全運會.不斷更新|女子公路單車李思穎奪金 成港隊今屆第二金|香港01|即時體育

全運會.不斷更新|女子公路單車李思穎奪金 成港隊今屆第二金

撰文:威廉神
出版:更新:

追蹤香港運動員在第14屆全運會的表現及成績!今屆全運會在陝西舉行,港隊派出169名運動員連同66名工作及醫護支援人員出戰。全運在9月15日揭幕,直至9月27日閉幕。
閉幕日前,李思穎在女子公路單車個人賽奪金,成為香港今屆第二面金牌。

📆9月26日:

【17:10】女子公路單車個人賽,港隊的李思穎獲第一名,奪得香港今屆全運第二面金牌。其餘港將成績:楊倩玉第5名、梁寶儀第38、逄瑤第57、梁穎儀第65。雖說是個人賽,但實際上公路單車是團隊合作成果,這面金牌是所有港將努力的成果。

【16:00】男子公路單車個人賽,香港隊排名最高的車手為高肇蔚,成績第9名;今夏曾出戰奧運的蔡曉鋒排名第14,梁峻榮排名25,劉允祐第31,何栢爾名列46。

【12:00】馬拉松項目今日早上舉行,大雨之中有跑手途中跌倒,亦有路段積水頗深到腳眼,有內地媒體直言「跑出了三項鐵人的感覺」。女子賽方面,香港紀錄保持者姚潔貞雨戰中排名第12,完賽時間為2小時38分09秒;男子港績保持者黃尹雋,則在男子馬拉松跑出2小時27分04秒,排名第26。

📆9月25日:

【18:00】馬術場地障礙賽個人賽決賽,鄭文傑完成首輪及次輪賽事,以13罰分排名第5,無緣獎牌。

【13:00】公路單車團體計時賽,香港男子隊以1小時55分46.999秒,排名第6;女子隊則發生意外,在13隊中敬陪末席。

📆9月24日:

【20:06】女子跳遠決賽,香港紀錄保持者俞雅欣第一跳犯規,第二及第三跳分別為5.91米及5.92米,最終列第10名。

【16:50】黑純一全日打出267桿低標兩桿、總成績低14桿,以第4名完賽,錯過獎牌。韓紫琳最後以283桿低標1桿,總排名12完賽。

【16:12】黑純一在第4及第5洞連續打出小鳥,總桿數仍較暫列第3的吳阿順高一桿,目前尚餘兩洞。

【15:43】黑純一打到餘下最後4個洞,他在第18洞打出一個柏忌,暫列第4;韓紫琳在女子賽暫列第9名。

【13:16】黑純一在第11洞打出老鷹,以總成績低14桿重返三甲。

【12:56】男子高爾夫球賽因天氣問題延遲,現已開賽。港將黑純一由第7洞展開,暫打到第10洞,打出1個柏忌及1隻小鳥,總成績暫時低12桿,排名第5;韓紫琳則暫在女子賽排第10位,總成績為低1桿。

【12:46】公路單車個人計時賽,男子賽(40公里)香港代表朱浚瑋的完成時間為52分54.08秒,排名22;女子賽全長20公里,港將梁穎儀排名第19,時間為26分11.061秒。

【11:00】男子500米四人皮艇預賽第1組,香港隊(郭嘉煒、莫沅峰、張子衝、蔡奕伸)賽績為1分39.049秒,小組列第7,稍後出戰1/4決賽第1組。

【10:30】獨木舟(靜水皮划艇)男子500米雙人皮艇預賽,香港隊的張朗然/蘇柏賢以1分49.479秒完賽,排小組第5,稍後出戰1/4決賽第2組。

📆9月23日:

【11:10】即使俞雅欣第三跳犯規,以第12名躋身決賽。

【10:15】由李巧怡﹑江俊淇﹑陳佩琦及呂麗瑤組成的女子接力隊,出戰4X100米接力預賽,跑出46.55秒,以小組第5名衝線,未能躋身決賽。

【10:10】香港跳遠紀錄保持者俞雅欣,出戰女子跳遠資格賽,首兩跳未能超越6米,分別跳出5.87米及5.99米。

📆9月22日:

【20:06】香港跳遠紀錄保持者陳銘泰,出戰男子跳遠決賽,他在第一及第三跳犯規,第二跳則有效,成績為7.51米,最終排名第12。陳銘泰曾在2016年造出8.12米的香港紀錄。今屆全運金牌選手王嘉男跳出8.26米,銀牌的王常洲成績為8.13米,銅牌選手張溟鯤戰績是7.94米。

【16:33】靜水獨木舟,蘇柏賢在男子200米單人皮艇預賽以38.447秒完賽,排小組第6,明日將在1/4決賽第3組上陣;張子衝出戰男子1000米單人皮艇預賽,以430.990秒完賽,排小組第7,其後在1/4決賽第1組以4分25.401秒完賽,排小組第7。

【16:08】女子重劍團體賽,落入名次賽的港隊先以36:45敗予江蘇,再在第7、8名排名賽,以45:33輕取安徽,以第7名完成賽事。

【16:05】男子高爾夫球第2輪,港將黑純一今日打出4隻小鳥和2個柏忌,以全日低兩桿、總成績低8桿暫列第4名;女子賽方面,香港代表韓紫琳以全日低兩桿、總成績低3桿暫列第5位,韓紫琳今日以雙柏忌展開賽事,但她及時回穩,之後打出5隻小鳥和2個柏忌,繼續名列前茅。

【15:30】男子重劍團體賽,港隊在名次賽連贏兩場,先以45:44擊敗山東進入第5、6名排名賽,再以43:42力挫江蘇隊,以第5名完成賽事。

【11:50】女子重劍團體賽,香港在8強面對奧運聯合隊,以42:45不敵對手,無緣4強,稍後將出戰名次賽。

【11:05】男子重劍團體賽,香港在8強以32:43不敵福建隊,未能闖入4強,無緣獎牌,稍後會出戰名次賽對山東。

【10:20】女子重劍團體賽,香港在首圈以39:34擊敗浙江隊,8強會對奧運聯合隊。至於男子重劍團體賽,香港隊在首圈以36:30擊敗上海隊,晉級8強,會跟福建隊爭入準決賽。

【10:05】田徑女子200米預賽,港隊的陳佩琦在第2組跑出25.71秒,名列小組第7,未能進入決賽。

📆9月21日:

【20:30】香港男子全馬紀錄保持者黃尹雋在10000米決賽,以31分42.46秒、無緣打破長跑好手紀嘉文在2012年造出的30分53.60秒香港紀錄,在21名跑手中名列第18。女子散打團體賽,曾海蘭、陳沅程和羅詩婷組成的香港隊,在1/8賽以0:2不敵湖北隊出局。

19:55香港「欄后」呂麗瑤出戰女子100米跨欄初賽,最終跑出13.33秒名列小組第3,未能直接以前2名出線,最終未能以「細q」(3組中以每組前2名後補遞最佳2名跑手)躋身明日決賽。

【19:15】高爾夫球男子個人賽,香港的黑純一首日賽事以低6杆的65,成績並列第2位。至於女子個人賽,香港的韓紫琳以低1杆的70並列第5位。

19:06瞿海濱重賽後於難度賽得第二,總成績一躍升上次席。陳翔志在難度賽最終得第5,總成績15分,得第4,僅僅失落獎牌。

19:00男子攀岩兩項全能決賽已經完成,惟湖南選手瞿海濱上訴得直,可以重新出發,現正出戰。須待完成後才有最終結果。

18:52江旻憓15:14挫孫一文,奪個人重劍銅牌。

詳細報道:全運會.劍擊|江旻憓勇挫奧運冠軍摘銅 方凱申分組賽意外出局

18:44江旻憓銅牌戰正在對戰孫一文。

18:20陳翔志已完成難度賽。

18:13陳翔志在男子攀岩兩項全能決賽,完成抱石項目後排第3,現正出戰難度賽。

18:08江旻憓在第三回合落後,搶攻未能收復失地,終以11:15落敗,跌入銅牌戰。

18:00江旻憓對林聲,完成兩回合後打成5:5平手,將開始第三局。

17:50女子重劍準決賽,東京奧運冠軍、山東隊孫一文加時10:11不敵遼寧代表項譯宣,跌入銅牌戰。江旻憓正與中國隊東奧代表、福建隊林聲爭入決賽。

16:15江旻憓在8強以15:7擊敗黄怡歡,勇闖4強,力爭為劍擊隊取得第2面獎牌。

15:00江旻憓在16強對上港隊隊友何迪琳,終以15:6取勝,成為港隊唯一闖入8強劍手。

14:30香港女子跳高紀錄保持者楊文蔚在3次試跳1.80米均未能成功,終以1.75米位列第15。另外兩名港將鄧伊程和張靜嵐則以1.70米完成轉全職後首個大賽。

【13:43】另一港將連翊希以9:15不敵侯光娟,首圈止步。

【13:25】江旻憓以15:6輕取江蘇的許誠子,16強將上演港隊內訌,港隊穩奪8強一席位。

【13:10】女子重劍32強,何迪琳以15:11勇挫3號種子﹑福建的林偉紅,晉身次圈。

【12:00】男子重劍個人賽今日上演,方凱申﹑何瑋桁及吳浩天登場,3人同在小組賽贏3輸3,上屆個人銅牌得主方凱申無緣躋身淘汰賽。何瑋桁挑戰3號種子杜佳明,可惜以11:15力戰落敗。吳浩天硬撼2號種子石高峰,結果同樣以11:15告負出局。

女子重劍方面,江旻憓領軍出戰,小組賽5勝1負,以14號種子晉級。連翊希與何迪琳在小組賽同樣錄得3勝3負,順利闖入32強淘汰賽。

📆9月20日:

【18:20】香港女子花劍隊團體賽銅牌戰鬥陝西隊,最終以36:45不敵,失落獎牌。

【16:50】港男子花劍隊與江蘇隊爭奪銅牌,港隊開賽初段一直領先,結果以45:36擊敗對手,為港隊贏得一面銅牌,亦是港隊今屆第5面獎牌。

【15:39】男子沙灘排球,香港隊(王沛林/徐錦龍)直落0:2敗予海南二隊,小組3連敗後已無緣出線,明早10:00將在最後一場小組賽對陝西。

【15:27】女子花劍隊在團體賽4強33:45敗予福建,進入銅牌戰,下午5:30爭牌,對手為陝西。

【14:24】劍擊男花團體賽,香港在4強以29:45敗予福建,落入銅牌戰,下午4:00對江蘇。女子花劍隊在8強42:41擊敗浙江,下午2:45在4強對福建。

【11:50】港隊男﹑女子花劍隊轉戰團體賽分途出擊,男花隊以45:29擊敗上海,躋身4強。

【11:00】女子400米預賽,潘幸慧跑出59.25秒,無緣出線。

【10:00】男子100米預賽,何偉倫在預賽跑10.87秒,小組第6;黃卓熙跑10.94秒,小組最後一名,兩人均無緣決賽。中國飛人蘇炳添則以10.23秒小組首名晉級複賽。

【09:45】田徑預賽今日展開,女子100米方面,陳佩琦跑出12.52秒、李巧怡12.68秒,兩人均在各自的小組最後一名出局;江俊淇則跑12.29秒,小組第8名,無緣晉級。

【09:00】沙灘排球小組賽,香港女子隊的杜詠彤/江卓儀以0:2(18:21、12:21)敗予全勝的海南一隊,小組4戰後排第5位,未能出線。

📆9月19日:

17:20港將蔡俊彥在男花個人賽8強,面對山西劍手許杰,於初段追平4:4後一度與對手保持均勢,惟中段被對手接連得分,雖在末段連取6分重拾氣勢,終仍以13:15無緣4強。15:30男花個人賽16強,楊子加以7:15不敵黃永希,無緣晉級。另一港將蔡俊彥則以15:13擊敗福建隊代表陳偉全,將在8強硬撼山西的許杰。女花方面,鄭曉為與符妤名在32強突圍而出,躋身16強。

【13:00】沙排女將杜詠彤/江卓儀以直落兩局擊敗寧夏,取得今屆首場分組賽勝仗,出線未絕望。男子組合王沛林/徐錦龍則以局數0:2不敵新疆二隊,吞下兩連敗,晉級勢危。

【12:10】男花個人賽32強,兩名東京奧運代表張小倫與蔡俊彥合演港隊內鬥,最終蔡俊彥以15:7擊敗「大師兄」,偕楊子加雙雙晉身16強,力爭獎牌。

【11:50】男花個人賽,楊子加在32強面對廣東隊代表吳小龍,最終以15:5取勝,順利躋身16強。

📆9月18日:

20:03李嘉維在銅牌戰對陣山西選手高璇儀。李嘉維先後三次因被指出手過重被警告,最後賽事打成0:0。裁判舉旗裁定高璇儀獲勝,李嘉維落敗。

【19:10】劉知名獲得24.82分,較展示「北谷屋良公相君」的楊康威高0.7分,獲得銅牌。

【19:00】劉知名進入銅牌戰,將與廣東選手楊康威爭奪銅牌。胞妹劉慕裳在社交媒體指,劉知名以套拳「一百零八」應戰。

18:55李嘉維在復活賽1:0險勝陳錦超,進入銅牌戰。

18:35李嘉維在男子75公斤級組手賽事,1/8決賽0:1僅負四川選手孫紹杰,落入復活賽。

【11:55】港隊組合王沛林/徐錦龍在男子F組第一場對戰湖北一隊羅心雨/楊光,以0:2不敵。

【11:55】港隊在乒乓男團第二場,以0:3不敵河北。劉知名進入銅牌戰,預定於18:40展開。港隊女團第二場亦以同樣比數,不敵北京。

【11:50】劉知名進入銅牌戰,預定於18:40展開,對手是廣東選手楊康威。

【10:50】劉知名在第二輪第一組造出22.74分,得第二名,進入銅牌戰。

全運會|劉知名空手道個人爭銅牌 惜屈居上屆金牌得主無緣決賽

劉知名在全運會個人形殺入銅牌戰。(中國空手道協會)

【10:25】空手道男子個人形首輪,劉知名在第一組造出23.4分,以第3名出線。

【10:20】沙灘排球女子E組賽事,香港組合杜詠彤/江卓儀在第二場分組賽不敵重慶的劉程葉/林道美,比數19:21、17:21。

📆9月17日:

【19:30】乒乓球男子團體分組賽D組,香港的蘇致、陳顥樺及姚鈞濤在首場分組賽以場數1:3不敵山東,暫排榜尾。至於女子團體分組賽D組,港隊的周穎詩、吳詠琳和李嘉宜首場以場數0:3敗於江蘇之下,也是排榜尾。

【19:00】男子攀岩速度賽預賽,在天雨之下,兩位香港代表都未能晉級淘汰賽,黃卓楠在賽道A造出6.68秒,未能完成賽道B,以6.68秒排第17位,差點入16強;至於陳翔志在兩條賽道分別造出7.17秒及7.2秒,以7.17秒排第19。陳翔志之後還會跟另一名港將歐智鋒出戰2項全能(抱石+領攀)。

【16:00】空手道男子61公斤級首圈,香港的鄭栩彬不敵河北的刑培芳。

【11:00】沙灘排球女子E組賽事,香港組合杜詠彤/江卓儀在第一場分組賽以15:21、10:21負予山東一隊的王穎芃/董頡。

【09:53】女子佩劍隊與山東爭出戰,結果以29:45落敗,無緣晉級。

【09:10】男子佩劍隊鬥河南隊,最終以39:45憾負。

【08:10】經歷失望的個人賽,佩劍隊今日再出擊,轉戰團體賽,男﹑女子隊同樣需要出戰16強,分別鬥河南及山東隊。

📆9月16日:

【17:30】東京奧運男子花劍金牌得主張家朗練習時膝蓋受傷,為免惡化,決定避戰,已經返港治療。

詳細報道:張家朗退賽全運會 練習弄傷膝蓋 已經返港治療

【12:30】佩劍女將緊接出場,可惜同樣全數32強止步,歐倩瑩面對頭號種子殷海雲,力戰以11:15落敗;林衍蕙以10:15同樣不敵上海的馬嬰佳;馬皞孜挑戰2號種子楊恒郁,以6:15無緣晉級。佩劍隊將於周五(17日)轉戰團體賽。

【11:30】男佩3將出線32強,惟全數無緣晉級。陳卓謙面對遼寧的王石,以8:15落敗出局;以11號種子出線的何思朗,亦以13:15飲恨北京的王恒宇出局。羅浩天同樣以8:15告負。

【10:30】劍擊項目在天津開打,首日賽事先上演男﹑女子佩劍個人賽。男佩的羅浩天﹑何思朗及陳卓謙;女佩的林衍蕙﹑歐倩瑩及小將馬皞孜同樣順利小組賽出線。

📆9月14日:

【16:45】李思穎在女子全能賽最終排名第4,得分為104分,與第3名的上海車手陳巧琳(120分)相距16分。亞軍為雲南的劉德香,總分121分,冠軍為獲140分的四川選手劉佳麗。

【15:12】李慧詩在女子競輪決賽得銅牌,連續兩屆全運在競輪得銅牌。

【15:08】杜棹熙在男子競輪決賽得第六。

【15:02】李慧詩在競輪決賽再戰中國隊死敵鍾天使及郭裕芳。領航車開動,李慧詩守在第四、五。領航車離開後,李慧詩嘗試上前,但與其他對手的車相當接近。李慧詩結果以第三名衝線,成績有待確認。

【14:43】港將李思穎在女子全能賽完成7.5公里捕捉賽及衝刺賽後,總成績排第三。她於第三關淘汰賽最後得第7名。

【14:19】杜棹熙在競輪半決賽得第四,但因對手犯規,名次提升至第三,晉身決賽。

【14:10】李慧詩在競輪半決賽第二組上陣,領航車排在三、四位。領航車離開,李慧詩抽出中外線發力,稍為發力已經超前,穩佔首三名晉級位置。李慧詩首名出線14:49舉行的決賽。

【10:53】杜棹熙順利復活;羅子駿則未能在復活賽突圍而出。

【10:36】跌入復活賽的李海恩只能以第3名衝線,無緣晉級;另外,代表上海的鍾天使順利復活。

【09:48】男子競輪賽緊接上演,港隊的羅子駿在小組賽試圖突圍,可惜被對手趕上,以小組第3名衝線;杜棹熙同樣以第3名過終點。

【09:10】爭先賽奪金的李慧詩再度登場,即將出戰女子競輪賽初賽。第三小組出賽的「牛下女車神」,最後一圈發力,與河北選手樊永虹雙雙帶出,以小組首名輕鬆晉級。第四組登場的李海恩,則以第3名衝線,跌入復活賽再爭出線。男子麥迪遜賽成績經覆核後,最終排名第六。

📆9月13日:

【19:45】男子麥迪遜賽結果遲遲未確認,賽會指需觀看賽事影帶,賽果於明天公布。

【18:45】港隊羽毛球男單選手李卓耀在16強出局。他於今午賽事對戰安徽選手董天堯,先失20:22,扳回21:18。惜決勝局一開先失5分,加上中後段被拋離,輸12:21。

男雙方面,港隊組合柯展聰/鍾瀚霖對北京組合張楠/馮彥哲,負12:21、11:21,亦告16強出局。張楠為兩項奧運金牌得主。而鍾瀚霖與吳芷柔搭檔混雙亦在16強止步,二人不敵廣東組合任翔宇/馮雪穎,比數9:21、13:21。

【17:14】李慧詩在決賽次回合再勝,奪得港隊本屆首金。

李慧詩(左)與總教練沈金康(右)一同上台領獎。(影片截圖)

【16:45】港隊梁峻榮、梁嘉儒搭檔出戰男子麥迪遜賽,已經完畢,賽果待確認。

【16:18】李慧詩與鍾天使會師爭先賽決賽,首回合鍾天使先領放,但李慧詩外線爆發,僅領先半個輪位,先取首回合。

李慧詩(左)在決賽首回合外線爆贏鍾天使(右)。(香港單車總會提供)

【15:00】女子麥迪遜賽,港隊組合楊倩玉與逄瑤衛冕失敗,取得5分,得第6。

【12:15】李慧詩次回合再勝翟菲,與老對手鍾天使爭奪金牌。金牌戰首回合於16:09展開。

【12:12】鍾天使次回合再勝鮑珊菊,率先進入決賽。

【11:56】李慧詩1/2決賽首回合對翟菲,二人先後交換領先後,李慧詩在最後一圈壓過對手,先取一分。

【11:54】鍾天使在首回合先勝鮑珊菊。

【11:35】李慧詩的1/2決賽對手,為江蘇隊選手翟菲。翟菲在資格賽比李慧詩更快,以第2名出線,僅次中國奧運代表鍾天使。鍾天使則在另一場1/2決賽對國家隊隊友鮑珊菊。

【10:21】李慧詩在今早舉行的爭先賽1/4賽,對河北選手樊永虹,首場先勝,次場再勝,晉身最後四強,確定進入爭牌階段。中國隊奧運代表鍾天使及鮑珊菊,連同江蘇隊的翟菲,殺入四強。

相關報道:全運會.場地單車|跟進李慧詩力爭港隊第一金 爭先賽入最後四強

📆9月12日:

【19:52】梁嘉儒成功登上全運會頒獎台,賽後一度激動落淚,領獎時喜上眉梢。

+2

【18:57】香港單車總會指梁嘉儒的銅牌終獲確認,落實成為今屆港隊首面獎牌。

【18:15】香港單車總會稱,梁嘉儒雖以第3名完賽,惟賽後有其他隊伍投訴,成績有待作實。

【18:02】梁嘉儒在男子全能賽最後奪得一面銅牌,成為香港今屆全運第一面獎牌。嘉儒在全能賽四項賽事最後一項的25公里記分賽,於尚餘最後7圈時不幸炒車,但他在餘5圈時上道再賽,最終更在最後一圈以第二名衝線,總分123分,總排名第3,奪得銅牌。

梁嘉儒(右一)在記分賽最後一公里曾炒車,但他隨即上道再賽,以強大的衝刺能力奪得銅牌。(香港單車總會提供)

【17:42】羽毛球單項賽事展開,香港隊在首日有李卓耀在男單1/16賽,以2:0(21:10、21:16)擊敗四川選手高相輔晉級,柯展聰/鍾瀚霖則在男雙1/16賽以2:1(21:14、18:21、21:18)淘汰上海組合。

【16:45】李慧詩在1/8決賽順利擊敗浙江的童夢琦,無需進入復活賽,明早9:42出戰1/4決賽,若順利過關斬將,有望在下午爭取獎牌。羅子駿則在1/8決賽敗予劉寬,跌入復活賽後再度落敗出局。

李慧詩輕鬆進入1/4決賽。(香港單車總會提供)

【10:28】李慧詩在女子爭先賽1/16決賽擊敗遼寧選手王麗娟,進入下午的1/8決賽;男子爭先賽方面,羅子駿在1/16決賽落敗,但其後成功「復活」進入1/8決賽。

男子全能賽方面,梁嘉儒在上午首兩項賽事中,於10公里捕捉賽排第1、衝刺賽則排名第7,能否爭奪獎牌,還看下午的淘汰賽及25公里記分賽。

羅子駿雖在1/8決賽止步,仍刷新自己在全運會的最佳成績。(香港單車總會提供)

📆9月11日:

【18:10】李慧詩在1/32決賽輕取河北選手劉天姿,出線明早舉行的1/16決賽。

【17:30】李慧詩在資格賽以第3名出線,將於17:56展開的1/32決賽上陣。李海恩及楊礎搖則出局。此外,男將羅子駿於男子爭先賽出線1/32決賽。

【16:54】中國兩屆奧運團體爭先金牌得主鍾天使,在資格賽造出10.449秒,打破全國紀錄,超越李慧詩。

【16:42】場地單車爭先賽200米計時資格賽展開。港隊主力李慧詩造出10.514秒,隊友李海恩為11.319秒,楊礎搖的成績為11.679秒。李慧詩的成績較之於東奧爭先資格賽10.538秒,快0.024秒。

【12:30】女子250米計時賽,港隊兩名小將楊礎搖及程嬿珊在資格賽出場,前者造出20.078秒,後者造出20.669秒,分列15、16位,無緣晉身前八,無緣晉級決賽。

📆9月10日:

【15:20】曹星如出戰男子57公斤級16強,不敵煤礦體協的王鑫炎,無緣晉級。

【10:28】港隊在女子團體競速賽資格賽排第10,未能晉級。

【9:39】李慧詩與隊友楊礎搖在女子團體競速賽資格賽第1組,造出34.242秒。如果晉級,將於11:53起的團體競速賽第一輪出場。

下午3時15分,香港拳手曹星如將出戰男子57公斤級16強,面對煤礦體協的王鑫炎。

📆9月9日:

羽毛球男子團體E組第五場,港隊以場數1:3不敵湖南。港隊以1勝4負排小組榜尾。

男子棒球分組賽B組第四場,港隊以1:9不敵陝西。打完4場分組賽後,港隊全敗得0分排榜尾,無緣晉級名次賽。引述香港棒球總會Facebook,港隊起初因3次失誤,在第四局曾被一口氣拉開至9分,而期間更有球員一度受傷,經過妥善處理後才繼續上陣。

港隊雖然打出5支安打,惜未能把握機會得分。到了第六局,方文熙擊出一分打點的安打,成功讓陳思宇取下本場第一分。其後,港隊未能在第九局上拉近分差,最終陝西隊勝出比賽。

港隊不敵東道主陝西,未能晉級。(香港棒球總會Facebook)

📆9月8日:

羽毛球男子團體E組第四場,港隊以場數2:3不敵江西。雖然港隊在兩場雙打都贏波,但其餘3場單打都落敗。

📆9月7日:

羽毛球男子團體E組第三場,港隊以3:0贏遼寧,取得分組賽首勝。

網球女單,張瑋桓在8強面對四川球手王雅繁,首盤贏6:4,但連輸5:7及0:6,以盤數1:2出局。

張瑋桓賽後獲頒全運會女單第5名的證書。(香港網球總會Facebook)
張瑋桓在8強不敵王雅繁,未能入到4強。(香港網球總會Facebook)

📆9月6日:

男子棒球分組賽B組第三場,港隊以2:13負於四川隊。引述香港棒球總會的Facebook,經過連日的比賽,面對四川投手左右輪替的港隊,開局無即時適應到節奏,球員在一些細節位置上,都無做得好到位,被搶先拉開8分之差。球員一度失去信心,但經過教練調整心態後,穩住軍心,比賽中段局數亦能成功守零。

在第六局中,譚浩其擊出一分打點嘅二壘安打,成功將陳卓喬送回本壘,拿下本屆全運會香港第一分!其後,莫穎東擊出反方向帶有一分打點的一壘安打,送回由莫竣棓代跑的第二分!雖然最後第七局因相差十分,而被提前結束賽事。不過,今次的兩分進帳在2人出局後,靠著紮紮實實的安打,成功得分,是開賽後首個振奮的突破。

港隊不敵四川。(香港棒球總會Facebook)

羽毛球男子團體E組第二場,港隊以場數0:3不敵廣東。

網球女單,王康怡以0:2不敵湖北的球手;張瑋桓因為江西的對手鄭嫵雙比賽期間背部受傷退出而晉級。

對手受傷退賽之下,張瑋桓躋身8強。(香港網球總會Facebook)

📆9月5日:

男子棒球分組賽B組第二場,港隊以0:15負於廣東隊。

羽毛球男子團體附加賽,由李卓耀、黃永棋、柯展聰等組成的港隊,以場數3:2擊敗山東。港隊之後出戰E組首場,以場數0:3不敵福建隊,當中李卓耀以20:22及9:21敗於諶龍手下。

羽毛球女子團體附加賽,由吳芷柔及吳詠瑢等組成的港隊,以0:3不敵廣東。

網球混雙,王康傑、王康怡在次圈以0:2不敵江蘇組合;迪安、張瑋桓則以1:2不敵廣東組合。

📆9月4日:

男子棒球分組賽B組第一場,港隊以0:10負於天津隊。

網球男雙,王康傑、迪安在8強以0:2不敵江蘇的組合張擇及華潤豪,連輸兩盤1:6。

王康傑及迪安未能入到男雙4強,獲頒第5名證書。(香港網球總會Facebook)

網球女單,張瑋桓在次圈以2:0勝湖南的球手。

張瑋桓淘汰了湖南的劉芷瑞。(香港網球總會Facebook)

📆9月3日:

武術(套路)團體(男子劍術),陳錦松得8.33分,排第13位

武術(套路)團體(女子二人器械(含徒手與器械)對練),沈曉榆、袁家鎣得9.403分,排第13位。總計團體各項,港隊得25.933分,排第13位。

武術(套路)男子太極拳、太極劍全能,楊頌熹在太極拳得9.52分,排第8位,之後在太極劍得8.326分,排第13位,最後總分17.846分,排第13位。

武術(套路)女子太極拳、太極劍全能,莫宛螢在太極拳得8.243分,之後在太極劍得8.916分,總分得17.159分,排第13位;楊千締就分別得8.003分及8.006分,以16.008分排第14位。

網球男單,迪安在次圈以0:2不敵浙江的選手;王康傑同樣以0:2負於江西的球手。

網球女單,王康怡在次圈以2:0贏廣西的選手;胡可澄就以0:2不敵湖北的球手。

網球混雙,王康傑、王康怡首圈以2:0贏貴州的組合;迪安、張瑋桓亦以2:0贏澳門的組合。

📆9月2日:

武術(套路)男子南拳、南刀、南棍全能,劉子龍先在南拳得9.723分,排第4位;在南刀得9.02分,排第14位;在南棍得9.403分,排第10位;總成績28.146分,在14位參加者中排第12位。

武術(套路)女子長拳、劍術、槍術全能,沈曉榆在長拳得7.994分,排第14位;在劍術得8.26分,排第14位;在槍術得7.646分,排第14位;總成績得23.902分,排第14位。

武術(套路)團體(男子槍術),陳錦松得8.2分,排第13位。

網球男單,迪安在首圈以2:0擊敗山東的對手;計維宇就以0:2不敵另一位山東選手。

網球女單,王康怡在首圈以2:0擊敗遼寧的對手;伍曼瑩就以1:2不敵山東的選手;胡可澄則以2:0贏廣東的球手。

網球男雙,王康傑、迪安次圈以2:0擊敗河北的組合。

📆9月1日:

武術(套路)男子長拳、刀術、棍術全能,郭君晧只出戰長拳,獲8.963分,在13名選中排第13。

武術(套路)女子南拳、南刀、南棍全能,李泳容及劉寶欣只參與女子南拳及南刀,兩人同樣沒有參加南棍。李泳容在南拳得7.916分,排第13,之後在南刀得7.883分,排第13;劉寶欣在南拳得7.046分,排第14,之後在南刀得7.686分,排第14。

網球男單,王康傑在首圈以2:0勝陝西的選手;吳奇龍就以0:2不敵浙江的球手。

網球男雙,王康傑、迪安在首圈以2:0擊敗北京的組合;韋正樺、吳奇龍就以0:2負於河北的組合。

網球女單,張瑋桓在首圈以2:0擊敗黑龍江的對手。

網球女雙,吳筠柔、胡可澄在首圈以1:2不敵吉林的組合;張瑋桓、王康怡就以0:2負於浙江的組合。

發表評論...