中国人民政治协商会议第十三届全国委员会

编辑 锁定
中国人民政治协商会议第十三届全国委员会是于2018年1月24日政协第十二届全国委员会常务委员会第二十四次会议通过。成员共2158人。由中国共产党、各民主党派、无党派爱国人士、人民团体、各少数民族和各界代表、台湾同胞港澳同胞和归国侨胞的代表以及特邀人士组成。 [1] 
2018年3月15日,政协第十三届全国委员会第一次主席会议通过,中国人民政治协商会议第十三届全国委员会各专门委员会委员名单 [2]  。3月16日,政协第十三届全国委员会常务委员会第一次会议通过,中国人民政治协商会议第十三届全国委员会各专门委员会主任、副主任名单 [3] 
中文名
中国人民政治协商会议第十三届全国委员会
外文名
The Thirteenth National Committee of the Chinese people's Political Consultative Conference
简    称
政协十三届全国委员会
委员人数
2158人 [1] 
委员任期
2018年3月-2023年3月 [4] 
主    席
汪洋

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会组成人员

―、主席
二、副主席(24名)
张庆黎刘奇葆帕巴拉·格列朗杰(藏族)、董建华、万钢(致公党届)、何厚铧卢展工王正伟(回族)、马飚(壮族)、陈晓光、梁振英、夏宝龙、杨传堂、李斌(女)、巴特尔(蒙古族)、汪永清、何立峰、苏辉(女)、郑建邦辜胜阻刘新成、何维、邵鸿、高云龙
三、秘书长
李斌(兼) [6] 
四、副秘书长
潘立刚蒋作君(兼职)、朱永新(兼职)、邓宗良刘家强舒启明冉万祥(兼职)、李惠东(兼职,回族)、张道宏(兼职)、李世杰(兼职)、曲凤宏(兼职)、赖明(兼职)、杨健(兼职)、黄荣(兼职) [7] 
五、常务委员(300名,按姓氏笔画排序)
于广洲于文明于革胜万建民马正其马有礼马志伟(满族)、马英林马敖·赛依提哈木扎(哈萨克族)、王红(女,满族)、王辰王侠(女)、王绚(女)、王健、王锐、王路、王天戈、王少军、王正荣王光谦王伟光王会生王寿君、王作安、王林旭王昌顺王学典王梅祥王儒林支建华支树平牛汝极户思社尹蔚民、甘霖(女)、石碧石爱中卢纯卢柯卢晓光(满族)、叶青叶小钢田惠光(女)、白庚胜(纳西族)、印红(女)、冯巩兰云升宁高宁边发吉达久木甲(彝族)、毕京京曲凤宏吕忠梅(女)、朱小丹朱永新全哲洙(朝鲜族)、刘伟(北京)、刘旭、刘恒、刘长乐刘东生刘卓明刘忠范刘晓庄刘家强刘新乐(蒙古族)、刘福连刘慕仁齐成喜闫小培(女)、宇如聪许仲梓许京军许荣茂许健康许家印、孙谦、孙东生、孙志军、孙思敬、杜卫、李卫、李伟、李谠(女)、李少平、李世杰李龙熙(朝鲜族)、李冬玉(女)、李光富李华栋李卓彬李和平李金早李朋德李泽钜、李保东、李前光(蒙古族)、李晓安、李晓峰、李家杰李惠东(回族)、李智勇李稻葵杨卫、杨健(台盟界)、杨雄杨发明(回族)、杨伟民杨明生杨保建(白族)、杨维刚杨福生(哈尼族)、连介德、吴刚(民盟界)、吴刚(特邀界)、吴晶(女)、吴为山吴伟仁吴志明(中共界)、吴良好、吴国华(女)、吴国祯吴昌德吴晓青(满族)、何力(民盟界)、何志敏何报翔何柱国余国春谷振春沈中阳沈德咏宋海(满族)、宋大涵宋纪蓉(女)、张帆、张茅、张杰、张勇、张勤、张大方张少康张亚忠张兴凯张守志张来斌张连起张雨东张泽熙张宝顺张桃林张恩迪张海迪(女)、张雪樵张道宏张裔炯张震宇陆桂华陆福恩阿地里江·阿吉克力木(维吾尔族)、阿沛·晋源(藏族)、陈放、陈雷、陈群、陈旗、陈世炬陈冯富珍(女)、陈永川陈再方陈荣书武献华、林安(黎族)、林建岳林淑仪(女)、林毅夫欧阳明高欧阳泽华尚勋武尚福林、罗志军、帕松列龙庄勐(傣族)、周然周汉民周安达源、周忠和、周树春、周祖翼周健民周慕冰郑兰荪郑永飞郑建闽郑跃文学诚房兴耀、房建国、赵雯(女)、赵东花(女)、赵雨森赵振铣赵家军郝远、胡刚、胡四一、胡国珍(女,侗族)、胡定旭胡晓炼(女)、南存辉修福金侯贺华饶子和姜大明姜建初洪捷序洪慧民姚爱兴贺旻(女)、秦卫江秦博勇(女)、珠康·土登克珠(藏族)、班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族)、袁亚湘袁贵仁耿惠昌聂卫国贾楠(女)、贾庆国、夏涛、钱克明、徐平、徐晓、徐涛、徐乐江、高峰(民建界)、高峰(宗教界)、高小玫(女)、高体健、高鸿钧、郭庚茂郭跃进席南华唐云舒(瑶族)、唐英年陶智(满族)、陶凯元(女)、桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍(女,藏族)、黄荣、黄艳(女)、黄震、黄丹华(女)、黄丽云(女,傣族)、黄宗洪黄润秋黄榜泉(布依族)、黄璐瑜、曹小红(女,回族)、曹卫星曹培玺、戚建国、常兆华麻建国(苗族)、康耀红、梁华、梁静(女)、斯泽夫葛红林董恒宇董新光蒋平安蒋作君、程红(女)、傅先伟傅育宁傅惠民焦红(女)、舒红兵舒晓琴(女)、温思美、谢苑(女)、谢伏瞻谢尚果(壮族)、强卫楼继伟裘援平(女)、赖明、甄贞(女)、解学智、蔡威、蔡其华(女)、蔡冠深廖泽云谭铁牛谭锦球黎昌晋潘立刚潘碧灵(土家族)、薛卫民穆占英穆铁礼甫·哈斯木(维吾尔族)、磨长英(女) [1] 

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会专门委员会

2018年3月16日,政协第十三届全国委员会常务委员会第一次会议通过,根据《中国人民政治协商会议章程》第四十九条“中国人民政治协商会议全国委员会根据工作需要,设立若干专门委员会及其他工作机构,由常务委员会决定”的规定,中国人民政治协商会议第十三届全国委员会设置以下十个专门委员会:提案委员会、经济委员会、农业和农村委员会、人口资源环境委员会、教科卫体委员会、社会和法制委员会、民族和宗教委员会、港澳台侨委员会、外事委员会、文化文史和学习委员会。 [8] 
提案委员会(12名)
主任:李智勇
副主任(11名,按姓氏笔画排序):
王惠贞(女) 支树平 田杰(驻会) 李晓全 胡四一 郭庚茂 黄荣 戚建国 蒋定之 赖明 臧献甫
委员(67名,按姓氏笔画排序):
马建中 王锋 王大明 王小川 王小民 王子豪 王世元 王志国(满族) 王海京 牛占华 牛克成 方来英 石爱中 田惠光(女) 白重恩 冯远 宁高宁 司马红(女) 吕耀东 任启亮 刘旭 刘焱(女) 刘利民 刘起涛 刘强东(2019年11月7日辞去委员) 关峡(满族) 许进 孙来燕 李武 李国 李健 李健(侗族) 李有毅(女) 杨朝明 连玉明 吴刚(特邀界) 何建中 余兴安 沈国军 张健(体育界) 张少明 张兴凯 张连起 张述元 张京泽 张政文 张海文(女) 陈双(女) 陈钢 陈明金 陈萌山 周永健 郑大发(土家族) 赵毅武 荣洋 侯贺华 骆沙鸣 贾楠(女) 凌锋(女) 高峰(台联界) 黄西勤(女) 董强 蒋兴伟 蒋建东 湛如 谭跃 潘路 [2] 
注:11月7日, 政协第十三届全国委员会常务委员会第九次会议在京闭幕,会议接受刘强东因个人原因请辞第十三届全国政协委员 [9] 
经济委员会(17名)
主任:尚福林
副主任(16名,按姓氏笔画排序):
于广洲 王宜林 冯健身 刘世锦 刘利华 孙思敬 苏波 杨伟民 陈雨露 林毅夫 房爱卿 侯建民(驻会) 容永祺 黄志祥 曹培玺 崔世昌
委员(71名,按姓氏笔画排序):
丁磊 马国湘 王一鸣 王寿君 王志雄 王建沂 王银香(女) 卢山 卢春房 叶青 冯艺东 吕子军 刘伟(北京) 刘尚希 刘明忠 刘绍勇 许家印 孙瑞标 芮晓武 苏军 李志军 李明星(朝鲜族) 李彦宏 李晓鹏 李稻葵 杨汭 杨正国 杨成长 杨明生 肖钢 何文波(满族) 宋鑫 张力(经济界) 张野 张小影(女) 张桂平 陈东 陈志列 林定强 竺延风 金李 周延礼 周桐宇(女) 周鸿祎 郑之杰 郑跃文 孟凤朝 赵海英(女) 胡晓炼(女) 胡德兆 南存辉 郜风涛 姜洋 贺强(满族) 袁亚非 贾晓炜 钱克明 钱颖一 徐和谊(回族) 高选民 高培勇 唐复平 黄丹华(女) 曹志安 常振明 阎峰 屠光绍 葛红林 蓝逢辉 詹纯新 翟美卿(女) [2] 
农业和农村委员会(13名)
主任:罗志军
副主任(12名,按姓氏笔画排序):
马中平 王侠(女) 王冬胜 杜宇新 吴晓青(满族) 张勇 张志勇 张建龙 陈雷 陈晓华 胡盛寿 薛延忠
委员(65名,按姓氏笔画排序):
于革胜 万建民 马旭林(东乡族) 王权 王静(女) 王义军 王召明(蒙古族) 王林旭 王明珠(女) 王晓峰 方精云 孔星隆 邓蓉玲(女) 龙墨(女) 尼玛扎西(藏族) 吕国泉 朱水芳 朱定真 乔晓玲(女,满族) 仲志余 刘凤之 刘东生 刘永好 刘俊来 许瑞明 孙承业 麦康森 严之尧 李恺(女) 李成贵 李朋德 杨玉成 杨忠岐 肖仲凯 肖新月(女) 何一心 余欣荣 闵庆文 宋丰强 宋建朝 张兴赢 张改平 张洪春 陆桂华 陈化兰(女) 陈百灵(女,满族) 陈荣书 青觉(土族) 范国强 周慕冰 种康 莫荣(苗族) 夏涛 柴强 徐海斌 黄艳(女) 曹晓风(女) 崔丽(女) 葛全胜 董恒宇 蒋平安 焦红(女) 温思美 解学智 霍学喜 [2] 
人口资源环境委员会(14名)
主任:李伟
副主任(13名,按姓氏笔画排序):
王培安 印红(女) 任亚平 刘华 刘雅鸣(女) 江桂斌 杨松 张宝顺 施荣怀 姜大明 聂卫国 高波(驻会) 黄跃金
委员(64名,按姓氏笔画排序):
丁金宏 马永生 王天戈 王训练 王光谦 王明弹 卢纯 白岩松(蒙古族) 冯川建 兰云升 朱奕龙 朱新胜 刘屹 刘炳江 刘振宇(科协界) 关天罡(女,满族) 池慧(女) 汤搏 宇如聪 严彬 严慧英(女) 李卫 李洪 李长进 李原园 杨卫 杨书兵 杨建平(经济界) 杨维刚 岑旭 邱小琪 何广顺 余德辉 谷树忠 沈瑾(满族) 张澍 张红文 张来斌 张树华 张复明 张桃林 陆福恩 陈利顶 陈星莺(女) 武钢 武献华 周勇 周剑平(农业界) 郑永飞 侯一筠 施小明 姜耀东 贺丹(女,土家族) 钱天林 凌文 凌振国 黄润秋 曹卫星 舒印彪 温香彩(女) 蔡其华(女) 臧安民 廖永林 谭瑞松 [2] 
教科卫体委员会(16名)
主任:袁贵仁
副主任(15名,按姓氏笔画排序):
丛兵(驻会) 冯建中 朱之文 孙咸泽 吴国祯 吴昌德 张茅 张连珍(女) 徐惠彬 殷晓静(女) 曹健林 曹雪涛 常荣军 程红(女) 蔡威
委员(65名,按姓氏笔画排序):
丁洁(女) 于圣臣 于鲁明 马景林 王欢(女) 王辰 王琛 王晶(女) 王宁利 王励勤 王松灵 王建业 卞志良 邓中翰 田刚 包为民 邢念增 刘玉村 池建 孙宝国 孙铁英(女,满族) 李冬晶(女) 李守镇 李秀华(女) 李国勤 杨扬(女) 杨宇飞(女) 杨爱明 吴伟仁 吴碧霞(女) 张雪(女) 张俊廷 陈再方 陈仲强 武向平 林野 林蕙青(女) 罗永章 季加孚 周建平(科技界) 孟安明 赵长禄 赵进东 赵瑞华(女) 柳茹(女) 俞敏洪 饶子和 饶克勤 姜玉新 姚明 姚树坤 顾行发 徐安龙 徐晓兰(女) 高福 唐旭东 黄宇光 程建平 谢敏豪 管培俊 樊杰 樊庆斌 潘建伟 霍勇 戴希立 [2] 
社会和法制委员会(14名)
主任:沈德咏
副主任(13名,按姓氏笔画排序):
尹蔚民 吕忠梅(女,驻会) 乔传秀(女) 邱达昌 张帆 张季 陈进行(2019年5月免) [10]   陈智敏 郝赤勇 徐敬业 高小玫(女) 焦开河 强卫
委员(61名,按姓氏笔画排序):
马学平 王阳 王滨 王少军 王光贤 王贵国 邓纯东 皮剑龙 成平(女) 吕红兵 朱征夫 朱新力 刘月宁(女) 刘红宇(女) 刘振宇(社科界) 汤维建 孙洁(女) 孙谦 严望佳(女) 苏绍聪 李大进 李少平 李汉宇 李庆忠 李迎新(女,满族) 李晓峰 杨克勤 杨莉珊(女) 吴玉良 何伟 何蓉(女) 何志敏 佘德聪 张华荣 张雪樵 陈义兴 杭元祥 周群飞(女) 房建国 孟庆丰 赵大程 赵长茂 胡汉清 柯希平 段余应 姜伟 姜建初 费薇(女) 徐平 徐晓 郭文圣(回族) 黄宝荣 黄浩涛 曹义孙 崔郁(女) 阎晓明 董瑞 傅军 谢双成 甄贞(女) 魏青松 [2] 
民族和宗教委员会(12名)
主任:王伟光
副主任(11名,按姓氏笔画排序):
马英林 仁青加(藏族) 全哲洙(朝鲜族) 齐同生 李光富 杨小波(驻会) 杨发明(回族) 罗正富(彝族) 罗黎明(壮族) 学诚 傅先伟
委员(61名,按姓氏笔画排序):
于文明 马跃祥(回族) 王红(女,满族) 王健 王文杰(回族) 王永庆 王秀军(女) 牛汝极 心澄 甲热·洛桑丹增(藏族) 代俊峰(回族) 白庚胜(纳西族) 印乐 朴英(女,朝鲜族) 达久木甲(彝族) 刘元龙 刘建新 刘晓梅(女,蒙古族) 安七一 安阿玥(回族) 李山(宗教界) 杨保建(白族) 吴巍 吴世忠(苗族) 何成钢 沈斌 张波(女) 张风雷 张凤林 张星星 阿地里江·阿吉克力木(维吾尔族) 陈霞(女) 陈改户 妙江 帕松列龙庄勐(傣族) 郑钢淼 宗性 房兴耀 赵雯(女) 胡诚林 胡雪峰(蒙古族) 珠康·土登克珠(藏族) 班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族) 晓敏(女,蒙古族) 徐晓鸿 高峰(宗教界) 唐诚青 黄至安(女) 黄信阳 鄂义太(蒙古族) 彭勇 董经纬 释宽运(蒙古族) 鲁昕(女) 蒙启良(苗族) 雷世银 雷后兴(畲族) 詹思禄 阚保平 樊绪银 潘鲁生 [2] 
港澳台侨委员会(12名)
主任:朱小丹
副主任(11名,按姓氏笔画排序):
于迅 吕虹(女,驻会) 闫小培(女) 吴国华(女) 陈元丰 林健锋 贺定一(女) 耿惠昌 黄兰发 康晓萍(女) 裘援平(女)
委员(51名,按姓氏笔画排序):
王阶 王明凡 王贵齐 王(易加草头)鸣(女) 王鹏杰 邓声明 龙子明 冯丹龙(女) 邢书成 朱鼎健 庄绍绥 刘悦伦 刘雅煌 许怡(女) 孙文清 李大壮 李月华(女) 李文俊 李民斌 李卓彬 李贤义 李霭君(女) 杨志红(女,回族) 杨毅周 吴志良 吴换炎 张健(特邀界) 张裕 张国荣 张学修 陈红天 林智敏(女) 岳世鑫 周春玲(女) 钟小健 秦卫江 夏潮 高杰 黄若虹 黄英豪 黄楚标 常大光 梁树森 梁满林 舒心 葛华勇 曾智明 潘新洋 霍启刚 戴北方 魏英杰 [2] 
外事委员会(8名)
主任:楼继伟
副主任(7名,按姓氏笔画排序):
孔泉 刘洪才 李保东 杨雄 金学锋(驻会) 梁亮胜 韩方明
委员(48名,按姓氏笔画排序):
马正其 王文银 王众一 王树成 孔铉佑(朝鲜族) 石柯 叶大波 曲星 吕滨 刘卓明 刘跃进 江广平 孙毅彪 李一(蒙古族) 李谠(女) 李建红 李惠来 李瑞宇 杨光斌 杨燕怡(女) 邹磊 宋敬武 张劲 张明 张立辉 张宇燕 张建国(对外友好界) 陈宗 季志业 周力 周汉民 周树春 郑秉文 孟宏伟 赵松(女,满族) 莫天全 贾庆国 顾学明 徐念沙 徐绿平(女) 奚国富 高燕(女) 郭卫民 唐朝 崔昌军 章启月(女) 曾钫 魏海生 [2] 
文化文史和学习委员会(15名)
主任:宋大涵
副主任(14名,按姓氏笔画排序):
丁伟 王世明 王国强 王儒林 叶小文 吕世光 刘佳义 刘福连 孙庆聚 陈际瓦(女) 陈惠丰(驻会) 修福金 高敬德 阎晓宏 [11] 
委员(65名,按姓氏笔画排序):
丁元竹 于殿利 万捷 马志伟(满族) 王亚民 王春法 王晓龙 王黎光 叶小钢 冯巩 冯小刚 巩汉林 成龙 毕京京 吕成龙 吕逸涛 吕章申 朱妍(女) 朱乐耕 刘广 刘恒 刘玉婉(女) 安来顺 李明华 李前光(蒙古族) 杨孟飞 吴为山 吴尚之 吴洪亮 宋纪蓉(女) 迟小秋(女) 张威 张斌 张光北 张自成 张宏志 张凯丽(女) 张建国(文艺界) 张妹芝(女) 张树军 张首映 张颐武 陈来 陈红彦(女) 陈洪武 陈崎嵘 范迪安 郑晓龙 茸芭莘那(女,普米族) 胡孝汉 侯光明 俞金尧 贺云翱 袁靖 袁慧琴(女) 徐里 郭运德 席强 海霞(女,回族) 戚建波 阎晶明 韩庆祥 韩新安 鲁景超(女) 霍建起 [2] 

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会委员名单

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会委员名单
(共2158人,2018年1月24日政协第十二届全国委员会常务委员会第二十四次会议通过) [1] 
中国共产党(99人)
于迅、于广洲、马飚(壮族)、马中平、王侠(女)、王荣、王炯、王正伟(回族)、王伟光、王儒林、支树平、毛万春、仁青加(藏族)、尹蔚民、巴特尔(蒙古族)、卢展工、叶小文、叶冬松、付志方、冯健身、吉林、朱小丹、乔传秀(女)、任亚平、全哲洙(朝鲜族)、多杰热旦(藏族)、刘伟(河南)、刘奇葆、刘晓凯(苗族)、刘福连、齐同生、江泽林、孙志军、孙思敬、杜宇新、李伟、李江(女)、李佳、李斌(女)、李智勇、李微微(女)、杨松、杨雄、杨传堂、吴志明(上海)、吴昌德、何立峰、汪洋、汪永清、沈德咏、宋大涵、张茅、张勇、张庆黎、张连珍(女)、张昌尔、张宝顺、张裔炯、陈雷、陈世炬、陈际瓦(女)、努尔兰·阿不都满金(哈萨克族)、欧阳坚(白族)、尚福林、罗正富(彝族)、罗志军、周祖翼、柯尊平、姜大明、姚增科、袁贵仁、耿惠昌、聂卫国、夏宝龙、夏德仁、徐立全、徐敬业、郭庚茂、黄建盛、黄莉新(女)、黄晓薇(女)、黄跃金、戚建国、盛茂林、崔波、崔玉英(女,藏族)、葛慧君(女)、董云虎、蒋定之、韩勇、谢伏瞻、强卫、蓝天立(壮族)、楼继伟、裘援平(女)、臧献甫、黎晓宏、潘立刚、薛延忠 [1] 
中国国民党革命委员会(65人)
于欣伟(女)、马志伟(满族)、王红(女,满族)、王世杰、王红玲(女)、王新强、区捷(女)、孔维克、邓红(女)、卢晓光(满族)、田惠光(女)、史小红(女)、白清元、冯巩、朱新力、刘同德、刘家强、齐成喜、汤维建、杜洪印、巫家世、李玉生、李生龙、李国华、李惠东(回族)、李霭君(女)、杨伟军、杨保建(白族)、吴晶(女)、何报翔、谷振春、张兴凯、张守志、张复明、张桂平、张雪樵、陈德(满族)、陈马林、陈星莺(女)、欧阳泽华、国桂荣(女)、周世虹、郑军、郑建邦、修福金、洪佳林、姚卫海、夏涛、夏先鹏、顾福林、徐景坤、高小玫(女)、蒋平安、韩宝生、傅川、傅莉娟(女)、傅惠民、曾蓉(女)、温香彩(女)、温雪琼(女)、甄树清、蔡庆锋、熊水龙、潘明、霍卫平 [1] 
中国民主同盟(65人)
丁梅(女)、王绚(女)、王子豪、王汝成、王维平、田刚、边发吉、邢吉华、达建文、刘文贤、刘晓庄、刘慕仁、许亚南(女)、阮诗玮、李正国、李明蓉(女)、李剑萍、李晓安、李萌娇(女)、杨云彦、杨安娣(女)、杨君武、杨维刚、吴刚(重庆)、吴为山、吴以环(女)、何力(贵州)、汪利民、汪鹏飞、宋纪蓉(女)、张力(四川)、张世珍、张来斌、张道宏、张福成、陆桂华、陈群、陈旗、陈晓光、欧阳明高、郑兰荪、郑永飞、赵雨森、赵振铣、郝际平、胡树华、俞敏洪、贾楠(女)、贾庆国、钱克明、徐彬、郭景平(女)、黄利鸣、曹卫星、康耀红、梁丽萍(女)、董恒宇、程红(女)、鲁安怀、温思美、谢卫、颜明、薛建辉、冀永强、魏世忠 [1] 
中国民主建国会(65人)
马国湘、王欣、王舰、王一莉(女)、方光华、石玉颖、白重恩、包瑞玲(女,蒙古族)、宁崇瑞、司马红(女)、吕培榕、仰协(女)、刘长庚、刘炳江、刘惠好(女)、许玲(女)、孙洁(女)、孙太利、孙东生、孙菊生、苏华、李心(女)、李谠(女)、李文海、李世杰、李冬玉(女)、李修松、李维平、杨文龙、杨培君、吴志明(福建)、吴晓青(满族)、宋青(女)、宋海(满族)、张文彤、张明华、张树华、陈小平、陈百灵(女,满族)、陈增敬、武义青、武献华、范社岭、林浩、周汉民、郑锦春、胡可一、姜建初、洪慧民、秦博勇(女)、袁慧琴(女)、贾晓东、钱学明、高峰(云南)、郭跃进、陶桂芳(女)、梁留科、葛建团、董新光、辜胜阻、曾钫、谢商华(女)、蒙晓灵(女)、赖明勇、薛维梁 [1] 
中国民主促进会(45人)
王伟明(女)、牛汝极、左定超、石爱中、史贻云、包安明、朱永新、朱晓进、任芳(女)、刘新成、汤建人、孙惠玲(女)、严可仕、李玛琳(女)、李和平、杨静华(女)、何志敏、张帆、张涛、张雨东、张金英(女)、张妹芝(女)、张显友、张颐武、张震宇、陈贵云、尚勋武、罗永章、罗黎辉、郑福田、胡卫、姜军、姚爱兴、贺旻(女)、栾新(女)、陶凯元(女)、黄震、董玉海、焦斌龙、鲁修禄、谢双成、雷鸣强、蔡秀军、潘碧灵(土家族)、薛康 [1] 
中国农工民主党(45人)
于文明、于鲁明、马立群、马光瑜、王路、王正荣、王宝山、云治厚(蒙古族)、牛立文、邓蓉玲(女)、史可、戎蓉(女)、曲凤宏、刘冠贤、花亚伟、李和跃、李朋德、李思进、杨关林(锡伯族)、杨希雄、杨鸿生、何维、沈中阳、张全、张光奇、张国刚、张周平、张喆人、罗建红、周健民、孟庆才、赵进才、段青英(女)、秦海涛、徐英、高体健、郭天康、黄宝荣、蒋和生、蒋建东、焦红(女)、赖应辉、蔡威、霍学喜、戴秀英(女,回族) [1] 
中国致公党(30人)
万钢、马进、王大鸣(女,蒙古族)、王国海、王桂英(女)、王鹏杰、甘霖(女)、冯小明、刘珂(女)、刘卫红(女)、闫小培(女)、许怡(女)、孙诚谊、吴春梅(女)、沈国军、张玲(女)、张恩迪、陈超、郑继伟、胡旭晟、侯茂丰、夏宁(女)、顾行发、徐旭东、黄武、曹小红(女,回族)、崔仑、麻建国(苗族)、蒋作君、薛卫民 [1] 
九三学社(45人)
马秀珍(女)、王东、王爱琴(女)、支建华、卢柯、印红(女)、过建春(女)、朱程清(女)、刘志新(满族)、刘忠范、刘新乐(蒙古族)、许进、严慧英(女)、杜德志、李彬、李云才、李华栋、李青山、李学林、余国东、张大方、张少康、张亚忠、张桃林、陈永川、邵鸿、罗家均、周岚(女)、周锋、周鸿祎、庞达、屈谦、孟安明、赵雯(女)、赵金云(女)、赵海英(女)、郝跃、胡万宁、洪捷序、骆正明、贾殿赠、黄宗洪、黄润秋、梁鸣、赖明 [1] 
台湾民主自治同盟(20人)
王二虎、王天戈、孔令智、庄振文、刘朝霞(女)、江利平、孙昌隆、苏辉(女)、李碧影(女)、杨健、杨晓红(女)、连介德、吴国华(女)、吴国祯、张泽熙、张嘉极、郑建闽、胡军、骆沙鸣、潘新洋 [1] 
无党派人士(65人)
万宝年、马东平(女,回族)、马学平、王宇、王晶(女)、王尚旭、王桂玲(女)、王效彤、王梅祥、邓中翰、石文先、叶小钢、印杰、邢永明、乔旭、任红、刘恒、刘聪、刘红宇(女)、宇如聪、祁志峰、许京军、许瑞生、严望佳(女)、杜卫、李卫、李秉荣、李稻葵、连玉明、吴仁彪、张骁、张萍(女)、张广东、张连起、张国俊、陈远飞(女,回族)、陈海佳、范树奎、林毅夫、周忠和、孟洛明、胡四一、相开进、钟章队、夏宇红(女)、徐涛、高鸿钧、高鹰忠、席南华、黄廉熙(女)、揭新民、董胜波、蒋颖(女)、蒋志鹏、蒋洪峰、傅道彬、舒红兵、谢红(女)、谢京(女)、谢茹(女)、蓝逢辉、甄贞(女)、廖永林、魏青松、魏定梅(女) [12] 
中国共产主义青年团(8人)
王阳、王锋、王义军、王学坤、宋华英(女)、陈宗、徐晓、傅振邦 [12] 
中华全国总工会(63人)
丁小岗、王文银、王志国(满族)、王昌顺、王宜林、王美华(女)、王晓峰、石柯、冯丹龙(女)、皮剑龙、吕国泉、朱山、刘延云、刘明忠、刘起涛、江广平、许启金、孙来燕、孙承业、孙德宏、苏绍聪、李长进、李守镇、李志军、李利剑、李新民、杨玉芙、杨军日、何文波(满族)、余德辉、宋璇涛、张义光、张华荣、张茂华、张恒珍(女)、陈进行、陈纯星、陈荣书、陈锦鸣、林淑仪(女)、孟凤朝、郝振山、胡德兆、星占雄、钟正菊(女)、郜风涛、俞光耀、徐和谊(回族)、徐念沙、高彦明、唐复平、诸葛彩华(女)、常增月、崔彦勇、阎京华、董强、焦开河、舒印彪、谢正光、詹纯新、谭瑞松、潘晓燕(女)、穆占英 [12] 
中华全国妇女联合会(67人)
丁洁(女)、王悦群(女)、车轲轶(女,满族)、邓健(女)、龙国英(女)、叶顺兴(女)、邢霞(女)、成平(女)、刘玉婉(女)、刘筱敏(女)、刘魏巍(女)、米荣(女)、江碧涛(女)、许洪玲(女)、苏洵(女)、李佳鸣(女)、杨文(女)、杨佳(女)、吴明(女)、何蓉(女)、宋治平(女)、张英(女)、张波(女)、张雪(女)、张利文(女)、张海文(女)、陈中红(女)、陈文华(女)、陈左宁(女)、陈红彦(女)、林蕙青(女)、岳泽慧(女)、周玉梅(女)、周秉建(女)、周春玲(女)、郑祎(女)、屈恩(女)、赵东花(女)、赵瑞华(女)、胡达古拉(女,蒙古族)、贺盛瑜(女)、骆芃芃(女)、袁直(女)、袁雯(女)、贾玉英(女)、柴靓(女)、徐晓兰(女)、徐睿霞(女)、高洁(女)、高亚光(女)、高佩璇(女)郭红霞(女)、朗杰拉措(女,藏族)、黄艳(女)、黄西勤(女)、黄燕苹(女)、崔丽(女)、崔郁(女)、彭静(女)、韩爱丽(女)、舒晓琴(女)、谢文敏(女)、雷敏(女)、解冬(女)、蔡黄玲玲(女)、臧红(女)、翟美卿(女) [12] 
中华全国青年联合会(28人)
马全林、马海军(回族)、王小川、王煜宇(女)、田静(女)、冯艺东、朱妍(女)、朱涛、刘屹、许礼进、李迎新(女,满族)、肖新光、吴杰庄、吴碧霞(女)、张威、张红文、阿布都克力木·艾则孜(维吾尔族)、其实、林积灿、郑春阳、施小明、敖刘全、谈剑锋、程静(女)、曾芳(女)、温涛、楼家强、霍启刚 [12] 
中华全国工商业联合会(65人)
丁佐宏、王煜、王子华、王永庆、王志雄、王建沂、叶青、冯川建、刘劲松、刘明平、刘振东、刘强东、米恩华(回族)、安庭(蒙古族)、安润生、许仲梓、许明金、严琦(女)、苏志刚、李青(女)、李汉宇、李武章、杨正国、杨启儒(侗族)、肖凯旋、何晓勇(回族)、沃伟东、宋亚坤(女)、张健(湖南)、张锋(回族)、张松桥、张建明、张海华(女)、阿沛·晋源(藏族)、陈双(女)、陈放、陈志列、林凡儒、欧宗荣、郑跃文、赵东平、赵延庆、赵毅武、郝远、南存辉、袁亚非、莫天全、钱颖一、徐乐江、徐明非、高云龙、涂建华、黄立、黄荣、常兆华、梁伟、梁静(女)、景柱、喻顶成、温显来、雷元江、黎四龙、黎昌晋、燕瑛(女)、磨长英(女) [12] 
中国科学技术协会(43人)
王玉鹏、王永良、王光谦、王先进、尹浩、包为民、冯守华、刘玉村、刘振宇(北京)、汤搏、孙俊青(女)、李洪、李志强、杨卫、杨长风、宋君强、张杰、张勤、张改平、张忠阳、张柏春、陈钢、陈赛娟(女)、易建强、周然、周伟江、赵小津、钟志华、饶子和、施一公、姜静波、袁亚湘、夏长亮、徐世杰、徐茂波、徐惠彬、曹阿民、曹雪涛、童国华、蔡晓红(女)、樊杰、樊邦奎、潘建伟 [12] 
中华全国台湾同胞联谊会(14人)
江尔雄(女)、李大壮、杨毅周、肖燚、张百良、陈建华(女,高山族)、林娜(女)、郑平、姚志胜、凌友诗(女)、高峰(北京)、黄兰茜(女)、曾鲁台、颜珂(女) [12] 
中华全国归国华侨联合会(27人)
丁时勇、王济光、朱世增、朱奕龙、庄绍绥、刘以勤(女)、严彬、李胥、李卓彬、沈敏(女)、陈式海、陈怡霓(女)、邵旭军(女)、林定强、和向红(女,纳西族)、郑鈜、荣洋、洪明基、徐西鹏、高杰、黄楚基、康晓萍(女)、梁树森、舒心、谢文·根多(藏族)、谢良志、魏英杰 [12] 
文化艺术界(122人)
丁伟、丁元竹、马浩文、马萧林、王丹、王苏(女)、王珂、王勇、王亚民、王丽萍(女)、王林旭、王建国、王春法、王黎光、扎西达娃(藏族)、牛克成、尹力、龙倩(女)、卢永琇(女)、卢禹舜、田沁鑫(女)、田黎明、白水清、冯远、冯小刚、冯远征、吉平(蒙古族)、巩汉林、成龙、吕成龙、吕逸涛、吕章申、吕焕斌、朱乐耕、刘广、刘万鸣、刘小东、刘月宁(女)、刘玉珠、刘莉沙(女)、刘家成、关峡(满族)、安来顺、许江、许鸿飞、李梅(女)、李瑛(女)、李翔、李心草、李国兴、李前光(蒙古族)、李掖平(女)、杨赤、杨晓阳、吴文科、吴洪亮、余隆、辛丽丽(女)、宋华平、迟小秋(女)、迟子建(女)、张显、张继、张斌、张文光、张光北、张庆山、张凯丽(女)、张建国(文化部)、陈力(女)、陈洪武、陈崎嵘、邰丽华(女)、范稳、范小青(女)、范迪安、茅善玉(女)、迪丽娜尔·阿布拉(女,维吾尔族)、金萍(女,回族)、周予援、周建平(江苏)、郑晓龙、宗庸卓玛(女,藏族)、孟广禄、赵卫(白族)、赵大鸣、赵宝刚、哈斯塔娜(女,蒙古族)、侯光明、勉冲·罗布斯达(藏族)、姜克美(女)、姚珏(女)、贺云翱、耿东升、栗桂莲(女)、夏潮、徐里、徐丽桥(女)、徐利明、奚美娟(女)、高满堂、郭瓦·加毛吉(女,藏族)、郭运德、席强、戚建波、盛小云(女)、阎晶明、彭家鹏、董园园(女)、董希源、董耀鹏、韩新安、景喜猷、曾成钢、登巴大吉(藏族)、熊召政、潘路、潘鲁生、薛亮、霍建起、魏松(满族)、籍薇(女) [12] 
科学技术界(112人)
丁奎岭、万钢(核工业)、王权、王坚、王琛、王小民、王元青、王志良、王松灵、王春儒(蒙古族)、王翠坤(女)、王黎明、卞修武、方向、方精云、石碧、龙长兴、叶友达、冯远(女)、冯煜芳、曲伟、朱日祥、朱俊强、刘旭、刘强、刘中民、刘仓理、刘丛强、江桂斌、许波、许强、许瑞明、孙朝晖、苏权科、李灿、李陟、李小军、李子颖、李克明、李俊全、李琳梅(女)、李景虹(蒙古族)、杨元喜、杨孟飞、吴季、吴一戎、吴世忠(苗族)、吴伟仁、吴希明、何力(中科院)、何琳、何广顺、何建华、何满潮、沈南鹏、张东俊、张明森、张金红(女)、张格明、张新民、张德兴、张德清、陈祥宝、武向平、罗琦、周向宇、周建平(军队)、周剑平(甘肃)、周桐宇(女)、周群飞(女)、郑裕国、孟丹、赵宇亮、赵红卫(女)、赵瑞峰、段旭如、侯一筠、施宗伟、姜杰(女)、祝学军(女)、姚檀栋、袁志明、贾德昌、顾明、钱天林、徐平、徐述、徐波、徐星、奚国富、高铭(女)、高宗余、郭华东、唐长红、陶智(满族)、黄力、黄雪鹰(女,蒙古族)、曹健林、龚新高、崔向群(女)、阎锡蕴(女)、蒋兴伟、韩珺礼、程仕鹏、童金南、曾毓群、温立新、谢建新、蓝闽波、蔡荣根、臧继辉、薛勇彪 [12] 
社会科学界(68人)
丁金宏、王卫星、王世明、王光贤、王灿龙、王学典、王震中、牛占华、邓纯东、叶洲、巩富文、毕飞宇、吕世光、吕红兵、吕忠梅(女)、朱征夫、刘宁(女)、刘杰、刘振宇(司法部)、安七一、孙谦、孙庆聚、李颖(女)、李大进、李少平、李保平、杨克勤、吴玉良、吴德刚、何天谷、余兴安、迟日大、张季、张风雷、张宇燕、张利荣、张宏志、张述元、张树军、张星星、张顺洪、陈霞(女)、陈惠丰、陈智敏、罗宗毅、周仲飞、郑秉文、孟庆丰、赵大程、赵长茂、郝赤勇、俞金尧、姜伟、袁靖、袁爱平、徐洪刚、徐海斌、高培勇、黄宪起、黄浩涛、曹义孙、章义和、韩庆祥、舒启明、谢阳举、裴长洪、樊绪银、戴红兵 [12] 
经济界(130人)
丁向阳、万敏、马珺(女)、马正其、马永生、王茜(女)、王滨、王一鸣、王会生、王寿君、王明弹、王银香(女)、牛锡明、石刚、石磊、卢山、卢纯、卢春房、田建华、史耀斌、付建华、兰云升、宁高宁、吕子军、朱定真、全生明、刘伟(北京)、刘伟(广东)、刘旗、刘世锦、刘永好、刘利华、刘尚希、刘绍勇、刘雅煌、江浩然、许宪平、许家印、孙瑞标、孙毅彪、芮晓武、杜江涛、李一(蒙古族)、李国、李健、李三旗、李永林、李金早、李建红、李香菊(女)、李彦宏、李晓鹏、杨成长、杨伟民、杨明生、杨建平(供销总社)、杨德才、束昱辉、肖钢、吴培冠、谷树忠、邹磊、宋鑫、张力(香港)、张劲、张野、张云勇、张少明、张水波、张占斌、张立辉、张志勇、张懿宸、陈小澎、陈义兴、陈雨露、陈修言、陈晓红(女)、陈倩雯(女)、武钢、范小云(女)、林益彬、竺延风、金李、金鹏辉(回族)、周勇、周强、周延礼、郑之杰、赵松(女,满族)、胡晓炼(女)、柯希平、钟茂初、侯建民、昝宝石、姜洋、秦荣生、夏飞、徐葵君(女)、徐福顺、殷兴山、奚国华、凌文、高迎欣、高建平、高选民、高融昆、郭孔丞、涂辉龙、悦仲林、黄小峰、黄丹华(女)、黄玉治、黄志祥、曹志安、曹培玺、常振明、崔志雄、阎峰、梁永岑、屠光绍、斯泽夫、葛华勇、葛红林、韩沂、傅育宁、傅勇林、窦荣兴、管学斌、薛光林(回族) [12] 
农业界(67人)
丁贵杰、万建民、马传喜、马忠明、王静(女)、王召明(蒙古族)、王明珠(女)、尼玛扎西(藏族)、朱水芳、廷·巴特尔(蒙古族)、乔晓玲(女,满族)、仲志余、任勇、刘昕、刘木华、刘凤之、刘东生、刘均刚、刘俊来、刘雅鸣(女)、羊风极(黎族)、麦康森、严之尧、李武、李恺(女)、李天来、李成贵、李原园、杨汭、杨玉成、杨忠岐、肖仲凯、吴德、何一心、余欣荣、余留芬(女)、闵庆文、宋丰强、张洪、张兴赢、张建龙、陈化兰(女)、陈利顶、陈晓华、陈萌山、陈彩虹(女)、范国强、易露茜(女)、周剑平(北京)、周慕冰、赵庆丰(女)、胡汉平、种康、柴强、徐大勇、徐建国、高波、唐俊杰(女)、曹晓风(女)、谌爱东、葛全胜、蒋齐、解学智、蔡其华(女)、蔡金钗、臧安民、潘元松 [12] 
教育界(108人)
卜显和、马景林、王欢(女)、王锐、王璞、王璟、王本朝、王训练、王复明、王晓萍(女)、王涌天、王雪华、王雪梅(女)、王焰新、扎西(藏族)、方明、邓文基、古丽帕丽·阿不都拉(女,维吾尔族)、丛兵、匡光力、朱之文、朱志远、刘林、刘焱(女)、刘三阳、刘占芳、刘仲奎、刘利民、刘昌俊、刘春平、孙宝国、严纯华、杜惠平、李有毅(女)、李向玉、李言荣、李胜堆、李美华(女)、李晓明、李象群(满族)、杨华勇、杨承志、杨振斌、杨晓慧(回族)、吴智深、吴德伟、何延政、汪小帆、沈开举、宋纯鹏、张炜、张仁良、张凤宝、张玉清、张立萍(女)、张金成、张京泽、张政文、陈来、陈卓禧、陈春声、林忠钦、罗卫东、周旬、周晔(女,满族)、赵继、赵长禄、赵进东、赵跃宇、郝万禄、胡仲军、柳茹(女)、施大宁、施卫东、姜鲁鸣、姜耀东、祝连庆、贺强(满族)、顾祥林、钱锋、钱立志、倪闽景、殷福星、高志标、郭长刚、唐江澎、黄晓娟(女)、梅国平、龚胜生、盛颂恩、崔田、笪良龙、康乐、韩平、韩鲁佳(女)、程永波、程建平、程裕东、鲁昕(女)、鲁明、鲁晓明、曾勇、谢尚果(壮族)、满开宏(回族)、蔡国伟、潘惠丽(女)、戴铭、戴立益 [12] 
体育界(21人)
王励勤、王艳霞(女)、王恋英(女)、卞志良、冯建中、池建、杜丽(女)、李颖川、杨扬(女)、杨振河、邹凯、沈瑾(满族)、张健(体育总局)、林大辉、金泳德、胡扬、胡文新、姚明、谢敏豪、管健民、樊庆斌 [12] 
新闻出版界(44人)
丁磊、于殿利、万捷、王奕、王秀军(女)、王茂虎(回族)、王树成、石汉基、田进、史领空、白岩松(蒙古族)、冯丹藜(女)、池慧(女)、孙寿山、孙宝林、李学梅(女)、吴旭洋、吴尚之、宋合意、张政、张小影(女)、张自成、张志刚、张首映、林阳、金永伟、周树春、赵东亮、胡孝汉、贾高建、郭卫民、郭媛媛(女)、海霞(女,回族)、黄玲(女)、阎晓宏、阎晓明、韩敬群、鲁景超(女)、童刚、曾庆军、温能汉、谭跃、潘凯雄、魏玉山 [12] 
医药卫生界(90人)
于圣臣、马骏(女)、马建中、王水、王阶、王辰、王岩、王宜(女,满族)、王大明、王宁利、王建业、王贵齐、方来英、卢江(女)、卢传坚(女)、边惠洁(女)、邢更彦、邢念增、朱同玉、安阿玥(回族)、孙咸泽、孙铁英(女,满族)、杜丽群(女,壮族)、李萍(女)、李冬晶(女)、李兆申、李秀华(女)、李国栋、李国勤、杨宇飞(女)、杨杰孚、杨爱明、肖苒(女)、肖新月(女)、吴浩、吴焕淦、吴德沛、张澍、张其成、张俊廷、张洪春、陈敏、陈薇(女)、陈义汉、陈本善、陈仲强、陈红专、林野、林绍彬、尚红(女)、季加孚、岳秉飞、赵家军、赵铱民、胡刚、胡豫、胡定旭、胡盛寿、段树民、侯建明、饶克勤、姜玉新、姚树坤、秦叔逵、敖虎山(蒙古族)、夏照帆(女)、顾瑛(女)、顾建文、徐凤芹(女)、徐丛剑、徐自强、徐安龙、凌锋(女)、高福、高永文、唐旭东、黄宇光、黄爱龙、黄璐琦、章晓联(女)、葛均波、董瑞、董小平、蒋健、韩清华(女)、韩雅玲(女)、鲁友明、谢良地、谢俊明、霍勇 [12] 
对外友好界(42人)
乙先、王众一、王连君、户思社、孔泉、孔铉佑(朝鲜族)、叶大波、曲星、吕滨、任启亮、刘显忠、刘洪才、孙文清、李保东、李惠来、李瑞宇、杨光斌、杨朝明、杨燕怡(女)、邱小琪、宋敬武、张明、张博(女)、张建国(人社部)、陈众议、季志业、金学锋、周力、房爱卿、赵梅(女)、顾犇、顾学明、徐绿平(女)、徐善宝、高洪、高燕(女)、黄平、黄绮(女)、章启月(女)、韩方明、慈国巍、魏海生 [12] 
社会福利和社会保障界(36人)
于革胜、上官新晨、王琼(女)、王正伟、王均金、王海京、王培安、文振富、龙墨(女)、卢绍杰、边巴(女,藏族)、地力夏提·亚克甫(维吾尔族)、朱吉满、朱建民、刘卫昌、孙力斌、李庆忠、吴凡(女)、何伟、张巧利(女)、张丽莉(女)、张海迪(女)、陈伟忠、杭元祥、罗玉平、费薇(女)、莫荣(苗族)、顾朝曦、凌振国、高晓笛(女)、益西达瓦(藏族)、诺敏(女,蒙古族)、黄改荣(女)、曹晖、梁满林、傅军 [12] 
少数民族界(103人)
丁秀花(女,怒族)、马露(女,回族)、马邦河(保安族)、马旭林(东乡族)、马宗保(回族)、马敖·赛依提哈木扎(哈萨克族)、王红红(女,回族)、王建明(羌族)、王能军(仡佬族)、韦震玲(女,毛南族)、尹璐(女,满族)、巴合达吾列提(乌孜别克族)、巴德玛拉(蒙古族)、玉克赛克·西加艾提(塔吉克族)、艾乃提·吾买尔(维吾尔族)、石红(女,土家族)、甲热·洛桑丹增(藏族)、白庚胜(纳西族)、尔孜规·阿优夫(女,维吾尔族)、边巴拉姆(女,藏族)、朴英(女,朝鲜族)、权贞子(女,朝鲜族)、达久木甲(彝族)、达扎·尕让托布旦拉西降措(藏族)、伊尔扎提·扎达(塔塔尔族)、多央娜姆(女,藏族)、刘颖(女,白族)、刘红光(回族)、刘晓梅(女,蒙古族)、关天罡(女,满族)、关芳芳(女,锡伯族)、约尔古丽·加帕尔(女,柯尔克孜族)、贡扎曲旺(藏族)、贡觉曲珍(女,珞巴族)、杜明燕(女,鄂温克族)、李健(侗族)、李友祥(独龙族)、李龙熙(朝鲜族)、李东浩(朝鲜族)、李贤玉(女,朝鲜族)、李明星(朝鲜族)、李莉娟(女,土族)、杨洋(女,彝族)、杨艳(女,德昂族)、杨远艳(女,京族)、杨福生(哈尼族)、何庆(女,景颇族)、何春(女,拉祜族)、余文良(傈僳族)、怀利敏(女,蒙古族)、张敏(女,布朗族)、阿拉坦仓(蒙古族)、阿荔惠(女,鄂伦春族)、青觉(土族)、林安(黎族)、欧彦伶(女,仫佬族)、咏梅(女,蒙古族)、罗春梅(女,彝族)、罗黎明(壮族)、图登克珠(藏族)、金花(女,蒙古族)、金宪(朝鲜族)、金智新(满族)、金群华(回族)、郑大发(土家族)、孟宪明(回族)、赵玫(女,满族)、茸芭莘那(女,普米族)、胡国珍(女,侗族)、钟瑛(女,白族)、香根·巴登多吉(藏族)、段丽元(白族)、段明龙(阿昌族)、侯桂芬(女,苗族)、洪洋(回族)、洛桑山丹(藏族)、贺丹(女,土家族)、贺颖春(女,裕固族)、格桑罗布(藏族)、晓敏(女,蒙古族)、徐忠富(满族)、郭文圣(回族)、郭继孚(满族)、唐云舒(瑶族)、资艳萍(女,基诺族)、桑杰扎巴(门巴族)、黄丽云(女,傣族)、黄家培(彝族)、黄榜泉(布依族)、鄂义太(蒙古族)、鄂晓梅(女,达斡尔族)、梁琰(女,壮族)、梁映华(女,壮族)、斯朗尼玛(藏族)、韩文林(撒拉族)、傅刚(赫哲族)、蒙启良(苗族)、雷迅(畲族)、雷后兴(畲族)、虞梅(女,俄罗斯族)、潘晓慧(女,水族)、穆铁礼甫·哈斯木(维吾尔族)、魏艺红(女,佤族) [12] 
宗教界(67人)
马文云(东乡族)、马英林、马跃祥(回族)、王文杰(回族)、王树理(回族)、王跃胜、仁青安杰(藏族)、心澄、东宝仲巴(藏族)、代俊峰(回族)、印乐、印顺、吉宏忠、刘元龙、李山、李光富、杨杰(回族)、杨万里(回族)、杨发明(回族)、吴巍、吴建林、沈斌、沈学彬、张凤林、张克运、张诚达、阿地里江·阿吉克力木(维吾尔族)、妙江、拉巴(藏族)、直贡穷仓·洛桑强巴(藏族)、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、帕松列龙庄勐(傣族)、金宏伟(回族)、学诚、宗性、房兴耀、孟青录、胡诚林、胡雪峰(蒙古族)、洛卓加措(藏族)、珠康·土登克珠(藏族)、班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族)、徐晓鸿、高峰、郭莽仓·罗藏宗哲加措(藏族)、唐诚青、桑吉·嘉措(蒙古族)、桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍(女,藏族)、黄至安(女)、黄信阳、梁明、董沛文、策墨林·单增赤列(藏族)、傅先伟、释崇化、释普法、道慈、湛如、谢荣增、靳云鹏、赖保荣、雷世银、詹思禄、阚保平、慧明、潘兴旺、穆可发(回族) [12] 
特邀香港人士(124人)
王力平、王冬胜、王亚南、王国强、王明凡、王明洋、王(易加草头)鸣(女)、王贵国、王惠贞(女)、区永熙、方文雄、孔令成、邓日燊、邓竟成、邓清河、龙子明、卢业樑、卢伟国、叶建明、邝保罗、冯华健、吕耀东、朱铭泉、朱鼎健、刘与量、刘长乐、刘业强、刘炳章、江达可、许汉忠、许荣茂、孙少文、纪海鹏、苏长荣、李山、李小加、李子良、李月华(女)、李文俊、李民斌、李伟斌、李贤义、李泽钜、李家杰、李家祥、李惠森、李慧琼(女)、杨勋、杨志红(女,回族)、杨国强、杨建文、杨绍信、杨莉珊(女)、吴良好、吴换炎、邱达昌、何柱国、佘德聪、余国春、沈冲、张华峰、张国荣、张学修、陈冯富珍(女)、陈仲尼、陈红天、陈清霞(女)、陈新滋、林建岳、林健锋、易志明、周永健、周安达源、周厚立、孟丽红(女)、胡汉清、胡经昌、胡剑江、钟瑞明、施荣怀、施清流、施维雄、姜在忠、高敬德、郭炳联、唐伟章、唐英年、容永祺、黄国、黄少康、黄兰发、黄华康、黄若虹、黄英豪、黄敏利、黄楚标、黄锦辉、黄毅辉、曹其东、龚永德、龚俊龙、梁志祥、梁君彦、梁亮胜、梁振英、梁高美懿(女)、屠海鸣、彭长纬、董吴玲玲(女)、董建华、释宽运(蒙古族)、曾伟雄、曾智明、谢伟铨、简松年、詹洪良、蔡加赞、蔡冠深、谭铁牛、谭锦球、黎栋国、潘苏通、戴希立、魏明德(回族) [12] 
特邀澳门人士(29人)
马有礼、卢伟硕、许健康、孙恩光、吴志良、吴培娟(女)、何厚铧、何润生、何富强、何猷龙、张裕、张明星、张宗真、陈虹(女)、陈明金、欧安利、周锦辉、柯岚(女)、钟小健、贺定一(女)、黄如楷、黄显辉、萧德雄、崔世昌、梁华、梁励(女)、梁少培、傅铁生、廖泽云 [12] 
特别邀请人士(136人)
于守国、马廷礼(回族)、王健、王少军、王世元、王过中、王作安、王启尧、王春峰、王秦丰、王莉霞(女,蒙古族)、王晓龙、王燕文(女)、韦昌进、公保扎西(藏族)、孔星隆、邓声明、邓宗良、旦科(藏族)、田杰、田向利(女)、史衍良、冉万祥、白尚成(回族)、尔肯江·吐拉洪(维吾尔族)、邢书成、邢善萍(女)、西西玛(藏族)、毕京京、曲新勇、吕虹(女)、朱永和、朱新胜、刘华、刘莉(女)、刘以安、刘卓明、刘佳义、刘庚群、刘建新、刘彦平、刘悦伦、刘跃进、齐静(女)、江勇西绕(藏族)、孙守刚、纪晓飞、苏军、苏波、李明、李静(女)、李熙、李仲彬、李明华、李宝荣、李晓全、李晓峰、杨宁(女,白族)、杨军、杨健(香港)、杨小波、杨书兵、杨戌标、杨传松、杨利伟、杨建平(香港)、吴刚(军队)、岑旭、何成钢、何建中、冷杰松、沙军、宋建朝、张健(福建)、张辉、张晓光(满族)、张道发、张韵声、张德霖、陆福恩、陈东、陈冬、陈军、陈元丰、陈再方、陈兴超、陈改户、陈显国、范继英(女)、林武、林智敏(女)、岳世鑫、岳华峰、周新建、郑钢淼、房建国、孟宏伟、胡曙光、段余应、侯贺华、弯海川、施小琳(女)、姜平、姜锋、姜国文、秦卫江、贾晓炜、徐代银、殷晓静(女)、高志立、郭春富、唐朝、桑福华、黄兰香(女)、黄先耀、常大光、常荣军、常信民、崔昌军、彭勇、董经纬、韩东太(满族)、傅建国、曾志权、雷杰(女)、雷春美(女,畲族)、廉毅敏、綦远方(女)、管培俊、谭清泉、熊建平、黎国如、潘家玮、冀国强、戴北方、戴均良 [12] 

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会会议情况

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第一次会议

决定召开
2017年12月22日,全国政协主席俞正声主持召开政协第十二届全国委员会第六十八次主席会议。会议通过了关于召开政协第十三届全国委员会第一次会议的决定(草案),原则通过了政协第十三届全国委员会第一次会议议程(草案)和日程(草案)。 [13] 
2018年1月24日,中国人民政治协商会议第十二届全国委员会常务委员会第二十四次会议审议通过了关于召开中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第一次会议的决定,决定中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第一次会议于2018年3月3日在北京召开。 [14] 
会议议程
俞正声在全国政协十二届常委会第二十四次会议上讲话 俞正声在全国政协十二届常委会第二十四次会议上讲话
一、听取和审议政协全国委员会常务委员会工作报告
二、听取和审议政协全国委员会常务委员会关于提案工作情况的报告
三、列席第十三届全国人民代表大会第一次会议,听取并讨论政府工作报告及其他有关报告,讨论宪法修正案草案和监察法草案等
四、审议通过中国人民政治协商会议章程修正案
五、选举政协第十三届全国委员会主席、副主席、秘书长、常务委员
六、审议通过政协第十三届全国委员会第一次会议政治决议
七、审议通过政协第十三届全国委员会第一次会议关于常务委员会工作报告的决议
八、审议通过政协第十三届全国委员会第一次会议提案审查委员会关于政协十三届一次会议提案审查情况的报告 [4]  [15] 

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第二次会议

决定召开
2018年12月29日,召开的政协第十三届全国委员会第十四次主席会议,审议通过了关于召开政协第十三届全国委员会第二次会议的决定(草案),建议全国政协十三届二次会议2019年3月3日在北京召开。 [16] 
2019年2月28日,中国人民政治协商会议第十三届全国委员会常务委员会第五次会议决定:中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第二次会议于2019年3月3日在北京召开。 [17] 
会议议程
一、听取和审议政协全国委员会常务委员会工作报告
二、听取和审议政协全国委员会常务委员会关于政协十三届一次会议以来提案工作情况的报告
三、列席第十三届全国人民代表大会第二次会议,听取并讨论政府工作报告及其他有关报告,讨论外商投资法草案
四、审议通过政协第十三届全国委员会第二次会议政治决议
五、审议通过政协第十三届全国委员会第二次会议关于常务委员会工作报告的决议
六、审议通过政协第十三届全国委员会提案委员会关于政协十三届二次会议提案审查情况的报告
七、中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第二次会议,批准汪洋主席代表政协第十三届全国委员会常务委员会所作的工作报告 [18] 

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第三次会议

决定召开
2020年5月18日,中国人民政治协商会议第十三届全国委员会常务委员会第十次会议召开,会议决定“中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第三次会议”于2020年5月21日在北京召开。 [19] 
李斌为政协第十三届全国委员会秘书长
2020年5月27日,全国政协十三届三次会议闭幕会举行,大会选举李斌为政协第十三届全国委员会秘书长。 [6] 

中国人民政治协商会议第十三届全国委员会第十四次会议

2020年11月11日,全国政协十三届常委会第十四次会议在京闭幕,会议经过表决,增补王尔乘、李宝善、蔡名照为第十三届全国政协委员,增补高波为第十三届全国政协副秘书长,不再担任人口资源环境委员会驻会副主任;接受蓝天立同志因工作原因请辞第十三届全国政协委员。 [20] 
词条图册 更多图册
参考资料
展开全部 收起