2020年东京奥运会乒乓球比赛

语音 编辑 锁定 讨论 上传视频 上传视频
2020年东京奥运会乒乓球比赛于2021年7月24日至8月6日在东京体育馆举行,首金在混合双打项目中产生 [7] 
2021年7月26日,水谷隼和伊藤美诚获得乒乓球混合双打冠军。 [30]  2021年7月29日,陈梦以总比分4-2击败孙颖莎,获得东京奥运会乒乓球女单冠军 [21]  7月30日,在东京奥运会乒乓球男单决赛上,马龙以4-2战胜樊振东,成为奥运会史上第一位卫冕男单金牌的球员 [23]  8月5日,中国队夺得东京奥运会乒乓球女子团体金牌 [27]  8月6日,由马龙、樊振东和许昕组成的中国队获得东京奥运会乒乓球男团冠军 [31] 
中文名
2020年东京奥运会乒乓球比赛
举行地点
东京体育馆
比赛时间
2021年7月24日至8月6日
混双冠军
水谷隼/伊藤美诚 [10] 
男单冠军
马龙 [23] 
女单冠军
陈梦 [21] 
女团冠军
中国队(陈梦、孙颖莎、王曼昱 [29] 
男团冠军
中国队(马龙、樊振东、许昕)

2020年东京奥运会乒乓球比赛详细赛程

编辑 语音
比赛时间
赛事阶段
场馆
7月24日08:00
女子单打预赛 伊·莎莉VS埃德希尔
东京体育馆
7月24日08:00
女子单打预赛 奥修奈克VS刘
东京体育馆
7月24日08:00
女子单打预赛 法德瓦·贾尔西VS格拉斯门科·基里尔
东京体育馆
7月24日08:00
女子单打预赛 雷伊VS丰塞卡
东京体育馆
7月24日08:45
女子单打预赛 刘VS扎扎
东京体育馆
7月24日08:45
女子单打预赛 汉福VS特里福诺娃
东京体育馆
7月24日09:30
男子单打预赛 库马VS拉夫罗娃·阿纳斯塔西娅
东京体育馆
7月24日10:15
混合双打16强 Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCSVSLubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA
东京体育馆
7月24日10:15
混合双打16强 Emmanuel LEBESSON / Jia Nan YUANVSHeming HU / Melissa TAPPER
东京体育馆
7月24日10:15
混合双打16强 Adam SZUDI / Szandra PERGELVSWONG Chun Ting / DOO Hoi Kem
东京体育馆
7月24日10:15
混合双打16强 Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVAVSMIZUTANI Jun / ITO Mima
东京体育馆
7月24日11:00
混合双打16强 XU Xin / LIU ShiwenVSZhen WANG / Mo ZHANG
东京体育馆
7月24日11:00
混合双打16强 LIN Yun Ju / CHENG I ChingVSKamal ACHANTA / Manika BATRA
东京体育馆
7月24日11:00
混合双打16强 Omar ASSAR / Dina MESHREFVSLEE Sangsu / JEON Jihee
东京体育馆
7月24日11:00
混合双打16强 Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJAVSJorge CAMPOS / Daniela FONSECA
东京体育馆
7月24日13:15
男子单打第1轮 加奇纳VS范尼
东京体育馆
7月24日13:15
男子单打第1轮 迪奥内VS克拉伦斯·楚
东京体育馆
7月24日13:15
女子单打第1轮 莫雷特VS山田
东京体育馆
7月24日13:15
女子单打第1轮 诺斯科娃 扬娜VS帕瓦德
东京体育馆
7月24日14:00
男子单打第1轮 乔尼斯VS佩托
东京体育馆
7月24日14:00
男子单打第1轮 西鲁塞克·帕维尔VS阿里·卡德拉维
东京体育馆
7月24日14:00
女子单打第1轮 帕尔蒂卡·纳塔利娅VS布罗姆利
东京体育馆
7月24日14:00
女子单打第1轮 迪亚斯VS帕拉南·奥拉万
东京体育馆
7月24日14:45
男子单打第1轮 约内斯库VS燕
东京体育馆
7月24日14:45
男子单打第1轮 托基奇VS黑赞
东京体育馆
7月24日14:45
女子单打第1轮 巴特拉VS霍兰德
东京体育馆
7月24日14:45
女子单打第1轮 邵VS凯尔伯格
东京体育馆
7月24日15:30
男子单打第1轮 阿法纳多尔VS林兆恒
东京体育馆
7月24日15:30
男子单打第1轮 金克霍尔VS阿拉米安·奈玛
东京体育馆
7月24日15:30
女子单打第1轮 伯格斯特姆VS慕克吉
东京体育馆
7月24日15:30
女子单打第1轮 元VS尤莎拉·埃尔米
东京体育馆
7月24日18:30
男子单打第1轮 寇磊VS阿德姆·曼姆
东京体育馆
7月24日18:30
男子单打第1轮 西富恩特斯VS盛
东京体育馆
7月24日18:30
女子单打第1轮 德沃夏克VS刘
东京体育馆
7月24日18:30
女子单打第1轮 维加VS格拉斯门科·基里尔
东京体育馆
7月24日19:15
男子单打第1轮 罗夫莱斯VS阿尔托
东京体育馆
7月24日19:15
男子单打第1轮 斯卡奇科夫 基里尔VS莱瓦亚茨
东京体育馆
7月24日19:15
女子单打第1轮 申裕斌VS埃德希尔
东京体育馆
7月24日19:15
女子单打第1轮 马达拉斯·多拉VS埃德姆
东京体育馆
7月24日20:00
男子单打第1轮 米诺VS库马
东京体育馆
7月24日20:00
男子单打第1轮 恩赫巴特·勒卡瓦苏伦VS鲍威尔
东京体育馆
7月24日20:00
女子单打第1轮 肖VS拉夫罗娃·阿纳斯塔西娅
东京体育馆
7月24日20:00
女子单打第1轮 维瓦雷利VS雷伊
东京体育馆
7月24日20:45
男子单打第1轮 马约罗斯·本斯VS布里亚赫
东京体育馆
7月24日20:45
男子单打第1轮 阿波罗尼亚VS欧莫塔耶
东京体育馆
7月24日20:45
女子单打第1轮 加蓬诺娃 甘娜VS刘
东京体育馆
7月24日20:45
女子单打第1轮 德纳特VS特里福诺娃
东京体育馆
7月25日09:00
混合双打1/4决赛
东京体育馆
7月25日09:00
混合双打1/4决赛
东京体育馆
7月25日09:00
混合双打1/4决赛 XU Xin / LIU ShiwenVSOvidiu IONESCU / Bernadette SZOCS
东京体育馆
7月25日09:00
混合双打1/4决赛 Emmanuel LEBESSON / Jia Nan YUANVSWONG Chun Ting / DOO Hoi Kem
东京体育馆
7月25日10:00
混合双打1/4决赛
东京体育馆
7月25日10:00
混合双打1/4决赛
东京体育馆
7月25日10:00
混合双打1/4决赛 LIN Yun Ju / CHENG I ChingVSLEE Sangsu / JEON Jihee
东京体育馆
7月25日10:00
混合双打1/4决赛 Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJAVSMIZUTANI Jun / ITO Mima
东京体育馆
7月25日13:00
男子单打第2轮 莱贝松VS加奇纳
东京体育馆
7月25日13:00
男子单打第2轮 格纳塞卡兰VS林兆恒
东京体育馆
7月25日13:00
女子单打第2轮 波塔·乔治娜VS莫雷特
东京体育馆
7月25日13:00
女子单打第2轮 迪娜·梅谢里夫VS帕尔蒂卡·纳塔利娅
东京体育馆
7月25日13:45
男子单打第2轮 哈贝松VS克拉伦斯·楚
东京体育馆
7月25日13:45
男子单打第2轮 艾哈迈德·萨拉赫VS乔尼斯
东京体育馆
7月25日13:45
女子单打第2轮 张VS诺斯科娃 扬娜
东京体育馆
7月25日13:45
女子单打第2轮 于梦玉VS邵
东京体育馆
7月25日14:30
男子单打第2轮 格拉斯门科·基里尔VS西鲁塞克·帕维尔
东京体育馆
7月25日14:30
男子单打第2轮 庄智渊VS西富恩特斯
东京体育馆
7月25日14:30
女子单打第2轮 尼VS申裕斌
东京体育馆
7月25日14:30
女子单打第2轮 佩索齐卡 玛勒加丽塔VS巴特拉
东京体育馆
7月25日15:15
男子单打第2轮 坪井VS约内斯库
东京体育馆
7月25日15:15
男子单打第2轮 加尔多斯VS金克霍尔
东京体育馆
7月25日15:15
女子单打第2轮 巴特蒙赫·博洛雷德内VS帕拉南·奥拉万
东京体育馆
7月25日15:15
女子单打第2轮 苏慧音VS肖
东京体育馆
7月25日16:00
男子单打第2轮 凯尔伯格VS库马
东京体育馆
7月25日16:00
男子单打第2轮 约尔奇VS罗夫莱斯
东京体育馆
7月25日16:00
女子单打第2轮 萨维塔布·素塔西尼VS维加
东京体育馆
7月25日16:00
女子单打第2轮 高桥VS元
东京体育馆
7月25日19:00
混合双打半决赛
东京体育馆
7月25日19:00
混合双打半决赛
东京体育馆
7月25日20:00
混合双打半决赛
东京体育馆
7月25日20:00
混合双打半决赛
东京体育馆
7月26日09:00
男子单打第2轮 普察尔VS托基奇
东京体育馆
7月26日09:00
男子单打第2轮 王洋·王洋VS鲍威尔
东京体育馆
7月26日09:00
男子单打第2轮 贾VS斯卡奇科夫 基里尔
东京体育馆
7月26日10:00
男子单打第2轮 奥马尔·阿萨尔VS寇磊
东京体育馆
7月26日10:00
男子单打第2轮 高斯VS马约罗斯·本斯
东京体育馆
7月26日10:00
男子单打第2轮 阿尚塔VS阿波罗尼亚
东京体育馆
7月26日11:00
女子单打第2轮 李倩·李倩VS雷伊
东京体育馆
7月26日11:00
女子单打第2轮 张VS埃德姆
东京体育馆
7月26日11:00
女子单打第2轮 杨晓馨VS特里福诺娃
东京体育馆
7月26日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日13:45
女子单打第2轮 巴拉佐娃·芭芭拉VS刘
东京体育馆
7月26日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月26日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月26日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月26日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月26日14:30
女子单打第2轮 于VS慕克吉
东京体育馆
7月26日14:30
女子单打第2轮 米亥洛娃 波琳娜VS刘
东京体育馆
7月26日15:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日15:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日15:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日15:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月26日19:00
混合双打铜牌赛
东京体育馆
7月26日20:00
混合双打金牌赛
东京体育馆
7月27日09:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日09:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日09:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日09:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日10:00
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日10:00
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日10:00
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日10:00
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日11:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日11:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日11:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日11:00
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日13:30
女子单打第3轮
东京体育馆
7月27日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日14:30
男子单打第3轮
东京体育馆
7月27日15:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日15:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日15:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日15:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日18:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日18:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日18:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日18:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日19:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日19:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日19:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日19:30
女子单打16强
东京体育馆
7月27日20:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日20:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日20:30
男子单打16强
东京体育馆
7月27日20:30
男子单打16强
东京体育馆
7月28日09:00
女子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日10:00
男子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日11:00
女子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日14:00
女子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日15:00
男子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日16:00
女子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日19:00
男子单打1/4决赛
东京体育馆
7月28日19:00
男子单打1/4决赛
东京体育馆
7月29日10:00
女子单打半决赛
东京体育馆
7月29日11:00
女子单打半决赛
东京体育馆
7月29日14:00
男子单打半决赛
东京体育馆
7月29日15:00
男子单打半决赛
东京体育馆
7月29日19:00
女子单打铜牌赛
东京体育馆
7月29日20:00
女子单打金牌赛
东京体育馆
7月30日19:00
男子单打铜牌赛
东京体育馆
7月30日20:00
男子单打金牌赛
东京体育馆
8月01日09:00
男子团体16强 中国VS埃及
东京体育馆
8月01日09:00
男子团体16强 中国香港VS法国
东京体育馆
8月01日09:00
女子团体16强 中国VS奥地利
东京体育馆
8月01日09:00
女子团体16强 法国VS新加坡
东京体育馆
8月01日13:30
男子团体16强 巴西VS塞尔维亚
东京体育馆
8月01日13:30
男子团体16强 斯洛文尼亚VS韩国
东京体育馆
8月01日13:30
女子团体16强 韩国VS波兰
东京体育馆
8月01日13:30
女子团体16强 澳大利亚VS德国
东京体育馆
8月01日18:30
男子团体16强 日本VS澳大利亚
东京体育馆
8月01日18:30
男子团体16强 美国VS瑞典
东京体育馆
8月01日18:30
女子团体16强 中国香港VS巴西
东京体育馆
8月01日18:30
女子团体16强 埃及VS罗马尼亚
东京体育馆
8月02日09:00
男子团体16强 中国台北VS克罗地亚
东京体育馆
8月02日09:00
男子团体16强 葡萄牙VS德国
东京体育馆
8月02日09:00
女子团体16强 中国台北VS美国
东京体育馆
8月02日09:00
女子团体16强 匈牙利VS日本
东京体育馆
8月02日13:30
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月02日13:30
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月02日13:30
男子团体1/4决赛
东京体育馆
8月02日18:30
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月02日18:30
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月02日18:30
男子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日09:00
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日09:00
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日09:00
男子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日13:30
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日13:30
女子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日13:30
男子团体1/4决赛
东京体育馆
8月03日18:30
女子团体半决赛
东京体育馆
8月04日09:00
女子团体半决赛
东京体育馆
8月04日13:30
男子团体半决赛
东京体育馆
8月04日18:30
男子团体半决赛
东京体育馆
8月05日10:00
女子团体铜牌赛
东京体育馆
8月05日18:30
女子团体金牌赛
东京体育馆
8月06日10:00
男子团体铜牌赛
东京体育馆
8月06日18:30
男子团体金牌赛
东京体育馆
参考资 [7] 

2020年东京奥运会乒乓球比赛抽签结果

编辑 语音
混双
2021年7月21日,东京奥运会乒乓球项目抽签仪式举行。混双首轮,许昕/刘诗雯对阵加拿大组合王瑧/张默。
上半区:许昕/刘诗雯、王瑧/张默、约内斯库/斯佐科斯、皮斯特耶/巴拉佐娃、莱贝松/袁佳楠、胡鹤鸣/塔波尔、斯祖迪/S-佩尔格尔、黄镇廷/杜凯琹
下半区:林昀儒/郑怡静、阿昌塔/巴特拉、阿萨尔/梅谢里夫、李尚洙/田志希、弗朗西斯卡/索尔佳、坎波斯/丰塞卡、菲格尔/波尔卡诺娃、水谷隼/伊藤美 [1] 
男团
2021年7月21日,东京奥运会乒乓球项目抽签仪式举行。中国男女团体都是赛会头号种子,坐镇上半区。
男团签表:上半区:中国、埃及、中国香港、法国、巴西、塞尔维亚、斯洛文尼亚、韩国
下半区:日本、澳大利亚、美国、瑞典、中国台北、克罗地亚、葡萄牙、德国
女团
女团签表:上半区:中国、奥地利、法国、新加坡、韩国、波兰、澳大利亚、德国
下半区:中国香港、巴西、埃及、罗马尼亚、中国台北、美国、匈牙利、日 [2] 
女单
上半区种子:陈梦、索尔佳、埃尔兰德、杜凯琹、石川佳纯、波尔卡诺娃、斯佐科斯、郑怡静
下半区种子:伊藤美诚、萨马拉、迪亚兹、田志希、冯天薇、韩莹、陈思羽、孙颖 [3] 
男单
上半区种子:樊振东、弗雷塔斯、郑荣植、波尔、林昀儒、阿鲁纳、皮切福德、张本智和
下半区种子:雨果、张禹珍、丹羽孝希、奥恰洛夫、法尔克、黄镇廷、西蒙-高茨、马 [4] 

2020年东京奥运会乒乓球比赛赛况记录

编辑 语音
混双
2021年7月24日,东京奥运会乒乓球混合双打1/8决赛,头号种子、中国组合许昕/刘诗雯在先丢一局的情况下,连下四局击败加拿大组合,有惊无险地晋级八强。 [5] 
2021年7月25日,东京奥运会乒乓球混合双打1/4决赛, 许昕/刘诗雯4比0战胜对手,晋级半决赛 [6]  水谷隼/伊藤美诚4-3战胜弗朗西斯卡/索尔佳黄镇廷/杜凯琹3-4惜败给莱贝松/袁嘉楠;林昀儒/郑怡静4-2力克李尚洙/田志希 [8] 
2021年7月26日,东京奥运会乒乓球混双铜牌赛,中国台北组合林昀儒/郑怡静4-0法国组合莱贝松/袁嘉楠,获得铜牌。 [9]  混双决赛,许昕/刘诗雯3-4不敌水谷隼/伊藤美诚,摘得银牌 [10] 
男单
2021年7月27日,在2020东京奥运会乒乓球项目男单1/8决赛中,樊振东用时38分钟,以4-1(11-6/11-6/11-2/5-11和11-3)战胜葡萄牙选手弗雷塔斯,首度晋级奥运会男单8强 [11]  同日,男单第四轮,斯洛文尼亚选手约尔季奇4-3战胜张本智和 [12]  同日,男单奥恰洛夫与日本丹羽孝希进行比赛,第三局奥恰洛夫打了日本选手一个11-0,最终,丹羽孝希1-4输掉了比赛,被淘汰出局。 [13] 
2021年7月28日,在东京奥运会乒乓球男单1/4决赛中,马龙用时50分钟,以4-1(11-7/11-9/11-6/11-13和11-6)战胜赛会28号种子、埃及选手阿萨尔,顺利晋级男单4强 [16] 
2021年7月29日,在东京奥运会乒乓球男单半决赛中,樊振东4-3战胜林昀儒,挺进决赛; [19]  马龙4-3险胜德国选手奥恰洛夫,挺进决赛 [20] 
2021年7月30日,在东京奥运会乒乓球男单铜牌战中,奥恰洛夫用时66分钟,在大比分2-3落后的情况下,第6局连续挽救4个赛点后,决胜局胜出,以4-3(13-11/9-11/6-11/11-4/4-11/15-13和11-7)险胜林昀儒,第二次拿到奥运会男单铜牌 [22]  决赛,马龙以4-2战胜樊振东,成为奥运会史上第一位卫冕男单金牌的球员 [23] 
女单
2021年7月28日,东京奥运会女子乒乓球单打1/4决赛,日本乒乓球名将石川佳纯以1比4惨败于新加坡选手于梦雨 [14]  同日,陈梦用时65分钟,在先丢2局的情况下,连扳4局,以4-2(6-11/6-11/11-6/11-9/11-1和11-8)逆转赛会8号种子、中国香港选手杜凯琹,首度晋级奥运会女单4强 [15] 
2021年7月29日,在东京奥运会乒乓球女单半决赛中,中国选手陈梦用时42分钟,以4-0(11-6/11-8/11-7/和11-6)战胜新加坡选手于梦雨,首度晋级奥运会女单决赛 [17] 
2021年7月29日,东京奥运乒乓球比赛继续进行,女单第二场半决赛争夺,孙颖莎面对伊藤美诚,直落四局4-0横扫对手,与陈梦会师决赛,国乒女单提前锁定冠亚军。 [18]  决赛,陈梦以总比分4-2击败孙颖莎,获得冠军 [21] 
女子团体
2021年8月1日上午,国际乒联发布消息:中国队选手刘诗雯因肘伤复发,将退出2020东京奥运会乒乓球女子团体赛事。中国奥委会已正式向2020东京奥运会组委会提交了启用P卡运动员参赛的申请,王曼昱将替换刘诗雯出战。国际乒联对其进行了审查,并确认文件合规。 [24] 
2021年8月4日,中国乒乓球女团击败德国乒乓球女团,闯入决赛! [25] 
2021年8月5日,在东京奥运会女乒团体决赛中,由陈梦、孙颖莎、王曼昱组成的中国队3:0战胜日本队,获得冠军 [28-29] 
男子团体
2021年8月4日,在东京奥运会乒乓球男团半决赛中,德国队以3-2险胜日本队,晋级决赛 [26] 
2021年8月6日,在东京奥运会乒乓球男团决赛中,由马龙、樊振东和许昕组成的中国队以3:0战胜德国队,获得冠军 [31] 
词条图册 更多图册
参考资料
展开全部 收起