東京奧運在7月21日正式開賽,中華代表團共有68位選手獲得參賽資格,天下為你整理台灣選手參與的18個運動項目完整賽程時間表。你期待的比賽在哪天舉行呢?快來查查看。(最後更新時間:8/8)
閉幕時間>>8月8日閉幕典禮
點擊下方賽事項目,快速查詢相關賽程。
中華隊參與賽事已全數完畢。
東奧轉播平台、獎牌數、選手名單,八大看點一次掌握>>東奧懶人包
奧運獎金比一比,台灣算多嗎?>>換個角度看東奧
開幕時間
07/23(五)19:00~22:30
閉幕時間
08/08(日)19:00~22:30
閉幕直播看這裡
桌球
男子單打
- 第二輪:7/25 14:30 莊智淵(晉級)
- 第三輪:
7/26 14:30 莊智淵(晉級)
7/27 09:00 林昀儒(晉級) - 16強:
7/27 15:30 林昀儒(晉級)
7/27 20:30 莊智淵(未晉級) - 1/4決賽:7/28 15:00 林昀儒(晉級)
- 半決賽:7/29 14:00 林昀儒(進銅牌賽)
- 銅牌賽:7/30 19:00 林昀儒(第四名)
- 金牌賽:7/30
女子單打
- 第三輪:
7/27 10:00 鄭怡靜(未晉級)
7/27 11:00 陳思羽(晉級) - 16強:7/27 20:30 陳思羽(未晉級)
- 1/4決賽:7/28
- 半決賽、銅牌賽、金牌賽:7/29
參賽選手:陳思羽、鄭怡靜
男子團體
- 16強:8/1 09:00(晉級)
- 1/4決賽:8/3 13:30(未晉級)
- 半決賽:8/4
- 銅牌賽、金牌賽:8/6
參賽選手:莊智淵、林昀儒、陳建安
女子團體
- 16強:8/1 18:30(晉級)
- 1/4決賽:8/2 18:30(未晉級)
- 半決賽:8/3
- 銅牌賽、金牌賽:8/5
參賽選手:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知
混合雙打
- 16強:7/24 11:00(晉級)
- 1/4決賽:7/25 10:00(晉級)
- 半決賽:7/25 20:00(進銅牌賽)
- 銅牌賽:7/26 19:00(銅牌)
- 金牌賽:7/26
參賽選手:林昀儒、鄭怡靜
桌球詳細賽程
羽球
男子單打
- 小組賽第一場:
7/24 19:00 王子維(2:0 勝)
7/25 09:00 周天成(2:0 勝) - 小組賽第二場:
7/28 17:40 王子維(2:1 勝,進16強)
7/28 17:40 周天成(2:1 勝,進1/4決賽) - 16強:7/29 16:00 王子維(未晉級)
- 1/4決賽:7/31 12:10 周天成(未晉級)
- 半決賽:8/1
- 銅牌賽、金牌賽:8/2
參賽選手:周天成(小組賽P組)、王子維(小組賽F組)
女子單打
- 小組賽第一場:7/24 12:00 (2:0 勝)
- 小組賽第二場:7/26 13:00 (2:0 勝)
- 小組賽第三場:7/28 08:00 (2:0 勝,進1/4決賽)
- 16強:7/29 輪空
- 1/4決賽:7/30 16:30 (晉級)
- 半決賽:7/31 17:50(進金牌賽)
- 銅牌賽:8/1
- 金牌賽:8/1 20:20(銀牌)
參賽選手:戴資穎(小組賽P組)
男子雙打
- 小組賽第一場:7/24 11:20 (1:2 敗)
- 小組賽第二場:7/26 10:20 (2:0 勝)
- 小組賽第三場:7/27 11:00 (2:1 勝,進1/4決賽)
- 1/4決賽:7/29 11:15(晉級)
- 半決賽:7/30 17:15(進金牌賽)
- 銅牌賽:7/31
- 金牌賽:7/31 19:30(金牌)
參賽選手:李洋、王齊麟(小組賽A組)
羽球詳細賽程
東奧羽球女單參賽選手戴資穎。 圖片來源:badminton photo提供
高爾夫
男子
- 第一回合:7/29 06:30
- 第二回合:7/30 06:30
- 第三回合:7/31 06:30
- 第四回合:8/1 06:30
- 銅牌加洞延長賽 15:30(銅牌)
參賽選手:潘政琮
女子
- 第一回合:8/4 06:30
- 第二回合:8/5 06:30
- 第三回合:8/6 06:30
- 第四回合:8/7 06:30
參賽選手:徐薇淩、李旻
高爾夫詳細賽程
網球
- 前一晚發布比賽順序
男子單打
- 第一輪:7/25 10:00(未晉級)
參賽選手:盧彥勳
女子雙打
- 第一輪:
7/24 10:00 詹皓晴/詹詠然(未晉級)
7/25 10:00 謝語倢/許絜瑜(未晉級)
參賽選手:詹皓晴/詹詠然、謝語倢/許絜瑜
網球詳細賽程
游泳
男子100公尺蝶式
- 預賽:7/29 18:49(未晉級)
- 半決賽:7/30
- 決賽:7/31
參賽選手:王冠閎
男子200公尺蝶式
- 預賽:7/26 18:27(晉級)
- 半決賽:7/27 10:35(未晉級)
- 決賽:7/28
參賽選手:王冠閎
男子200公尺個人混合式
- 預賽:7/28 19:01(未晉級)
- 半決賽:7/29
- 決賽:7/30
參賽選手:王星皓
男子400公尺個人混合式
- 預賽:7/24 18:07(未晉級)
- 決賽:7/25
參賽選手:王星皓
女子50公尺自由式
- 預賽:7/30 18:36(未晉級)
- 半決賽:7/31
- 決賽:8/1
參賽選手:黃渼茜
游泳詳細賽程
東奧男子100公尺、200公尺蝶式參賽選手王冠閎。 圖片來源:取自中華奧會臉書粉絲專頁
跆拳道
男子68公斤級
- 16強:7/25 10:38(未晉級)
- 1/4決賽、半決賽、復活賽、銅牌賽、金牌賽:7/25
參賽選手:黃鈺仁
男子80公斤級
- 16強:7/26 11:15(未晉級)
- 1/4決賽、半決賽、復活賽、銅牌賽、金牌賽:7/26
參賽選手:劉威廷
女子49公斤級
- 16強:7/24 09:14(未晉級)
- 1/4決賽、半決賽、復活賽、銅牌賽、金牌賽:7/24
參賽選手:蘇柏亞
女子57公斤級
- 16強:7/25 12:16(晉級)
- 1/4決賽:7/25 15:36(晉級)
- 半決賽:7/25 16:32(進銅牌賽)
- 銅牌賽:7/25 19:30(銅牌)
- 金牌賽:7/25
參賽選手:羅嘉翎
跆拳道詳細賽程
柔道
男子60公斤級
- 16強淘汰賽:7/24 11:00(晉級)
- 1/4決賽:7/24(晉級)
- 半決賽:7/24 16:59(晉級)
- 決賽:7/24 17:50(銀牌)
參賽選手:楊勇緯
女子48公斤級
- 32強淘汰賽:7/24 11:10(晉級)
- 16強淘汰賽:7/24(晉級)
- 1/4決賽:7/24(進復活賽)
- 復活賽:7/24 16:00(未晉級)
- 半決賽、銅牌爭奪賽、決賽:7/24
參賽選手:林真豪
女子57公斤級
- 16強淘汰賽:7/26 11:36(未晉級)
- 1/4決賽、復活賽、半決賽、銅牌爭奪賽、決賽:7/26
參賽選手:連珍羚
柔道詳細賽程
拳擊
女子蠅量級
- 16強:7/29 12:54(晉級)
- 1/4決賽:8/1 10:15(晉級)
- 半決賽:8/4 13:00(銅牌)
- 決賽:8/7
參賽選手:黃筱雯
女子羽量級
- 16強:7/26 12:39(未晉級)
- 1/4決賽:7/28
- 半決賽:7/31
- 決賽:8/3
參賽選手:林郁婷
女子輕量級
- 32強:7/27 18:06(晉級)
- 16強:7/30 16:00(未晉級)
- 1/4決賽:8/3
- 半決賽:8/5
- 決賽:8/8
參賽選手:吳詩儀
女子次中量級
- 16強:7/27 13:42(晉級)
- 1/4決賽:7/30 11:18(未晉級)
- 半決賽:8/4
- 決賽:8/5
參賽選手:陳念琴
拳擊詳細賽程
空手道
男子型
- 淘汰賽:8/6 09:00(未晉級)
- 排名賽、銅牌賽、決賽:8/6
參賽選手:王翌達
女子55公斤級
- 淘汰賽:8/5 16:00(晉級)
- 半決賽:8/5 19:22(銅牌)
- 金牌賽:8/5
參賽選手:文姿云
空手道詳細賽程
東奧空手道女子55公斤級參賽選手文姿云。 圖片來源:取自中華奧會臉書粉絲專頁
公路自行車
- 男子公路賽:7/24
參賽選手:馮俊凱
公路自行車詳細賽程
田徑
男子100公尺
- 預賽:7/31 18:45(未晉級)
- 第一輪:7/31
- 半決賽:8/1
- 決賽:8/1
參賽選手:楊俊瀚
男子110公尺跨欄
- 第一輪:8/3 18:34(晉級)
- 半決賽:8/4 10:08(未晉級)
- 決賽:8/5
參賽選手:陳奎儒
男子400公尺跨欄
- 第一輪:7/30 10:25(未晉級)
- 半決賽:8/1
- 決賽:8/3
參賽選手:陳傑
女子100公尺
- 預賽:7/30 08:07(未晉級)
- 第一輪:7/30
- 半決賽、決賽:7/31
參賽選手:謝喜恩
男子標槍
- 資格賽:8/4 08:05(未晉級)
- 決賽:8/7
參賽選手:鄭兆村、黃士峰
田徑詳細賽程
競技體操
男子團體
- 資格賽:7/24 16:30(資格賽第三組)
- 個人全能決賽:7/28 18:15 李智凱(第二十一名)、唐嘉鴻(第七名)
- 鞍馬決賽:8/1 17:41 李智凱(銀牌)
女子個人全能
- 資格賽:7/25 09:00(未晉級)
- 決賽:7/29
參賽選手:丁華恬
競技體操詳細賽程
東奧競技體操男子團體參賽選手李智凱。 圖片來源:取自中華奧會臉書粉絲專頁
划船
女子單人雙槳
- 預賽:7/23 09:20(進復活賽)
- 復活賽:7/24 07:00(晉級)
- 半決賽:7/25 10:30(未晉級)
- 半決賽:7/29 11:10(排名賽)
- 決賽D:7/30 07:35(第二十名)
參賽選手:黃義婷
划船詳細賽程
輕艇
女子激流K-1
- 預賽第一輪:7/25 12:50
第二輪:7/25 14:58(未晉級) - 半決賽、決賽:7/27
參賽選手:張築涵
輕艇詳細賽程
射擊
男子10公尺空氣步槍
- 資格賽:7/25 12:00(未晉級)
- 決賽:7/25
參賽選手:呂紹全
男子不定向飛靶
- 資格賽第一天:7/28 08:50
- 資格賽第二天:7/29 08:50(未晉級)
- 決賽:7/29
參賽選手:楊昆弼
女子10公尺空氣步槍
- 資格賽:7/24 07:30(未晉級)
- 決賽:7/24
參賽選手:林穎欣
女子10公尺空氣手槍
- 資格賽:7/25 08:00(未晉級)
- 決賽:7/25
參賽選手:吳佳穎、田家榛
女子25公尺手槍
- 慢射資格賽:7/29 08:00
- 快射資格賽:7/30 08:00(晉級)
- 決賽:7/30 13:00 吳佳穎(第五名)、田家榛(第八名)
參賽選手:吳佳穎、田家榛
混合團體10公尺空氣步槍
- 資格賽第一階段:7/27 12:15(未晉級)
- 銅牌賽、金牌賽:7/27
參賽選手:林穎欣、呂紹全
射擊詳細賽程
射箭
男子個人
- 男子個人排名賽:7/23 12:00
- 1/32淘汰賽:
7/29 10:01 鄧宇成(未晉級)
7/29 12:24 魏均珩(晉級)
7/29 12:37 湯智鈞(晉級) - 1/16淘汰賽:
7/29 13:16 魏均珩(未晉級)
7/29 13:16 湯智鈞(晉級) - 1/8淘汰賽:7/31 08:43 湯智鈞(晉級)
- 1/4決賽:7/31 13:45 湯智鈞(晉級)
- 半決賽:7/31 14:45 湯智鈞(進銅牌賽)
- 銅牌賽:7/31 15:30 湯智鈞(第四名)
- 金牌賽:7/31 15:45
參賽選手:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩
男子團體
- 1/8淘汰賽:7/26 09:39(晉級)
- 1/4決賽:7/26 13:31(晉級)
- 半決賽:7/26 14:40(進金牌賽)
- 銅牌賽:7/26 15:15
- 金牌賽:7/26 15:40(銀牌)
參賽選手:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩
女子個人
- 女子個人排名賽:7/23 08:00
- 1/32淘汰賽:
7/27 14:02 譚雅婷(未晉級)
7/28 18:15 雷千瑩(未晉級)
7/29 11:32 林佳恩(晉級) - 1/16淘汰賽:7/29 12:11 林佳恩(晉級)
- 1/8淘汰賽:7/30 08:43 林佳恩(未晉級)
- 1/4決賽、半決賽、銅牌賽、金牌賽:7/30
參賽選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
女子團體
- 1/8淘汰賽:7/25 09:16(未晉級)
- 1/4決賽、半決賽、銅牌賽、金牌賽:15:40
參賽選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
混合團體
- 1/8淘汰賽:7/24 08:30(未晉級)
- 1/4決賽、半決賽、銅牌賽、金牌賽:7/24
參賽選手:湯智鈞、林佳恩
射箭詳細賽程
舉重
男子61公斤級
- 金牌賽:7/25 14:50(未完賽)
參賽選手:高展宏
男子96公斤級
- 金牌賽:7/31 18:50(第五名)
參賽選手:陳柏任
男子109公斤以上級
- 金牌賽:8/4 12:50(分組第六名)
參賽選手:謝昀庭
女子49公斤級
- 金牌賽:7/24 12:50(第四名)
參賽選手:方菀靈
女子55公斤級
- 金牌賽:7/26 12:50(分組第四名)
參賽選手:江念欣
女子59公斤級
- 金牌賽:7/27 14:50(金牌)
參賽選手:郭婞淳
女子64公斤級
- 金牌賽:7/26 18:50(銅牌)
參賽選手:陳玟卉
舉重詳細賽程
東奧舉重女子59公斤級參賽選手郭婞淳。 圖片來源:取自中華奧會臉書粉絲專頁
馬術
場地障礙賽
- 預賽:8/3 18:00(未晉級)
- 決賽:8/4
參賽選手:陳少曼
馬術詳細賽程
賽程依官方公告為主,詳見東奧官網
(整理:陳芊吟)
天下編輯精選國內外新聞,每天早晨發送,也可以聆聽語音朗讀
編輯精選新聞,早晨寄送
請查看您的信箱,我們將寄送驗證信給您,確保未來信件會送到您的信箱