本頁使用了標題或全文手工轉換

2020年夏季奧林匹克運動會桌球男子團體比賽

維基百科,自由的百科全書
跳至導覽 跳至搜尋
第三十二屆夏季奧林匹克運動會
桌球男子團體比賽
比賽場館東京體育館
日期8月1日-8月6日
參賽選手48位選手,來自16個國家和地區
獎牌獲得者
金牌 樊振東
馬龍
許昕
 中國
銀牌 迪米特里·奧恰洛夫
派翠克·法蘭茲卡
蒂莫·波爾
 德國
銅牌 水谷隼
丹羽孝希
張本智和
 日本
← 2016
2024 →

2020年夏季奧林匹克運動會桌球男子團體比賽於2021年8月1日至8月6日在東京體育館舉行。來自16個代表團的48名運動員參與本項賽事。

獎牌得主[編輯]

項目 金牌 銀牌 銅牌
桌球男子團體  中國(CHN)
樊振東
馬龍
許昕
 德國(GER)
迪米特里·奧恰洛夫
派翠克·法蘭茲卡
蒂莫·波爾
 日本(JPN)
水谷隼
丹羽孝希
張本智和

時間表[編輯]

所有時間皆為日本標準時間UTC+9

日期 時間 賽事
8月1日 10:00 十六強賽
8月2日 10:00
14:30
十六強賽
半準決賽
8月3日 10:00 半準決賽
8月4日 14:30 準決賽
8月6日 11:00
19:30
銅牌戰
金牌戰

種子排位[編輯]

排位 代表團 運動員[1]
1  中國(CHN) 樊振東
馬龍
許昕
2  德國(GER) 迪米特里·奧恰洛夫
派翠克·法蘭茲卡
蒂莫·波爾
3  日本(JPN) 水谷隼
丹羽孝希
張本智和
4  韓國(KOR) 張禹珍
鄭榮植
李相秀
5  瑞典(SWE) Anton Källberg
克里斯蒂安·卡爾松
馬蒂亞斯·法爾克
6  巴西(BRA) 古斯塔夫·坪井
雨果·卡爾德拉諾
Vitor Ishiy
7  中華台北(TPE) 陳建安
莊智淵
林昀儒
8  法國(FRA) Alexandre Cassin
埃馬紐埃爾·萊貝松
西蒙·高茨
9  葡萄牙(POR) 若昂·蒙泰羅
馬科斯·弗雷塔斯
蒂亞哥·阿波羅尼亞
10  克羅埃西亞(CRO) 安德烈·加奇尼
Frane Tomislav Kojić
Tomislav Pucar
11  中國香港(HKG) 何鈞傑
林兆恆
黃鎮廷
12  斯洛維尼亞(SLO) Bojan Tokić
Darko Jorgić
Deni Kožul
13  埃及(EGY) Ahmed Saleh
哈立德·阿薩爾
奧瑪·阿薩爾
14  美國(USA) Kanak Jha
Nikhil Kumar
周鑫
15  塞爾維亞(SRB) Dimitrije Levajac
Marko Jevtović
Žolt Peto
16  澳洲(AUS) 嚴新
David Powell
胡鶴鳴

比賽結果[編輯]

十六強賽   半準決賽   準決賽   金牌戰
1   中國(CHN) 3  
13   埃及(EGY) 0     1   中國(CHN) 3  
11   中國香港(HKG) 0     8   法國(FRA) 0  
8   法國(FRA) 3       1   中國(CHN) 3  
6   巴西(BRA) 3       4   韓國(KOR) 0  
15   塞爾維亞(SRB) 2     6   巴西(BRA) 0
12   斯洛維尼亞(SLO) 1     4   韓國(KOR) 3  
4   韓國(KOR) 3       1   中國(CHN) 3
3   日本(JPN) 3       2   德國(GER) 0
16   澳洲(AUS) 0     3   日本(JPN) 3  
14   美國(USA) 1     5   瑞典(SWE) 1  
5   瑞典(SWE) 3       3   日本(JPN) 2
7   中華台北(TPE) 3       2   德國(GER) 3  
10   克羅埃西亞(CRO) 0     7   中華台北(TPE) 2 銅牌戰
9   葡萄牙(POR) 0     2   德國(GER) 3   4   韓國(KOR) 1
2   德國(GER) 3   3   日本(JPN) 3

十六強賽[編輯]

8月1日
19:30
報告
中國  3 – 0  埃及
分局
馬龍 / 許昕 3 – 0 Ahmed Saleh / 哈立德·阿薩爾 11–4, 11–7, 11–3
樊振東 3 – 0 奧瑪·阿薩爾 11–4, 11–8, 11–5
許昕 3 – 0 哈立德·阿薩爾 11–9, 11–7, 11–2
馬龍 奧瑪·阿薩爾
樊振東 Ahmed Saleh

8月1日
14:30
報告
中國香港  0 – 3  法國
分局
林兆恆 / 何鈞傑 0 – 3 Alexandre Cassin / 埃馬紐埃爾·萊貝松 10–12, 8–11, 6–11
黃鎮廷 1 – 3 西蒙·高茨 5–11, 11–7, 12–14, 9–11
何鈞傑 0 – 3 埃馬紐埃爾·萊貝松 10–12, 5–11, 4–11
林兆恆 西蒙·高茨
黃鎮廷 Alexandre Cassin

8月1日
14:30
報告
巴西  3 – 2  塞爾維亞
分局
Vitor Ishiy / 古斯塔夫·坪井 1 – 3 Žolt Peto / Marko Jevtović 7–11, 9–11, 11–8, 8–11
雨果·卡爾德拉諾 3 – 2 Dimitrije Levajac 11–8, 11–13, 11–5, 10–12, 11–5
古斯塔夫·坪井 2 – 3 Marko Jevtović 8–11, 8–11, 11–8, 11–6, 13–15
雨果·卡爾德拉諾 3 – 2 Žolt Peto 11–9, 11–4, 9–11, 9–11, 11–8
Vitor Ishiy 3 – 0 Dimitrije Levajac 11–6, 11–6, 14–12

8月1日
10:00
報告
斯洛維尼亞  1 – 3  韓國
分局
Deni Kožul / Bojan Tokić 0 – 3 李相秀 / 鄭榮植 8–11, 8–11, 6–11
Darko Jorgić 2 – 3 張禹珍 11–7, 9–11, 8–11, 11–9, 5–11
Bojan Tokić 3 – 1 鄭榮植 9–11, 11–5, 11–5, 12–10
Deni Kožul 1 – 3 張禹珍 6–11, 12–10, 9-11, 8-11
Darko Jorgić 李相秀

8月2日
10:00
報告
日本  3 – 0  澳洲
分局
丹羽孝希 / 水谷隼 3 – 0 胡鶴鳴 / 嚴新 11–7, 11–3, 11–8
張本智和 3 – 0 David Powell 11–4, 11–9, 11–7
水谷隼 3 – 0 嚴新 11–4, 11–1, 11–9
張本智和 胡鶴鳴
丹羽孝希 David Powell

8月2日
10:00
報告
美國  1 – 3  瑞典
分局
Nikhil Kumar / 周鑫 0 – 3 克里斯蒂安·卡爾松 / Anton Källberg 6–11, 5–11, 5–11
Kanak Jha 3 – 1 馬蒂亞斯·法爾克 9–11, 11–8, 11–9, 14–12
周鑫 0 – 3 Anton Källberg 7–11, 8–11, 8–11
Kanak Jha 0 – 3 克里斯蒂安·卡爾松 10–12, 5–11, 6–11
Nikhil Kumar 馬蒂亞斯·法爾克

8月1日
10:00
報告
中華台北  3 – 0  克羅埃西亞
分局
陳建安 / 莊智淵 3 – 2 Frane Tomislav Kojić / 安德烈·加奇尼 11–9, 6–11, 11–7, 14–16, 11–5
林昀儒 3 – 0 Tomislav Pucar 11–7, 11–6, 11–8
莊智淵 3 – 0 安德烈·加奇尼 12–10, 11–3, 16–14
林昀儒 Frane Tomislav Kojić
陳建安 Tomislav Pucar

8月1日
19:30
報告
葡萄牙  0 – 3  德國
分局
若昂·蒙泰羅 / 蒂亞哥·阿波羅尼亞 0 – 3 派翠克·法蘭茲卡 / 蒂莫·波爾 15–17, 4–11, 9–11
馬科斯·弗雷塔斯 0 – 3 迪米特里·奧恰洛夫 9–11, 7–11, 6–11
蒂亞哥·阿波羅尼亞 0 – 3 蒂莫·波爾 3–11, 9–11, 8–11
馬科斯·弗雷塔斯 派翠克·法蘭茲卡
若昂·蒙泰羅 迪米特里·奧恰洛夫

半準決賽[編輯]

8月2日
19:30
報告
中國  3 – 0  法國
分局
馬龍 / 許昕 3 – 0 Alexandre Cassin / 埃馬紐埃爾·萊貝松 11–6, 11–5, 11–7
樊振東 3 – 2 西蒙·高茨 10–12, 12–10, 8–11, 11–5, 11–7
許昕 3 – 0 埃馬紐埃爾·萊貝松 11–8, 11–5, 11–6
樊振東 Alexandre Cassin
馬龍 西蒙·高茨

8月2日
14:30
報告
巴西  0 – 3  韓國
分局
Vitor Ishiy / 古斯塔夫·坪井 0 – 3 李相秀 / 鄭榮植 6–11, 2–11, 10–12
雨果·卡爾德拉諾 0 – 3 張禹珍 6–11, 8–11, 10–12
古斯塔夫·坪井 2 – 3 鄭榮植 6–11, 11–8, 4–11, 11–8, 7–11
雨果·卡爾德拉諾 李相秀
Vitor Ishiy 張禹珍

8月3日
10:00
報告
日本  3 – 1  瑞典
分局
丹羽孝希 / 張本智和 3 – 1 克里斯蒂安·卡爾松 / Anton Källberg 11–8, 13–11, 8–11, 11–9
水谷隼 1 – 3 馬蒂亞斯·法爾克 3–11, 9–11, 12–10, 8–11
張本智和 3 – 1 Anton Källberg 10–12, 11–9, 11–9, 12–10
丹羽孝希 3 – 0 馬蒂亞斯·法爾克 12–10, 11–5, 11–6
水谷隼 克里斯蒂安·卡爾松

8月3日
14:30
報告
中華台北  2 – 3  德國
分局
莊智淵 / 陳建安 1 – 3 派翠克·法蘭茲卡 / 蒂莫·波爾 0–11, 11–6, 6–11, 10–12
林昀儒 3 – 2 迪米特里·奧恰洛夫 10–12, 14–12, 11–7, 12–14, 11–7
陳建安 0 – 3 蒂莫·波爾 4–11, 4–11, 6–11
林昀儒 3 – 0 派翠克·法蘭茲卡 11–9, 13–11, 11–6
莊智淵 0 – 3 迪米特里·奧恰洛夫 8–11, 9–11, 7–11

準決賽[編輯]

8月4日
14:30
報告
中國  3 – 0  韓國
分局
許昕 / 馬龍 3 – 0 鄭榮植 / 李相秀 11–5, 11–5, 11–8
樊振東 3 – 0 張禹珍 11–7, 11–9, 16–14
馬龍 3 – 2 李相秀 11–9, 11–8, 9–11, 13–15, 11–6
許昕 張禹珍
樊振東 鄭榮植

8月4日
19:30
報告
日本  2 – 3  德國
分局
丹羽孝希 / 水谷隼 2 – 3 派翠克·法蘭茲卡 / 蒂莫·波爾 2–11, 3–11, 11–9, 11–8, 7–11
張本智和 3 – 1 迪米特里·奧恰洛夫 7–11, 13–11, 11–5, 11–9
水谷隼 1 – 3 蒂莫·波爾 11–7, 11–13, 7–11, 7–11
張本智和 3 – 2 派翠克·法蘭茲卡 5–11, 9–11, 11–5, 11–9, 11–9
丹羽孝希 0 – 3 迪米特里·奧恰洛夫 9–11, 7–11, 8–11

銅牌戰[編輯]

8月6日
11:00
報告
韓國  1 – 3  日本
分局
李相秀 / 鄭榮植 1 – 3 水谷隼 / 丹羽孝希 9–11, 11–8, 13–15, 5–11
張禹珍 1 – 3 張本智和 7–11, 11–8, 10–12, 7–11
鄭榮植 3 – 0 丹羽孝希 11–3, 11–8, 11–7
張禹珍 0 – 3 水谷隼 12–14, 9–11, 8–11
李相秀 張本智和

金牌戰[編輯]

8月6日
19:30
報告
中國  3 – 0  德國
分局
許昕 / 馬龍 3 – 0 派翠克·法蘭茲卡 / 蒂莫·波爾 11–7, 11–3, 11–9
樊振東 3 – 2 迪米特里·奧恰洛夫 3–11, 11–6, 9–11, 11–5, 11–3
馬龍 3 – 1 蒂莫·波爾 11–5, 11–9, 11–13, 11–7
樊振東 派翠克·法蘭茲卡
許昕 迪米特里·奧恰洛夫

參考資料[編輯]