本页使用了标题或全文手工转换

2018年亞洲運動會中華台北代表團

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2018年亚洲运动会
中华台北代表團
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
IOC編碼TPE
NOC中華台北奧林匹克委員會
網站www.tpenoc.net(英文)(繁體中文)
2018年亚洲运动会 印尼雅加達
2018年8月18日至9月2日
運動員588
參賽項目38个大项
旗手開幕典禮:郭婞淳(舉重)[1]
閉幕典禮:陳建禎(排球)[2]
獎牌榜
排名第7
金牌 銀牌 銅牌 總計
17 19 31 67
历届亚洲运动会参赛记录(总结
亚洲运动会
亚洲冬季运动会
亚洲青年运动会
其他相关赛事参赛记录
 中华民国(1951年-1970年)
2014
2022

2018年亞洲運動會中華台北代表團中華民國以「中華臺北」名稱參加2018年亞洲運動會的體育代表團。本屆賽會共參加38個項目,教練108位、選手588人,成為中華民國代表隊參加亞運史上最大代表團[3]。由於前一次在雅加達舉行的亞運會,印尼拒絕中華民國參賽,這也是中華民國首次參與在印尼舉辦的亞運會。

本屆賽會落幕後代表團一共贏得17金、19銀、31銅並在參賽隊伍獎牌榜上排名第七,也是亞運史上第二好的成績,僅次於1998年亞洲運動會[4]。時任中華民國總統蔡英文為慶祝代表團凱旋,而派遣兩架F-16戰機升空並發射120發熱焰彈以迎接代表團班機,同時也是首次派遣中華民國空軍迎接代表團歸國[5]

獎牌統計[编辑]

正式項目
項目 1Gold medal icon.svg 金牌 1Silver medal icon.svg 銀牌 1Bronze medal icon.svg 銅牌 總數
Canoeing (slalom) pictogram.svg 輕艇 2 2 1 5
Karate pictogram.svg 空手道 2 1 2 5
Archery pictogram.svg 射箭 2 1 1 4
Gymnastics pictogram.svg 體操 2 1 1 4
Shooting pictogram.svg 射擊 2 1 1 4
Inline speed skating pictogram.svg 滑輪運動 2 0 1 3
Contract bridge pictogram.svg 橋牌 1 2 1 4
Badminton pictogram.svg 羽毛球 1 1 2 4
Soft tennis pictogram.svg 軟式網球 1 1 2 4
Weightlifting pictogram.svg 舉重 1 1 0 2
Taekwondo pictogram.svg 跆拳道 1 0 3 4
Cycling (road) pictogram.svg 自由車 0 2 1 3
Athletics pictogram.svg 田徑 0 2 0 2
Bowling pictogram.svg 保齡球 0 1 2 3
Tennis pictogram.svg 網球 0 1 1 2
Rowing pictogram.svg 划船 0 1 0 1
Softball pictogram.svg 壘球 0 1 0 1
Boxing pictogram.svg 拳擊 0 0 2 2
Judo pictogram.svg 柔道 0 0 2 2
Kurash pictogram.svg 克拉術 0 0 2 2
Wushu pictogram.svg 武術 0 0 2 2
Baseball pictogram.svg 棒球 0 0 1 1
Kabaddi pictogram.svg 卡巴迪 0 0 1 1
Table tennis pictogram.svg 乒乓球 0 0 1 1
Volleyball pictogram.svg 排球 0 0 1 1
總數 17 19 31 67
表演項目
項目 1Gold medal icon.svg 金牌 1Silver medal icon.svg 銀牌 1Bronze medal icon.svg 銅牌 總數
Electronic sports pictogram.svg 電子競技 0 2 1 3
Canoe polo pictogram.svg 輕艇水球 0 0 2 2
總數 0 2 3 5

獎牌得主[编辑]

正式項目[编辑]

獎牌
運動員
運動
項目
日期
1Gold medal icon.svg 金牌 呂紹全林穎欣 射擊 混合10公尺空氣步槍 8月19日
1Gold medal icon.svg 金牌 楊昆弼 射擊 男子不定向飛靶 8月20日
1Gold medal icon.svg 金牌 蘇柏亞 跆拳道 女子53公斤級 8月20日
1Gold medal icon.svg 金牌 李智凱 體操 男子鞍馬 8月23日
1Gold medal icon.svg 金牌 郭婞淳 舉重 女子58公斤級 8月23日
1Gold medal icon.svg 金牌 唐嘉鴻 體操 男子單槓 8月24日
1Gold medal icon.svg 金牌 文姿云 空手道 女子55公斤級 8月26日
1Gold medal icon.svg 金牌 周恩平林聖儒林旻昊陳子賢
吳俊傑張勝煌莊英杰吳陳柏
陳周岳弘段彥宇簡證嚴陳俞安
周智偉何佳霖吳韋憫殷琬婷
輕艇 男子TBR-12 500公尺 8月26日
1Gold medal icon.svg 金牌 湯智鈞魏均珩羅偉旻 射箭 男子團體反曲弓 8月27日
1Gold medal icon.svg 金牌 潘宇平陳怡瑄 射箭 混合團體複合弓 8月27日
1Gold medal icon.svg 金牌 周恩平林聖儒林旻昊陳子賢
吳俊傑張勝煌莊英杰吳陳柏
陳周岳弘段彥宇簡證嚴陳俞安
周智偉何佳霖吳韋憫殷琬婷
輕艇 男子TBR-12 1000公尺 8月27日
1Gold medal icon.svg 金牌 谷筱霜 空手道 女子50公斤級 8月27日
1Gold medal icon.svg 金牌 戴資穎 羽毛球 女子單打 8月28日
1Gold medal icon.svg 金牌 余凱文鄭竹玲 軟式網球 混合雙打 8月30日
1Gold medal icon.svg 金牌 趙祖政 滑輪運動 男子20公里淘汰賽 8月31日
1Gold medal icon.svg 金牌 李孟竹 滑輪運動 女子20公里淘汰賽 8月31日
1Gold medal icon.svg 金牌 楊欣龍陸怡如 橋牌 混合雙人 9月1日
1Silver medal icon.svg 銀牌 江勝山 自由車 男子下坡賽 8月20日
1Silver medal icon.svg 銀牌 楊昆弼林怡君 射擊 混合不定向飛靶 8月21日
1Silver medal icon.svg 銀牌 潘育分周佳溱蔡昕宜 保齡球 女子三人賽 8月22日
1Silver medal icon.svg 銀牌 黃義婷 划船 女子單人雙槳 8月23日
1Silver medal icon.svg 銀牌 陳瑋涵 輕艇 女子C1級曲道標竿賽 8月23日
1Silver medal icon.svg 銀牌 唐嘉鴻 體操 男子地板 8月23日
1Silver medal icon.svg 銀牌 林素華邱安汝林盈馨蔡珈蓁
杜雅婷李思詩林志霙林佩君
楊依婷石靚蘋林鳳珍蘇奕璇
劉瑄賴孟婷陳妙怡陳家宜
顏逸
壘球 壘球 8月24日
1Silver medal icon.svg 銀牌 詹皓晴詹詠然 網球 女子雙打 8月25日
1Silver medal icon.svg 銀牌 王翌達 空手道 男子個人型 8月25日
1Silver medal icon.svg 銀牌 周恩平林聖儒林旻昊陳子賢
吳俊傑張勝煌莊英杰吳陳柏
陳周岳弘段彥宇簡證嚴陳俞安
周智偉何佳霖吳韋憫殷琬婷
輕艇 男子TBR-12 200公尺 8月25日
1Silver medal icon.svg 銀牌 洪萬庭 舉重 女子69公斤級 8月25日
1Silver medal icon.svg 銀牌 雷千瑩譚雅婷彭家楙 射箭 女子團體反曲弓 8月27日
1Silver medal icon.svg 銀牌 周天成 羽毛球 男子單打 8月28日
1Silver medal icon.svg 銀牌 陳奎儒 田徑 男子110公尺跨欄 8月28日
1Silver medal icon.svg 銀牌 鄭竹玲 軟式網球 女子單打 8月29日
1Silver medal icon.svg 銀牌 黃亭茵 自由車 女子全能賽 8月29日
1Silver medal icon.svg 銀牌 楊俊瀚 田徑 男子200公尺 8月29日
1Silver medal icon.svg 銀牌 范綱維蔡博雅 橋牌 混合雙人 9月1日
1Silver medal icon.svg 銀牌 吳昱芳蔡文娟 橋牌 女子雙人 9月1日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 蔡澤民 武術 男子長拳 8月19日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳靖 跆拳道 男子個人品勢 8月19日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳湘婷陳以瑄林侃諭 跆拳道 女子團體品勢 8月19日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 呂紹全 射擊 男子10公尺空氣步槍 8月20日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳宏麟周天成許仁豪李哲輝
李洋盧敬堯王齊麟王子維
楊智傑楊博涵
羽毛球 男子團體 8月21日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 張筑涵 輕艇 女子K1級曲道標竿賽 8月22日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 何嘉欣 跆拳道 男子63公斤級 8月22日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳暐婷 武術 女子散打52公斤級 8月22日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 梁恩碩 網球 女子單打 8月23日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 馮綉真吳育容胡玉珍陳詠婷
林依旻顏巧雯廖郁慈黃偲勤
林郁芬秦佩囷莊雅涵黃毅紜
卡巴迪 女子卡巴迪 8月23日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳智郁 體操 男子吊環 8月23日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 張羽萱潘育分周佳溱蔡昕宜
黃瓊瑤王雅婷
保齡球 女子六人團體賽 8月24日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 吳浩銘陳信安洪焜毅陳銘堂
林佰峰謝金良
保齡球 男子六人團體賽 8月25日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 蘇皓沂劉佩華陳瀅守林蔭宇
王紹宇劉名謙
橋牌 超級混合團體賽 8月26日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 徐瑋駿 空手道 男子75公斤級 8月27日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 李哲輝李洋 羽毛球 男子雙打 8月27日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 吳峻維 空手道 男子84公斤級 8月27日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳建安莊智淵李佳陞廖振珽
林昀儒
乒乓球 男子團體 8月28日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳麗如陳怡瑄林明靜 射箭 女子團體複合弓 8月28日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 詹皓程 克拉術 男子66公斤級 8月28日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 楊勇緯 柔道 男子60公斤級 8月29日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 連珍羚 柔道 女子57公斤級 8月30日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 黃亭茵 自由車 女子個人追逐賽 8月30日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 楊憲慈 克拉術 女子78公斤級 8月30日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 楊合貞 滑輪運動 女子20公里淘汰賽 8月31日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 林郁婷 拳擊 女子51公斤級 8月31日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 黃筱雯 拳擊 女子57公斤級 8月31日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 林宜暉黃建逢戴儒謙王前鑌
陳建禎劉鴻敏吳宗軒林政揚
蘇厚禎李佳軒許美中劉鴻杰
石修智黃世豪
排球 男子排球 9月1日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 唐嘉駿林樺慶陳柏豪林政賢
王玉譜王政浩吳昇峰王宗豪
黃健隆林宇祥黃佳瑋陳瑞慕
林瀚陳偉志林祖傑蕭帛庭
林加祐林承飛詹子賢申皓瑋
戴如量陳孝允蔡偉凡姜建銘
棒球 棒球 9月1日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳郁勳陳宗彣余凱文郭建群
林韋傑
軟式網球 男子團體 9月1日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 鄭竹玲李青玟郭千綺黃詩媛
詹佳欣
軟式網球 女子團體 9月1日

表演項目[编辑]

獎牌
運動員
運動
項目
日期
1Silver medal icon.svg 銀牌 林俊廷 (電競選手)鄭銘仁鄭宇翔黃建維嚴浩哲陳柏成 電子競技 傳說對決 8月26日
1Silver medal icon.svg 銀牌 黃昱翔 (電競選手) 電子競技 星海爭霸 8月30日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 李詠緒吳東洋趙子興簡卲鴻黃騰輝蕭偉宸 輕艇水球 男子團體賽 8月29日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 簡琦芸傅鈺婷廖婉茹洪奕枋蔡安琪李姮燕 輕艇水球 女子團體賽 8月29日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 黃熠棠胡碩傑盧禹宏謝宇庭王佑軍陳冠廷 電子競技 英雄聯盟 8月29日

游泳[编辑]

男子[编辑]

林建良吳浚鋒、王郁濂、安廷耀、莊沐倫、王冠閎、張厚基、卓承齊、朱宸平、王星皓、黃國庭、黃硯歆、李炫諺

女子[编辑]

林姵彣、陳俞蓉、黃渼茜

運動員 項目 預賽 決賽
成績 名次 成績 名次
林建良 男子50公尺自由式 22.60 6 Q 22.67 8
男子50公尺蝶式 24.74 15 未晉級
吳浚鋒 男子50公尺自由式 22.95 14 未晉級
男子50公尺蛙式 28.42 14 未晉級
王郁濂 男子100公尺自由式 50.52 18 未晉級
安廷耀 男子100公尺自由式 50.46 17 未晉級
男子200公尺自由式 1:52.38 16 未晉級
卓承齊 男子800公尺自由式 不適用 8:16.63 12
男子1500公尺自由式 不適用 15:50.94 12
男子400公尺個人混合式 4:23.01 6 Q 4:23.18 7
黃國庭 男子800公尺自由式 不適用 8:12.15 10
男子1500公尺自由式 不適用 15:36.52 8
張厚基 男子50公尺仰式 26.67 18 未晉級
男子100公尺仰式 57.83 15 未晉級
男子200公尺仰式 2:07.58 13 未晉級
莊沐倫 男子50公尺仰式 26.52 15 未晉級
男子100公尺仰式 56.56 12 未晉級
男子200公尺仰式 2:06.56 10 未晉級
朱宸平 男子50公尺蝶式 24.84 16 未晉級
男子100公尺蝶式 53.98 10 未晉級
王冠閎 男子100公尺蝶式 54.91 18 未晉級
男子200公尺蝶式 1:58.73 6 Q 1:58.63 7
王星皓 男子200公尺個人混合式 2:02.18 5 Q 2:02.68 7
男子400公尺個人混合式 4:27.99 9 未晉級
林建良
黃硯歆
王郁濂
安廷耀
男子4×100公尺自由式接力 3:21.93 5 Q 3:19.02NR 5
王郁濂
黃硯歆
王星皓
安廷耀
男子4×200公尺自由式接力 7:31.61 6 Q 7:24.48 5
莊沐倫
李炫諺
朱宸平
安廷耀
男子4×100公尺混合式接力 3:43.96 7 Q 3:41.52 7
林姵彣 女子50公尺蛙式 31.77 7 Q 31.72 6
女子100公尺蛙式 1:09.63 9 未晉級
女子200公尺蛙式 2:35.16 8 Q 2:33.39 7
陳俞蓉 女子50公尺蝶式 27.35 10 未晉級
女子100公尺蝶式 1:01.33 12 未晉級
黃渼茜 女子50公尺蝶式 26.98 NR 5 Q 26.89 NR 7
女子100公尺蝶式 1:02.93 16 未晉級
莊沐倫
李炫諺
黃渼茜
陳俞蓉
混合4×100公尺混合式接力 3:58.31 6 Q 3:58.30 6

射箭[编辑]

反曲弓[编辑]

運動員 項目 資格賽 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 金牌戰 / BM 排名
分數 排名
魏均珩 男子個人反曲弓 667 10 不適用  Mahamadaachchi Sajeev de Silva
斯里兰卡
6–2
 徐天宇
中国
6–2
 李雨錫
韩国
2–6
未晉級
湯智鈞 670 7 不適用  Htike Lin Oo
缅甸
1–7
未晉級
饒廷宇 645 33 未晉級
羅偉旻 649 27 未晉級
湯智鈞
魏均珩
羅偉旻
男子團體反曲弓 1986 3 不適用  尼泊尔
6–0
 日本
6–0
 蒙古
6–0
金牌戰
 韩国
5–3
1Gold medal icon.svg 金牌
雷千瑩 女子個人反曲弓 674 4 不適用  Firuza Zubaydova
塔吉克斯坦
6–0
 Deepika Kumari
印度
7–3
 杉本智美
日本
6–0
 Diananda Choirunisa
印度尼西亚
3–7
銅牌戰
 姜彩瑛
韩国
4–6
4
譚雅婷 672 6 不適用  林淑貞
中国香港
6–0
 川中香緒
日本
7–1
 張心妍
中国
4–6
未晉級
彭家楙 664 8 未晉級
羅筱媛 510 63 未晉級
雷千瑩
譚雅婷
彭家楙
女子團體反曲弓 2010 2 不適用  印度
6–2
 中国
5–3
金牌戰
 韩国
3-5
1Silver medal icon.svg 銀牌
湯智鈞
雷千瑩
混合團體反曲弓 1344 2 不適用  泰国
5–4
 朝鲜
4–5
未晉級

複合弓[编辑]

運動員 項目 資格賽 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 金牌戰 / BM 排名
分數 排名
林哲瑋
林鑫民
潘宇平
男子團體 2084 3 不適用  新加坡
230–224
 哈萨克斯坦
232–227
 印度
227−230
 马来西亚
223−225
4
陳麗如
陳怡瑄
林明靜
女子團體 2085 3 不適用  马来西亚
225–221
 印度
222−225
 伊朗
225–221
1Bronze medal icon.svg 銅牌
陳怡瑄
潘宇平
混合團體 1406 3 不適用  缅甸
156−148
 哈萨克斯坦
151−149
 伊朗
153−138
 韩国
151−150
1Gold medal icon.svg 金牌

田徑[编辑]

男子[编辑]

楊俊瀚王偉旭魏泰陞魏溢慶陳家薰楊隆翔陳傑、余嘉軒、余晨逸、賴冠宇、陳奎儒楊尉廷、林子齊、林鴻敏向俊賢鄭兆村黃士峰張銘煌、李奎龍

女子[编辑]

林家瑩廖晏均、蔡瀞瑢、吳家如、沈怡如、李慧君、謝喜恩、朱佳翎、陳莞玫、胡家蓁、廖靜賢

羽球[编辑]

男子[编辑]

陳宏麟周天成許仁豪李哲輝李洋盧敬堯王齊麟王子維楊智傑楊博涵

女子[编辑]

陳曉歡江穎麗許雅晴胡綾芳郭浴雯李佳馨林婉清白馭珀戴資穎吳玓蓉

運動員 項目 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰 排名
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
周天成 男子單打 不適用  范高強越南
21-16,21-12
 坎塔蓬·旺差倫泰国
21-18,13-21,21-11
 伍家朗中国香港
21-18,21-18
 A·S·金廷印度尼西亚
16-21,23-21,21-17
 喬納坦·克里斯蒂印度尼西亚
18-21,22-20,15-21
1Silver medal icon.svg 銀牌
王子維 男子單打 不適用  阮進明越南
24-22,21-17
 黃永棋中国香港
12-21,21-16,13-21
未晉級
戴資穎 女子單打 不適用  張雁宜中国香港
21-9,21-14
 奧原希望日本
21-15,21-10
 塞娜·内維爾印度
21-17,21-14
 P·V·辛德胡印度
21-13,21-16
1Gold medal icon.svg 金牌
白馭珀 女子單打 不適用  妮查恩·金達蓬泰国
15-21,20-22
未晉級
陳宏麟
王齊麟
男子雙打 不適用  金元昊/徐承宰韩国
12-21,21-15,17-21
未晉級
李哲輝
李洋
男子雙打 不適用  Mohamed Sarim/H·Z·Shaheed马尔代夫
21-4,21-7
 刘成/张楠中国
20-22,21-16,21-16
 催率圭/姜敏赫韩国
21-16,21-16
 M·F·吉德翁/K·S·蘇卡穆約印度尼西亚
15-21,22-20,12-21
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌
許雅晴
吳玓蓉
女子雙打 不適用  龔學昕/吳穎嗣中国澳门
21-5,21-12
 湯金華/于小含中国
17-21,14-21
未晉級
陳曉歡
胡綾芳
不適用  鄒美君/李明艷马来西亚
13-21,14-21
未晉級
王齊麟
李佳馨
混合雙打 不適用  吳順發/賴潔敏马来西亚
12-21,16-21
未晉級
李洋
許雅晴
不適用  尼迪蓬·潘普佩克/
普蒂塔·素帕猜恭泰国
21-17,22-20
 郑思维/黄雅琼中国
19-21,16-21
未晉級
陳宏麟
周天成
許仁豪
李哲輝
李洋
盧敬堯
王齊麟
王子維
楊智傑
楊博涵
男子團體 不適用  尼泊尔
勝 3–0
 中国
負 1–3
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌
陳曉歡
江穎麗
許雅晴
胡綾芳
郭浴雯
李佳馨
林婉清
白馭珀
戴資穎
吳玓蓉
女子團體 不適用  巴基斯坦
勝 3–0
 泰国
負 0–3
未晉級 =5

棒球[编辑]

唐嘉駿(替補)、林樺慶陳柏豪林政賢王玉譜、王政浩、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥、黃佳瑋、陳瑞慕、林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛詹子賢申皓瑋、戴如量、陳孝允、蔡偉凡(替補)、姜建銘(替補)

運動員 項目 小組賽 SR / CR 金牌戰 / BM
對手
比分
對手
比分
對手
比分
排名 對手
比分
對手
比分
排名 對手
比分
排名
中華台北 男子賽事  韩国
W 2–1
 中国香港
W 16–1 (F/5)
 印度尼西亚
W 15–0 (F/7)
1 Q  中国
W 1–0
 日本
L 0–5
不適用  中国
W 10–0 (F/8)
1Bronze medal icon.svg 銅牌

壘球[编辑]

林素華、邱安汝、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷、李思詩、林志霙、林佩君、楊依婷、石靚蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉 瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸

晉級淘汰賽
隊伍 得分 失分 勝率 勝差 備註
日本 6 0 59 3 1.000
中國 4 2 30 16 .667 2
菲律賓 4 2 20 17 .667 2
中華臺北 4 2 27 13 .667 2
韩国 2 4 15 23 .333 4
印尼 1 5 15 41 .167 5
香港 0 6 2 57 .000 6

籃球[编辑]

男子賽事[编辑]

本屆男籃隊第四名,為48年來最佳成績。

C組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 中華臺北 (A) 3 3 0 252 202 +50 6 晉級半準決賽
2 日本 (A) 3 2 1 235 224 +11 5
3 卡塔尔 (E) 3 1 2 231 245 −14 4
4 香港 (E) 3 0 3 229 276 −47 3
最後更新︰2018年8月16日。 資料來源:[來源請求]
排名規則:1) 積分; 2) 交手戰績; 3) 總分差; 4) 總得分.
(A) 晉級下一圈; (E) 被淘汰出局
2018年8月14日 (2018-08-14)
10:00 UTC+7
中華臺北 71–65 日本
每節分數:11–17、19–2029–16、12–12
得分陳盈駿 18
篮板劉錚 9
助攻陳盈駿 5
得分:張本天傑 12
篮板:佐藤卓磨日语佐藤卓磨 8
助攻:Vendrame日语ベンドラメ礼生 6

2018年8月20日 (2018-08-20)
16:00 UTC+7
中華臺北 98–67 香港
每節分數:24–13、21–10、30–19、23–25
得分劉錚 21
篮板劉錚 8
助攻周儀翔 5
得分:徐遠成 16
篮板:司徒偉傑 8
助攻:司徒偉傑 5

2018年8月25日 (2018-08-25)
16:00 UTC+7
卡塔尔 70–83 中華臺北
每節分數:13–2422–15、17–13、18–31
得分Al-Rayes, Abdi 13
篮板Al-Rayes 9
助攻Avdic 5
得分:陳盈駿 20
篮板:周柏臣, 陳冠全 8
助攻:陳盈駿 5
決賽輪
 
半準決賽準決賽金牌戰
 
          
 
8月27日 10:00
 
 
韩国91
 
8月30日 16:00
 
菲律賓82
 
韩国68
 
8月27日 12:30
 
伊朗80
 
伊朗93
 
9月1日 18:30
 
日本67
 
伊朗72
 
8月27日 16:00
 
中國84
 
中華臺北82
 
8月30日 18:30
 
叙利亚75
 
中華臺北63
 
8月27日 18:30
 
中國86 銅牌戰
 
中國98
 
9月1日 12:30
 
印尼63
 
韩国89
 
 
中華臺北81
 

半準決賽[编辑]

2018年8月27日 (2018-08-27)
16:00 UTC+7
中華臺北 82–75 叙利亚
每節分數:24–19、17–22、16–1725–17
格羅拉蓬卡諾籃球館

準決賽[编辑]

2018年8月30日 (2018-08-30)
18:30 UTC+7
中華臺北 63–86 中國
每節分數:19–26、11–11、12–3121–18
格羅拉蓬卡諾籃球館

銅牌戰[编辑]

2018年9月1日 (2018-09-01)
12:30 UTC+7
韩国 89–81 中華臺北
每節分數:21–11、24–22、27–20、17–28
格羅拉蓬卡諾紀念體育館

女子賽事[编辑]

包喜樂、黃品蓁、林育庭、彭詩晴、鄭伊秀、王維琳、陳晏宇、黃英利、黃凡珊、黃鈴娟、吳盈潔、陳鈺君

X組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 中華臺北 (Q) 4 4 0 358 239 +119 8 晉級半準決賽
2 朝鮮半島 (Q) 4 3 1 382 238 +144 7
3 哈萨克斯坦 (Q) 4 2 2 263 291 −28 6
4 印度 3 0 3 176 267 −91 3
5 印尼 (H) 3 0 3 164 308 −144 3 排名賽
最後更新︰2018年8月21日。 資料來源:[來源請求]
排名規則:1) 積分; 2) 交手戰績; 3) 總分差; 4) 總得分.
(H) 東道主; (Q) 晉身到指定賽事階段
2018年8月15日 (2018-08-15)
12:30 UTC+7
哈萨克斯坦 42–72 中華臺北
每節分數:6–16、12–20、11–19、13–17
得分Kondrakova 11
篮板Kondrakova 12
助攻Yagodkina 4
得分:彭詩晴 16
篮板:黃凡珊 8
助攻:黃凡珊 9

2018年8月17日 (2018-08-17)
10:00 UTC+7
中華臺北 87–85(OT) 朝鮮半島
每節分數:21–2322–17、16–18、14–15加时14–12
得分彭詩晴 21
篮板黃品蓁, 包喜樂 7
助攻彭詩晴 8
得分:盧淑英 32
篮板:金韓寶 9
助攻:林映熙 10

2018年8月19日 (2018-08-19)
10:00 UTC+7
中華臺北 84–61 印度
每節分數:18–17、15–11、31–17、20–16
得分彭詩晴 14
篮板黃鈴娟 6
助攻林育庭 7
得分:Jeena 13
篮板:Limaye 7
助攻:Limaye 6

2018年8月21日 (2018-08-21)
18:30 UTC+7
印尼 51–115 中華臺北
每節分數:12–34、12–32、9–24、18–25
得分Christaline 16
篮板Orville 7
助攻三名選手 3
得分:黃鈴娟 26
篮板:鄭伊秀 13
助攻:黃凡珊 11

半準決賽[编辑]

2018年8月26日 (2018-08-26)
10:00 UTC+7
中華臺北 76–59 蒙古
每節分數:11–1422–20、20–9、23–16
格羅拉蓬卡諾籃球館

準決賽[编辑]

2018年8月30日 (2018-08-30)
10:00 UTC+7
中華臺北 66–89 朝鮮半島
每節分數:20–28、15–22、12–2219–17
格羅拉蓬卡諾籃球館

銅牌戰[编辑]

2018年9月1日 (2018-09-01)
10:00 UTC+7
中華臺北 63–76 日本
每節分數:14–2019–6、13–26、17–24
格羅拉蓬卡諾紀念體育館

男子3x3[编辑]

曾祥鈞簡祐哲朱雲豪、周暐宸

B組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 中華臺北 4 3 1 79 50 +29 7 晉級半準決賽
2 韩国 1 1 0 20 18 +2 2
3 蒙古 1 0 1 15 19 −4 1
4 吉尔吉斯斯坦 1 0 1 7 21 −14 1
5 孟加拉国 1 0 1 8 21 −13 1
首場比賽將於2018年8月22日開始。 資料來源:[來源請求]
排名規則:1) 積分; 2) 交手戰績; 3) 總分差; 4) 總得分.
2018年8月22日
15:20 UTC+7
蒙古 15–19 中華臺北

2018年8月22日
17:10 UTC+7
韩国 20–18 中華臺北

2018年8月25日
17:50 UTC+7
中華臺北 21–8 孟加拉国

女子3x3[编辑]

林蝶、羅培甄、王竫婷、彭曉彤

B組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 中華臺北 3 2 1 50 32 +18 5 晉級半準決賽
2 日本 1 1 0 14 10 +4 2
3 蒙古 1 0 1 10 21 −11 1
4 尼泊爾 1 0 1 8 19 −11 1
首場比賽將於2018年8月22日開始。 資料來源:[來源請求]
排名規則:1) 積分; 2) 交手戰績; 3) 總分差; 4) 總得分.
2018年8月22日
16:50 UTC+7
尼泊爾 8–19 中華臺北

2018年8月22日
18:20 UTC+7
日本 14–10 中華臺北

2018年8月25日
21:10 UTC+7
中華臺北 21–10 蒙古

保齡球[编辑]

男子[编辑]

謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜毅、陳信安、陳銘堂

女子[编辑]

潘育分、王雅婷、張羽萱、黃瓊瑤、蔡昕宜、周佳溱

拳擊[编辑]

男子[编辑]

杜柏緯、賴主恩、甘家葳

女子[编辑]

林郁婷黃筱雯、吳詩儀

橋牌[编辑]

男子[编辑]

王紹宇、劉名謙、吳資麟、林穎義、林柏佾、陳立錚、楊欣龍、范綱維、蕭自良

女子[编辑]

蘇皓沂、劉佩華、林蔭宇、陳瀅守、蔡文娟 、吳昱芳、陸怡如、蔡博雅、王蕊

輕艇[编辑]

靜水競速[编辑]

女子[编辑]

周汝娟、劉慧琪、陳心霜、蘇喨羽、顏脩樺、謝明娟

曲道標竿[编辑]

男子[编辑]

吳少璿、張允銓

運動員 項目 準決賽 名次 金牌戰 名次
張允銓 輕艇激流標竿 100.34 8 Q 98.96 4

女子[编辑]

張筑涵、陳瑋涵

運動員 項目 準決賽 名次 金牌戰 名次
張筑涵 輕艇激流標竿 107.10 5 Q 103.80 1Bronze medal icon.svg 銅牌

龍舟[编辑]

男子[编辑]

周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝煌、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷

女子[编辑]

蔡雯晴、林孟蓉、陳品錞、林佳旻、周靖庭、劉人毓、潘韋序、劉妍廷、洪瑋、白倩瑜、戴吟甄、饒知玹、林羿安、朱湘婷、鄭昕蕙、林佩萱

自由車[编辑]

男子[编辑]

李文昭、馮俊凱、劉恩杰、陳建良、江勝山

女子[编辑]

黃亭茵、張瑤、蔡雅羽、周佩霓

登山自由車[编辑]

運動員 項目 資格賽 決賽
成績 名次 成績 名次
江勝山 男子越野賽 不適用 LAP
男子下坡賽 2:22.442 4 Q 2:18.184 1Silver medal icon.svg 銀牌
周佩霓 女子越野賽 不適用 LAP
女子下坡賽 3:02.325 6 Q 2:46.516 5
蔡雅羽 女子越野賽 不適用 1:30.53 5

公路自由車[编辑]

運動員 項目 資格賽 名次 總決賽 名次
黃亭茵 女子100公里 不適用 3:01.20 13
運動員 項目 資格賽 名次 總決賽 名次
張瑤 女子100公里 不適用 3:06.10 17

馬術[编辑]

男子[编辑]

謝秉洋

女子[编辑]

汪亦岫陳少曼、盧亭瑄、韓妮、張玉潔、邱鈺淇、林祈均

馬場馬術[编辑]

運動員 馬匹 項目 PS分數 I分數 IF分數 總計
成績 名次 成績 名次 成績 名次 成績 名次
張玉潔 Alatrichta 個人 淘汰
邱鈺淇 Ziroco 64.293 23
林祈均 Urban Legend 61.617 26
韓妮 Berlusconi 4 66.117 14
張玉潔
邱鈺淇
林祈均
韓妮
列於上表 團體 64.009 5 不適用 64.009 5

擊劍[编辑]

男子[编辑]

王淳叡、陳致傑、陳弈通、歐豐銘

女子[编辑]

程昕、楊謹蔓、雷淯茹、游苙鈞

運動員 項目 預賽 預賽排名 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
程昕 個人鈍劍 A組
 廖恩尉中国香港
3–5
 Shaito黎巴嫩
5–4
 Al-Hosani阿拉伯联合酋长国
5–0
 全希叔韩国
2–3
 Aini印度尼西亚
5–4
4 Q 不適用  Shaito黎巴嫩
15–12
 傅依婷中国
7–14
未晉級 =5
楊謹蔓 B組
 Siribrahmanakul泰国
5–0
 南賢喜韩国
4–5
 Wong新加坡
2–5
 Do Thi Anh越南
5–2
 張楚瑩中国香港
5–4
3 Q 不適用  Wong新加坡
8–15
未晉級 =9

足球[编辑]

男子賽事[编辑]

本屆賽事睽違52年再度派隊參賽,首戰踢和巴勒斯坦也拿下暌違52年的積分。

A組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 印尼 (H) 4 3 0 1 11 3 +8 9 晉身淘汰賽
2 巴勒斯坦國 4 2 2 0 5 3 +2 8
3 香港 4 2 1 1 9 5 +4 7
4 老挝 4 1 0 3 4 8 −4 3
5 中華臺北 4 0 1 3 0 10 −10 1
資料來源:Asian Games 2018
排名規則:小組賽排名準則
(H) 東道主

2018年8月10日 (2018-08-10)
19:00 UTC+7
巴勒斯坦國 0 – 0
中華臺北
報告
勿加泗愛國者體育場
觀眾人數:51
裁判:大韩民国 Kim Dae-yong

2018年8月12日 (2018-08-12)
19:00 UTC+7
中華臺北 0 – 4
印尼
報告
勿加泗愛國者體育場
觀眾人數:24,398
裁判:巴林 Ammar Mahfoodh

2018年8月15日 (2018-08-15)
16:00 UTC+7
香港 4 – 0
中華臺北
報告
勿加泗愛國者體育場
裁判:马来西亚 Suhaizi Shukri

2018年8月20日 (2018-08-20)
19:00 UTC+7
中華臺北 0 – 2
老挝
報告 Phommalivong 入球 5'
Bounmalay日语Tiny Bounmalay 入球 74'(点球
芝比儂英语Cibinong帕坎薩里體育場英语Pakansari Stadium
裁判:Ali Shaban (科威特)

女子賽事[编辑]

蔡明容、朱芳儀、賴麗琴、林凱玲、陳雅惠、高培玲、蘇芯芸、劉千芸、卓莉萍、林雅涵、鄒欣倪、詹筆涵、包欣玄、卓莉珊、潘昕妤、王湘惠、李綉琴、陳燕萍、丁旗、余秀菁

A組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 韩国 3 3 0 0 22 1 +21 9 晉身淘汰賽
2 中華臺北 3 2 0 1 12 2 +10 6
3 印尼 (H) 3 1 0 2 6 16 −10 3
4 馬爾地夫 3 0 0 3 0 21 −21 0
資料來源:[來源請求]
排名規則:小組賽排名準則
(H) 東道主

2018年8月16日 (2018-08-16)
15:00 UTC+7
韩国 2 – 1
中華臺北
Jeon Ga-eul 入球 8'
Jang Sel-gi 入球 53'
報告 余秀菁 入球 74'

2018年8月19日 (2018-08-19)
18:30 UTC+7
中華臺北 4 – 0
印尼
余秀菁 入球 5'
詹筆涵 入球 16'
林雅涵 入球 33'
包欣玄 入球 39'
報告
巨港格羅拉三佛齊體育場英语Gelora Sriwijaya Stadium
裁判:松下朝香 (日本)

2018年8月21日 (2018-08-21)
18:30 UTC+7
中華臺北 7 – 0
馬爾地夫
余秀菁 入球 6'(点球
潘昕妤 入球 12', 31'
卓莉萍 入球 17', 74'
包欣玄 入球 55'
李綉琴 入球 63'
報告
巨港, 布米三佛齊體育場英语Bumi Sriwijaya Stadium
裁判:Pansa Chaisanit (泰國)

半準決賽[编辑]

準決賽[编辑]

2018年8月28日 (2018-08-28)
19:30 UTC+7
中華臺北 0 – 1
中國
報告 王珊珊 入球 51'
巨港, 格羅拉三佛齊體育場英语Gelora Sriwijaya Stadium
裁判:Thein Thein Aye (緬甸)

銅牌賽[编辑]

2018年8月31日 (2018-08-31)
16:00 UTC+7
韩国 4 – 0
中華臺北
Ji So-Yun 入球 18'
Lee Geum-Min入球 31'
李玟娥入球 78'
Moon Mi-Ra入球 90'
報告
巨港, 格羅拉三佛齊體育場英语Gelora Sriwijaya Stadium
裁判:Matsushita Asaka(日本)

高爾夫[编辑]

男子[编辑]

俞俊安、王偉軒、許閎軒、林銓泰

女子[编辑]

侯羽桑、安禾佑、侯羽薔

體操[编辑]

男子[编辑]

蕭佑然、游朝偉、唐嘉鴻、陳智郁李智凱

運動員 項目 資格賽 決賽
小項 總計 名次 小項 總計 名次
地板 鞍馬 吊環 跳馬 雙槓 單槓 地板 鞍馬 吊環 跳馬 雙槓 單槓
蕭佑然 男子團體 12.000 13.650 不適用 13.600 10.750 12.950 不適用
游朝偉 11.800 12.200 14.150 13.650 13.250 11.850 76.900 13
李智凱 13.900 15.050 Q 13.350 14.300 14.000 Q 11.300 81.900 6
陳智郁 不適用 14.650 Q 不適用
唐嘉鴻 14.450 Q 不適用 13.650 不適用 14.550 Q 不適用
總計 40.350 40.900 42.450 41.550 38.000 39.350 242.600 4 Q
運動員 項目 成績 名次
李智凱 男子鞍馬 15.400 1Gold medal icon.svg 金牌
男子雙槓 14.025 6
陳智郁 男子吊環 14.600 1Bronze medal icon.svg 銅牌
唐嘉鴻 男子地板 14.425 1Silver medal icon.svg 銀牌
男子單槓 14.725 1Gold medal icon.svg 金牌

女子[编辑]

方可晴、賴品儒、莊琇如、黃慧玫、陳芊恂

運動員 項目 資格賽 決賽
小項 總計 名次 小項 總計 名次
跳馬 高低槓 平衡木 地板 跳馬 高低槓 平衡木 地板
黃慧玫 女子團體 不適用 10.650 10.500 不適用
方可晴 13.350 Q 12.100 11.250 12.400 49.100 11
莊琇如 12.950 12.000 11.800 11.200 47.950 15
陳芊恂 不適用 12.250 不適用 11.800 不適用
賴品儒 13.100 11.000 11.800 不適用
總計 39.400 36.350 34.850 35.400 146.000 5 Q
運動員 項目 成績 名次
方可晴 女子跳馬 13.187 5

手球[编辑]

男子賽事[编辑]

邱奕帆、趙顯章、黃家華、許顯銘、黃晨綱、王大綱、蕭年成、劉子凡、潘恩傑、賴宏昇、吳修民、許智坤、陳彥東、林坤明、林祐霆、黃星偉

D組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 巴林 3 3 0 0 99 70 +29 6 複賽
2 伊拉克 3 2 0 1 101 89 +12 4
3 中華臺北 3 1 0 2 89 102 −13 2 排名賽
4 印度 3 0 0 3 82 110 −28 0
最後更新︰2018年8月17日。 資料來源:[來源請求]
排名規則:1) 積分; 2) 交手積分; 3) 交手球差; 4) 交手進球; 5) 總球差; 6) 總進球; 7) 抽籤.
2018年8月13日
11:00 UTC+7
印度 28–38 中華臺北 雅加達,POPKI體育中心
裁判:Al-Wahibi, Al-Shahi (阿曼)
H. Singh 8 (13–19) 邱奕帆 9
Suspension 2×黃牌 報告 Suspension 1×黃牌

2018年8月15日
18:00 UTC+7
伊拉克 37–30 中華臺北 雅加達,POPKI體育中心
裁判:Marhoon, Al-Mawt (巴林)
Abdlkan 10 (17–14) 趙顯章 8
Suspension 2×黃牌 報告 Suspension 1×黃牌 1×紅牌離場

2018年8月17日
20:00 UTC+7
巴林 37–21 中華臺北 雅加達,POPKI體育中心
裁判:Mehdi, Saeed (伊朗)
Al-Samahiji英语Hasan Al-Samahiji 6 (18–10) 潘恩傑 8
Suspension 3×黃牌 報告 Suspension 3×黃牌

排名賽[编辑]

排名 隊伍
9 印度 1 1 0 0 45 19 +26 2
10 中華臺北 1 1 0 0 36 32 +4 2
11 巴基斯坦 1 0 0 1 32 36 −4 0
12 马来西亚 1 0 0 1 19 45 −26 0
13 印尼 0 0 0 0 0 0 0 0
最後更新︰2018年8月20日。 資料來源:[來源請求]
排名規則:1) 積分; 2) 交手積分; 3) 交手球差; 4) 交手進球; 5) 總球差; 6) 總進球; 7) 抽籤.
2018年8月20日
09:00 UTC+7
中華臺北 36–32 巴基斯坦 雅加達,POPKI體育中心
裁判:Lee, Lee (韓國)
趙顯章 8 (16–14) M. Shahid Pervaiz 8
Suspension 2×黃牌 報告 Suspension

2018年8月21日
11:00 UTC+7
中華臺北 v 马来西亚 雅加達,POPKI體育中心
報告

2018年8月24日
09:00 UTC+7
印尼 v 中華臺北 雅加達,POPKI體育中心
報告

2018年8月26日
11:00 UTC+7
印度 v 中華臺北 雅加達,POPKI體育中心
報告

曲棍球[编辑]

女子賽事[编辑]

施淑馨、陳彩育、曾菀茹、蔡辰蔚、楊佳樺、林廷芸、劉俐讌、鄭伊倫、林家溶、楊佳諭、蘇捷妤、廖浿珊、張佳宜、楊淳卉、陳盈里、王仕忻、賴冠妤、陳靜儀

A組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 日本 1 1 0 0 11 0 +11 3 晉級準決賽
2 马来西亚 1 1 0 0 8 0 +8 3
3 中國 0 0 0 0 0 0 0 0 第五名之戰
4 香港 1 0 0 1 0 8 −8 0 第七名之戰
5 中華臺北 1 0 0 1 0 11 −11 0 第九名之戰
最後更新︰2018年8月19日。 資料來源:FIH
排名規則:1) 積分; 2) 總球差; 3) 總進球; 4) 交手戰績.
2018年8月19日
16:00
日本 11 – 0 中華臺北 裁判:
Suzi Sutton (美國), Binish Hayat (巴基斯坦)
永井葉月 Goal 2'5'20'43'54'
河村元美 Goal 8'13'21'52'
錦織惠美 Goal 32'
狩野真美 Goal 59'
報告

2018年8月21日
16:00
中國 中華臺北
報告

2018年8月23日
16:00
香港 中華臺北
報告

2018年8月25日
14:00
中華臺北 马来西亚
報告

柔道[编辑]

男子[编辑]

楊勇緯、黃聖庭、張巍逞、沈朝恩、盧冠誌、陳聖閔

女子[编辑]

高郡瑩、陳勁穎、連珍羚、陳韻鼎、黃翊婷、蔡佳雯

卡巴迪[编辑]

女子賽事[编辑]

馮綉真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲勤、林郁芬、秦佩囷、莊雅涵、黃毅紜

B組[编辑]

排名 隊伍 獲得資格
1 伊朗 3 2 0 1 111 61 +50 4 晉級準決賽
2 中華臺北 3 2 0 1 81 66 +15 4
3 韩国 2 1 0 1 40 62 −22 2
4 孟加拉国 2 0 0 2 47 90 −43 0
最後更新︰2018年8月20日。 資料來源:[來源請求]
2018年8月19日
11:30 UTC+7
孟加拉国 28 – 43 中華臺北 雅加達,嘉魯達劇場
報告

2018年8月20日
09:50 UTC+7
中華臺北 16 – 20 韩国 雅加達,嘉魯達劇場
報告

2018年8月21日
09:50 UTC+7
中華臺北 22 – 18 伊朗 雅加達,嘉魯達劇場
報告

淘汰賽[编辑]

2018年8月23日
15:00 UTC+7
' 中華臺北 雅加達,嘉魯達劇場

武藝運動[编辑]

柔術[编辑]

男子[编辑]

劉學康、李天佑

女子[编辑]

賴怡妏

武術[编辑]

男子[编辑]

賴柏瑋、王振名、蔡澤民、孫家閎、錢弘毅

女子[编辑]

莊佳雯、余芷瑄、蔡文娟、陳暐婷、林怡汝

套路
運動員 項目 成績 名次
蔡澤民 男子長拳 9.70 3銅牌
孫家閎 男子太極拳太極劍全能 19.10 12
賴柏瑋 男子南拳南棍全能 19.39 4
王振名 男子刀術棍術全能 19.04 7
余芷瑄 女子長拳 9.23 8
莊佳雯 女子太極拳太極劍全能 18.89 12
蔡文娟 女子南拳南刀全能 19.11 5
散打
運動員 項目 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
錢弘毅 男子56公斤級 不適用  Paokrathok泰国
1–2
未晉級 =9
陳暐婷 女子52公斤級 不適用  Weerasinghe Pathirage斯里兰卡
2–0
 Rafique巴基斯坦
2–0
 李玥瑤中国
未晉級 3銅牌
林怡汝 女子60公斤級 不適用  Chu Thị Thúy Hằng越南
1–2
未晉級 =9

克拉術[编辑]

男子

詹皓程、高軒、黃君達、羅羽軒、李柏諺

女子

鄒佳雯、葉蓮、李宛庭、黃詩涵、楊憲慈、高嘉璟

桑博[编辑]

男子

莊凱任

滑輪運動[编辑]

滑板[编辑]

男子

盧弘成

女子

朱珮瑜

競速溜冰[编辑]

男子

趙祖政、林秉宏

女子

李孟竹、楊合貞

運動員 項目 成績 名次
趙祖政 男子20公里淘汰賽 33:51.418 1Gold medal icon.svg 金牌
林秉宏 33:52.049 4
李孟竹 女子20公里淘汰賽 44:50.929 1Gold medal icon.svg 金牌
楊合貞 44:51.168 1Bronze medal icon.svg 銅牌

划船[编辑]

男子

許文川、汪明輝

女子

黃義婷、陳晴萱、陳佳宜、邱謹瑜、李冠儀、謝怡晴、花怡安

運動員 項目 小組賽 敗部復活賽 準決賽 決賽
成績 名次 成績 名次 成績 名次 成績 名次
黃義婷 女子單人雙槳 8:56.66 1 FA 不適用 8:16.14 1Silver medal icon.svg 銀牌
汪明輝
許文川
男子雙人雙槳 7:21.59 5 R 7:13.25 4 FB 不適用 7:00.48 7
陳晴萱
陳佳宜
女子輕量級雙人雙槳 8:21.24 6 FA 不適用 不適用 8:16.71 5
邱謹瑜
李冠儀
花怡安
謝怡晴
女子輕量級四人雙槳 7:46.38 4 R 7:35.76 3 FA 不適用 7:14.66 5

七人制橄欖球[编辑]

男子

陳志杰、孫維強、黃柏瑋、沈明廣、羅信貴、張浩偉、沈慶宏、黃德隆、宋哲宇、張倫偉、謝秉益、林珏豪

帆船[编辑]

男子

張浩

射擊[编辑]

男子

呂紹全楊昆弼施榮宏莊翰霖蔡亦軒李孟遠

女子

余艾玟田家榛吳佳穎林穎欣、 陳妘筠、林怡君、劉宛渝

運動員 項目 資格賽 決賽
成績 名次 成績 名次
田家榛 女子25公尺手槍 581 6 Q 8 8
吳佳穎 573 17 未晉級
呂紹全 男子10公尺空氣步槍 625.2 7 Q 226.8 1Bronze medal icon.svg 銅牌
陳妘筠 女子10公尺空氣步槍 619.5 18 未晉級
林穎欣 624.0 8 Q 121.2 8
施榮宏 男子不定向飛靶 117 13 未晉級
楊昆弼 118 =5 Q 48 1Gold medal icon.svg 金牌
林怡君 女子不定向飛靶 111 12 未晉級
劉宛渝 118 3 Q 19 5
呂紹全
林穎欣
混合10公尺空氣步槍 829.8 5 Q 494.1 1Gold medal icon.svg 金牌
楊昆弼
林怡君
混合不定向飛靶 146 1 Q 42 1Silver medal icon.svg 銀牌

桌球[编辑]

男子

莊智淵陳建安、廖振珽、林昀儒、李佳陞

女子

鄭怡靜陳思羽、鄭先知、劉馨尹、林佳慧

選手 項目 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
莊智淵 男子單打 不適用  CHINBAT蒙古
4-0(11-6 ,11-5 ,11-1 ,11-1)
 沙拉斯·卡馬爾·阿昌塔英语Achanta Sharath Kamal印度
4-2(11-7 , 9-11 , 12-10 , 14-16 , 11-9 , 11-9)
 李尚洙韩国
2-4(11-6 , 9-11 , 11-9 , 8-11 , 7-11 , 8-11)
未晉級
陳建安 不適用  巴達沙·丹威里亞韋差恭英语Padasak Tanviriyavechakul泰国
4-1(12-14 , 11-9 , 11-6 , 11-3 , 12-10)
 黃鎮廷中国香港
2-4(10-12 , 5-11 , 11-8 , 9-11 , 11-6 , 5-11)
未晉級
鄭怡靜 女子單打 不適用  BATMUNKH蒙古
4-0(11-6 , 11-2 , 11-5 , 11-3)
 安藤南日本
4-2(7-11 , 11-7 , 9-11 , 11-6 , 12-10 , 11-6)
 于夢雨新加坡
1-4(7-11 , 6-11 , 11-9 , 4-11 , 3-11)
未晉級
陳思羽 不適用  莫瑪·達斯英语Mouma Das印度
4-0(11-6 , 11-5 , 11-6 , 11-6)
 陳夢中国
0-4(5-11 , 6-11 , 3-11 , 5-11)
未晉級
陳建安
鄭怡靜
混合雙打 不適用  王春 / 張靜宜中国澳门
3-0(11-5 , 11-2 , 11-9)
 巴達沙英语Padasak Tanviriyavechakul / 素塔西尼英语Suthasini Sawettabut泰国
3-1(11-7 , 8-11 , 11-5 , 16-14)
 何鈞傑 / 李皓晴中国香港
0-3(7-11 , 8-11 , 2-11)
未晉級
莊智淵
陳思羽
不適用  JARGALSAIKHAN/BATMUNKH蒙古
3-0(11-1 , 11-3 , 11-5)
 AN JI SONG / 車孝芯朝鲜
0-3(5-11 , 7-11 , 10-12)
未晉級
選手 項目 預賽 半準決賽 準決賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
莊智淵
陳建安
廖振珽
林昀儒
李佳陞
男子團體  中国澳门
3–0
 越南
3–0
 印度
3–2
 阿拉伯联合酋长国
3–0
 伊朗
3–0
 中国
1–3
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌
鄭怡靜
陳思羽
鄭先知
劉馨尹
林佳慧
女子團體 不適用  中国澳门
3–0
 韩国
1–3
 印度尼西亚
3–1
 朝鲜
1–3
未晉級

跆拳道[编辑]

對打[编辑]

男子

侯光武、何嘉欣、黃鈺仁、劉威廷、楊宗燁

女子

洪幼婷、蘇柏亞、林宜青、陳彥羽、馬婷霞

運動員 項目 32強賽 16強賽 八強賽 準決賽 金牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
侯光武 男子58公斤級  Atmanegara
印度尼西亚
40–16
 Pulatov
乌兹别克斯坦
28–30
未晉級 =9
何嘉欣 男子63公斤級 不適用  Hassan Shubbar
阿拉伯联合酋长国
22–1
 Kazybek Baktiyaruly
哈萨克斯坦
21–0
 趙帥
中国
7-8
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌
黃鈺仁 男子68公斤級 不適用  Mushabbab Alasmari
沙特阿拉伯
22–2
 Bakhshikalhori伊朗
13–15
未晉級
劉威廷 男子80公斤級 不適用  Nurlan Myrzabayev
哈萨克斯坦
1–3
未晉級
楊宗燁 男子80公斤以上級 不適用  Anugrah Prasetyo
印度尼西亚
23–3
 Kattan
约旦
12–24
未晉級 =5
洪幼婷 女子49公斤級  Titania Fajrin
印度尼西亚
13-4
 翁巴达那吉
泰国
1-26
未晉級
蘇柏亞 女子53公斤級 不適用  長野聖子
日本
26–6
 羅倩兒
中国香港
38–4
 Aldangorova
哈萨克斯坦
11–6
 Ha Min-ah
韩国
29–10
1Gold medal icon.svg 金牌
林宜青 女子57公斤級 不適用  Abo Al-Rub
约旦
2–2
 Siripornpermsak
泰国
16–37
未晉級 =5
陳彥羽 女子67公斤級 不適用  張夢宇
中国
8–10
未晉級 =9
馬婷霞 女子67公斤以上級 不適用  Barua
印度
5–0
 高盼
中国
0–3
未晉級 =5

品勢[编辑]

男子

陳靖、張惟傑、陳柏凱、馬允中

女子

廖文暄、陳以瑄、陳湘婷、林侃諭

運動員 項目 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
陳靖 男子個人品勢  Shrestha尼泊尔
8.380–7.510
 胡明達中国
8.310–8.150
 Bakhtiyar伊朗
8.480–8.570
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌
廖文暄 女子個人品勢  Gurung尼泊尔
8.100–7.540
 Yun Ji-hye韩国
8.300–8.520
未晉級 =5
張惟傑
馬允中
陳柏凱
男子團體品勢  乌兹别克斯坦
對手棄權
 越南
8.260–8.390
未晉級 =5
陳湘婷
陳以瑄
林侃諭
女子團體品勢 不適用  尼泊尔
8.190–7.420
 泰国
7.650–7.950
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌

空手道[编辑]

網球[编辑]

男子

彭賢尹謝政鵬莊吉生楊宗樺吳東霖陳迪

女子

詹詠然詹皓晴張凱貞、許絜瑜、梁恩碩、李珮琪

運動員 項目 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
莊吉生 男子單打 不適用  Badi
伊朗
6-0, 6-2
 Trongcharoenchaikul
泰国
6-4, 6-3
 李德熙
韩国
3-6,5-7
未晉級
楊宗樺 不適用  Habib
黎巴嫩
6-3, 7-6(6)
 Kwon Soon-woo
韩国
2-6,6-0,3-6
未晉級
張凱貞 女子單打 不適用  Suhail
巴基斯坦
6-3, 6-1
 張瑋桓
中国香港
0-6, 2-6
未晉級 =9
梁恩碩 不適用  Mansoor
巴基斯坦
6-1, 6-0
 Thandi
印度
2-6, 6-4,7-6(4)
 張玲
中国香港
6-2, 6-0
 王薔
中国
1-6,3-6
未晉級 1Bronze medal icon.svg 銅牌
陳迪
彭賢尹
男子雙打 不適用  Alcantara / Patrombon
菲律宾
4-6, 7-6(5), 10-7
 Nagal / Ramanathan
印度
未晉級
謝政鵬
楊宗樺
不適用  Akbar / Khan
巴基斯坦
6-3, 6-1
 Fayziev /Karimov
乌兹别克斯坦
6-4, 6-3
 R.Bopanna / D.shafan
印度
3-6, 7-5,1-10
未晉級
詹皓晴
詹詠然
女子雙打 不適用  Naklo / Sawangkaew
泰国
6-3, 6-1
 內島萌夏/林惠里奈
日本
4-6,7-5,10-5
 Ainitdinova Gozal/
Danilina Anna
哈萨克斯坦
6-0,6-0
 楊釗煊/徐一璠
中国
2-6,6-1,9-11
1Silver medal icon.svg 銀牌
許絜瑜
李珮琪
不適用  Sharipova / Tulyaganova
乌兹别克斯坦
1r-2
未晉級 =17
謝政鵬
張凱貞
混合雙打 不適用  Dustov / Tulyaganova
乌兹别克斯坦
6-1, 6-4
 上杉海斗 /林惠里奈
日本
6-7, 7-6,10-12
未晉級
彭賢尹
梁恩碩
不適用  Ahmed / Abdul Rasheed
马尔代夫
6-0, 6-1
 二宮真琴 /內山靖崇
日本
4-6, 4-6
未晉級

軟式網球[编辑]

男子

陳郁勳、 陳宗彣、余凱文、郭建群、林韋傑

女子

鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣

鐵人三項[编辑]

男子

張團畯、林威志、王威凱

女子

郭家齊、張嘉家、張綺文

排球[编辑]

男子賽事[编辑]

林宜暉、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪

D組
場數 積分 局數 分數
排名 隊伍 勝率 勝率
1 韩国 1 0 2 3 2 1.500 109 104 1.048
2 中華臺北 1 1 3 5 5 1.000 104 109 0.954
3 尼泊爾 0 1 1 2 3 0.667 0 0 MAX
2018年8月20日 (2018-08-20)
19:00 UTC+7
中華臺北 2 – 3 韩国 雅加達朋卡諾室內排球場
球證: Masato Ono, Jun Wang
(21–25, 25–21, 21–25, 25–23, 12–15)

2018年8月22日 (2018-08-22)
12:30 UTC+7
尼泊爾 0 - 3 中華臺北 雅加達朋卡諾室內排球場
(23 - 25, 19 - 25, 15 - 25 )

女子賽事[编辑]

張秝芸、李姿瑩、張妤嘉、黃瀞萱、黃芯瑜、謝苡榛、楊孟樺、郭靚儀、曾琬羚、李 諭、陳姿雅、蕭湘凌、賴湘程、陳曦

B組
場數 積分 局數 分數
排名 隊伍 勝率 勝率
1 中國 1 0 3 3 0 MAX 75 39 1.923
2 韩国 1 0 3 3 0 MAX 75 41 1.829
3 哈萨克斯坦 1 0 3 3 1 3.000 95 70 1.357
4 中華臺北 0 1 0 1 3 0.333 70 95 0.737
5 印度 0 1 0 0 3 0.000 41 75 0.547
6 越南 0 1 0 0 3 0.000 39 75 0.520
2018年8月19日 (2018-08-19)
16:30 UTC+7
中華臺北 1 – 3 哈萨克斯坦 雅加達朋卡諾室內排球場
球證: Agung Purwantoro Agung, Sze Lai Cedric Chung
(15–25, 10–25, 25–20, 20–25)

2018年8月21日 (2018-08-21)
16:30 UTC+7
中國 ' 中華臺北 雅加達朋卡諾室內排球場

2018年8月23日 (2018-08-23)
12:30 UTC+7
越南 ' 中華臺北 雅加達朋卡諾室內排球場

2018年8月25日 (2018-08-25)
19:00 UTC+7
印度 ' 中華臺北 雅加達朋卡諾室內排球場

2018年8月27日 (2018-08-27)
19:00 UTC+7
中華臺北 ' 韩国 雅加達朋卡諾室內排球場

沙灘排球[编辑]

男子

王進如、謝雅仁、徐振瑋、吳信賢

女子

顧乃涵、劉碧欣、余雅萱、潘姿怡

運動員 項目 預賽 預賽排名 16強賽 半準決賽 準決賽 金牌戰 / 銅牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
謝雅仁
王進如
男子 A組
 Al-HousniAl-Shereiqi阿曼
1–2
 AsifiAhmadi阿富汗
2–0
 RachmawanAshfiya印度尼西亚
3 未晉級
徐振瑋
吳信賢
C組
 高鵬李陽中国
0–2
 KuleshovBabichev哈萨克斯坦

 NordinRaja Hussin马来西亚
顧乃涵
劉碧欣
女子 A組
 袁廷芝歐陽瑋欣中国香港
2–0
 王凡夏欣怡中国
0–2
 KimKim韩国
余雅萱
潘姿怡
B組
 王鑫鑫曾津津中国
1–2
 TranTruong越南

 二見梓長谷川曉子日本

運動攀登[编辑]

女子

李虹瑩

運動員 項目 名次
李虹瑩 女子競速 8

舉重[编辑]

男子

高展宏、江宗翰、莊盛閔、陳柏任、陳士杰

女子

方莞靈、郭婞淳洪萬庭、劉藍尹、姚季伶

運動員 項目 抓舉 挺舉 總成績
成績 名次 成績 名次 合計 名次
高展宏 男子62公斤級
方莞靈 女子48公斤級 80 5 96 7 176 6
郭婞淳 女子58公斤級 105 1 130 1 235 1Gold medal icon.svg 金牌
洪萬庭 女子69公斤級 103 130 233 1Silver medal icon.svg 銀牌

角力[编辑]

男子

林宇鴻、洪英華、王明亮

女子

邱欣如、陳玟陵、張惠慈

男子自由式
運動員 項目 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 敗部復活賽 金牌戰 / 銅牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
王明亮 男子74公斤級 不適用  Gong Byung-min韩国
4–14
未晉級 =9
男子古典式
運動員 項目 16強賽 半準決賽 準決賽 敗部復活賽 金牌戰 / 銅牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
林宇鴻 男子60公斤級  Bakhramov乌兹别克斯坦
0–10
未晉級 =9
洪英華 男子67公斤級  Kebispayev哈萨克斯坦
2–7
未晉級  Kundu印度
對手棄權
 Geraei伊朗
0–11
=5
女子自由式
運動員 項目 16強賽 半準決賽 準決賽 敗部復活賽 金牌戰 / 銅牌戰
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
名次
邱欣如 女子53公斤級 不適用  Pak Yong-mi朝鲜
0–6
未晉級 不適用  奧野春菜日本
0–6
=5
陳玟陵 女子68公斤級 不適用  Sinta印度尼西亚
11–4
 Sharkhüügiin蒙古
0–10
不適用  Kakran印度
0–10
=5
張惠慈 女子76公斤級 不適用  Hwang Eun-ju韩国
4–4
未晉級 =7

飛行傘[编辑]

余懍樵、楊翊群、陳耿烽、劉卓壹、戴雷

電子競技[编辑]

黃昱翔、黃熠棠、胡碩傑、盧禹宏、謝宇庭、王佑軍、陳冠廷、林俊廷、鄭銘仁、鄭宇翔、黃建維、嚴浩哲、陳柏成

輕艇水球[编辑]

男子

李詠緒、吳東洋、趙子興、簡卲鴻、黃騰輝、蕭偉宸

女子

簡琦芸、傅鈺婷、廖婉茹、洪奕枋、蔡安琪、李姮燕

參見[编辑]

參考資料[编辑]

  1. ^ 亞運》雅加達開幕台灣排第35進場 郭婞淳首任掌旗官. [2018-08-18]. (原始内容存档于2019-12-03). 
  2. ^ 亞運明晚閉幕式 台灣隊長陳建禎掌旗. [2018-09-01]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  3. ^ 亞運》台灣組最大團參賽! 戴資穎領軍、這六人是奪金希望. [2018-07-13]. (原始内容存档于2019-12-06). 
  4. ^ 陳楷. 亞運17金僅次曼谷 獎牌成色內容空前. 中廣新聞網. 2018-09-03 [2018-09-03]. (原始内容存档于2019-09-09) (中文(台灣)). 
  5. ^ 黃婉婷. F-16發射120枚熱焰彈 迎亞運英雄返台. 風傳媒. 2018-09-03 [2018-09-03]. (原始内容存档于2019-12-04) (中文(台灣)). 

外部連結[编辑]