戴資穎@FB、中華奧會@FB
遲到整整一年的2020東京奧運會已經正式開幕,除了關注運動男神、美女選手之外,最重要的當然是幫所有中華代表隊的台灣選手加油!ELLE整理了台灣好手將激戰的賽事,從7月23日~8月8日每天都有比賽看,務必每場都要鎖定,即使不能到現場替選手們歡呼鼓掌,也要在電視機前成為台灣健兒的最佳後盾!
本屆東京奧運由公共電視、愛爾達電視、東森電視轉播,另外 IPTV 平台「中華電信 MOD」、OTT平台「Hami Video」也都能觀看每日賽事。
值得關注的是台灣暌違56年再度有男子體操隊參與奧運會,輕艇項目、空手道也是首度出戰,五朝元老桌球名將莊智淵再披戰袍,同樣為五朝元老的奧運掌旗手盧彥勳在東京奧運打出20年網球生涯最後一役。
東京奧運會激起全台熱血的運動魂,目前獲得兩金、四銀、六銅的絕佳成績,更已創下歷屆獎牌紀錄。射擊、拳擊、柔道、羽球、桌球等項目也替台灣寫下有史以來最棒的結果,無論得獎與否,請大家持續為中華隊的所有運動員加油。
選手:周天成、王子維、王齊麟、李 洋、戴資穎
出賽時間:7/24-8/2
亮點:
1.世界球后戴資穎 8/1 20:20女單金牌戰(更新:落敗,獲得銀牌)
2.羽球一哥周天成 7/31 12:10 男單八強(更新:落敗)
3.男雙王齊麟、李 洋 7/31 19:30 男子雙打金牌戰(更新:獲得金牌)
4.王子維 7/29 16:00 男單16強(更新:落敗)
選手:陳柏任、高展宏、謝昀庭、方莞靈、江念欣、陳玟卉、郭婞淳
出賽時間:7/24-7/27、7/31、8/4
亮點:
- 曾打破三項世界紀錄,舉重女神郭婞淳 7/27 14:50女子59公斤級出賽(更新:獲得金牌)
- 陳玟卉 7/27 18:30 女子64公斤級出賽(更新:獲得銅牌)
- 男子96公斤級陳柏任 7/31 18:50 (更新:第五名)
選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜
出賽時間:7/24-8/1
亮點:
1.網球一哥盧彥勳的將於東京奧運結束20年職業生涯,告別賽一定不能錯過,7/25 10:00 男子單打第一輪出賽(更新:首輪遭淘汰)
2.詹家姊妹花 7/24 10:00 女子雙打第一輪出賽(更新:首輪遭淘汰)
選手:鄭兆村、黃士峰、陳奎儒、陳 傑、楊俊瀚、謝喜恩
出賽時間:7/30、7/31、8/1、8/3、8/4、8/5、8/7
亮點:
1.台灣最速男楊俊瀚 7/31 18:45 100公尺預賽(更新:未晉級)
2.世大運把金牌留在台灣,突破亞洲紀錄的鄭兆村 8/4 9:35參加男子標槍資格賽
3.跨欄王子陳傑 7/30 10:25 400公尺跨欄資格賽(更新:未晉級)
4.台灣欄神陳奎儒 8/4 10:08 110公尺跨欄準決賽
選手:李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然、丁華恬
出賽時間:7/24-7/26、7/28、7/29、8/1、8/3
亮點:
1.睽違56年,台灣體操男子隊再度出團(更新:團體第十名作收,未晉級決賽)
2.曾出演電影《翻滾吧!男孩》的鞍馬王子李智凱 7/24 18:30參加競技體操男子個人項目資格賽(更新:資格賽第一晉級決賽),8/1 17:41 決賽(更新:獲得銀牌)
選手:王翌達、文姿云
出賽時間:8/5、8/6
亮點:
- 空手道小清新文姿云 8/5 16:00女子组 55 公斤級出賽(更新:獲得銅牌)
選手:林昀儒、莊智淵、陳建安、鄭怡靜、陳思羽、鄭先知
出賽時間:7/24-7/30、8/1-8/6
亮點:
1.五朝元老莊智淵 7/27 20:30 男子單打16強(更新:落敗)、8/1 9:00 男子團體賽(更新:獲勝,進八強)
2.桌球一姐鄭怡靜 7/26 19:00 混雙銅牌戰(更新:獲勝)、7/27 10:00 女子單打(更新:落敗)、8/2 18:30 女子團體8強賽(更新:落敗)
3.台灣年輕小將林昀儒 7/26 19:00 混雙銅牌戰(更新:獲勝)、7/30 19:00 男子單打銅牌戰(更新:落敗)、8/1 9:00 男子團體賽(更新:獲勝,進八強)
4.陳思羽 7/27 11:00 女子單打16強(更新:落敗)
選手:王星皓、王冠閎、黃渼茜
出賽時間:7/24~8/1
亮點:
- 台灣小蝶王王冠閎 7/27 10:35 參加男子200公尺蝶式準決賽(更新:未晉級)、7/29 18:47參加男子100公尺蝶式預賽(更新:未晉級)
選手:楊勇緯、林真豪、連珍羚
出賽時間:7/24、7/26
亮點:
- 楊勇緯柔道男子60公斤級 7/24 17:50 金牌賽(更新:楊勇緯奪下柔道60公斤級銀牌)
選手:黃鈺仁、劉威廷、羅嘉翎、蘇柏亞
出賽時間:7/24-7/26
亮點:
- 19歲羅嘉翎女子57公斤級 7/25 19:30 銅牌戰(更新:羅嘉翎奪下57公斤級銅牌)
選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩、雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
比賽時間:7/23-7/31
亮點:
- 男子團體組 7/26 15:40 金牌戰(更新:男子團體組獲得銀牌)
- 男子個人賽 7/31 14:45 湯智鈞 四強賽(更新:落敗,進銅牌戰)
選手:黃筱雯、林郁婷、吳詩儀、陳念琴
比賽時間:7/24-8/1、8/3-5、8/7、8/8
亮點:
- 拳擊女子51公斤級黃筱雯 8/4 13:00 四強賽(更新:獲得銅牌)
選手:潘政琮、徐薇淩、李 旻
比賽時間:7/29-8/1、8/4-8/7
亮點:
1.男子高爾夫球潘政琮獲得銅牌