第54届台湾电视金钟奖

编辑 锁定 讨论 上传视频
第54届中国台湾电视金钟奖2019年10月5日在中国台北举办。
中文名
第54届台湾电视金钟奖
颁奖时间
2019年10月5日
颁奖地点
中国台北

第54届台湾电视金钟奖基本简介

编辑
获奖图册
获奖图册(8张)
第54届电视金钟奖于2019年10月5日晚间在台北举行,入围14项大奖的电视剧《我们与恶的距离》风光夺得戏剧节目奖、导演奖、女主角奖、男配角、女配角奖、编剧奖六大奖,贾静雯出道29年首夺金钟视后,上台领奖感性表示:“我读书后第一份工作就是表演,我热爱表演,不同角色都给我不同生命,我是非常幸福、幸运的人,未来不管什么角色我会用尽全力。”《与恶》温昇豪曾沛慈获得男、女配角,两人也是首度敲响金钟。龙劭华则以《菜头梗的滋味》首获戏剧男主角奖。 [1] 

第54届台湾电视金钟奖获奖名单

编辑
戏剧节目奖:《我们与恶的距离
戏剧节目导演奖:林君阳《我们与恶的距离》
戏剧节目男主角奖:龙劭华菜头梗的滋味
戏剧节目女主角奖:贾静雯《我们与恶的距离》
戏剧节目男配角奖:温昇豪《我们与恶的距离》
戏剧节目女配角奖:曾沛慈《我们与恶的距离》
戏剧节目新进演员奖:梁舒涵女兵日记
戏剧节目编剧奖:吕莳媛《我们与恶的距离》
综艺节目奖:《声林之王
综艺节目主持人奖:黄子佼卜学亮超级同学会
益智及实境节目奖:《一呼百应》
益智及实境节目主持人奖:黄子佼吴姗儒《一呼百应》
迷你剧集/电视电影编剧奖:靳家骅《华视金选剧场-夏之橘》
迷你剧集/电视电影导演奖:陈慧翎余慧君你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
迷你剧集奖:《奇迹的女儿
电视电影奖:《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
迷你剧集/电视电影女主角奖:钟欣凌《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
迷你剧集/电视电影男主角奖:吴朋奉第一响枪
节目创新奖:《台湾特有种
非戏剧类节目导演奖:刘嵩《农村的远见》
生活风格节目奖:《水下三十米》
生活风格节目主持人奖:大霈李霈瑜)《水下三十米》
非戏剧类节目剪辑奖:洪瑞忆呦呦自在杨英风
非戏剧类节目摄影奖:杨守义彭之轩LUCAS KAO陈耀宽凌柏玮《透视内幕 栖兰秘境马拉松》
迷你剧集/电视电影女配角奖:陆弈静(丁怡境)《公视人生剧展-3天2夜》
迷你剧集/电视电影男配角奖:黄镫辉《奇迹的女儿》
迷你剧集/电视电影新进演员奖:梁湘华《公视人生剧展-最美的风景
儿童少年节目主持人奖:Lan-pao(薛纪纲)《Kakudan时光机
儿童少年节目奖:《台湾特有种》
动画节目奖:《小儿子
戏剧节目剪辑奖:吴姿莹《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
戏剧节目摄影奖:韩纪轩《愤怒的菩萨》
美术设计奖:吴若昀黄明仁赖琬婷王重治姚良奇林佳龄《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
灯光奖:许世明《灵占》
音效奖:高伟晏张劭庭严唯甄《公视新创短片-最后一次温柔》
自然科学及人文纪实节目主持人奖:吴奕蓉《幕后有艺思》
人文纪实节目奖:《艺术很有事》
自然科学纪实节目奖:《打开社会事件S档案》 [1-2] 

第54届台湾电视金钟奖提名名单

编辑

第54届台湾电视金钟奖节目奖

戏剧节目奖
《20之后》
《我们与恶的距离》
《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
《菜头梗的滋味》
《双城故事》
迷你剧集奖
《老鼠捧茶请人客》
《奇迹的女儿》
《魂囚西门》
《愤怒的菩萨》
电视电影奖
《公视人生剧展第一响枪》
《暴好人》
《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
《野雀之诗》
《华视金选剧场-夏之橘》
自然科学纪实节目奖
《台湾的前世今生》
《打开社会事件S档案》
《列印未来进行式》
《地球的孤儿》
《惊奇VR生态馆》
人文纪实节目奖
《吹过岛屿的歌》
《我们的岛 穿梭岛屿二十年》
《农村的远见》
《树说新语》
《艺术很有事》
儿童少年节目奖
《Kakudan时光机》
《下课花路米-博物馆大惊奇》
《小O事件簿》
《台湾特有种》
《就是这YOUNG》
生活风格节目奖
《Follow Alana 爱游世界》
《水下三十米》
《主厨大联盟》
《台湾第一等》
《听听看》
综艺节目奖
《台湾金颂》
《圆梦心舞台》
《综艺大热门》
《声林之王》
益智及实境节目奖
《一字千金斗字风云榜》
《一呼百应》
《全民星攻略》
《阮三个》
《综艺玩很大》
动画节目奖
《小儿子》
《吉娃斯爱科学:飞鼠学校》
《米米系列》

第54届台湾电视金钟奖个人奖

戏剧节目男主角奖
王识贤《C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战》
吴政迪《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
吴慷仁《我们与恶的距离》
温升豪《双城故事》
龙劭华【陈坤仓】《菜头梗的滋味》
戏剧节目女主角奖
江沂宸《20之后》
徐丽雯《菜头梗的滋味》
曾佩瑜《双城故事》
贾静雯《我们与恶的距离》
蔡淑臻【蔡昕芸】《C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战》
戏剧节目男配角奖
林哲熹《我们与恶的距离》
洪都拉斯洪胜德】《我们与恶的距离》
温升豪《我们与恶的距离》
荫山征彦《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
龙劭华《双城故事》
戏剧节目女配角奖
李杏《生死接线员》
张寗《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
曾沛慈《我们与恶的距离》
叶慈毓《20之后》
谢琼暖《菜头梗的滋味》
戏剧节目新进演员奖
李婕【李聿安】《爱的3.14159
胡释安《20之后》
梁舒涵《女兵日记》
蔡佳麟/大时代
迷你剧集(电视电影)男主角奖
吴朋奉《公视人生剧展第一响枪》
陈以文《公视新创短片《暴好人》
游安顺《公视学生剧展-两场葬礼》
潘亲御《公视新创电影-无法辩护》
蓝苇华《华视金选剧场-夏之橘》
迷你剧集(电视电影)女主角奖
尹馨《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天》
王琄《妈妈桌球》
阳靓《华视金选剧场-忘川》
谢盈萱《魂囚西门》
锺欣凌《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
迷你剧集(电视电影)男配角奖
吴宏修《公视学生剧展-人鬼》
喜翔《公视人生剧展 泪滴卡卡》
黄镫辉《奇迹的女儿》
蔡明修《华视金选剧场-夏之橘》
苏达《公视新创电影-疑雾公堂》
迷你剧集(电视电影)女配角奖
王净《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天》
林意箴《海吉拉》
连俞涵《奇迹的女儿》
陆弈静【丁怡境】《公视人生剧展-3天2夜》
谢俊慧《公视人生剧展 泪滴卡卡》
迷你剧集(电视电影)新进演员奖
王渝屏《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
王渝萱《你的孩子不是你的孩子-孔雀》
梁湘华《公视人生剧展 最美的风景》
黄泰维《闪焰假面》
刘修甫《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
戏剧节目导演奖
王小棣《20之后》
林君阳《我们与恶的距离》
林宏杰《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
叶天伦《双城故事》
廖士涵、郭春晖《种菜女神》
迷你剧集(电视电影)导演奖
施立《野雀之诗》
许肇任《愤怒的菩萨》
陈慧翎、余慧君《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
詹淳皓《公视人生剧展第一响枪》
郑文堂《奇迹的女儿》
非戏剧类节目导演奖
白心仪、林奕勋、李孟唐《地球的孤儿》
柯金源《纪录观点 前进》
杨守义、STEFANO CENTINI《透视内幕 卫武营国家艺文中心》
刘嵩《农村的远见》
卢晓筠《台湾部落宝藏第2季》
非戏剧类节目导播奖
李丽芳《台视17Q》
周天麟《公视表演厅 代孕城市》
梁远毅《音乐Band Band Band》
陈星凤《台湾金颂》
黄慧娟《公视表演厅 预期未来 龚钰褀创作音乐会》
戏剧节目编剧奖
王小棣温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠《20之后》
吴宏智《菜头梗的滋味》
吕莳媛《我们与恶的距离》
陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦《双城故事》
陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗叡《客家剧场-日据时代的十种生存法则》
迷你剧集(电视电影)编剧奖
吴宗叡、陈南宏《公视新创短片-最后一次温柔》
庄翔安《妈妈桌球》
澎恰恰周以文《众神的停车位》
简士耕《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
靳家骅《华视金选剧场-夏之橘》
自然科学及人文纪实节目主持人奖
白心仪《地球的孤儿》
吴奕蓉《幕后有艺思》
吕捷、王偊菁《吕读台湾》
阮安祖《在台湾站起 New Face in Taiwan》
简上仁《福尔摩沙音乐厅》
儿童少年节目主持人奖
Lan-pao【薛纪纲】《Kakudan时光机》
小兵薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】《下课花路米-博物馆大惊奇》
王伯源《伯源哥哥的秘密屋》
向日葵【向盛言】《小O事件簿》
香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】《就是要PLAY》
生活风格节目主持人奖
Alana《Follow Alana 爱游世界》
大霈【李霈瑜】《水下三十米》
王少伟《台湾第一等》
李四端《四端红人会》
陈濂侨、王晓书、李佳吉《听听看》
综艺节目主持人奖
吴宗宪陈汉典LULU【黄路梓茵】《综艺大热门》
浩子谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】《台湾金颂》
曾国城、巴钰《一袋女王》
黄子佼卜学亮《超级同学会》
萧敬腾林宥嘉LULU【黄路梓茵】《声林之王》
益智及实境节目主持人奖
吴宗宪、KID【林柏升】、小鬼黄鸿升】《综艺玩很大》
胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】《欢乐智多星》
浩子谢炘昊】、阿翔【陈秉立】《综艺新时代》
杨贵媚、SOAC、张轩睿《阮三个》
黄子佼吴姗儒《一呼百应》
戏剧类节目摄影奖
王逸帆《公视学生剧展-无尘之地》
高子皓、陈克勤、古曜华《我们与恶的距离》
赵冠衡《灵占》
韩纪轩《愤怒的菩萨》
简正传、简新佑《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
非戏剧类节目摄影奖
何明瑞、吴政儒《农村的远见》
李景白、黄骏桦《水下三十米》
张永明《台湾部落宝藏第2季》
杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明《透视内幕 卫武营国家艺文中心》
杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮《透视内幕 栖兰秘境马拉松》
戏剧类节目剪辑奖
吴姿莹《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
李俊宏《我们与恶的距离》
李培《公视学生剧展-无尘之地》
林均佩、张家铭《人际关系事务所
陈博文《握三下,我爱你》
非戏剧类节目剪辑奖
林植青《透视内幕 栖兰秘境马拉松》
林植青《透视内幕 卫武营国家艺文中心》
洪瑞忆《呦呦自在杨英风》
陈巧薇《树说新语》
廖荣祺《音乐Band Band Band》
音效奖
周震《野雀之诗》
高伟晏、孙绍庭、黄伟恒、陈彦竹、陈亦伟《魂囚西门》
高伟晏、张劭庭、严唯甄《公视新创短片-最后一次温柔》
杨以瑄、王希文《公视新创短片《年尾巴》》
魏如萱、史旻玠、郑元凯《你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器》
灯光奖
丁海德《愤怒的菩萨》
李奇祥《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
李麟《公视新创电影-无法辩护》
许世明《灵占》
叶明广《我们与恶的距离》
美术设计奖
尤稚仪《野雀之诗》
吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》
张轶峰《奇迹的女儿》
陈昱翔、蔡佩蓁《公视学生剧展-无尘之地》
罗文璟、潘胤余《我们与恶的距离》
节目创新奖
《台湾特有种》
《我们与恶的距离》
《时光台湾》
《电视音乐专辑》
《声林之王》 [1]  [3] 

第54届台湾电视金钟奖相关介绍

编辑
第54届电视金钟奖28日在台北公布入围名单,由去年迷你剧集视帝蓝苇华、戏剧节目视后黄姵嘉、评审委员会主委瞿友宁、特别奖项主任委员澎恰恰共同揭晓。热门剧《我们与恶的距离》强势入围14项大奖,贾静雯首度角逐视后、吴慷仁抢视帝,温升豪、林哲熹、洪都拉斯三位入围最佳男配角,曾沛慈则是杀入最佳女配角名单内。
《与恶》一举入围戏剧节目奖、戏剧节目男主角奖、女主角奖、男配角、女配角、导演、编剧、摄影、剪辑、灯光、美术设计、节目创新奖等。出道超过二十年的贾静雯以“宋乔安”一角首度问鼎金钟视后,她将对上蔡淑臻、曾珮瑜、徐丽雯、江沂宸,贾静雯透过经纪人表示:“很开心《与恶》的团队很多都有入围,谢谢《与恶》的团队,没有他们也没有我,入围就是肯定,谢谢大家。”
蔡淑臻以《C.S.I.C。鉴识英雄II正义之战》入围,她表示:“谢谢金钟奖评审们的肯定,今年的台剧十分精彩,我竟然还能受到青睐,我跟我自己说:I must have done something right。”曾珮瑜以《双城故事》入围女主角奖,她开心表示:“当初接到这个角色之后真的用了很多心血在准备,自己也下了很大的功夫在建立这个角色,这些努力终于被看到真的很开心,很开心能够入围,谢谢大家。”
戏剧节目男主角奖由《与恶》吴慷仁、《双城故事》温升豪对上王识贤、龙劭华与吴政迪,温升豪也以《与恶》入围最佳男配角奖,双料入围的温升豪看了男主、男配入围名单,都是合作好几部戏的自己人,手心手背都是肉,真心觉得,不管是谁拿奖,都会很开心。在健身房做运动的他,没接手机,他刚刚说电话快要爆掉了,吴慷仁也打电话给他,两人互道恭喜,要一起努力。另外他也接到陈怡蓉恭喜的电话,也接到入围女主角曾珮瑜的恭喜电话,他说当时拍双城的时候,他就说,她会入围金钟。
男配角部分也是《与恶》演员厮杀,还包括洪都拉斯与林哲熹。戏剧节目女配角奖是《与恶》曾沛慈对上李杏、张寗、叶慈毓、谢琼煖,评审主委瞿友宁表示:“曾沛慈戏中的应思悦一角,不是加害者也不是受害者,可以感受她应对不同事情的不同变化,会被她着迷。”瞿友宁也表示,《与恶》陈妤、周采诗、谢琼煖都是遗珠,女配角竞争非常激烈。
另外,萧敬腾、林宥嘉、LuLu(黄路梓茵)以歌唱选秀节目《声林之王》入围综艺节目主持人奖。 [3] 
词条图册 更多图册
参考资料