本頁使用了標題或全文手工轉換

2020年夏季奧林匹克運動會田徑比賽

維基百科,自由的百科全書
跳至導覽 跳至搜尋
第三十二屆夏季奧林匹克運動會
田徑比賽
比賽場館東京新國立競技場(田賽和徑賽)
札幌(馬拉松和競走)
日期2021年7月30日至8月8日
項目數48
← 2016
2024 →

2020年夏季奧林匹克運動會田徑比賽,是因2019冠狀病毒病疫情而延期至2021年舉行的第32屆夏季奧林匹克運動會的其中一個比賽項目,於2021年7月30日至8月8日進行。此次比賽共設48個小項,其中混合4×400米接力為該屆賽事的新增小項[1]。該屆奧運田徑比賽分為五類項目,分別是田賽、徑賽、全能、馬拉松和競走,其中田賽、徑賽和全能賽在位於東京的新國立競技場進行,馬拉松和競走則在札幌進行。

波蘭選手安妮塔·沃達爾奇克贏得本屆女子鏈球金牌後,加上她也在2012年倫敦奧運2016年里約奧運奪金,成為史上第一位於奧運會田徑項目達成金牌三連霸的女子選手。

比賽場館[編輯]

此次比賽共分為五類項目,分別是田賽、徑賽、全能、馬拉松和競走。其中田賽、徑賽和全能賽在位於東京的新國立競技場進行,馬拉松和競走則在北海道札幌進行。

2020年東京奧運組委會原定將馬拉松和競走賽事設在東京進行,根據原計劃,馬拉松賽事的起點和終點均設在新國立競技場,競走賽事的賽道則位於皇居外苑附近[2]。後來,國際奧林匹克委員會於2019年10月宣佈將指定距離東京800公里的北海道札幌舉辦此次比賽的馬拉松和競走賽事,以避開東京的酷暑天氣及保障參賽選手的身體健康[3]。儘管國際奧委會的這一決定招致東京都政府的強烈反對,東京都政府依然於同年11月1日正式讓步,接受了國際奧委會的決定[4]。馬拉松和競走賽事變更後的比賽場地和路線於2019年12月正式確認,根據新的安排,兩類項目賽事的起點和終點均設在大通公園[5]

比賽項目[編輯]

本屆田徑比賽設有四十八個比賽項目,其中混合4×400米接力為本屆比賽的新增項目[6],以下為具體的項目:

賽程[編輯]

本屆奧運田徑項目的賽程於2019年4月16日公佈[7]。其中馬拉松和競走項目由於比賽場地移至札幌的關係,開賽日期有所調整[5]。奧運延期後,新的田徑賽程安排於2020年7月17日公佈[8]

P 預賽 H 資格賽(徑賽) Q 資格賽(田賽) ½ 準決賽 F 決賽
M = 上午賽事
A = 下午賽事
男子
日期→ 2021年7月 2021年8月
30日(五) 31日(六) 1日(日) 2日(一) 3日(二) 4日(三) 5日(四) 6日(五) 7日(六) 8日(日)
項目↓ M A M A M A M A M A M A M A M A M A M A
100米 P H ½ F
200米 H ½ F
400米 H ½ F
800米 H ½ F
1500米 H ½ F
5000米 H F
10000米 F
110米欄 H ½ F
400米欄 H ½ F
3000米障礙賽 H F
4×100米接力 H F
4×400米接力 H F
馬拉松 F
20公里競走 F
50公里競走 F
跳遠 Q F
三級跳遠 Q F
跳高 Q F
撐竿跳高 Q F
鉛球 Q F
鐵餅 Q F
標槍 Q F
鏈球 Q F
十項全能 F
女子
日期→ 2021年7月 2021年8月
30日(五) 31日(六) 1日(日) 2日(一) 3日(二) 4日(三) 5日(四) 6日(五) 7日(六) 8日(日)
項目↓ M A M A M A M A M A M A M A M A M A M A
100米 P H ½ F
200米 H ½ F
400米 H ½ F
800米 H ½ F
1500米 H ½ F
5000米 H F
10000米 F
100米欄 H ½ F
400米欄 H ½ F
3000米障礙賽 H F
4×100米接力 H F
4×400米接力 H F
馬拉松 F
20公里競走 F
跳遠 Q F
三級跳遠 Q F
跳高 Q F
撐竿跳高 Q F
鉛球 Q F
鐵餅 Q F
標槍 Q F
鏈球 Q F
七項全能 F
混合
日期→ 2021年7月
30日(五) 31日(六)
項目↓ M A M A
4×400米接力 H F

參賽資格[編輯]

所有參賽運動員必須符合奧林匹克憲章世界田徑針對不同項目設置了不同的年齡限制:參加馬拉松和50公里競走項目的選手必須是在2002年1月1日之前出生;參加投擲項目(包括鉛球、鐵餅、鏈球和標槍)、全能(包括十項全能和七項全能)、20公里競走和10000米項目的選手必須是在2004年1月1日前出生;參加其他項目的選手必須是在2006年1月1日前出生。[9]

個人項目[編輯]

每個代表團在每個個人項目上最多可派出三名選手參賽。選手可通過兩種途徑獲得奧運資格,一種是在世界田徑限定日期內進行的認可賽事中達到世界田徑定下的參賽資格標準成績,另外一種是憑藉2021年6月29日的世界排名獲得奧運資格。[9]

與往屆奧運不同的是,世界田徑在該屆奧運依據世界排名來制定各個個人項目的參賽資格標準成績,確保通過標準成績和世界排名獲得資格的選手各佔50%[10]。選手必須在指定日期內達到參賽資格標準成績才有可能入選所屬國家/地區奧委會的奧運陣容。如果一個國家/地區奧委會在同一項目上達到標準成績的選手數多於三人,該國家/地區奧委會或田徑協會必須從這些達標選手中做出選擇。[9]

指定的達標日期結束後,世界田徑會根據世界排名為在對應項目上未滿額的代表團分配參賽名額。世界排名的排名依據為選手在指定達標日期內的任一世界田徑認可賽事,以及部分指定達標日期外進行的各大洲錦標賽上獲得的五個最高積分。賽事權重越高,選手獲得的積分越多。[9]另外,沒有能夠在其他項目獲得資格者的代表團,將獲得本項目或游泳的參賽資格。

對於部分在至少一個性別的項目上無任何選手獲得資格的國家/地區奧委會,世界田徑會將為其分配外卡名額,每個代表團最多能夠獲得一個男子外卡名額和一個女子外卡名額。代表團可以在除接力、十項全能、七項全能、10000米和3000米障礙賽以外的任意一個小項提名外卡名額。[9]

世界田徑針對不同項目設置了不同的達標期限:其中馬拉松和50公里競走的達標期限為2019年1月1日至2020年4月5日和2020年12月1日至2021年5月31日;10000米賽跑、20公里競走、男子十項全能和女子七項全能的達標期限為2019年1月1日至2020年4月5日和2020年12月1日至2021年6月29日;其他項目的達標期限則為2019年5月1日至2020年4月5日和2020年12月1日至2021年6月29日。世界田徑因應2019冠狀病毒病疫情,宣佈所有選手在2020年4月6日至2020年11月30日間創造的成績不會獲得世界田徑認可。[9]

在國際奧委會因2019冠狀病毒病疫情而宣佈推遲該屆奧運後,世界田徑對馬拉松項目參賽資格標準作出了額外的調整,規定達成以下數項條件中至少其中一項的運動員,便可直接獲得奧運資格,包括:在2019年世界田徑錦標賽馬拉松項目獲得前十名;2019年1月1日至2020年4月5日間,在任意一場金標賽事獲得前五名或在任意一場世界馬拉松大滿貫進入前十名;2020年12月1日至2021年5月31日間,在任意一場金標賽事獲得頭名或在任意一場白金標賽事進入前十名。[9]

以下是各個項目的參賽資格標準成績:[9]

項目 男子 女子
100米 10.05 11.15
200米 20.24 22.80
400米 44.90 51.35
800米 1:45.20 1:59.50
1500米 3:35.00 4:04.20
5000米 13:13.50 15:10.00
10000米 27:28.00 31:25.00
110米欄/100米欄 13.32 12.84
400米欄 48.90 55.40
3000米障礙賽 8:22.00 9:30.00
馬拉松 2:11:30 2:29:30
20公里競走 1:21:00 1:31:00
50公里競走 3:50:00 不適用
跳遠 8.22 m 6.82 m
三級跳遠 17.14 m 14.32 m
跳高 2.33 m 1.96 m
撐竿跳高 5.80 m 4.70 m
鉛球 21.10 m 18.50 m
鐵餅 66.00 m 63.50 m
鏈球 77.50 m 72.50 m
標槍 85.00 m 64.00 m
十項全能/七項全能 8350分 6420分

接力項目[編輯]

每個接力項目各有16支隊伍參加,每個代表團最多只能派出一支隊伍參加接力項目。在2019年世界田徑錦標賽以及2021年世界接力賽對應項目預賽中獲得前8名的隊伍可直接獲得參賽資格,之後世界田徑會根據2021年6月29日世界排名來決定各項目餘下未分配席位的具體歸屬。[9]

以下是接力項目席位的具體分配情況:

資格來源 出線資格 男子 女子 混合 備註
4×100米接力 4×400米接力 4×100米接力 4×400米接力 4×400米接力
2019年世界田徑錦標賽
2019年9月27日至10月6日
 卡塔爾多哈
預賽前8名  英國
 南非
 日本
 中國
 法國
 巴西
 荷蘭
 美國
 美國
 牙買加
 比利時
 哥倫比亞
 特立尼達和多巴哥
 法國
 意大利
 英國
 牙買加
 英國
 中國
 美國
 特立尼達和多巴哥
 瑞士
 德國
 意大利
 美國
 牙買加
 英國
 波蘭
 加拿大
 烏克蘭
 比利時
 荷蘭
 美國
 牙買加
 巴林
 英國
 波蘭
 巴西
 印度
 比利時
如果獲得席位的國家/地區奧委會放棄該席位,空出的席位將會按名次遞補。
2021年世界接力賽
2021年5月1日至2日
 波蘭霍茹夫
預賽前8名  意大利
 德國
 加納
 丹麥
 荷蘭
 日本
 南非
 博茨瓦納
 荷蘭
 法國
 波蘭
 厄瓜多爾
 日本
 丹麥
 古巴
 德國
 意大利
 法國
 意大利
 多米尼加共和國
 愛爾蘭
 荷蘭
 西班牙
如果前8名中有隊伍已經通過2019年世界田徑錦標賽獲得席位。則空出的席位將分配至世界排名。
如果獲得席位的國家/地區奧委會放棄該席位,空出的席位將會按名次遞補。
未使用席位重新分配
2021年6月29日
不適用  加拿大
 牙買加
 特立尼達和多巴哥
 土耳其
 印度
 德國
 波蘭
 捷克
 尼日利亞
 巴西
 白俄羅斯
 澳洲
 瑞士
 巴哈馬
 德國
 烏克蘭
 尼日利亞
世界田徑根據世界排名來對未使用的席位進行重新分配。
如果獲得席位的國家/地區奧委會放棄該席位,空出的席位將會按名次遞補。
總數 16 16 16 16 16

獎牌榜[編輯]

  *   主辦國家/地區(日本

排名國家 / 地區金牌銀牌銅牌總計
1 美國(USA)712726
2 意大利(ITA)5005
3 肯雅(KEN)44210
4 波蘭(POL)4239
5 牙買加(JAM)4149
6 荷蘭(NED)2338
7 中國(CHN)2215
8 加拿大(CAN)2136
9 烏干達(UGA)2114
10 挪威(NOR)2103
 瑞典(SWE)2103
12 巴哈馬(BAH)2002
13 德國(GER)1203
14 埃塞俄比亞(ETH)1124
15 俄羅斯奧林匹克委員會(ROC)1102
 葡萄牙(POR)1102
17 比利時(BEL)1012
18 卡塔爾(QAT)1001
 印度(IND)1001
 委內瑞拉(VEN)1001
 希臘(GRE)1001
 摩洛哥(MAR)1001
 波多黎各(PUR)1001
24 英國(GBR)0336
25 多米尼加共和國(DOM)0202
 哥倫比亞(COL)0202
27 澳洲(AUS)0123
 古巴(CUB)0123
29 捷克(CZE)0112
 日本(JPN)*0112
31 巴林(BRN)0101
 法國(FRA)0101
 納米比亞(NAM)0101
34 巴西(BRA)0022
 新西蘭(NZL)0022
36 博茨瓦納(BOT)0011
 奧地利(AUT)0011
 尼日利亞(NGR)0011
 布基納法索(BUR)0011
 格林納達(GRN)0011
 烏克蘭(UKR)0011
 白俄羅斯(BLR)0011
 西班牙(ESP)0011
總計(共43個國家 / 地區)494748144

獎牌得主[編輯]

男子[編輯]

項目 金牌 銀牌 銅牌
100公尺
詳細
 馬塞爾·雅各布斯
意大利(ITA)
9.80  弗雷德·克利
美國(USA)
9.84  安德烈·德格拉塞
加拿大(CAN)
9.89
200公尺
詳細
 安德烈·德格拉塞
加拿大(CAN)
19.62  肯尼斯·貝德納雷克
美國(USA)
19.68  諾亞·萊爾斯
美國(USA)
19.74
400公尺
詳細
 史蒂文·加德納
巴哈馬(BAH)
43.85  安東尼·桑布拉諾
哥倫比亞(COL)
44.08  基拉尼·詹姆斯
格林納達(GRN)
44.19
800公尺
詳細
 埃馬紐埃爾·科里爾
肯雅(KEN)
1:45.06  費古森·切魯伊約特·羅提奇
肯雅(KEN)
1:45.23  帕特里克·多貝克
波蘭(POL)
1:45.39
1500公尺
詳細
 雅各布·因格布里格森
挪威(NOR)
3:28.32 OR  蒂莫西·切魯伊約特
肯雅(KEN)
3:29.01  約什·克爾
英國(GBR)
3:29.05
5000公尺
詳細
 約書亞·切普特蓋
烏干達(UGA)
12:58.15  穆罕默德·艾哈邁德
加拿大(CAN)
12:58.61  保羅·切里莫
美國(USA)
12:59.05
10,000公尺
詳細
 塞勒蒙·巴雷加
埃塞俄比亞(ETH)
27:43.22  約書亞·切普特蓋
烏干達(UGA)
27:43.63  雅各布·基普利莫
烏干達(UGA)
27:43.88
110公尺跨欄
詳細
 瀚思勒·帕克門特
牙買加(JAM)
13.04  格蘭特·霍洛威
美國(USA)
13.09  羅納德·萊維
牙買加(JAM)
13.10
400公尺跨欄
詳細
 卡斯滕·瓦霍爾姆
挪威(NOR)
45.94 WR  萊伊·本傑明
美國(USA)
46.17  埃里森·多斯·桑托斯
巴西(BRA)
46.72
3000公尺障礙賽
詳細
 蘇菲恩·埃爾·巴卡利
摩洛哥(MAR)
8:08.90  拉梅查·吉爾馬
埃塞俄比亞(ETH)
8:10.38  本傑明·基根
肯雅(KEN)
8:11.45
4×100公尺接力
詳細
 意大利(ITA)
洛倫佐·帕塔
馬塞爾·雅各布斯
埃塞奧薩·德薩盧
菲利波·托爾圖
37.50  英國(GBR)
吉津杜·烏賈
詹內·休斯
理查德·基爾蒂
納塔尼爾·米切爾-布萊克
37.51  加拿大(CAN)
亞倫·布朗
約羅姆·布萊克
布蘭頓·羅德尼
安德烈·德格拉塞
37.70
4×400公尺接力
詳細
 美國(USA)
米高·徹里
米高·諾曼
布萊斯·戴蒙
萊伊·本傑明
崔佛·斯圖爾特[a]
蘭道夫·羅斯[a]
弗農·諾伍德[a]
2:55.70  荷蘭(NED)
利馬芬·博內法夏
特倫斯·阿加德
托尼·范迪彭
拉姆賽·安赫拉
約赫姆·多貝爾[a]
2:57.18  博茨瓦納(BOT)
伊薩克·馬夸拉
巴博洛基·特貝
齊巴內·恩戈齊
巴亞波·恩多里
2:57.27
馬拉松
詳細
 埃利烏德·基普喬格
肯雅(KEN)
2:08:38  阿卜迪·納格耶
荷蘭(NED)
2:09:58  巴希爾·阿卜迪
比利時(BEL)
2:10:00
20公里競走
詳細
 馬西莫·斯塔諾
意大利(ITA)
1:21:05  池田向希
日本(JPN)
1:21:14  山西利和
日本(JPN)
1:21:28
50公里競走
詳細
 達維德·托馬拉
波蘭(POL)
3:50:08  約納坦·希爾伯特
德國(GER)
3:50:44  埃文·鄧菲
加拿大(CAN)
3:50:59
跳遠
詳細
 米爾蒂亞季斯·滕托格盧
希臘(GRE)
8.41米  胡安·米格爾·艾切瓦利亞
古巴(CUB)
8.41米  米高·馬索
古巴(CUB)
8.21米
三級跳遠
詳細
 佩德羅·巴勃羅·皮查多
葡萄牙(POR)
17.98米  朱亞明
中國(CHN)
17.57米  于格·法布里斯·贊戈
布基納法索(BUR)
17.47米
跳高
詳細
 吉安馬科·坦貝里
意大利(ITA)
 穆塔茲·伊薩·巴希姆
卡塔爾(QAT)
2.37米 未頒發  馬克西姆·涅達謝卡夫
白俄羅斯(BLR)
2.37米
撐竿跳高
詳細
 阿芒德·杜普蘭蒂斯
瑞典(SWE)
6.02米  克里斯·尼爾森
美國(USA)
5.97米  蒂亞戈·布拉茲
巴西(BRA)
5.87米
鉛球
詳細
 瑞安·克勞澤
美國(USA)
23.30米 OR  喬·科瓦奇
美國(USA)
22.65米  托馬斯·沃爾什
新西蘭(NZL)
22.47米
鐵餅
詳細
 丹尼爾·斯托爾
瑞典(SWE)
68.90米  西蒙·彼得松
瑞典(SWE)
67.39米  盧卡斯·魏斯海丁格
奧地利(AUT)
67.07米
鏈球
詳細
 沃伊切赫·諾維茨基
波蘭(POL)
82.52米  埃溫·亨里克森
挪威(NOR)
81.58米  帕維烏·法伊德克
波蘭(POL)
81.53米
標槍
詳細
 尼拉吉·秋普拉
印度(IND)
87.58米  亞庫布·瓦德萊赫
捷克(CZE)
86.67米  維捷斯拉夫·維斯利
捷克(CZE)
85.44米
十項全能
詳細
 達米安·華納
加拿大(CAN)
9018分 OR  凱文·馬耶爾
法國(FRA)
8726分  阿什利·莫洛尼
澳洲(AUS)
8649分

a 該運動員雖僅參加非決賽賽事,但仍獲得獎牌

女子[編輯]

項目 金牌 銀牌 銅牌
100公尺
詳細
 伊萊恩·湯普森
牙買加(JAM)
10.61 OR  謝莉-安·弗雷澤
牙買加(JAM)
10.74  謝瑞卡·傑克遜
牙買加(JAM)
10.76
200公尺
詳細
 伊萊恩·湯普森
牙買加(JAM)
21.53  克麗斯汀·姆博馬
納米比亞(NAM)
21.81  加布里埃爾·托馬斯
美國(USA)
21.87
400公尺
詳細
 肖娜·米勒-尤伊伯
巴哈馬(BAH)
48.36  瑪麗蕾迪·保利諾
多米尼加共和國(DOM)
49.20  艾麗森·菲利克斯
美國(USA)
49.46
800公尺
詳細
 阿辛·穆
美國(USA)
1:55.21  姬莉·霍金森
英國(GBR)
1:55.88  蕾文·羅傑斯
美國(USA)
1:56.81
1500公尺
詳細
 菲斯·基皮耶貢
肯雅(KEN)
3:53.11 OR  勞拉·繆爾
英國(GBR)
3:54.50  西凡·哈桑
荷蘭(NED)
3:55.86
5000公尺
詳細
 西凡·哈桑
荷蘭(NED)
14:36.79  海倫·奧桑多·奧比里
肯雅(KEN)
14:38.36  古達夫·特塞蓋
埃塞俄比亞(ETH)
14:38.87
10,000公尺
詳細
 西凡·哈桑
荷蘭(NED)
29:55.32  卡爾基丹·格扎赫涅
巴林(BRN)
29:56.18  萊特森貝特·吉迪
埃塞俄比亞(ETH)
30:01.72
100公尺跨欄
詳細
 賈絲明·卡馬喬-奎恩
波多黎各(PUR)
12.37  肯德拉·哈里森
美國(USA)
12.52  梅根·塔佩爾
牙買加(JAM)
12.55
400公尺跨欄
詳細
 希德妮·麥克勞林
美國(USA)
51.46 WR  達莉拉·穆罕默德
美國(USA)
51.58  費姆克·博爾
荷蘭(NED)
52.03
3000公尺障礙賽
詳細
 佩露絲·切穆泰
烏干達(UGA)
9:01.45  寇特妮·弗雷里希斯
美國(USA)
9:04.79  海文·傑克莫伊
肯雅(KEN)
9:05.39
4×100公尺接力
詳細
 牙買加(JAM)
布莉安娜·威廉姆斯
伊萊恩·湯普森
謝莉-安·弗雷澤
謝瑞卡·傑克遜
娜塔莎·莫里森[b]
雷蒙娜·伯切爾[b]
41.02  美國(USA)
賈維安·奧利弗
泰安娜·丹尼爾斯
詹娜·普蘭蒂尼
加布里埃爾·托馬斯
英格莉什·加德納[b]
阿萊婭·霍布斯[b]
41.45  英國(GBR)
亞莎·菲利普
伊曼妮-拉拉·蘭斯科特
迪娜·阿舍爾-史密斯
達里爾·內塔
41.88
4×400公尺接力
詳細
 美國(USA)
希德妮·麥克勞林
艾麗森·菲利克斯
達莉拉·穆罕默德
阿辛·穆
凱琳·惠特尼[b]
韋德琳·尤納塔斯[b]
肯達爾·埃利斯[b]
林娜·厄比[b]
3:16.85  波蘭(POL)
娜塔莉亞·卡奇馬雷克
伊加·鮑姆加特-維坦
瑪烏戈扎塔·霍武布-科瓦利克
尤斯蒂娜·希溫蒂-埃爾塞蒂茨
安娜·凱烏巴辛斯卡[b]
3:20.53  牙買加(JAM)
羅內莎·麥克格雷格
詹妮維·羅素
謝瑞卡·傑克遜
坎迪斯·麥克勞德
朱奈爾·布羅姆菲爾德[b]
史黛西-安·威廉姆斯[b]
3:21.24
馬拉松
詳細
 佩雷斯·傑普契奇爾
肯雅(KEN)
2:27:20  布里吉德·科斯蓋
肯雅(KEN)
2:27:36  莫莉·塞德爾
美國(USA)
2:27:46
20公里競走
詳細
 安東內拉·帕爾米薩諾
意大利(ITA)
1:29:12  桑德拉·阿雷納斯
哥倫比亞(COL)
1:29:37  劉虹
中國(CHN)
1:29:57
跳遠
詳細
 瑪萊卡·米哈姆博
德國(GER)
7.00米  布莉妮·瑞絲
美國(USA)
6.97米  埃塞·布魯梅
尼日利亞(NGR)
6.97米
三級跳遠
詳細
 尤利馬爾·羅哈斯
委內瑞拉(VEN)
15.67米 WR  帕特里西亞·馬蒙娜
葡萄牙(POR)
15.01米  安娜·佩萊泰羅
西班牙(ESP)
14.87米
跳高
詳細
 瑪麗亞·拉斯茲柯內
俄羅斯奧林匹克委員會(ROC)
2.04米  尼古拉·麥克德莫特
澳洲(AUS)
2.02米  雅羅斯拉娃·馬胡奇克
烏克蘭(UKR)
2.00米
撐竿跳高
詳細
 凱蒂·奈格奧特
美國(USA)
4.90米  安熱莉卡·希多洛娃
俄羅斯奧林匹克委員會(ROC)
4.85米  霍莉·布萊德肖
英國(GBR)
4.85米
鉛球
詳細
 鞏立姣
中國(CHN)
20.58米  瑞雯·桑德斯
美國(USA)
19.79米  華娜莉·阿當絲
新西蘭(NZL)
19.62米
鐵餅
詳細
 瓦拉里·奧爾曼
美國(USA)
68.98米  克麗斯廷·普登茨
德國(GER)
66.86米  亞伊梅·佩雷斯
古巴(CUB)
65.72米
鏈球
詳細
 安妮塔·沃達爾奇克
波蘭(POL)
78.48米  王崢
中國(CHN)
77.03米  瑪爾維娜·科普隆
波蘭(POL)
75.49米
標槍
詳細
 劉詩穎
中國(CHN)
66.34米  瑪麗亞·安德雷奇克
波蘭(POL)
64.61米  凱爾希-李·巴伯
澳洲(AUS)
64.56米
七項全能
詳細
 納菲薩圖·蒂亞姆
比利時(BEL)
6791分  艾紐克·費特爾
荷蘭(NED)
6689分  艾瑪·奧斯特韋赫爾
荷蘭(NED)
6590分

b 該運動員雖僅參加非決賽賽事,但仍獲得獎牌

混合[編輯]

項目 金牌 銀牌 銅牌
4×400公尺接力
詳細
 波蘭(POL)
卡耶坦·杜申斯基
娜塔莉亞·卡奇馬雷克
尤斯蒂娜·希溫蒂-埃爾塞蒂茨
卡羅爾·扎萊夫斯基
達留什·科瓦盧克[c]
伊加·鮑姆加爾特-維坦[c]
瑪烏戈爾扎塔·霍武布-科瓦利克[c]
3:09.87 OR  多米尼加共和國(DOM)
利迪奧·安德烈斯·費利斯
瑪麗蕾迪·保利諾
安娜貝爾·梅迪納·本圖拉
亞歷山大·奧甘多
盧奎林·桑托斯[c]
3:10.21  美國(USA)
肯達爾·埃利斯
弗農·諾伍德
崔佛·斯圖爾特
凱琳·惠特尼
伊利亞·戈德溫[c]
林娜·厄比[c]
泰勒·曼森[c]
布萊斯·戴蒙[c]
3:10.22

c 該運動員雖僅參加非決賽賽事,但仍獲得獎牌

新紀錄[編輯]

項目 階段 類型 選手 成績 日期
混合4×400米接力 預賽 奧運紀錄  波蘭(POL)
達留什·科瓦盧克
伊加·鮑姆加特-維坦
瑪烏戈扎塔·霍武布-科瓦利克
卡耶坦·杜申斯基
3:10.44 2021年7月30日
混合4×400米接力 決賽 奧運紀錄  波蘭(POL)
卡耶坦·杜申斯基
娜塔莉亞·卡奇馬雷克
尤斯蒂娜·希溫蒂-埃爾塞蒂茨
卡羅爾·扎萊夫斯基
3:09.87 2021年7月31日
女子100米 決賽 奧運紀錄  伊萊恩·湯普森
牙買加(JAM)
10.61 2021年7月31日
女子100米跨欄 準決賽 奧運紀錄  賈絲明·卡馬喬-奎恩
波多黎各(PUR)
12.26 2021年8月1日
女子三級跳遠 決賽 世界紀錄  尤利馬爾·羅哈斯
委內瑞拉(VEN)
15.67米 2021年8月1日
男子400米跨欄 決賽 世界紀錄  卡斯滕·瓦霍爾姆
挪威(NOR)
45.94 2021年8月3日
女子400米跨欄 決賽 世界紀錄  希德妮·麥克勞林
美國(USA)
51.46 2021年8月4日
男子鉛球 決賽 奧運紀錄  瑞安·克勞澤
美國(USA)
23.30米 2021年8月5日
男子十項全能 決賽 奧運紀錄  達米安·華納
加拿大(CAN)
9018分 2021年8月5日
女子1500米 決賽 奧運紀錄  菲斯·基皮耶貢
肯雅(KEN)
3:53.11 2021年8月6日
男子1500米 決賽 奧運紀錄  雅各布·因格布里格森
挪威(NOR)
3:28.32 2021年8月7日

參見[編輯]

參考資料[編輯]

  1. ^ Tokyo 2020: Athletics. [2018-07-20]. (原始內容存檔於2018-06-30). 
  2. ^ 東京2020オリンピック競技大会 マラソンおよび競歩コース決定!. Tokyo 2020. 2018-05-31 [2020-02-20]. (原始內容存檔於2019-12-31). 
  3. ^ Tokyo 2020: Olympic marathon and race walks set to move to Sapporo over heat fears. BBC Sport. 2019-10-16 [2019-10-23]. (原始內容存檔於2019-10-17). 
  4. ^ Denyer, Simon; Kashiwagi, Akiko. Cool runnings: After heated dispute, Tokyo agrees to shift Olympic marathons to more clement climes. Washington Post. 2019-11-01 [2019-11-01]. (原始內容存檔於2019-11-01). 
  5. ^ 5.0 5.1 東京2020オリンピック マラソンと競歩の会場・コース・競技日程について. Tokyo 2020. 2019-12-04 [2020-02-20]. (原始內容存檔於2019-12-30). 
  6. ^ Tokyo 2020: Mixed-gender events added to Olympic Games. BBC Sport. 2017-06-09 [2017-06-09]. (原始內容存檔於2017-06-10). 
  7. ^ Athletics timetable for Tokyo 2020 Olympic Games released. IAAF. 2019-04-16 [2020-02-20]. (原始內容存檔於2019-09-29). 
  8. ^ Athletics timetable for postponed Tokyo 2020 Olympic Games released. World Athletics. 2020-07-17 [2020-10-02]. (原始內容存檔於2020-09-11). 
  9. ^ 9.0 9.1 9.2 9.3 9.4 9.5 9.6 9.7 9.8 Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Athletics (PDF). IAAF. 2020-05-28 [2020-10-02]. (原始內容存檔 (PDF)於2020-08-09). 
  10. ^ IAAF Council has approved the qualification system and entry standards. IAAF. 2019-03-10 [2020-01-12]. (原始內容存檔於2020-01-12).