- 中文名
- 2024年国际乒联男子及女子世界杯
- 外文名
- ITTF Men's and Women's World Cup 2024
- 举办时间
- 2024年4月15日 至 4月21日
- 举办地点
- 中国澳门
- 赛事类型
- 男子及女子单打世界杯
- 主办机构
- 国际乒乓球联合会
- 女单冠军
- 孙颖莎 [73]
- 男单冠军
- 马龙 [74]
自1980年以来的已经举办过第41届国际乒联男子世界杯以及自1996年以来的已经举办过第24届国际乒联女子世界杯。2021年起一度停办,2024年男子及女子单项世界杯的回归,且合并举办(此前男子和女子分别举办)。 [1]
比赛分为两个阶段。第一阶段,48名球员将被分成16组,每组3人,进行循环赛。世界排名前16的球员会被分配至16个不同小组,其余球员将采用蛇形序列进行抽签,同一协会的选手将不会分至同一小组。比赛将进行4局(例:4-0、3-1或2-2),最终依据球员之间的胜负关系决定小组名次,各小组头名共16位球员进入淘汰赛阶段。
第二阶段为淘汰赛,比赛将采用七局四胜制。 [2] [7]
澳门国际乒联男子及女子世界杯参赛人数将由16名球员扩展至48名球员,其中46名球员通过洲级杯或世界排名获得资格,卫冕冠军和世青赛U19组冠军自动获得参赛资格且不占用协会名额,各成员协会最多可派四名球员参赛。 [7]
第一组 | 第二组 | ||
第三组 | 第四组 | ||
第五组 | 第六组 | ||
第七组 | 第八组 | ||
第九组 | 第十组 | ||
第十一组 | 第十二组 | ||
第十三组 | 第十四组 | ||
第十五组 | 第十六组 |
第一组 | 第二组 | ||
第三组 | 第四组 | ||
第五组 | 第六组 | ||
第七组 | 第八组 | ||
第九组 | 第十组 | ||
第十一组 | 第十二组 | ||
第十三组 | 第十四组 | ||
第十五组 | 第十六组 |
参考资料: [10]
银河综艺馆是亚洲乃至世界最顶级的室内场馆之一,配备了全亚洲首屈一指的科技设施。这是银河综艺馆首次举办乒乓球赛事,届时将为观众呈现乒乓球顶级赛事前所未有的体验。银河综艺馆共有三层看台,为了保证观众的观赛体验,该赛事只开放一、二层看台,让球迷更近距离感受赛事氛围。 [4]
日期 | 时间 | 轮次 |
2024年4月15日 | 9:30、17:00 | 男单、女单小组赛 |
2024年4月16日 | ||
2024年4月17日 | ||
2024年4月18日 | 11:00、18:00 | 男单、女单1/8决赛 |
2024年4月19日 | 11:00、18:00 | 男单、女单1/4决赛 |
2024年4月20日 | 18:00 | 男单、女单半决赛 |
2024年4月21日 | 19:30 | 男单、女单决赛 |
参考资料: [8-9] [12] |
- 小组赛
日期 | 时间 | 轮次 | 对阵 | 球台 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
小组赛第1轮 | ||||||
4月15日 | 10:10 | 女子第16组 | 尼娜·米特兰姆 | 4-0(11-8/11-5/11-2/11-6) | 米歇尔·布罗姆利 | 2 |
男子第15组 | 马科斯·弗雷塔斯 | 4-0(17-15/11-7/11-7/11-1) | 丹尼尔·冈萨雷斯 | 1 | ||
10:50 | 女子第4组 | 陈梦 | 4-0(11-4/11-4/11-1/11-4) | 娜塔莉亚·巴约 | 2 | |
男子第11组 | 邱党 | 2-2(8-11/11-3/11-7/6-11) | 艾哈迈德·萨利赫 | 1 | ||
11:30 | 女子第14组 | 平野美宇 | 4-0(11-2/11-5/11-0/11-0) | 乔斯琳 | 2 | |
男子第14组 | 马龙 | 4-0(11-4/11-6/11-4/11-3) | 阿迪亚·萨琳 | 1 | ||
12:30 | 女子第8组 | 早田希娜 | 4-0(11-6/11-4/8-11/12-10) | 沙宾·温特 | 2 | |
男子第10组 | 张本智和 | 3-1(11-5/11-7/12-10/6-11) | 安德烈·加奇尼 | 1 | ||
13:10 | 女子第15组 | 斯佐科斯 | 4-0(11-7/11-5/11-7/11-6) | 阿尔霍达比 | 2 | |
男子第2组 | 樊振东 | 4-0(11-1/11-9/14-12/11-9) | 杜达 | 1 | ||
13:50 | 女子第11组 | 朱芊曦 | 4-0(11-2/12-10/11-2/11-9) | 莎拉·汉福 | 2 | |
男子第13组 | 林诗栋 | 4-0(11-7/11-7/11-7/11-4) | 阿尔贝托·米诺 | 1 | ||
14:30 | 女子第3组 | 王艺迪 | 3-1(11-4/8-11/11-5/11-4) | 杜凯琹 | 2 | |
男子第5组 | 林昀儒 | 3-1(11-6/11-2/3-11/11-8) | 若奥·格拉尔多 | 1 | ||
17:00 | 女子第10组 | 张本美和 | 3-1(11-5/11-4/11-5/8-11) | 张墨 | 2 | |
男子第6组 | 林高远 | 2-2(12-10/11-7/11-13/8-11) | 托米斯拉夫·普卡 | 1 | ||
17:40 | 女子第13组 | 田志希 | 4-0(11-1/11-6/11-7/11-4) | 洪剑芳 | 2 | |
男子第10组 | 奥玛·阿萨尔 | 4-0(11-7/11-9/11-5/11-5) | 诺沙德·阿拉米扬 | 1 | ||
18:20 | 女子第9组 | 郑怡静 | 4-0(11-9/11-7/11-7/11-4) | 尤斯拉·赫尔米 | 2 | |
男子第3组 | 梁靖崑 | 4-0(11-2/11-6/11-5/11-6) | 林文政 | 1 | ||
19:00 | 女子第3组 | 孙颖莎 | 4-0(11-9/11-4/11-8/11-3) | 朱成竹 | 2 | |
男子第7组 | 费利克斯·勒布伦 | 4-0(11-7/11-1/11-7/11-2) | 尼古拉斯·博格斯 | 1 | ||
20:00 | 女子第2组 | 王曼昱 | 4-0(11-8/11-4/11-4/11-2) | 阿迪娜·迪亚科努 | 2 | |
男子第8组 | 雨果·卡尔德拉诺 | 4-0(11-9/11-5/11-2/11-5) | 卢伟 | 1 | ||
20:40 | 女子第12组 | 阿德里安娜·迪亚兹 | 3-1(11-6/11-6/4-11/11-4) | 付玉 | 2 | |
男子第12组 | 达科·约奇克 | 4-0(15-13/11-6/11-5/11-6) | 蒂亚哥·阿波罗尼亚 | 1 | ||
21:20 | 女子第6组 | 陈幸同 | 4-0(11-6/11-6/11-6/11-6) | 刘馨尹 | 2 | |
男子第9组 | 张禹珍 | 4-0(11-4/11-3/11-1/11-7) | 穆罕默德·埃尔贝亚利 | 1 | ||
22:00 | 女子第7组 | 伊藤美诚 | 2-2(14-21/9-11/3-11/11-6) | 素塔西尼·萨维塔布特 | 2 | |
男子第1组 | 王楚钦 | 2-2(11-9/7-11/9-11/8-11) | 安宰贤 | 1 | ||
小组赛第2轮 | ||||||
4月16日 | 9:30 | 女子第14组 | 袁佳楠 | 4-0(11-6/11-4/11-4/11-9) | 乔斯琳 | 2 |
男子第4组 | 李元璋 | 4-0(11-7/11-6/11-7/11-9) | 阿迪亚·萨琳 | 1 | ||
10:10 | 女子第10组 | 金娜英 | 1-3(11-8/8-11/11-13/10-12) | 张默 | 2 | |
男子第14组 | 林钟勋 | 3-1(11-2/11-5/7-11/11-7) | 郭勇 | 1 | ||
10:50 | 女子第9组 | 琳达·伯格斯特隆 | 4-0(11-8/11-5/16-14/11-4) | 尤斯拉·赫尔米 | 2 | |
男子第11组 | 户上隼辅 | 3-1(11-9/4-11/11-3/11-4) | 艾哈迈德·萨利赫 | 1 | ||
11:30 | 女子第1组 | 陈思羽 | 1-3(7-11/10-12/9-11/11-8) | 朱成竹 | 1 | |
男子第15组 | 夸德里·阿鲁纳 | 4-0(11-6/11-4/11-6/11-6) | 丹尼尔·冈萨雷斯 | 2 | ||
12:30 | 女子第4组 | 斯莉嘉·阿库拉 | 4-0(11-9/11-6/11-5/11-5) | 娜塔莉亚·巴约 | 2 | |
男子第3组 | 克里斯蒂安·卡尔松 | 4-0(12-10/11-6/11-3/11-6) | 林文政 | 1 | ||
13:10 | 女子第6组 | 奥拉万·帕拉南 | 3-1(11-7/11-5/9-11/11-8) | 刘馨尹 | 2 | |
男子第5组 | 松岛辉空 | 4-0(11-8/11-9/12-10/11-6) | 若奥·格拉尔多 | 1 | ||
13:50 | 女子第3组 | 单晓娜 | 0-4(8-11/8-11/6-11/7-11) | 杜凯琹 | 2 | |
男子第12组 | 李尚洙 | 4-0(11-7/11-6/11-5/11-5) | 蒂亚哥·阿波罗尼亚 | 1 | ||
14:30 | 女子第15组 | 高桥·布鲁娜 | 3-1(12-10/11-6/11-4/8-11) | 莎拉·汉福 | 2 | |
男子第13组 | 艾利克斯·勒布伦 | 2-2(3-11/11-9/9-11/11-4) | 阿尔贝托·米诺 | 1 | ||
17:00 | 女子第2组 | 玛尼卡·巴特拉 | 3-1(9-11/11-8/11-6/11-8) | 阿迪娜·迪亚科努 | 1 | |
男子第9组 | 西蒙·高兹 | 3-1(7-11/11-3/16-14/11-9) | 穆罕默德·埃尔贝亚利 | 2 | ||
17:40 | 女子第7组 | 王艾米 | 2-2(9-11/11-7/4-11/7-11) | 素塔西尼·萨维塔布特 | 2 | |
男子第8组 | 安德斯·林德 | 3-1(11-8/11-8/11-2/16-18) | 卢伟 | 1 | ||
18:20 | 女子第8组 | 伊丽莎贝塔·萨马拉 | 1-3(4-11/11-9/9-11/5-11) | 沙宾·温特 | 2 | |
男子第2组 | 黄镇廷 | 1-3(7-11/7-11/11-9/8-11) | 贝内迪克特·杜达 | 1 | ||
19:00 | 女子第5组 | 张安 | 1-3(5-11/3-11/12-10/9-11) | 曾尖 | 2 | |
男子第16组 | 特鲁斯·莫雷加德 | 3-1(6-11/13-11/13-11/11-8) | 诺沙德·阿拉米扬 | 1 | ||
20:00 | 女子第13组 | 蒯曼 | 4-0(11-5/11-6/11-3/11-9) | 洪剑芳 | 2 | |
男子第1组 | 基里尔·格拉斯门科 | 2-2(11-7/9-11/1-11/12-10) | 安宰贤 | 1 | ||
20:40 | 女子第12组 | 汉娜·高达 | 1-3(8-11/9-11/31-11/9-11) | 付玉 | 2 | |
男子第7组 | 高承睿 | 4-0(11-8/11-8/11-5/11-8) | 尼古拉斯·博格斯 | 1 | ||
21:20 | 女子第11组 | 普利蒂卡·帕瓦德 | 4-0(11-6/11-6/11-8/11-7) | 马里亚姆·阿尔霍达比 | 2 | |
男子第10组 | 约纳坦·格罗特 | 3-1(11-7/7-11/11-4/11-5) | 安德烈·加奇尼 | 1 | ||
22:00 | 女子第16组 | 索菲亚·波尔卡诺娃 | 4-0(11-2/11-9/12-10/11-3) | 米歇尔·布罗姆利 | 2 | |
男子第6组 | 庄智渊 | 1-3(11-8/5-11/8-11/4-11) | 托米斯拉夫·普卡 | 1 | ||
小组赛第3轮 | ||||||
4月17日 | 9:30 | 女子第9组 | 郑怡静 | 4-0(12-10/11-8/12-10/11-8) | 琳达·伯格斯特隆 | 2 |
男子第11组 | 邱党 | 1-3(5-11/11-7/10-12/0-11) | 户上隼辅 | 1 | ||
10:10 | 女子第3组 | 王艺迪 | 2-2(11-7/11-4/9-11/9-11) | 单晓娜 | 2 | |
男子第14组 | 安东·卡尔伯格 | 2-2(6-11/6-11/11-9/14-12) | 林钟勋 | 1 | ||
10:50 | 女子第8组 | 早田希娜 | 4-0(11-6/11-8/11-0/11-0) | 伊丽莎贝塔·萨马拉 | 2 | |
男子第4组 | 马龙 | 4-0(11-8/11-4/11-5/11-4) | 李元璋 | 1 | ||
11:30 | 女子第10组 | 张本美和 | 4-0(11-8/11-5/11-9/11-9) | 金娜英 | 2 | |
男子第10组 | 张本智和 | 2-2(7-11/6-11/11-6/11-5) | 约纳坦·格罗特 | 1 | ||
12:30 | 女子第4组 | 陈梦 | 3-1(11-4/11-4/13-15/11-2) | 斯莉嘉·阿库拉 | 2 | |
男子第16组 | 奥玛·阿萨尔 | 3-1(15-13/9-11/11-6/11-5) | 特鲁斯·莫雷加德 | 1 | ||
13:10 | 女子第14组 | 平野美宇 | 3-1(11-7/10-12/11-4/11-3) | 袁嘉楠 | 2 | |
男子第1组 | 王楚钦 | 4-0(11-7/12-10/11-2/11-5) | 基里尔·格拉斯门科 | 1 | ||
13:50 | 女子第13组 | 田志希 | 2-2(11-4/11-6/10-12/4-11) | 蒯曼 | 2 | |
男子第7组 | 费利克斯·勒布伦 | 3-1(11-8/11-2/10-12/12-10) | 高承睿 | 1 | ||
14:30 | 女子第15组 | 朱芊曦 | 2-2(11-5/11-8/8-11) | 高桥·布鲁娜 | 2 | |
男子第6组 | 林高远 | 4-0(11-4/11-3/11-6/12-10) | 庄智渊 | 1 | ||
17:00 | 女子第2组 | 王曼昱 | 4-0(11-6/11-4/11-9/11-4) | 玛尼卡·巴特拉 | 2 | |
男子第12组 | 达科·约奇克 | 2-2(11-9/10-12/11-3/5-11) | 李尚洙 | 1 | ||
17:40 | 女子第12组 | 阿德里安娜·迪亚兹 | 4-0(11-6/11-5/11-7/11-9) | 汉娜·高达 | 2 | |
男子第13组 | 林诗栋 | 4-0(11-7/11-8/11-8/11-4) | 艾利克斯·勒布伦 | 1 | ||
18:20 | 女子第6组 | 陈幸同 | 2-2(14-12/11-6/10-21/7-11) | 奥拉万·帕拉南 | 2 | |
男子第9组 | 张禹珍 | 4-0(11-4/11-9/11-8/11-4) | 西蒙·高茨 | 1 | ||
19:00 | 女子第7组 | 伊藤美诚 | 2-2(11-3/5-11/14-12/10-12) | 王艾米 | 2 | |
男子第15组 | 马科斯·弗雷塔斯 | 3-1(12-10/11-9/11-9/3-11) | 夸德里·阿鲁纳 | 1 | ||
20:00 | 女子第5组 | 申裕斌 | 2-2(12-10/11-7/6-11/9-11) | 张安 | 2 | |
男子第2组 | 樊振东 | 3-1(11-5/8-11/11-9/11-7) | 黄镇廷 | 1 | ||
20:40 | 女子第1组 | 孙颖莎 | 4-0(11-7/11-7/11-9/11-9) | 陈思羽 | 2 | |
男子第8组 | 雨果·卡尔德拉诺 | 4-0(11-6/11-7/11-9/11-9) | 安德斯·林德 | 1 | ||
21:20 | 女子第16组 | 尼娜·米特兰姆 | 2-2(5-11/11-13/11-8/11-7) | 索菲亚·波尔卡诺娃 | 2 | |
男子第5组 | 林昀儒 | 4-0(13-11/11-5/11-4/11-9) | 松岛辉空 | 1 | ||
22:00 | 女子第11组 | 伯纳黛特·斯佐科斯 | 2-2(8-11/11-2/4-11/11-7) | 普利蒂卡·帕瓦德 | 2 | |
男子第3组 | 梁靖崑 | 4-0(11-6/11-2/11-7/12-10) | 克里斯蒂安·卡尔森 | 1 | ||
参考资料: [15] |
- 淘汰赛
时间 | 项目 | 对阵 | 球台 | ||
---|---|---|---|---|---|
1/8决赛(4月18日) | |||||
11:00 | 女子 | 王艺迪 | 1-4(10-12/11-6/8-11/6-11/14-16) | 张本美和 | 2 |
男子 | 林高远 | 4-2(11-7/11-8/11-9/7-11/4-11/11-8) | 达科·约奇克 | 1 | |
11:50 | 女子 | 郑怡静 | 4-1(6-11/11-8/13-11/11-5/11-8) | 朱芊曦 | 2 |
男子 | 马龙 | 4-2(11-7/11-8/7-11/11-8/8-11/11-8) | 费利克斯·勒布伦 | 1 | |
12:40 | 女子 | 平野美宇 | 4-3(3-11/10-12/12-10/11-8/11-8/4-11/11-6) | 田志希 | 2 |
男子 | 梁靖崑 | 3-4(11-3/8-11/5-11/6-11/11-8/11-9/6-11) | 安东·卡尔伯格 | 1 | |
13:30 | 女子 | 陈梦 | 4-0(12-10/11-4/11-5/11-4) | 素塔西尼·萨维塔布特 | 2 |
男子 | 张禹珍 | 4-2(11-13/5-11/14-12/11-5/11-6/11-5) | 林昀儒 | 1 | |
18:00 | 女子 | 王曼昱 | 4-1(9-11/11-7/11-7/12-10/11-7) | 伯纳黛特·斯佐科斯 | 2 |
男子 | 张本智和 | 4-2(11-6/11-7/9-11/9-11/11-7/11-6) | 马科斯·弗雷塔斯 | 1 | |
18:50 | 女子 | 阿德里安娜·迪亚兹 | 4-0(11-8/12-10/11-5/11-9) | 索菲亚·波尔卡诺娃 | 2 |
男子 | 樊振东 | 4-3(7-11/11-9/10-12/6-11/11-9/13-11/15-13) | 林诗栋 | 1 | |
19:40 | 女子 | 孙颖莎 | 4-1(11-81/11-91/8-111/11-41/11-9) | 陈幸同 | 2 |
男子 | 户上隼辅 | 4-2(1-7/12-14/11-8/10-12/11-5/11-3) | 奥玛·阿萨尔 | 1 | |
20:30 | 女子 | 申裕斌 | 4-3(11-9/9-11/9-11/11-8/11-6/4-11/13-11) | 早田希娜 | 2 |
男子 | 王楚钦 | 4-2(9-11/11-9/7-11/11-4/11-8/13-11) | 雨果·卡尔德拉诺 | 1 | |
1/4决赛(4月19日) | |||||
11:00 | 男子 | 张本智和 | 4-2(9-11/11-7/9-11/11-9/11-9/11-4) | 卡尔伯格 | 2 |
11:50 | 女子 | 张本美和 | 4-1(11-3/11-7/11-2/8-11/11-8) | 阿德里安娜·迪亚兹 | 1 |
12:40 | 男子 | 马龙 | 4-2(5-11/11-5/7-11/11-7/11-3/11-3) | 户上隼辅 | 2 |
13:30 | 女子 | 陈梦 | 4-0(11-5/11-8/11-9/11-6) | 平野美宇 | 1 |
18:00 | 女子 | 王曼昱 | 4-1(11-8/11-7/8-11/11-6/11-8) | 早田希娜 | 2 |
18:50 | 男子 | 樊振东 | 2-4(7-11/11-6/7-11/11-6/10-12/7-11) | 林高远 | 1 |
19:40 | 女子 | 孙颖莎 | 4-2(11-5/11-2/9-11/11-7/10-12/11-5) | 郑怡静 | 2 |
20:30 | 男子 | 王楚钦 | 4-1(11-6/11-4/11-2/9-11/11-5) | 张禹珍 | 1 |
半决赛(4月20日) | |||||
18:00 | 女子 | 王曼昱 | 4-2(11-9/11-6/6-11/11-6/9-11/13-11) | 张本美和 | 2 |
18:50 | 男子 | 王楚钦 | 0-4(9-11/10-12/6-11/12-14) | 马龙 | 1 |
19:40 | 女子 | 孙颖莎 | 4-2(11-13/12-10/11-6/1-11/14-12/11-9) | 陈梦 | 2 |
20:30 | 男子 | 林高远 | 4-0(11-9/11-6/11-6/11-1) | 张本智和 | 1 |
决赛(4月21日) | |||||
19:30 | 女子 | 王曼昱 | 3-4(11-8/11-5/4-11/11-5/8-11/5-11/9-11) | 孙颖莎 | 2 |
20:20 | 男子 | 马龙 | 4-3(9-11/9-11/5-11/11-8/11-6/11-4/11-8) | 林高远 | 1 |
参考资料: [15] |
小组赛第1轮
2024年4月15日,女子第4组,陈梦以4-0(11-4/11-4/11-1/11-4)战胜波兰选手娜塔莉亚·巴约。 [11]男子第4组,马龙以4-0(11-4/11-6/11-4/11-3)战胜澳大利亚选手阿迪亚·萨琳。 [13]男子第11组,德国选手邱党以2-2(8-11/11-3/11-7/6-11)战平伊朗选手艾哈迈德·萨利赫,这是国际乒乓球比赛出现首个平局,创造历史。 [14]男子第2组,樊振东4-0(11-1/11-9/14-12/11-9)战胜德国选手贝内迪克特·杜达。 [16]男子第13组,林诗栋4-0(11-7/11-7/11-7/11-4)战胜阿尔贝托·米诺。 [17]女子第3组,王艺迪3-1(11-4/8-11/11-5/11-4)战胜杜凯琹,取得开门红。 [18]男子第6组,林高远2-2(12-10/11-7/11-13/8-11)战平普卡。 [19]男子第3组,梁靖崑4-0(11-2/11-6/11-5/11-6)林文政。 [22]女子第3组,孙颖莎4-0(11-9/11-4/11-8/11-3)战胜朱成竹。 [20]女子第2组,王曼昱以4-0(11-8/11-4/11-4/11-2)战胜罗马尼亚选手阿迪娜·迪亚科努。 [23]女子第6组,陈幸同以4-0(11-6/11-6/11-6/11-6)战胜中国台北选手刘馨尹。 [24]男子第1组,王楚钦以2-2(11-9/7-11/9-11/8-11)战平韩国选手安宰贤。 [25]
小组赛第2轮
2024年4月16日,男子第14组,韩国选手林钟勋以3-1(11-2/11-5/7-11/11-7)战胜新加坡选手郭勇。 [21]男子第11组,日本选手户上隼辅以3-1(11-9/4-11/11-3/11-4)战胜埃及选手艾哈迈德·萨利赫。 [26]男子第15组,尼日利亚选手夸德里·阿鲁纳以4-0(11-6/11-4/11-6/11-6)战胜波多黎各选手丹尼尔·冈萨雷斯。 [27]男子第12组,李尚洙4-0(11-7/11-6/11-5/11-5)战胜阿波罗尼亚。 [28]女子第13组,该比赛唯一登场的中国选手蒯曼以4-0(11-5/11-6/11-3/11-9)战胜比自己大31岁的澳大利亚老将洪剑芳。 [29]
小组赛第3轮
2024年4月17日,男子第11组,邱党1-3(5-11/11-7/10-12/0-11)不敌日本选手户上隼辅。 [30]女子第9组,中国台北选手郑怡静以4-0(12-10/11-8/12-10/11-8)战胜瑞典选手琳达·伯格斯特隆晋级淘汰赛。 [31]女子第3组,王艺迪以2-2(11-7/11-4/9-11/9-11)战平德国选手单晓娜晋级淘汰赛。 [32]男子第14组,韩国选手林钟勋以2-2(11-6/11-6/9-11/12-14)战平瑞典选手安东·卡尔伯格,胜场劣势无缘淘汰赛。 [33]男子第4组,马龙4-0(11-8/11-4/11-5/11-4)战胜李元璋,直接晋级淘汰赛阶段。 [34]男子第10组,日本选手张本智和以2-2(7-11/6-11/11-6/11-5)战平丹麦选手约纳坦·格罗特,凭借交手小分优势晋级淘汰赛。 [35]女子第4组,陈梦以3-1(11-4/11-4/13-15/11-2)战胜印度选手斯莉嘉·阿库拉晋级淘汰赛阶段。 [36]男子第1组,王楚钦以4-0(11-7/12-10/11-2/11-5)战胜哈萨克斯斯坦选手基里尔·格拉斯门科晋级淘汰赛阶段。 [37]女子第13组,蒯曼以2-2(4-11/6-11/12-10/11-4)战平韩国选手田志希。 [38]男子第6组,林高远以4-0(11-4/11-3/11-6/12-10)战胜中国台北选手庄智渊晋级16强。 [39]女子第2组,王曼昱以4-0(11-6/11-4/11-9/11-4)战胜印度选手玛尼卡·巴特拉顺利晋级16强。 [40]男子第13组,林诗栋4-0(11-7/11-8/11-8/11-4)战胜法国选手艾利克斯·勒布伦晋级16强。 [41]女子第6组,陈幸同以2-2(14-12/11-6/10-21/7-11)战胜泰国选手奥拉万·帕拉南晋级16强。 [42]男子第1组,樊振东以3-1(11-5/8-11/11-9/11-7)战胜中国香港选手黄镇廷,两战全胜晋级16强。 [43]女子第1组,孙颖莎以4-0(11-7/11-7/11-9/11-9)战胜中国台北选手陈思羽,晋级16强。 [44]男子第3组, 梁靖崑以4-0(11-6/11-2/11-7/12-10)战胜瑞典选手克里斯蒂安·卡尔森晋级16强。 [45]
1/8决赛
2024年4月18日,男单1/8决赛,林高远以4-2(11-7/11-8/11-9/7-11/4-11/11-8)战胜斯洛文尼亚选手达科·约奇克晋级八强。 [46]女单1/8决赛,王艺迪以1-4(10-12/11-6/8-11/6-11/14-16)不敌日本选手张本美和无缘八强。 [47]男单1/8决赛,马龙以4-2(11-7/11-8/7-11/11-8/8-11/11-8)战胜法国选手费利克斯·勒布伦晋级八强。 [48]男单1/8决赛,梁靖崑以3-4(11-3/8-11/5-11/6-11/11-8/11-9/6-11)不敌瑞典选手安东·卡尔伯格无缘八强。 [49]女单1/8决赛,中国台北选手郑怡静以4-1(6-11/11-8/13-11/11-5/11-8)战胜韩国选手朱芊曦,晋级八强。 [50]女单1/8决赛,日本选手平野美宇以4-3(3-11/10-12/12-10/11-8/11-8/4-11/11-6)战胜韩国选手田志希,晋级八强。 [51]女单1/8决赛,陈梦以4-0(12-10/11-4/11-5/11-4)战胜泰国选手素塔西尼·萨维塔布特,晋级八强。 [52]女单1/8决赛,王曼昱以4-1(9-11/11-7/11-7/12-10/11-7)战胜罗马尼亚选手伯纳黛特·斯佐科斯,晋级八强。 [53]男单1/8决赛,日本选手张本智和以4-2(11-6/11-7/9-11/9-11/11-7/11-6)战胜葡萄牙选手马科斯·弗雷塔斯,晋级八强。 [54]男单1/8决赛,樊振东4-3(7-11/11-9/10-12/6-11/11-9/13-11/15-13)战胜林诗栋,晋级八强。 [55]女单1/8决赛,孙颖莎4-1(11-81/11-91/8-111/11-41/11-9)战胜陈幸同 ,晋级八强。 [56]女单1/8决赛,早田希娜4-3(11-9/9-11/9-11/11-8/11-6/4-11/13-11)战胜申裕斌,晋级8强。下轮对阵王曼昱。 [57]男单1/8决赛,王楚钦4-2(9-11/11-9/7-11/11-4/11-8/13-11)战胜雨果·卡尔德拉诺,晋级8强。下轮对阵张禹珍。 [59]
1/4决赛
2024年4月19日,男单1/4决赛,张本智和4-2(9-11/11-7/9-11/11-9/11-9/11-4)战胜卡尔伯格,晋级四强。 [60]女单1/4决赛,张本美和4-1(11-3/11-7/11-2/8-11/11-8)战胜迪亚兹,晋级四强。 [61]男单1/4决赛,马龙4-2(5-11/11-5/7-11/11-7/11-3/11-3)战胜户上隼辅,晋级四强。 [62]女单1/4决赛,陈梦以4-0(11-5/11-8/11-9/11-6)战胜平野美宇,晋级四强。 [63]女单1/4决赛,王曼昱4-1(11-8/11-7/8-11/11-6/11-8)战胜早田希娜,晋级四强。 [64]男单1/4决赛,樊振东以2-4(7-11/11-6/7-11/11-6/10-12/7-11)不敌林高远,无缘晋级。 [65]女单1/4决赛,孙颖莎以4-2(11-5/11-2/9-11/11-7/10-12/11-5)战胜郑怡静,晋级四强。 [66]男单1/4决赛,王楚钦以4-1(11-6/11-4/11-2/9-11/11-5)战胜张禹珍,晋级四强。 [67]
半决赛
2024年4月20日,女单半决赛,王曼昱以4-2(11-9/11-6/6-11/11-6/9-11/13-11)战胜张本美和晋级决赛,国乒也锁定了冠亚军。 [68]男单半决赛,中国选手马龙4-0(11-9/12-10/11-6/14-12)战胜队友王楚钦,晋级决赛。 [69-70]女单半决赛,孙颖莎4-2(11-13/12-10/11-6/1-11/14-12/11-9)战胜陈梦。 [71]男单半决赛,林高远以4-0(11-9/11-6/11-6/11-1)横扫张本智和,生涯首进世界杯决赛。 [72]
决赛
2024年4月21日,女单决赛,孙颖莎 4-3(8-11、5-11、11-4、5-11、11-8、11-5、11-9)战胜王曼昱 ,夺得女单冠军。 [73]男单决赛,马龙4-3(9-11/9-11/5-11/11-8/11-6/11-4/11-8)逆转林高远,第三次夺得世界杯男单冠军,这也是马龙生涯第30个世界冠军。 [74]
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军(四强) | |
女单 | 孙颖莎(中国) | 王曼昱(中国) | 陈梦(中国) | 张本美和(日本) |
男单 | 马龙(中国) | 林高远(中国) | 王楚钦(中国) | 张本智和(日本) |
参考资料: [75] |
2024年3月25日,赛事会徽、吉祥物以及主题口号公布。 [4-5]
吉祥物名叫“波仔”,设计灵感取自澳门粤语当中“球(ball)”的发音,加上当地人之间亲昵称呼所用的“仔”字。将一颗可爱的乒乓球拟人化成一名乒乓球手,以澳门独特的表达方式,向世界传递乒乓球运动的精彩纷呈。 [4] |
“魅力澳门,乒乓绽放!”充分展现了澳门拥有独特的文化、历史和风光,表达了乒乓球运动在此将绽放其独特的魅力,吸引全世界的目光。 [4]
澳门国际乒联男子及女子世界杯奖牌设计概念为“莲花绽放”,奖牌牌体为圆形,造型简洁。奖牌正面为三层堆叠的莲花花瓣飞花纹案,图案灵感来自该届赛事会徽设计中的莲花造型,线条秀美简洁,结合非对称交错连接的层次感,塑造出一幅莲花飞旋升空、四面绽放的美妙画面,象征着澳门这座城市犹如盛开绽放的莲花,更预示着盛事的圆满举行。 [6]