全民造星III

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
< 全民造星 1 2 3
全民造星Ⅲ
King Maker Ⅲ
King Maker III ViuTV.jpg
类型選秀、競賽、真人秀
主持強 尼
導師:林二汶彭秀慧
旁白文卓森
制作国家/地区 香港
语言粵語
集数35(常規播放)
每集长度60分鐘(連廣告)
主题曲前傳
作曲李拾壹、CMGroovy
作词李拾壹
演唱全民造星Ⅲ 50強參賽者
制作
拍摄/制作年份2020年6月-12月
监制黃慧君(花姐)、鮑俊傑
编审蕭寶年、謝家驥
拍攝地點 香港
制作公司香港電視娛樂
播映
首播频道ViuTV
图像制式16:9高清電視 1080i
声音制式立體聲
播出国家/地区 香港
播出日期2020年11月2日-12月26日
播出时间常規播放:
2020年11月2日至12月18日
星期一至五 22:30-23:30
總決賽:
2020年12月26日
20:30-23:15
造星彩蛋:
2020年12月26日
23:15-23:45
相关节目
前作Good Night Show 全民造星
全民造星Ⅱ
外部链接
官方网站

全民造星III》(英語:King Maker Ⅲ)是香港電視娛樂於2020年製作的大型選秀節目。本節目由「天星銀行airstar」冠名贊助。

最終趙祥誠Ben)奪得冠軍,陳葦璇奪得亞軍,而陳毅燊ANSONBEAN)則奪得季軍。[1]此外,陳葦璇成為《全民造星》系列首個女性三甲得獎者和亞軍。

節目簡介[编辑]

Good Night Show 全民造星》及《全民造星Ⅱ》分別於2018年、2019年首播;第一季更誕生兩隊香港男子偶像組合 — MIRRORERROR

2020年,《全民造星Ⅲ》誓要繼續尋找香港新一代明星!

跟過往兩季不一樣的是,第三季參賽者不分性別,但需要有經理人公司的推薦及有演出經驗。

導師[编辑]

每集內容[编辑]

第一輪比賽:前哨戰、83強進50強(第1-13集)[编辑]

評判:郭偉亮卓韻芝鄧建明

每位參賽者作一分三十秒的表演,並透過抽籤決定出場次序。

備註:

  • 原有99位參賽者參與前哨戰,但多位參賽者因不同原因退賽,故最終只有83位參賽者參與前哨戰。

規則:

  1. 每位評判預設為亮起紅燈;若評判滿意參賽者的表現,可亮起藍燈。
  2. 若某參賽者的成績為兩盞或以上的藍燈,導師可亮燈以把該參賽者納入自己的組別;如果導師沒有亮燈,則由評判決定參賽者加入哪一組。
  3. 只有一盞藍燈的參賽者跌入復活區。
  4. 沒有藍燈的參賽者直接被淘汰。
  5. 林二汶彭秀慧各有25個名額。前哨戰完結後,若兩組仍有晉級名額,兩位導師會在復活區的參賽者中選擇,以填補名額。
第一輪評核
本名 暱稱 表演項目 表演歌曲/名稱 結果
第1集
關嘉敏 卡文 Rap + 跳舞 我的新衣(VAVA)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
羅振峰 Vincent 唱歌 男人KTV(側田)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
第2集
李明憲 班長 唱歌 雪之花(朴孝信韓文版) B隊
陳栐橋 Be 最後的信仰(林二汶) 淘汰
黃思迦 C+ 逆光(孫燕姿)
顧定軒 Zeno 自彈自唱 遇見(孫燕姿)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
王嘉賢 Tony 愛不疚(林峯)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
黎蘊芝 Dilys 跳舞 獨佔神話(蔡依林)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
第3集
謝嘉浩 Mark 跳舞 Panda(Desiigner)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
麥詠楠 Buber 演戲 你你你為了愛情(劉雅麗) A隊
田見超 田中 唱歌 彌敦道(洪卓立)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
江宏基 Timo 跳舞 Bad Guy(Billie Eilish)页面存档备份,存于互联网档案馆
許紹燊 小新 自彈自唱 Shall We Talk(陳奕迅)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
李昭南 Mishy 唱跳 Cazzo(?te 壞特) B隊
第4集
劉瑞祈 K Lau 唱歌 + Rap Let’s Fall In Love页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
沈瞳伽 Esta 我算什麼(Esta)
龔柯允 馬拉Karen 唱歌 In Love Again(龔柯允)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
李穎琛 CoCo 跳舞 說散就散(JC)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
黎靜彤 Lili Lai 唱歌 追風箏的風箏(容祖兒、林欣彤)页面存档备份,存于互联网档案馆
蘇楚欣 Sobi 自彈自唱 Too Good At Goodbyes(Sam Smith)
海淦清 T.Max 唱歌 活在當下页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
林明燊 Sting 病態(薛之謙)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
第5集
楊麗怡 Merry 唱歌 失戀無罪(A-Lin) 跌入復活區
歐國成 Travis 求不得(歐國成)
雲浩影 Cloud 開到荼蘼(王菲)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
方芷欣 方方 跳唱 页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
萬芷希 Vanessa 唱歌 A.I.N.Y(G.E.M. 鄧紫棋)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
陳毅燊 ANSONBEAN Rap + 跳舞 Lazarus(Trip Lee)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
羅凱鈴 Judas 自彈自唱 一對(林子瑄) A隊
第6集
田紀彥 Melody 唱歌 3AM(AGA 江海迦)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
蔡寶欣 Pony 跳舞 + 唱歌 跳舞街(陳慧嫻) B隊
李靜蓮 Alina 跳舞 Bishop Briggs 'River' & The xx 'Together' A隊
黃劍文 Kimman 自彈自唱 我不好(黃劍文)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
梁詠祈 Winky 唱歌 一(AGA 江海迦)
傅美霖 Angel 跳舞 Ola Ola(El gato DJ)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
林躍翰 John 跳舞 Monster(Julian Calor)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
第7集
葉小妍 小妍 自彈自唱 My Happy Ending(Avril Lavigne)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
葉巧琳 Mischa 唱歌 Distance(Emily King) A隊
張右雨 右雨 跳舞 精舞門(羅志祥)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
張進翹 Manson 唱歌 唵嘛呢叭咪吽(方皓玟)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
易佩詩 CC 跳唱 男孩子們(星座少女)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
李浩軒 Will 唱歌 明明想抱緊(李浩軒)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
伍劭行 泰倫斯 跳唱 + Rap Remedy 跌入復活區
第8集
林詠倫 Alan仔 跳唱 頭髮亂了(張學友)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
羅浩晉 高晉 演戲 + 跳唱 What Are You Hiding For(蘇慧恩) 淘汰
吳筱茵 Candy 自彈自唱 夢伴(梅艷芳)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
鄧佩珊 Jessica 唱歌 夜空中最亮的星(G.E.M. 鄧紫棋) + Where Is The Love(Black Eyed Peas)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
鄭嘉欣 Christine 唱歌 可以不愛了(梁文音)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
蘇浚祈 Jensen Opera Singing I Dreamed A Dream(孤星淚音樂劇)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
翁煒桐 戲劇 色字頭上一把刀 A隊
第9集
潘緻慧 Waiwai 自彈自唱 優異生 + Im-perfect B隊
劉卓軒 Hinry 唱歌 遇怪魔我急於變大個(劉卓軒) 跌入復活區
夏子涓 子涓 P.S.我愛你(A-Lin)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
陳康琪 Odi 跳唱 I Know What You Want(Bingo) B隊
金汶霏 AnnKim 唱歌 陰天假期(衛蘭)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
葉蘊蓉 Wyal 光年之外(G.E.M. 鄧紫棋) 跌入復活區
黃凱業 Yip 自彈自唱 + Rap 遙不可及页面存档备份,存于互联网档案馆
第10集
戴鎧霖 JD 唱歌 節奏病(劉雨昕)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
王嘉莉 嘉莉 我的秘密(G.E.M. 鄧紫棋)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
袁晴晴 晴晴 花火(梁詠琪) 淘汰
陳澤言 CY 缺(張敬軒) 跌入復活區
蘇家欣 Bee 一人行(蘇家欣)页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊
楊甯 唱歌 + 跳舞 寂寞先生(曹格)页面存档备份,存于互联网档案馆
第11集
賴映彤 彤彤 唱跳 全身暑假(容祖兒) 淘汰
陳裕深 Darren 唱歌 那些你很冒險的夢(林俊傑)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
黃淑瑩 Fion 跳舞 舞孃(蔡依林)页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
談翠欣 Rosie 唱歌 陽光雨(馮曦妤)
鍾諾言 NY 跳唱 Pardon Me(DION) B隊
周卓盈 Michow 自彈自唱 豆漿油條(林俊傑)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
第12集
麥敬言 Macken 唱歌 我愛你(盧廣仲) 跌入復活區
劉若寶 Polly 說愛你(蔡依林)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
張凱娸 KiKi 自彈自唱 一緣一會
趙祥誠 Ben 折骨舞 Deadpool A隊
黃欣欣 Sing Sing 跳舞 呠呠車房仔
陳葦璇 唱跳 Things Things Things(Julia Wu 吳卓源)页面存档备份,存于互联网档案馆
以下參賽者沒有表演的完整片段(電視版)
李家賢 Hugo 自彈自唱 想瘋页面存档备份,存于互联网档案馆 淘汰
宋柏謙 Tim Just Carry On(林家謙)页面存档备份,存于互联网档案馆
黃寶瑤 寶瑤 唱歌 I'm Yours(Jason Mraz)页面存档备份,存于互联网档案馆 跌入復活區
張卓堯 Yasmin 跳唱 You Don't Know Me(Dusty Bottle) 淘汰
姜嘉欣 奸奸 唱歌 你是你本身的傳奇(方皓玟)
丁悅 阿丁 自彈自唱 Fly Me To The Moon(Olivia Ong)页面存档备份,存于互联网档案馆 B隊
鄺旨呈 旨呈 唱歌 爽(側田) A隊
陳樂頤 阿左 自彈自唱 夜信(IU) B隊
50強成員列表
A隊 B隊
本名 暱稱 備註 本名 暱稱 備註
顧定軒 Zeno 關嘉敏 卡文
黎蘊芝 Dilys 李明憲 班長
麥詠楠 Buber 謝嘉浩 Mark
許紹燊 小新 田見超 田中
海淦清 T.Max 江宏基 Timo
雲浩影 Cloud 李昭南 Mishy
羅凱鈴 Judas 龔柯允 馬拉Karen
李靜蓮 Alina 方芷欣 方方
葉巧琳 Mischa 蔡寶欣 Pony
張進翹 Manson 李浩軒 Will
林詠倫 Alan仔 吳筱茵 Candy
鄭嘉欣 Christine 潘緻慧 Waiwai
翁煒桐 陳康琪 Odi
夏子涓 子涓 王嘉莉 嘉莉
戴鎧霖 JD 鍾諾言 NY
蘇家欣 Bee 劉若寶 Polly
楊甯 張凱娸 KiKi
趙祥誠 Ben 丁悅 阿丁
黃欣欣 Sing Sing 陳樂頤 阿左
陳葦璇 羅振峰 Vincent 成功復活
鄺旨呈 旨呈 劉瑞祈 K Lau 成功復活
蘇楚欣 Sobi 成功復活 陳毅燊 ANSONBEAN 成功復活
歐國成 Travis 成功復活 黃劍文 Kimman 成功復活
林躍翰 John 成功復活 張右雨 右雨 成功復活
伍劭行 泰倫斯 成功復活 陳澤言 CY 成功復活

第二輪比賽:首輪分組對決、50強進40強(第13-20集)[编辑]

評判:蔡瀚億梁祖堯阮小儀鍾舒漫徐浩

兩位導師把50名參賽者分成不同小組進行對決,並透過抽籤決定小組對戰組別。

備註:

  • 粗體字標示的票數代表勝方

規則:

  1. 兩組參賽者首先就自選項目各自表演,然後以大會指定歌曲,同場進行「跳舞比拼」(Dance Battle)。
  2. 評判就「自選項目表演」及「跳舞比拼」綜合評分。
  3. 比賽前,各參賽者互選最希望被淘汰的一名同組組員。
  4. 若某隊的小組落敗,得票最高者會被即時淘汰;如得票最高者多於一位,則由該隊的導師淘汰其中一人。
  5. 某隊的小組每落敗一局,該隊的導師會在全隊淘汰其中一人。
分組表演列表
第一局(第13-14集)
自選項目
[主唱 — 原曲]
跳舞比拼歌曲
[主唱]
隊伍 小組 本名 暱稱 得票 備註

[LAY — 《蓮 (Lit)》]
页面存档备份,存于互联网档案馆
Mamacita
[Black Eyed Peas、Ozuna、J. Rey Soul]
页面存档备份,存于互联网档案馆
A隊 A5 李靜蓮 Alina 5
林躍翰 John
伍劭行 泰倫斯
戴鎧霖 JD
楊甯
神不守「社」
[張敬軒 — 《酷愛》、容祖兒 — 《桃色冒險》]
B隊 B2 關嘉敏 卡文 0
羅振峰 Vincent 淘汰*
李明憲 班長
陳康琪 Odi
陳澤言 CY
第二局(第15-16集)
Cat Fight
[張惠妹、艾怡良、徐佳瑩 — 《傲嬌》]
Physical
[Dua Lipa]
A隊 A4 蘇楚欣 Sobi 1 淘汰*
雲浩影 Cloud
夏子涓 子涓
黃欣欣 Sing Sing
陳葦璇
他和她的最後情書
[古巨基 — 《重複犯錯》、許美靜 — 《明知故犯》]
页面存档备份,存于互联网档案馆
B隊 B4 龔柯允 馬拉Karen 4
黃劍文 Kimman
李浩軒 Will
潘緻慧 Waiwai
陳樂頤 阿左
第三局(第16-17集)
What You Talking About [陳奕迅、露雲娜 — 《講男講女》、J.Sheon — 《慢走不送》] Escalate[Tsar B] A隊 A2 羅凱鈴 Judas 5
葉巧琳 Mischa
蘇家欣 Bee 淘汰#
趙祥誠 Ben
鄺旨呈 旨呈
感覺很安全[SERRINI — 《網絡安全隱患》] B隊 B5 田見超 田中 0 淘汰@
蔡寶欣 Pony 淘汰#
吳筱茵 Candy
王嘉莉 嘉莉
劉若寶 Polly
第四局(第17-19集)
WISH[歐國成 — 《最後鐘聲》] Workin A隊 A3 顧定軒 Zeno 2
黎蘊芝 Dilys 淘汰*
麥詠楠 Buber
歐國成 Travis
張進翹 Manson
夜半三點鐘[江海迦 — 《3AM》] B隊 B1 江宏基 Timo 3
李昭南 Mishy 淘汰#
劉瑞祈 K Lau
張凱娸 KiKi
丁悅 阿丁
第五局(第19-20集)
This Is Me How You Like That[BLACKPINK] A隊 A1 許紹燊 小新 0
海淦清 T.Max 淘汰*
林詠倫 Alan仔
鄭嘉欣 Christine 淘汰#
翁煒桐 阿拼 淘汰#
同化·不同化 B隊 B3 謝嘉浩 Mark 5
方芷欣 方方
陳毅燊 ANSONBEAN
張右雨 右雨
鍾諾言 NY
備註:有「*」者為小組投票中,得票最高並被即時淘汰者;有「@」者為被導師淘汰者(因小組投票中,得票最高者多於一位);有「#」者為被導師淘汰者(導師從全隊選擇)
40強成員列表
A隊 B隊
本名 暱稱 備註 本名 暱稱 備註
顧定軒 Zeno 關嘉敏 卡文
麥詠楠 Buber 李明憲 班長
許紹燊 小新 謝嘉浩 Mark
雲浩影 Cloud 江宏基 Timo
羅凱鈴 Judas 龔柯允 馬拉Karen
李靜蓮 Alina 方芷欣 方方
葉巧琳 Mischa 李浩軒 Will
張進翹 Manson 吳筱茵 Candy
林詠倫 Alan仔 潘緻慧 Waiwai
夏子涓 子涓 陳康琪 Odi
戴鎧霖 JD 王嘉莉 嘉莉
楊甯 鍾諾言 NY
趙祥誠 Ben 劉若寶 Polly
黃欣欣 Sing Sing 張凱娸 KiKi
陳葦璇 丁悅 阿丁
鄺旨呈 旨呈 陳樂頤 阿左
歐國成 Travis 劉瑞祈 K Lau
林躍翰 John 陳毅燊 ANSONBEAN
伍劭行 泰倫斯 黃劍文 Kimman
張右雨 右雨
陳澤言 CY

第三輪比賽:次輪分組對決、40強進30強(第21-26集)[编辑]

評判:梁文禮梁釗峰陳潔靈谷德昭Tim@Dear Jane

兩位導師把40名參賽者分成不同小組進行對決,並透過抽籤決定小組對戰組別。

備註:

  • 粗體字標示的票數代表勝方

規則:

  1. 兩組參賽者首先以大會指定歌曲進行「歌唱比拼」,然後就自選項目各自表演。
  2. 評判就「歌唱比拼」及「自選項目表演」綜合評分。
  3. 若某小組落敗,評判會投票,以即時淘汰該小組的其中一位成員;若該小組的兩位成員同票,評判會以紅燈或藍燈,決定當中哪一位成員被即時淘汰。
  4. 若某隊落敗的局數較多,該隊導師會在全隊淘汰六人;如果兩隊落敗的局數相同,則進行「終極生死戰」(各隊參與「終極生死戰」的人數由導師決定),在「終極生死戰」落敗的一隊的導師將在全隊淘汰六人。
分組表演列表
第一局(第21-22集)
大會指定歌曲
[原唱/原曲]
自選項目
[原唱/原曲]
隊伍 小組 本名 暱稱 得票 備註
時代巨輪
[陳奕迅]
A2組B4組
幫緊你幫緊你 A隊 A2 黃欣欣 Sing Sing 0
戴鎧霖 JD
夏子涓 子涓
伍劭行 泰倫斯 淘汰*
林躍翰 John
Chandelier
[Sia]
B隊 B4 陳樂頤 阿左 5
潘緻慧 Waiwai
吳筱茵 Candy
王嘉莉 嘉莉
龔柯允 馬拉Karen
第二局(第22-23集)
笑忘書
[張敬軒]
Feeling Good
[Cy Grant]
A隊 A1 張進翹 Manson 4
鄺旨呈 旨呈
羅凱鈴 Judas
許紹燊 小新
歐國成 Travis
笑忘書
[張敬軒]、
Gluttony
[LAY]
奪寶奇兵 B隊 B3 鍾諾言 NY 1
謝嘉浩 Mark 淘汰*
陳毅燊 ANSONBEAN
方芷欣 方方
張右雨 右雨
第三局(第23-24集)
好人
[側田]
A4組B1組
想念
[林宥嘉]
A隊 A4 雲浩影 Cloud 3
李靜蓮 Alina
楊甯
趙祥誠 Ben
某一種悲傷
[A-Lin — 《有一種悲傷》]
B隊 B1 李明憲 班長 2
關嘉敏 卡文
黃劍文 Kimman
張凱娸 KiKi
劉若寶 Polly 淘汰*
第四局(第25-26集)
睡公主
[鄧紫棋]、
少女的祈禱
[楊千嬅]、
日與夜
[張學友、林憶蓮]
約定(電視版本)
給十年後的我(YouTube版本)
[薛凱琪 — 《給十年後的我》]
页面存档备份,存于互联网档案馆
A隊 A3 陳葦璇 0
林詠倫 Alan仔
麥詠楠 Buber 淘汰*
葉巧琳 Mischa
顧定軒 Zeno
睡公主
[鄧紫棋]、

[張學友]
TroubleMaker
[賢勝、泫雅 — 《Trouble Maker》
(由朱敏希改編粵語歌詞)]
B隊 B2 江宏基 Timo 5
陳澤言 CY
丁悅 阿丁
李浩軒 Will
陳康琪 Odi
劉瑞祈 K Lau
「終極生死戰」(第26集)
不適用 還不夠遠
[盧凱彤]
A隊 不適用 顧定軒 Zeno 1
許紹燊 小新 淘汰#
雲浩影 Cloud
羅凱鈴 Judas
李靜蓮 Alina
葉巧琳 Mischa
張進翹 Manson
林詠倫 Alan仔 淘汰#
夏子涓 子涓
戴鎧霖 JD 淘汰#
楊甯
趙祥誠 Ben
黃欣欣 Sing Sing 淘汰#
陳葦璇
鄺旨呈 旨呈 淘汰#
歐國成 Travis 淘汰#
林躍翰 John
I Do Care About Us
[Michael Jackson — 《They Don't Care About Us》]
B隊 不適用 關嘉敏 卡文 4
李明憲 班長
江宏基 Timo
龔柯允 馬拉Karen
方芷欣 方方
李浩軒 Will
吳筱茵 Candy
潘緻慧 Waiwai
陳康琪 Odi
王嘉莉 嘉莉
鍾諾言 NY
張凱娸 KiKi
丁悅 阿丁
陳樂頤 阿左
劉瑞祈 K Lau
陳毅燊 ANSONBEAN
黃劍文 Kimman
張右雨 右雨
陳澤言 CY
備註:有「*」者為被評判即時淘汰者;有「#」者為被導師淘汰者
30強成員列表
A隊 B隊
本名 暱稱 備註 本名 暱稱 備註
顧定軒 Zeno 關嘉敏 卡文
雲浩影 Cloud 李明憲 班長
羅凱鈴 Judas 江宏基 Timo
李靜蓮 Alina 龔柯允 馬拉Karen
葉巧琳 Mischa 方芷欣 方方
張進翹 Manson 李浩軒 Will
夏子涓 子涓 吳筱茵 Candy
楊甯 潘緻慧 Waiwai
趙祥誠 Ben 陳康琪 Odi
陳葦璇 王嘉莉 嘉莉
林躍翰 John 鍾諾言 NY
張凱娸 KiKi
丁悅 阿丁
陳樂頤 阿左
劉瑞祈 K Lau
陳毅燊 ANSONBEAN
黃劍文 Kimman
張右雨 右雨
陳澤言 CY

第四輪比賽:第三輪分組對決、30強進20強(第27-30集)[编辑]

評判:林奕匡許廷鏗黃真真邵美君朱薰

兩位導師把30位參賽者分成不同小組進行對決,並透過抽籤決定小組對戰組別。

備註:

  • 粗體字標示的票數代表勝方
  • 根據主持人的抽籤結果,本輪對決的每局都由B隊的小組率先表演
  • 在本輪對決中,兩隊的同一隊員可能出現在不同的小組當中

規則:

  1. 比賽開始前,兩位導師各交出一份「死亡名單」,當中包含以順序填寫的五位組員的名稱。
  2. 每局開始前,主持按「死亡名單」的組員名稱的次序,宣布兩隊「死亡名單」中的組員;被點名的組員須坐在指定位置,等待每局賽果。
  3. 若某小組落敗,所屬隊伍的「死亡名單」的第一位組員即被淘汰,如此類推;即使某小組獲勝,其「死亡名單」上第一位組員仍會在等候淘汰位置直至該小組落敗為止。
  4. 「死亡名單」內的組員若已被淘汰,亦須以淘汰者的身份,完成往後的表演(如適用)。
  5. 最終落敗局數較多的隊伍須額外淘汰五人。
「死亡名單」
次序 A隊 B隊
本名 暱稱 備註 本名 暱稱 備註
1 羅凱鈴 Judas 吳筱茵 Candy 第一局
被淘汰
2 潘緻慧 Waiwai 第二局
被淘汰
3 龔柯允 馬拉Karen 第三局
被淘汰
4 陳樂頤 阿左 第四局
被淘汰
5 李明憲 班長 第五局
被淘汰
分組表演列表
第一局(第27集)
表演項目 隊伍 小組 本名 暱稱 得票 備註
Hey Sistas A隊 A3 李靜蓮 Alina 4
葉巧琳 Mischa
陳葦璇
夏子涓 子涓
女人愛情觀自在 B隊 B4 陳樂頤 阿左 1
潘緻慧 Waiwai
吳筱茵 Candy
王嘉莉 嘉莉 淘汰#
龔柯允 馬拉Karen
第二局(第28集)
曹操與木蘭 A隊 A4 楊甯 4
趙祥誠 Ben
林躍翰 John
陳葦璇
夏子涓 子涓
The Flappers B隊 B2 丁悅 阿丁 1 淘汰#
關嘉敏 卡文
張右雨 右雨
方芷欣 方方
張凱娸 KiKi 淘汰#
陳康琪 Odi 淘汰#
第三局(第28-29集)
我們页面存档备份,存于互联网档案馆 A隊 A2 顧定軒 Zeno 3
雲浩影 Cloud
羅凱鈴 Judas
李靜蓮 Alina
葉巧琳 Mischa
張進翹 Manson
夏子涓 子涓
楊甯
趙祥誠 Ben
陳葦璇
林躍翰 John
登陸·真太陽 B隊 B3 鍾諾言 NY 2
陳毅燊 ANSONBEAN
江宏基 Timo
第四局(第29集)
黑魔法愛情研究所 A隊 A5 雲浩影 Cloud 5
羅凱鈴 Judas
李靜蓮 Alina
葉巧琳 Mischa
夏子涓 子涓
楊甯
Till We Meet Again B隊 B1 劉瑞祈 K Lau 0
陳澤言 CY
李浩軒 Will 淘汰#
黃劍文 Kimman
李明憲 班長
第五局(第30集)
True Colors A隊 A1 顧定軒 Zeno 4
雲浩影 Cloud
羅凱鈴 Judas
李靜蓮 Alina
葉巧琳 Mischa
張進翹 Manson
夏子涓 子涓
楊甯
趙祥誠 Ben
陳葦璇
林躍翰 John
We 呸 We Play B隊 B5 鍾諾言 NY 1
關嘉敏 卡文
陳康琪 Odi 淘汰#
方芷欣 方方
張右雨 右雨
備註:有「#」者為被導師額外淘汰者
20強成員列表
A隊 B隊
本名 暱稱 備註 本名 暱稱 備註
顧定軒 Zeno 關嘉敏 卡文
雲浩影 Cloud 江宏基 Timo
羅凱鈴 Judas 方芷欣 方方
李靜蓮 Alina 鍾諾言 NY
葉巧琳 Mischa 劉瑞祈 K Lau
張進翹 Manson 陳毅燊 ANSONBEAN
夏子涓 子涓 黃劍文 Kimman
楊甯 張右雨 右雨
趙祥誠 Ben 陳澤言 CY
陳葦璇 Kira
林躍翰 John

第五輪比賽:個人對決、20強進10強(第31-35集)[编辑]

評判:火火林曉峰陳柏宇鄭欣宜黃詠詩

兩位導師抽籤決定20位參賽者中,哪兩位參賽者進行一對一對決。

備註:

  • 粗體字標示的票數代表勝方
  • 本輪對決中,導師只會在驗收日,對參賽者給予評語

規則:

  1. 兩位參賽者以「一對一」的形式進行對決。
  2. 每局落敗的參賽者將即時被淘汰。
個人表演列表
第一局(第31集)
表演項目 表演歌曲/名稱 本名 暱稱 得票 備註
唱歌劇場 自畫像 顧定軒 Zeno 0 淘汰
唱歌 She used to be mine/Maybe this time 葉巧琳 Mischa 5
第二局(第31集)
唱跳 I am not yours 張右雨 右雨 0 淘汰
唱跳 摩天動物園 鍾諾言 NY 5
第三局(第32集)
唱歌 UWILC 張進翹 Manson 1 淘汰
跳舞 Like a star 李靜蓮 Alina 4
第四局(第32集)
唱歌、跳舞 666 方芷欣 方方 0 淘汰
唱歌 我們的愛 黃劍文 Kimman 5
第五局(第33集)
唱歌 破曉 羅凱鈴 Judas 1 淘汰
跳舞、演戲 恐怖片 趙祥誠 Ben 4
第六局(第33集)
唱跳 甜秘密 林躍翰 John 2 淘汰
跳舞、Rap TITANIC/My Heart Will Go On 陳毅燊 ANSONBEAN 3
第七局(第34集)
唱歌 王妃 陳澤言 CY 4
唱歌、跳舞 All The Good Girls Go To Hell 江宏基 Timo 1 淘汰
第八局(第34集)
自彈自唱 天黑黑 夏子涓 子涓 2 淘汰
唱跳、Rap It's my different game 劉瑞祈 K Lau 3
第九局(第35集)
唱歌 盡力呼吸 雲浩影 Cloud 5
唱歌、跳舞 Someone You Loved 楊甯 0 淘汰
第十局(第35集)
唱跳 Born This Way 陳葦璇 3
唱跳、Rap 舞孃 關嘉敏 卡文 2 淘汰
「十強名單」
局數 本名 暱稱 過往所屬隊伍
第一局 葉巧琳 Mischa A隊
第二局 鍾諾言 NY B隊
第三局 李靜蓮 Alina A隊
第四局 黃劍文 Kimman B隊
第五局 趙祥誠 Ben A隊
第六局 陳毅燊 ANSONBEAN B隊
第七局 陳澤言 CY
第八局 劉瑞祈 K Lau
第九局 雲浩影 Cloud A隊
第十局 陳葦璇 Kira

總決賽[编辑]

《全民造星Ⅲ總決賽》(英語:King Maker III Final Competition)於2020年12月26日,晚上8時30分至11點13分,在九龍灣國際展貿中心Star Hall舉行。總決賽之大會司儀為強尼,表演嘉賓包括MIRROR及《全民造星II》總冠軍吳啟洋

星級評判團[编辑]

評判 身份
麥兆輝 金像導演(因哮喘病發需要留院而缺席[2]
王菀之 藝術音樂人
毛舜筠 金像影后
鄧麗欣 著名歌手及演員
金廣誠 ViuTV製作部副總裁

十強表演[编辑]

第一輪自選表演
出場次序 表演項目 表演名稱
(歌曲)
本名 暱稱 星級評判團分數
第一輪自選表演 跳舞對決
1 演唱 I am good boy or bad guy
(《Good boy》)
劉瑞祈 KLAU 29 32
2 演唱、鋼琴彈奏 Love Never Felt So Good
(《Love Never Felt So Good》)
雲浩影 Cloud 30 23
3 演唱、跳舞 daydream
(《對面的女孩看過來》、《壞習慣》)
陳毅燊 ANSONBEAN 31 33
4 演唱、跳舞 你敢我就敢
(《你敢我就敢》)
李靜蓮 Alina 28 28
5 演唱
(《愛》)
黃劍文 Kimman 26 25
6 演唱、跳舞 二人份
(《二人份》)
葉巧琳 Mischa 30 25
7 演唱 讓我留在你身邊
(《讓我留在你身邊》)
陳澤言 CY 27 22
8 演唱、跳舞 Moonlight
(《Moonlight》)
鍾諾言 NY 25 29
9 演唱 想自由
(《想自由》)
趙祥誠 Ben 26 33
10 演唱、跳舞 Get Right
(《Get Right》、《Let's Get Loud》、《On the Floor》、《Ain't It Funny》、《Jenny from the Block》)
陳葦璇 37 33
第二輪自選表演
出場次序 表演項目 表演名稱
(歌曲)
本名 暱稱 星級評判團最終分數 觀眾投票分數
1 演唱 發現號
(《發現號》、《我的天空》)
劉瑞祈 KLAU 7 2
2 演唱 彳亍
(《彳亍》)
雲浩影 Cloud 4 10
3 演唱、跳舞 nightmare
(《Bring Me To Life》)
陳毅燊 ANSONBEAN 10 7
4 演唱、演戲 這麼遠 那麼近
(《這麼遠 那麼近》)
李靜蓮 Alina 5 3
5 演唱 I Think It's Magic
(《I Think It's Magic》)
黃劍文 Kimman 2 4
6 演唱、鋼琴彈奏 浸浴
(《浸浴》)
葉巧琳 Mischa 6 5
7 演唱 如果我是陳奕迅
(《如果我是陳奕迅》)
陳澤言 CY 1 6
8 演唱、跳舞 Walk On Water
(《Walk On Water》)
鍾諾言 NY 3 1
9 跳舞 恐怖片2.0
(《恐怖片2.0》)
趙祥誠 Ben 8 9
10 演唱
(《願》)
陳葦璇 9 8
總決賽10強成員得分(按名次排列)
本名 暱稱 第一輪自選表演 跳舞對決 星級評判團最終分數 觀眾投票最終分數 總分 總名次
趙祥誠 Ben 26 33 8 9 17 冠軍
陳葦璇 Kira 37 33 9 8 17 亞軍
陳毅燊 ANSONBEAN 31 33 10 7 17 季軍
雲浩影 Cloud 30 23 4 10 14 第4名
葉巧琳 Mischa 30 25 6 5 11 第5名
劉瑞祈 KLAU 29 32 7 2 9 第6名
李靜蓮 Alina 28 28 5 3 8 第7名
陳澤言 CY 27 22 1 6 7 第8名
黃劍文 Kimman 26 25 2 4 6 第9名
鍾諾言 NY 25 29 3 1 4 第10名
總分計算方式:
星級評判團最終分數和觀眾投票分數各佔總分之50%
星級評判團合計分數最高者得10分,其次得9分,如此類推
觀眾投票率最高者得10分,其次得9分,如此類推
若多於一位選手的總分相同,觀眾投票率較高者得較高名次

節目流程[编辑]

《全民造星Ⅲ總決賽》[编辑]

  • 大會司儀:強尼
節目 時段 內容
第一節 20:33-20:43 1. 十強選手和導師演唱《Flashlight》,期間作個人感言
2. 司儀介紹星級評判團之評判及總決賽賽制
第二節 20:47-21:00 3. 司儀公布十強選手之觀眾投票走勢
4. 第一輪自選項目開始 — 劉瑞祈、雲浩影、陳毅燊先後表演
第三節 21:03-21:21 5. 李靜蓮、黃劍文、葉巧琳、陳澤言先後表演
第四節 21:24-21:37 6. 鍾諾言、趙祥誠、陳葦璇先後表演
第五節 21:41-21:54 7. 十強選手進行跳舞對決(歌曲:《Taki Taki》、《In My Head》)
8. 吳啟洋、姜濤同台表演(歌曲:《破壞王》、《巴比倫》)
第六節 21:57-22:13 9. 司儀公布十強選手之星級評判團分數
10. 第二輪自選項目開始 — 劉瑞祈、雲浩影、陳毅燊先後表演
第七節 22:15-22:29 11. 李靜蓮、黃劍文、葉巧琳先後表演
第八節 22:32-22:47 12. 陳澤言、鍾諾言、趙祥誠先後表演
第九節 22:50-23:00 13. 陳葦璇表演
14. MIRROR表演(歌曲:《Ignited》)
第十節 23:05-23:13 15. 五十強選手表演(歌曲:《前傳》)
16. 司儀依次公布《全民造星Ⅲ》季軍、亞軍及冠軍,並分別由王菀之鄧麗欣毛舜筠頒獎

《造星彩蛋》[编辑]

節目 時段 內容
第一節 23:18-23:30 1. 播映總決賽精華片段
2. 十強選手發表參賽感言
第二節 23:34-23:45 3. 林二汶、彭秀慧及黃慧君評論參賽者之表現
4. 三甲選手發表得獎感言

記事[编辑]

  • 2020年9月26日:兩位導師、5位負責首輪分組對決的評判及50強參賽者出席ViuTV《全民造星Ⅲ》記者會[3]
  • 2020年11月2日:兩位導師及50強參賽者出席ViuTV《全民造星Ⅲ》記者會[4]
  • 2020年11月18日:兩位導師及9位於前哨戰被淘汰者,在ViuTV官方Facebook專頁透過Zoom,進行直播[5]
  • 2020年11月30日:兩位導師及10位於首輪分組對決被淘汰者,在ViuTV官方Facebook專頁透過Zoom,進行直播[6]
  • 2020年12月8日:兩位導師及10位於次輪分組對決被淘汰者,在ViuTV官方Facebook專頁透過Zoom,進行直播[7]
  • 2020年12月18日:兩位導師及晉級總決賽的10位參賽者,在ViuTV官方Facebook專頁透過Zoom,進行直播[8]
  • 部份參賽者於不同時間,接受ViuTV節目《轉機ON AIR》的訪問[9]

參考資料[编辑]

外部連結[编辑]

電視節目的變遷[编辑]

 香港 ViuTV 星期一至五 22:30-23:30
接档全民造星III(常規播放)
(2020年11月2日-12月18日)
被接档
當遊客不存在(22:30-23:00)
(2020年10月12日 - 10月30日)
大海男兒(23:00-23:30)
(2020年10月19日 - 10月30日)
點擺(22:30-23:00)
(2020年12月21日 - 2021年1月8日)
膠戰(23:00-23:30)
(2020年12月21日 - 2021年1月8日)