2020年東京オリンピックの中国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
オリンピックの中国選手団
Flag of the People's Republic of China.svg
五星紅旗
IOCコード CHN
NOC 中国オリンピック委員会
公式サイト
2020年東京オリンピック
人員: 選手 413人
メダル
国別順位: 2 位

38

32

18

88
夏季オリンピック中国選手団
195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック中国選手団
19801984198819921994199820022006201020142018
中国選手団公式服装(開会式用)

2020年東京オリンピックの中国選手団(2020ねんとうきょうオリンピックのちゅうごくせんしゅだん、簡体字中国語: 2020年东京奥林匹克运动会中国代表团繁体字中国語: 2020年東京奧林匹克運動會中國代表團拼音: 2020 Nián dōngjīng àolínpǐkè yùndònghuì zhōngguó dàibiǎo tuán)は、2021年7月23日から8月8日にかけて日本の首都東京で開催された2020年東京オリンピック中国選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目 日付
11位 金 楊倩 射撃 女子10mエアライフル 7月24日
11位 金 侯志慧 ウエイトリフティング 女子49kg級 7月24日
11位 金 孫一文 フェンシング 女子エペ個人 7月24日
11位 金 施廷懋
王涵
飛込 女子3mシンクロ板 7月25日
11位 金 李発彬 ウエイトリフティング 男子61kg級 7月25日
11位 金 諶利軍 ウエイトリフティング 男子67kg級 7月25日
11位 金 姜冉馨
龐偉
射撃 混合団体10mエアピストル 7月27日
11位 金 陳芋汐
張家斉
飛込 女子10mシンクロ高 7月27日
11位 金 楊倩
楊浩然
射撃 混合団体10mエアライフル 7月27日
11位 金 陳雲霞
張霊
呂揚
崔暁桐
ボート 女子舵手なしクォドルプル 7月28日
11位 金 王宗源
謝思埸
飛込 男子3mシンクロ板 7月28日
11位 金 石智勇 ウエイトリフティング 男子73kg級 7月28日
11位 金 張雨霏 競泳 女子200mバタフライ 7月29日
11位 金 楊浚瑄
湯慕涵
張雨霏
李氷潔
ほか2名
競泳 女子4×200mフリーリレー 7月29日
11位 金 陳夢 卓球 女子シングルス 7月29日
11位 金 汪順 競泳 男子200m個人メドレー 7月30日
11位 金 朱雪瑩 トランポリン 女子トランポリン 7月30日
11位 金 王懿律
黄東萍
バドミントン 混合ダブルス 7月30日
11位 金 馬竜 卓球 男子シングルス 7月30日
11位 金 盧雲秀 セーリング 女子RS:X 7月31日
11位 金 呂小軍 ウエイトリフティング 男子81kg級 7月31日
11位 金 鞏立姣 陸上 女子砲丸投 8月1日
11位 金 施廷懋 飛込 女子3m板 8月1日
11位 金 陳雨菲 バドミントン 女子シングルス 8月1日
11位 金 汪周雨 ウエイトリフティング 女子87kg級 8月2日
11位 金 劉洋 体操 男子つり輪 8月2日
11位 金 張常鴻 射撃 男子50mライフル3姿勢 8月2日
11位 金 鮑珊菊
鍾天使
自転車 女子チームスプリント 8月2日
11位 金 李雯雯 ウエイトリフティング 女子87kg超級 8月2日
11位 金 謝思埸 飛込 男子3m板 8月3日
11位 金 鄒敬園 体操 男子平行棒 8月3日
11位 金 管晨辰 体操 女子平均台 8月3日
11位 金 全紅嬋 飛込 女子10m高 8月3日
11位 金 陳夢
孫穎莎
王曼昱
卓球 女子団体 8月5日
11位 金 樊振東
馬竜
許昕
卓球 男子団体 8月6日
11位 金 劉詩穎 陸上 女子やり投 8月6日
11位 金 孫夢雅
徐詩暁
カヌー 女子スプリントカナディアン(C-2)500m 8月7日
11位 金 曹縁 飛込 男子10m高 8月7日
22位 銀 盛李豪 射撃 男子10mエアライフル 7月25日
22位 銀 張雨霏 競泳 女子100mバタフライ 7月26日
22位 銀 曹縁
陳艾森
飛込 男子10mシンクロ高 7月26日
22位 銀 廖秋雲 ウエイトリフティング 女子55kg級 7月26日
22位 銀 許昕
劉詩雯
卓球 混合ダブルス 7月26日
22位 銀 肖若騰 体操 男子個人総合 7月28日
22位 銀 孫穎莎 卓球 女子シングルス 7月29日
22位 銀 劉霊玲 トランポリン 女子トランポリン 7月30日
22位 銀 鄭思維
黄雅瓊
バドミントン 混合ダブルス 7月30日
22位 銀 樊振東 卓球 男子シングルス 7月30日
22位 銀 徐嘉余
閻子貝
張雨霏
楊浚瑄
競泳 混合4x100mメドレーリレー 7月31日
22位 銀 董棟 トランポリン 男子トランポリン 7月31日
22位 銀 李俊慧
劉雨辰
バドミントン 男子ダブルス 7月31日
22位 銀 王涵 飛込 女子3m板 8月1日
22位 銀 陳清晨
賈一凡
バドミントン 女子ダブルス 8月2日
22位 銀 尤浩 体操 男子つり輪 8月2日
22位 銀 諶竜 バドミントン 男子シングルス 8月2日
22位 銀 劉浩
鄭鵬飛
カヌー 男子スプリントカナディアン(C-2)1000m 8月3日
22位 銀 王宗源 飛込 男子3m板 8月3日
22位 銀 唐茜靖 体操 女子平均台 8月3日
22位 銀 王崢 陸上 女子ハンマー投 8月3日
22位 銀 黄雪辰
孫文雁
アーティスティックスイミング デュエット 8月4日
22位 銀 朱亜明 陸上 男子三段跳 8月5日
22位 銀 陳芋汐 飛込 女子10m高 8月3日
22位 銀 龐倩玉 レスリング 女子フリースタイル53kg級 8月6日
22位 銀 尹笑言 空手 女子組手61kg級 8月6日
22位 銀 劉浩 カヌー 男子スプリントカナディアン(C-1)1000m 8月7日
22位 銀 谷紅 ボクシング 女子ウェルター級 8月7日
22位 銀 楊健 飛込 男子10m高 8月7日
22位 銀 孫文雁
黄雪辰
咼俐
梁馨枰
尹成昕
馮雨
肖雁寧
王芊懿
アーティスティックスイミング チーム 8月7日
22位 銀 孫亜楠 レスリング 女子フリースタイル50kg級 8月7日
22位 銀 李倩 ボクシング 女子ミドル級 8月8日
33位 銅 龐偉 射撃 男子10mエアピストル 7月24日
33位 銅 姜冉馨 射撃 女子10mエアピストル 7月25日
33位 銅 楊浩然 射撃 男子10mエアライフル 7月25日
33位 銅 趙帥 テコンドー 男子68kg級 7月25日
33位 銅 李氷潔 競泳 女子400m自由形 7月26日
33位 銅 魏萌 射撃 女子スキート 7月26日
33位 銅 林超攀
孫煒
鄒敬園
肖若騰
体操 男子団体総合 7月26日
33位 銅 劉治宇
張亮
ボート 男子ダブルスカル 7月28日
33位 銅 3x3女子中国代表
楊舒予
張芷婷
万済円
王麗麗
バスケットボール 女子3x3 7月28日
33位 銅 王子鳳
王宇微
徐菲
苗甜
張敏
巨蕊
李晶晶
郭淋淋
張徳常
ボート 女子エイト 7月30日
33位 銅 肖嘉芮萱 射撃 女子25mピストル 7月30日
33位 銅 畢焜 セーリング 男子RS:X 7月31日
33位 銅 肖若騰 体操 男子ゆか 8月1日
33位 銅 李越宏 射撃 男子25mラピッドファイアピストル 8月2日
33位 銅 サイリケ・ワリハン レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級 8月2日
33位 銅 周倩 レスリング 女子フリースタイル76kg級 8月2日
33位 銅 劉虹 陸上 女子20km競歩 8月6日
33位 銅 龔莉 空手 女子組手61kg超級 8月7日

種目別選手[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

Tennis pictogram.svg テニス [編集]

脚注[編集]

出典[編集]

外部リンク[編集]

2020年東京オリンピックの中国選手団 - Olympedia(英語)