2021 年第 32 屆東京奧運會 - 中華奧林匹克委員會
  • 舉辦期間

    2021/7/23 - 8/8

  • 舉辦國家

    日本

  • 舉辦城市

    東京

  • 2
    4
    6

因應全球新冠肺炎影響

有鑑於全球新冠肺炎(COVID-19)疫情持續升高,國際奧會主席 Thomas Bach 與日本安倍晉三首相於 2020 年 3 月 24 日召開會議後發布聯合聲明,決定 2020 東京奧運延期至 2021 年;於 3 月 30 日,由國際奧會、國際帕拉林匹克委員會、東京奧運籌備會、東京都政府與日本政府共同宣佈,東京奧運舉辦日期更新為 2021 年 7 月 23 日至 8 月 8 日。

賽會概要

國際奧林匹克委員會於 2013 年 9 月 7 日於阿根廷布宜諾斯艾利斯舉行的第 125 次全體會議上選出東京為該屆主辦城市,這是東京繼 1964 年睽違 56 年後再次主辦夏季奧運,也是日本第 4 次舉辦奧運會、以及第 6 次獲得奧運會主辦權,也使東京成為目前唯一舉辦兩次夏季奧運的亞洲城市、和世界第 5 個舉辦兩次夏季奧運的城市,也是日本在進入 21 世紀後首次舉辦奧運會。

競賽運動

水上運動、射箭、田徑、羽球、籃球、拳擊、輕艇、自由車、馬術、擊劍、足球、高爾夫、體操、手球、曲棍球、柔道、現代五項、划船、橄欖球、帆船、射擊、桌球、跆拳道、網球、鐵人三項、排球、舉重、角力、棒壘球、空手道、滑板、運動攀登及衝浪,總計 33 個競賽種類,339 個競賽運動。
競賽場館共 43 座(其中 6 座為 1964 年東京奧運場館,8 座為新建場館,4 座為臨時場館)。

賽會願景

運動擁有改變世界及未來的力量

吉祥物

2020 東京奧運吉祥物由藍白兩色組成,吉祥物的身體與頭部皆有賽會會徽「市松模樣」的格紋圖案。其名字結合日文「Mirai 未來」及「Towa 永恆」兩字而組成,命名為 MIRAITOWA(ミライトワ),意指將永恆的希望傳達至全世界每一個人的心中。MIRAITOWA 的個性喜好鑽研舊事務,並從中獲取新知;而可以瞬間移動是 MIRAITOWA 的超能力。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 美國 39 41 33 113
02 中國 38 32 18 88
03 日本 27 14 17 58
04 英國 22 21 22 65
05 俄羅斯奧委會 20 28 23 71
06 澳洲 17 7 22 46
07 荷蘭 10 12 14 36
08 法國 10 12 11 33
09 德國 10 11 16 37
10 義大利 10 10 20 40
34 中華台北 2 4 6 12

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:林鴻道
國家奧會秘書長:李玉芳
貴賓:謝長廷

團本部

總領隊:蔡辰威
副總領隊:洪志昌
奧林匹克聯絡員:梁毅鵬
顧問:李文彬、藍坤田
總幹事:徐孝慈
副總幹事:周德倫
技術督導:孫淑芬
競賽管理:楊金昌、李佩樺
新聞聯絡員:吳國譽
秘書:楊家榮、高馥淇
行政兼會計:陳彥霖
隊醫:林瀛洲、林聖章
物理治療師:周詣倫、高敏珊、趙遠宏、吳建良、蕭凱倫、李瑋君、陳妍伶
運動傷害防護員:王詩婷、王瑞翔、冷侑蓉、凃思危、程心儀、陳愷謙、林儀昀、曾琮仁、辜羿璇、詹華蓁

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

李澄峯、王耀偉、黃智勇

選手:

王星皓、王冠閎、黃渼茜

射箭代表隊

教練團:

林政賢、倪大智、劉展明

選手:

湯智鈞、鄧宇成、魏均珩、雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

田徑代表隊

教練團:

孫念祖、曾孝生、薛聖融、王國慧

選手:

鄭兆村、黃士峰、陳奎儒、陳 傑、楊俊瀚、謝喜恩

羽球代表隊

教練團:

蔡佳欣、賴建誠、陳宏麟、欒 勁

選手:

周天成、王子維、王齊麟、李 洋、戴資穎

拳擊代表隊

教練團:

柯文明、曾自強、劉宗泰、賴明輝

選手:

黃筱雯、林郁婷、吳詩儀、陳念琴

輕艇代表隊

教練團:

蕭韻茹

選手:

張筑涵

自由車代表隊

教練團:

林昆鴻、劉金峯(機械師)

選手:

馮俊凱

馬術代表隊

教練團:

KUMPS JOS DOMINIK

選手:

陳少曼

高爾夫代表隊

教練團:

高尚宏、曾秀鳳

選手:

潘政琮、徐薇淩、李 旻

體操代表隊

教練團:

林育信、翁士航、蔡恆政、鄭焜杰

選手:

李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然、丁華恬

柔道代表隊

教練團:

劉文等、松岡義之

選手:

楊勇緯、林真豪、連珍羚

空手道代表隊

教練團:

寧玉麟、黃昊昀

選手:

王翌達、文姿云

划船代表隊

教練團:

謝茂松

選手:

黃義婷

射擊代表隊

教練團:

陳文菱、徐曉如、郭孟熙、田兆枝

選手:

呂紹全、楊昆弼、田家榛、吳佳穎、林穎欣

桌球代表隊

教練團:

許榮展、蔣澎龍、鄭佳奇

選手:

林昀儒、莊智淵、陳建安、鄭怡靜、陳思羽、鄭先知

跆拳道代表隊

教練團:

劉祖蔭、廖家興、李泰相、吳明傑、劉聰達

選手:

黃鈺仁、劉威廷、羅嘉翎、蘇柏亞

網球代表隊

教練團:

詹元良、盧威儒(訓練員)

選手:

盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

舉重代表隊

教練團:

林敬能、黃達德、吳銘通

選手:

陳柏任、高展宏、謝昀庭、方莞靈、江念欣、陳玟卉、郭婞淳

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
舉重 女子 59 公斤級 郭婞淳 金牌
羽球 男子雙打 李洋、王齊麟 金牌
柔道 男子 60 公斤級 楊勇緯 銀牌
射箭 男子團體 湯智鈞、鄧宇成、魏均珩 銀牌
競技體操 男子個人(鞍馬) 李智凱 銀牌
羽球 女子單打 戴資穎 銀牌
跆拳道 女子 57 公斤級 羅嘉翎 銅牌
桌球 混合雙打 林昀儒、鄭怡靜 銅牌
舉重 女子 64 公斤級 陳玟卉 銅牌
高爾夫 男子組 潘政琮 銅牌
拳擊 女子 51 公斤級 黃筱雯 銅牌
空手道 女子對打 55 公斤級 文姿云 銅牌

最新消息

媒體報導

Close Menu