1955年-1965年授銜將帥名錄(按籍貫排序)(二)

2021-05-24 10:01:07 1250 views
摘要

謝永春。

謝永春

關注軍旅警營公眾號
閱讀更多軍旅美文

來源:總字部隊子弟

參考資料:《中國人民解放軍將帥名錄》中國人民解放軍大事典/中國軍網

1955年-1965年授銜將帥名錄(按籍貫排序)(二)

史可全(1892-1979.07.16)天門,蘭州軍區後勤部副部長

喬信明(1906-1963.09.04)大冶,南京軍區空軍後勤部政委

朱火華(1916-1968.03.25)麻城,南京軍區空軍工程部部長
朱聲達(1914-1985.01.21)江陵,甘肅省軍區副司令員

伍瑞卿(1911-2004.07.07)大悟,政治學院院務部部長

劉何(1911-1969.04.03)大悟,瀋陽軍區炮兵政委
劉少卿(1911-2003.03.13)黃岡,訓練總監部陸軍訓練部副部長

劉華清(1916.10.01-2011.1.14 )大悟,第一海軍學校原副校長
劉振國(1917-1996.06.22)孝感,西藏軍區政治部主任

劉清明(1914-1998.12.03)漢川,總高級步兵學校幹部部部長

劉福勝(1914-1994.12.20)黃安,廣州軍區空軍後勤部政委

江騰蛟(1919-2009.05.08)黃安,陸軍第38軍政治部主任

阮賢榜(1909-2011.04.25 )陽新,陸軍第12軍副軍長兼參謀長

孫光(1914-1967.09.13)大悟,陝西省軍區副司令員

杜國平(1904-1992.06.24)廣濟,陸軍第64軍新編第190師師長

嚴光(1915.09-2002.06.02)大悟,南京軍區副參謀長
李人林(1914-1995.03.24)天門,北京軍區炮兵政委

李少元(1915-1984.12.28)英山,陸軍第39軍政委
李文清(1910-1999.07.13)松滋,成都軍區副司令員

李書茂(1914-1993.01.17)沔陽,蘭州軍區參謀長

李世焱(1909-1990.02.28)黃安,安徽省軍區副政委
李慶柳(1915-2001.04.10)麻城,空軍第八航空學校政委
李建良(1910-1988.03.21)荊門,濟南軍區工程兵政委

楊煥民(1912-1994.01.10)孝感,南京軍區空軍副司令員

肖永正(1904-1994.04.18)麻城,河北省軍區後勤部部長

肖永銀(1917.06-2002.04.29)黃安,陸軍第12軍原軍長
肖全夫(1916-2005.02.04)黃安,志願軍第46軍軍長

吳子傑(1913-2003.11.24)天門,志願軍第一軍第一師師長
吳林煥(1915-1979.04.04)大悟,空軍第5軍副軍長

吳嘉民(1909-1995.06.15)陽新,軍事學院高級速成系政委

何光宇(1910-2008.06.11)大悟,貴州省軍區第二副司令員

何濟林(1914-1983.05.08)沔陽,解放軍獸醫大學校長
何輝燕(1913-1991.10.10)大悟,志願軍鐵道兵指揮部副司令員
何德慶(1916-1993.07.07)黃安,昆明軍區後勤部部長

鄒國厚(1908-1999.09.18)黃安,河北省軍區副司令員

閔學勝(1914-2003.03.12)黃安,武漢軍區副參謀長

況玉純(1913-1989.04.18)黃安,總後勤部營房管理部副部長
汪克明(1906-1994.01.17)陽新,志願軍第19兵團幹部部部長
汪洪清(1911-1990.12.22)漢陽,河南省軍區商丘軍分區司令員

宋慶生(1910-1977.07.28)天門,裝甲兵技術部部長
張廣才(1900-1970.04.08)黃陂,武漢軍區副政委

張漢丞(1913-2008.12.17)麻城,海軍後勤部部長、軍事學院學員
張秀川(1919-2005.05.08)深縣,志願軍第46軍政委
張秀龍(1915-2015.10.21)沔陽,陸軍第22軍軍長

張國傳(1910-2009.01.01)禮山,省軍區副參謀長

張春森(1907-1991.02.13)廣濟,陸軍第60軍副政委

張培榮(1908-1990.12.29)麻城,西康軍區副司令員
張竭誠(1917-2001.02.24)黃安,陸軍第39軍軍長

張潮夫(1910-2005.02.16)大悟,南京軍區第一文化速成中學政委

陳文彪(1910-1962.11.24)漢川,總軍械部副部長

陳華堂(1911-1983.11.05)天門,南京軍區防空軍司令員
陳金鈺(1914-2008.04.04)廣濟,石家莊步兵學校校長
陳美藻(1914-1989.01.09)黃安,濟南軍區幹部部部長
陳福初(1913-2006.04.28)黃陂,總參謀部技術部六局局長

范忠祥(1917-1993.03.01)天門,炮兵第四訓練基地司令員
羅應懷(1915-2010.05.02)黃安,原華東軍區後勤部副政委
羅坤山(1917-1992.04.02)漢川,陸軍第38軍副軍長

金世柏(1907-2000.01.30)黃安,西康軍區參謀長

金紹山(1915-1957.06.02)大悟,西藏軍區副政委

周長庚(1911-1970.01.27)石首,中國協和醫學院副院長

周世忠(1918-1992.10.09)黃安,軍事學院高級兵團戰術教授會副主任

周純麟(1912-1986.09.02)麻城,南京軍區炮兵司令員
周明國(1914-2005.04.07)大悟,南京軍區炮兵參謀長
周學義(1912-1964.04.13)黃梅,陸軍第13軍副軍長

鄭國仲(1913-1992.01.11)黃安,海軍青島基地副司令員

胡大榮(1914-2004.07.12)黃梅,浙江省軍區副司令員
胡正平(1915-1994.08.26)黃安,重慶步兵學校校長
胡定千(1910-2011.02.17 )孝感,政治師範學校副校長

查國楨(1905-1980.07.29)蘄春,公安軍後勤部部長
趙文進(1913-1998.08.26)大悟,陸軍第65軍原副軍長
趙正洪(1913-1991.12.30)黃梅,瀋陽軍區空軍政治部主任
趙國泰(1915-1974.11.28)崇陽,陸軍第50軍副軍長
胥治中(1917-1994.05.07)石首,海軍炮兵學校政委
姚運良(1912-1980.03.30)大悟,陸軍第31軍副軍長

賀健(1910-2008.05.04)黃安,吉林省軍區司令員

袁克服(1907-1982.11.05)黃安,陸軍第43軍副政委
袁學凱(1911-2004.08.15)黃陂,蘭州軍區空軍參謀長
夏耀堂(1908-1972.12.25)石首,蘭州軍區後勤部部長
徐其孝(1914-1997.03.19)麻城,第二步兵學校校長

徐紹華(1910-1978.06.29)黃安,北京軍區裝甲兵司令員

高志榮(1914-1984.12.04)麻城,海軍東海艦隊副司令員
唐凱(1916-1999.08.26)黃陂,軍事工程學院工兵工程系主任

唐金龍(1912-1967.01.21)漢川,志願軍第1軍副軍長

塗錫道(1916-1989.04.23)黃安,總軍械部副部長
黃立清(1913-1988.03.11)大悟,瀋陽軍區防空軍司令員

黃忠學(1911-1992.12.04)天門,海軍青島基地政治部主任

韓衛民(1903-1981.10.07)黃安,山西省軍區榆次軍分區司令員
韓東山(1903-1986.01.13)禮山,武漢軍區參謀長

喻新華(1905.04-1993.06.08)麻城,南京軍區後勤部政治部副主任

程悅長(1911-1961.05.01)黃安,新疆生產建設兵團副司令員

程儒珍(1900-1963.04.26)黃安,廣州軍區後勤部油料部部長
傅傳作(1914-1982.08.26)石首,武漢軍區空軍司令員

童陸生(1901-2001.02.27)黃陂,訓練總監部軍事出版部副部長

曾祥煌(1914-1981.03.09)潛江,旅大警備區副政委

謝正榮(1918-1977.12.04)黃安,陸軍第64軍原副軍長

謝甫生(1902-1985.09.03)大悟,海軍政治部保衛部部長

藍僑(1911-1998.04.06)廣濟,廣州軍區公安軍副司令員
雷震(1906-1993.04.02)黃陂,第33文化速成中學校長

雷紹康(1913-1974.09.08)大悟,軍事學院合同戰術教授會主任
廖述雲(1915-1994.09.06)石首,工程兵副參謀長

譚友林(1916-2006.05.22)江陵,瀋陽軍區公安軍司令員

黎化南(1909-1978.11.26)長陽,防空軍後勤部副部長

黎錫福(1909-1976.05.29)黃安,昆明軍區副參謀長
樊哲祥(1908-1995.09.21)公安,南京軍區防空軍副司令員
顏東山(1909-1991.02.25)大悟,炮兵第20師政委

薛少卿(1910-1991.10.23)監利,空軍工程部部長

魏天祿(1908-2011.05.21)天門,海軍工程部政委

湖南(100人)

王雲霖(1910-1993.01.16)衡陽,北京軍區空軍後勤部第二副部長

王永浚(1908-2003.01.05)衡陽,總參謀部技術部副部長

王其梅(1913.12.27-1967.08.15)桃源,西藏軍區第二副政委

王赤軍(1916-1967.08.24)平江,通信兵部副政委兼軍事電信工程學院政委

方正(1913-1997.04.22)平江,軍事學院戰史教授會主任
方之中(1907-1987.10.20)華容,陸軍第67軍副軍長

方國安(1913-2011.05.08)平江,廣西軍區政治部主任

方國南(1915-1997.12.10)平江,公安軍廣州總隊第二政委
鄧東哲(1916-1995.08.22)茶陵,空軍第3軍副軍長
鄧克明(1906.07.14-1983.10.28)安化,江西省軍區副司令員

白天(1907.12.03-1973.11.18)隆回,炮兵技術學校校長

石新安(1907-1978.10.24)邵陽,貴州省軍區政治部主任

龍開富(1908-1977.02.03)茶陵,瀋陽軍區後勤部副部長
龍書金(1910-2003.04.16)茶陵,廣州軍區公安軍司令員

葉楚屏(1916-2000.03.07)平江,訓練總監部部長助理

匡斌(1913-1971.05.28)湘鄉,陸軍第67軍副軍長

朱紹田(1912-1992.10.20)桑植,第五十文化速成中學政委

朱紹清(1913.01.10-1989.02.03)華容,陸軍第31軍軍長
劉鵬(1912-1986.06.20)湘潭,志願軍安東防空司令部副參謀長

劉子奇(1900-1976.10.23)瀏陽,省軍區參謀長
劉文學(1909-1994.11.30)澧陵,浙江省軍區政治部主任

劉顯宜(1903-1976.09.30)耒陽,總後勤部汽車拖拉機管理部副部長

江文(1914-2014.11.20)瀏陽,總參謀部通信部副部長

湯池(1909-1996.04.07)瀏陽,省軍區後勤部部長

蘇魯(1902-1976.12.18)瀏陽,山西省軍區長治軍分區司令員
蘇鰲(1912-1975.01.11)瀏陽,河南省軍區原副司令員

李貞(1908-1990.03.11)瀏陽,防空軍幹部部部長

李信(1907-1985.05.26)瀏陽,總幹部部一般兵種幹部部部長

李基(1904-1993.11.25)平江,總後勤部營房管理部副部長

李光輝(1911-2003.03.24)平江,南昌步兵學校校長

李儉珠(1908-1997.02.14)茶陵,廣州軍區公安軍政治部主任

李桂林(1913-1981.07.18)平江,瀋陽軍區政治部保衛部部長

李振聲(1919-1974.03.01)茶陵,廣州軍區空軍幹部部第二部長
李彬山(1912-1995.05.17)平江,志願軍第24軍副政委

李輝高(1904-1969.04.26)瀏陽,濟南軍區後勤部部長

楊世明(1907-1986.06.29)瀏陽,陸軍第66軍第196師師長

楊尚高(1908-1983.01.27)平江,成都軍區後勤部原政委

肖遠久(1902-1962.01.23)祁陽,公安軍廣州總隊總隊長
吳自立(1902-1975.10.11)平江,廣州軍區公安軍副司令員
吳詠湘(1914.05-1970.03.16)湘陰,志願軍第21軍軍長


何輝(1911-1996.11.05)平江,海軍航空學校原政委

何志遠(1912-1992.09.11)瀏陽,陸軍第26軍政委

何能彬(1912-1989.01.25)平江,公安軍武漢總隊總隊長
何維忠(1903-1981.08.18)平江,總財務部副部長
邱蔚(1913-1957.08.19)瀏陽,河北省軍區副司令員

余非(1911-2001.04.25)平江,武漢軍區空軍政委

張和(1915-1967.07.22)瀏陽,總後勤部軍需生產部副政委

張書祥(1911-1986.02.21)平江,軍事學院炮兵系原主任
張平凱(1910-1990.11.22)平江,後勤學院副政委兼政治部主任
張正光(1916-2004.04.26)平江,北京軍區政治部組織部部長
張闖初(1911-1996.04.21)平江,陸軍第28軍政委

張樹芝(1915-2001.12.23)華容,志願軍第一軍副軍長

陳浩(1914-2012.09.27 )茶陵,武漢軍區空軍副政委

陳外歐(1910-1984.09.01)茶陵,總參謀部測繪局局長

陳志彬(1917-2000.02.07)茶陵,省軍區政治部副主任
范子瑜(1914-2002.06.24)張家界,建築工程部部長

幸元林(1914-1985.11.08)醴陵,後勤學院隊列部部長

羅雲(1900-1968.11.24)新邵,省軍區衡陽軍分區司令員

羅華生(1910-1991.09.06)湘潭,海軍旅順基地司令員

羅若遐(1907-1988.02.03)瀏陽,軍事學院通信聯絡教授會主任

羅湘濤(1900-1968.08.23)平江,南京軍區後勤部軍需部政委

鄭效峰(1916-1993.11.01)耒陽,公安軍廣東總隊幹部部部長

鍾偉(1915-1984.06.24)平江,廣西軍區參謀長

鍾明彪(1910-2006.05.02)平江,總高級步兵學校物資保障部部長
段蘇權(1916-1993.09.28)茶陵,北京軍區空軍司令員
段煥競(1911-1998.10.19)茶陵,江蘇省軍區副司令員
姜齊賢(1905-1976.06.03)湘鄉,總後勤部獸醫局局長

賀東生(1911-1998.08.27)攸縣,廣州軍區公安軍副司令員

秦化龍(1913-1991.06.29)平江,南京軍區公安軍政委

袁也烈(1900-1976.08.08)洞口,海軍東海艦隊政委
徐德操(1913-1974.01.16)平江,中央軍委國防工程建築部副部長

唐鐸(1904-1983.11.20)益陽,軍事工程學院空軍工程系主任

唐子安(1912-1982.06.11)湘潭,瀋陽軍區副參謀長
唐健如(1912-1996.02.29)邵陽,江蘇省軍區幹部部部長
資鳳(1895-1955.11.05)耒陽,南京軍區後勤部財務部原政委

黃霖(1914-1986.06.24)瀏陽,廣州軍區防空軍副司令員
黃連秋(1912-1982.10.19)平江,北京軍區空軍政治部主任

黃忠誠(1913-2002.12.11)麻陽,海軍西營基地原司令員

黃勝明(1914-1996.08.18)平江,廣州軍區後勤部生產部副政委

黃曹龍(1911-1979.04.06)瀏陽,總後勤部車管部副部長

曹玉清(1906-1991.04.28)晃縣,山西省兵役局局長
喻縵雲(1903-1994.01.17)平江,總後勤部軍需部部長

曾滌(1913-1971.12.14)瀏陽,新疆軍區副政委

曾育生(1913-1991.10.10)淑浦,第四軍醫大學校長

曾敬凡(1915-1989.10.07)茶陵,陸軍第41軍副軍長

謝福林(1917-1976.04.26)平江,志願軍第24軍政委

蔡愛卿(1913-1978.03.03)岳陽,廣州軍區防空軍第二副司令員

裴周玉(1912.12-2015.6.20 )平江,陸軍第69軍政委
廖海光(1915-1993.02.20)酃縣,福建省軍區副政委

譚文邦(1911-1987.08.03)茶陵,陸軍第42軍政治部副主任

譚善和(1915-1991.06.22)茶陵,志願軍工兵指揮所司令員

熊飛(1911-2000.09.26)湘潭,濟南軍區後勤部政委

熊晃(1913-1996.10.13)瀏陽,新疆軍區政治部副主任

黎東漢(1914-2007.06.07)瀏陽,軍事通信學院副院長
顏金生(1918-1994.03.28)茶陵,志願軍第一軍政委
顏德明(1917-1985.08.04)攸縣,志願軍第47軍副軍長

潘世征(1916-1961.08.19)寧鄉,新疆軍區後勤部衛生部部長
潘振武(1907-1988.09.22)常德,廣州軍區後勤部副政委

戴文彬(1909-1982.11.28)瀏陽,瀋陽軍區後勤部副政委

魏鎮(1895-1973.07.27)邵東,陸軍第55軍副軍長

安徽(74人)

丁世方(1912-1965.06.23)金寨,海軍後勤部副部長

丁武選(1897-1993.01.27)阜南,廣州軍區後勤部軍法處處長

卜萬科(1910.03-1969.03.14)霍丘,河南省軍區信陽軍分區司令員

馬文波(1911.10-1993.02.05)懷遠,總參謀部技術部副部長
馬琮璜(1909-1993.02.08)金寨,志願軍後勤部衛生部政委

王遠芬(1907.10-1962.12.12)金寨,河南省軍區副司令員

王奎先(1916-2003.04.27)霍丘,公安軍廣西總隊總隊長
王德貴(1914-2000.09.09)六安,空軍第2軍軍長

方子翼(1917-2015.03.17)金寨,空軍第2軍副軍長
方升普(1915-1981.12.21)金寨,總高級步兵學校第一副教育長

方國華(1904-1984.03.24)貴池,公安軍幹部部副部長
劉健挺(1909-1983.11.15)霍山,南京軍區司令部動員處處長
齊勇(1915-1968.07.02)六安,海軍南海艦隊副司令員

關盛志(1916-2011.09.13)六安,瀋陽軍區空軍幹部部部長

孫儀之(1906-1986.06.18)六安,總後勤部衛生部副部長

孫超群(1906-1967.05.25)阜南,北京軍區防空軍司令員
蘇煥清(1909-2003.02.02)霍山,瀋陽軍區後勤部軍需部部長

李發(1913.10-1957.03.25)六安,陸軍第31軍副軍長
李書全(1917-1986.10.25)六安,濟南軍區炮兵副政委
李世安(1915-1996.01.03)六安,廣州軍區空軍副政委

李國厚(1915-1998.02.26)六安,南京軍區公安軍副司令員

李家益(1918-1974.01.16)金寨,志願軍第24軍副軍長
楊中行(1910-1988.10.26)六安,陸軍第50軍副政委兼政治部主任

楊銀聲(1918-1993.01.28)壽縣,陸軍第65軍第一副軍長

楊植亭(1905-1982.11.30)六安,北京軍區後勤部軍需部部長

吳宗先(1916-1994.06.23)六安,空軍第25師師長
吳誠忠(1911-1968.10.19)金寨,武漢軍區後勤部政委
吳瑞山(1913-2012.10.24)六安,志願軍第54軍副軍長
何柱成(1911-1974.09.01)六安,濟南軍區政治部副主任
佘積德(1916.09-1981.01.24)金寨,志願軍炮兵指揮部政治部主任
餘明(1914-1990.02.06)金寨,空軍第4軍副政委
余品軒(1906-1981.09.20)六安,河南省軍區兵役局局長
閔鴻友(1913-1985.12.29)金寨,陝西省軍區副司令員

汪乃貴(1905-1991.06.06)金寨,貴州省軍區副司令員
汪少川(1915-2002.06.27)金寨,陸軍第31軍政委

汪家道(1916-1992.03.27)霍丘,陸軍第13軍副軍長

宋文(1914-1992.06.29)金寨,南京軍區裝甲兵司令員
宋承志(1917-2010.08.13 )金寨,瀋陽軍區炮兵司令員
宋維軾(1917-2010.12.22)金寨,陸軍第43軍副政委
張忠(1912-1982.02.07)六安,西藏軍區築路部隊司令部副司令員

張希才(1912-1986.05.12)霍丘,南京軍區防空軍政治部主任
張貽祥(1909-1999.05.22)金寨,總軍械部軍械實驗靶場場長
張震東(1907-1984.04.15)六安,省軍區副司令員
陳宏(1915-2004.05.21)金寨,陸軍第36軍原軍長
陳發洪(1916-1980.06.02)霍丘,志願軍第47軍政委
陳伯祿(1905-1976.04.18)金寨,公安軍天津總隊政委
陳宜貴(1916-1997.06.23)霍丘,寧夏軍區政治部主任
陳鶴橋(1914-2008.12.21)霍丘,陸軍第14軍政委
林彬(1916-1994.05.22)金寨,裝甲兵第二坦克學校校長

周發田(1911-1998.02.22)金寨,湖北省軍區副司令員
胡繼成(1915-2016.05.15 )金寨,陸軍第42軍軍長

查玉升(1914-1998.10.23)六安,陸軍第14軍副軍長
趙俊(1915-1994.11.16)六安,浙江省軍區原副司令員
桂紹彬(1916-2014.01.15 )六安,海軍南海艦隊副政委
倪南山(1911-1989.01.11)至德,江西省軍區上饒軍分區司令員

徐體山(1914-1968.07.18)霍丘,陸軍第31軍副軍長

徐其海(1913-1984.08.24)金寨,志願軍第46軍副軍長
徐國夫(1914.12.06-2004.08.26)六安,陸軍第40軍副軍長

唐哲明(1908-1978.03.03)桐城,南京工程兵學校校長

陶國清(1911-1992.08.19)金寨,河北省軍區邯鄲軍分區司令員

黃仁廷(1911-1982.12.03)六安,空軍第29師師長
曹廣化(1905.01.13-2004.04.21)壽縣,總幹部部軍銜獎勵部部長

董洪國(1910-2001.06.29)

金寨,河南省軍區後勤部部長兼政委
程業棠(1912-1986.09.03)六安,省軍區代參謀長
傅紹甫(1908-1993.01.20)金寨,政治師範學校副校長

傅春早(1911-1996.03.14)六安,湖北省軍區黃崗軍分區司令員

曾憲池(1910-1988.12.05)金寨,北京軍區交通處處長
詹大南(1915.04.18- )金寨,陸軍第28軍軍長

詹化雨(1911-1984.12.03)金寨,總參謀部測繪局政委

廖運周(1903-1996.05.11)淮南,瀋陽炮兵學校校長

漆遠渥(1915-2012.10.14)金寨,北京軍區空軍政委
熊挺(1905-1981.03.03)金寨,南京軍區政治部副主任

潘峰(1915-1994.01.19)六安,防空軍幹部部部長
戴正華(1901-1966.06.22)肥東,總後勤部衛生部副部長

河南(52人)

王才貴(1907.07-1978.05.05)新縣,汾陽軍分區司令員

尤太忠(1918-1998.07.24)光山,陸軍第12軍副軍長
孔令甫(1913-1970.05.08)鎮平,志願軍鐵道工程第11師師長

吉合(1905-1983.01.04)郾城,訓練總監部條令部副部長
成少甫(1917-1979.12.31)商城,陸軍第65軍軍長

劉豐(1915-1993.03.09)澠池,空軍第三軍軍長

劉放(1909-1985.09.17)滎陽,空軍後勤部副部長

劉德海(1907-2000.11.14)商城,北京軍區文化學校校長

蘇進(1907-1992.02.29)郾城,炮兵副司令員

李毅(1911-1981.02.15)開封,軍事學院政治工作教授會副主任

李迎希(1902-1981.05.22)商城,武漢軍區副司令員兼參謀長

李德生(1916-2011.05.08)新縣,陸軍第12軍軍長

吳世安(1911-1984.08.04)新縣,武漢軍區公安軍司令員
吳華奪(1917.08-1997.05.23)新縣,軍事學院隊列部部長

余成斌(1911-1978.06.05)固始,廣西軍區副司令員

余克勤(1913-1988.09.14)固始,第八步兵學校校長
余述生(1915-1993.08.09)新縣,成都軍區政治部主任

鄒善芳(1912-1990.11.07)光山,省軍區南陽軍分區司令員

張萬春(1914-1971.07.11)郾城,志願軍第46軍參謀長

張吉厚(1910-1975.02.17)新縣,鐵道兵副參謀長

張西三(1905-1976.01.31)南樂,廣州軍區防空軍司令員
張百春(1916.06-1978.03.24)新縣,空軍第一文化速成學校校長
張汝光(1914-2000.03.28)澠池,廣州軍區後勤部衛生部部長
張步峰(1914-1999.10.28)安陽,志願軍後勤部衛生部部長

張希欽(1910-1998.12.24)東明,新疆軍區副司令員
張宗勝(1913-1988.08.17)

新縣,陸軍第67軍副政委
陳奇(1910-1956.04.29)羅山,陸軍第32軍第95師原師長

陳波(1908-2015.04.23)新縣,公安軍第4師師長

陳明義(1917-2002.05.24)商城,西藏軍區副司令員

鄭大林(1908-1968.06.00)鄭州,軍事體育學校校長

官宗禮(1911-1970.09.21)新縣,志願軍後勤部第四分部部長
趙傑(1913-1996.03.03)商城,瀋陽軍區裝甲兵司令員
趙冠英(1916-1989.01.23)內黃,志願軍第20兵團副參謀長
趙章成(1905-1969.11.20)洛陽,志願軍炮兵司令員

栗在山(1916-2006.12.30)南陽,空軍第3軍政委

郭奇(1913-1972.10.12)濮陽,軍事學院政治經濟學教授會主任

郭寶珊(1904-1970.11.27)南樂,青海省軍區副司令員

高厚良(1915-2006.07.14)新縣,空軍第4軍軍長
黃光霞(1915-2002.02.17)新縣,北京軍區後勤部軍事運輸部部長

曹思明(1917-2003.01.03)商城,南京軍區後勤部政治部主任

常玉清(1905-1991.10.28)商城,江蘇省軍區副司令員

程世清(1918-2008.04.29)新縣,裝甲兵幹部部副部長

傅家選(1909-1995.03.20)光山,總後勤部生產部部長

魯加漢(1916-1991.12.17)新縣,成都軍區幹部部部長
蔡炳臣(1915-1978.08.24)商城,公安軍第19師政委

廖政國(1913-1972.04.16)羅山,陸軍第20軍軍長

譚友夫(1917-1976.02.24)新縣,陸軍第60軍副軍長

譚知耕(1917-2001.04.10)光山,第四步兵學校校長

熊作芳(1913-1994.01.06)新縣,陸軍第68軍副軍長

潘焱(1916-1999.04.24)新縣,志願軍第16軍軍長

潘壽才(1906-1974.02.09)新縣,漢口防空學校政委

王鳳梧(1901-1985.01.30)商城,空軍高炮指揮部副政委

福建(51人)

王直(1916.07-2014.04.07)上杭,陸軍第31軍副政委
王勝(1909-1996.02.28)上杭,裝甲兵文化學校校長

王平水(1915-1993.02.01)永定,空軍幹部部副部長
王奇才(1903-1976.02.19)上杭,河北省軍區副政委
王貴德(1914.08-2017.04.07)上杭,貴州省軍區副政委

王集成(1907.02.19-1983.05.11)上杭,南京軍區空軍原政委
孔俊彪(1917-2001.02.06)寧化,陸軍第13軍政委
葉青山(1905-1987.07.11)長汀,北京軍區衛生部部長

盧克(1912-1994.02.27)永定,河北省軍區政治部副主任
盧仁燦(1915-2007.03.12)永定,海軍青島基地政委
劉昌(1913-1992.10.19)長汀,內蒙古軍區副政委

劉彬(1912-1989.04.21)上杭,內蒙古軍區副司令員
劉永生(1904-1984.01.07)上杭,省軍區副司令員
劉振球(1911-1997.06.05)上杭,江西省軍區副司令員
劉祿長(1914-1980.02.27)上杭,志願軍炮兵幹部部部長

孫克驥(1917-2005.03.11)崇安,廣州軍區公安軍副政委

蘇啟勝(1909-1967.02.28)永定,海軍東海艦隊副政委兼政治部主任

李平(1914-1964.03.05)上杭,中央軍委民航局副局長
李兆炳(1909-1992.06.23)漳州,總政治部文化部副部長
楊尚儒(1903-1986.01.02)連城,空軍後勤部政委

吳岱(1918-1996.11.05)長汀,陸軍第38軍政委

何廷一(1915-2007.11.29)長汀,空軍副參謀長

邱子明(1914-1999.03.25)上杭,海軍航空兵政治部主任

邱國光(1918-2001.02.04)上杭,廣州軍區後勤部部長
邱相田(1916-1984.08.20)上杭,濟南軍區裝甲兵副政委

張雲龍(1910-2006.05.21)永定,志願軍第24軍副軍長
張元培(1913.06-1981.10.15)永定,海軍舟山基地副司令員
張日清(1916-2004.10.14)長汀,陸軍第24軍副政委

張廷發(1918-2010.3.25 )沙縣,空軍副參謀長
張新華(1911-2003.05.29)寧化,省軍區炮兵司令員


張雍耿(1917-1994.01.07)寧化,空軍第五軍政治部主任

陳茂輝(1912-2015.03.23 )上杭,江蘇省軍區副政委
陳忠梅(1918-2000.03.15)永定,陸軍第26軍副軍長兼參謀長
陳海涵(1914-1994.06.07)上杭,軍事學院高級速成系主任

林偉(1914-1979.01.17)武平,海軍通信學校校長

林遵(1905-1979.07.16)福州,軍事學院海軍教授會主任
林忠照(1911-1992.11.18)龍岩,江西省軍區第二政委
林接標(1914-1989.05.06)長汀,北京軍區防空軍政委
范陽春(1913-1994.02.24)永定,志願軍第16軍政治部主任
翁祥初(1908-1997.03.06)上杭,北京軍區後勤部軍需部政委
郭成柱(1912-1972.08.09)龍岩,廣州軍區幹部部副部長
塗則生(1912-1971.07.19)長汀,西康軍區副司令員
黃煒華(1914-2001.12.28)上杭,空軍軍事訂貨部部長

彭勝標(1909-2003.03.01)長汀,江蘇省軍區政治部副主任

彭德清(1911-1999.06.10)同安,海軍東海艦隊副司令員

賴光勛(1913-2003.01.25)永定,志願軍第16軍第32師師長
闕中一(1914-1995.08.08)永定,海軍舟山基地政委

廖成美(1916-2001.12.25)龍岩,武昌高級軍械技術學校政委
熊奎(1912-1994.03.05)永定,陸軍第14軍副軍長兼參謀長

熊兆仁(1912.02-2019.04.07)永定,省軍區副參謀長

黃鵠顯(1914-1986.04.18)上杭,裝甲兵副參謀長

四川(48人)

王文模(1911-1995.10.05)達縣,南京軍區後勤部副部長

王良太(1917-1991.03.29)巴州,瀋陽軍區工程兵主任

王明坤(1911-1988.09.09)已中,志願軍參謀學校校長
鄧仕俊(1918-1993.10.28)通江,陸軍第60軍副軍長兼參謀長
葉明(1914-2002.01.26)成都,武漢軍區政治部主任

任榮(1917-2017.06.30)蒼溪,志願軍政治部組織部部長

向守志(1917-2017.09.02)宣漢,陸軍第15軍副軍長

劉新權(1916-1994.02.25)達縣,廣州軍區政治部組織部部長

安東(1918-1966.05.21)閬中,中央軍委辦公廳機要秘書處處長
安志敏(1916-1967.07.23)閬中,空軍第3軍副軍長

嚴政(1918-2003.04.27)達縣,志願軍第21軍副政委

李勃(1912-1992.04.05)平昌,空軍第4軍原政治部主任

李開湘(1910-1999.03.15)蒼溪,軍事學院幹部部副部長

李中權(1915-2014.08.04)達縣,北京軍區空軍參謀長
李布德(1919-2017.12.13)營山,志願軍第67軍第199師政委

李汛山(1910-1992.04.30)蓬溪,軍事學院後勤教授會主任
楊大易(1919.04-1997.05.29)蒼溪,志願軍第47軍副軍長

吳忠(1921-1990.02.26)蒼溪,陸軍機械化第1師師長

吳榮正(1915-1973.10.07)通江,昆明軍區炮兵司令員

何以祥(1911-1994.10.20)西充,山東省軍區原參謀長
何正文(1917-2000.09.29)通江,成都軍區副司令員兼參謀長

何克希(1906-1982.12.17)峨眉,軍事學院裝甲兵系原主任

何敬之(1904-1973.12.01)萬縣,武漢軍區後勤部部長

汪易(1916-1995.02.13)閬中,志願軍第46軍第133師政委
宋獻璋(1916-1990.09.16)閬中,浙江省軍區幹部部部長

張開基(1912-1990.07.02)萬源,蘭州軍區炮兵副司令員

陳欽(1915-2003.05.07)南部,南京軍區空軍參謀長

陳宗坤(1915-1982.11.16)廣元,第34文化速成中學校長

陳挽瀾(1913-1982.10.26)宣漢,廣州軍區後勤部財務部部長
羅野崗(1914-1981.01.26)新都,空軍工程部副部長

胡華居(1914-1979.04.15)達縣,第八步兵學校政委

胡炳雲(1911-1996.02.28)南充,濟南軍區參謀長

趙蘭田(1918-2004.04.17)平昌,陸軍第15軍副軍長

胥光義(1916.11-2009.07.10 )平昌,總後勤部司令部參謀長

賈若瑜(1915-2016.08.13 )合江,志願軍第23軍原參謀長

徐斌(1920-2002.04.15)達縣,鐵道兵參謀長

唐青山(1912-2000.10.03)蓬安,陸軍第39軍副軍長

唐健伯(1904-1978.01.04)金堂,工程兵器材部部長

黃正清(1903-1997.10.06)甘孜,甘肅省軍區甘南軍分區司令員

蔣克誠(1916-1992.02.10)閬中,陸軍第50軍參謀長

傅崇碧(1916-2003.01.17)通江,陸軍第63軍軍長

曾旭清(1909-1998.10.12)宣漢,南京軍區工程兵部主任

謝雲暉(1912-2002.01.06)冕寧,陸軍第20軍政委

蔡長元(1917-1995.12.03)宣漢,陸軍第63軍第189師原師長

譚右銘(1910-2015.02.14 )雲陽,政治學院政治部副主任

黎光(1914- )儀隴,志願軍第66軍第198師師長

樊學文(1912-1978.09)蒼溪,志願軍第46軍政治部主任

魏傳統(1908-1996.08.24)達縣,總政治部秘書長兼宣傳部副部長

河北(23人)

馬衛華(1919-1985.08.24)唐縣,陸軍第60四軍原副軍長

王謙(1900-1973.08.24)永年,北京軍區後勤部財務部政委

王之平(1902-1965.05.29)滿城,北京軍區軍事法院院長

王興綱(1905.04-1993.03.18)樂亭,總政治部聯絡部副部長

王啟明(1910.01.10-2002.10.19)威縣,昆明軍區副參謀長

王智濤(1906.04.22-1999.06.19)滄州,防空軍高級防空學校校長

王蘊瑞(1910-1989.03.30)巨鹿,志願軍副參謀長

白志文(1903-1986.04.03)易縣,河北省軍區副司令員
朱軍(1908-1999.03.24)景縣,海軍快艇學校政委

劉春(1918-2007.08.17)鹽山,志願軍炮兵指揮部政委

劉永源(1913-1998.10.01)文安,第一高級步兵學校副校長
劉有光(1914-2001.07.04)景縣,軍事工程學院副政委兼政治部主任

劉秉彥(1915-1998.07.21)蠡縣,防空軍副參謀長

李震(1914-1973.10.21)藁城,第三兵團政治部副主任

谷廣善(1909-2007.07.04)高邑,空軍修建部部長

張遜之(1909-1986.09.09)蠡縣,後勤學院政治部副主任

孟慶山(1906-1969.02.17)蠡縣,河北省軍區副司令員

封永順(1911.12.01-1996.05.30)大興,總軍械部副部長

殷希彭(1900-1974.12.05)安國,第一軍醫大學校長

郭卓辛(1912-1984.01.06)安次,南京軍區炮兵副政委

崔建功(1915-2004.09.10)大名,陸軍第14軍副軍長
傅繼澤(1918-1991.08.30)博野,海軍第四海軍學校校長
裴志耕(1907-1997.10.07)大名,空軍第五軍政委

熊伯濤(1904-1975.10.21)湖北黃陂,公安軍副參謀長
熊應棠(1911-1996.02.10)湖北黃安,上海警備區副司令員

山東(22人)

丁萊夫(1912.08-1983.08.28)廣饒,志願軍政治部副主任

王文介(1916-1983.02.01)壽光,高級炮兵學校政委
王文軒(1913-1996.11.02)壽光,總幹部部特種兵幹部任免部部長
王光華(1909.11-2005.06.10)沂水,總參謀部隊列部副部長
王若傑(1914-2007.02.18)鄒平,浙江省軍區政治部副主任

王振祥(1912.11-1993.09.23)鄆城,軍事學院裝甲系高級速成班主任

王建青(1911-1991.09.06)新泰,陸軍第20軍副軍長
朱光(1914-2001.01.30)聊城,第三兵團炮兵司令員
仲曦東(1915-1984.06.05)龍口,軍事學院政治系主任
劉中華(1917-2018.01.16 )文登,海軍東海艦隊第六艦隊司令員

劉其人(1916-1974.01.16)榮城,總政治部副秘書長兼組織部部長


孫潤華(1907-1993.03.11)平原,甘肅省軍區原副政委

孫端夫(1911-1974.06.08)曹縣,陸軍第27軍軍長

李覺(1914-2010.03.12)沂水,西藏軍區副司令員兼後勤部部長

李丙令(1917-2002.06.13)平度,陸軍第41軍政委

李曼村(1917-1996.08.25)章丘,第二政治學校校長兼政委

李福澤(1914-1996.12.24)昌邑,廣州軍區司令部軍訓處處長
李耀文(1918-2018.04.10)榮成,濟南軍區政治部主任

陳銳霆(1906.11-2010.06.13 )即墨,炮兵參謀長
林浩(1916-1996.11.14)牟平,軍事學院教育部部長

趙一萍(1905-1986.10.04)壽光,海軍工程部部長
管松濤(1902-1966.05.01)巨野,高級炮兵學校副校長

陝西(22人)

王再興(1914-1965.05.20)米脂,甘肅省軍區原副政委

王兆相(1909.10.16-2009.06.03)神木,後勤學院後勤組織系主任

牛書申(1913-2007.07.17)黃陵,陝西省軍區原副政委
白壽康(1912-1990.04.13)清澗,第一公安軍學校政委

李赤然(1914-2006.12.24)安定,防空軍高級防空學校政委

楊嘉瑞(1905-1988.05.06)興平,蘭州軍區副司令員

肖應棠(1914-1980.08.08)長安,志願軍副參謀長

吳習智(1913-1985.05.23)子長,瀋陽軍區後勤部副部長

何振亞(1913-1978.10.24)漢陰,瀋陽軍區空軍參謀長

余洪遠(1907-1991.10.05)西鄉,成都軍區炮兵副政委

沈啟賢(1912-2010.01.24 )漢陰,軍事學院空軍系主任

張松平(1907-1966.10.20)長安,總後勤部油料部副部長

張駕伍(1911-1963.06.03)米脂,漢口高級學校副政委

范明(1914-2010.02.23 )臨潼,西藏軍區第一副政委

羅成德(1908-1990.09.23)延安,瀋陽軍區後勤部部長

賀大增(1906-1977.03.06)佳縣,志願軍後勤部政治部主任

賀吉祥(1915-2007.06.23)子長,志願軍第1軍副軍長

賀晉年(1910-2003.05.11)子長,原東北軍區第一副司令員

郭炳坤(1914-1977.04.06)蒲城,總幹部部預備幹部動員部部長

高朗亭(1913-1994.07.08)延川,青海省軍區司令員

高維嵩(1916-1985.01.18)米脂,蘭州軍區政治部組織部原部長

慕生忠(1910.10-1994.10.19)吳堡,蘭州軍區後勤部政委

遼寧(16人)

於權伸(1904.01-1973.11.24)西豐,河北省軍區副司令員

王振乾(1914-2005.02.13)瀋陽,陸軍第55軍政委

王效明(1909-1991.11.30)昌圖,武裝力量監察部監察主任

廷懋(1913.10-2004.12.08)瀋陽,內蒙古軍區政治部主任

李伯秋(1916-2005.07.18)遼陽,陸軍第40軍政委

李鍾奇(1912-2003.01.11)建平,訓練總監部軍校部助理部長

吳濤(1912-1983.11.04)瀋陽,中央軍委直屬政治部主任
沙克(1907-1994.12.01)丹東,空軍訓練部部長


張學思(1916-1970.05.29)海城,海軍副參謀長
趙東寰(1907-2002.01.30)法庫,高級工程兵學校校長

趙承金(1901-1989.10.02)海城,熱河軍區副司令員

宮乃泉(1910.01-1975.04.20)營口,總後勤部衛生部副部長

賈陶(1909-1976.10.22)開原,高級炮兵學校原校長
郭維城(1912-1995.01.01)義縣,鐵道兵第二副司令員
高存信(1915-1996.12.17)開原,軍事學院炮兵系主任
高體乾(1911-1998.05.16)建平,廣州軍區副參謀長

廣西(10人)

韋祖珍(1912-1982.10.11)東蘭,空軍第四軍政委

盧紹武(1906-1978.07.14)武鳴,廣西軍區副司令員

吳西(1900-2005.07.21)扶南,海軍東海艦隊政治部副主任
歐致富(1915-1999.03.28)田陽,陸軍第五十五軍副軍長
姜茂生(1912-1985.12.11)鳳山,志願軍第47軍副參謀長

黃一平(1903-1980.12.03)賀縣,廣州軍區公安軍政委

黃惠良(1912.01-1975.04.29)平果,瀋陽軍區後勤部運輸部政委
黃新友(1912-1985.10.15)凌雲,總參謀部軍事交通部副部長
覃士冕(1914-1981.06.27)東蘭,廣西軍區副司令員
覃國翰(1912-1996.05.23)都安,廣西軍區右江軍分區司令員

廣東(9人)

馬白山(1907.03.30-1992.08.03)澄邁,海南軍區副司令員

鄧兆祥(1903-1998.08.06)肇慶,第一海軍學校副校長

李資平(1910-2004.09.04)廣州,瀋陽軍區後勤部副部長

楊永松(1919.07- )大埔,北京軍區裝甲兵政治部主任

陳德(1914-1983.08.25)潮安,陸軍第42軍政委

黃遠(1911-1992.06.03)寶安,總政治部宣傳部副部長

符確堅(1905-1972.08.21)文昌,南京軍區後勤部政委
彭顯倫(1895-1958.05.01)南雄,山東省軍區後勤部原政委

曾生(1910-1995.11.20)寶安,海軍南海艦隊副司令員

山西(9人)

王蘭麟(1912-2008.03.02)解縣,訓練總監部軍校部副部長

車敏瞧(1912-2005.04.11)垣曲,第一軍醫大學政委
谷景生(1913-2004.11.28)猗氏,防空軍副政委

張文舟(1912-1986.01.02)陽,裝甲兵學院副院長

張世珍(1902-1956.12.26)聞喜,陸軍第69軍副軍長

張廷楨(1909-1983.01.02)崞縣,中央警衛師政委

張梓楨(1913-1982.08.22)靈石,志願軍敵工部部長
胡榮貴(1913-2004.02.21)定襄,昆明軍區政治部主任

閻捷三(1905-2006.01.29)晉城,後勤學院教育長

浙江(8人)

葉長庚(1903-1986.04.02)桐廬,江西省軍區副司令員

朱虛之(1912-2000.11.08)臨海,空軍幹部部部長

李逸民(1904-1982.06.05)龍泉,公安軍政治部副主任

張瑞(1909-2014.09.17 )浦江,總參謀部軍務部副部長

張崇文(1906-1995.09.01)臨海,總高級步兵學校政治部副主任

陳鐵君(1917-1961.10.23)平陽,訓練總監部計劃監察部副部長

姚醒吾(1897-1988.02.18)吳興,廣州軍區後勤部副部長

周子禎(1904-1972.04.14)諸暨,總後勤部軍需生產部副部長

甘肅(8人)

劉懋功(1916-2009.12.23)華池,空軍第十航空學校原校長

李化民(1915-2002.08.24)臨洮,陸軍第44軍原副軍長

張明遠(1911-1996.03.20)岷縣,志願軍後勤部副部長

侯世奎(1911-1976.01.24)

皋蘭,蘭州軍區幹部文化學校校長

徐國珍(1912-1993.02.22)天水,蘭州軍區副司令員

黃德魁(1910-1992.05.11)臨夏,廣州軍區公安軍第11師師長

康健民(1916-1977.01.18)定西,陸軍第36軍原軍長

魯瑞林(1912-1999.07.14)臨夏,昆明軍區參謀長

新疆(4人)

馬爾果夫.伊斯哈科夫(1923.03.13-1992)伊犁,伊犁軍區司令員

買買提伊敏.伊敏諾夫(1913-1975.05.17)伊寧,南疆軍區副司令員
祖農(1919-1988)伊寧,新疆軍區副參謀長

曹達諾夫.扎伊爾(1920.12-2007.08.15)伊寧,新疆軍區政治部副主任

江蘇(4人)

宋玉林(1915-2001.12.12)會昌,陸軍第68軍副軍長

周文在(1906-1994.04.10)常熟,福建省軍區幹部部部長

錢信忠(1911-2009.12.31)寶山,成都軍區後勤部衛生部部長

梅嘉生(1913-1993.09.04)丹陽,海軍航空兵第一副司令員

吉林(3人)

王明貴(1910-2005.06.22)伊通,公安軍第19師師長

劉居英(1917-2016.01.26 )長春,軍事工程學院副院長

解方(1908-1984.04.09)東豐,軍事學院副教育長兼軍事科學研究部部長

內蒙古(2人)

孔飛(1911-1993.01.23)科爾沁,內蒙古軍區參謀長

索立波(1906-1972.01.08)商都,陸軍第67軍副軍長


黑龍江(2人)

孫三(1915-1999.09.05)寧安,裝甲兵技術部第二部長

李荊璞(1908-2000.11.03)寧安,熱河軍區司令員

西藏(2人)

凱墨.索南旺堆(1900-1976)拉薩,西藏軍區司令員

桑頗.才旺仁增(1904-1973.06.12)拉薩,西藏軍區副司令員

以下省份/國家各一人:

陳沂(1912-2002.07.26)貴州遵義,總政治部文化部部長

洪水(1908.10.01-1956.10.21)越南河內,訓練總監部條令局副局長

徐文烈(1909-1976.12.28)雲南宣威,軍事學院政治部副主任

六、開國少將(1961-1963)218人+15人

1961年8月218人晉陞少將軍銜,1962年1月至1963年5月15人先後被授予和晉陞少將軍銜:

江西(44人)

尹明亮(1915-1999.10.19)泰和,炮兵學院副政委
左愛(1916-2008.09.04)永新,第一海軍學校校長
龍炳初(1914-1975.12.24)蓮花,天水步兵學校政委
龍振彪(1914-2000.09.27)永新,總參謀部通信兵學院院長

盧文新(1916-1993.01.29)寧都,廣州軍區後勤部副政委
呂黎平(1917-2001.01.22)興國,空軍第一軍軍長

朱家勝(1914-2007.08.03)蓮花,新疆軍區政治部副主任

劉鎮(1914-2001.05.26)蓮花,蘭州軍區空軍政治部主任
劉大煜(1906-1982.10.01)贛縣,後勤學院政治部副主任

劉發秀(1916-2003.04.11)永新,南疆軍區副政委

劉耀宗(1918-2013.12.12)興國,南京軍區政治部幹部部部長

李振邦(1913-1999.09.12)豐城,濟南軍區炮兵副政委

楊力(1918-1999.09.20)瑞金,海軍北海艦隊航空兵司令員
楊卓(1914-1995.02.02)興國,總參謀部外語學院政委

楊懷珠(1910-1999.10.06)吉安,海軍技術部政委

楊思祿(1917.10- )於都,空軍第三軍軍長

肖森(1914-2004.07.16)永新,總參謀部技術部副政委
肖鋒(1916-1991.02.03)泰和,北京軍區裝甲兵副司令員
肖大荃(1913-1995.08.06)吉安,工程兵特種工程指揮部後勤部部長
肖榮昌(1918-2012.12.31)吉安,總參謀部技術部六局局長

何家產(1917-1977.10.29)上猶,陸軍第五十四軍副軍長

汪祖美(1915-1993.02.17)上高,第二鐵道兵學校校長

張華(1912-1998.05.05)永豐,海軍北海艦隊航空兵政委

林茂源(1919-1972.08.14)泰和,瀋陽軍區軍事法院院長

歐陽奕(1912-1987.07.14)安福,廣州軍區後勤部衛生部副部長

周涌(1915-2004.11.06)永豐,遼寧省軍區原副司令員
鄭旭煜(1914-2002.06.23)瑞金,陸軍第69軍副政委

胡云生(1908-1980.12.01)吉安,瀋陽軍區後勤部營房部部長

鍾發生(1914-2009.01.21)瑞金,陸軍第60軍副軍長

郭延林(1914-2004.08.18)吉安,鐵道兵後勤部政委

黃厚(1913-1992.01.11)安福,內蒙古軍區參謀長
黃經耀(1915-2005.08.16)於都,陝西省軍區司令員

康莊(1916-2006.04.15)泰和,海軍高級專科學校政委
康林(1910-1995.07.09)於都,陸軍第24軍副軍長

溫先星(1914-1990.10.09)石城,成都軍區副參謀長

曾凡有(1916-2008.03.09)寧都,國防科委第二十試驗訓練基地後勤部政委

曾慶良(1917-1996.01.02)於都,總參謀部雷達工程學院政委
曾新泮(1912-2003.04.28)興國,北京軍區後勤部副部長

謝正浩(1914-1992.09.09)於都,海軍舟山基地副司令員

賴達元(1917.10-2010.07.10)石城,空軍雷達兵部政委

黎同新(1910-1993.06.01)新昌,南京軍區後勤部副政委

劉福(1913-1987.08.18)永新,北京市武警總隊政委
王元和(1916-1997.05.30)安福,河北省武警總隊政委

羅有榮(1914-1989.02.26)寧都,湖北省武警總隊第二政委

湖北(31人)

鄧可運(1913-1978.07.08)天門,海軍旅順基地政治部主任

葉超(1913-1988.01.15)黃陂,炮兵科學技術研究院副院長

馮仁恩(1912-2005.01.22)麻城,山東省軍區煙台軍分區司令員

劉林(1916-2000.03.29)沔陽,江蘇省軍區參謀長

江波(1914-1987.10.10)黃安,陝西省軍區副政委

江鴻海(1913-2014.11.20)麻城,湖北省軍區政治部主任

祁開仁(1908-1991.03.11)武昌,第七軍醫大學校長
阮漢清(1913-1984.06.09)通山,第二軍醫大學政委

李長如(1918-2002.10.09)大悟,海軍東海艦隊政治部主任

李國良(1908-1983.06.23)天門,江西省軍區副司令員


李定灼(1914-1987.09.05)黃安,武漢軍區副參謀長
吳振挺(1916-1994.05.28)黃安,第二工程兵學校政委
張樹才(1914-1969.09.08)黃岡,湖北省軍區副政委
范保順(1914-1987.09.09)天門,陸軍第六十八軍副政委

羅厚福(1909-1975.05.11)黃安,湖北省軍區政治部副主任

周家美(1913-1997.08.26)潛江,黑龍江省軍區副司令員
鄭友生(1912-1991.04.25)孝感,海軍舟山基地副政委
趙炳倫(1912-1984.03.31)麻城,防化學兵工程學院副院長

賀俊偵(1913-2004.02.01)陽新,廣州軍區司令部三局局長
耿錫祥(1909-1990.08.29)黃安,南京軍區通信兵部主任


袁彬(1915-2005.01.26)麻城,福州軍區空軍副司令員
殷國洪(1911-2017.10.27)黃安,海軍炮兵學校政委

席舒民(1913-1970.01.29)大悟,工程兵後勤部副部長

梅盛偉(1914-2001.04.04)陽新,空軍第一軍政委

彭方復(1911-2001.12.16)陽新,瀋陽軍區後勤部衛生部部長

董志常(1915-1984.04.07)大悟,總後勤部白城辦事處主任

程啟文(1915-1994.04.11)黃安,陸軍第55軍副軍長
詹少聯(1917-2003.10.15)黃安,海軍後勤部衛生部部長

魏國運(1914-2017.06.30 )湖北監利,空軍工程部部長

寧賢文(1913-1994.02.08)大悟,湖南省武警總隊總隊長

吳傑(1914-1997.08.16)大悟,公安學院副院長


河北(20人)

王文(1919-1989.05.18)薊縣,瀋陽軍區空軍政治部主任
王泮清(1911-2003.03.18)鹽山,漢口高級步兵學校校長

王硯泉(1917-2016.11.27)陸軍第十軍政委

邊疆(1917-1994.07.07)完縣,海軍航空兵原副政委

呂炳安(1917-1967.01.21)深澤,武漢軍區政治部副主任

江峰(1914-1962.04.08)圍場,廣州軍區政治部副主任
李靜(1918-2011.11.24)文安,總參謀部作戰部副部長
李君彥(1913-1999.09.08)定興,海軍政治部副主任
李際泰(1919-1985.01.22)定興,北京軍區空軍副司令員
肖平(1914-1988.08.04)定縣,海軍南海艦隊政治部副主任


吳罡(1917-2011.04.14 )棗強,海軍指揮學校政委
吳樹聲(1912-1967.08.19)博野,北京軍區後勤部副部長
宋學飛(1904-1970.10.08)易縣,北京衛戍區副司令員
張迺更(1914-1992.03.05)平泉,總參謀部防化學兵部主任

張蘊鈺(1917-2008.08.29)贊皇,國防科委核試驗基地司令員

陳亞夫(1914-1990.07.01)滿城,陸軍第六十五軍副政委
胡友之(1914-1998.09.08)安國,總政治部組織部副部長
曹中南(1914-2014.02.07)景縣,北京軍區政治部幹部部部長
路揚(1917-2001.06.06)臨城,國防科委副秘書長
鮑奇辰(1916-2007.09.14)臨江,福州軍區政治部副主任

四川(20人)
王定烈(1918-2014.11.18)宣漢,廣州軍區空軍汕頭指揮所主任
馮丕成(1908-1983.06.11)巴州,成都軍區後勤部部長

朱士煥(1913-2011.09.01 )通江,吉林省軍區第三政委
任思忠(1918-2004.08.13)達縣,陸軍第一軍副軍長
孫繼爭(1917-2000.10.19)宣漢,福州軍區炮兵副司令員
李永悌(1916-2007.10.25)宣漢,總參謀部技術部三局局長
楊世榮(1917.02-1987.11.27)營山,政治學院政治部副主任
楊國宇(1914-2000.04.27)儀隴,海軍訓練基地副司令員
張顯揚(1915-2005.05.13)通江,空降兵第15軍副軍長

陳彬(1919-1998.12.21)通江,總參謀部軍務部副部長


陳其通(1916-2001.09.22)巴中,總政治部文化部副部長
趙承豐(1917-1994.11.16)蒼溪,總政治部副秘書長

侯正果(1911-2002.01.12)達縣,第二步兵學校校長

姜鍾(1919.08-2019.09.29)平昌,總參謀部技術部副部長
董啟強(1917-2005.12.08)巴縣,國防部第五研究院第二分院政委

程登志(1912-1995.10.12)巴州,陸軍第46軍副軍長

蒲大義(1916-1973.04.19)平昌,昆明軍區炮兵司令員

顏伏(1911-1995.08.16)梁平,濟南軍區炮兵司令員

宋烈(1909-1976.07.18)閬中,武警部隊副政委

張世蓋(1918-2000.01.30)巴中,武警學院院長

河南(19人)

王大華(1916-1976.10.14)新縣,海軍訓練基地政委
王學武(1915-1984.02.03)洛陽,北京軍區空軍政治部主任

王黎生(1910-1984.12.14)內鄉,山西省軍區副政委
方中鐸(1912-1986.02.01)沈丘,上海警備區副政委

葉泰清(1913-2008.01.05)信陽,空軍第五軍副軍長

葉道友(1914-1961.12.21)新縣,海軍舟山基地副司令員
呂清(1915-2010.09.24 )光山,瀋陽軍區工程兵政委
肖德明(1912-2010.12.28)新縣,湖南省軍區黔陽軍分區政委

吳釗統(1913-1991.12.28)信陽,總參謀部通信兵學院政委

余潛(1917-1991.08.15)滑縣,政治學院訓練部副部長
胡立聲(1917-2003.06.07)新縣,外長山要塞區政委
趙曉舟(1916-2007.08.21)郾城,海軍技術部部長
柴成文(1915-2014.01.15 )遂平,總參謀部情報部副部長
高立忠(1916-1978.04.25)新縣,海軍福建基地副司令員

彭施魯(1916-2009.11.07)武陟,總參謀部院校部副部長

雷英夫(1921-2005.01.09)孟津,總參謀部作戰部副部長

鮑啟祥(1913-1967.04.20)商城,廣東省軍區副政委

李士懷(1911-1983.10.22)商城,安徽省武警總隊總隊長
王闌西(1912-1996.05.12)蘭封,廣州軍區政治部副主任


安徽(18人)

鄧忠仁(1904-1976.01.09)金寨,第三十七文化速成中學副校長

呂仁禮(1916-2011.04.14 )六安,炮兵第15師師長

鄔蘭亭(1917-2000.05.20)金寨,陸軍第27軍副軍長
劉善福(1915-1973.10.20)六安,陸軍第47軍副軍長

李發應(1915-2000.11.04)霍邱,昆明軍區空軍指揮所副主任

張衍(1917-2003.08.03)靈璧,軍事工程學院政治部主任

張宜愛(1913-2002.03.15)六安,上海警備區參謀長

陳祥(1916-1997.06.23)金寨,陸軍第24軍副政委

胡鵬飛(1915-2009.05.06 )金寨,海軍第二航空學校校長


趙匯川(1913-1996.05.27)濉溪,海軍航空兵部副司令員

趙遵康(1913-1983.07.12)金寨,廣州軍區後勤部副部長
桂紹忠(1916-2005.12.31)霍丘,第二軍醫大學校長

徐介藩(1901-1983.04.16)固鎮,裝甲兵工程學院副院長
徐光友(1917-2003.04.24)六安,南昌步兵學校校長
曹燦章(1913-2004.10.06)亳縣,廣西軍區副司令員

韓庄(1912-1991.08.20)宿縣,總參謀部作戰部副部長

程明(1918-2014.03.26 )金寨,蘭州軍區空軍副政委

嚴家安(1917-2000.12.03)金寨,武警部隊副參謀長


山東(16人)

於笑虹(1914-1973.06.08)即墨,國防部第七研究院副院長
馬冠三(1913-1991.12.05)壽光,海軍副參謀長

朱春和(1917-2007.12.06)壽光,南京軍區工程兵副政委
劉瑄(1917-2010.03.31)鄒平,國防部第五研究院第一分院院長
劉國柱(1912.05-1985.05.17)榮成,空軍學院戰術系主任

孫正(1918-1992.05.06)濟南,陸軍第41軍政委
孫干卿(1919.01-2019.01.05)淄博,廣州軍區炮兵司令員
張明(1912-2000.01.29)日照,總參謀部通信兵部政治部副主任


待續

avatar
精彩評論~
  1. 豫川876 On the article 「1955年-1965年授銜將帥名錄(按籍貫排序)(二)」 Published 「河南羅山劃歸湖北大悟的屬於湖北,河南商城劃歸安徽金寨的屬於安徽,湖北黃安麻城劃歸河南新縣的還屬於湖北!我只有笑笑了,一笑而過![靈光一閃][靈光一閃][靈光一閃][呲牙][呲牙][呲牙]」comment 豫川876

    河南羅山劃歸湖北大悟的屬於湖北,河南商城劃歸安徽金寨的屬於安徽,湖北黃安麻城劃歸河南新縣的還屬於湖北!我只有笑笑了,一笑而過![靈光一閃][靈光一閃][靈光一閃][呲牙][呲牙][呲牙]

  2. 我孩子叫事兒 On the article 「1955年-1965年授銜將帥名錄(按籍貫排序)(二)」 Published 「湖北的天下[捂臉]」comment 我孩子叫事兒

    湖北的天下[捂臉]

大家都在看