Cine
Kingsman: The Golden Circle, una película con sabor a Cheetos
Cine
¿Quieres ir al CINE GRATIS? ¡ZIMA y Siker, invitan!
Si quieres ganarte un pase doble para asistir a la premier, en una sala VIP, de una de las películas más esperadas del año, lee con atención esta nota.
En esta ocasión sólo tenemos un pase doble para la exclusiva premier de la película “El Bastardo”, protagonizada por Mads Mikkelsen y dirigida por el danés Nicolás Arcel que se llevará a cabo este lunes 1 de abril, a las 20:00 horas.
Se trata de una película épica que narra las adversidades con que se enfrenta el capitán Ludvig Kahlen en su búsqueda por conquistar los inhóspitos páramos daneses para crear una colonia en nombre del rey.
Un drama histórico, ubicado en el Siglo 18 que, según la crítica especializada, cuenta con excelente guion y unas actuaciones excelentes.
“Una gran historia sustentada por un guion acertado y unas interpretaciones excelentes”, escribió Lynn Henson para USA Today.
“(Mikkelsen) demuestra una vez más su enorme magnetismo y talento. Arcel saca partido de un buen guion con una dirección muy solvente, al servicio de los personajes, de la aventura y de los impresionantes paisajes daneses”, escribió Elsa Fernández Santos en el Diario El País.
Ahora bien… ¿cómo puedes ganarte un pase doble para la premier de “El Bastardo”?
Fácil, dale “seguir” y “me gusta” a nuestras cuentas de Facebook, Instagram y X, y etiqueta en los comentarios de la publicación de Facebook a la persona con quien te gustaría ver la película.
Si nos sigues en las tres redes y eres la persona seleccionada recibirás tu pase doble. ¡Mucho éxito!
Cine
¿Quieres ir al CINE GRATIS? ¡ZIMA y Siker, invitan!
Si te gusta la lucha libre, esta película es para ti.
Garra de Hierro, del director Sean Durkin, relata la vida de los hermanos Von Erich, que hicieron historia en la lucha libre profesional a principios de la década de los 80.
Los actores Zac Efron, Jeremy Allen White y Harris Dickinson son los protagonistas de esta historia con un toque trágico.
Si quieres ganarte un pase doble para asistir a la premier de Garra de Hierro, este lunes 18 marzo, a las 20:00 horas, en Cinépolis Galerías, solo debes seguirnos en Instagram (https://www.instagram.com/siker_noticias/) y en la página de Facebook de Siker (https://www.facebook.com/sikernews) y etiqueta a tu acompañante.
Si eres una o uno de los ganadores te lo haremos saber por Messenger este lunes 18 de marzo, a las 14:00 horas.
Cine
Conoce a los nominados al Oscar 2024 en todas las categorías
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas celebra hoy la 96 edición de los Premios Oscar. Entre los nominados se encuentran destacadas películas como «American Fiction», «Anatomía de una caída», «Barbie», «Los que se quedan», «Los asesinos de la luna», «Maestro», «Oppenheimer», «Vidas pasadas», «Pobres criaturas» y «La zona de interés».
Mejor Película
‘American Fiction’
‘Anatomía de una caída’
‘Barbie’
‘Los que se quedan’
‘Los asesinos de la luna’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Vidas pasadas’
‘Pobres criaturas’
‘La zona de interés’
Mejor Director
Justine Triet, por ‘Anatomía de una caída’
Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’
Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’
Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
Jonathan Glazer, por ‘La zona de interés’
Mejor Actriz
Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’
Carey Mulligan, por ‘Maestro’
Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’
Annette Bening, por ‘Nyad’
Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’
Mejor Actor
Bradley Cooper, por ‘Maestro’
Colman Domingo, por ‘Rustin’
Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’
Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’
Mejor Actriz de Reparto
Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’
Danielle Brooks, por ‘El color púrpura’
Jodie Foster, por ‘Nyad’
America Ferrera, por ‘Barbie’
Mejor Actor de Reparto
Sterling K. Brown, por ‘American Fiction’
Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’
Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’
Ryan Gosling, por ‘Barbie’
Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’
Mejor Guion Original
Arthur Harari y Justine Triet, por ‘Anatomía de una caída’
David Hemingson, por ‘Los que se quedan’
Samy Burch, por ‘Secretos de un escándalo’
Celine Song, por ‘Vidas pasadas’
Josh Singer y Bradley Cooper, por ‘Maestro’
Mejor Guion Adaptado
Cord Jefferson, por ‘American Fiction’
Greta Gerwig y Noah Baumbach, por ‘Barbie’
Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
Tony McNamara, por ‘Pobres criaturas’
Jonathan Glazer, por ‘La zona de interés’
Mejor Diseño de Producción
‘Barbie’
‘Los asesinos de la luna’
‘Napoleón’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
Mejor Película Internacional
Reino Unido, ‘La zona de interés’
Japón, ‘Perfect Days’
España, ‘La sociedad de la nieve’
Italia, ‘Yo capitán’
Alemania, ‘Sala de profesores’
Mejor Montaje
‘Anatomía de una caída’
‘Los que se quedan’
‘Los asesinos de la luna’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
Mejor Fotografía
‘El Conde’
‘Los asesinos de la luna’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
Mejor Película de Animación
‘El chico y la garza’
‘Elemental’
‘Nimona’
‘Robot Dreams’
‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
Mejor Diseño de Vestuario
‘Barbie’
‘Los asesinos de la luna’
‘Napoleón’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
Mejor Maquillaje
‘Golda’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
‘La sociedad de la nieve’
Mejor Sonido
‘Oppenheimer’ (Christopher Nolan)
‘Maestro’ (Bradley Cooper)
‘La zona de interés’ (Jonathan Glazer)
‘The Creator’ (Gareth Edwards)
‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’ (Christopher McQuarrie)
Mejor Película Documental
‘Bobi Wine: The People’s President’ (Moses Bwayo, Christopher Sharp)
‘La memoria infinita’ (La memoria infinita)
‘Four Daughters’ (Kaouther Ben Hania)
‘To Kill a Tiger’ (Nisha Pahuja)
’20 días en Mariúpol’ (Mstyslav Chernov)
Mejor Banda Sonora
Laura Karpman por ‘American Fiction’
John Williams por ‘Indiana Jones y el dial del destino’
Robbie Robertson por ‘Los asesinos de la luna’
Ludwig Göransson por ‘Oppenheimer’
Jerskin Fendrix por ‘Pobres criaturas’
Mejor Canción
‘It Never Went Away’ de American Symphony
‘I’m Just Ken’ de ‘Barbie’
‘What Was I Made For?’ de ‘Barbie’
‘Wahzhazhe (A Song For My People)’ de ‘Killers of the Flower Moon’
‘The Fire Inside’ de ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’
Mejores Efectos Especiales
‘The Creator’
‘Godzilla Minus One’
‘Guardianes de la galaxia Vol. 3’
‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’
‘Napoleón’
Mejor Cortometraje de Acción Real
‘The After’
‘Invincible’
‘Knight of Fortune’
‘Red, White and Blue’
‘The Wonderful Story of Henry Sugar’
Mejor Cortometraje Documental
‘The Abcs of Book Banning’
‘The Barber of little rock’
‘Island in Between’
‘The Last Repair Shop’
‘Nai Nai & Wai Po’
Mejor Cortometraje Animado
‘Letter to a Pig’
‘Ninety-Five Senses’
‘Our Uniform’
‘Pachyderme’
‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’
-
Opinión15 abril 2024
Tras debate, cae Lemus, sube Delgadillo
-
Opinión15 abril 2024
Morena enferma a Jalisco
-
Jalisco16 abril 2024
Xóchitl Gálvez visita Guadalajara, se reunirá con Laura Haro
-
Jalisco15 abril 2024
MC Jalisco llama a tener campañas en paz; lesionados graves ya presentaron denuncias
-
ZMG15 abril 2024
Kumamoto destinará 3% del presupuesto de Zapopan en apoyos sociales, asegura
-
Jalisco17 abril 2024
Propone Quirino infraestructura y servicios de primera para Tlajomulco
-
Jalisco15 abril 2024
‘Yo soy pro vida’, declara Laura Haro ante estudiantes de la UP
-
Jalisco15 abril 2024
Laura Haro realiza gira por el sur de Jalisco, propone atender crisis del agua