第89回東京箱根間往復大学駅伝競走

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
日本の旗 第89回東京箱根間往復大学駅伝競走
試合日程 2013年1月2日 - 1月3日
出場校 20校
総合優勝校 日本体育大学(30年ぶり10回目)
往路優勝校 日本体育大学
復路優勝校 駒澤大学
金栗四三杯 服部翔大(日本体育大学)
 < 20122014 > 
テンプレートを表示

第89回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい89かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)は、2013年1月2日から1月3日まで開催された第89回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。

実施日程[編集]

区間[編集]

総距離 217.9km

  • 往路(108.0km)
    • 第1区 (21.4km) 大手町・読売新聞旧東京本社(建替中)前 - 鶴見
    • 第2区 (23.2km) 鶴見 - 戸塚
    • 第3区 (21.5km) 戸塚 - 平塚
    • 第4区 (18.5km) 平塚 - 小田原
    • 第5区 (23.4km) 小田原 - 箱根町芦ノ湖駐車場入口
  • 復路(109.9km)
    • 第6区 (20.8km) 箱根町芦ノ湖駐車場入口 - 小田原
    • 第7区 (21.3km) 小田原 - 平塚
    • 第8区 (21.5km) 平塚 - 戸塚
    • 第9区 (23.2km) 戸塚 - 鶴見
    • 第10区 (23.1km) 鶴見 - 日本橋 - 大手町・読売新聞旧東京本社前

変更点[編集]

  • 京浜急行電鉄本線空港線京急蒲田駅付近の高架化工事完成に伴い、臨時ダイヤを取りやめ。これにより、ロスタイムの計上を廃止。
  • 関東学連選抜チームには予選不通過校の中から上位成績の各校1名が選抜されている(前回大会までは各校2名まで)。

参加大学[編集]

全20チーム(19大学、学連選抜チーム)

シード校(10校)
No. 大学名 前回順位 出場回数
1 東洋大学 前年1位 11年連続 71回目
2 駒澤大学 前年2位 47年連続 47回目
3 明治大学 前年3位 5年連続 55回目
4 早稲田大学 前年4位 37年連続 82回目
5 青山学院大学 前年5位 5年連続 18回目
6 城西大学 前年6位 10年連続 10回目
7 順天堂大学 前年7位 2年連続 54回目
8 中央大学 前年8位 84年連続 87回目
9 山梨学院大学 前年9位 27年連続 27回目
10 國學院大學 前年10位 3年連続 7回目
予選会通過校(9校)/選抜チーム
No. 大学名 予選成績 前回順位 出場回数
11 日本体育大学 予選1位 前年19位 65年連続 65回目
12 帝京大学 予選2位 前年13位 6年連続 14回目
13 中央学院大学 予選3位 前年18位 11年連続 14回目
14 大東文化大学 予選4位 第86回 18位 3年ぶり 44回目
15 上武大学 予選5位 前年16位 5年連続 5回目
16 神奈川大学 予選6位 前年15位 3年連続 44回目
17 日本大学 予選7位 第87回 20位 2年ぶり 83回目
18 法政大学 予選8位 第86回 19位 3年ぶり 74回目
19 東京農業大学 予選9位 前年20位 6年連続 68回目
20 関東学連選抜 - 前年17位 -
※ナンバーカードの数字はNo.1-No.10が前年順位、No.11-No.19が予選会順位の順。
関東学連選抜 参加校
走行した大学
往路:(1区)専修大学、(2区)東海大学、(3区)拓殖大学、(4区)創価大学、(5区)流通経済大学
復路:(6区)亜細亜大学、(7区)平成国際大学、(8区)松蔭大学、(9区)国士舘大学、(10区)関東学院大学
エントリーのみ
東京国際大学武蔵野学院大学麗澤大学慶應義塾大学東京理科大学東京経済大学

概要[編集]

強い向かい風が吹くなかで行われた往路は4区まで東洋大がリードしていたが、5区で日体大・服部翔大が区間賞の走りで逆転し、日体大が26年ぶり10回目の往路優勝を果たした。城西大・中大が5区で途中棄権した。城西大の途中棄権は第85回大会に次ぐ2回目。

復路も日体大が逃げ切り、30年ぶり10回目の総合優勝を果たした。予選会通過校の優勝は第73回大会の神奈川大以来2回目。神奈川大は前年途中棄権からの優勝であるため、前年シード落ちからの総合優勝は日体大が史上初の事例となった。

駒大は往路9位から総合3位まで順位を上げ、3年ぶり9回目の復路優勝を果たした。

金栗四三杯(MVP)は、5区区間賞で往路優勝・総合優勝に貢献した日体大・服部翔大が受賞した。

予選会を勝ち上がった大学からは、総合優勝の日体大・帝京大・法大・中央学大がシード校に返り咲いた。

往路[編集]

1区[編集]

強い向かい風のなかスタートした1区は、3Km手前で東農大・木村翔太がリードしたが、4.4Kmで集団が追いつき再び20人になった。その後は東洋大・田口雅也が集団を引っ張ると、7.3kmでスパートをかけ集団がばらける。優勝候補とされた早大と青学大はここで先頭集団から脱落し、鶴見中継所では17位・18位と大きく出遅れた。

11人となった先頭集団から16Km手前で再び田口がスパートし、先頭争いは田口・法大の西池和人・明大の文元慧の3人に絞られた。

19Km手前から西池が苦しくなり、それを見た文元がペースを上げるが、最後は田口がスパートし文元を振り切りトップでタスキリレー。14秒差で文元、15秒差で西池が続いた。

2区[編集]

向かい風を避けるべく多くの選手が集団走を選択するなか、13位でタスキを受けた日大のガンドゥ・ベンジャミンがごぼう抜きを展開。最後の上り坂で先頭の東洋大・設楽啓太を抜き、12人抜きで区間賞を獲得した。16位でタスキを受けた山梨学大の1年生エノック・オムワンバも横浜駅を過ぎてからペースを上げ、最後は日体大・本田匠に抜き返されたものの12人のごぼう抜きで4位に浮上した。

後方では、青学大・大谷遼太郎が7人抜きで11位に、早大・平賀翔太が5人抜きで12位に浮上した。一方、区間賞争いが期待された駒大・窪田忍は区間7位と振るわず、5位でタスキを渡した。また、中大・新庄翔太が脱水症状に陥りフラフラになってしまい、中継所手前で転倒しながらも無事にタスキリレー。

3区[編集]

湘南海岸では横風を伴う暴風砂塵が発生する悪条件のなか、東洋大・設楽悠太が3km手前で日大・佐藤佑輔を振り切ると、区間賞の走りで2位に2分41秒の差をつけ、トップでタスキリレー。

2位争いは日体大の1年生・山中秀仁、駒大・中村匠吾、山梨学大・井上大仁、明大・菊地賢人、12位から順位を上げてきた早大・大迫傑の5人が13.4kmで2位集団を形成した。大迫が集団を引っ張り、まず菊地、次いで井上が脱落し、終盤には中村が抜け出した。大迫は15kmの給水ポイントで、同じ競走部に所属するディーン元気から給水を貰い、9人抜きの力走で3位に浮上した。

先頭でタスキを受けた日大は、佐藤が序盤から腹痛を起こし、中盤からは両太ももを攣るアクシデントもあり10位まで後退した。青学大は1年生の久保田和真が好走し、7位に浮上した。

4区[編集]

先頭の東洋大・淀川弦太は、向かい風の影響もありペースが上がらず区間11位に終わったが、後続との差を保ってタスキリレー。

2位争いは日体大・木村勇貴が11.9kmで早大を振り切り、1分49秒差でタスキリレー。早大が2分07秒差の3位で続く。

15位でタスキを受けた順大・田中秀幸が区間賞の走りで8人を抜き、7位にジャンプアップ。帝京大も12位から6位、中央学大が13位から9位、法大も16位から13位に浮上。一方2位でタスキを受けた駒大は、湯地俊介が区間19位のブレーキで10位まで後退。大東大も8位から14位、神奈川大は9位から15位、日大も10位から16位と大きく後退した。

5区[編集]

2位でタスキを受けた日体大の3年生主将・服部翔大と、3位でタスキを受けた早大・山本修平が東洋大を猛追。山本が12.2kmで服部に追いつくと、交互に前を引っ張りながら東洋大・定方俊樹との差を詰めていき、14.4kmで三つ巴の先頭争いとなった。

14.7kmでまず定方が脱落すると、16.7kmで山本が後退。箱根山頂では最大瞬間風速20m/sの暴風が吹き荒れたが、服部は向かい風をものともせず突き進み、日体大が26年ぶり10回目の往路優勝を果たした。

山本は右太ももに痙攣を起こして苦しい走りとなり、区間3位で粘りながらもトップと2分35秒の差がついた。東洋大は2分39秒差の3位で、史上初の往路5連覇はならなかった。

中位争いでは、13位でタスキを受けた法大・関口頌悟が区間2位の走りで8人を抜き5位にジャンプアップ。優勝候補の駒大は4区のブレーキが響き9位に終わった。

シード権を争う10位の学連選抜と11位の山梨学大の差はわずか17秒。6位の青学大・帝京大から13位の中央学大まで3分38秒の間に8校がひしめく。

5区では強い向かい風と箱根山頂での急激な気温低下により、脱水症状と低体温症を引き起こす選手が続出。18.3kmで城西大が、21.7kmで中大が相次いで途中棄権。神奈川大も途中棄権寸前の状態でフラフラになってゴールした。中大の連続シードは28年で途切れた。往路で複数の大学が途中棄権するのは第72回大会(神奈川大と山梨学大が往路4区で棄権)以来17年ぶりで、同じ区間で複数の大学が棄権するのも同じく17年ぶりであった。

復路[編集]

6区[編集]

3位でスタートした東洋大・市川孝徳は、わずか500mで早大をかわすと山上りで差を詰め、芦之湯の定点では2分09秒差とする。しかし日体大・鈴木悠介は山下りに入ると再び差を広げ、2分22秒の差をつけてトップでタスキリレー。

早大は19.7kmで明大にかわされ4位に後退。4年連続の山下りとなった駒大・千葉健太は、自らの区間記録に4秒届かなかったものの区間賞の走りで9位から6位に浮上した。

シード権争いは山梨学大が大きく後退し、中央学大が10位と1分55秒差の11位に浮上する。

7区[編集]

日体大・高田翔二は前半を落ち着いたペースで入り、東洋大・高久龍との差が一時は2分を切る。しかし中盤からペースの落ちた高久に対し、高田は最後まで安定した走りを見せトップでタスキリレー。高田は区間2位の好走で東洋大との差を2分51秒に広げた。

3位の明大は、有村優樹が高久以上のハイペースで突っ込み、区間3位の走りで東洋大との差を25秒に縮める。

後方では、14番手でタスキを受けた神奈川大の1年生・我那覇和真が快走。11番手に浮上し、神奈川大としては9年ぶりとなる区間賞を獲得した。

8区[編集]

徐々に向かい風が吹くなか、先頭の日体大・高柳祐也は堅実な走りで東洋大・大津顕杜になかなか差を詰めさせない。中盤以降は大津との差を広げていき、区間2位の力走で東洋大との差を3分12秒とした。

なかなか前を追えない大津は13.5kmで明大の1年生・横手健に捉えられ、一時は3位に後退。しかし遊行寺坂から横手が急失速し、2位をキープする。

区間賞は9位の青学大・高橋宗司が獲得。また、往路で途中棄権となった中大・永井秀篤は参考記録ながら高橋を36秒も上回る区間トップのタイムを記録した。

シード権争いは、10位でタスキを受けた学連選抜・橋爪孝安(松蔭大)が区間18位のブレーキで大きく後退。中央学大が平塚中継所での1分23秒差を逆転し10位に浮上する。

9区[編集]

堅実な走りを続ける日体大は、9区の矢野圭吾も前半は落ち着いたペースを刻み、終盤にペースを上げて後続を突き放す。矢野は区間2位の快走で東洋大との差を3分48秒に広げた。

中位争いでは、6位でタスキを受けた駒大・上野渉が力走。併走していた帝京大を9kmで引き離すと、10.9kmで早大をかわし、脱水症状で急失速した明大・松井智靖も捉えて3位に浮上。上野はただ一人1時間10分を切るタイムで区間賞を獲得した。20kmからフラフラになってしまった松井は6位まで後退した。

シード権争いは、10位の中央学大が11位の学連選抜との差を37秒に広げる。12位の山梨学大は牧野俊紀が区間4位と好走し、10位と54秒差まで追い上げる。

最後尾の上武大はトップと19分26秒差で無事にタスキを繋ぎ、7年ぶりに鶴見中継所での繰り上げスタートは行われなかった。

10区[編集]

日体大のアンカー・谷永雄一は堅実な走りで着々と差を広げ、区間2位の快走。東洋大に4分54秒の大差をつけ、日体大が30年ぶり10回目の総合優勝を果たした。

3位の駒大はアンカーの後藤田健介が区間賞の走りを見せ、日体大を1分上回るタイムで復路優勝を果たした。

早大・田口大貴と帝京大・熊崎健人の4位争いは15km以上に渡って併走が続き、最後は残り100m地点からの壮絶なスパート合戦となった。同タイムながら胸の差で熊崎が先着し、帝京大が大学史上最高タイの総合4位に輝いた。5区で躍進した法大は総合9位で7年ぶりのシード権獲得。

最後の1枠を巡るシード権争いは序盤で学連選抜が脱落し、中央学大と山梨学大の一騎打ちとなった。中盤からペースを上げた山梨学大・福沢潤一が20km地点で30秒差まで詰め寄るが、中央学大・山田侑紀が冷静に逃げ切り、総合10位で4年ぶりのシード権を獲得した。山梨学大はわずか50秒及ばなかった。

成績[編集]

大会成績 第88回大会までの最高記録
総合優勝
(217.9km)
日本体育大学
(11時間13分26秒)
30年ぶり10回目 東洋大学
(10時間51分36秒)
(2012年)
往路優勝
(108.0km)
日本体育大学
(5時間40分15秒)
26年ぶり10回目 東洋大学
(5時間24分45秒)
(2012年)
復路優勝
(109.9km)
駒澤大学
(5時間32分11秒)
3年ぶり9回目 東洋大学
(5時間26分51秒)
(2012年)

金栗四三杯(最優秀選手)[編集]

  • 服部翔大(日本体育大学、第5区) - 最大風速18m/sの強風の中で区間賞。日本体育大学の往路優勝に貢献。

総合成績[編集]

総合順位 No./大学(チーム)名 総合記録 1位との差
(10位との差)
通過順位 備考
往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 11 日本体育大学 11時間13分26秒 - 7 3 4 2 1 1 1 1 1 1 ※ 往路優勝
2 1 東洋大学 11時間18分20秒 4分54秒 1 2 1 1 3 2 2 2 2 2
3 2 駒澤大学 11時間19分23秒 5分57秒 4 5 2 10 9 6 5 6 3 3 ※ 復路優勝
4 12 帝京大学 11時間21分39秒 8分13秒 14 15 12 6 7 7 6 5 5 4 ※ *1 大学最高位タイ
5 4 早稲田大学 11時間21分39秒 8分13秒 17 12 3 3 2 4 4 4 4 5 ※ *1
6 7 順天堂大学 11時間24分43秒 11分17秒 10 14 15 7 8 8 8 8 7 6
7 3 明治大学 11時間25分14秒 11分48秒 2 6 6 4 4 3 3 3 6 7
8 5 青山学院大学 11時間25分59秒 12分33秒 18 11 7 8 6 9 9 9 8 8
9 18 法政大学 11時間26分40秒 13分14秒 3 16 16 13 5 5 7 7 9 9
10 13 中央学院大学 11時間27分34秒 14分08秒 8 7 13 9 13 11 11 10 10 10
11 9 山梨学院大学 11時間28分24秒 14分58秒
(0分50秒)
16 4 5 5 11 13 13 12 12 11  
12 14 大東文化大学 11時間30分46秒 17分20秒 5 8 8 14 12 12 12 12 13 12  
13 20 関東学連選抜 11時間31分50秒 18分24秒 11 9 14 12 10 10 10 11 11 13  
14 10 國學院大學 11時間33分28秒 20分02秒 19 17 17 17 14 14 14 14 14 14 *2
15 17 日本大学 11時間35分23秒 21分59秒 13 1 10 16 15 15 15 15 15 15 *2
16 16 神奈川大学 11時間37分36秒 24分12秒 12 10 9 15 18 16 16 16 16 16 *2
17 19 東京農業大学 11時間39分13秒 25分49秒 15 18 20 20 17 17 17 17 17 17 *2
18 15 上武大学 11時間42分44秒 29分20秒 20 20 19 19 16 18 18 18 18 18 *2
棄権 6 城西大学 --時間--分--秒 -分--秒 6 13 11 11 X - - - - - *2 *3 通算2度目の棄権
棄権 8 中央大学 --時間--分--秒 -分--秒 9 19 18 18 X - - - - - *2 *4 大学初の棄権
(「X」は当該区間の途中棄権、「-」はオープン参加による記録なし)
10位以内の大学には次大会(第90回大会)のシード権が与えられた。
*1:総合4位と総合5位は着順による。
*2:復路一斉スタート
*3:城西大学は5区18.3km地点で途中棄権[1]
*4:中央大学は5区21.7km付近で途中棄権[2]

往路成績[編集]

往路順位 No./大学(チーム)名 往路記録 1位との差
(10位との差)
通過順位 備考
1区 2区 3区 4区 5区
1 11 日本体育大学 5時間40分15秒 - 7 3 4 2 1  
2 4 早稲田大学 5時間42分50秒 2分35秒 17 12 3 3 2  
3 1 東洋大学 5時間42分54秒 2分39秒 1 2 1 1 3  
4 3 明治大学 5時間44分37秒 4分22秒 2 6 6 4 4  
5 18 法政大学 5時間45分39秒 5分24秒 3 16 16 13 5  
6 5 青山学院大学 5時間46分27秒 6分12秒 18 11 7 8 6 *1
7 12 帝京大学 5時間46分27秒 6分12秒 14 15 12 6 7 *1
8 7 順天堂大学 5時間46分29秒 6分14秒 10 14 15 7 8  
9 2 駒澤大学 5時間47分12秒 6分57秒 4 5 2 10 9  
10 20 関東学連選抜 5時間47分52秒 7分37秒 11 9 14 12 10  
11 9 山梨学院大学 5時間48分09秒 7分54秒
(0分17秒)
16 4 5 5 11  
12 14 大東文化大学 5時間48分46秒 8分31秒 5 8 8 14 12  
13 13 中央学院大学 5時間50分05秒 9分50秒 8 7 13 9 13  
14 10 國學院大學 5時間53分03秒 12分48秒 19 17 17 17 14  
15 17 日本大学 5時間54分31秒 14分16秒 13 1 10 16 15  
16 15 上武大学 5時間58分02秒 17分47秒 20 20 19 19 16  
17 19 東京農業大学 5時間59分24秒 19分09秒 15 18 20 20 17  
18 16 神奈川大学 6時間00分03秒 19分48秒 12 10 9 15 18  
棄権 6 城西大学 -時間--分--秒 -分--秒 6 13 11 11 X *2
棄権 8 中央大学 -時間--分--秒 -分--秒 9 19 18 18 X *3
(「X」は当該区間の途中棄権、「-」はオープン参加による記録なし)
*1:総合6位と総合7位は着順による。
*2:城西大学は5区18.3km地点で途中棄権
*3:中央大学は5区21.7km付近で途中棄権

復路成績[編集]

復路順位 No./大学(チーム)名 復路記録 1位との差 復路のみの通過順位 備考
6区 7区 8区 9区 10区
1 2 駒澤大学 5時間32分11秒 - 1 2 3 1 1  
2 11 日本体育大学 5時間33分11秒 1分00秒 7 3 2 2 2  
3 12 帝京大学 5時間35分12秒 3分01秒 3 6 5 4 3  
4 1 東洋大学 5時間35分26秒 3分15秒 4 5 5 3 4  
5 13 中央学院大学 5時間37分29秒 5分18秒 6 8 7 6 5  
6 16 神奈川大学 5時間37分33秒 5分22秒 9 3 4 5 6 *1
7 7 順天堂大学 5時間38分14秒 6分03秒 11 7 9 7 7  
8 4 早稲田大学 5時間38分49秒 6分38秒 12 11 12 10 8  
9 5 青山学院大学 5時間39分32秒 7分21秒 14 14 11 8 9  
10 19 東京農業大学 5時間39分49秒 7分38秒 13 12 15 13 10 *1
11 9 山梨学院大学 5時間40分15秒 8分04秒 18 18 17 15 11  
12 10 國學院大學 5時間40分25秒 8分14秒 5 9 8 12 12 *1
13 3 明治大学 5時間40分37秒 8分26秒 2 1 1 9 13  
14 17 日本大学 5時間40分52秒 8分41秒 15 16 13 14 14 *1
15 18 法政大学 5時間41分01秒 8分50秒 8 9 10 11 15  
16 14 大東文化大学 5時間42分00秒 9分49秒 16 15 14 17 16  
17 20 関東学連選抜 5時間43分58秒 11分47秒 10 13 16 15 17  
18 15 上武大学 5時間44分42秒 13分31秒 17 17 18 18 18 *1
OP(9) 6 城西大学 (5時間39分13秒) (7分02秒) (8) (9) (10) (8) (9) *1 *2
OP(16) 8 中央大学 (5時間41分19秒) (9分08秒) (3) (7) (4) (8) (16) *1 *2
( )内の数字はオープン(OP)参加での相当順位。正式順位はつかない。
*1:復路一斉スタート
*2:城西大学、中央大学は往路5区で途中棄権のため復路オープン参加

区間賞[編集]

区間記録 第88回大会までの最高記録
往路 第1区
(21.4km)
田口雅也
(東洋大学)
1時間03分32秒 - 佐藤悠基
(東海大学)
1時間01分06秒 (2007年)
第2区
(23.2km)
ガンドゥ・ベンジャミン
(日本大学)
1時間08分46秒 - メクボ・J・モグス
(山梨学院大学)
1時間06分04秒 (2009年)
第3区
(21.5km)
設楽悠太
(東洋大学)
1時間04分36秒 - オンディバ・コスマス
(山梨学院大学)
1時間01分38秒 (2012年)
第4区
(18.5km)
田中秀幸
(順天堂大学)
57分16秒 - 西村知修
(帝京大学)
54分34秒 (2011年)
第5区
(23.4km)
服部翔大
(日本体育大学)
1時間20分35秒 - 柏原竜二
(東洋大学)
1時間16分39秒 (2012年)
復路 第6区
(20.8km)
千葉健太
(駒澤大学)
58分15秒 - 千葉健太
(駒澤大学)
58分11秒 (2011年)
第7区
(21.3km)
我那覇和真
(神奈川大学)
1時間04分47秒 - 設楽悠太
(東洋大学)
1時間02分32秒 (2012年)
第8区
(21.5km)
高橋宗司
(青山学院大学)
1時間06分46秒 *1 古田哲弘
(山梨学院大学)
1時間04分05秒 (1997年)
第9区
(23.2km)
上野渉
(駒澤大学)
1時間09分50秒 - 篠藤淳
(中央学院大学)
1時間08分01秒 (2008年)
第10区
(23.1km)
後藤田健介
(駒澤大学)
1時間10分49秒 - 松瀬元太
(順天堂大学)
1時間08分59秒 (2007年)

*1:8区ではオープン参加の永井秀篤(中央大学)が参考記録ながら1時間06分10秒を記録している。

区間記録[編集]

大学名 区間順位/区間記録
往路 1区 2区 3区 4区 5区
復路 6区 7区 8区 9区 10区
日本体育大学 往路 7 1時間04分07秒 4 1時間10分47秒 6 1時間06分30秒 5   58分16秒 1 1時間20分35秒
復路 7   59分33秒 2 1時間04分53秒 2 1時間07分03秒 2 1時間10分26秒 2 1時間11分16秒
東洋大学 往路 1 1時間03分32秒 3 1時間10分29秒 1 1時間04分36秒 11   59分14秒 10 1時間25分03秒
復路 4   59分16秒 4 1時間05分22秒 7 1時間07分24秒 3 1時間11分02秒 7 1時間12分22秒
駒澤大学 往路 4 1時間03分58秒 7 1時間11分25秒 3 1時間05分55秒 19 1時間01分29秒 8 1時間24分25秒
復路 1   58分15秒 5 1時間05分33秒 11 1時間07分44秒 1 1時間09分50秒 1 1時間10分49秒
帝京大学 往路 14 1時間05分24秒 8 1時間11分28秒 8 1時間07分30秒 2   57分56秒 5 1時間24分09秒
復路 3   59分07秒 6 1時間05分44秒 3 1時間07分11秒 8 1時間11分48秒 3 1時間11分22秒
早稲田大学 往路 17 1時間05分36秒 6 1時間11分02秒 2 1時間04分44秒 8   58分36秒 3 1時間22分52秒
復路 12 1時間00分17秒 11 1時間06分25秒 14 1時間07分49秒 12 1時間12分29秒 4 1時間11分49秒
順天堂大学 往路 10 1時間04分42秒 13 1時間12分06秒 16 1時間08分16秒 1   57分16秒 5 1時間24分09秒
復路 11   59分58秒 7 1時間05分56秒 15 1時間07分58秒 7 1時間11分45秒 9 1時間12分37秒
明治大学 往路 2 1時間03分46秒 12 1時間11分43秒 5 1時間06分27秒 7   58分21秒 7 1時間24分20秒
復路 2   58分19秒 3 1時間05分01秒 9 1時間07分38秒 18 1時間15分29秒 17 1時間14分10秒
青山学院大学 往路 18 1時間05分36秒 5 1時間10分55秒 4 1時間06分16秒 13   59分35秒 4 1時間24分05秒
復路 14 1時間00分43秒 14 1時間06分51秒 1 1時間06分46秒 9 1時間11分53秒 14 1時間13分19秒
法政大学 往路 3 1時間03分47秒 17 1時間13分27秒 13 1時間07分54秒 3   57分59秒 2 1時間22分32秒
復路 8   59分35秒 15 1時間06分52秒 12 1時間07分45秒 14 1時間12分57秒 16 1時間13分52秒
中央学院大学 往路 8 1時間04分13秒 9 1時間11分29秒 18 1時間08分41秒 4   58分07秒 14 1時間27分35秒
復路 6   59分32秒 12 1時間06分26秒 8 1時間07分30秒 6 1時間11分44秒 6 1時間12分17秒
山梨学院大学 往路 16 1時間05分32秒 2 1時間09分32秒 7 1時間06分40秒 14 1時間00分05秒 13 1時間26分20秒
復路 18 1時間02分34秒 13 1時間06分38秒 13 1時間07分46秒 4 1時間11分04秒 5 1時間12分13秒
大東文化大学 往路 5 1時間04分03秒 14 1時間12分09秒 11 1時間07分41秒 11   59分14秒 12 1時間25分39秒
復路 16 1時間01分33秒 8 1時間06分02秒 10 1時間07分41秒 16 1時間13分28秒 12 1時間13分16秒
関東学連選抜 往路 11 1時間04分44秒 10 1時間11分31秒 17 1時間08分33秒 6   58分18秒 9 1時間24分46秒
復路 10   59分50秒 16 1時間06分58秒 18 1時間09分19秒 10 1時間11分55秒 18 1時間15分56秒
國學院大學 往路 19 1時間06分44秒 15 1時間12分39秒 14 1時間07分57秒 14 1時間00分05秒 11 1時間25分38秒
復路 5   59分26秒 17 1時間07分01秒 6 1時間07分22秒 15 1時間13分25秒 11 1時間13分11秒
日本大学 往路 13 1時間05分14秒 1 1時間08分46秒 20 1時間10分10秒 18 1時間00分56秒 17 1時間29分25秒
復路 15 1時間00分47秒 18 1時間07分09秒 5 1時間07分18秒 11 1時間12分28秒 10 1時間13分10秒
神奈川大学 往路 12 1時間04分48秒 11 1時間11分32秒 10 1時間07分37秒 10   59分11秒 18 1時間36分55秒
復路 9   59分39秒 1 1時間04分47秒 4 1時間07分15秒 13 1時間12分36秒 12 1時間13分16秒
東京農業大学 往路 15 1時間05分25秒 19 1時間14分02秒 19 1時間09分14秒 20 1時間02分18秒 15 1時間28分25秒
復路 13 1時間00分32秒 10 1時間06分13秒 16 1時間08分48秒 5 1時間11分42秒 8 1時間12分34秒
上武大学 往路 20 1時間06分46秒 18 1時間13分34秒 15 1時間08分12秒 17 1時間00分52秒 16 1時間28分38秒
復路 17 1時間02分17秒 9 1時間06分12秒 17 1時間09分13秒 17 1時間13分39秒 15 1時間13分21秒
城西大学 往路 6 1時間04分06秒 15 1時間12分39秒 9 1時間07分35秒 9   58分42秒 - 棄権
復路 - (1時間00分05秒) - (1時間06分21秒) - (1時間07分36秒) - (1時間12分03秒) - (1時間13分08秒)
中央大学 往路 9 1時間04分15秒 20 1時間15分19秒 12 1時間07分46秒 14 1時間00分05秒 - 棄権
復路 - (59分01秒) - (1時間06分30秒) - (1時間06分10秒) - (1時間14分01秒) - (1時間15分37秒)
  • 太字は区間1位。( )の記録は参考記録。
  • 城西大学、中央大学はいずれも5区で途中棄権したため、以降の区間での記録は参考記録扱いとなる。

その他の記録[編集]

予選会からの総合優勝
日本体育大学
- 第73回大会(神奈川大学)以来、史上2校目
予選会からの往路優勝
日本体育大学
- 第73回大会(神奈川大学)以来、史上2校目
総合優勝までのブランク
日本体育大学(30年ぶり、第59回→第89回)
- 中央大学(32年ぶり、第40回→第72回)に次ぐ記録で、
 早稲田大学(30年ぶり、第30回→第60回)に並ぶ2番目タイの長さ
前年下位からの総合優勝
前年19位(日本体育大学、第88回19位→第89回優勝)
- 史上初(前年途中棄権を除く)。これまでの記録は前年10位(東洋大学、第84回10位→第85回優勝)
総合記録の最少差
帝京大学(総合4位)と早稲田大学(総合5位):0分00秒(同タイム、順位決定は着順による)
- 第40回以降で初。これまでの最少差は0分01秒。
往路記録の最少差
青山学院大学(往路6位)と帝京大学(往路7位):0分00秒(同タイム、順位決定は着順による)
- 第80回(往路11位=2校)、第83回(往路9位と10位)、第85回(往路7位と8位)以来。

繰り上げスタート[編集]

  • 復路一斉スタート校数:7大学
國學院大學(2年連続)
日本大学(86回大会以来、3年ぶり)
上武大学(4年連続)
東京農業大学(2年連続)
神奈川大学(2年連続)
城西大学(OP)(85回大会以来、4年ぶり)
中央大学(OP)(2年連続)
  • 繰上げスタート区間:無し(復路一斉スタートを除く)
    - 82回大会以来、7年ぶり

途中棄権[編集]

城西大学(5区)、中央大学(5区)
- 第85回大会(城西大学)以来、史上13、14校目
複数チームの途中棄権
2チーム(城西大学、中央大学)
- 第84回大会(3チーム = 順天堂大学、大東文化大学、東海大学)以来、史上3度目
同一区間における複数校の途中棄権
5区(城西大学、中央大学)
- 第72回4区(神奈川大学、山梨学院大学)以来、史上2度目
同一校による複数回の途中棄権
城西大学(第85回、第89回)
- 順天堂大学(第71回、第84回)、東海大学(第77回、第84回)以来、史上3校目
途中棄権校による区間1位相当の参考記録
中央大学(8区、永井秀篤)
- 第85回9区(城西大・伊藤一行)以来

ごぼう抜き(4人抜き以上)[編集]

  • 2区
    12人抜き:ガンドゥ・ベンジャミン(日本大、13位→1位)
    12人抜き:エノック・オムワンバ(山梨学院大、16位→4位)
    7人抜き:大谷遼太郎(青山学院大、18位→11位)
    5人抜き:平賀翔太(早稲田大、17位→12位)
    4人抜き:本田匠(日本体育大、7位→3位)
  • 3区
    9人抜き:大迫傑(早稲田大、12位→3位)
    4人抜き:久保田和真(青山学院大、11位→7位)
  • 4区
    8人抜き:田中秀幸(順天堂大、15位→7位)
    6人抜き:早川昇平(帝京大、12位→6位)
    4人抜き:沼田大貴(中央学院大、13位→9位)
  • 5区
    8人抜き:関口頌悟(法政大、13位→5位)
  • 10区
    4人抜き:花田昌之(東京農業大、18番目→14番目)
  • 該当者なし
    6区、7区、8区、9区
(復路では一斉スタートがあるため、6区以降は見た目の通過順位による)

通過順位[編集]

一斉スタート以降の復路の通過順位

中継所通過時の見た目の順位及び中継所通過時刻
*は繰り上げスタート
復路 通過順位/通過時刻
6区
スタート時
6区→7区
中継時
7区→8区
中継時
8区→9区
中継時
9区→10区
中継時
10区
ゴール時
日本体育大学 1 8:00:00 1 8:59:33 1 10:04:26 1 11:11:29 1 12:21:55 1 13:33:11
東洋大学 3 8:02:39 2 9:01:55 2 10:07:17 2 11:14:41 2 12:25:43 2 13:38:05
駒沢大学 9 8:06:57 6 9:05:12 5 10:10:45 6 11:18:29 3 12:28:19 3 13:39:08
帝京大学 7 8:06:12 7 9:05:19 6 10:11:03 5 11:18:14 5 12:30:02 4 13:41:24
早稲田大学 2 8:02:35 4 9:02:52 4 10:09:17 4 11:17:06 4 12:29:35 5 13:41:24
順天堂大学 8 8:06:14 8 9:06:12 8 10:12:08 8 11:20:06 7 12:31:51 6 13:44:28
明治大学 4 8:04:22 3 9:02:41 3 10:07:42 3 11:15:20 6 12:30:49 7 13:44:59
青山学院大学 6 8:06:12 9 9:06:55 9 10:13:46 9 11:20:32 8 12:32:35 8 13:45:44
法政大学 5 8:05:24 5 9:04:59 7 10:11:51 7 11:19:36 9 12:32:33 9 13:46:25
中央学院大学 12 8:09:50 12 9:09:22 13 10:15:48 12 11:23:18 11 12:35:02 10 13:47:19
神奈川大学 *13 *8:10:00 14 9:09:39 11 10:14:26 11 11:21:41 10 12:34:17 11 13:47:33
山梨学院大学 11 8:07:54 17 9:10:28 18 10:17:06 17 11:24:52 14 12:35:56 12 13:48:09
城西大学 *13 *8:10:00 16 9:10:05 15 10:16:26 16 11:24:02 15 12:36:05 13 13:49:13
東京農業大学 *13 *8:10:00 18 9:10:32 17 10:16:45 19 11:25:33 18 12:37:15 14 13:49:49
國學院大學 *13 *8:10:00 13 9:09:26 16 10:16:27 15 11:23:49 16 12:37:14 15 13:50:25
大東文化大学 12 8:08:31 15 9:10:04 14 10:16:06 14 11:23:47 17 12:37:15 16 13:50:31
日本大学 *13 *8:10:00 19 9:10:47 19 10:17:56 18 11:25:14 19 12:37:42 17 13:50:52
中央大学 *13 *8:10:00 11 9:09:01 12 10:15:31 10 11:21:41 13 12:35:42 18 13:51:19
関東学連選抜 10 8:07:37 10 9:07:27 10 10:14:25 13 11:23:44 12 12:35:39 19 13:51:35
上武大学 *13 *8:10:00 20 9:12:17 20 10:18:29 20 11:27:42 20 12:41:21 20 13:54:42

区間エントリー一覧[編集]

●は主将。名前の後ろの(数字)は学年。

#1.東洋大学
区間 選手 変更

1 田口 雅也(2)
2 設楽 啓太(3)
3 延藤 潤(3) →14.設楽悠
4 今井 憲久(2) →15.淀川
5 定方 俊樹(3)

6 市川 孝徳(4)
7 髙久 龍(2)
8 大津 顕杜(3)
9 佐久間 建(3) →16.服部
10 冨岡 司(4)

11 土屋 天地(4)
12 安田 佳祐(4)
13 日下 佳祐(3)
14 設楽 悠太(3) →[3区]
15 淀川 弦太(2) →[4区]
16 服部 勇馬(1) →[9区]
#2.駒澤大学
区間 選手 変更

1 油布 郁人(3)
2 窪田 忍(3)
3 中村 匠吾(2)
4 其田 健也(1) →15.湯地
5 村山 謙太(2)

6 染谷 滉二(3) →13.千葉
7 迫田 祐二(4) →12.久我
8 郡司 貴大(3)
9 上野 渉(4)
10 後藤田 健介(4)

11 撹上 宏光(4)
12 ● 久我 和弥(4) →[7区]
13 千葉 健太(4) →[6区]
14 岸本 朋紘(3)
15 湯地 俊介(3) →[4区]
16 黒川 翔矢(2)
#3.明治大学
区間 選手 変更

1 文元 慧(2)
2 大六野 秀畝(2)
3 菊地 賢人(4)
4 江頭 祐輔(1) →13.八木沢
5 大江 啓貴(4)

6 廣瀨 大貴(3)
7 牟田 祐樹(1) →12.有村
8 田中 勝大(4) →14.横手
9 松井 智靖(2)
10 北 魁道(3)

11 石間 涼(3)
12 有村 優樹(2) →[7区]
13 八木沢 元樹(2) →[4区]
14 横手 健(1) →[8区]
15 木村 慎(1)
16 山田 稜(1)
#4.早稲田大学
区間 選手 変更

1 三浦 雅裕(1) →12.前田
2 平賀 翔太(4)
3 神内 隆年(4) →14.大迫
4 佐々木 寛文(4)
5 山本 修平(2)

6 西城 裕尭(4) →13.相原
7 志方 文典(3)
8 柳 利幸(1)
9 田中 鴻佑(3)
10 田口 大貴(2)

11 市川 宗一朗(4)
12 前田 悠貴(4) →[1区]
13 相原 将仁(3) →[6区]
14 大迫 傑(3) →[3区]
15 臼田 稔宏(2)
16 高田 康暉(1)
#5.青山学院大学
区間 選手 変更

1 遠藤 正人(3)
2 山村 隼(1) →12.大谷
3 久保田 和真(1)
4 川崎 友輝(2)
5 松田 直久(4)

6 藤川 拓也(2)
7 小椋 裕介(1)
8 橋本 崚(1) →15.高橋
9 横山 拓也(4)
10 中井 一臣(4) →14.出岐

11 相原 征帆(4)
12 大谷 遼太郎(4) →[2区]
13 小嶺 篤志(4)
14 出岐 雄大(4) →[10区]
15 高橋 宗司(2) →[8区]
16 渡邉 心(1)
#6.城西大学
区間 選手 変更

1 中原 大(4)
2 村山 紘太(2)
3 奈須 順平(1) →15.松村
4 山本 雄大(1)
5 濱本 栄太(4)

6 平田 啓介(3)
7 杵島 凌太(2) →13.寺田
8 松岡 竜也(4)
9 山口 浩勢(3) →11.石橋
10 吉元 真司(4) →14.二平

11 石橋 佑一(4) →[9区]
12 黒川 遼(2)
13 寺田 博英(2) →[7区]
14 二平 智裕(2) →[10区]
15 松村 元輝(2) →[3区]
16 横田 良輔(2)
#7.順天堂大学
区間 選手 変更

1 ● 大池 達也(4)
2 小澤 一真(3)
3 狩野 良太(3) →16.松枝
4 稲田 翔威(1) →11.田中
5 西郷 貴之(2)

6 信時 一輝(4)
7 松村 和樹(2) →12.山﨑
8 石井 格人(4)
9 小野 栄大(3) →14.松村
10 堀 正樹(4)

11 田中 秀幸(4) →[4区]
12 山﨑 翔太(4) →[7区]
13 岩崎 祐樹(3)
14 松村 優樹(2) →[9区]
15 的野 遼大(2)
16 松枝 博輝(1) →[3区]
#8.中央大学
区間 選手 変更

1 大須田 優二(4)
2 新庄 翔太(2)
3 須河 宏紀(3)
4 多田 要(2)
5 野脇 勇志(4)

6 大家 良介(2) →12.代田
7 徳永 照(1)
8 ● 新庄 浩太(4) →14.永井
9 相場 祐人(3)
10 塩谷 潤一(4)

11 鈴木 大和(4)
12 代田 修平(3) →[6区]
13 西嶋 悠(3)
14 永井 秀篤(2) →[8区]
15 出口 遼(2)
16 藤井 寛之(1)
#9.山梨学院大学
区間 選手 変更

1 土田 俊徳(4)
2 エノック・オムワンバ(1)
3 井上 大仁(2)
4 鳥羽 和晃(4)
5 松本 大樹(4)

6 桃澤 大祐(2)
7 阿部 竜巳(2)
8 前田 拓哉(1)
9 ● 牧野 俊紀(4)
10 谷原 先嘉(1) →16.福沢

11 篠塚 春希(4)
12 藤岡 将大(4)
13 松山 雄太朗(3)
14 的場 一樹(3)
15 手塚 祐太朗(2)
16 福沢 潤一(2) →[10区]
#10.國學院大學
区間 選手 変更

1 沖守 怜(2)
2 木村 知晃(4) →14.寺田
3 柿沼 昂太(3)
4 廣川 倖暉(1)
5 大下 稔樹(2)

6 ● 上野 智幸(4)
7 牛山 雄平(3) →11.中山
8 吾妻 佑起(1)
9 黒子 利樹(2) →15.鮫島
10 岡本 昂之(4)

11 中山 翔平(4) →[7区]
12 端坂 望(4)
13 小原 大輔(3)
14 寺田 夏生(3) →[2区]
15 鮫島 紋二郎(2) →[9区]
16 中瀬 薫(1)
#11.日本体育大学
区間 選手 変更

1 勝亦 祐太(1)
2 本田 匠(3)
3 岩間 一輝(4) →16.山中
4 福士 優太朗(4) →14.木村
5 服部 翔大(3)

6 鈴木 悠介(3)
7 高田 翔二(4)
8 高柳 祐也(4)
9 奥野 翔弥(1) →13.矢野
10 谷永 雄一(4)

11 早川 智浩(4)
12 甲斐 翔太(3)
13 矢野 圭吾(3) →[9区]
14 木村 勇貴(2) →[4区]
15 小泉 雄輝(1)
16 山中 秀仁(1) →[3区]
#12.帝京大学
区間 選手 変更

1 阿南 堅也(1) →12.田中
2 蛯名 聡勝(3)
3 髙橋 裕太(1)
4 早川 昇平(2)
5 小山 司(3)

6 千葉 一慶(3)
7 難波 幸貴(3)
8 猪狩 大樹(3)
9 高松 伸伍(2) →11.山川
10 熊崎 健人(2)

11 ● 山川 雄大(4) →[9区]
12 田中 健人(3) →[1区]
13 杉山 連哉(2)
14 三田 和矢(2)
15 柳原 貴大(2)
16 竹本 紘希(1)
#13.中央学院大学
区間 選手 変更

1 潰滝 大記(1)
2 ● 藤井 啓介(4)
3 塩谷 桂大(1)
4 李 勛(1) →14.沼田
5 田中 瑞穂(3)

6 鈴木 宏弥(3) →13.岡本
7 霜田 幸宏(3) →15.木部
8 及川 佑太(2)
9 岩田 将央(4) →11.室田
10 山田 侑紀(2)

11 室田 祐司(4) →[9区]
12 大蔵 孝典(3)
13 岡本 雄大(3) →[6区]
14 沼田 大貴(3) →[4区]
15 木部 誠人(2) →[7区]
16 松下 弘大(2)
#14.大東文化大学
区間 選手 変更

1 鎌田 大輝(4) →14.市田 宏
2 片川 準二(3)
3 稲田 浩己(2) →13.市田 孝
4 池田 紀保(2)
5 大﨑 翔也(3)

6 田口 哲(4)
7 大西 亮(3)
8 平塚 祐三(2) →12.吉川
9 ● 稲田 康希(4)
10 成田 匠平(4) →15.植木

11 有木 俊平(3)
12 吉川 修平(3) →[8区]
13 市田 孝(2) →[3区]
14 市田 宏(2) →[1区]
15 植木 章文(2) →[10区]
16 大隅 裕介(1)
#15.上武大学
区間 選手 変更

1 倉田 翔平(2) →14.佐々木
2 佐藤 舜(2)
3 山岸 宏貴(3)
4 中根 広幸(2) →11.石川
5 氏原 健介(4)

6 横内 佑太朗(2)
7 ● 渡辺 力将(4)
8 吉見 進平(3) →15.松元
9 平迫 幸紀(4)
10 大西 淳貴(2)

11 石川 拓馬(4) →[4区]
12 菅家 俊貴(4)
13 高津戸 翔太(3)
14 佐々木 天太(2) →[1区]
15 松元 航(2) →[8区]
16 石黒 大介(1)
#16.神奈川大学
区間 選手 変更

1 柿原 聖哉(2) →11.福田
2 西山 凌平(1)
3 小泉 和也(2)
4 赤松 宏樹(2)
5 柏部 孝太郎(2)

6 高久 芳裕(4)
7 鈴木 真夢(2) →13.我那覇
8 永信 明人(1) →12.吉川
9 鈴木 駿(4)
10 井上 雄介(2)

11 ● 福田 健太(4) →[1区]
12 吉川 了(4) →[8区]
13 我那覇 和真(1) →[7区]
14 渡邉 慎也(1)
15
16
#17.日本大学
区間 選手 変更

1 荻野 眞乃介(1)
2 ガンドゥ・ベンジャミン(4)
3 ● 佐藤 佑輔(4)
4 小島 秀斗(2) →11.寺田
5 吉田 貴大(4)

6 日向野 聖隆(3)
7 高松 峻平(2)
8 林 慎吾(2)
9 村越 直希(2) →12.田村
10 竹ノ内 佳樹(2)

11 寺田 裕成(4) →[4区]
12 田村 優宝(3) →[9区]
13 森谷 修平(3)
14 原 祐太郎(2)
15 柴田 真樹(2)
16 ダニエル・ムイバ・キトニー(1)
#18.法政大学
区間 選手 変更

1 西池 和人(2)
2 ● 篠原 義裕(4)
3 中村 涼(1) →11.田井
4 黒山 和嵩(2)
5 関口 頌悟(2)

6 品田 潤之(4)
7 大森 一輝(4)
8 佐藤 和仁(1) →16.藤井
9 佐野 拓馬(2) →13.松田
10 大久保 圭(4)

11 田井 慎一郎(3) →[3区]
12 高梨 寛隆(3)
13 松田 憲彦(3) →[9区]
14 森永 貴幸(2)
15 有井 渉(1)
16 藤井 孝之(1) →[8区]
#19.東京農業大学
区間 選手 変更

1 ● 木村 翔太(4)
2 竹内 竜真(2)
3 浅岡 満憲(2)
4 戸田 雅稀(1)
5 内藤 寛人(4)

6 三輪 晋大朗(3)
7 佐藤 達也(3)
8 岩渕 慎矢(2)
9 青木 優(4)
10 花田 昌之(4)

11 片山 優俊(4)
12 津野 浩大(3)
13 山本 和樹(3)
14 田中 優(2)
15 大橋 真弥(1)
16 佐野 雅治(1)
#20.関東学連選抜
区間 選手 所属 変更

1 大橋 秀星(4) 専修大学
2 早川 翼(4) 東海大学
3 野本 大喜(4) 拓殖大学
4 山口 修平(1) 創価大学
5 吉村 大輝(2) 流通経済大学

6 大沼 恭教(4) 亜細亜大学
7 塚田 空(4) 平成国際大学
8 橋爪 孝安(4) 松蔭大学
9 菊池 貴文(3) 国士舘大学
10 山本 哲広(3) 関東学院大学

11 早乙女 夏紀(4) 武蔵野学院大学
12 清水 友博(3) 東京理科大学
13 濱本 学(3) 麗澤大学
14 門出 康孝(3) 慶應義塾大学
15 五十嵐 友也(2) 東京経済大学
16 安藤 大地(1) 東京国際大学

予選会[編集]

  • 予選会:2012年10月20日 9:30スタート
(20.0km) 陸上自衛隊立川駐屯地(スタート)~立川市街地~国営昭和記念公園(ゴール)

概要[編集]

第89回箱根駅伝予選会は2012年10月20日午前9時30分、秋晴れの下でスタートした。9校の予選通過枠をかけて45校(大学院、大学校含む)、エントリー全600人のうち、各校10~12名の529人が参加した。レースは上位10人の合計タイムで争われ、上位6チームを除いた7位以下はインカレポイントによるアドバンテージタイム(減算タイム)を差引いた成績で順位を決定した。その結果、日本体育大、帝京大、中央学院大、大東文化大、上武大、神奈川大が上位6校となった。合計タイムから減算タイムを差引いた7位以下の成績では、日本大、法政大、東京農業大が9位以内となり、以上の9校が予選会通過を決めた。 日本大は2年ぶり、大東文化大と法政大は共に3年ぶりの本大会出場となる。一方、前回大会出場校の中では、前回大会11位の国士舘大(予選13位)、前回大会12位の東海大(予選12位)、前回大会14位の拓殖大(予選10位)が本大会出場を逃した。東海大は初出場以来40年続いていた連続出場が途切れた。レースは参加した45大学全チームが10人以上完走した。また個人別成績で見るとトップの成績は57分台、最後のランナーの成績は1時間20分台だった。参加した529人中526人が完走、途中棄権扱いは3人だった。

なお、予選不通過校の個人成績上位から選抜される関東学連選抜チームには前回大会までは各校2名まで選抜されていたが、今大会は各校1名ずつ選抜される。

変更点[編集]

  • 予選会のコースは前回から一部変更されている。変更点は前年のコースでは外れていた立川駅前周辺を今年のコースでは通る点である(前々年のコースと同様)。なおスタート、ゴール地点及び全長(20km)には変更がない。

予選会エントリー校[編集]

No. 大学名 選手数 選手No. アドバンテージ
タイム
1 国士舘大学 14 1~14 3分00秒
2 東海大学 14 15~28 3分35秒
3 帝京大学 14 29~42 1分00秒
4 拓殖大学 14 43~56 1分05秒
5 神奈川大学 14 57~70 0分30秒
6 上武大学 14 71~84 2分25秒
7 中央学院大学 14 85~98 1分10秒
8 日本体育大学 14 99~112 3分30秒
9 東京農業大学 14 113~126 2分05秒
10 法政大学 14 127~140 3分00秒
11 日本大学 14 141~154 3分55秒
12 専修大学 14 155~168 0分20秒
13 亜細亜大学 14 169~182 0分20秒
14 大東文化大学 14 183~196 2分10秒
15 流通経済大学 14 197~210 1分55秒
16 創価大学 14 211~224 1分25秒
17 松蔭大学 14 225~238 0分10秒
18 麗澤大学 14 239~252 0分10秒
19 平成国際大学 14 253~266 2分00秒
20 関東学院大学 14 267~280 0分10秒
21 武蔵野学院大学 14 281~294 0分00秒
22 東京経済大学 14 295~308 0分20秒
23 慶應義塾大学 14 309~322 2分35秒
No. 大学名 選手数 選手No. アドバンテージ
タイム
24 東京学芸大学 12 323~334 2分20秒
25 東京大学 14 335~348 1分25秒
26 筑波大学 14 349~362 3分45秒
27 駿河台大学 14 363~376 1分00秒
28 国際武道大学 14 377~390 2分20秒
29 立教大学 14 391~404 1分30秒
30 学習院大学 11 405~415 0分10秒
31 横浜国立大学 13 416~428 1分35秒
32 千葉大学 13 429~441 0分20秒
33 東京理科大学 13 442~454 0分20秒
34 首都大学東京 14 455~468 0分20秒
35 防衛大学校 14 469~482 0分10秒
36 高崎経済大学 14 483~496 0分00秒
37 山梨大学 10 497~506 0分10秒
38 埼玉大学 10 507~516 0分20秒
39 東京国際大学 14 517~530 0分00秒
40 芝浦工業大学 11 531~541 0分00秒
41 東京工業大学 13 542~554 0分00秒
42 東京大学大学院 11 555~565 0分10秒
43 一橋大学 11 566~576 0分00秒
44 北里大学 10 577~586 0分00秒
45 東京情報大学 14 587~600 0分00秒
-

  • 選手数はエントリー時の人数。予選会に実際に出場できるのは12名まで。
  • No.1-9は第88回箱根駅伝の順位順、
    No.10-37は第88回箱根駅伝予選会の順位順、
    No.38-45は第88回箱根駅伝予選会に不参加だった大学

エントリー選手リスト[編集]

予選会競走成績[編集]

記録は予選会総合公式記録による[3]

予選
順位
No. チーム名 最終総合タイム アドバンテージ
タイム
レースタイム レース
順位
1 8 日本体育大学 10時間04分47秒 (3分30秒) 10時間04分47秒 1
2 3 帝京大学 10時間08分05秒 (1分00秒) 10時間08分05秒 2
3 7 中央学院大学 10時間09分54秒 (1分10秒) 10時間09分54秒 3
4 14 大東文化大学 10時間10分13秒 (2分10秒) 10時間10分13秒 4
5 6 上武大学 10時間10分42秒 (2分25秒) 10時間10分42秒 5
6 5 神奈川大学 10時間11分27秒 (0分30秒) 10時間11分27秒 6
7 11 日本大学 10時間08分55秒 3分55秒 10時間12分50秒 8
8 10 法政大学 10時間10分37秒 3分00秒 10時間13分37秒 9
9 9 東京農業大学 10時間10分41秒 2分05秒 10時間12分46秒 7
10 4 拓殖大学 10時間14分23秒
(9位との差=3分42秒)
1分05秒 10時間15分28秒 10
11 12 専修大学 10時間16分34秒 0分20秒 10時間16分54秒 11
12 2 東海大学 10時間16分38秒 3分35秒 10時間20分13秒 12
13 1 国士舘大学 10時間17分36秒 3分00秒 10時間20分36秒 13
14 16 創価大学 10時間22分43秒 1分25秒 10時間24分08秒 15
15 13 亜細亜大学 10時間23分22秒 0分20秒 10時間23分42秒 14
16 15 流通経済大学 10時間26分23秒 1分55秒 10時間28分18秒 16
17 19 平成国際大学 10時間27分27秒 2分00秒 10時間29分27秒 17
18 18 麗澤大学 10時間36分47秒 0分10秒 10時間36分57秒 18
19 20 関東学院大学 10時間36分48秒 0分10秒 10時間36分58秒 19
20 17 松蔭大学 10時間39分32秒 0分10秒 10時間39分42秒 20
21 39 東京国際大学 10時間40分24秒 0分00秒 10時間40分24秒 21
22 21 武蔵野学院大学 10時間42分18秒 0分00秒 10時間42分18秒 22
23 22 東京経済大学 10時間47分36秒 0分20秒 10時間47分56秒 23
24 26 筑波大学 10時間55分01秒 3分45秒 10時間58分46秒 25
25 27 駿河台大学 10時間56分15秒 1分00秒 10時間57分15秒 24
26 28 国際武道大学 10時間57分02秒 2分20秒 10時間59分22秒 26
27 24 東京学芸大学 11時間06分36秒 2分20秒 11時間08分56秒 27
28 23 慶應義塾大学 11時間09分09秒 2分35秒 11時間11分44秒 28
29 45 東京情報大学 11時間14分19秒 0分00秒 11時間14分19秒 29
30 25 東京大学 11時間16分53秒 1分25秒 11時間18分18秒 30
31 29 立教大学 11時間21分14秒 1分30秒 11時間22分44秒 31
32 30 学習院大学 11時間29分10秒 0分10秒 11時間29分20秒 32
33 31 横浜国立大学 11時間31分09秒 1分35秒 11時間32分44秒 33
34 41 東京工業大学 11時間32分54秒 0分00秒 11時間32分54秒 34
35 42 東京大学大学院 11時間33分58秒 0分10秒 11時間34分08秒 35
36 34 首都大学東京 11時間35分01秒 0分20秒 11時間35分21秒 36
37 33 東京理科大学 11時間35分09秒 0分20秒 11時間35分29秒 37
38 35 防衛大学校 11時間35分51秒 0分10秒 11時間36分01秒 38
39 36 高崎経済大学 11時間40分59秒 0分00秒 11時間40分59秒 39
40 40 芝浦工業大学 11時間41分25秒 0分00秒 11時間41分25秒 40
41 38 埼玉大学 11時間47分38秒 0分20秒 11時間47分58秒 41
42 32 千葉大学 11時間53分50秒 0分20秒 11時間54分10秒 42
43 43 一橋大学 11時間55分27秒 0分20秒 11時間55分47秒 43
44 37 山梨大学 12時間07分09秒 0分10秒 12時間07分19秒 44
45 44 北里大学 12時間09分51秒 0分00秒 12時間09分51秒 45
  • 予選上位9校が本大会出場校。
  • No.1-9は第88回箱根駅伝の順位順、
    No.10-37は第88回箱根駅伝予選会の順位順、
    No.38-45は第88回箱根駅伝予選会に不参加だった大学
  • レースタイムは各校の成績上位10名の合計タイムを表す。
  • 予選上位6校はレースタイムで、7位以下は最終総合タイムで順位を決める。
  • 最終総合タイム
(1位~6位)最終総合タイム = レースタイム
(7位以下) 最終総合タイム = レースタイム - アドバンテージタイム
予選会個人上位記録

記録は予選会個人公式記録による[4]

順位 No. 選手名(学年) 所属大学 記録(20km)
1 143 ガンドゥ・ベンジャミン(4) 日本大学 57分47秒
2 49 ダンカン・モゼ(3) 拓殖大学 * 59分07秒
3 85 藤井啓介(4) 中央学院大学 59分09秒
4 31 蛯名聡勝(3) 帝京大学 59分40秒
5 107 本田匠(3) 日本体育大学 59分43秒
6 108 矢野圭吾(3) 日本体育大学 59分55秒
7 30 山川雄大(4) 帝京大学 59分59秒
8 86 室田祐司(4) 中央学院大学 1時間00分00秒
9 124 竹内竜真(2) 東京農業大学 1時間00分02秒
10 15 早川翼(4) 東海大学 * 1時間00分02秒
順位 No. 選手名(学年) 所属大学 記録(20km)
11 115 木村翔太(4) 東京農業大学 1時間00分04秒
12 169 大沼恭教(4) 亜細亜大学 * 1時間00分04秒
13 74 渡辺力将(4) 上武大学 1時間00分07秒
14 103 福士優太朗(4) 日本体育大学 1時間00分11秒
15 35 熊崎健人(2) 帝京大学 1時間00分20秒
16 36 早川昇平(2) 帝京大学 1時間00分22秒
17 116 内藤寛人(4) 東京農業大学 1時間00分24秒
18 136 西池和人(2) 法政大学 1時間00分25秒
19 110 勝亦祐太(1) 日本体育大学 1時間00分27秒
20 155 大橋秀星(4) 専修大学 * 1時間00分29秒
  • 所属大学に*が付いている大学は予選会不通過校
予選不通過校の個人成績(各校上位1名、外国人選手を除く)

記録は予選会総合公式記録による[5]

個人順位 選手名(学年) 大学名 記録(20km)
10 早川翼(4) 東海大学 1時間00分02秒
12 大沼恭教(4) 亜細亜大学 1時間00分04秒
20 大橋秀星(4) 専修大学 1時間00分29秒
29 山口修平(1) 創価大学 1時間00分35秒
31 菊池貴文(3) 国士舘大学 1時間00分36秒
43 吉村大輝(2) 流通経済大学 1時間00分48秒
51 野本大喜(4) 拓殖大学 1時間00分55秒
68 山本哲広(3) 関東学院大学 1時間01分15秒
80 塚田空(4) 平成国際大学 1時間01分28秒
83 安藤大地(1) 東京国際大学 1時間01分32秒
100 橋爪孝安(4) 松蔭大学 1時間01分44秒
129 早乙女夏紀(4) 武蔵野学院大学 1時間02分11秒
152 濱本学(3) 麗澤大学 1時間02分30秒
155 門出康孝(3) 慶應義塾大学 1時間02分32秒
159 清水友博(3) 東京理科大学 1時間02分37秒
166 五十嵐友也(2) 東京経済大学 1時間02分46秒
189 柳井崇司(2) 国際武道大学 1時間03分17秒
192 尾﨑拓磨(2) 筑波大学 1時間03分19秒
個人順位 選手名(学年) 大学名 記録(20km)
198 松井将器(1) 東京工業大学 1時間03分30秒
227 増田紘之(D3) 東京大学大学院 1時間04分10秒
229 柘植翔太(1) 東京学芸大学 1時間04分13秒
231 今井勇汰(2) 駿河台大学 1時間04分15秒
239 人見泰弘(3) 学習院大学 1時間04分24秒
242 川内鴻輝(2) 高崎経済大学 1時間04分25秒
247 柳原真人(2) 立教大学 1時間04分31秒
248 佐川将暢(2) 千葉大学 1時間04分31秒
253 渥美祐次郎(1) 東京大学 1時間04分44秒
275 上條俊之(3) 山梨大学 1時間05分17秒
277 上原浩輝(2) 東京情報大学 1時間05分23秒
281 奥山雄太(1) 埼玉大学 1時間05分26秒
292 庄司頼太(4) 一橋大学 1時間05分51秒
311 堀井勇希(3) 防衛大学校 1時間06分28秒
324 藤本雅史(3) 横浜国立大学 1時間06分44秒
336 吉永隼人(3) 北里大学 1時間07分11秒
340 前原大輝(4) 芝浦工業大学 1時間07分24秒
343 篠田雄太(4) 首都大学東京 1時間07分30秒
  • ●は関東学連選抜チームに選出された選手[6]
  • 関東学連選抜は予選会不通過校の所属選手のうち、個人成績上位選手から各校1名ずつ(計16名)選抜される。
  • 関東学連選抜上位10名の合計タイム=10時間7分44秒(予選会2位相当)
予選会個人全記録

http://www.kgrr.org/event/2012/kgrr/89_yosenkai/kojin_result.pdf

メディアによる中継[編集]

  • テレビ
    • 日本テレビ系列
      • 往路:2013年1月2日(水) 7:00-14:05(生中継)
      • 復路:2013年1月3日(木) 7:00-14:18(生中継)
    • BS日テレ
      • 往路:2013年1月2日 21:00-23:00(録画・ダイジェスト)
      • 復路:2013年1月3日 21:00-23:00(録画・ダイジェスト)
  • ラジオ
    • NHKラジオ第1
      • 往路:2013年1月2日 7:50-11:50、12:15-14:15(生中継)
      • 復路:2013年1月3日 7:50-11:50、12:15-14:15(生中継)
    • 文化放送
      • 往路:2013年1月2日 7:30-14:30(生中継)
      • 復路:2013年1月3日 7:30-14:30(生中継)
    • RFラジオ日本
      • 往路:2013年1月2日 7:30-14:25(生中継)
      • 復路:2013年1月3日 7:30-14:30(生中継)

予選会

箱根駅伝特集番組[編集]

脚注・参考文献[編集]

外部リンク[編集]