本頁使用了標題或全文手工轉換

2020年夏季奧林匹克運動會乒乓球男子單打比賽

維基百科,自由的百科全書
跳至導覽 跳至搜尋
第三十二屆夏季奧林匹克運動會
乒乓球男子單打比賽
比賽場館東京體育館
日期7月24日-7月30日
參賽選手65位選手,來自43個國家和地區
獎牌獲得者
金牌 馬龍  中國
銀牌 樊振東  中國
銅牌 迪米特里·奧恰洛夫  德國
← 2016
2024 →

2020年夏季奧林匹克運動會乒乓球男子單打比賽於2021年7月24日至7月30日在東京體育館舉行。來自43個代表團的65名運動員參與本項賽事。

獎牌得主[編輯]

項目 金牌 銀牌 銅牌
乒乓球男子單打  馬龍
中國(CHN)
 樊振東
中國(CHN)
 迪米特里·奧恰洛夫
德國(GER)

時間表[編輯]

所有時間皆為日本標準時間UTC+9

日期 時間 賽事
7月24日 10:30
14:15
預賽
第一圈
7月25日 14:00 第二圈
7月26日 10:00
14:30
第二圈
第三圈
7月27日 10:00
16:30
第三圈
十六強賽
7月28日 11:00 八強賽
7月29日 15:00 準決賽
7月30日 20:00
21:00
銅牌戰
金牌戰

種子排位[編輯]

前16種子球員直接晉級第三圈[1]

  1.  樊振東中國
  2.  馬龍中國
  3.  張本智和日本 (十六強賽)
  4.  雨果·卡爾德拉諾巴西(八強賽)
  5.  林昀儒中華台北
  6.  馬蒂亞斯·法爾克瑞典 (第三圈)
  7.  迪米特里·奧恰洛夫德國
  8.  蒂莫·波爾德國 (十六強賽)
  9.  張禹珍韓國 (十六強賽)
  10.  鄭榮植韓國 (八強賽)
  11.  Liam Pitchford英國 (第三圈)
  12.  丹羽孝希日本 (十六強賽)
  13.  黃鎮廷中國香港 (第三圈)
  14.  西蒙·高茨法國 (十六強賽)
  15.  夸德里·阿魯納尼日利亞 (第三圈)
  16.  馬科斯·弗雷塔斯葡萄牙 (十六強賽)

第17種子至第32種子球員直接晉級第二圈。

  1.  Robert Gardos奧地利 (第二圈)
  2.  Darko Jorgić斯洛文尼亞 (八強賽)
  3.  莊智淵中華台北 (十六強賽)
  4.  Sharath Kamal印度 (第三圈)
  5.  Kanak Jha美國 (十六強賽)
  6.  約納坦·格羅特丹麥 (第三圈)
  7.  Tomislav Pucar克羅地亞 (第二圈)
  8.  Wang Yang斯洛伐克 (第三圈)
  9.  Gustavo Tsuboi巴西 (十六強賽)
  10.  Sathiyan Gnanasekaran印度 (第二圈)
  11.  埃馬紐埃爾·萊貝松法國 (第三圈)
  12.  奧瑪·阿薩爾埃及(八強賽)
  13.  Anton Källberg瑞典 (第三圈)
  14.  Kirill Gerassimenko哈薩克 (第三圈)
  15.  Ahmed Saleh埃及 (第二圈)
  16.  Daniel Habesohn奧地利 (第三圈)

比賽結果[編輯]

正賽[編輯]

決賽[編輯]

  準決賽     金牌戰
         
  1   樊振東中國 6 11 14 13 11 9 11  
  5   林昀儒中華台北 11 9 12 15 9 11 8  
      1   樊振東中國 4 12 8 9 11 7
      2   馬龍中國 11 10 11 11 3 11
  7   奧恰洛夫德國 11 8 11 11 7 11 9  
  2   馬龍中國 13 11 9 9 11 5 11   銅牌戰
5   林昀儒中華台北 11 11 11 4 11 13 7
  7   奧恰洛夫德國 13 9 6 11 4 15 11

上半區[編輯]

第一組[編輯]

第二圈   第三圈   十六強賽   八強賽
 
27   萊貝松法國 11 11 12 13     1   樊振東中國 11 11 11 11  
33   加奇尼克羅地亞 6 8 10 11     27   萊貝松法國 3 4 3 4  
      1   樊振東中國 11 11 11 5 11  
      16   弗雷塔斯葡萄牙 6 6 2 11 3  
32   Habesohn奧地利 11 11 11 6 12     16   弗雷塔斯葡萄牙 11 3 11 11 11 2 11
57   周哲宇新加坡 7 9 8 11 10     32   Habesohn奧地利 7 11 7 6 13 11 3  
      1   樊振東中國 12 11 11 11
      10   鄭榮植韓國 10 9 6 5
31   Saleh埃及 11 7 11 3 6     10   鄭榮植韓國 7 11 8 10 12 11 14  
35   Gionis希臘 13 11 9 11 11     35   Gionis希臘 11 7 11 12 10 6 12  
      10   鄭榮植韓國 11 7 11 11 11
      8   波爾德國 8 11 7 9 4  
30   Gerassimenko哈薩克 3 6 11 11 2 11 11     8   波爾德國 7 11 11 11 11
41   Jančařík捷克 11 11 7 8 11 9 4     30   Gerassimenko哈薩克 11 6 7 2 1  
 

第二組[編輯]

第二圈   第三圈   十六強賽   八強賽
 
29   Källberg瑞典 11 11 11 11     5   林昀儒中華台北 11 9 11 11 11  
55   Kumar美國 7 5 6 5     29   Källberg瑞典 5 11 7 7 9  
      5   林昀儒中華台北 11 11 11 9 9 13  
      25   Tsuboi巴西 5 7 2 11 11 11  
25   Tsuboi巴西 11 9 13 11 11     15   阿魯納尼日利亞 15 9 6 11 7 6
47   Ionescu羅馬尼亞 6 11 11 9 9     25   Tsuboi巴西 13 11 11 7 11 11  
      5   林昀儒中華台北 11 11 11 11
      18   Jorgić斯洛文尼亞 4 7 4 6
18   Jorgić斯洛文尼亞 11 12 5 9 5 15 11     11   Pitchford英國 8 11 10 13 9 10  
42   Robles西班牙 2 10 11 11 11 13 8     18   Jorgić斯洛文尼亞 11 7 12 11 11 12  
      18   Jorgić斯洛文尼亞 10 11 11 10 8 11 11
      3   張本智和日本 12 9 3 12 11 7 7  
26   Gnanasekaran印度 7 11 11 11 9 10 6     3   張本智和日本 11 13 8 12 12
50   林兆恆中國香港 11 7 4 5 11 12 11     50   林兆恆中國香港 9 11 11 10 10  
 

下半區[編輯]

第三組[編輯]

第二圈   第三圈   十六強賽   八強賽
 
23   Pucar克羅地亞 9 8 9 10     4   卡爾德拉諾巴西 13 11 7 11 12  
40   Tokič斯洛文尼亞 11 11 11 12     40   Tokič斯洛文尼亞 11 7 11 9 10  
      4   卡爾德拉諾巴西 11 9 6 11 4 11 11  
      9   張禹珍韓國 7 11 11 9 11 5 6  
17   Gardos奧地利 11 11 4 10 6     9   張禹珍韓國 7 12 11 11 11
36   金克霍爾英國 13 6 11 12 11     36   金克霍爾英國 11 10 8 8 7  
      4   卡爾德拉諾巴西 11 11 8 7 8 2  
      7   奧恰洛夫德國 7 5 11 11 11 11  
24   汪洋斯洛伐克 11 11 11 11     12   丹羽孝希日本 11 11 11 12  
62   Powell澳洲 4 4 3 3     24   汪洋斯洛伐克 6 8 3 10  
      12   丹羽孝希日本 4 11 0 7 9
      7   奧恰洛夫德國 11 7 11 11 11  
21   Jha美國 9 11 9 11 7 4     7   奧恰洛夫德國 13 11 13 11
37   Skachkov俄羅斯奧林匹克委員會 11 9 11 0 11 11     37   Skachkov俄羅斯奧林匹克委員會 11 3 11 4  
 

第四組[編輯]

第二圈   第三圈   十六強賽   八強賽
 
28   阿薩爾埃及 15 11 11 6 8 9 11     6   法爾克瑞典 5 11 11 11 11 6 8  
45   寇磊烏克蘭 13 6 4 11 11 11 4     28   阿薩爾埃及 11 6 8 13 4 11 11  
      28   阿薩爾埃及 11 6 11 7 11 5 11  
      19   莊智淵中華台北 8 11 8 11 9 11 7  
19   莊智淵中華台北 5 11 13 9 5 11 11     13   黃鎮廷中國香港 11 5 2 2 8
44   Cifuentes阿根廷 11 3 11 11 11 8 7     19   莊智淵中華台北 9 11 11 11 11  
      28   阿薩爾埃及 7 9 6 13 6
      2   馬龍中國 11 11 11 11 11
22   格羅特丹麥 12 12 11 3 12     14   高茨法國 12 11 11 11  
39   Majoros匈牙利 10 10 4 11 10     22   格羅特丹麥 10 9 9 5  
      14   高茨法國 6 11 4 7 5
      2   馬龍中國 11 9 11 11 11  
20   Kamal印度 2 11 11 9 11 11     2   馬龍中國 11 8 13 11 11
38   阿波羅尼亞葡萄牙 11 8 5 11 6 9     20   Kamal印度 7 11 11 4 4  
 

預賽[編輯]

  預賽   第一圈
                       
33   加奇尼克羅地亞 11 11 11 13
59   Fanny多哥 5 6 3 11
43   Diaw塞內加爾 4 11 3 11 11 10
57   周哲宇新加坡 11 4 11 13 3 12
35   Gionis希臘 11 11 11 11
53   Peto塞爾維亞 6 8 9 8
41   Jančařík捷克 11 11 11 11
56   Alkhadrawi沙特阿拉伯 9 5 4 4
55   Kumar美國 11 11 7 11 11   46   Miño厄瓜多爾 11 8 8 7 13 6
65   Enkhbat蒙古 2 6 11 5 8   55   Kumar美國 8 11 11 11 11 11
47   Ionescu羅馬尼亞 11 13 7 11 11
60   嚴新澳洲 7 11 11 8 6
42   Robles西班牙 8 11 14 11 11
51   Alto阿根廷 11 4 12 2 7
48   阿法納多爾波多黎各 11 9 11 6 4 14 8
50   林兆恆中國香港 7 11 6 11 11 12 11
40   Tokič斯洛文尼亞 11 11 11 11
54   Hazin加拿大 7 9 5 7
36   金克霍爾英國 11 11 11 8 12
52   Alamian伊朗 7 1 5 11 10
34   Sirucek捷克
62   Powell澳洲 w / o
37   Skachkov俄羅斯奧林匹克委員會 11 11 6 11 11 11
64   Levajac塞爾維亞 4 13 11 7 5 8
45   寇磊烏克蘭 11 11 11 11
58   Hmam突尼西亞 6 3 7 6
44   Cifuentes阿根廷 11 11 12 11
63   Shing瓦努阿圖 2 5 10 6
39   Majoros匈牙利 11 11 11 11
61   Bouriah阿爾及利亞 1 5 5 2
38   阿波羅尼亞葡萄牙 11 11 11 11
49   Omotayo尼日利亞 7 9 6 5

參考資料[編輯]