Athlétisme
Calendrier et résultats Championnats de France Élite d’athlétisme 2022
Les Championnats de France d’athlétisme Élite se déroulent du vendredi 24 au dimanche 26 juin à Caen. Voici le programme et les résultats.
Les Championnats de France d’athlétisme ont lieu du 24 au 26 juin au Stade Hélitas de Caen. C’est un passage obligé avant les échéances internationales de l’été (Mondiaux du 15 au 24 juillet et Championnats d’Europe du 15 au 21 août).
Retransmission
Les championnats seront à suivre sur La chaîne l’Equipe le samedi 26 juin à 18h05 et le dimanche 27 juin à 16h05. En dehors des retransmissions télévisées, les Championnats seront à suivre en intégralité sur l’application Sportall.
Le programme complet
Horaires susceptibles d’être modifiés
13h30 : décathlon – 100 m H
14h : heptathlon – 100 m haies
14h : finale lancer du disque H
14h15 : décathlon – longueur H
14h55 : heptathlon – hauteur F
15h55 : décathlon – poids H
16h15 : finale lancer du marteau F
17h05 : séries 400 m F
17h30 : séries 800 m H
17h45 : décathlon – hauteur H
18h10 : heptathlon – poids F
18h30 : finale lancer du marteau H
18h45 : séries 1500 m F
19h10 : finale 5000 m F
19h35 : finale 5000 m H
20h : heptathlon – 200 m F
20h15 : décathlon – 400 m H
10h30 : décathlon – 110 m haies H
11h10 : décathlon – disque H
13h25 : décathlon – perche H
14h15 : finale saut en longueur F
14h30 : finale lancer du javelot F
15h05 : séries 400 m haies F
15h30 : séries 400 m H
15h55 : séries 800 m F
16h : heptathlon – longueur F
16h10 : finale lancer du poids F
16h20 : séries 1500 m H
16h30 : décathlon – javelot H
16h45 : finale 3000 m steeple F
17h05 : séries 100 m F
17h30 : séries 100 m H
17h45 : heptathlon – javelot
17h50 : finale saut à la perche F
17h55 : finale saut en hauteur H
18h : séries 110 m haies H
18h10 : finale triple saut H
18h20 : finale 800 m H
18h30 : finale 400 m F
18h40 : décathlon – 1500 m H
18h50 : finale 100 m F
19h : finale 100 m H
19h15 : finale 400 m haies H
19h25 : finale 1500 m F
19h35 : heptathlon – 800 m F
19h45 : finale 110 m haies H
9h : finale 10000 m marche H
10h15 : finale 10000 m marche F
14h : finale lancer du javelot H
14h05 : finale lancer du poids H
14h30 : finale triple saut F
14h35 : séries 200 m F
15h : séries 200 m H
15h30 : finale saut en hauteur F
15h35 : séries 100 m haies F
15h45 : finale saut à la perche H
16h10 : finale 800 m F
16h30 : finale 400 m haies F
16h40 : finale 400 m H
16h50 : finale 3000 m steeple H
17h10 : finale 200 m F
17h20 : finale 200 m H
17h30 : finale 1500 m H
17h50 : finale 100 m haies F
Les podiums
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Mallory Leconte 11″43 |
Leeloo Martial-Ehoulet 11″54 |
Floriane Gnafoua 11″62 SB |
200 m | Shana Grebo 22″98 PB MPF MPF ES |
Pamera Losange 23″23 PB |
Brigitte Ntiamoah 23″32 |
400 m | Amandine Brossier 52″02 |
Shana Grebo 52″42 |
Sounkamba Sylla 52″87 |
800 m | Rénelle Lamote 1′58″71 RCH |
Agnès Raharolahy 1′59″59 PB |
Cynthia Anaïs 2′01″33 |
1500 m | Charlotte Mouchet 4′20″58 |
Anaïs Bourgoin 4′20″60 |
Aurore Fleury 4′21″21 |
5000 m | Manon Trapp 15′48″79 |
Leïla Hadji 15′54″08 |
Méline Rollin 15′55″11 |
100 m haies | Laura Valette 12″99 SB |
Awa Sene 13″06 PB |
Solenn Compper 13″06 |
400 m haies | Camille Séri 56″50 |
Emma Montoya 58″72 |
Farah Clerc 59″33 |
3000 m steeple | Alice Finot 9′48″00 |
Flavie Renouard 9′53″52 |
Alexa Lemitre 9′57″94 |
10000 m marche | Clémence Beretta 44′08″73 PB RF RCH MPF |
Eloïse Terrec 44′38″72 PB |
Laury Cerantola 47′20″98 PB |
Saut en hauteur | Solène Gicquel 1m85 |
Nawal Meniker 1m82 |
Fatoumata Balley 1m79 |
Saut à la perche | Margot Chevrier 4m50 |
Marie-Julie Bonnin 4m50 PB MPF ES |
Elina Giallurachis 4m40 |
Saut en longueur | Yanis David 6m80 |
Maëlly Dalmat 6m44 SB MPF ES |
Rougui Sow 6m41 SB |
Triple saut | Victoria Josse 13m49 |
Sohane Aucagos 13m19 |
Maëva Dorsile 13m14 |
Lancer du poids | Amanda Ngandu-Ntumba 15m44 |
Naomie Wuta 15m32 PB |
Rose-Sharon Pierre-Louis 14m94 |
Lancer du disque | Mélina Robert-Michon 58m82 |
Amanda Ngandu-Ntumba 55m55 |
Pauline Pousse 54m48 SB |
Lancer du marteau | Alexandra Tavernier 68m34 |
Xena Ngomateke 64m64 |
Rose Loga 63m74 |
Lancer du javelot | Alizée Minard 57m17 |
Margaux Nicollin 54m05 |
Evelina Mendes 51m90 |
Heptathlon |
Léonie Cambours 6046 pts SB MPF MPF ES |
Esther Conde-Turpin 5951 pts |
Elisa Pineau 5854 pts |
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Mouhamadou Fall 10″19 |
Meba-Mickaël Zézé 10″20 SB |
Jimmy Vicaut 10″24 |
200 m | Meba-Mickaël Zézé 20″41 PB |
Ryan Zézé 20″46 PB |
Mouhamadou Fall 20″50 |
400 m | Thomas Jordier 45″71 SB |
Téo Andant 45″99 PB |
Simon Boypa 46″01 PB |
800 m | Benjamin Robert 1′48″58 |
Gabriel Tual 1′48″89 |
Pierre-Ambroise Bosse 1′49″17 |
1500 m | Azeddine Habz 3′40″25 |
Alexis Miellet 3′40″40 |
Romain Mornet 3′40″50 |
5000 m | Hugo Hay 13′54″04 |
Félix Bour 13′54″33 |
Fabien Palcau 13′55″49 |
110 m haies | Sasha Zhoya 13″17 PB MPF MPF ES |
Aurel Manga 13″41 SB |
Just Kwaou-Mathey 13″51 |
400 m haies | Wilfried Happio 48″57 PB RCH MPF |
Ludvy Vaillant 49″74 |
Victor Coroller 50″04 |
3000 m steeple | Mehdi Belhadj 8′24″25 |
Louis Gilavert 8′24″82 SB |
Djilali Bedrani 8′26″18 SB |
10000 m marche | Gabriel Bordier 38′18″55 PB MPF |
Aurélien Quinion 39′28″56 PB |
Kévin Campion 39′54″30 SB |
Saut en hauteur | Nathan Ismar 2m19 |
Sébastien Micheau 2m16 |
Kristen Biyengui 2m16 SB |
Saut à la perche | Thibaut Collet 5m75 |
Renaud Lavillenie 5m75 |
Anthony Ammirati 5m70 SB MPF JU |
Saut en longueur | Jules Pommery 7m86 |
Augustin Bey 7m75 |
Jean-Pierre Bertrand 7m74 |
Triple saut | Jean-Marc Pontvianne 17m04 |
Melvin Raffin 16m94 SB |
Kévin Drila 15m85 |
Lancer du poids | Frédéric Dagée 19m58 |
Yann Moisan 18m16 |
Stephen Louis Mailagi 18m01 |
Lancer du disque | Lolassonn Djouhan 60m04 m |
Tom Reux 58m71 |
Willy Vicaut 56m86 PB |
Lancer du marteau | Quentin Bigot 78m15 |
Jean-Baptiste Bruxelle 72m70 |
Earwyn Abdou 68m53 |
Lancer du javelot | Felise Vahai Sosaia 77m02 PB |
Lukas Moutarde 74m64 SB |
Rémi Conroy 72m10 |
Décathlon |
Baptiste Thiery 7966 pts PB MPF MPF ES |
Arthur Prévost 7774 pts PB |
Jérémy Lelièvre 7495 pts |
PB : Record personnel
SB : Meilleure performance personnelle de la saison
MPF ES : Meilleure performance française espoirs de la saison
MPF : Meilleure performance française de la saison
RCH : Record des Championnats
RF : Record de France
RF ES : Record de France Espoirs
MPF JU : Meilleure performance française juniors de la saison