金鐘56完整入圍名單!小鬼圓遺願入圍 任立渝獲特殊貢獻獎 │金鐘獎│頒獎典禮│吳宗憲│視帝│視后│TVBS新聞網
回到網頁上方

金鐘56完整入圍名單!小鬼圓遺願入圍 任立渝獲特殊貢獻獎 

記者 王雅惠 報導
發佈時間:2021/09/02 14:08
最後更新時間:2021/09/02 17:05
第56屆電視金鐘獎主視覺。(圖/三立電視提供) 金鐘56完整入圍名單!小鬼圓遺願入圍 任立渝獲特殊貢獻獎 
第56屆電視金鐘獎主視覺。(圖/三立電視提供)

第56屆電視金鐘獎頒獎典禮將於10月2日在國父紀念館隆重登場,入圍名單今(2)日下午揭曉,請到去年(2020)的金鐘視帝、視后姚淳耀及柯佳嬿擔任揭獎嘉賓,其中,導演楊雅喆的公視奇幻劇《天橋上的魔術師》入圍14項成為最大贏家;而去年(2020)創下高收視的公視夯劇《我的婆婆怎麼那麼可愛》也一舉入圍8項,以下為完整入圍名單。
 
第56屆電視金鐘獎完整入圍名單:

 

一、節目獎

(一)戲劇節目獎
    天橋上的魔術師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    我的婆婆怎麼那麼可愛
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
    客家尋味劇場─女孩上場
(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
 
    黑喵知情
(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
    飄洋過海來愛你
(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

(二)迷你劇集獎
    大債時代
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
    戒指流浪記
(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
 
    返校
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)
    做工的人
(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    預支未來
(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

(三)電視電影獎
    公視人生劇展─人生清理員
(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
 
    主管再見
(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
    客家電影院─光的孩子
(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)
    客家電影院─窩卡
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
    蟾鳴
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

(四)自然科學紀實節目獎
    台灣的前世今生
(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
    地球的孤兒:台灣的精靈
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
    福爾摩沙守謢者
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
    臺灣,風起!
(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎
    不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
    巷弄裡的吉光片羽
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
    活力新故鄉
(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
    群山之島與不去會死的他們
(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    藝術很有事
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎
    kakudan時光機
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
    Try科學
(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
    我家住海邊
(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    神廚賽恩師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    酷WAWA
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(七)生活風格節目獎
    大雲時堂
(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
    台灣好滋味
(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)
    我又在市場待了一整天
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    無事 坐巴士
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
    誰來晚餐12
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜藝節目獎
    36題愛上你
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    Semenay我們的歌
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
    一個都不能少
(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
    畫說Lulu
(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)
    菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎
    今天誰來店
(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
    公視主題之夜SHOW
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    全民星攻略
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
    全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
    阮三个 餐車環島發大財2
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)動畫節目獎
    布農神話
(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
    未來宅急便
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)
    吉娃斯愛科學:新同學來了
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
    我的泰山爸爸
(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎
    李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    施名帥/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
    唐治平/我家的美好時光
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)
    許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
    薛仕凌/生生世世
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎
    李維維/羅雀高飛
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)
    孫可芳/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
    孫淑媚/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
    鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎
    Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
    朱軒洋/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    林鶴軒/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
    梁正群/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
    楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎
    黃舒湄/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)
    劉品言/未來媽媽
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
    盧以恩/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    簡嫚書/她們創業的那些鳥事
(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

(五)戲劇節目最具潛力新人獎
    李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    阮秋姮/飄洋過海來愛你
(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)
    林潔宜/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
    羅謙紹/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎
    安原良/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
    李銘順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    李曆融/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
    唐川/客家電影院─窩卡
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
    劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰
(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎
    李雪/致親愛的孤獨者─凱涵
(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
    林予晞/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
    苗可麗/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    徐堰鈴/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
    陸弈靜/阿嬤的放屁車
(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎
    張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容
(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)
    陳恩/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
    游安順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    戴立忍/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    薛仕凌/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎
    Janet【謝怡芬】/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
    小薰【黃瀞怡】/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
    方宥心/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
    潘麗麗/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
    王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板
(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
    夏朧/預支未來
(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
    郭美華/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
    游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
    黃冠智/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(十一)戲劇節目導演獎
    吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
    杜政哲/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
    陳保中、包祥麟/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
    楊雅喆/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎
    林亞佑/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
    徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
    陳大璞/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
    鄭芬芬/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    温晴/客家電影院─窩卡
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十三)非戲劇類節目導演獎
    李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
    李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
    盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲
(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)

(十四)非戲劇類節目導播獎
    可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52
(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
    李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
    周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年
(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
    黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》  
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎
    張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
    楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
    劉中薇/未來媽媽
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
    謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎
    徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
    馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
    高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
    鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
    鄭芬芬、洪茲盈/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎
    白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
    米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會
(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)
    舒夢蘭/福爾摩沙守謢者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
    楊小黎/在台灣的故事
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
    羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十八)兒童少年節目主持人獎
    Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機
(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
    王伯源、陳瑋薇/Try科學
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
    亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    鍾欣凌、郭彥均/超級總動員
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

(十九)生活風格節目主持人獎
    大霈【李霈瑜】/原來是匠紫
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
    李四端/大雲時堂
(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
    李明璁/我又在市場待了一整天
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛
(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
    竇智孔【竇允辰】/台灣第一等
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎
    胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
    唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    黃子佼/一個都不能少
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
    澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)

(二十一)益智及實境節目主持人獎
    吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
    徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)
    曾國城/一字千金─鬥字英雄會
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
    曾寶儀/我們回家吧
(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

(二十二)戲劇類節目攝影獎
    古曜華、劉韋昇/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
    林眾甫/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
    簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰
(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

(二十三)非戲劇類節目攝影獎
    林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆
(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)
    高譽展 、巫少強/上山下海過一夜
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
    陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
    陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們
(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌
(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

(二十四)戲劇類節目剪輯獎
    江翊寧/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    李俊宏/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
    林劭慈/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
    姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
    高鳴晟、王瀞巧/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎
    李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
    李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
    洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
    許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手
(報名單位:好豐盛電影有限公司、製作單位:好豐盛電影有限公司)
    謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌
(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

(二十六)聲音設計獎
    王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
    周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴
(報名單位:夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)
    林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板
(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
    林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
    楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

(二十七)燈光獎
    李培源/預支未來
(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
    陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰
(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)
    葉明廣/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    謝松銘/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
    鍾瓊婷/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十八)美術設計獎
    王登鈺、余聿、王景賢/布農神話
(報名單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
    王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
    郭語彤/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
    陳韋中/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
    鄭予舜/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

三、節目創新獎
    不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
    今天誰來店
(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
    全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
    菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
    群山之島與不去會死的他們
(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

四、特殊貢獻獎(得主)
任立渝先生


 
→緊抓話題熱點,與你討論全球大小事!點我追蹤【TVBS Twitter
 
→擠出小時間,看看大新奇!全新影音品牌上線囉,一起擠看看
 

 

金鐘56

#金鐘獎#金鐘56#頒獎典禮#入圍名單#任立渝#小鬼#吳宗憲#視帝#視后

分享

share

分享

share

連結

share

留言

message

訂閱

email

延伸閱讀

你可能會喜歡

人氣點閱榜

網友回應

notification icon
感謝您訂閱TVBS,跟上最HOT話題,掌握新聞脈動!

0.1389

0.0554

0.1943