第56屆金鐘獎入圍名單揭曉!《天橋》搶下14項超風光 - 自由娛樂
限制級
您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

第56屆金鐘獎入圍名單揭曉!《天橋》搶下14項超風光

2021/09/02 14:27

首次上稿14:27

更新時間15:14

〔記者吳志偉/台北報導〕第56屆電視金鐘獎今(2日)下午公布入圍名單,由上屆金鐘戲王姚淳耀及金鐘戲后柯佳嬿,共同擔任揭獎嘉賓,《天橋上的魔術師》共入圍14項大獎,堪稱本屆入圍最大贏家,其次為角逐9項的《做工的人》,而《我的婆婆怎麼那麼可愛》則有8項。

金鐘戲王入圍名單,包括《我的婆婆怎麼那麼可愛》的許傑輝、《天橋上的魔術師》的李奕樵、《黑喵知情》的施名帥、《我家的美好時光》的唐治平、《生生世世》的薛仕凌。金鐘戲后方面,鍾欣凌同樣憑《我的婆婆怎麼那麼可愛》入圍準戲后,競爭對手則有《羅雀高飛》的李維維、《若是一個人》的孫可芳、《天橋上的魔術師》的孫淑媚、《客家尋味劇場—女孩上場》的蔡嘉茵。

第56屆電視金鐘獎入圍名單公布。(公視、公視台語台提供,本報合成)

第56屆金鐘獎入圍名單如下:

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

☆天橋上的魔術師(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

☆我的婆婆怎麼那麼可愛(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

☆客家尋味劇場─女孩上場(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

☆黑喵知情(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

☆飄洋過海來愛你(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

(二)迷你劇集獎

☆大債時代(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

☆戒指流浪記(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

☆返校(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)

☆做工的人(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

☆預支未來(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

(三)電視電影獎

☆公視人生劇展─人生清理員(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

☆主管再見(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

☆客家電影院─光的孩子(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)

☆客家電影院─窩卡(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

☆蟾鳴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

(四)自然科學紀實節目獎

☆台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)

☆地球的孤兒:台灣的精靈(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

☆福爾摩沙守謢者(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

☆臺灣,風起!(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎

☆不羈─臺灣百年流變與停泊(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

☆巷弄裡的吉光片羽(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

☆活力新故鄉(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

☆群山之島與不去會死的他們(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

☆藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎

☆kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

☆Try科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

☆我家住海邊(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

☆神廚賽恩師(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

☆酷WAWA(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(七)生活風格節目獎

☆大雲時堂(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

☆台灣好滋味(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

☆我又在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

☆無事 坐巴士(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

☆誰來晚餐12(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜藝節目獎

☆36題愛上你(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

☆Semenay我們的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

☆一個都不能少(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

☆畫說Lulu(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

☆菱格世代DD52(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎

☆今天誰來店(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

☆公視主題之夜SHOW(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

☆全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

☆全明星運動會(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

☆阮三个 餐車環島發大財2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)動畫節目獎

布農神話(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

☆未來宅急便(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)

吉娃斯愛科學:新同學來了(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

我的泰山爸爸(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

李奕樵/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

施名帥/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

唐治平/我家的美好時光(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)

☆許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

薛仕凌/生生世世(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎

李維維/羅雀高飛(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)

孫可芳/若是一個人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

孫淑媚/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

☆蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

朱軒洋/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

林鶴軒/若是一個人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

梁正群/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

黃舒湄/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)

劉品言/未來媽媽(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

盧以恩/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

簡嫚書/她們創業的那些鳥事(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

李奕樵/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

阮秋姮/飄洋過海來愛你(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

林潔宜/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

羅謙紹/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

安原良/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

李銘順/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

李曆融/主管再見(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

唐川/客家電影院─窩卡(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

李雪/致親愛的孤獨者─凱涵(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

林予晞/戒指流浪記(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

苗可麗/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

徐堰鈴/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

陸弈靜/阿嬤的放屁車(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)

陳恩/主管再見(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

游安順/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

戴立忍/公視新創電影:訪客(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

薛仕凌/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

Janet【謝怡芬】/戒指流浪記(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

小薰【黃瀞怡】/大債時代(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

方宥心/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

潘麗麗/大債時代(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

夏朧/預支未來(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

郭美華/公視迷你電影院—家庭式(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

黃冠智/返校(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(十一)戲劇節目導演獎

吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

杜政哲/若是一個人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

陳保中、包祥麟/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

楊雅喆/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

林亞佑/主管再見(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

徐麗雯/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

陳大璞/公視人生劇展─人生清理員(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

鄭芬芬/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

温晴/客家電影院─窩卡(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十三)非戲劇類節目導演獎

李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)

(十四)非戲劇類節目導播獎

可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

李麗芳/第16KKBOX風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎

張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

劉中薇/未來媽媽(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

徐麗雯/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

鄭芬芬、洪茲盈/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)

舒夢蘭/福爾摩沙守謢者(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

楊小黎/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十八)兒童少年節目主持人獎

Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

王伯源、陳瑋薇/Try科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

鍾欣凌、郭彥均/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

(十九)生活風格節目主持人獎

大霈【李霈瑜】/原來是匠紫(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

李四端/大雲時堂(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

李明璁/我又在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

竇智孔【竇允辰】/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃子佼/一個都不能少(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)

(二十一)益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

曾國城/一字千金─鬥字英雄會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

曾寶儀/我們回家吧(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

(二十二)戲劇類節目攝影獎

古曜華、劉韋昇/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

林眾甫/公視新創電影:訪客(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)

☆高譽展 、巫少強/上山下海過一夜(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

江翊寧/返校(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

不用抽 不用搶 現在用APP看新聞 保證天天中獎  點我下載APP  按我看活動辦法

已經加好友了,謝謝
歡迎加入【自由娛樂】
按個讚 心情好
已經按讚了,謝謝。
今日 TOP 10