写字楼的二手买卖一般会有哪些税费?

就是这个个人产权的跟公司产权有哪些区别,希望懂行的大神告知,具体有哪几种税费之类的,在此感谢各位大大们
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谢邀,其实对该领域也不是特别了解,只能找一些资料供楼主参考

2016最新二手房交易税费与过户费详解

1、契税(买方支付)根据国家规定,房屋买卖要向国家缴纳契税,无论是商品房还是存量房的买卖都要缴纳的。住宅类房屋标准按房款总价的1%-3%交纳契税,具体的比例需根据国家相关政策,购房者的购房时间、购房单价、购房面积、是否第1次购房等因素来确定;非住宅类房屋按计税参考价的3%交纳。自2010年10月1日起执行的契税优惠政策的通知规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。一次购房90平米以下按1%税率征收,90-140平米1.5%,140平米以上3%;二次购房都是3%,不分面积。

2、营业税(买方支付)此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。个人购买超过2年(含2年)的普通住宅对外销售的,免征营业税,具体如下:房产证未满2年的,并且面积在140㎡以上的需要缴纳总房价的5.6%;房产证未满2年的,并且面积在140㎡以下的需要缴纳差额的5.6%;房产证满2年的,并且面积在140㎡以上的需要缴纳房产交易盈利部分的5.6%;房产证满2年的,并且面积在140㎡以下的免交。

3、个税(买方支付)核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。对于个人转让自用2年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。

4、印花税(买卖双方各0.05%)印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。对于购房者而言,印花税的税率是0.05%,即购房者应纳税额为计税价格×0.05%的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。对个人销售或购买住房暂免征印花税。二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。

5、土地增值税:个人转让非住宅类房产的”核定征收方式“由登记中心代征,其他均由纳税人自行到房地产所在地主管税务机关缴纳或办理核实手续后由登记中心代征。对个人销售住房暂免征收土地增值税核定征收方式:应纳土地增值税额=计税价格×核定征收率。我市土地增值税核定征收标准:商铺、写字楼、酒店为10%,其他非住宅类房产为5%。

6、登记费其收费标准分为住房与非住房。个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。房屋登记收费标准中包含《房屋所有权证》工本费和《土地使用权证》工本费。

7、房地产交易手续费新建商品房的房产交易手续费按照3元/平方米收取,由转让方承担。经济适用房的房地产交易手续费减半收取,由买方承担。其他情况的房地产交易手续费按照6元/平方米收取,由交易双方各承担50%。

8、佣金成交价*3%,交易双方各付一半。

9、贴花:5元/套如果购房时需要按揭,还要发生以下费用:

10、评估费评估价格100万以下部分收取评估结果的0.5%,以上部分0.25%。

11、抵押登记费个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元

12、委托公证费如果购房需要办理公证,那么则要交纳一定比例的公证费,公证费的标准一般为300元/二本公证书,另外每加一本收20元。

以上价格来源于网络,仅供参考。

商业地产交易时产生的税费太高,阻止了很多资本介入商业地产。根据规定,在商业地产交易时,除了买方需要缴纳的3%契税外,卖方缴纳税费一般有两种方式征收。如果按照成交总价征收,则卖方要缴纳5.6%的增值税和附加、20%的个税、20%的土地增值税等,合计为成交价的45.6%;如果按照差额征收,则卖方要缴纳5.6%的增值税和附加、20%的个税、30%-50%的土地增值税等,合计为差额价的55.6%-75.6%。 个人名义购买 以个人名义购买商用物业和以企业名义购买商用物业,所产生的税种和税率有相应差别:以个人名义购买,物业持有期间不产生税费,企业购买则需要缴纳土地使用税及房产税; 个人名义购买后,再次出售时,提供发票按差额征收相关税费,不提供发票按全额征收相关税费;其中,土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收:(1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

公司名义购买 以公司名义购买,可作为公司固定资产核算,每年可以计提折旧,持有房产虽然每年要缴纳房产税、土地使用税,但公司可以少缴纳企业所得税,两边税负可以形成对冲,企业在持有环节税负较低。如果房产不进行二次交易、过户,税负成本较相对较低,适合自用型企业; 例如:公司持有2000万物业自用,每年需要缴纳房产税2000*70%*1.2%=16.8万;若采用直线法折旧,折旧年限为20年,每年可以折旧2000/20=100万;那么该公司企业所得税=(收入-扣除项目)*25%,每年100万的折旧额算在扣除项目中,那么该公司每年可以少缴纳企业所得税100*25%=25万; 此外,以企业名义购买商用物业,当企业出现亏损或破产清算,公司名下房产要将用于偿还债务;如果购买物业的企业股东为多个,后期则可能涉及股东之间的份额划分。 案例解析1-个人名义 举例来看,以个人名义,在上海买了一套价值2000万元的办公室,假设房子占地面积100平米,5年后又卖给唐先生,销售价格为3200万,那么买方和卖方在此过程中涉及的税费如下: 1在办公室购买时: 契税:2000*3%=60万印花税:2000*0.05%=1万合计税费:61万 2持有房产期间不需要缴纳费用 35年后卖给唐先生全额缴纳 5年后卖给唐先生,如果按全额缴纳征收: 印花税:2000*0.05%=1万增值税和附加:2000*5.6%=112万个人所得税:2000*20%=400万土地增值税:2000*20%=400万合计税费:913万 差额缴纳 如果按照差额缴纳的税率征收,则需要缴纳: 印花税:3200*0.5%=1.6万增值税和附加:(3200—2000)*5.6%=67.2万个人所得税:(3200—2000)*20%=240万土地增值税:不考虑其他因素,计算土地增值税时扣除的金额为2000+240+67.2+1.6=2308.8万 增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2308.8=52%,相应的税率为40%, 土地增值税=1200*40%=480万 合计税费: 788.8万 案例解析2-公司名义 如果以公司名义,在上海买了一套价值2000万元的办公室,假设房子占地面积100平米,5年后又卖给唐先生,销售价格为3200万,那么在此过程中涉及的税费和以个人名义购买后出售有明显差异: 1购办公室时: 契税:2000万*3%=60万 印花税:2000万*0.05%=1万合计:61万 2持物业自用的五年期间: 房产税:2000万*70%*1.2%=16.8万土地使用税:100*3=300元/年,五年共计1500元  合计:16.9万 35年后卖给唐先生: 5年期间,物业在公司中按固定资产核算,每年可以折旧2000/20=100万, 5年以后次房产净值为2000万-500万=1500万 公司过户时需要缴纳:企业所得税:(3200-1500)*25%=425万印花税:3200*0.05%=1.6万增值税和附加:(3200-2000)*5.6%=67.2万土地增值税:不考虑其他因素,公司计算土地增值税时扣除的金额为2000+425+67.2+1.6=2493.8万 增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2493.8=48%,相应的税率为30%, 土地增值税=1200*30%=360万 合计税费:853.8万