第9屆立委選舉號次抽籤結果 - 政治 - 自由時報電子報

為達最佳瀏覽效果,建議使用 Chrome、Firefox 或 Microsoft Edge 的瀏覽器。

    限制級
    您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
    根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

    第9屆立委選舉號次抽籤結果

    立委管碧玲陣營派出cosplay聖鬥士與女無敵鐵金剛、聲勢驚人。(記者王榮祥攝)

    立委管碧玲陣營派出cosplay聖鬥士與女無敵鐵金剛、聲勢驚人。(記者王榮祥攝)

    2015-12-23 10:25:15

    ◎基隆市

    1號楊石城、2號劉文雄、3號郝龍斌、4號蔡適應

    ◎臺北市

    ●第1選舉區(北投區、士林區部分里)

    1號丁守中(中國國民黨)、2號吳思瑤(民主進步黨)、3號黃清原(台灣獨立黨)、 4號王靜亞(民國黨)、5號吳忠錚(健保免費連線)

    ●第2選舉區(大同區、士林區部分里)

    1號王銘宗(無)、2號陳民乾(台灣獨立黨)、3號吳俊德(信心希望聯盟)、4號林幸蓉(健保免費連線)、5號潘懷宗(新黨)、6號姚文智(民主進步黨)、7號陳建斌(自由台灣黨)

    ●第3選舉區(中山區、松山區部分里)

    1號高士恩(大愛憲改聯盟)、2號潘建志(無)、3號林新凱(台灣獨立黨)、4號趙燕傑(無)、5號邱正浩(和平鴿聯盟黨)、6號陳科引(無)、7號李晏榕(綠黨社會民主黨聯盟)、8號李成嶽(軍公教聯盟黨)、9號黃麗香(無)、10號蔣萬安(中國國民黨)

    ●第4選舉區(內湖區、南港區)

    1號何偉(無)、2號陳尚志(綠黨社會民主黨聯盟)、3號黃珊珊(親民黨)、4號李岳峰(和平鴿聯盟黨)、5號陳兆銘(台灣獨立黨)、6號李彥秀(中國國民黨)、7號蕭亞譚(台灣團結聯盟)、8號林少馳(時代力量)

    ●第5選舉區(萬華區、中正區)

    1號林郁方(中國國民黨)、2號李家幸(台灣獨立黨)、3號黃福卿(無)、4號洪顯政(大愛憲改聯盟)、5號龔偉綸(無)、6號林昶佐(時代力量)、7號尤瑞敏(樹黨)

    ●第6選舉區(大安區)

    1號陳家宏(樹黨)、2號范雲(綠黨社會民主黨聯盟)、3號龎維良(無)、4號趙衍慶(無)、5號林珍妤(台灣獨立黨)、6號周芳如(無)、7號蔣慰慈(無)、8號鄭村棋(人民民主陣線)、9號曾獻瑩(信心希望聯盟)、10號蔣乃辛(中國國民黨)、11號古文發(大愛憲改聯盟)、12號吳旭智(民國黨)

    ●第7選舉區(信義區、松山區)

    1號林文傑(無)、2號呂欣潔(綠黨社會民主黨聯盟)、3號詹益正(無)、4號蘇承英(和平鴿聯盟黨)、5號范揚律(大愛憲改聯盟)、6號林芷芬(台灣獨立黨)、7號費鴻泰(中國國民黨)、8號楊實秋(無)

    ●第8選舉區(文山區、中正區)

    1號李慶元(無)、2號賴樹聲(無)、3號苗博雅(綠黨社會民主黨聯盟)、4號賴士葆(中國國民黨)、5號陳如聖(台灣工黨)、6號方景鈞(無)

    ◎新北市

    ●第1選舉區(石門區、三芝區、淡水區、八里區、林口區、泰山區)

    1號吳育昇、2號蘇通達、3號洪志成、4號呂孫綾、5號陳立基、6號陳筠棻

    ●第2選舉區(五股區、蘆洲區、三重區部分里)

    1號陳明義、2號林淑芬

    ●第3選舉區(三重區部分里)

    1號陳長發、2號蕭忠漢、3號李乾龍、4號高志鵬、5號張碩文、6號林其瑩、7號姚胤宏、8號黃茂、9號蘇卿彥

    ●第4選舉區(新莊區)

    1號賈伯楷、2號吳秉叡、3號王斯儀、4號陳茂嘉、5號劉鳳章、6號林麗容、7號邱鴻玕

    ●第5選舉區(樹林區、鶯歌區、新莊區)

    1號蘇巧慧、2號郭柏瑜、3號黃志雄

    ●第6選舉區(板橋區部分里)

    1號姚玉霜、2號李建明、3號游信義、4號康仁俊、5號莊豐銘、6號李貴寶、7號黃鈞民、8號林國春、9號張宏陸

    ●第7選舉區(板橋區部分里)

    1號汪成華、2號羅致政、3號李婉鈺、4號江惠貞

    ●第8選舉區(中和區部分里)

    1號江永昌、2號張慶忠、3號童正億、4號吳金魁、5號林建志、6號邵伯祥

    ●第9選舉區(永和區、中和區部分里)

    1號董建一、2號張菁芳、3號曾文聖、4號林德福、5號李幸長

    ●第10選舉區(土城區、三峽區)

    1號盧嘉辰、2號吳琪銘、3號黃魯光

    ●第11選舉區(新店區、深坑區、石碇區、坪林區、烏來區)

    1號羅明才、2號曾柏瑜、3號陳永福

    ●第12選舉區(金山區、萬里區、汐止區、平溪區、瑞芳區、雙溪區、貢寮區)

    1號鐘國誌、2號李慶華、3號黃國昌、4號陳永順

    ◎桃園市

    ●第1選舉區(蘆竹區、龜山區、桃園區部分里)

    1號號民進黨鄭運鵬、2號國民黨陳根德、3號綠黨社會民主黨聯盟王寶萱

    ●第2選舉區(大園區、觀音區、新屋區、楊梅區)

    1號樹黨陳佩俞、2號台灣獨立黨吳振槖、3號國民黨廖正井、4號時代力量張康儀、5號民進黨陳賴素美、6號無黨籍黃維春

    ●第3選舉區(中壢區部分里)

    1號民國黨陳宏瑞、2號民進黨徐景文、3號無黨籍賴立竹、4號自由台灣黨余能生、5號國民黨陳學聖

    ●第4選舉區(桃園區部分里)

    1號國民黨楊麗環、2號民進黨鄭寶清

    ●第5選舉區(平鎮區、龍潭區)

    1號國民黨呂玉玲、2號無黨籍蕭家亮、3號民國黨張誠、4號民進黨張肇良、5號無黨籍黃志浩、6號健保免費連線黃國華

    ●第6選舉區(八德區、大溪區、復興區、中壢區部分里)

    1號台灣未來黨鄭振源、2號無黨籍趙正宇、3號台灣獨立黨藍大山、4號國民黨孫大千、5號無黨籍楊金軒、6號綠黨社會民主黨聯盟呂東杰

    ◎新竹市

    1號柯建銘、2號曾耀澂、3號林家宇、4號歐崇敬、5號魏揚、6號吳淑敏、7號黃源甫、8號王榮德、9號鄭正鈐、10號邱顯智

    ◎新竹縣

    1號中國國民黨林為洲、2號無黨黃秀龍、3號無黨鄭永金、4號中華統一促進黨范振揆、5號健保免費連線蘇雯英、6號軍公教聯盟黨李宗華、7號信心希望聯盟卓恩宗、8號民國黨邱靖雅

    ◎苗栗縣

    ●第1選舉區(竹南鎮、造橋鄉、後龍鎮、西湖鄉、通霄鎮、銅鑼鄉、苑裡鎮、三義鄉)

    1號民進黨杜文卿、2號民國黨康世儒、3號無黨籍黃玉燕、4號國民黨陳超明、5號自由台灣黨林一方

    ●第2選舉區(頭份市、三灣鄉、南庄鄉、苗栗市、頭屋鄉、獅潭鄉、公館鄉、大湖鄉、泰安鄉、卓蘭鎮)

    1號無黨籍戴文祥、2號國民黨徐志榮、3號無黨籍周書涵、4號民進黨吳宜臻、5號自由台灣黨劉文忠

    ◎臺中市

    ●第1選舉區(大甲區、大安區、外埔區、清水區、梧棲區)

    1號黃金推、2號王淑芬、3號陳軍元、4號蔡其昌、5號顏秋月

    ●第2選舉區(沙鹿區、龍井區、大肚區、烏日區、霧峰區、大里區-東湖里、西湖里等2里)

    1號陳世凱、2號顏寬恒、3號鍾文龍、4號紀國棟

    ●第3選舉區:(后里區、神岡區、大雅區、潭子區)

    1號楊瓊瓔、2號黃信吉、3號洪慈庸

    ●第4選舉區(西屯區、南屯區)

    1號吳淑慧、2號張廖萬堅、3號蔡錦隆、4號葉春幸、5號顏惠莉、6號游壽元

    ●第5選舉區(北屯區、北區)

    1號簡孟軒、2號苗豐隆、3號盧秀燕、4號劉國隆

    ●第6選舉區(西區、中區、東區、南區)

    1號黃國書、2號沈智慧、3號賀姿華

    ●第7選舉區(太平區、大里區部分里)

    1號何欣純、2號賴義鍠、3號石大哉

    ●第8選舉區(豐原區、石岡區、新社區、東勢區、和平區)

    1號王政棋、2號江啟臣、3號謝志忠

    ◎彰化縣

    ●第1選舉區(伸港鄉、線西鄉、和美鎮、鹿港鎮、福興鄉、秀水鄉)

    1號陳文彬、2號王惠美

    ●第2選舉區(彰化市、花壇鄉、芬園鄉)

    1號張耀元、2號林滄敏、3號黃秀芳、4號許永金、5號黃玉芬、6號劉泳君、7號溫國銘

    ●第3選舉區(芳苑鄉、二林鎮、埔鹽鄉、溪湖鎮、埔心鄉、大城鄉、竹塘鄉、埤頭鄉、北斗鎮、溪州鄉)

    1號洪遊江、2號鄭汝芬、3號陳朝容、4號張益勝、5號洪宗熠

    ●第4選舉區(大村鄉、員林市、永靖鄉、社頭鄉、田尾鄉、田中鎮、二水鄉)

    1號陳素月、2號張錦昆

    ◎南投縣

    ●第1選舉區(草屯鎮、國姓鄉、埔里鎮、仁愛鄉、中寮鄉、魚池鄉)

    1號馬文君、2號張國鑫

    ●第2選舉區(南投市、名間鄉、集集鎮、竹山鎮、鹿谷鄉、水里鄉、信義鄉)

    1號蔡煌瑯、2號許淑華

    ◎雲林縣

    ●第1選舉區(麥寮鄉、臺西鄉、東勢鄉、褒忠鄉、土庫鎮、虎尾鎮、四湖鄉、元長鄉、口湖鄉、水林鄉、北港鎮)

    1號蘇治芬、2號張鎔麒、3號林富源

    ●第2選舉區(崙背鄉、二崙鄉、西螺鎮、莿桐鄉、林內鄉、斗六市、大埤鄉、斗南鎮、古坑鄉)

    1號王煒婷、2號張佳偉、3號吳威志、4號劉建國

    ◎嘉義市

    1號吳育仁、2號翁壽良、3號李俊俋、4號黃宏成台灣阿成世界偉人財神總統

    ◎嘉義縣

    ●第1選舉區(六腳鄉、東石鄉、朴子市、太保市、布袋鎮、義竹鄉、鹿草鄉、水上鄉)

    1號邱崑龍(無黨籍)、2號蔡易餘(民進黨)、3號林江釧(國民黨)

    ●第2選舉區 (溪口鄉、大林鎮、梅山鄉、新港鄉、民雄鄉、竹崎鄉、中埔鄉、番路鄉、阿里山鄉、大埔鄉)

    1號民進黨陳明文、2號大愛憲改聯盟賴競民、3號國民黨林于玲

    ◎臺南市

    ●第1選舉區(後壁區、白河區、北門區、學甲區、鹽水區、新營區、柳營區、東山區、將軍區、下營區、六甲區、官田區)

    1號黃瑞坤、2號陳柏志、3號林德旺、4號葉宜津

    ●第2選舉區(七股區、佳里區、麻豆區、善化區、大內區、玉井區、楠西區、西港區、安定區、新市區、山上區、新化區、左鎮區、南化區)

    1號黃偉哲、2號黃耀盛、3號黃泯甄、4號黃憲清、5號王國棟

    ●第3選舉區(安南區、北區、中西區)

    1號謝龍介、2號鄧秀寶、3號陳亭妃、4號翁琬甯

    ●第4選舉區(安平區、南區、東區)

    1號林俊憲、2號傅建峰、3號陳淑慧、4號陳皇州、5號楊智達、6號蔡郁芝

    ●第5選舉區(永康區、仁德區、歸仁區、關廟區、龍崎區)

    1號王定宇、2號晏揚清、3號林易煌、4號李盈蒔

    ◎高雄市

    ●第1選舉區(桃源區、那瑪夏區、甲仙區、六龜區、杉林區、內門區、旗山區、美濃區、茂林區、阿蓮區、田寮區、燕巢區、大社區、大樹區)

    1號邱議瑩、2號鍾易仲、3號劉子麟、4號莊婷欣

    ●第2選舉區(茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、岡山區、彌陀區、梓官區、橋頭區)

    1號邱志偉、2號黃韻涵、3號黃金玲、4號李柏融、5號曾盈豐

    ●第3選舉區(楠梓區、左營區)

    1號梁蓓禎、2號柳淑芳、3號張顯耀、4號劉世芳、5號莊明憲

    ●第4選舉區(仁武區、鳥松區、大寮區、林園區)

    1號郭倫豪、2號林俊揚、3號林岱樺

    ●第5選舉區(鼓山區、鹽埕區、旗津區、三民區部分里)

    1號蔡金晏、2號管碧玲、3號楊宗穎、4號王新昌

    ●第6選舉區(三民區)

    1號黃柏霖、2號李昆澤、3號楊翰奇

    ●第7選舉區(前金區、新興區、苓雅區、前鎮區部分里)

    1號趙天麟、2號陳素莉、3號莊啟旺、4號陳惠敏、5號林景元

    ●第8選舉區(鳳山區)

    1號劉義雄、2號張育華、3號陳函谷、4號黃璽文、5號馬凱妮、6號汪婷萱、7號許智傑

    ●第9選舉區(小港區、前鎮區部分里)

    1號林宗彥、2號賴瑞隆、3號林國正、4號蔡媽福

    ◎屏東縣

    ●第1選舉區(里港鄉、高樹鄉、三地門鄉、霧臺鄉、九如鄉、鹽埔鄉、長治鄉、內埔鄉、瑪家鄉、泰武鄉、竹田鄉、萬巒鄉、潮州鎮)

    1號廖婉汝(國民黨)、2號蘇震清(民進黨)

    ●第2選舉區(屏東市、麟洛鄉、萬丹鄉)

    1號鍾佳濱(民進黨)、2號王進士(國民黨)

    ●第3選舉區(新園鄉、崁頂鄉、南州鄉、新埤鄉、來義鄉、東港鎮、林邊鄉、佳冬鄉、枋寮鄉、春日鄉、枋山鄉、獅子鄉、牡丹鄉、車城鄉、滿州鄉、恆春鎮、琉球鄉)

    1號黃昭展(無黨籍)、2號張兆陽(中華統一促進黨)、3號莊瑞雄(民進黨)、4號許謹如(國民黨)、5號丁勇智(自由台灣黨)

    ◎臺東縣

    1號陳建閣(國民黨)、2號劉櫂豪(民進黨)

    ◎花蓮縣

    1號黃師鵬、2號蕭美琴、3號楊悟空、4號王廷升

    ◎宜蘭縣

    1號陳歐珀、2號孫博萮、3號郭儒釗、4號李志鏞、5號林獻山、6號吳子維、7號吳紹文、8號邱錫奎

    ◎澎湖縣

    1號冼義哲、2號楊曜、3號黃漢東、4號陳雙全

    ◎金門縣

    1號無黨洪志恒、2號民進黨陳滄江、3號軍公教聯盟黨高丹樺、4號無黨張中法、5號國民黨楊鎮浯、6號無黨陳仲立、7號台灣工黨陳德輝、8號新黨吳成典

    ◎連江縣

    1號國民黨陳雪生、2號無黨籍林金官、3號樹黨蘇柏豪、4號中華統一促進黨張春寶

    ◎平地原住民立委選舉

    1號無黨籍達摩.阿雄、2號軍公教聯盟黨達佶祐.卡造、3號親民黨林昊宜、4號國民黨鄭天財、5號無黨籍馬躍.比吼、6號無黨籍柯荏耀、7號台灣第一民族黨林光義、8號民國黨吳國譽、9號健保免費連線林金瑛、10號國民黨林琮翰、11號民進黨陳瑩、12號無黨籍嘎礌.武拜.哈雅萬、13號國民黨廖國棟

    ◎山地原住民立委選舉

    1號無黨籍林世偉、2號中國生產黨尤命.蘇樣、3號無黨籍曾華德、4號民進黨瓦歷斯.貝林、5號信心希望聯盟伊藍.明基努安、6號國民黨孔文吉、7號國民黨簡東明、8號台灣獨立黨全承威、9號信心希望聯盟林信義、10號無黨團結聯盟高金素梅

    ※號次抽籤仍以中選會公布為主

    南市立委選舉抽籤、在台南市立體育場舉辦。(記者洪瑞琴攝)

    南市立委選舉抽籤、在台南市立體育場舉辦。(記者洪瑞琴攝)

    新北市立委候選人張菁芳扮成凡爾賽玫瑰中的奧斯卡將軍。(記者何玉華攝)

    新北市立委候選人張菁芳扮成凡爾賽玫瑰中的奧斯卡將軍。(記者何玉華攝)

    不用抽 不用搶 現在用APP看新聞 保證天天中獎  點我下載APP  按我看活動辦法

    相關新聞
    政治今日熱門

    網友回應