空调一级能效和三级能效开10小时,能差多少电费?
236 个回答
先说结论,各品牌算法有点差别,以1.5匹变频空调为例,一级能效和三级能效开10小时的话:
- 海尔空调:制冷时相差约0.9度电,制热时相差约1.5度电
- 格力空调:制冷时相差约0.8度电,制热时相差约1.9度电
空调耗电量怎么算?
空调本身既不制冷也不制热,而是在压缩机作用下,依靠“制冷剂”通过内外机热交换器搬运热量。空调在制冷时,1000w·h电能(1度电),可搬运3000~7000w热能。
所以空调的耗电量,要看制冷量和制冷功率之间的关系,将海尔京华的制冷量和对应的制冷功率关系整理如下。海尔京华是一款1.5匹的变频空调,其实说空调是几匹只是为了方便,准确的应该看制冷量,1匹空调制冷量是2600w,1.5匹是3500w。
上表中,这个额定,指的是空调在3500w时的制冷量,这时候才算1.5匹空调性能。现在变频空调,基本在额定中间制冷量(也称50%制冷)和25%制冷这个范围内,是压缩机效率最高点,此时空调能效比最高。变频空调之所以叫做变频,也是因为压缩机和风扇电机的转数,在一定范围内可控,可调速,国标要求能在3档以上之间自动调节制冷能力,才算变频空调。
如果上表中是定频空调,因为我国电网是220V/50Hz,所以压缩机以50Hz转数恒定,每小时的电功率就是表中的制冷功率。即:
定频空调:800w/小时(0.8度电/小时)
可如果是变频空调,计算起来就比较麻烦了,因为压缩机转数可控,要计算其最小、25%制冷量、中间的50%制冷量等多种因素。
对变频空调来说,最直接的就是看能效标识上面的「制冷季节耗电量」和「制热季节耗电量」,此数据是根据空调国标测的标准耗电量。
空调国标是以南京的气温为参考:
- 全年制冷季节:1136小时
- 全年制热季节:433小时
即
- 每小时制冷耗电量=制冷制冷季节耗电量÷1136小时
- 每小时制热耗电量=制热制冷季节耗电量÷433小时
既然你想知道一级空调和三级空调10小时耗电差多少,那就算下吧。
海尔空调差多少电?
我选取了海尔空调中比较有代表的1.5匹一级和三级作为举例机型。
当空调制冷时
- 一级能效:348kw·h÷1136小时=0.306kw·h(约0.3度电/小时)
- 三级能效:444kw·h÷1136小时=0.391kw·h(约0.4度电/小时)
即
- 1小时耗电差:0.391-0.306=0.09kw·h(约0.09度电)
- 10小时耗电差:0.9kw·h(约0.9度电)
当空调制热时
- 一级能效:284kw·h÷433小时=0.656kw·h(约0.66度电/小时)
- 三级能效:347kw·h÷433小时=0.801kw·h(约0.80度电/小时)
即
- 1小时耗电差:0.801-0.656=0.15kw·h(约0.15度电)
- 10小时耗电差:1.5kw·h(约1.5度电)
可见:空调制热会更费电
10小时,差不多是一晚上的耗电量,那全年耗电量差多少呢?
只考虑制冷
- 一级能效:348kw·h(348度电)
- 三级能效:444kw·h(444度电)
空调制冷全年耗电量相差444-348=96度电
考虑制冷+制热,就是
- 一级能效:348kw·h+284kw·h=632度电
- 三级能效:444kw·h+347kw·h=791度电
空调制冷+制热全年耗电量相差791-632=159度电
以上是海尔空调,下面看下格力。
格力空调差多少电?
我选取了格力“云佳”系列,1.5匹新一级和新三级作为举例机型。
当空调制冷时
- 一级能效:354kw·h÷1136小时=0.312kw·h(约0.31度电/小时)
- 三级能效:430kw·h÷1136小时=0.379kw·h(约0.38度电/小时)
即
- 1小时耗电差:0.379-0.312=0.08kw·h(约0.08度电)
- 10小时耗电差:0.8kw·h(约0.8度电)
当空调制热时
- 一级能效:282kw·h÷433小时=0.651kw·h(约0.65度电/小时)
- 三级能效:364kw·h÷433小时=0.841kw·h(约0.84度电/小时)
即
- 1小时耗电差:0.841-0.651=0.19kw·h(约0.19度电)
- 10小时耗电差:1.9kw·h(约1.9度电)
可见:空调制热会更费电
10小时,差不多是一晚上的耗电量,那全年耗电量差多少呢?
只考虑制冷
- 一级能效:354kw·h(354度电)
- 三级能效:430kw·h(430度电)
空调制冷全年耗电量相差430-354=76度电
考虑制冷+制热,就是
- 一级能效:354kw·h+282kw·h=636度电
- 三级能效:430kw·h+364kw·h=794度电
空调制冷+制热全年耗电量相差794-636=158度电
总结
- 海尔1.5匹空调,一级比三级年省电159度电
- 格力1.5匹空调,一级比三级年省电158度电
购买建议:空调使用寿命基本在5~10年,如果你在北方,空调使用少,每年只在夏季开2~3个月空调,这期间总耗电量大约相差1000度。
如果你在华中、华东,每年冬季需要开空调取暖,或者在华南有半年时间需要开空调,这期间总耗电量相差接近2000度。
各地电价不同,还有阶梯电价,咱按0.6元算吧。一级变频和三级变频空调,10年使用电费相差约600~1200元。
目前一级变频和三级变频差价在300~800元之间,可考虑电费的话,一级空调更划算。同时一级变频温度波动范围更小,舒适度好,所以现在空调挂机,基本都推荐买一级变频的。所以嘛,国家推动节能减排,每隔几年就提升空调能效。
除非,你是租房住,或者是房东。
空调推荐文章和索引
▲接家用空调全屋多台空调方案、或单台5000元以上机型付费咨询,低于5000元机型关注我发私信即可。(不接风管机和多联机)
咨询时请告知:所在城市、房间面积、朝向和是否顶楼,是否冬季制热需求,以及预算和意向品牌。
谈到空调能效,我们先来了解空调匹数、能效比、能效等级三个概念。
空调匹数:代表空调制冷量的大小,也就是制冷能力的大小。空调1匹的制冷量约2324W,功率约735W。
能效比:通常指家用空调额定制冷量与输入功率的比值,数学计算表达式为:能效比EER=制冷量÷输入功率,单位:W/W。空调能效比越大,意味着同样的制冷量情况下,输入功率越小,空调也就越省电。如下图所示:能效比EER=制冷量÷输入功率=3500÷1054=3.32。
能效等级:能效等级是对家用电器产品能效高低差别的一种分级方法。按照国家标准相关规定,将能效根据电器的耗电量大小划分为五个等级。对于空调,依据空调能效比的大小确定,分成1、2、3三个等级,1级表示能效最高。
根据国家标准GB120.1-2010,以家庭常见的分体式空调为例,额定制冷量在4500W以下,能效等级1级、2级、3级的能效比分别为3.6、3.4、3.2。
那么一级能效和三级能效的空调使用10小时,用电量能差多少度呢?我们以一台1.5匹的空调为例,在环境温度、制冷空间等条件相同的情况下计算如下:
1.5匹空调的制冷量为:1.5×2324W=3486W
1级能效对应的制冷功率为:3486W÷3.6=968W
3级能效对应的制冷功率为:3486W÷3.2=1089W
每小时制冷电量差=(1089W-968W)×1h/1000=0.121kWh
所以,空调一级能效和三级能效开10小时电量相差0.121×10=1.21kWh
假设居民电价为0.65元/kWh,那么空调一级能效和三级能效开10小时,电费相差1.21kWh×0.65元/kWh=0.7865元。
为方便大家比对不同能效等级的空调耗电情况,小编整理了空调耗电量对比表如下,仅供参考。