第16届国际泳联世界锦标赛

语音 编辑 锁定 讨论 上传视频 上传视频
第16届国际泳联世界锦标赛(英语:The 16th FINA World Championships)于2015年7月24日至8月9日在俄罗斯联邦鞑靼斯坦共和国首府喀山市举行进行,这是俄罗斯首次举办该项赛事。 [1] 
在本届世界游泳世锦赛上,中国队共获得15金10银10铜,位列金牌榜和奖牌榜第一名 [2] 孙杨凭借2金1银的成绩蝉联最佳男运动员殊荣,美国的莱德斯基凭借个人4金蝉联最佳女运动员称号 [3] 
中文名
第16届国际泳联世界锦标赛
外文名
The 16th FINA World Championships
举办地点
俄罗斯喀山
赛事类型
游泳
主办机构
国际游泳联合会
举办时间
2015年7月24日-8月9日
金牌总数
75枚
奖牌榜第一名
中国队

第16届国际泳联世界锦标赛比赛项目

编辑 语音

第16届国际泳联世界锦标赛游泳

男子(20项)
项目
冠军
亚军
季军
50米仰泳(非奥项目)
勒考特(法国)
格雷维斯(美国)
特雷菲斯 (澳大利亚)
100米仰泳
拉尔金(澳大利亚)
兰科特(法国)
格雷维斯(美国)
200米仰泳
拉尔金(澳大利亚)
科维茨基(波兰)
里洛夫(俄罗斯)
50米蛙泳(非奥项目)
皮蒂(英国)
范德博格(南非)
科尔德斯(美国)
100米蛙泳
皮蒂(英国)
范德博格(南非)
穆尔多赫(英国)
200米蛙泳
科奇(德国)
科尔德斯(美国)
居尔塔(匈牙利)
50米蝶泳(非奥项目)
马纳(法国)
桑托斯(巴西)
切赫(匈牙利)
捷尔尼亚克(波兰)
100米蝶泳
勒克洛斯(南非)
切赫(匈牙利)
斯库林(新加坡)
200米蝶泳
切赫(匈牙利)
勒克洛斯(南非)
斯维特科沃斯基(波兰)
50米自由泳
马纳(法国)
阿德里安(美国)
弗拉图斯(巴西)
100米自由泳
宁泽涛(中国)
麦克沃伊(澳大利亚)
格拉比奇(阿根廷)
200米自由泳
盖伊(英国)
孙杨(中国)
比尔德曼(德国)
400米自由泳
孙杨(中国)
盖伊(英国)
科克伦(加拿大)
800米自由泳(非奥项目)
孙杨(中国)
帕尔特里涅利(意大利)
霍顿(澳大利亚)
1500米自由泳
帕尔特里涅利(意大利)
杰格尔(美国)
科克伦(加拿大)
4×100米自由泳接力
法国队
俄罗斯队
意大利队
4×200米自由泳接力
英国队
美国队
澳大利亚队
4×100米混合泳接力
美国队
澳大利亚队
法国队
200米个人混合泳
罗切特(美国)
佩雷拉(巴西)
汪顺(中国)
400米个人混合泳
濑户大也(日本)
维拉斯佐托(匈牙利)
卡利斯兹(美国)
女子(20项)
项目
金牌
银牌
铜牌
50米仰泳(非奥项目)
傅园慧(中国)
梅德罗斯(巴西)
刘湘(中国)
100米仰泳
西波姆(澳大利亚)
威尔逊(澳大利亚)
尼尔森(丹麦)
200米仰泳
西波姆(澳大利亚)
富兰克林(美国)
霍斯祖(匈牙利)
50米蛙泳(非奥项目)
约翰松(瑞典)
阿特金森(牙买加)
埃菲莫娃(俄罗斯)
100米蛙泳
埃菲莫娃(俄罗斯)
梅鲁泰特(立陶宛)
阿特金森(牙买加)
200米蛙泳
渡部香生子(日本)
劳伦斯(美国)
史婧琳(中国)
佩德森(丹麦)
巴尔(西班牙)
50米蝶泳(非奥项目)
斯约斯特罗姆(瑞典)
奥特森(丹麦)
陆滢(中国)
100米蝶泳
斯约斯特罗姆(瑞典)
奥特森(丹麦)
陆滢(中国)
200米蝶泳
津奈星美(日本)
亚当斯(美国)
张雨霏(中国)
50米自由泳
布隆特·坎贝尔(澳大利亚)
克罗莫维德尤尤(荷兰)
斯约斯特罗姆(瑞典)
100米自由泳
布隆特·坎贝尔(澳大利亚)
斯约斯特罗姆(瑞典)
凯蒂·坎贝尔(澳大利亚)
200米自由泳
莱德斯基(美国)
佩莱格里尼(意大利)
富兰克林(美国)
400米自由泳
莱德斯基(美国)
范文罗达尔(荷兰)
阿什伍德(澳大利亚)
800米自由泳
莱德基(美国)
博伊尔(新西兰)
卡林(英国)
1500米自由泳(非奥项目)
莱德基(美国)
博伊尔(新西兰)
卡帕斯(匈牙利)
4×100米自由泳接力
澳大利亚队
荷兰队
美国队
4×200米自由泳接力
美国队
意大利队
中国队
4×100米混合泳接力
中国队
瑞典队
澳大利亚队
200米个人混合泳
霍斯祖(匈牙利)
渡部香生子(日本)
奥康纳(英国)
400米个人混合泳
霍斯祖(匈牙利)
迪拉多(美国)
奥维霍尔特(加拿大)
男女混合(2项)
项目
金牌
银牌
铜牌
4×100米自由泳接力(新增)
美国队
荷兰队
加拿大队
4×100米混合泳接力(新增)
英国队
美国队
德国队

第16届国际泳联世界锦标赛跳水

男子(5项)
项目
金牌
银牌
铜牌
男子单人1米板(非奥项目)
谢思埸
(中国)
科瓦沙
(乌克兰)
希克森
(美国)
男子单人3米板
何超
(中国)
扎克哈罗夫
(俄罗斯)
拉夫尔
(英国)
男子单人10米台
邱波
(中国)
博迪亚
(美国)
戴利
(英国)
男子双人3米板
秦凯/曹缘
(中国)
库兹涅佐夫/扎哈洛夫
(俄罗斯)
拉夫尔/米尔斯
(英国)
男子双人10米台
林跃/陈艾森
(中国)
加西亚/桑切斯
(墨西哥)
伊兹麦洛夫/米尼巴耶夫(俄罗斯)
女子(5项)
项目
金牌
银牌
铜牌
女子单人1米板(非奥项目)
卡格诺托
(意大利)
施廷懋
(中国)
何姿
(中国)
女子单人3米板
施廷懋
(中国)
何姿
(中国)
卡格诺托
(意大利)
女子单人10米台
金云香
(朝鲜)
任茜
(中国)
潘德蕾拉
(马来西亚)
女子双人3米板
吴敏霞/施廷懋
(中国)
阿贝尔/维尔
(加拿大)
米尔斯/覃帆
(澳大利亚)
女子双人10米台
陈若琳/刘蕙瑕
(中国)
本菲托/费里昂
(加拿大)
金云香/宋南香
(朝鲜)
男女混合(3项)
项目
金牌
银牌
铜牌
男女混合3米板
王涵/杨昊
(中国)
阿贝尔/杜拉克
(加拿大)
卡格诺托/维佐托
(意大利)
男女混合10米台
司雅杰/台晓虎
(中国)
本费托/里恩多
(加拿大)
贝德古德/梅丽莎·吴
(澳大利亚)
团体赛
英国队
乌克兰队
中国队

第16届国际泳联世界锦标赛花样游泳

花样游泳(9项)
项目
金牌
银牌
铜牌
单人技术自选
罗马什娜(俄罗斯)
卡波内尔(西班牙)
孙文雁(中国)
单人自由自选
伊什琴科(俄罗斯)
黄雪辰(中国)
卡波内尔(西班牙)
双人技术自选
伊什琴科/罗马什娜
(俄罗斯)
黄雪辰/孙文雁
(中国)
乾友纪子/三井梨山子
(日本)
双人自由自选
伊什琴科/罗马什娜
(俄罗斯)
黄雪辰/孙文雁
(中国)
安娜纳索娃/沃洛什娜
(乌克兰)
男女混合技术自选(新增)
比尔·梅/克里斯蒂娜·琼斯
(美国)
马尔采夫/瓦力托娃
(俄罗斯)
弗拉米尼/米尼斯尼
(意大利)
男女混合自由自选(新增)
马尔采夫/瓦利托娃
(俄罗斯)
卢姆/比尔·梅
(美国)
米尼斯尼/佩鲁帕托
(意大利)
集体技术自选
俄罗斯队
中国队
日本队
集体自由自选
俄罗斯队
中国队
日本队
集体自由自选组合
俄罗斯队
中国队
日本队

第16届国际泳联世界锦标赛高台跳水

高台跳水(2项)
项目
金牌
银牌
铜牌
男子(跳台高27米)
亨特
(英国)
帕莱德斯
(墨西哥)
斯尔琴科
(俄罗斯)
女子(跳台高20米)
辛普森
(美国)
卡尔顿
(美国)
雅娜内斯特
(白俄罗斯)

第16届国际泳联世界锦标赛公开水域游泳

男子(3项)
项目
金牌
银牌
铜牌
男子5公里(非奥项目)
霍查德
(南非)
穆菲尔斯
(德国)
富尔兰
(意大利)
男子10公里
维利莫维斯基
(美国)
维拉特曼
(荷兰)
吉安尼奥蒂斯
(希腊)
男子25公里(非奥项目)
鲁菲尼
(意大利)
梅耶尔
(美国)
富尔兰
(意大利)
女子(3项)
项目
金牌
银牌
铜牌
女子5公里(非奥项目)
安德森(美国)
阿拉欧佐(希腊)
温拉姆(德国)
女子10公里
穆勒(法国)
范洛文达尔(荷兰)
昆卡(巴西)
女子25公里(非奥项目)
昆哈(巴西)
奥拉兹(匈牙利)
毛勒(德国)
团体(1项)
项目
金牌
银牌
铜牌
混合团体赛
德国队
巴西队
荷兰队

第16届国际泳联世界锦标赛水球

水球(2项)
项目
金牌
银牌
铜牌
男子水球
塞尔维亚队
克罗地亚队
希腊队
女子水球
美国队
荷兰队
意大利队
(比赛项目资料来源 [4-5] 

第16届国际泳联世界锦标赛主办城市

编辑 语音
吉祥物雪豹 吉祥物雪豹
2011年7月15日,在上海东方体育中心进行的国际游泳联合会大会上,喀山击败瓜达拉哈拉香港广州蒙特利尔等城市,取得2015年世界游泳锦标赛的主办权 [6-7] 
喀山(KAZAN,俄文:Казань),伏尔加河中游地区经济、交通、文化中心。位于伏尔加河中游左岸,古比雪夫水库西北岸、卡赞卡河入口处。喀山是俄罗斯联邦鞑靼自治共和国首府。

第16届国际泳联世界锦标赛比赛场馆

编辑 语音
比赛项目
比赛地点
游泳
喀山中央体育场
跳水
水上皇宫
花样游泳
喀山中央体育场
高台跳水
卡赞卡河
公开水域游泳
卡赞卡河
水球
男子小组赛
布列韦斯特尼克游泳池
女子小组赛
奥林匹克游泳池
淘汰赛
喀山中央体育场
水上皇宫
(比赛场馆资料来源 [8] 
开幕式 开幕式

第16届国际泳联世界锦标赛赛程表

编辑 语音
主要项目跳水项目将于7月24日至8月2日举行,游泳项目将于8月2日至8月9日举行,此外,花样游泳、水球、高台跳水、公开水域游泳等项目也在此期间举行。

第16届国际泳联世界锦标赛游泳

比赛时间均为北京时间
比赛日期
比赛时间
赛事
赛事阶段
8月2日
14:30
女子100米蝶泳
预赛
随后进行
男子400米自由泳
预赛
随后进行
女子200米个人混合泳
预赛
随后进行
男子50米蝶泳
预赛
随后进行
女子400米自由泳
预赛
随后进行
男子100米蛙泳
预赛
随后进行
女子4x100米自由泳接力
预赛
随后进行
男子4x100米自由泳接力
预赛
22:32-22:41
女子100米蝶泳
半决赛
22:42-22:50
男子400米自由泳
决赛
22:53-23:06
女子200米个人混合泳
半决赛
23:07-23:15
男子50米蝶泳
半决赛
23:23-23:31
女子400米自由泳
决赛
23:35-23:44
男子100米蛙泳
半决赛
23:45-23:53
女子4x100米自由泳接力
决赛
8月3日
00:03-00:10
男子4x100米自由泳接力
决赛
14:30
女子100米仰泳
预赛
随后进行
男子100米仰泳
预赛
随后进行
女子100米蛙泳
预赛
随后进行
男子200米自由泳
预赛
随后进行
女子1500米自由泳
预赛
22:32-22:36
男子100米蛙泳
决赛
22:40-22:44
女子100米蝶泳
决赛
22:48-22:57
男子100米仰泳
半决赛
22:58-23:09
女子100米蛙泳
半决赛
23:17-23:21
男子50米蝶泳
决赛
23:24-23:34
女子100米仰泳
半决赛
23:42-23:53
男子200米自由泳
半决赛
23:54-00:00
女子200米个人混合泳
决赛
8月4日
14:30
男子50米蛙泳
预赛
随后进行
女子200米自由泳
预赛
随后进行
男子200米蝶泳
预赛
随后进行
男子800米自由泳
预赛
22:32-22:37
男子200米自由泳
决赛
22:40-22:45
女子100米仰泳
决赛
22:48-22:57
男子50米蛙泳
半决赛
23:05-23:26
女子1500米自由泳
决赛
23:36-23:41
男子100米仰泳
决赛
23:44-23:56
女子200米自由泳
半决赛
8月5日
00:04-00:16
男子200米蝶泳
半决赛
00:17-00:22
女子100米蛙泳
决赛
14:30
女子50米仰泳
预赛
随后进行
男子100米自由泳
预赛
随后进行
女子200米蝶泳
预赛
随后进行
男子200米个人混合泳
预赛
随后进行
4x100混合泳接力
预赛
22:32-22:41
男子100米自由泳
半决赛
22:42-22:51
女子50米仰泳
半决赛
22:52-22:58
男子200米蝶泳
决赛
23:01-23:07
女子200米自由泳
决赛
23:10-23:14
男子50米蛙泳
决赛
23:25-23:37
女子200米蝶泳
半决赛
23:45-23:57
男子200米个人混合泳
半决赛
23:58-00:09
男子800米自由泳
决赛
8月6日
00:19-00:27
男女混合4x100混合泳接力
决赛
14:30
女子100米自由泳
预赛
随后进行
男子200米仰泳
预赛
随后进行
女子200米蛙泳
预赛
随后进行
男子200米蛙泳
预赛
随后进行
女子4x200米自由泳接力
预赛
22:32-22:41
女子100米自由泳
半决赛
22:42-22:48
男子200米个人混合泳
决赛
22:51-23:04
女子200米蛙泳
半决赛
23:05-23:09
男子100米自由泳
决赛
23:20-23:26
女子200米蝶泳
决赛
23:29-23:41
男子200米蛙泳
半决赛
23:49-23:53
女子50米仰泳
决赛
23:57-00:08
男子200米仰泳
半决赛
8月7日
00:16-00:28
女子4x200米自由泳接力
决赛
14:30
男子50米自由泳
预赛
随后进行
女子50米蝶泳
预赛
随后进行
男子100米蝶泳
预赛
随后进行
女子200米仰泳
预赛
随后进行
男子4x200米自由泳接力
预赛
随后进行
女子800米自由泳
预赛
22:32-22:36
女子100米自由泳
决赛
22:40-22:45
男子200米仰泳
决赛
22:49-23:01
女子200米仰泳
半决赛
23:09-23:17
男子50米自由泳
半决赛
23:25-23:31
女子200米蛙泳
决赛
23:35-23:44
男子100米蝶泳
半决赛
23:45-23:54
女子50米蝶泳
半决赛
23:55-00:01
男子200米蛙泳
决赛
8月8日
00:11-00:22
男子4x200米自由泳接力
决赛
14:30
女子50米自由泳
预赛
随后进行
男子50米仰泳
预赛
随后进行
女子50米蛙泳
预赛
随后进行
男女混合4x100米自由泳接力
预赛
随后进行
男子1500米自由泳
预赛
22:32-22:36
女子50米蝶泳
决赛
22:39-22:43
男子50米自由泳
决赛
22:47-22:53
女子200米仰泳
决赛
22:56-23:05
女子50米蛙泳
半决赛
23:13-23:18
男子100米蝶泳
决赛
23:28-23:37
女子50米自由泳
半决赛
23:45-23:54
男子50米仰泳
半决赛
23:55-00:07
女子800米自由泳
决赛
8月9日
00:17-00:25
男女混合4x100米自由泳接力
决赛
14:30
男子400米个人混合泳
预赛
随后进行
女子400米个人混合泳
预赛
随后进行
男子4x100米混合泳接力
预赛
随后进行
女子4x100米混合泳接力
预赛
22:32-22:36
男子50米仰泳
决赛
22:39-22:43
女子50米蛙泳
决赛
22:47-22:55
男子400米个人混合泳
决赛
23:05-23:09
女子50米自由泳
决赛
23:20-23:38
男子1500米自由泳
决赛
23:49-23:57
女子400米个人混合泳
决赛
8月10日
00:07-00:15
男子4x100米混合泳接力
决赛
00:25-00:33
女子4x100米混合泳接力
决赛
[9] 

第16届国际泳联世界锦标赛跳水

比赛日期
比赛时间
参赛队员
赛事
赛事阶段
7月24日
20:00-22:15
何超、谢思埸
男子一米板
预赛
7月25日
15:00-17:45
吴敏霞/施廷懋
女子双人三米板
预赛
20:00-21:30
司雅杰/台晓虎
男女混合十米台
决赛
7月26日
00:30-01:30
吴敏霞/施廷懋
女子双人三米板
决赛
15:00-17:45
林跃/陈艾森
男子双人十米台
预赛
20:00-22:15
何姿、施廷懋
女子一米板
预赛
7月27日
00:30-01:45
林跃/陈艾森
男子双人十米台
决赛
15:00-17:45
陈若琳/刘蕙瑕
女子双人十米台
预赛
20:00-22:15
何超、谢思埸
男子一米板
决赛
7月28日
00:30-01:30
陈若琳/刘蕙瑕
女子双人十米台
决赛
15:00-17:45
秦凯/曹缘
男子双人三米板
预赛
20:00-21:00
何姿、施廷懋
女子一米板
决赛
7月29日
00:30-01:45
秦凯/曹缘
男子双人三米板
决赛
15:00-17:45
任茜、司雅杰
女子十米台
预赛
20:00-21:30
任茜、司雅杰
女子十米台
半决赛
7月30日
00:30-01:45
陈若琳/谢思埸
三米板/十米台团体赛
决赛
15:00-17:45
曹缘、何超
男子三米板
预赛
20:00-21:45
曹缘、何超
男子三米板
半决赛
7月31日
00:30-01:45
任茜、司雅杰
女子十米台
决赛
15:00-17:45
何姿、施廷懋
女子三米板
预赛
20:00-21:30
何姿、施廷懋
女子三米板
半决赛
8月1日
00:30-01:45
曹缘、何超
男子三米板
决赛
15:00-17:45
邱波、杨健
男子十米台
预赛
20:00-21:45
邱波、杨健
男子十米台
半决赛
8月2日
00:30-01:30
何姿、施廷懋
女子三米板
决赛
20:00-21:30
王涵/杨昊
男女混合三米板
决赛
8月3日
00:30-01:45
邱波、杨健
男子十米台
决赛
[10] 

第16届国际泳联世界锦标赛花样游泳

比赛日期
比赛时间
赛事
赛事阶段
7月25日
14:00-16:30
女子单人技术自选
预赛
16:45-18:30
男女混合双人技术自选
预赛
19:00-21:30
女子集体技术自选
预赛
22:30-00:00
女子单人技术自选
决赛
7月26日
14:00-17:30
女子双人技术自选
预赛
19:00-21:30
女子自由组合
预赛
22:30-00:05
女子双人技术自选
决赛
7月27日
00:15-01:30
男女混合双人技术自选
决赛
14:00-18:00
女子单人自由组合
预赛
22:30-00:00
女子集体技术自选
决赛
7月28日
14:00-18:30
女子双人自由自选
预赛
16:45-18:30
男女混合双人自由自选
预赛
22:30-01:00
女子集体自由自选
预赛
7月29日
22:30-00:05
女子单人自由组合
决赛
7月30日
22:30-00:10
女子双人自由自选
决赛
00:15-01:30
男女混合双人自由自选
决赛
7月31日
22:30-00:15
女子集体自由自选
决赛
8月1日
22:30-00:20
女子自由组合
决赛
[11] 

第16届国际泳联世界锦标赛高台跳水

比赛日期
比赛时间
赛事
赛事阶段
8月3日
19:00-21:00
男子27米
预赛
8月4日
19:00-21:00
女子20米
决赛
8月5日
19:00-21:00
男子27米
决赛
[12] 

第16届国际泳联世界锦标赛公开水域游泳

比赛日期
比赛时间
赛事
赛事阶段
7月25日
15:00-16:15
女子5公里
决赛
18:00-19:15
男子5公里
决赛
7月27日
17:00-19:15
男子10公里
决赛
7月28日
17:00-19:15
女子10公里
决赛
7月30日
17:00-18:15
5公里团体计时赛
决赛
8月1日
13:00-19:00
男子25公里
决赛
13:15-19:15
女子25公里
决赛
[13] 

第16届国际泳联世界锦标赛水球

比赛日期
比赛时间
比赛项目
赛事
赛事阶段
7月26日
14:30-15:35
女子水球
加拿大15-6新西兰
小组赛
15:50-16:55
女子水球
哈萨克斯坦7-14西班牙
小组赛
17:10-18:15
女子水球
澳大利亚8-7希腊
小组赛
18:30-19:35
女子水球
南非1-22荷兰
小组赛
22:30-23:35
女子水球
巴西2-13美国
小组赛
23:50-00:55
女子水球
俄罗斯16-5法国
小组赛
7月27日
01:10-02:15
女子水球
日本3-15意大利
小组赛
02:30-03:35
女子水球
匈牙利8-9中国
小组赛
14:30-15:35
男子水球
克罗地亚12-7加拿大
小组赛
15:50-16:55
男子水球
巴西9-9中国
小组赛
17:10-18:15
男子水球
希腊11-10意大利
小组赛
18:30-19:35
男子水球
南非10-6阿根廷
小组赛
22:30-23:35
男子水球
匈牙利14-5哈萨克斯坦
小组赛
23:50-00:55
男子水球
美国7-6俄罗斯
小组赛
7月28日
01:10-02:15
男子水球
塞尔维亚11-8黑山
小组赛
02:30-03:35
男子水球
日本4-10澳大利亚
小组赛
14:30-15:35
女子水球
荷兰10-9希腊
小组赛
15:50-16:55
女子水球
澳大利亚19-1南非
小组赛
17:10-18:15
女子水球
意大利10-9美国
小组赛
18:30-19:35
女子水球
巴西11-8日本
小组赛
22:30-23:35
女子水球
法国4-13中国
小组赛
23:50-00:55
女子水球
匈牙利11-13俄罗斯
小组赛
7月29日
01:10-02:15
女子水球
西班牙23-2新西兰
小组赛
02:30-03:35
女子水球
加拿大17-4哈萨克斯坦
小组赛
14:30-15:35
男子水球
希腊11-10美国
小组赛
15:50-16:55
男子水球
哈萨克斯坦15-7阿根廷
小组赛
17:10-18:15
男子水球
南非4-17匈牙利
小组赛
18:30-19:35
男子水球
澳大利亚5-5黑山
小组赛
22:30-23:35
男子水球
塞尔维亚19-9日本
小组赛
23:50-00:55
男子水球
俄罗斯6-9意大利
小组赛
7月30日
01:10-02:15
男子水球
中国2-8加拿大
小组赛
02:30-03:35
男子水球
克罗地亚10-9巴西
小组赛
14:30-15:35
女子水球
巴西6-15意大利
小组赛
15:50-16:55
女子水球
日本2-17美国
小组赛
17:10-18:15
女子水球
匈牙利18-3法国
小组赛
18:30-19:35
女子水球
加拿大6-12西班牙
小组赛
22:30-23:35
女子水球
哈萨克斯坦14-4新西兰
小组赛
23:50-00:55
女子水球
俄罗斯9-9中国
小组赛
7月31日
01:10-02:15
女子水球
澳大利亚8-6荷兰
小组赛
02:30-03:35
女子水球
南非4-20希腊
小组赛
14:30-15:35
男子水球
南非3-14哈萨克斯坦
小组赛
15:50-16:55
男子水球
匈牙利21-4阿根廷
小组赛
17:10-18:15
男子水球
塞尔维亚10-9澳大利亚
小组赛
18:30-19:35
男子水球
日本10-16黑山
小组赛
22:30-23:35
男子水球
克罗地亚17-1中国
小组赛
23:50-00:55
男子水球
希腊15-11俄罗斯
小组赛
8月1日
01:10-02:15
男子水球
巴西6-10加拿大
小组赛
02:30-03:35
男子水球
美国11-9意大利
小组赛
15:50-16:55
女子水球
新西兰11-3南非
淘汰赛
17:10-18:15
女子水球
日本6-9法国
淘汰赛
18:30-19:35
女子水球
加拿大5-8希腊
淘汰赛
22:30-23:35
女子水球
哈萨克斯坦1-21荷兰
淘汰赛
23:50-00:55
女子水球
美国12-7匈牙利
淘汰赛
8月2日
01:10-02:15
女子水球
巴西8-10中国
淘汰赛
15:50-16:55
男子水球
中国10-10(1-4)俄罗斯
淘汰赛
17:10-18:15
男子水球
阿根廷6-14日本
淘汰赛
18:30-19:35
男子水球
加拿大2-8意大利
淘汰赛
22:30-23:35
男子水球
巴西3-7美国
淘汰赛
23:50-00:55
男子水球
哈萨克斯坦8-12黑山
淘汰赛
8月3日
01:10-02:15
男子水球
南非1-17澳大利亚
淘汰赛
14:30-15:35
女子水球
南非7-15日本
15-16名排位赛
15:50-16:55
女子水球
新西兰7-6法国
13-14名排位赛
17:10-18:15
女子水球
加拿大7-10匈牙利
复赛
18:30-19:35
女子水球
哈萨克斯坦5-10巴西
复赛
22:30-23:35
女子水球
西班牙5-8美国
1/4决赛
23:50-00:55
女子水球
俄罗斯9-10荷兰
1/4决赛
8月4日
01:10-02:15
女子水球
澳大利亚7-7(5-3)中国
1/4决赛
02:30-03:35
女子水球
意大利9-6希腊
1/4决赛
14:30-15:35
男子水球
中国16-9阿根廷
15-16名排位赛
15:50-16:55
男子水球
俄罗斯9-13日本
13-14名排位赛
17:10-18:15
男子水球
加拿大9-7哈萨克斯坦
复赛
18:30-19:35
男子水球
巴西16-5南非
复赛
22:30-23:35
男子水球
克罗地亚10-4黑山
1/4决赛
23:50-00:55
男子水球
希腊12-11澳大利亚
1/4决赛
8月5日
01:10-02:15
男子水球
匈牙利7-8意大利
1/4决赛
02:30-03:35
男子水球
塞尔维亚12-7美国
1/4决赛
15:50-16:55
女子水球
加拿大20-4哈萨克斯坦
11-12名排位赛
17:10-18:15
女子水球
匈牙利22-7巴西
9-10名排位赛
20:30-21:35
女子水球
西班牙9-10中国
复赛
22:00-23:05
女子水球
希腊12-12(4-3)俄罗斯
复赛
8月6日
01:30-02:35
女子水球
美国8-6澳大利亚
半决赛
03:00-04:05
女子水球
意大利9-10荷兰
半决赛
15:50-16:55
男子水球
哈萨克斯坦11-7南非
11-12名排位赛
17:10-18:15
男子水球
加拿大7-7(5-3)巴西
9-10名排位赛
20:30-21:35
男子水球
黑山11-8澳大利亚
复赛
22:00-23:05
男子水球
匈牙利13-9美国
复赛
8月7日
01:30-02:35
男子水球
克罗地亚10-10(5-3)希腊
半决赛
03:00-04:05
男子水球
意大利6-10塞尔维亚
半决赛
19:00-20:05
女子水球
西班牙15-10俄罗斯
7-8名排位赛
20:30-21:35
女子水球
中国9-9(4-3)希腊
5-6名排位赛
8月8日
01:30-02:35
女子水球
澳大利亚7-7(3-5)意大利
3-4名排位赛
03:00-04:05
女子水球
美国5-4荷兰
冠军争夺赛
19:00-20:05
男子水球
澳大利亚6-10美国
7-8名排位赛
20:30-21:35
男子水球
黑山10-9匈牙利
5-6名排位赛
8月9日
01:30-02:35
男子水球
希腊7-7(4-2)意大利
3-4名排位赛
03:00-04:05
男子水球
克罗地亚4-11塞尔维亚
冠军争夺赛
[14-15] 

第16届国际泳联世界锦标赛奖牌榜

编辑 语音
排名
国家/地区
金牌
银牌
铜牌
总数
1
中国
15
10
10
35
2
美国
13
14
6
33
3
俄罗斯
9
4
4
17
4
澳大利亚
7
3
8
18
5
英国
7
1
6
14
6
法国
5
1
1
7
7
意大利
3
3
8
14
8
匈牙利
3
3
4
10
9
瑞典
3
2
1
6
10
日本
3
1
4
8
11
南非
2
3
0
5
12
德国
2
1
4
7
13
巴西
1
4
2
7
14
朝鲜
1
0
1
2
15
塞尔维亚
1
0
0
1
16
荷兰
0
8
0
8
17
加拿大
0
4
4
8
18
丹麦
0
2
2
4
19
乌克兰
0
2
1
3
20
新西兰
0
2
0
2
20
墨西哥
0
2
0
2
22
波兰
0
1
2
3
22
希腊
0
1
2
3
22
西班牙
0
1
2
3
25
牙买加
0
1
1
2
26
立陶宛
0
1
0
1
26
克罗地亚
0
1
0
1
28
白俄罗斯
0
0
1
1
28
马来西亚
0
0
1
1
28
新加坡
0
0
1
1
28
阿根廷
0
0
1
1
-
总计
75
76
77
228
[16] 

第16届国际泳联世界锦标赛中国队信息

编辑 语音

第16届国际泳联世界锦标赛游泳

排名加粗代表晋级下一轮,N/A表示不适用,—表示未晋级该阶段比赛,DNS代表未出发
男子(25人)
运动员
比赛
预赛
半决赛
决赛
成绩
排名
成绩
排名
成绩
排名
200米蝶泳
1:59.04
25
400米混合泳
4:19.11
19
N/A
100米仰泳
54.34
20
200米仰泳
1:58.02
12
1:57.12
8
1:56.79
8
100米蛙泳
1:00.96
27
200米蛙泳
2:11.30
17
400米自由泳
3:51.30
18
N/A
100米蝶泳
51.54
3
51.33
5
51.66
8
200米蛙泳
2:09.56
3
2:09.54
7
2:10.02
8
50米自由泳
22.43
14
22.28
15
100米自由泳
48.11
1
48.13
2
47.84
1
史伟佳
50米蛙泳
27.65
19
50米蝶泳
23.43
7
23.44
12
200米自由泳
1:46.00
1
1:46.17
5
1:45.20
2
400米自由泳
3:44.99
1
N/A
3:42.58
1
800米自由泳
7:47.87
6
N/A
7:39.96
1
1500米自由泳
14:55.11
3
N/A
DNS
800米自由泳
7:56.05
19
N/A
1500米自由泳
15:16.69
19
N/A
王普东
200米蝶泳
1:58.20
20
200米混合泳
1:58.33
3
1:57.07
2
1:56.81
3
50米仰泳
25.71
29
100米仰泳
53.29
3
53.15
6
52.89
4
200米仰泳
1:56.90
5
1:55.13
3
1:55.20
6
200米自由泳
1:49.32
35
200米混合泳
2:00.80
18
400米混合泳
4:15.47
8
N/A
4:16.74
8
50米自由泳
22.51
20
100米自由泳
49.50
28
50米蝶泳
23.87
21
4×100米自由泳接力
3:15.47
8
N/A
3:15.41
7
何添奇
4×200米自由泳接力
7:16.67
14
N/A
商科元
张杰
胡逸轩
4×100米混合泳接力
3:35.21
11
N/A
女子(26人)
运动员
比赛
预赛
半决赛
决赛
成绩
排名
成绩
排名
成绩
排名
400米自由泳
4:09.60
13
N/A
800米自由泳
8:43.24
25
N/A
100米仰泳
1:00.58
14
1:00.42
14
200米仰泳
2:12.30
22
100米蝶泳
58.34
11
57.63
6
57.85
6
50米仰泳
27.66
1
27.18
1
27.11
1
100米仰泳
1:00.55
12
59.33
4
59.02
4
200米自由泳
1:58.27
11
1:57.79
12
100米蛙泳
1:09.17
30
50米自由泳
24.82
9
24.78
11
50米仰泳
27.79
4
27.67
4
27.58
3
柳雅欣
200米仰泳
2:11.75
18
50米蝶泳
25.69
4
25.79
4
25.37
3
100米蝶泳
57.84
4
57.36
3
57.48
3
400米自由泳
4:08.93
11
N/A
100米自由泳
53.93
6
53.91
7
54.76
8
200米自由泳
1:56.75
4
1:56.44
3
1:56.27
6
50米蛙泳
31.57
24
100米蛙泳
1:06.45
2
1:06.28
4
1:06.55
5
200米蛙泳
2:24.09
10
2:23.06
8?
2:22.76
3
2:23.75
*
50米蛙泳
31.12
14
31.03
9
1500米自由泳
16:28.18
14
N/A
叶诗文
200米混合泳
2:11.23
5
2:11.39
8
2:14.01
8
400米混合泳
4:42.96
15
N/A
200米蛙泳
2:28.57
23
200米蝶泳
2:06.92
1
2:07.08
4
2:06.51
3
800米自由泳
8:35.17
14
N/A
200米混合泳
2:15.08
22
400米混合泳
4:50.36
27
N/A
200米蝶泳
2:08.76
10
2:07.69
8
2:10.20
8
朱梦惠
50米自由泳
25.19
17
100米自由泳
54.41
12
54.77
16
艾衍含
4×100米自由泳接力
3:37.64
5
N/A
3:37.64
7
孙美晨
4×200米自由泳接力
7:54.31
5
N/A
7:49.10
3
4×100米混合泳接力
3:57.04
1
N/A
3:54.41
1
*女子200米蛙泳半决赛,因史婧琳和冰岛选手成绩相同,在附加赛中史婧琳获胜晋级决赛。
男女混合
运动员
比赛
预赛
半决赛
决赛
成绩
排名
成绩
排名
成绩
排名
4×100米混合泳接力
3:47.48
6
N/A
N/A
3:44.65
4
朱梦慧
4×100米自由泳接力
3:27.71
6
N/A
N/A
3:26.94
7
(以上资料来源 [17-18] 

第16届国际泳联世界锦标赛跳水

排名加粗代表晋级下一轮,N/A表示不适用
运动员
比赛
预赛
半决赛
决赛
成绩
排名
成绩
排名
成绩
排名
男子一米板
394.95分
5
N/A
415.50分
7
404.40分
2
485.50分
1
男子三米板
517.40分
1
540.80分
1
523.95分
4
何超
515.30分
2
527.95分
2
555.05分
1
男子双人三米板
434.43分
2
N/A
471.45分
1
男子十米台
513.00分
3
577.00分
1
587.00分
1
杨健
501.00分
4
539.75分
2
451.20分
10
男子双人十米台
470.13分
1
N/A
495.72分
1
女子一米板
285.40分
3
N/A
300.30分
3
307.35分
1
309.20分
2
何姿
女子三米板
376.00分
1
371.40分
2
377.45分
2
施廷懋
368.40分
2
381.90分
1
383.55分
1
吴敏霞/施廷懋
女子双人三米板
312.90分
1
N/A
351.30分
1
女子十米台
411.40分
1
423.15分
1
388.00分
2
377.75分
2
395.75分
2
384.40分
4
陈若琳/刘蕙瑕
女子双人十米台
330.24分
1
N/A
359.52分
1
混合双人三米板
N/A
N/A
339.90分
1
司雅杰/台晓虎
混合双人十米台
350.88分
1
陈若琳/谢思埸
个人全能团体赛
425.40分
3
(以上资料来源 [19-20] 

第16届国际泳联世界锦标赛花样游泳

排名加粗代表晋级下一轮
运动员
比赛
预赛
决赛
成绩
排名
成绩
排名
女子单人技术自选
91.3262分
3
91.5479分
3
女子单人自由自选
95.2000分
2
94.9000分
2
黄雪辰/孙文雁
女子双人技术自选
92.2791分
2
93.3279分
2
女子双人自由自选
95.4667分
2
95.9000分
2
女子集体技术自选
92.1032分
2
94.4605分
2
黄雪辰
孙文雁
尹成昕
顾笑
呙俐
女子集体自由自选
95.5000分
2
96.1333分
2
黄雪辰
李晓璐
梁馨枰
孙文雁
汤梦妮
肖雁宁
尹成昕
曾珍
顾笑
呙俐
女子自由组合
94.9333分
2
96.2000分
2
黄雪辰
李晓璐
梁馨枰
孙文雁
汤梦妮
肖雁宁
尹成昕
曾珍

(以上资料来源 [21] 

第16届国际泳联世界锦标赛公开水域游泳

运动员
比赛
决赛
成绩
排名
女子5公里
1小时00分51秒7
20
1小时03分50秒4
26
男子5公里
56分07秒6
35
59分41秒8
37
男子10公里
1小时40分46秒4
17
1小时53分38秒5
45
时宇
女子10公里
1小时59分28秒6
18
闫思宇
1小时59分39秒9
26
叶千鹏
男子25公里
5小时19分01秒5
22
张子彬
未完成
杨丹丹
女子25公里
5小时42分19秒5
16
曹诗悦
6小时02分49秒7
17
乔仲羿
团体赛
57分53秒9
14
闫思宇
祖立军
(以上资料来源 [22-23] 

第16届国际泳联世界锦标赛水球

中国男子水球队:董涛、李立、谭飞虎吴宏辉、梁念祥、张楚锋、陈景豪、梁志伟、卢文辉、胡长信、李伦、陈仲贤、解泽楷
中国女子水球队:杨珺田佳宁、梅笑寒、熊敦瀚、牛冠男孙雅婷宋冬伦张潀赵子涵张薇薇王歆艳、张婧、彭林 [24] 

第16届国际泳联世界锦标赛奖牌榜

金牌(15枚)
日期
运动员
项目
成绩
7月25日
[跳水] 混合双人十米台
350.88分
7月26日
[跳水] 女子双人三米板
351.30分
7月27日
[跳水] 男子双人十米台
495.72分
7月27日
[跳水] 男子单人一米板
485.50分
7月28日
[跳水] 女子双人十米台
359.52分
7月29日
[跳水] 男子双人三米板
471.45分
8月1日
[跳水] 男子单人三米板
555.05分
8月2日
[跳水] 女子单人三米板
383.55分
8月2日
[跳水] 混合双人三米板
339.90分
8月2日
[游泳] 男子400米自由泳
3分42秒58
8月3日
[跳水] 男子单人十米台
587.00分
8月6日
孙杨
[游泳] 男子800米自由泳
7分39秒96
8月6日
[游泳] 男子100米自由泳
47秒84
8月6日
[游泳] 女子50米仰泳
27秒11
8月10日
中国队
[游泳] 女子4x100米混合泳接力
3分54秒41
银牌(10枚)
日期
运动员
项目
成绩
7月26日
[花样游泳] 女子双人技术自选
93.3279分
7月27日
中国队
[花样游泳] 女子集体技术自选
94.4605分
7月28日
[跳水] 女子单人一米板
309.20分
7月29日
黄雪辰
[花样游泳] 女子单人自由自选
94.9000分
7月30日
黄雪辰/孙文雁
[花样游泳] 女子双人自由自选
95.9000分
7月31日
[跳水] 女子单人十米台
388.00分
8月1日
中国队
[花样游泳] 女子集体自由自选
96.1333分
8月2日
[跳水] 女子单人三米板
377.45分
8月2日
中国队
[花样游泳] 集体自由自选组合
96.2000分
8月4日
[游泳] 男子200米自由泳
1分45秒20
铜牌(10枚)
日期
运动员
项目
成绩
7月25日
[花样游泳] 女子单人技术自选
91.5479分
7月28日
[跳水] 女子单人一米板
300.30分
7月30日
[跳水] 个人全能团体赛
425.40分
8月3日
[游泳] 女子100米蝶泳
57秒48
8月6日
[游泳] 男子200米个人混合泳
1分56秒81
8月6日
[游泳] 女子200米蝶泳
2分06秒51
8月6日
[游泳] 女子50米仰泳
27秒58
8月7日
中国队
[游泳] 女子4x200米自由泳接力
7分49秒10
8月8日
[游泳] 女子200米蛙泳
2分22秒76
8月8日
[游泳] 女子50米蝶泳
25秒37
词条图册 更多图册
参考资料
展开全部 收起