【東京奧運】李慧詩爭先賽摘銅謝幕 港隊共奪6面獎牌創史上最佳【不斷更新】 - 香港經濟日報 - TOPick - 新聞 - 社會 - D210808

【東京奧運】李慧詩爭先賽摘銅謝幕 港隊共奪6面獎牌創史上最佳【不斷更新】

社會 15:19 2021/08/08

分享:

港隊今屆派出46名運動員或替補運動員,出戰13個體育項目。

東京奧運7月23日正式揭幕,港隊今屆派出自回歸後最大規模的97人代表團,當中包括46名運動員或替補運動員,出戰13個體育項目,包括游泳(包括馬拉松游泳)、田徑、羽毛球、單車(公路、場地)、馬術、劍擊、高爾夫球、體操、空手道、賽艇、帆船(包括滑浪風帆)、乒乓球及三項鐵人;其中空手道是今屆奧運其中一項新增體育項目。TOPick新聞緊貼奧運,為港隊打氣,不斷更新港隊重點賽事最新結果。

港隊奧運代表即看:

    點擊圖片放大
    +11
    +10

【8月8日】

【10:50】

港隊單車代表李慧詩在銅牌賽與德國「一姐」艾瑪軒絲(Emma Hinze)較量,最終直落兩場勝出,奪得銅牌。

【8月7日】

【14:43】

李慧詩8強賽連勝2場,順利晉級4強。

【14:43】

李慧詩出戰東奧女子爭先賽12強淘汰賽,成功晉級8強。

【13:55】

東京奧運女子高爾夫球賽最後一輪賽事,港隊代表陳芷澄總成績並列50名。

【8月6日】

【17:15】

港隊競步「一姐」34歲的程小雅今日出戰女子20公里競步賽,最終跑出1小時37分53秒,以第35名完成賽事。

【16:30】

港隊派出梁寶儀及逄瑤出戰奧運首屆女子場地單車麥迪遜賽,與另外14隊、共28名車手踩足30公里,鬥足120個圈。港隊在第5個衝刺圈與日本隊已被人超圈2次,最終未能完成賽事。

在比賽期間,每10圈設1個衝刺圈,第1至第4名衝刺選手可獲積分,依次為5分、3分、2分、1分;最後一個衝刺圈的積分將會雙倍計算。除衝刺圈積分外,超圈(lap)亦可獲20分積分,賽事結束後最高分者獲勝。

【15:25】

高爾夫球港將陳芷澄以低標準2桿的69桿完成第三日18個洞賽事,總成績以超7桿的220桿的成績,暫在60名球手中位列第51位。

【8月5日】

【16:52】

李慧詩在凱林賽第7至12名排名賽中以第2名衝線,最終以第8名完成凱林賽賽事,明日轉戰爭先賽。

【16:30】

高爾夫球港將陳芷澄以超標準3桿的74桿完成次日18個洞賽事,總成績以超9桿的151桿的成績,暫在60名球手中位列第58位。

【16:05】

李慧詩出戰今日第二場的女子凱林賽準決賽,在6名車手中取得第5名,無緣晉級,稍後將會參加7至12名排名賽。

【15:10】

李慧詩出戰場地單車女子凱林賽半準決賽,在6名車手中取得第1名,成功晉身準決賽。

【12:00】

香港女子乒乓球隊早前殺入4強惟不敵日本隊,今早轉戰銅牌戰,硬撼上屆銀牌得主的德國隊。雖然港隊在首場雙打以局數1:3不敵德國組合,惟蘇慧音和杜凱琹連勝2場單打,令場數反超前2:1。

【09:15】

29歲港隊空手道代表劉慕裳出戰女子個人形項目比賽。

【7:40】

男子10公里馬拉松游泳賽,港隊代表方胤得第22名。

【8月4日】

【17:00】

第二度出戰奧運的高爾夫球港將陳芷澄以超標準6桿的77桿完成首日18個洞賽事,暫在60名球手中位列第58位。

【8月3日】

【21:00】

乒乓球女子團體賽4強,港隊直落3場不敵日本隊,將會出戰周四(5日)舉行的銅牌賽。

【19:05】

香港乒乓球女子團體硬撼日本隊,力爭首度進入決賽。首場雙打,港隊由蘇慧音夥拍李皓晴出戰,對日本組合石川佳純/平野美宇,終以局數0:3落敗,先輸第一場。

【18:45】

港隊田徑代表陳仲泓(Arenas)今晚在新國立競技場登場出戰男子110米欄初賽,被編排於第4組初賽出場,最終他跑出14秒23、小組排第8名完成,總成績排第38名,未能晉身準決賽。陳仲泓曾在2018年以13秒74打破香港紀錄,至今尚未有人再度打破。

陳仲泓賽後表示,完成比賽後好好處理腳傷問題,再準備9月進行的全運會,又指自己太久沒有與高水平跑手比賽,自己有點愈追愈急,比香港時跑得差。

【8月2日】

【18:30】

馬術個人三項賽進行最後一日的比賽,港隊代表何誕華在場地障礙賽中共踢跌4個攔,罰分為17.2分,總罰分為119.5分,以排名第42名完成比賽,未能進入前25名參與決賽。

【15:51】

東京奧運乒乓球女子團體賽,港隊在8強遇上羅馬尼亞,首賽派出蘇慧音、李皓晴出戰雙打,打足5局後以2:3不敵;而第二場則由杜凱琹以3局直落擊敗對手。而李皓晴在第3場再直落3局勝出,杜凱琹在第4場先勝兩局,最後一局打至「刁時」終勝出,成功晉身4強。港隊在4強賽將對中華台北或日本隊。

【8月1日】

【16:20】東京奧運馬術越野障礙賽,香港代表何誕華完成賽事,連同上周五舉行的盛裝舞蹈賽事,暫以總罰分102.30位列第46位,明日晚上將會出戰最後一項場地障礙賽。

【15:17】港隊男子乒乓球隊最後以局數0:3不敵法國,16強止步。

【14:40】港隊男子花劍團體賽於7至8名次賽中,對埃及終響捷報,贏45-21,以第7名完成今屆東京奧運賽事。

【12:15】港隊男子花劍團體賽於5至8名排名賽中,以總分38-45不敵德國。下午1時50分再出戰第7至8名次賽,對手是埃及。

【11:35】港隊女子乒乓球隊最後以局數3:1擊敗巴西,晉級8強賽事。詳情即看:【下一頁】

【11:20】港隊男子花劍團體賽無緣晉級4強,以總分39-45不敵俄奧委。港隊將轉戰11時25分名次賽,對手是德國。

【11:00】男子花劍奧運金牌得主張家朗,今早9時45分領軍出戰男子花劍團體賽8強,隊友有蔡俊彥、張小倫及吳諾弘,將對戰俄羅斯奧委會(ROC)。俄奧委3名主力年紀輕,全是「千禧後」,當中Kirill Borodachev更是張家朗於個人賽8強「逆轉勝」的手下敗將,可是港隊最終以總分39-45惜敗,無緣晉級4強。詳情即看:【下一頁】

【09:00】女子乒乓球團體賽16強的賽事今早9時展開,港隊派出杜凱栞、李皓晴及蘇慧音對巴西組合。

【7月31日】

【14:50】女子滑浪風帆RS︰X組別獎牌賽下午舉行,港隊陳晞文以第7名衝線,高過賽前原先排名,最終整體排名第8,無緣獎牌,詳情即看:【下一頁】;她曾於早年賽事前撞斷肋骨,她在今日賽後特意感謝父母仍欣賞其決心,引述教練評價其表現為「100分」,已無遺憾,詳情即看:【下一頁】

【11:30】馬術三項賽中的首個項目盛裝舞步賽結束,昨日登場的港隊代表何誕華暫時排第61位。

【7月30日】

【20:22】已連續取得2面奧運銀牌的女子游泳代表何詩蓓,出戰非主項女子50米自由泳初賽,成功晉級準決賽,惟她在賽後指,日前參加200自決賽時已覺受傷,上水時腳及臀部感痛楚,與教練商量後決定退賽,詳情即看:【下一頁】

【18:20】

男子游泳代表何甄陶出戰主項男子50米自由泳初賽,賽前被安排第7組第3線道,最終他以22秒45完成,小組排第7名,較個人最佳時間的22秒25慢0.2秒,無緣晉身準決賽。

【13:00】

馬術三項賽今日開始,一連四天舉行,首日比賽項目是盛裝舞步、其後是越野賽及場地障礙賽。港隊代表何誕華在盛裝舞步第一節暫列20位。

【08:00】

港隊賽艇代表洪詠甄出戰19至24名的最終排名賽,最後做出8分02秒79以第5名衝線,落後首先衝線的選手超過14秒,總排名第23位。

【7月29日】

【16:15】

港隊男子代表鄭俊樑在第10至12場賽事,分別取得2場第15及1場第13名,但總成績暫列13名,由於於獎牌賽只讓頭10名選手參賽,故他無緣殺入7月31日下午舉行的獎牌賽。

【15:00】

港隊帆船代表洛雅怡出戰女子激光雷射型第7至8場賽事,分別取得第33和37名,總成績暫列第38名,餘下2場比賽以決定能否出戰獎牌賽。

【14:10】

滑浪風帆今日進行第10至12場賽事,港隊女子代表陳晞文分別取得第4、第8及第3,以總成績暫列第8名,與另外9名選手殺入7月31日下午舉行的獎牌賽。

【12:00】

港隊划艇代表洪詠甄在女子單人雙槳項目第13至24名半準決賽,成績為7分56秒3,以小組第6名完成,將參與19至24名的最終名次賽。

【10:40】

香港羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪挑戰世界排名第一、中國組合鄭思維/黃雅瓊,爭奪決賽席位,惟最終花34分鐘直落2局不敵中國隊,明日將與日本組合渡邊勇大/東野有紗,爭逐銅牌。詳情即看:【下一頁】

【10:00】

港隊游泳代表何詩蓓出戰100米自由泳準決賽,力爭入決賽席位。她被安排第1組出賽,在首50米以25秒10率先轉池,最後更以52秒40、破亞洲紀錄以首名觸池,並以總成績次名晉級決賽,明早(30日)9時59分再爭獎牌。詳情即看:【下一頁】

【7月28日】

【17:42】

伍家朗0:2不敵危地馬拉球手哥頓,無緣晉級。

落敗的伍家朗稱,對手發揮是超水準,也對自己好失望,認為在場上發揮不好,歸咎自己心態問題居多,形容連平日一半水平也沒有。對於日前出現球衣風波後,他稱這幾天已盡量調整自己心態,盼「定少少」應付比賽,好讓自己專心。他強調感謝全港支持,由得事件過去,暫不處理相關風波。

【17:00】

早前捲入球衣風波的羽毛球「一哥」伍家朗出戰男子單打分組賽,對手是危地馬拉代表哥頓(Kevin Cordon)。

【15:00】

港隊棄戰女子4X200米自由泳接力預賽,予何詩蓓休息備戰100米自由泳。

【13:25】

於江之島帆船中心舉行的帆船項目今日進行第4日賽事,港將鄭俊樑與陳晞文分途出戰男、女子帆板RS:X級組第7至9場比賽,鄭俊樑分別取得第13、15及22名,暫列總排名第10;至於陳晞文則取得第7、8及14名,暫列總排名第9名。

【12:12】

乒乓球女單代表杜凱琹在8強對陣國家隊、世界第一的陳夢,在先贏2局下,被追回4局,終不敵陳夢未能晉身4強,但已平港隊最佳成績。

杜凱琹在賽後表示,始終自己技術不夠,但今日與陳夢打得相持,速度上都跟得上,表現較以前好。她認為今屆自己表現都算可以,但肯定希望可以更好。

接下來乒乓球有女團賽事,她說女團第一場會對巴西,希望先打好第一場,調整自己狀態,在女團發揮更好,帶領團體走得更遠,而之前已看過全部對手資料,接下來會更針對性訓練。

【10:55】

羽毛球女單代表張雁宜在小組賽面對上屆銀牌得主、印度球手仙杜,雖在第一局以9:21落敗,但她在第二局與對手一直互有領先,惟最終以16:21再輸多一局,直落2局落敗,小組賽以1勝1負出局。

她賽後表示,第一局比賽忘記自己屬順風區,自打打出來與自己想像有出入,第二局經調整後令比分咬得緊一些,對比往數次對賽,今次打得分數相距多,因受對方較佳的速度和力量壓制,不太滿意自己的發揮。

【09:50】

港隊游泳代表何詩蓓在女子200米自由泳決賽,以1分53秒92奪得銀牌,為港隊在今屆奧運第二面獎牌,同時亦打破香港及亞洲紀錄。詳情即看:【下一頁】

【7月27日】

【19:25】

杜凱琹在乒乓球女單16強對荷蘭的Eerland Britt,首局打至「刁時」先輸11:13,後以11:5、11:8、11:9及11:8,連追4局,成功晉身8強。她本港時間明早9時會對國家隊、世界第一的陳夢。

【18:15】

何甄陶在100米自由泳初賽游出49秒49,無緣晉級準決賽。

【17:30】

24歲男飛魚何甄陶即將登場,傍晚6時09分出戰男子100米自由泳預賽第4組。

【14:52】

香港女子重劍隊在女子重劍團體賽5-8位名次賽擊敗俄羅斯奧委會,奪得第7名。

【13:10】

對陣中國隊惜敗的香港女子重劍隊,在女子重劍團體賽5-8位名次賽迎戰美國。開局初段,佘繕妡表現進取,首場先以3:1擊敗HOLMES Katharine,第2局江旻憓承接好表現取勝, 一度領先美國4分。惟連翊希在第三局比分被美國隊反超。及後,朱嘉望第5局後備入替,惟最終港隊31:42不敵美國,團體賽2連敗,將於下午1時30分與俄羅斯奧委會爭奪第7名。

【11:40】

女子個人羽毛球,世界排名34位的張雁宜小組賽今早迎戰以色列球手Ksenia Polikarpova,比賽延至香港時間約12時56分舉行。張雁宜先取一局21:12,惟及後以21:15遭對方追平。第三局比賽較為緊湊,雙方比分咬得很緊,最終激戰1小時後,以21:16贏得首仗勝利。

【10:25】

港隊「劍神」張家朗昨日奪得男子花劍金牌,團體賽開始上演。香港女子重劍隊在首圈8強對陣中國隊,打頭陣的為佘繕妡,迎戰中國隊、剛獨得女子重劍金牌的孫一文,先失一分。及後第二場,江旻憓上場迎戰林聲,雙方互有攻守,江旻憓較對方進取奪4分,追成總比分4:4。第三場為連翊希迎戰朱明葉,受制於對方較為主動,2:5落後,總比分落後6:9。

比賽中段,佘繕妡第戰林聲,佘繕妡採取主動,得5分,總比分追平11:11。第五局,連翊希戰孫一文,受制於對方較為主動,大比數落後14:3,總比分落後25:14。第六局,江旻憓迎戰朱明葉,比分落後5:3,總比分落後30:17進入第7局。

比賽後段,連翊希第7局迎戰林聲,連翊希採取主動,多次採取假動作及主動出劍,惟對方稍勝,比分輸5:2,總比分拉開,港隊落後中國隊35:19進入第8局。

第8局,佘繕妡戰朱明葉,佘繕妡繼續反撲,比分6:3完結,總比分拉近至38:25。

最後一局,江旻憓力戰孫一文,江旻憓繼續積極壓逼對方追分,相反對方較為保守採取防守突擊。最後1分鐘,江旻憓更積極,節奏更為明快。可惜還天乏力,總比分輸44:32,港隊8強止步。

    點擊圖片放大
    +7
    +6

【10:00】

杜凱琹今早10時出戰女單乒乓球第三圈賽事,迎戰韓國選手申裕斌。杜凱琹開局未收到太大挑戰,頭兩局以12:10、11:5領先;及後失兩局11:8。杜凱琹即時調整,再取兩局11:4、11:6,總比數嬴4:2,晉級16強。

杜凱琹將於今晚香港時間6時30出戰16強,迎戰荷蘭選手Eerland Britt。

【09:50】

港隊代表何詩蓓200米自由泳,準決賽第2出線,晉級決賽。

【7月26日】

【18:30】

張家朗於6時20分出戰與27歲捷克劍手Choupenitch Alexande爭入決賽。張家朗開局已取得優勢,最終以15:10勝出,晉身決賽。

【18:19】

「女飛魚」何詩蓓在女子200米自由泳晉級準決賽。

【16:38】

港隊乒乓球手林兆恒首圈及次圈分別力戰7局後殺入男單32,面對有日本「神童」之稱、現時全球排名第四的張本智和。比賽期間,張本智和一度受傷需要處理。

林兆恒在先失兩局11:9、13:11下,即時追回一局11:8。惟及後兩局打至「刁時」,兩局輸12:10,最終以4:1被淘汰,32強止步。

【15:11】

繼昨日(26日)伙杜凱琹出戰混雙項目八強,惟最終打足七惜敗法國組合列比桑和袁佳楠,黃鎮廷今日(26)出戰乒乓球男單第三圈賽事,迎戰第5度征戰奧運、40歲台灣球手莊智淵。

屬直板橫打打法的黃鎮廷與莊智淵互有攻守,他先取一局11:9,惟及後連失四局11:5、11:2、11:2及11:8,最終以4:1被淘汰,32強止步。

【14:20】

東京奧運劍擊項目,第二次征奧的張家朗,先在男子花劍個人賽16強硬撼世界「一哥」、意大利名將科高尼(Alessio Foconi),終以15:3勝出,晉級8強。至於世界排名第8、香港「一哥」的蔡俊彥在16強以6:15不敵日本劍手敷根崇裕。

【13:23】

東京奧運帆船第二日賽事,先由第二征奧女將陳晞文出戰女子滑浪風帆RS:X賽第4至6場,取得1場第5、1場第7及1場第6,總成績暫列第8名。

【12:35】

蔡俊彥賽後表示,比賽初段想搶主動取分,但策略不成功、不可行,而每次對手的反應與他想像中不一樣,要立即作出應對的措施,自己考慮相應部署後,教練亦作提醒細節。中間後期自已想享受比賽,落後4比0都不太介意,最後主要考慮比賽過程,就不預備開始,就硬碰硬。

【12:30】

世界排名第8的港隊男子花劍「一哥」蔡俊彥,出戰加拿大隊劍手,在開局曾一度落後0:4,但一口氣挽回劣勢,最終成功以15:10勝出,與張家朗攜手晉身16強。

【12:18】

羽毛球混雙組合「左手配」鄧俊文/謝影雪出戰分組賽第3場,與德國組合Mark Lamsfuss/ Isabel Herttrich上演「生死戰」爭取出線。兩隊在第一局早段表現較慢熱,不時出現失誤,比分維持一、兩分上落,港隊曾一度連取4分拉開優勢,惟因個別失誤令領先優勢,收窄至2分至半場休息。半場後,德國隊搶攻下連取2分追回平手,兩隊比分持續拉鋸至20:20,港隊成功連取2分勝出第一局。

進入第二局,兩隊比分維持膠著,港隊在開局曾試過最多3分的領先優勢,雖然德國隊一直嘗試收窄差距,港隊成功帶著3分優勢半場休息。半場後,港隊一直維持一至兩分優勢,惟德國隊在尾局連取3分反超前18:16,更一度取得20:17的優勢,但港隊力挽狂瀾連救3分追成吊時,但德國隊連取2分勝出第二局。

第三局戰勝局,港隊在開局早段取得4:0的優勢,惟德國隊逐步追回至6:6平手,更一度後上領先10:8,惟港隊連取3分至半場休息。及後港隊維持領先優勢,以21:16取下第三局,激戰67分鐘後取得8強最後一個席位。

    點擊圖片放大
    +4
    +3

【11:56】

上屆歷史性殺入男花個人賽16強的張家朗,在32強對陣法國劍手,終以15:12勝出,順利晉級16強。屬奧運新丁、世界排名第8的港隊「一哥」蔡俊彥,將於稍後出戰加拿大隊劍手。

【09:21】

港隊代表奧斯卡在奧運三項鐵人項目,以第33名完成,時間為1小時48分55秒,創下香港選手在奧運三項鐵人歷來最佳成績。

劍擊方面,張小倫男子個人花劍首圈止步。劍擊男子個人花劍64強,首次征戰奧運的港隊選手張小倫,不敵德國選手辛尼特,在首輪止步。張小倫在首回合落後6比7,到第二回合張小倫發力,多次得分,反超前領先至14比10。到第三回合,辛尼特逐步追平,並最終以15比14反勝。

張小倫賽後表示,花了三分一人生,終於可以登上奧運舞台,今場賽事自己到後段有些急躁,加上比賽期間武器斷了,又被對手撞倒,令他的專注力散緩。他希望汲取經驗,與三名師弟在團體賽有更好表現。

【7月25日】

【19:45】

奧運「四朝元老」歐鎧淳出戰女子100米背泳初賽,在第3組以1:01.07時間排小組第4名完成賽事。她於43名選手中排名第26,無緣晉身準決賽。

【17:00】

首次參賽的蘇慧音出戰女子單打次圈,面對西班牙選手María Xiao,最終苦戰55分鐘以局數2:4(11:7、6:11、8:11、8:11、11:8、9:11)落敗,無緣晉身第三圈。

【16:45】

於江之島帆船中心舉行的帆船項目今日完成首日賽事,港將鄭俊樑3場男子帆板RS:X級比賽中,以1場第3、2場第8,扣除扣除最差1場後,暫列總排名第8;至於陳晞文則在女子帆板RS:X級比賽暫列總排名第12。

在女子激光雷射型賽事,首戰奧運的洛雅怡分別以並以第29及35名完成2場賽事,暫列總排名第35。

【14:20】

林兆恒賽後表示,今場自己在首4、5局接發球出現少許問題,經教練提醒後改變方式開始有成效,打出平時訓練的水準。他又指,雖然勝出第1局,但連輸3局,但當時只想辦法一分一分慢慢追,不要太急,其間更找到對手漏洞。

他又指,經歷昨晚一戰後,教練認為他較慢熱,而今場亦有改善,但認為戰術改變反應要更快,對自己一定要有信心。林兆恒晉級後會在32強面對3號種子、日本選手,他指只會想打好每一場,目前最滿意是自己的鬥志,「輸住贏返」,而改善之處是場上的變化和盡快投入比賽。他又指,自己開始熟悉場地,對打團體賽有幫助

【14:10】

乒乓球代表林兆恒在男單次圈面對印度選手Sathiyan Gnanasekaran,在比賽開段表現不俗,先以11:7下第一局,惟對手適應林兆恒的節奏取回不少優勢,一舉連取3局。林兆恒在其後的第5局稍作調整,成功以11:9取回一局;在第6局,林兆恒在發球上稍作改變,令對手一度未能適應,連取多分下再以12:10,追成平手。在關鍵第7局,兩人比分爭持不下,林兆恒在中段開始開優勢,終以局數4:3(11:7、7:11、4:11、5:11、11:9、12:10、11:6)勝出。

    點擊圖片放大
    +4
    +3

【12:35】

於江之島帆船中心舉行的帆船項目,今日展開第一日賽事,港將鄭俊樑率先出戰男子滑浪風帆(帆板RS:X級)第1場賽事,僅次瑞士和西班牙選手,以第3名完成;第2場賽事則以第8名完成。至於首戰奧運的洛雅怡則出戰女子激光雷射型第1場賽事,並以第29名完成,稍後會再戰第2場賽事。

港隊今屆派出3人分別角逐滑浪風帆及帆船兩個項目,2項賽事均鬥低分,第1名選手會得1分,第2名得2分,如此類推。滑浪風帆和帆船分別鬥12場及10場,各選手可放棄計算成績最差一場的成績,排名前10位的選手進入獎牌賽,爭奪金、銀、銅牌。獎牌賽中獲得的積分是以雙倍計算,但不能從總成績當中扣除。

【12:05】

羽毛球混雙組合「左手配」鄧俊文/謝影雪,在分組賽第2場面對中國組合王懿律/黃東萍。港隊在第一局開段表現不俗,曾試過領先最多4分,及後優勢慢慢收窄,領先11:10中場休息,惟中國隊經調整後連取5分擴大優勢,最終以21:12先取第一局。

換場第二局,兩隊在開局初段爭持不下,其後港隊慢慢拉開領先優勢,至11:7半場休息。中國隊半場後加強網前控制,取回不少攻勢,頻頻起手殺球,更反超前14:12。兩隊在尾局比分膠著,雙方只有最多2分差距,惟中國隊將領先優勢帶到尾,終以21:18再取多一局勝出。

「鄧謝配」明早11時將會出戰分組賽第3場,鬥德國組合Mark Lamsfuss/ Isabel Herttrich,預計將會決定哪一隊可以晉身8強。

    點擊圖片放大
    +4
    +3

【10:30】

乒乓球混雙組合黃鎮廷/杜凱琹8強止步

港隊組合黃鎮廷和杜凱琹在八強面對法國組合Lebesson Emmanuel/Yuan Jia Nan爭入準決賽,最終力戰7局下,以局數3:4(3:11、11:6、11:7、8:11、11:9、7:11、11:13)落敗。兩人在賽後接受傳媒訪問,杜凱琹一度哽咽,說今場比較保守,未能打出他們自己的節奏,亦不夠進取。

黃鎮廷則指,今場狀態稍為慢熱,比賽期間有主動亦有被動,但調整比較差,在關曾的第六局中段的一些失誤,影響到後段的發揮,對於最後一球他投訴對手「擦網」,黃鎮廷表示,裁判當時決定維持原判,並拒絕翻看錄影片段。他又稱,二人辛苦很久未能繼續邁前一步,感到很遺憾,目前會休息一下,暫時想不到其他東西。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【10:15】

賽艇洪詠甄半準決賽小組第6名

賽艇女子單人雙槳艇賽事,港隊22歲的洪詠甄在半準決賽,以8分36秒37完成賽事,排小組賽第6,她之後會在13至24名準決賽C/D組爭最佳名次。

【7月24日】

體操代表石偉雄在男子跳馬預賽排第12,無緣晉身決賽。羽毛球港隊球手伍家朗在男單分組賽,直落兩局21:9及21:10擊敗墨西哥球手。混雙的鄧俊文與謝影雪組合,以總局數2:1,擊敗上屆奧運銀牌得主馬來西亞組合陳炳橓及吳柳瑩。

【20:43】

女子游泳代表歐鎧淳、鄭莉梅、譚凱琳及何南慧在4X100米自由泳接力初賽小組,以最後一名完成。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【16:41】

首次參加奧運會的林兆恒在男單乒乓波迎戰波多黎運動,力戰7局下勝出比賽晉身次圈,比賽時間逾1小時。林兆恒先失一局11:7,及後整時調整並以11:9追回一局;惟及後輸一局11:6後,連追兩局11:6及11:4。在第六局時,林兆恒與對方打至加時,最終輸14:12。在最後一局,林兆恒以11:8勝出,最終以4:3贏取比賽。

    點擊圖片放大
    +4
    +3

【14:25】

江旻憓迎戰俄羅斯選手Murtazaeva Aizanat,最終以10:15惜敗,8強止步。

    點擊圖片放大
    +4
    +3

【13:40】

石偉雄出戰男子跳馬項目,得14.274分暫時排第四。

    點擊圖片放大
    +7
    +6

【13:22】

女子重劍個人賽,江旻憓晉級8強

江旻憓以15:8擊敗波蘭選手,晉級8強,成港隊最佳成績。下場將於香港時間下午2時25分迎戰俄羅斯選手Murtazaeva Aizanat。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【13:00】

港隊重劍代表江旻憓出戰16強對波蘭選手。

江旻憓中午1點05分將出戰16強,對手為波蘭的代表。(直播畫面截圖)

【10:30】

女子重劍個人賽,江旻憓晉級16強

在千葉幕張展覽館舉行的女子重劍個人賽32強以15:11,擊敗世界排46位的秘魯劍手Maria Luisa Doig,中午1點05分將出戰16強。

另外2位首登奧運舞台的香港女重代表佘繕妡及連翊希,出戰女子重劍個人賽64強,可惜分別以7:14及11:15不敵俄羅斯奧委會及新加坡劍手,無緣晉級。

羽毛球男單小組賽,伍家朗首輪過關

伍家朗以8號種子身份出戰男單小組賽,並直落兩局21:9、21:10擊敗墨西哥球手Lino Munoz奪得東奧首勝。後日(26日)將對危地馬拉球手Kevin Cordon,如勝出賽事將晉級16強。

乒乓混雙十六強,港隊組合黃鎮廷和杜凱琹晉身八強

港隊組合黃鎮廷和杜凱琹16強面對匈牙利組合,用大約30分鐘直落四局,11:6、11:5、11:3同11:9勝出,順利晉身八強,將於明日(25日)與法國組合Lebesson Emmanuel/Yuan Jia Nan爭入準決賽。

緊貼東京奧運及港隊消息,即看奧運專頁:https://bit.ly/3inwDGa

一文看清不同疫苗獎賞及優惠:https://bit.ly/3vw84v0

HKET TV健康台由專家拆解食物安全及都市疾病,即看:https://bit.ly/3cNFwr7

實時追蹤香港新冠肺炎確診者住所/出現地點,立即下載經濟日報App:https://bit.ly/2JdOaiS

責任編輯:TOPick港聞組