壽賢、楊勝涵、黃尹珊、許志豪、王敬業、
              郭子鳳、黃宏仰、李銘倫、陳瑩真、詹惟雯、彭大慶、王志賢、陳泳志、
              吳戴仰、閻濟民、翁廷維、楊久進、修宇鋒、吳尚樺、張添智、陳慶昌、
              陳佳琭、王敬雅、潘耿儀、林坤隆、涂淑惠、林頎鵬、莊政達、鄭凱旭、
              施孝欣、皮欣霖、胡培芝、張麗雯、謝宗甫、王沛宜、林谷亮、蔡耀萱、
              吳柏蒼、孫瑞廷、葉月芬、蔡夙勇、賴炳成、王珮如、游純青、許沐安、
              王以萱。
3.資訊工程    朱俊承、林民安、簡文昱、潘曉林、林祖賢、黃正和、陳思豪、劉季涵、
              江立人、劉啟權、林巧宜、林彥廷、張長軾、謝瑞航、吳炯陞、呂嘉雄、
              黎世琦、林琮烈、曾俊欽、蔡茜堉、魏家惠、林伯達。
4.化學工程    楊子慧、林美君、楊艾琪、潘煒琳、吳紫萍、梁一凡、吳珮雯、林孟薇、
              陳怡靜、唐綮、丁玫珊、黃淑雯、蔡雨靜、陳文正、翁啟達、游瀚霆、
              黃鐘輝、鄒恩崙、黃馨槿、李志清、賴奕廷、蔡宜君、張芝敏、張展瑋、
              李明翰、張禮凱。
5.光電工程    林澤民、黃萬見、陳靜誼、何宣儀、耿笠騰。
6.電信工程    陳柏全、毛文政、李仰璧、林立中、王渝柏、柯建羽、沈自強、蔡華龍、
              高雲豪、林東威、賴慶仁、蔡金順、姜智強、王維駿、苗凱祥、黃蘭惠、
              陳友帥、郭耿維。
7.材料工程    廖筱媛、鄭敬偉、謝維賢、李瑋倫。
8.藥學        張文歆、廖彥昱、陶楷韻、徐詩雯。
9.生物技術    張瀚壬、楊浚泓。
10.電力工程   吳柏鋒、崔久豪、盧俊凱、林賜敬、陳弨廣、郭嘉文、劉彥成、張力仁、
              邵皓勇、趙彥鑫。
11.物理       劉宇軒、林韋廷、陳健源、黃俊峰、闕榮慶、黃子倫、黃佳伶、朱姍姍、
              吳照中。
12.食品       李惟宇。
13.醫學工程   蔡宇婷、陳珮慈。
14.土木工程   孫玉珊。

備取名單:
專長類科        姓名
1.機械工程    許培峰、李蕢至、鄭博軒、曾維國、柯登才、伍得凱、錢佑欣、紀梓民、
              江秉鴻、李昱鋕、毛寶慶、湯逢成、羅小雯、楊修和、顏宏儒、鄭巧靖、
              林佳宗。
2.電子工程    鍾智皓、陸正倫、王順德、陳信旭、張慧娜、酆嘉琳、劉昇顯、林慶曉、
              謝靜旻、歐陽暉、林昆賢、張晉祥、劉宏胤、湯和錚、陳柏雅、林威達、
              柯郁汝、陳恩笙、盤舒文、詹智詠、黃仁傑、林育羣、謝佳宏、高樞宇、
              張靖輝、王鈺林、陳佑瑋、周楷智、謝東憲、張銘峰、林詠祥、石培民、
              劉奕成、林惠君、施威志、蔡宗育、龍威宇、林安迪、林詩堯、湯鈺、
              林欣蓉、賴安谷、呂至軒、葉建良、鍾奇達、沈子翔、何至庭、劉信良、
              沈威全。
3.資訊工程    郭建偉、郭子意、林文琦、鄭書季、謝兆賢、栗永欣、王  立、馮耀嘉、
              劉思芸、施易昉、楊尚運、黃華靖、林崑鳴、蔡倍君、歐陽德全、蘇秉穎
              、湯朝景、洪唯真、陳泉融、施佩君、高家豪、黃允良。
4.化學工程    鄭茹方、謝文瑜、鄭雅玲、謝欣秀、陳敏君、黃琳絹、涂翰云、林亞昀、
              李涵榮、林淑英、黃裕婷、陳慧蘭、陳維家、葉美娟、林業鈞、王曼憬、
              黃靜琳、羅子寧、曾虹尹、吳柔禎、詹心禺、吳秀珠、郭耀襄、范舒慈、
              王瓊萩、陳沛樺。
5.光電工程    林至宏、黃伯昇、廖正興、俞勇志、林冠亨、張照松、彭  中、林政賢、
              柯凱元、王炳富。
6.電信工程    呂展輝、程敦睿、李孋芳、周承緯、盧俊傑、尤淑佩、黃盈笛、鍾享翰、
              尤淑孟、陳思雅、王紋星、李造端、黃襄臨、林正龍、許妗黛、吳偉帆、
              賴嘉宏、林庭毅。
7.材料工程    謝祥暐、廖信煒、游哲彥、李易靜、黃思博、沈智隆、簡伶芳、張容瑋、
              鍾杉慧、張律凡。
8.藥學        林佳靜、王君蕙、張肇麟、簡嬌瑩、張祐鑫、林曄思、楊宗瀚、姚心然、
              賴子瑜、徐銘遠。
9.生物技術    陳逸霖、鄺菀芬、楊秀卿、謝昀蒨、陳韻竹、吳冠勳、楊欣瑜、柯佩馨、
              葉上寧、舒馨慧。
10.電力工程   張耕誌、曾繹峯、黃健華、簡堃宇、吳東懋、紀勝文、吳柏陞、鍾啟耀、
              邱雅俐、翁志維。
11.物理       陳淑敏、周思瑄、呂宛珊、楊謹瑋、林大鈞、林益新、邱顯閔、郭文玉、
              張偉國、蕭月卿。
12.食品       蒲孝如、黎柏廷、翁瑋蓮、陳俊安、邱群惠、鄧佳雯、方佩馨、李嘉偲、
              謝易儒、黃郁婷。
13.醫學工程   陳依柔、吳宜臻、謝欣穎、楊筱嵐、林冠良、黃士維、李昭法、郭柏修、
              許瑞祥、李靚蕙。
14.土木工程   胡馨之、宋周燕、許自儀、潘如蕙、吳芷恩、蔡啟昌、賴琇瑩、賴昱彰、
              謝安庭、王順元。

 

    梁丸懶人包 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()