Arturo Mercado Chacón (nacido el 7 de diciembre de 1940) es un reconocido actor de doblaje mexicano con más de 50 años de trayectoria en el medio artístico. Conocido por sus numerosos registros de voces y la habilidad de abarcar diferentes tipos de personajes. Es padre de los también actores de doblaje Arturo Mercado Jr. y Carmen Mercado. Estuvo casado con la también actriz de doblaje Magdalena Leonel.
Biografía[]
Arturo es originario de Acámbaro, Estado de Guanajuato. Llega a la Ciudad de México en el año 1952. Estudió actuación en el Instituto Andrés Soler, perteneciente a la Asociación Nacional de Actores (ANDA). A la par de doblaje, se ha dedicado activamente a la locución comercial. En la actualidad, Arturo sigue plenamente activo en dichas actividades.
Ya egresado en 1961, empieza a trabajar en teatro, televisión, y radio; incursionando en la especialidad de doblaje en el año 1963, donde ha intervenido en numerosas películas animadas tales como Bambi en la que interpretó a Flor, La bella y la bestia en la que interpretó a la Bestia, La telaraña de Charlotte en la que interpretó al cerdito Wilbur, El gato con botas va al oeste, Todos los perros van al cielo, interpretando a Charlie Barkin, Tom y Jerry: La película interpretando a Tom, El rey león interpretando a Simba adolescente y adulto, Pulgarcita interpretando a Jacquimo y Los Picapiedras interpretando a Pedro Picapiedra.
En series de televisión participó en El hombre de la Atlántida doblando a Patrick Duffy, el mismo actor de la serie Dallas, Spenser, investigador doblando al actor Robert Urich, entre los más conocidos.
Ha interpretado también muchos personajes animados clásicos tales como Meteoro, Speedy González, el Pato Lucas, Bugs Bunny, Silvestre, Pepe Grillo, Rico McPato, Dale de Chip y Dale al rescate, Winnie Pooh, el Pato Darkwing y el Gorila Joe del El libro de la selva. En la serie Los Pitufos interpretó a Tontín, Bromista, Fortachón, Pintor, Poeta, Guillermín, el abuelo Pitufo y el gato Azrael, y en Los pequeños Muppets a La rana René y al perrito Rufo.
También destaca por su activa participación en el doblaje de series y películas de Hanna-Barbera, principalmente en la franquicia Scooby-Doo, donde es la voz oficial de Shaggy Rogers y del perrito Scrappy-Doo. Además, es la voz oficial de Pedro Picapiedra en todos los spin-offs de Los Picapiedra desde los años 70 al presente. Adicionalmente, ha doblado al maestro Yoda en la saga Star Wars, a Jam de la franquicia de Toy Story, a Tantor de Tarzán y a Gaetan Molière en Atlantis: El imperio perdido. Es la voz recurrente de George Clooney, Jackie Chan, Kurt Russell, Bill Murray, Robert Redford, Dick Van Dyke, Jeff Bridges, Martin Sheen, Mark Rylance y Patrick Duffy.
Filmografía[]
Películas[]
- Flash (2023) - Batman/Bruce Wayne
- Cielo de medianoche (2020) - Augustine Lofthouse
- ¡Salve, César! (2016) - Baird Whitlock
- Tomorrowland (2015) - Frank Walker
- Gravedad (2013) - Matt Kowalski
- Los descendientes (2011) - Matt King
- El ocaso de un asesino (2010) - Jack/Edward
- Amor sin escalas (2009) - Ryan Bingham
- Hombres de mente (2009) - Lyn Cassady
- Quémese después de leerse (2008) - Harry Pfarrer
- Michael Clayton (2007) - Michael Clayton
- Ahora son 13 (2007) - Danny Ocean
- Intriga en Berlín (2006) - Jake Geismer
- Syriana (2005) - Bob Barnes
- La nueva gran estafa (2004) - Danny Ocean
- El amor cuesta caro (2003) - Miles
- Mini Espías 3D (2003) - Devlin
- Confesiones de una mente peligrosa (2002) - Jim Bird
- Bienvenidos a Collinwood (2002) - Jersy
- La gran estafa (2001) - Danny Ocean
- Mini Espías (2001) - Devlin
- La tormenta perfecta (2000) - Capitán Billy Tyne
- ¿Dónde estás hermano? (2000) - Everett
- Tres reyes (1999) - Archie Gates
- El pacificador (1997) - Thomas Devoe
- Batman y Robin (1997) - Batman/Bruce Wayne
- Un día muy especial (1996) - Jack Taylor
- Del crepúsculo al amanecer (1996) - Seth Gecko
- El implacable (2017) - Ngoc Minh Quan
- La espada del dragón (2015) - Huo An
- Zodíaco chino (2012) - JC
- Karate Kid (2010) - Sr. Han
- El último soldado (2010) - El soldado
- Mi vecino es un espía (2010) - Bob Ho (versión para cine)
- La venganza del dragón (2009) - Steelhead
- El reino prohibido (2008) - Lu Yan/Viejo Hop
- La vuelta al mundo en 80 días (2004) - Passepartout/Lau Xing
- Shanghai Kid en Londres (2003) - Chon Wang
- El esmoquin (2002) - Jimmy Tong
- Espía por accidente (2001) - Buck Yuen
- Shanghai Kid (2000) - Chon Wang
- Supercop (1992) - Inspector Kevin Chan
- La Armadura de Dios 2: Operación Cóndor (1991) - Jackie/Cóndor (redoblaje)
- Dragones eternamente (1988) - Jackie Lung
- Proyecto A 2 (1987) - Sargento "Dragon" Ma
- Twinkle, Twinkle Lucky Stars (1985) - Músculos
- Wheels on Meals (1984) - Thomas
- Proyecto A (1983) - Sargento "Dragon" Ma
- El maestro de los dragones (1982) - Dragón
- Rápidos y furiosos 9 (2021) - Frank Petty
- Las crónicas de Navidad: Parte dos (2020) - Santa Claus
- Las crónicas de Navidad (2018) - Santa Claus
- Guardianes de la galaxia Vol. 2 (2017) - Ego (tráilers)
- Rápidos y furiosos 8 (2017) - Frank Petty
- Rápidos y furiosos 7 (2015) - Frank Petty
- Súper escuela de héroes (2005) - Steve Stronghold
- 3000 millas al infierno (2001) - Michael Zane (2ª versión)
- El milagro (2001) - Herb Brooks
- Stargate: La puerta del tiempo (1994) - Cnel. Jonathan "Jack" O'Neil
- A punta de pistola (1966) - Chad Lucas
- Seis caballos negros (1962) - Ben Lane
- La paloma y el gavilán (1959) - Yancey Hawks
- Balas sin nombre (1959) - John Gant
- La tierra del orgullo (1956) - John Philip Clum
- Honor y venganza (1954) - Tom Destry
- La garganta del diablo (1954) - Clay O'Mara
- El precio de la traición (1953) - Jim Harvey
- Juramento cumplido (1950) - William Bonney
- Milagro azul (2021) - Wade
- Si sólo pudiera imaginar (2018) - Arthur Millard
- At Any Price (2012) - Henry Whiple
- Una familia genial (2008) - Lawrence Wetherhold
- El Álamo (2004) - Sam Houston
- La garganta del diablo (2003) - Cooper Tilson
- El novato (2002) - Jimmy Morris
- Juego de gemelas (1998) - Nick Parker
- Zombieland 2: Tiro de gracia (2019) - Él mismo
- Los muertos no mueren (2019) - Cliff Robertson
- La visita del rey (2012) - Franklin D. Roosevelt
- El ángel del deseo (2010) - Happy Shannon
- Flores rotas (2005) - Don Johnston
- Vida acuática (2004) - Steve Zissou
- Perdidos en Tokio (2003) - Bob Harris
- Osmosis Jones (2001) - Frank
- Avengers: Endgame (2019) - Alexander Pierce
- El caballero y su pistola (2018) - Forrest Tucker
- El último dragón (2016) - Padre de Grace
- Grandes amigos (2015) - Bill Bryson (versión Buena Vista)
- Capitán América y el Soldado del Invierno (2014) - Alexander Pierce
- Leones por corderos (2007) - Profesor Stephen Malley
- La telaraña de Charlotte (2008) - Ignacio el caballo
- Una vida sin terminar (2005) - Einar Gilkyson
- Los Simpson (2003) - Profesor John Frink Sr. (voz) (temp. 15, epis. 1)
- El terror de las chicas (1961) - Herbert H. Heebert / Mamá Heebert
- Tú, mi conejo y yo (1958) - Gilbert Wooley
- Papá soy yo (1958) - Clayton Poole
- Artistas y modelos (1955) - Eugene Fullstack
- ¡Qué clase de niño! (1955) - Wilbur Hoolick
- El circo de 3 pistas (1954) - Jerome F. "Jerry" Hotchkiss
- El regreso de Mary Poppins (2018) - Sr. Dawes Jr.
- Alexander y un día terrible, horrible, malo... ¡Muy malo! (2014) - Él mismo
- El sueño de Walt (2013) - Bert (archivo)
- Los muchachos: La historia de los hermanos Sherman (2009) - Él mismo
- Robin Crusoe (1966) - Robin Crusoe
- Mary Poppins (1964) - Bert / Sr. Drawer
- Star Wars Episodio VII: El despertar de la fuerza (2015) - Yoda
- Star Wars Episodio III: La venganza de los Sith (2005) - Yoda
- Star Wars Episodio II: El ataque de los clones (2002) - Yoda
- Star Wars Episodio I: La amenaza fantasma (1999) - Yoda
- Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi (1983) - Yoda (redoblaje)
- Star Wars Episodio V: El imperio contraataca (1980) - Yoda (ambos doblajes)
- Kingsman: El círculo dorado (2017) - Champ
- Tron: El legado (2011) - Kevin Flynn/Clu
- Pisando firme (2006) - Burt Vickerman
- Alma de héroes (2003) - Charles Howard
- Tron (1982) - Kevin Flynn/Clu
- Un holograma para el rey (2016) - Alan
- Larry Crowne (2011) - Larry Crowne
- Atrápame si puedes (2002) - Carl Hanratty
- Náufrago (2000) - Chuck Noland
- Milagros inesperados (1999) - Paul Edgecomb
- La venganza del dragón (2014) - Michael Bloom
- Muppets 2: Los más buscados (2014) - Big Papa
- Rebeldes con causa (2007) - Jack
- La última escena (2004) - Jack Devine
- Las estafadoras (2001) - Dean Cummano/Vinny (versión Buena Vista)
- Corresponsal de guerra (2019) - Tony Shaw
- El quinto poder (2013) - James Boswell
- Vida y muerte de Peter Sellers (2004) - Stanley Cubrick
- ¿Bailamos? (2004) - Link
- Montana (1998) - Nicholas "Nick" Roth
- Pistolas y pañales (1993) - Morty
- El camino (2010) - Tom
- Los infiltrados (2006) - Capitán Queenan
- O (2001) - Duke Goulding
- Presidentes muertos (1995) - Juez
- Gandhi (1982) - Vince Walker
- El diario de la princesa 2 (2004) - Joe
- Educando a Helen (2004) - Mickey Massey
- El diario de la princesa (2001) - Joe
- Novia fugitiva (1999) - Fisher
- Mujer bonita (1990) - Bernard Thompson (segundo redoblaje)
- El último viaje (2004) - Ronnie Purnell
- Punto de ebullición (1993) - Rudolph "Red" Diamond
- El corredor indio (1991) - Caesar
- Mi proyecto científico (1985) - Bob Roberts
- Gigante (1956) - Jordan Benedict III
- El Protector (1996) - Robert Deguerin (redoblaje BD)
- Misery (1990) - Paul Sheldon (redoblaje)
- Ladrón (1981) - Frank
- Harry y Walter van a Nueva York (1976) - Harry Dighby
- Gladiadores del futuro (1975) - Jonathan
- Rocky V (1990) - Paulie Pennino (tercer doblaje)
- Rocky IV (1985) - Paulie Pennino (tercer doblaje)
- Rocky III (1982) - Paulie Pennino (tercer doblaje)
- Rocky II (1979) - Paulie Pennino (tercer doblaje)
- Rocky (1976) - Paulie Pennino (tercer doblaje)
- Hasta los huesos (2022) - Sully
- El juicio de los 7 de Chicago (2020) - William Kunstler
- Ready Player One: Comienza el juego (2018) - James Halliday / Anorak
- Dunkerque (2017) - Sr. Dawson
- Cupido motorizado (1997) - Jim Douglas
- Cupido motorizado (1968) - Jim Douglas
- El fantasma de Barbanegra (1968) - Steve Walker
- El estigma del arroyo (1956) - Soldado en barraca # 2
- Mentes poderosas (2018) - Presidente Gray
- El hombre bicentenario (1999) - Lloyd Charney
- Lo mejor de mi vida (1993) - Bob Jones (doblaje original)
- La llegada (2016) - General Shang
- El quinteto de la muerte (2004) - El general
- El Pico de Dante (1997) - Stan
- Ant-Man: El Hombre Hormiga (2015) - Hank Pym (tráiler)
- Herencia de familia (2003) - Alex Gromberg
- Un día de furia (1993) - William D-Fens Foster
- Out of the Furnace (2013) - John Petty
- El aviador (2004) - Roland Sweet
- Érase una vez en México (2003) - Barillo
- Curvas de la vida (2012) - Pete Klein
- Poseídos (1998) - Detective Jonesy
- Los Picapiedra: la película (1994) - Pedro Picapiedra
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 (2011) - Horace Slughorn
- Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 (2010; archivo de voz) - Horace Slughorn
- Harry Potter y el misterio del príncipe (2009) - Horace Slughorn
- Tinker Tailor Soldier Spy (2011) - Control
- Hellboy 2: El ejército dorado (2008) - Profesor Trevor "Broom" Bruttenholm
- Hellboy (2004) - Profesor Trevor "Broom" Bruttenholm
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo (2007) - Gobernador Wethearby Swann
- Piratas del Caribe: El cofre de la muerte (2006) - Gobernador Wethearby Swann
- Piratas del Caribe: La maldición del Perla Negra (2003) - Gobernador Wethearby Swann
- La aldea (2004) - Edward Walker
- Eterna juventud (2002) - Angus Tuck
- Cigarros (1995) - Paul Benjamin
- Océano de fuego (2004) - Davenport
- La princesa de los ladrones (2001) - Sheriff de Nottingham
- Así es la vida (1999) - Tío Morris
- Los miserables (1998) - Jean Valjean
- El circo de la fe (1992) - Will
- La buena madre (1988) - Leo Cutter
- Milagro en el hoyo 17 (1999) - Mitch McKinley
- Capitanes valientes (1996) - Capitán Matthew Troop
- En manos de un desconocido (1991) - Jack Bauer
- Lo que queda del día (1993) - James Stevens
- El inocente (1993) - Glass (doblaje original)
- Magia (1978) - Corky / Fats (voz) (doblaje original)
- ¿Qué tal Bob? (1991) - Dr. Leo Marvin
- Un vagabundo con suerte (1986) - David "Dave" Whiteman
- Encuentros cercanos del tercer tipo (1977) - Roy Neary (versión extendida)
- Policía adolescente (1988) - Sr. Gardner
- Los locos del golf II (1988) - Chandler Young
- Así son las mujeres (1948) - Stephen I. Andrews
- La gran aventura de los Muppets (1981) - Vagabundo
- No disparen, soy dentista (1979) - Vince Ricardo
- El mundo está loco, loco, loco (1963) - Taxista #3
- Aeropuerto 79 (1979) - Capitán Paul Metrand (doblaje original)
- Escorpión (1973) - Jean "Escorpión" Laurier
- Texas de mis amores (1966) - Don Andrea Baldasar
- Paraíso al estilo hawaiano (1966) - Rick Richards
- G.I. Blues (1960) - Tulsa McLean
- La mujer robada (1956) - Clint Reno
- Él Mismo en Tenemos un fantasma (2023)
- Él Mismo en Scary Movie 4 (2006)
- Coronel Ulenga en Misterio a la vista (2023)
- Rafiki en El rey león (2019)
- Marvin Shwarz en Había una vez en Hollywood (2019)
- Rooster en Righteous Kill (2008)
- Albert en Un golpe con estilo (2017)
- El Jefe en Súper Agente 86 (2008)
- Inframundo: Guerras de sangre (2016) - Cassius
- El diario de Bridget Jones (2001) - Tío Geoffrey
- Más fuerte que las bombas (2014) - Gene
- El día final (1999) - Satanás (1ª versión)
- Blanca Nieves y el cazador (2012) - Duir
- Miami Vice (2006) - Nicholas
- Dragon Ball Evolución (2009) - Abuelo Gohan
- Asesino ninja (2009) - Maestro del tatuaje
- Los expedientes secretos X: Quiero creer (2008) - Padre Joseph Crissman
- Déjame vivir (2002) - Barry Kolker
- Los hermanos Grimm (2004) - Cavaldi (versión Miramax)
- Reencarnación (2004) - Clifford
- El castigador (2004) - Quentin Glass
- Mensajero de la oscuridad (2002) - Gordon Smallwood
- Ray (2004) - Jimmy
- Embaucados (2000) - Honeycut
- Dioses y generales (2003) - Tte. Joshua Chamberlain
- Deuda de sangre (2002) - Buddy Noone
- Cazador de sueños (2003) - Owen
- La caída del Halcón Negro (2001) - McKnight
- Scary Movie 3 (2003) - Carson Ward
- El diablo metió la mano (1999) - Director
- El misterio de la libélula (2002) - Jack Campbell (versión Buena Vista)
- Revelaciones (2000) - Dr. Drayton
- El ciego (2002) - Ed
- Desaparecido (1995) - Malcolm Patterson
- Hombres de negro II (2002) - Ben el sartiano
- Mundo acuático (1995) - Comerciante
- Jinetes del espacio (2000) - Tank Sullivan
- El indio y el soldado (1973) - Keyes
- Fuerzas de la naturaleza (1999) - Carl Lewis
- La Ira: Carrie 2 (1999) - Boyd
- Babe 2: El puerquito va a la ciudad (1998) - Ferdinand
- Babe: El puerquito valiente (1995) - Ferdinand
- Babe 2: El puerquito va a la ciudad (1998) - Rex
- Babe: El puerquito valiente (1995) - Rex
- El rescate (1996) - Detective Jimmy Shaker
- Albino Alligator (1996) - Milo
- André (1994) - Harry Whitney
- El emperador del norte (1973) - Cigarrillo
- El hijo de la Pantera Rosa (1993) - Cato Fong
- El regreso de la Pantera Rosa (1975) - Cato Fong
- Escándalo en la Casa Blanca (1997) - Stanley Motss
- Todos los hombres del presidente (1976) - Carl Bernstein
- Cabo de miedo (1991) - Sam J. Bowden
- Los tres fugitivos (1989) - Lucas
- Amor filial (1989) - Gil Buckman
- La tiendita del horror (1986) - Orin Scrivello
- Santa Claus: La película (1985) - Patch, el elfo (segunda versión)
- 10, la mujer perfecta (1979) - George Webber (doblaje original y redoblaje)
- Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi (1984) - Lando Calrissian (redoblaje)
- Star Wars Episodio V: El imperio contraataca (1981) - Lando Calrissian (doblaje original y segundo redoblaje)
- El club social de Cheyenne (1970) - Harley Sullivan
- Lady Eve (1941) - Charles
- La familia Calloway (1965) - Bucky Calloway
- Hud (1963) - Lonnie Bannon
Otros
- Voces adicionales en Freestyle (2023)
- Voces adicionales en El curandero (2023)
- Pip (Griffin Newman) en Desencantada (2022)
- Voces adicionales en Abracadabra 2 (2022)
- Dr. Joseph Wanless (Kurtwood Smith) en Llamas de venganza (2022)
- Dr. Emil Nicholas (Jared Harris) en Morbius (2022)
- General Jenkins (Frank Schorpion) en Moonfall: Impacto lunar (2022)
- Neurólogo (Jay Natelle) en Se terminó el tiempo (2021)
- Victor (Joseph Ragno) en ¿Cuánto vale la vida? (2021)
- Pedro Picapiedra (Jeff Bergman) / Voces adicionales en Space Jam: Una nueva era (2021)
- Mario (Bronisław Wrocławski) en 365 días (2020)
- Voces adicionales en Hater (2020)
- Voces adicionales en Last Christmas: Otra oportunidad para amar (2019)
- Dr. Richard Brayn (Stephen Dillane) en The Professor and the Madman (2019)
- Greg Fontaine (Ted McGinley) en A-X-L (2018) (versión Global Road)
- Ronnie (Bruce Dern) en Nostalgia (2018)
- Marshall Eamons (Russell Crowe) en Corazón borrado (2018)
- General Hakuro (Fumiyo Kohinata) en Fullmetal Alchemist (2017)
- All Eyez on Me - Voces adicionales (versión Buena Vista)
- Mujer Maravilla (2017) - Marshall Haig (James Cosmo)
- La bella y la bestia (2017) - Voces adicionales
- Las horas más oscuras (2017) - Presidente Roosevelt (David Strathairn)
- Aliados (2016) - Oficial de S.O.E. (Simon McBurney)
- Dame tus ojos (2016) - Dr. Hughes (Danny Huston)
- Alicia a través del espejo (2016) - Humpty Dumpty (Wally Wingert)
- Volando alto (2016) - Dustin Target (Tim McInnerny)
- The Man of My Dreams (2015) - Carl Reimann (Friedrich von Thun)
- La Cenicienta (2015) - Cochero ganso (Gareth Mason)
- Búsqueda implacable 3 (2015) - Profesor (Steve Coulter)
- Kingsman: El servicio secreto (2015) - Profesor Arnold (Mark Hamill)
- Ant-Man: El hombre hormiga (2015) - Guardia de seguridad de Pym Tech (Jim R. Coleman)
- Beyond the Lights (2014) - Pastor Marks (Wren T. Brown) / Insertos
- Río perdido (2014) - Dave (Ben Mendelsohn)
- La teoría del todo (2014) - Khalatnikov (Georg Nikoloff)
- Lovestruck: The Musical (2013) - Ryan Hutton (Tom Wopat)
- Amor en el ocaso (2013) - Errol Flynn (Kevin Kline)
- Bajo cero (2013) - Carl Galenski (Brad William Henke)
- Balas cruzadas (2012) - Leo Crosby (Billy Murray)
- La tierra prometida (2012) - Gerry Richards (Ken Strunk)
- Jack Reacher: Bajo la mira (2012) - El Zec (Werner Herzog)
- El elefante blanco (2011) - Voces adicionales
- Medianoche en París (2011) - Henri De Toulouse-Lautrec (Vincent Menjou Cortes)
- Los pingüinos de papá (2011) - Tom Popper Sr. (Charles L. Campbell)
- Princesa por accidente (2011) - Capitán de la policía (Bruno Abraham-Kremer)
- Thin Ice (2011) - Frank Richie (Peter Thoemke)
- Zack y Cody: La película (2011) - Voces adicionales
- Un cupido de Navidad (2010) - Carl Craig (Mark La Mura)
- La isla siniestra (2010) - Sir Walter Loxley (Max von Sydow)
- Hannah Montana: La película (2009) - Narración / Letreros / Voces adicionales
- Terminator Salvation (2009) - General Losenko (Ivan G'Vera) (versión Sony)
- Hannah Montana y Miley Cyrus: Lo mejor de dos mundos (2008) - Narración
- Las crónicas de Spiderwick (2008) - Ratacuco (Ron Perlman)
- Pintando la Navidad (2008) - Bill Kinkade (Richard Burgi)
- The Cheetah Girls: One World (2008) - Kamal Bhatia (Roshan Seth)
- Los Falsificadores (2007) - Salomon "Sally" Sorowitsch (Karl Markovics)
- Águila contra tiburón (2007) - Insertos
- Encantada (2007) - Pip (Kevin Lima)
- Paranoia (2007) - Daniel Brecht (Matt Craven)
- Las últimas vacaciones (2006) - Congresista Stewart (Michael Nouri)
- El gran truco (2006) - Milton (Ricky Jay)
- Firewall (2006) - Pedro Picapiedra en TV
- Guardianes de altamar (2006) - Frank Larson (John Heard)
- Superman regresa (2006) - Presentación / Técnico en lanzamiento (Richard Branson)
- A la altura de los Steins (2006) - Voces adicionales
- Una chica en apuros (2006) - Padre de Viola
- Yo quiero un Oscar (2006) - Victor Allan Miller (Harry Shearer)
- King Kong (2005) - Choy (Lobo Chan)
- Batman inicia (2005) - Asistente (Charles Edwards)
- Carlito's Way: Ascenso al poder (2005) - Rocco (Michael Kelly)
- El juego que hizo historia (2005) - Arthur Ouimet (Elias Koteas)
- Harry Potter y el cáliz de fuego (2005) - Bartemius "Barty" Crouch (Roger Lloyd-Pack)
- La ciudad del pecado (2005) - Cardenal Roark (Rutger Hauer)
- La chica del mostrador (2005) - Dan Buttersfield (Sam Bottoms)
- La leyenda del Zorro (2005) - Fray Felipe (Julio Oscar Mechoso)
- La provocación (2005) - Sr. Townsend (Alexander Armstrong)
- Munich (2005) - Reportero (Tom Wlaschiha)
- Voces del más allá (2005) - Voces adicionales
- Herbie: A toda marcha (2005) - Conductor de camión monstruo (Jim Cody Williams)
- Niñera a prueba de balas (2005) - Sr. Chun (Dennis Akiyama)
- Serenity (2005) - Operativo (Chiwetel Ejiofor)
- Venganza en Graves (2005) - Paul Rickman (Steven Williams)
- Ella está encantada (2004) - Nish, el ogro (Jim Carter)
- Diario de una pasión (2004) - Frank Calhoun (Sam Shepard) (versión New Line)
- Los Thunderbirds (2004) - Obrero en plataforma petrolera (Andy Smart) e insertos
- El Hombre Araña 2 (2004) - Raymond (Daniel Dae Kim)
- El hombre y el espejo (2004) - Ziggy (Peter Onorati)
- El Rey Arturo (2004) - Jols (Sean Gilder)
- Premoniciones: Expediente cero (2004) - Benjamin O'Ryan (Ben Kingsley)
- Querido Frankie (2004) - Ally (John Kazek)
- Harry Potter y el prisionero de Azkaban (2004) - Remus Lupin (David Thewlis) (tráiler)
- Robando vidas (2004) - Emile Duval (Jean-Hugues Anglade)
- 21 gramos (2003) - Dr. Rothberg (Denis O'Hare) (doblaje original)
- Beethoven 5 (2003) - Vaughn Carter (Richard Riehle) / Phil Dobson (Joel Hurt Jones) / Oficial Brad (Michael Chieffo)
- Hulk (2003) - Presidente (Geoffrey Scott)
- Más rápido más furioso (2003) - Carter Verone (Cole Hauser)
- Inspector Gadget 2 (2003) - Baxter (Bruce Spence)
- Kill Bill Vol. 1 (2003) - Buck (Michael Bowen) (doblaje original y 3ª versión)
- La guardería de papá (2003) - Phil (Jeff Garlin)
- Los Ángeles de Charlie: Al límite (2003) - Ray Carter (Robert Patrick)
- Matrix recargado (2003) - Link (Harold Perrineau)
- S.W.A.T. (2003) - Deacon "Deke" Kay (LL Cool J)
- Amor a segunda vista (2002) - Howard Wade (David Haig)
- Blade 2 (2002) - Eli Damaskinos (Thomas Kretschmann)
- Darkness (2002) - Voces adicionales
- Dragón rojo (2002) - Jack Crawford (Harvey Keitel)
- El Aro (2002) - Dave (Michael Spound)
- El Hombre Araña (2002) - Philip Watson (Tim De Zarn)
- Hombres de Negro II (2002) - Gusano #1 (Jack Kehler)
- La máquina del tiempo (2002) - Vox (Orlando Jones)
- Scooby-Doo (2002) - Scrappy-Doo (Scott Innes) / Scrappy Rex (J. P. Manoux)
- Mirada de ángel (2001) - Presentación e insertos
- Beethoven 4 (2001) - Nigel Bigalow (Nick Meaney)
- El Majestic (2001) - Harry Trimble (Martin Landau)
- Inteligencia artificial (2001) - Teddy (voz) (Jack Angel)
- La intriga del collar (2001) - Conde Cagliostro (Christopher Walken)
- La maldición del escorpión de jade (2001) - CW Briggs (Woody Allen)
- Las damas y el vagabundo (2001) - Oficial Vasbinder (Garwin Sanford)
- Muerte y traición (2001) - Tiger (Soon-Tek Oh)
- La escena del crimen (2001) - Ray (Morris Chestnut)
- Cadena de favores (2000) - Eugene Simonet (Kevin Spacey)
- El caso final (2000) - Elliott (Richard Schiff)
- El hombre sin sombra (2000) - Frank Chase (Joey Slotnick)
- El pequeño vampiro (2000) - Profesor (Johnny Meres)
- Geppetto (2000) - Stromboli (Brent Spiner)
- Juegos sexuales 2 (2000) - Edward Valmont (David McIlwraith) / Narración
- Los Picapiedra en Viva Rock Vegas (2000) - Gazoo (Alan Cumming)
- 60 segundos (2000) - Donny Astricky (Chi McBride)
- Como un toro salvaje (1999) - Juez Wilkins (Ken Pogue)
- Alaska ardiente (1999) - Charles Danner (Hank Azaria)
- Belleza americana (1999) - Jim Olmeyer (Scott Bakula)
- El lado profundo del mar (1999) - Tío Joey Cappadora (Robert Cicchini) / Insertos
- El coleccionista de huesos (1999) - Capitán Howard Cheney (Michael Rooker)
- El huracán (1999) - Terry Swinton (John Hannah)
- Juegos sexuales (1999) - Sr. Gottfried
- La última puerta (1999) - Dean Corso (Johnny Depp)
- Milagro en el hoyo 17 (1999) - Mitch McKinley (Robert Urich)
- Sueños de un asesino (1999) - Paul Cooper (Aidan Quinn)
- Un cuento de navidad (1999) - Fantasma de las Navidades Pasadas (Joel Grey)
- Una lección antes de morir (1999) - Reverendo Ambrose (Brent Jennings)
- Zenon, la chica del Siglo XXI (1999) - Mark (Greg Thirloway)
- El mundo de Andy (1999) - David Letterman / Voces diversas (segunda versión)
- Lo opuesto al sexo (1998) - Bill Truitt (Martin Donovan)
- Arma mortal 4 (1998) - Leo Getz (Joe Pesci)
- Babe 2: El puerquito va a la ciudad (1998) - Bob Babaluba (Steven Wright)
- Isabel: La reina virgen (1998) - Sir Francis Walsingham (Geoffrey Rush) (redoblaje)
- Paulie (1998) - Paulie (voz) (Jay Mohr)
- Ronin (1998) - Gregor (Stellan Skarsgård)
- Todavía sé lo que hicieron el verano pasado (1998) - Sr. Brooks (Jeffrey Combs)
- Selena (1997) - Dueño del club de la playa (Brian Fallteen) (doblaje original)
- Ángeles en la zona de anotación (1997) - Al, el ángel (Christopher Lloyd)
- Asteroide (1997) - Reportero (Paul Borrillo)
- Contacto (1997) - Adolf Hitler (archivo)
- Criaturas feroces (1997) - Neville Coltrane (Bille Brown)
- El complot (1997) - Hatcher Lowry (Cylk Cozart) (doblaje mexicano)
- El gran escándalo (1997) - Billy Paxton (R. Lee Ermey)
- Flubber (1997) - Wesson (Ted Levine)
- Hombres de negro (1997) - Jeebs (Tony Shalhoub)
- Infierno bajo tierra (1997) - Earl Kellogg (Stephen Lang)
- La Segunda Guerra Civil (1997) - Mel Burgess (Dan Hedaya)
- Los Robinson de Beverly Hills (1997) - Doug Robinson (Martin Mull)
- Mejor... imposible (1997) - Frank Sachs (Cuba Gooding Jr.)
- Mi pobre angelito 3 (1997) - Peter Beaupre (Olek Krupa)
- Poder absoluto (1997) - Seth Frank (Ed Harris)
- Sé lo que hicieron el verano pasado (1997) - Policía (Dan Albright) / Presentación
- Su mejor decisión (1997) - Oficial #1
- Tensión sobre rieles (1997) - Reportero (Paul Harper)
- Titanic (1997) - Padre Thomas Byles (James Lancaster)
- Una llamada para recordar (1997) - David Tobias (Joe Mantegna)
- El Chacal (1997) - Ghazzi Murad (Ravil Isyanov) / Insertos
- Space Jam: El juego del siglo (1996) - James Jordan (Thom Barry) / Barnyard Dawg (voz) (Frank Welker) / Voces adicionales
- Jim y el durazno gigante (1996) - Policía (Mike Starr)
- Compatriotas (1996) - President William Haney (Dan Aykroyd)
- Deseo mortal (1996) - Jake Golden (Clive Owen)
- El alma del juego (1996) - Steve (Jon Pennell)
- Fantasmas del pasado (1996) - Bobby DeLaughter (Alec Baldwin)
- Las aventuras de Pinocho (1996) - Profesor (John Sessions)
- La Roca (1996) - Capitán Hendrix (John C. McGinley)
- Michael: Tan sólo un ángel (1996) - Michael (John Travolta)
- Tiempo de matar (1996) - Harry Rex Vonner (Oliver Platt)
- Viaje mortal (1996) - Kingsley Ofosu (Omar Epps)
- Marcianos al ataque (1996) - Insertos
- The Big Green (1995) - Comisario Tom Palmer (Steve Guttenberg)
- El imitador (1995) - Detective Landis (Tahmus Rounds) / Harvey (Richard Conti) / Voces adicionales
- El juez (1995) - Vartis Hammond (Mitch Ryan)
- La montaña embrujada (1995) - Policía (Ray Lykins)
- Liberen a Willy 2 (1995) - Reportero (Basil Wallace)
- Las aventuras de Tom y Huck (1995) - Juez Thatcher (Charles Rocket)
- Rápida y mortal (1995) - John Herod (Gene Hackman) (doblaje original)
- Una familia dividida (1995) - Roger Billingsley (Stephen Collins)
- Las ligas mayores II (1994) - Rick "Cosa loca" Vaughn (Charlie Sheen)
- La historia sin fin III (1994) - Falkor (William Hootkins) / Engywook (Tony Robinson)
- Campamento perdido (1994) - Karl Dell (Peter Onorati)
- Ace Ventura: Un detective diferente (1994) - Ron Camp (Udo Kier)
- El especialista (1994) - Tomas Leon (Eric Roberts) (2ª versión)
- El periódico (1994) - Paul Bladden (Spalding Gray)
- El favor (1994) - Peter (Bill Pullman)
- Jacob (1994) - Jacob (Matthew Modine)
- The air up there (1994) - Harimbo (Gibson Gathu Mbugua)
- Santa Cláusula (1994) - Dr. Pete Novos (Steve Vinovich)
- Estudiante extranjero (1994) - Presentación
- Abraham (1993) - Eliezer (Gottfried John)
- El regreso de mi novio (1993) - Sheriff McCloud (Jay O. Sanders)
- Las aventuras de Huckleberry Finn (1993) - Jim (Courtney B. Vance)
- Malcolm X (1992) - Sr. Cooper (Curt Williams) / Sammy (Larry McCoy) / Capellán Gill (Christopher Plummer) (doblaje original)
- Cementerio de mascotas 2 (1992) - Gus Gilbert (Clancy Brown)
- Código de honor (1992) - Profesor Cleary (Zeljko Ivanek)
- Drácula (1992) - Drácula (Gary Oldman)
- Voceadores (1992) - Jack "Cowboy" Kelly (Christian Bale)
- El corredor indio (1991) - Miguel (Benicio del Toro) / Presentación e insertos
- El padre de la novia (1991) - Reverendo (Ed Williams) (redoblaje)
- Marea de fuego (1991) - Donald Rimgale (Robert De Niro)
- Gremlins 2: la nueva generación (1990) - Bugs Bunny / Pato Lucas / Porky (todos Jeff Bergman)
- Buenos muchachos (1990) - Paul Cicero (Paul Sorvino) (redoblaje)
- Ernest va a la cárcel (1990) - Ernest P. Worrell / Sr. Felix Nash (Jim Varney) (redoblaje)
- Habana (1990) - Marion Chigwell (Daniel Davis)
- Misery (1990) - Reportero del accidente (Thomas Brunelle) (redoblaje)
- Se presume inocente (1990) - Detective Lipranzer (John Spencer) (redoblaje)
- Viernes 13 parte 7: La sangre nueva (1988) - Dr. Crews (Terry Kiser)
- Johnny pórtate bien (1988) - Wayne Hisler (Paul Gleason)
- Chucky: El muñeco diabólico (1988) - Jack Santos (Tommy Swerdlo)
- Blanca Nieves (1987) - Iddy (Billy Barty) / Modisto (Michael Schneider) / Guardia del príncipe (Jeff Guerner)
- La bella y la bestia (1987) - Bestia/Príncipe (John Savage)
- Hansel y Gretel (1987) - Stefan, el padre (David Warner)
- Hombres de verdad (1987) - Presentación
- El príncipe encantado (1986) - Emisario (Jeff Gerner)
- Pasión en Singapur (1986) - Larry Janson (Bruce Boxleitner)
- África mía (1985) - Hans Bror Blixen (Klaus Maria Brandauer) (redoblaje)
- Desaparecido en acción 2 (1985) - Clive Emerson (Christopher Cary)
- Dunas (1984) - Dr. Wellington Yueh (Dean Stockwell)
- Indiana Jones y el templo de la perdición (1984) - Capitán Philip Blumburtt (Philip Stone) (redoblaje)
- Vacaciones familiares (1983) - Alce Wally (Harold Ramis)
- Los lobos no lloran (1983) - Tyler (Charles Martin Smith)
- Psicosis II (1983) - Warren Toomey (Dennis Franz) / Insertos (redoblaje)
- Videodrome: Cuerpos invadidos (1983) - Barry Convex (Leslie Carlson) (redoblaje)
- El ansia (1983) - Tte. Allegrezza (Dan Hedaya)
- Amor incondicional (1982) - Dirk Simpson (Rupert Everett)
- El Jorobado de Nuestra Señora de París (1982) - Pierre Gringoire (Gerry Sundquist)
- Fuga nocturna (1982) - Guenter Wetzel (Beau Bridges)
- Gandhi (1982) - Maletero (Winston Ntshona)
- Ausencia de malicia (1981) - Michael Gallagher (Paul Newman) (redoblaje)
- Elvis y la reina de la belleza (1981) - Elvis Presley (Don Johnson)
- El octágono (1980) - Hatband (Aaron Norris)
- El otro Moisés (1980) - Diablo (John Ritter)
- Cupido Motorizado rumbo a Rio (1980) - Pete Stancheck (Stephen W. Burns)
- Superman II (1980) - Otis (Ned Beatty) / Reportero (Richard LeParmentier)
- Traficantes de pánico (1980) - Orlando (Orlando Urdaneta)
- Aeropuerto 79 (1979) - Voces adicionales (doblaje original)
- El abismo negro (1979) - Capitán Dan Hollan (Robert Forster) / V.I.N.C.E.N.T. (Roddy McDowall)
- La banda de Loro cabalga de nuevo (1979) - Amos Tucker (Tim Conway)
- Los dos mundos de Jennie Logan (1979) - David Reynolds (Marc Singer)
- Rescate suicida (1979) - Robert King (David Hedison)
- Rocky II (1979) - Rocky Balboa (Sylvester Stallone (doblaje original)
- Expreso de medianoche (1978) - Billy Hayes (Brad Davis)
- S.O.S. submarino nuclear (1978) - Vicealmirante Michael Barnes (Charles Cioffi) / Voces adicionales
- Hooper, el increíble (1978) - Voces adicionales
- La profecía II (1978) - Teddy (John J. Newcombe) / Profesor (Robert E. Ingham)
- Angustias del Dr. Mel Brooks (1977) - Brophy (Ron Carey)
- Las locuras de Dick y Jane (1977) - Ladrón (Darrow Igus)
- El fugitivo Josey Wales (1976) - Yoke (Bruce M. Fischer) / Al (John Mitchum)
- La batalla de Midway (1976) - Capitán Kameto Kuroshima (Seth Sakai) / Aviador
- Taxi Driver (1976) - Pasajero en el taxi de Travis (Martin Scorsese)
- El expreso a Chicago (1976) - Convencionista (Steve Weston) / Voces adicionales
- Fuga en diez segundos (1975) - Harve (Alan Vint)
- Tiburón (1975)
- Hendricks (Jeffrey Kramer) / Voces adicionales (doblaje original)
- Alcalde Larry Vaughn (Murray Hamilton) (redoblaje)
- La tragedia del Hindenburg (1975) - Felber (Curt Lowens) / Hombre del megáfono
- El viento y el león (1975) - Raisuli (Sean Connery) (2ª versión)
- Muerde la bala (1975) - Mexicano (Mario Arteaga)
- La historia de Jacob y José (1974) - José (Tony Lo Bianco)
- Los delincuentes (1974) - Jasbo (John Roper)
- Terremoto (1974) - Jody Joad (Marjoe Gortner) (redoblaje)
- Infierno en la torre (1974) - Carlos (Gregory Sierra)
- Isla del fin del Mundo (1974) - Donald Ross (David Gwillim)
- La captura del Pelham 1-2-3 (1974) - Teniente Rico Patrone (Jerry Stiller)
- 007: El hombre de la pistola de oro (1974) - Nick Nack (Hervé Villechaize) (doblaje original) / Lazar (Marne Maitland) (redoblaje)
- Conrack (1974) - Voces adicionales
- Frenesí (1972) - Robert Rusk (Barry Foster)
- Naves misteriosas (1972) - Marty Barker (Ron Rifkin)
- La huida (1972) - Doy McCoy (Steve McQueen)
- La venganza de Ulzana (1972) - Sargento (Richard Jaeckel)
- Catlow (1971) - Marshal Ben Cowan (Richard Crenna)
- El reto de Valdez (1971) - El segundo (Barton Heyman)
- Willy Wonka y su fábrica de chocolate (1971) - Reportero #2 / Reportero en casa de los Teevee (doblaje SISSA)
- Escape del planeta de los simios (1971) - Dr. Milo (Sal Mineo)
- Pequeño gran hombre (1970) - Wild Bill Hickok (Jeff Corey)
- La pandilla salvaje (1969) - Freddie Sykes (Edmond O'Brien) (redoblaje)
- Papi (1969) - Hombre de Novitas (Victor Junquera)
- 2001: Odisea en el espacio (1968) - Padre de Poole (Alan Gifford) (redoblaje)
- Barbarella (1968) - Pygar (John Phillip Law)
- A quemarropa (1967) - Francotirador (James Sikking)
- La hora 25 (1967) - Voces adicionales
- Pistolero de buena ley (1967) - Lee Sutton (Chad Everett)
- For Pete's Sake! (1966) - Voces adicionales
- La Biblia... En el principio (1966) - Los Tres Ángeles (Peter O'Toole)
- Un hombre de dos reinos (1966) - Matthew (Colin Blakely)
- Archivo confidencial (1965) - Chilcott-Oakes (David Glover) / Agente (Richard Burrell)
- Fui un ladrón (1965) - James Arthur Sargatanas (John Davis Chandler)
- Help! (1965) - John Lennon
- La más grande historia jamás contada (1965) - Judas Iscariote (David McCallum) (doblaje original)
- Dr. insólito (1964) - Gral. Buck Turgidson (George C. Scott) / Teniente Dietrich (Frank Berry)
- Emil y los detectives (1964) - Oficial Stucke (Wolfgang Völz)
- Verano mágico (1963) - Charles Bryant (James Stacy)
- 007: Desde Rusia con amor (1963) - Cobrador del tren (George Pastell) (doblaje original)
- El profesor chiflado (1963) - Alumno #2 (Norman Alden) / Gibson, alumno #4 (Henry Gibson)
- Dos semanas en otra ciudad (1962) - Davie Drew (George Hamilton)
- Lolita (1962) - John Farlow (Jerry Stovin) (redoblaje)
- El maravilloso mundo de los hermanos Grimm (1962) - Wilhelm Grimm (Lawrence Harvey)
- El día más largo (1962) - Brigadier general Edwin P. Parker Jr. (Leo Genn) / Voces adicionales
- Primavera romana (1961) - Renato el barbero (Paul Stassino)
- Un soltero en el paraíso (1961) - Larry Delavane (Jim Hutton)
- Éxodo (1960) - Taha (John Derek)
- Los siete magníficos (1960)
- Lee (Robert Vaughn) (doblaje original)
- Bernardo O'Reilly (Charles Bronson) (redoblaje)
- Una Eva y dos Adanes (1959) - Charlie (George E. Stone)
- El perro lanudo (1959) - Wilson Daniels (Fred MacMurray)
- Darby O'Gill y los gnomos (1959) - Rey Brian (Jimmy O'Dea)
- Balas sin nombre (1959) - John Gant (Audie Murphy)
- Más corazón que odio (1956) - Charlie McCorry (Ken Curtis)
- Mañana lloraré (1955) - David Tredman (Ray Danton)
- La mujer del otro (1955) - Presentación
- La reina virgen (1953) - Barnaby (Robert Arthur)
- Stalag 17 (1953) - Sargento "Hoffy" Hoffman (Richard Erdman)
- La nave del destino (1952) - John Alden (Van Johnson)
- Venganza apache (1952) - Sargento Reuben Bernard (Richard Egan)
- Cuando los mundos chocan (1951) - Stanley (Keith Richards) / Donovan (James Seay) / Eddie Garson (James Congdon) / Hombre #2 en motín (Chad Madison)
- Nobleza vaquera (1951) - Dan Mathews (Joel McCrea)
- Cielo amarillo (1948) - Bull Run (Robert Arthur)
- El susto (1946) - Tte. Paul Stewart (Frank Latimore)
- ¡Qué bello es vivir! (1946) - Sr. Martini (William Edmunds)
- Casablanca (1942) - Rick Blaine (Humphrey Bogart) (doblaje mexicano)
- El Mago de Oz (1939) - Gnomo
- Mujer o demonio (1939) - Washington Dimsdale (Charles Winninger)
- La senda del árbol perdido (1936) - Wade Falin (Henry Brandon) / Voces adicionales
- La novia de Frankenstein (1935) - Gitano (Maurice Black)
- La amargura del general Yen (1932) - General Yen (Nils Asther)
Películas animadas[]
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y Kiss: El misterio del Rock and Roll (2015)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! La locura del monstruo lunar (2015)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y el Frankenmonstruo (2014)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Misterio en la lucha libre (2014)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y la amenaza del Perro Mecánico (2013)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Miedo al escenario (2013)
- Shaggy Rogers en Las aventuras de Scooby-Doo: El mapa misterioso (2013)
- Shaggy Rogers en ¡Scooby-Doo!: Navidades siniestras (2013)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman (2013)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Juegos Espeluznantes (2012)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Estrella del circo (2012)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Música de vampiros (2012)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro (2011)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Un verano espeluznante (2010)
- Shaggy Rogers en ¡Abracadabra, Scooby-Doo! (2010)
- General en De la nada: Scooby-Doo conoce a Coraje, el perro cobarde
- Petrie en La tierra antes del tiempo XIII: La sabiduría de los amigos
- Petrie en La tierra antes del tiempo XII: El gran día del vuelo
- Petrie en La tierra antes del tiempo XI: La invasión de los pequeños saurios
- Petrie en La tierra antes del tiempo X: La gran migración de los cuellos largos
- Petrie en La tierra antes del tiempo IX: Viaje al gran océano
- Petrie en La tierra antes del tiempo VIII: La gran helada
- Petrie en La tierra antes del tiempo VII: La piedra del fuego frío
- Petrie en La tierra antes del tiempo VI: El secreto de la roca del dinosaurio
- Petrie en La tierra antes del tiempo V: La isla misteriosa
- Petrie en La tierra antes del tiempo IV: Viaje a través de las brumas
- Petrie en La tierra antes del tiempo III: El tiempo de la gran entrega
- Petrie en La tierra antes del tiempo II: Aventura en el Gran Valle
- Roger en 101 dálmatas de vacaciones
- Jam en Toy Story 4 (2019)
- Mack en Cars 3 (2017)
- Bill (esposo cangrejo) en Buscando a Dory (2016)
- Earl en Un gran dinosaurio (2015)
- Brody Enid en Aviones 2: Equipo de rescate (2014)
- Mack en Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas (2011)
- Jam en Toy Story 3 (2010)
- Tom en Up: Una aventura de altura (2009)
- Mustafá en Ratatouille (2007)
- Mack / Jam en Cars: Una aventura sobre ruedas (2006)
- Jam en Toy Story 2 (1999)
- Jam en Toy Story (1995)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y la espada del samurai
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y el rey de los duendes
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo ¡Piratas a la vista!
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y la maldición de Cleopatra
- Shaggy Rogers en ¡Hola, Scooby-Doo!
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y el monstruo del Lago Ness
- Shaggy Rogers en Looney Tunes: De nuevo en acción
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y el monstruo de México
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y la leyenda del vampiro
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo, actor de Hollywood
- Pato Lucas / Bugs Bunny / Silvestre en El Pato Lucas: Cazamonstruos (1988)
- Pato Lucas / Bugs Bunny / Speedy Gonzales / Silvestre en El pato Lucas en la isla fantástica (1983)
- Bugs Bunny / Pato Lucas / Silvestre / Speedy Gonzales en La 3ra película de Bugs Bunny: Los 1001 cuentos de Bugs (1982) (doblaje original)
- Bugs Bunny / Pato Lucas / Silvestre en Looney, Looney, Looney: La película de Bugs Bunny (1981)
- Bugs Bunny / Pato Lucas / Marvin el marciano en La película de Bugs Bunny y el Correcaminos (1979) (doblaje original)
- Bugs Bunny en El Caballero Caballeroso: La loca película del Conejo de la Suerte (doblaje original)
- Rico McPato en Mickey y sus amigos juntos otra Navidad
- Rico McPato en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
- Rico McPato en Mickey celebra la navidad
- Rico McPato en Patoaventuras, la película: El tesoro de la lámpara perdida
- Rico McPato en Patoaventuras: El secreto de los soles dorados
- Gaetan Molière (Mole) en Atlantis: El regreso de Milo
- Gaetan Molière (Mole) en Atlantis: El imperio perdido
- Ludwig Von Pato en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
- Ludwig Von Pato en Mickey y las habichuelas mágicas
- Ludwig Von Pato en Canta con nosotros
- Pedro Picapiedra en Los Supersónicos conocen a los Picapiedra
- Pedro Picapiedra en El Oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedra en: Un encuentro con Piedrácula y Frankenpiedra
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedra en: La pequeña gran liga
- Pedro Picapiedra en La Navidad de los Picapiedra
- Droopy en Tom y Jerry: La película
- Patán (Pulgoso) en Yogi y sus aventuras en el ganso de madera
- Boo Boo y Guardabosques Smith en La primera Navidad de Yogi
- Azrael, el gato en Especial de navidad de los Pitufos
- Ray en La princesa y el sapo
- Tantor en Tarzan & Jane
- Tío Drosselmeier en El cascanueces (1999)
- Winnie Pooh en La Navidad de Winnie Pooh
- Bestia en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
- Bestia en El mundo mágico de Bella
- Bestia en La bella y la bestia: Una Navidad encantada
- Bestia/Príncipe en La bella y la bestia
- General Ernecio en Puño de acero: Rescate tenebroso
- General Ernecio en La Gran Aventura de Billy y Mandy contra el Coco
- General Ernecio en Billy y Mandy salvan la navidad
- Simba (adulto) en El rey león III: Hakuna Matata
- Simba en El rey león II: El reino de Simba
- Simba (adulto) en El rey león
- James en Don Gato y su pandilla en Beverly Hills
- Vendedor de flores en La Cenicienta II: Un sueño hecho realidad
- Sacerdote en La Cenicienta 3: Un giro en el tiempo
- Veloz en La princesa encantada 3: El misterio del tesoro encantado
- Veloz en La princesa encantada 2: El secreto del castillo
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedra y la WWE: Smackdown en la edad de piedra
- Pedro Picapiedra en Una piedra en el matrimonio Picapiedra
Neil Morrissey
- Bob en Bob el constructor: La gran dino excavación
- Bob en Bob el constructor: Una navidad inolvidable
- Presentador del espectáculo de Lester en Goofy, la película
- Lucas en Bernardo y Bianca
- Bobby Zimmeruski en Goofy 2: Extremadamente Goofy
- Bobby Zimmeruski en Goofy, la película
Scott Innes
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y los invasores alien
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y el fantasma de la bruja
- Gill en Buscando a Dory (2016)
- Gill en Buscando a Nemo (2003)
Otros
- Gran Sal (Phil LaMarr) en Bajo el muelle (2023)
- Voces adicionales en Wish: El poder de los deseos (2023)
- Hamato Yoshi / Maestro Splinter (Jackie Chan) en Tortugas Ninja: Caos mutante (2023)
- Bill Murray (archivo) en ¡Los Jóvenes Titanes en acción! ven Space Jam (2021)
- Lawrence Flecher (Richard O'Brien) en Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo (2020)
- Voces adicionales en Mascotas unidas (2020)
- Burnish (Eddie Izzard) en Un amigo abominable (2019)
- Dorgle (Danny DeVito) en Pie pequeño (2018)
- Jor-El (Fred Tatasciore) en ¡Jóvenes Titanes en acción! La película (2018)
- Lug (Pat Shortt) en El canto del mar (2017)
- Capitán Ross en Un jefe en pañales
- Sr. Latureau en Bailarina
- Voces adicionales en Una familia espacial
- Simba en El guardia del león: Un nuevo rugido
- Topo en Locos por las nueces (tráiler)
- Sr. Merrimack en Rango
- Martin Benson en Bee Movie: la historia de una abeja
- Sr. Prenderghast (John Goodman) en ParaNorman: Una historia de fantasmas, brujas y una maldición
- Una vez (viejo) (Ed Helms) en El Lórax: En busca de la trúfula perdida
- Teniente Delacourt (Tony Curran) en Las aventuras de Tintín
- Lawrence Flecher / Lawrence 2D (Richard O'Brien) en Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión
- Voces adicionales en Cómo entrenar a tu dragón
- Voces adicionales en Kung Fu Panda
- Robot #1 en Don Gato y su pandilla
- Ministro de la Primavera en Tinker Bell
- Abu/Pintor en Cuentos encantados: Sigue tus sueños
- Maestro Splinter (Mako) en Las Tortugas Ninja (2007) (versión Warner)
- Yoda (Tom Kane) en |Star Wars: La guerra de los clones
- Zombie de Hannukah (Mark Hamill) en Futurama: la gran película de Bender
- Tom Hanks en Los Simpson: La película
- Merlín (Eric Idle) en Shrek tercero
- Narrador de "Caballeros" en Shrek 2
- Nidhiki en Bionicle 2: Leyendas de Metru Nui
- Director John Walker / Frank en Los Increíbles
- Jam (Andrew Stanton) en Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza
- Gallimimus masculino (Charles Kimbrough) en La tierra antes del tiempo VII: La piedra del fuego frío
- Bron (Kiefer Sutherland) en La tierra antes del tiempo X: La gran migración de los cuello largo
- Roger en 101 Dálmatas II: Una nueva aventura en Londres
- Pepe Grillo en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
- Chispa (diálogos) (Mickey Rooney) en La dama y el vagabundo II: Las aventuras de Scamp
- Tantor (Wayne Knight) en Tarzán
- Grifo (Bronson Pinchot) en La espada mágica: En busca de Camelot
- Hijo de la familia Yi en Mulán
- Weaver (Sylvester Stallone) en Hormiguitaz
- Sr. Suelo (Roddy McDowall) en Bichos: Una aventura en miniatura
- Anfitrión (Hal Holbrook) en Hércules
- Jeremías (Dom DeLuise) en Una ratoncita valiente (doblaje original)
- Toby (adulto) (Kurt Russell) en El zorro y el sabueso
- Zar Nicolás Aleksándrovich Romanov II (Rick Jones) en Anastasia
- Jacquimo en Pulgarcita
- Dr. Finkelstein (William Hickey) en El extraño mundo de Jack
- Hunch en Amigos inseparables
- Aventura (Patrick Stewart) en El guardián de las palabras
- Tom (Richard Kind) / Ferdinand (Michael Bell) / Gato pandillero en Tom y Jerry: La película
- Tintín en Tintín en el lago de los tiburones
- Lucas (Pat Buttram) / Presidente del Consejo (Bernard Fox) en Bernardo y Bianca
- Red (Peter Firth) / François (Ed Gilbert) en Bernardo y Bianca en Cangurolandia
- Marcianitos en Toy Story
- Aventura (Patrick Stewart) en El guardián de las palabras
- Guardia de seguridad en Goofy, la película
- Fidget en Policías y ratones
- Voces adicionales en Patomanía
- Flor (adulto) (Sterling Holloway) en Bambi (redoblaje)
- Casey Junior/Trenecito en Dumbo (redoblaje)
- Topo en Dos personajes fabulosos (redoblaje)
- Topo en Las aventuras de Winnie Pooh
- Wilbur (Henry Gibson) en La telaraña de Charlotte (1973)
- Narrador en Frosty, el muñeco de nieve
- Ancestro Lu Shi en Mulán 2
- Brioso en Rudolph, el reno de la nariz roja
- Rey en El gato con botas (1999)
- Frenchie en La Navidad de los 9 perritos
- Irv en Un cuento de Navidad (1996)
- Un Millón A.C en El brillante año nuevo de Rudolph
- Maguila Gorila (Allan Melvin) / J. Wellinton Jones (Hal Smith) en El Oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas
- Sargento Adams en Spirit: el corcel indomable
- Sir Edward en El rey y yo
- Canito (Daws Butler) / Canuto (primeras escenas) (John Stephenson) / Otto el Chef en La primera Navidad de Yogi
- Pitufo Fortachón (Frank Welker) / Pitufo Bromista (June Foray) / Pitufo Tontín (Bill Callaway) en Especial de navidad de los Pitufos
- Satán en Las aventuras de Mark Twain
- Brian el Caracol en Doogal: Aventuras peludas
- Narrador en Fantasía 2000
- Don Cerebro (Jess Harnell) en ¡Mucha lucha!: El regreso de El Maléfico
- Oficial de policía en Planeta 51
- Dr. Philip O'Hanlon en Sí, Virginia, existe Santa Claus
- Dr. Ferroni en Selección Canina
- Abuelo Pitufo / Pitufo Tontín / Pitufo Fortachón / Pitufo Pintor / Pitufo Bromista / Pitufo Salvaje en Los Pitufos celebran la navidad
- Conductor del camión en 101 dálmatas
- Panza en Don Gato y su pandilla en Beverly Hills
- Horatio en Stelaluna
Cortos/Especiales animados[]
- Jam en Forky pregunta
- Jam en Toy Story Toons: Fiesta Saurus Rex
- Jam en Toy Story Toons: Extra Small
- Jam en Toy Story Toons: Vacaciones en Hawaii
- Jam en Regalitos Toy Story
- Bugs Bunny / Pato Lucas en El Conejo de la suerte contra Lucas: La Pelea de las estrellas de la vídeo-música
- Bugs Bunny / Pato Lucas / Voces adicionales en Bugs Bunny y su loco mundo de la televisión
- Pato Lucas en Bugs Bunny en la corte del Rey Arturo
Otros
- Merlín (Jim Meskimen) en Había una vez un estudio (2023)
- Santa Claus / Ron (George Lopez) en Un jefe en pañales: Especial de navidad (2022)
- Sacerdote (James Adoiman) en El gato ladrón (2022)
- Fiero (Héctor Elizondo) en El canto de las sirenas (2018)
- Marcianitos en Regalitos Toy Story
- Pato Lucas / Silvestre en Zanablanca
- Árbol (Corto: El Bosque) en Doki descubre
- Gran Duque en Cuando los perros son estrellas
- Winnie Pooh en Winnie The Pooh...¡Y Tigger tambien!
- Narrador / Cordero / Liebrenado cangurín en Brincando
- Mate / Narrador en Brincando versión Cars (archivo) (Easter Egg del DVD)
Anime[]
- Maestro Karin en Dragon Ball
- Maestro Karin en Dragon Ball Z
- Maestro Karin en Dragon Ball Z Kai
- Maestro Karin en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Babidi en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Raffles III en Fire Force
- Chanceler Sahr en Saving 80,000 Gold in Another World for My Retirement
- Maestro Karin (eps. 217-291) en Dragon Ball Z
- Oolong (eps. 61-291) en Dragon Ball Z
- Bibidi en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Agente #2 en Cyborg 009
- Kunihiro Yumeno en Kengan Ashura
Hitoshi Kubota
- Narrador en Ranking of Kings
- Narrador en Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
- Norihota (eps. 21-27 y 50) en Slam Dunk
- Hans von Zettour en Saga of Tanya the Evil
- Sone en Japón se hunde: 2020
- Anciano Komamura en Bleach: Thousand-Year Blood War
Otros
- Juzo Kabuto en Mazinger Z (redoblaje-versión remasterizada)
- Zaabon / Tortuga de Mar / Uokka / Babidi / Bibidi / Rey del mundo / Aqua / Tapika en Dragon Ball Z
- Nezi / Dragón de 5 estrellas / Dragón de 7 estrellas en Dragon Ball GT
- Zaabón en Dragon Ball Z Kai
- Maestro Karin en Dragon Ball Super
- Meteoro en Meteoro
- Bruce Harper (eps. 24-26, 28, 31, 39) en Supercampeones: Road to 2002
- Babel de Centauro en Los Caballeros del Zodiaco
- Sr. Sesemann en Heidi
- Dr. Faker en Yu-Gi-Oh! Zexal
- Kenji Tsukino (2ª voz) en Sailor Moon R
- Dr. T en Slam Dunk
- Ningame / Fuuta Kagetsu / Sangoro en Naruto
- Abuelo en YAT
- Maestro NyanNyan en Gulliver Boy
- Doburoku Sakaki / Padre de Musashi / Tokage Habashira / Sumito Sendoda (eps. 108-110) / Profesor en clases en Eyeshield 21
- Emilio / Duque en La abejita Hutch
- Motociclista Jerónimo (ep. 76) en Mazinger Z
- Ken /Kanchan en Yam Yam y el genio (Doblaje Original)
- Ernest Robinson (2ª voz) en La familia Robinson
- Rey Neaper en Shinzo
- La Ardilla / Sr. Halcón / Mario el Mirlo Burlón en Fábulas del bosque verde
- Perseo en Space Battleship Yamato
- Matal Mogamett en Magi: Adventure of Sinbad
- Yukio Hoshina en B: The Beginning
- Yabunuma en Megalo Box
- Kureo Mado en Tokyo Ghoul
- Chandler en Los siete pecados capitales
- Crocus en One Piece
- Sr. Shinomiya en Kaguya-sama: Love is War
- Tim Marcoh / Narracion en Fullmetal Alchemist: Brotherhood (versión Funimation)
- Viceministro Amagata en Ghost in the Shell: Ascenso
- Primer ministro Sirigis en The Genius Prince's Guide to Raising a Nation Out of Debt
- Brokeena en Dragon Quest: The Adventure of Dai
- Wilheim en Campfire Cooking in Another World with My Absurd Skill
- Sebastián en My One-Hit Kill Sister
- Xenolith en Edens Zero
- Tobiro Kamakiri en Wizard Barristers: Hechiceros, barra de abogados
- Tetsuido (ep. 52) en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
- Líder de culto en Pluto
- Fugaku Uchiha en Boruto: Naruto Next Generations
- Narrador en Guerras de Genma
- Voces adicionales en Las aventuras de Gigi
- Voces adicionales en Aristocracia campesina
Películas de anime[]
- Oolong en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses (2013)
- Oolong en Dragon Ball: La leyenda de Shen Long
- Oolong en Dragon Ball: La princesa durmiente en el castillo embrujado
- Oolong en Dragon Ball: Una aventura mística
- Oolong en Dragon Ball Z: El hombre más fuerte de este mundo
- Oolong en Dragon Ball Z: La batalla más grande del mundo está por comenzar
- Oolong en Dragon Ball Z: Goku es un Súper Saiyajin
- Oolong en Dragon Ball Z: Los rivales más poderosos
- Oolong en Dragon Ball Z: Los guerreros más poderosos
- Oolong en Dragon Ball Z: Los dos guerreros del futuro, Gohan y Trunks
- Oolong en Dragon Ball Z: La pelea de los tres Saiyajin
- Oolong en Dragon Ball Z: El poder invencible
- Oolong en Dragon Ball Z: La galaxia corre peligro
- Oolong en Dragon Ball Z: El ataque del dragón
- Tortuga de mar en Dragon Ball: La leyenda de Shen Long
- Tortuga de mar en Dragon Ball: La princesa durmiente en el castillo embrujado
- Tortuga de mar en Dragon Ball: Una aventura mística
- Tortuga de mar en Dragon Ball Z: El hombre más fuerte de este mundo
- Maestro Karin en Dragon Ball: Una aventura mística
- Maestro Karin en Dragon Ball Z: Los rivales más poderosos
Otros
- Teiichi (Kensho Yamamoto) en Inu-Oh (2023)
- Maestro Karin (Ken Uo) en Dragon Ball Super: SUPER HERO (2022)
- Zhon Han Chen (Jeff Manning) en Detective Conan: El puño de zafiro azul (2022)
- Viceministro Amagata (Tomomichi Nishimura) en Ghost in the Shell: Ascenso, la película (2022)
- Oliver (Tsuyoshi Muro) en Ni No Kuni: El otro mundo (2020)
- Hans von Zettour (Hōchū Ōtsuka) en Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019)
- Daisuke Jigen (Kiyoshi Kobayashi) en Lupin III vs. Detective Conan: La película (2016)
- Dueño del restaurante en Dragon Ball: Una aventura mística
- Zaabon en Dragon Ball Z: La batalla de Freezer contra el padre de Goku
- Hoi en Dragon Ball Z: El ataque del dragón
- 006/Chang Changku en Cyborg 009 contra el monstruo
- Atlas de Quilla en Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (redoblaje)
- Hidero/Shishimaru en Naruto la película: ¡Batalla ninja en la tierra de la nieve!
- Científico / Operador #2 en Martian Successor Nadesico: el príncipe de la oscuridad
- Voces adicionales en Digimon Adventure 02: El comienzo (2023)
Series de TV[]
- Karl Mayer en Esposas desesperadas
- Charlie Turner en Castle
- Rick Weston en CSI: En la escena del crimen
- Robert "Bobby" James Ewing en Dallas
- Mark Harris en El hombre de la Atlántida
- Duque Angelo Rimini en Las aventuras secretas de Julio Verne
- Mac Harper en Misión secreta
- Phineas Bogg en Viajeros
- Spenser en Spenser, investigador
- Dan Tanna en Las Vegas
Otros:
- Dan Chase (Jeff Bridges) en The Old Man (2022-presente)
- Yuri Klimov (Kathryn Zaytsev) en Dr. Baby Dust (2019-presente)
- Dwayne Pride (Scott Bakula) en NCIS: Nueva Orleans (temp. 2-) (2015-presente)
- Janice (David Rudman) en Muppets Mayhem: Confusión eléctrica (2023)
- Sherrill Lynn (Dennis Quaid) en Hombres de ley: Bass Reeves (2023)
- Dr. Hatch (Ed Amatrudo) en Stranger Things (2022)
- Sr. Lockhart (Alex Jennings) en Esto te va a doler (2022)
- Hæsten (Jeppe Beck Laursen) en El último reino (2022)
- Cuthbert (Brian Tree) en El legado de Júpiter (2021)
- Larry King (un ep.) en El pueblo vs. O.J. Simpson (2016)
- Eric Booth (ep. 73) (Greg Thirloway) en Jessie (2014)
- Señor Lahey (John Wesley Shipp) en Teen Wolf (2012-2013)
- Monsieur Mignon (Paul Cuneo) en Los imaginadores (2012)
- Fiscal Det. Ricardo Morales (Alfred Molina) en La ley y el orden: Los Ángeles (2010-2011)
- Michael Dawson (Harold Perrineau) en Lost (2004-2010)
- Dr. Doug Ross (George Clooney) en E.R. Sala de urgencias (temps. 2-5, 8, 15) (1995-2009)
- Ben Elkins (Judd Hirsch) en La ley y el orden: Intento criminal (2003)
- Leslie (E.E. Bell) en Drake & Josh
- Voces adicionales en Esposas desesperadas
- Luke Duke (2ª voz, resto) (Tom Wopat) en Los Dukes de Hazzard
- Abu Nazir en Homeland
- Tobias Beecher (Lee Tergesen) en OZ
- Boone Vincent (David Cassidy) en Malcolm
- Padre (Robert Shepherd) en Historias del más allá
- Roy Hess (Sam McMurray) / Sr. David Tushingham (Paxton Whitehead) / Andre en Dinosaurios
- Norta en Hypernautas
- Hauptschein en Las Vegas
- Juez de Com. Morris / Abogado de Amir / Kenneth Cleary en La ley y el orden
- Chuck en La isla misteriosa
- Walter Nebicher (Desi Arnaz Jr.) en Automan
- John Burns (Randall Carver) en Taxi
- Nick Russo (Ted Wass) en Blossom
- Gerald en Los practicantes
- Juez Webster (Stacy Keach Sr.) en Doctora Quinn
- Victor Bennett (Anthony John Denison / James Read) / Sam Wilder (1ª voz) (Scott Jaeck) en Hechiceras
- James Sullivan en El secuestro
- Henry Dobson (Carmen Argenziano) / Sr. Foster (Mark Harelik) (ep. 11) en Doctor House
- Juez de apelaciones en La niñera
- Sr. Wesley Hodges (William Schallert) en Los Torkelson
- Voces adicionales en Zack y Cody: Gemelos en acción
- Cap. Cocinero en Es tan Raven
- Ulises en Xena: La princesa guerrera
- Agente Rance en Alias
- James Calley (Matthew Bennett) en Total Recall 2070
- Octagón en La revancha
- Narración / Letreros / Rob Reiner / Director Luger (Ray Liotta) / Albert Einstein (Robert Towers) / Voces adicionales en Hannah Montana
- Voces adicionales en Misterios sin resolver
- William Bodie (Lewis Collins) en Los profesionales
- Georges Bizet en Los inventores (capítulo "El sueño de Bizet") / Fraile Sarpi (capítulo "Galileo, en los hombros de gigantes") / Sir Robert Hooke (capítulo "Newton, historia de 2 Isaacs")
- Yat-Sen (Alvin Ing) en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D
- Frax en Power Rangers: Fuerza del Tiempo
- Andrew "Squiggy" Squiggman en Laverne & Shirley
- El Cuarto Doctor (Tom Baker) en Doctor Who
- Soldado / Fotógrafo en Mi bella genio
- Paul Ferrino (Horst Buchholz) en Los ángeles de Charlie (temp. 3, ep. 2)
- Barry Rudd (Brian Kerwin) en Camino al cielo (temp. 1, ep. 12)
- Voces adicionales en La supervivencia de una chica con curvas (2023)
- Voces adicionales en Reportera del crimen
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
- Voces adicionales en Walker, Texas Ranger
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en CSI: Miami
- Magnum
- Cantinero / Koko (Lee Woodd) (ambos, temp. 1, ep. 03)
- John (Paul Dennis Martin) (temp. 1, ep. 06)
- Ruben (Earl Kingston) (temp. 1, ep. 07)
- Eric Tobin (Francisco Lagueruela) (temp. 1, ep. 09)
- Alférez Robert 'Bobby' Wickes (Miguel Ferrer) (temp. 1, ep. 10)
- Joey Santino (Vincent Caristi) / Oficial federal (Michael Spilotro) (ambos, temp. 1, ep. 12)
- Sargento Akama (Danny Kamekona) / Jerry (Harland) (Robert Apisa) (ambos, temp. 2, ep. 19)
- Kemo (temp. 2 ep, 21)
- Ministro (Michael Dennis) (temp. 2, ep. 25)
- Yoshio Nishimoto (John Fujioka) (temp. 2, ep. 28)
- Asistente de Russler (Brandon Smith) (temp. 2, ep. 31)
- Voces adicionales
- Insertos (temp. 1, eps. 05, 06 y 17 / temp. 2, eps. 19, 20, 21, 25 y 28)
- Presentación (temp. 2, eps. 20, 21 y 28)
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Profesor Roy Batters (Wallace Shawn)
- Hashi Horowitz (Joe Grifasi)
- Voces adicionales
- Freaks and Geeks
- Empleado (Allen Covert) (temp. 1, ep. 2) (1999)
- Hippie (Emmy Collins) (temp. 1, ep. 3) (1999)
- Mrs. Sampson (Tom Virtue) / Padrastro de Kim (Jack Conley) (temp. 1, ep. 4) (1999)
- SeaQuest: Aventura submarina
- Tobias LeConte (Mark Hamill)
- Dr. Wolenczak (Kristoffer Tabori) (temp. 1, ep. 22)
- Dr. Royce Shelton (Robert Foxworth) (temp. 2, ep. 3)
- Inspector Donnegan (David Spielberg) (temp. 2, ep. 13)
- El fugitivo (redoblaje)
- Michael Pryor (John Lasell) (temp. 2, ep. 6)
- Joe Steelman (Murray Hamilton) (temp. 3, ep. 30)
Miniseries[]
- William Casey (Ned Bellamy) en Fantasmas de Beirut (2023)
- Johannes Kleiman (Ian McElhinney) en A Small Light (2023)
- Sheikh Abdullah (Laith Nakli) en Ms. Marvel (2022)
- Charlie Keller (John Wojda) en Doctor Muerte (2021)
- Alan Crellin (Henry Czerny) en Sharp Objects (2018)
- Pablo de Tarso (Anthony Hopkins) en Pedro y Pablo (1981)
- Michael Lasker (Brian Benben, John Friedrich) / Bo Weinberg (Dana Gladstone) en Crónica de gángsters (1981)
- Rey Tibor (Horst Buchholz) en El sorprendente capitán Nemo (1978)
- Voces adicionales en La reina Charlotte: Una historia de Bridgerton (2023)
Series animadas[]
- Robin en La hora de Batman y Superman
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo, ¿Dónde estás?
- Robin en El reto de los Superamigos
- Robin en Los Súper Amigos (1980)
- Robin en Los Súper amigos (1973)
- Shaggy Rogers en Las olimpiadas de la risa
- Shaggy Rogers en El show de Scooby-Doo (solo temp. 3)
- Shaggy Rogers en El show de Scooby-Doo y Scrappy-Doo
- Shaggy Rogers en El nuevo show de Scooby y Scrappy-Doo
- Shaggy Rogers en Los 13 fantasmas de Scooby-Doo
- Shaggy Rogers en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
- Ludwig Von Pato en Patoaventuras
- Ludwig Von Pato en Diverti-Risas
- Raudo el caracol en Las aventuras de Timón y Pumba
- Dale / Zipper / Snout en Chip y Dale al rescate
- Ludwig Von Pato / Dale en Mickeymanía
- Ludwig Von Pato / Dale en House of Mouse
- Ludwig Von Pato / Dale en La casa de Mickey Mouse
- Ludwig Von Pato / Dale en Mickey Mouse
- Ludwig Von Pato / Dale en Mickey Mouse: Mix de aventuras
- Ludwig Von Pato en Patoaventuras (2017)
- Ludwig Von Pato en El maravilloso mundo de Mickey
- Ludwig Von Pato / Dale en Mickey Mouse Funhouse
- Ed / Tío Boris en Las aventuras de Timón y Pumba
- Drake Mallard / Pato Darkwing en Patoaventuras (2017)
- Drake Mallard / Pato Darkwing en Pato Darkwing
- Winnie Pooh en Las nuevas aventuras de Winnie Pooh
- Castor en Mis amigos Tigger y Pooh
- Louie en Los aventureros del aire
- Profesor Nimnul en Chip y Dale al rescate
- Anfitrión en Aaahh Monstruos!
- Rocky en Las aventuras de Silvestre y Piolín
- Sr. Quint (2ª voz) en Jorge, el curioso (serie animada)
- Carl Castaway en El nuevo show del pájaro loco
- Roger / Swamp Rat en Los 101 dálmatas: La serie
- Skeeter Comecuentas en La vida y obra de Juniper Lee
- Huesos en Jake y los piratas del País de Nunca Jamás
- Jitters en Diverti-Risas
- Lobo Feroz en Los 7E
- Merlín en El maravilloso mundo de Mickey
- Mortimer Mouse en Mickey Mouse
- Mortimer Mouse / Merlín en El maravilloso mundo de Mickey
- Lalo Lagarto en El nuevo show del pájaro loco
- Pedro Picapiedra en La hora de los Picapiedra
- Pedro Picapiedra en Las olimpiadas de la risa
- Pedro Picapiedra en El show de los Picapiedras
- Pedro Picapiedra en Picapiedra y compañía
- Pedro Picapiedra en Los policías de Piedradura
- Pedro Picapiedra en Las travesuras de los Picapiedra
- Rico McPato en Patoaventuras
- Rico McPato en Diverti-Risas
- Rico McPato en Mickeymanía
- Rico McPato en House of Mouse
- Rico McPato en Mickey Mouse
- Diablo robot en Futurama
- Los Simpson
- Krusty el payaso (ep. 17, temp. 8)
- Abuelo Abraham Simpson (eps. 1-4, temp. 15)
- Scrappy-Doo en Los 13 fantasmas de Scooby-Doo (1985)
- Scrappy-Doo en El nuevo show de Scooby y Scrappy-Doo (1983-1985)
- Scrappy-Doo en El show de Scooby-Doo y Scrappy-Doo (1979-1982)
- Sapo / Mosca en El grupo increíble (1980)
- Mortimer Mouse en Mickeymanía
- Mortimer Mouse en House of Mouse
- Mortimer Mouse en La casa de Mickey Mouse
- Mortimer Mouse en Mickey Mouse Funhouse
- Pedro Picapiedra / Pulgarcito, investigador privado / Canuto en Harvey Birdman, abogado
- Yoda en Star Wars: Guerras clónicas
- Yoda en Star Wars: La guerra de los clones
- Yoda en Star Wars: Fuerzas del destino
- Mueble O'Algo / Pedro Picapiedra (cameo) en La casa de los dibujos
- Pedro Picapiedra (Juan López) en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
Otros
- Wooster / Topo en Las nuevas aventuras de Winnie Pooh
- Pitufo Fortachón / Bromista / Tontín / Poeta (2ª voz) / Armonía / Soñador (1ª voz) / Zapatero / Pintor (2ª voz) / Abuelo Pitufo / Pitufo Salvaje / Lanudo (2ª voz) / Guillermín / *Gargamel (algunos eps.) / Azrael / Padre Tiempo (algunos eps.) / Sr. Poppery / Dr. Charlatán / Rey Aquarius / Líder de los Druid / Baltazar el brujo (algunos eps.) / Harold, el hombre de la luna / Capitán de los Piratas de Hierro / Morfeo / Voces adicionales en Los Pitufos
- Bugs Bunny /Pato Lucas / Taz / Silvestre / Speedy Gonzales / Marvin el marciano (3ª etapa) en Looney Tunes
- Rana René / Rufo / Tío Waldorf / El Hombre Araña en Los pequeños Muppets
- Flash / Volcán Negro en Los Súper amigos (1980)
- Camión en Los aventureros del aire
- Simba (cameo) / Voces adicionales en La casa de los dibujos
- Tex Avery en El loco mundo de Tex Avery
- Mosquito Dragón / El Diablo / Rancho en El show de la Pantera Rosa
- Voz en laboratorio / Insertos en Las nuevas locuras del emperador
- Rocky en Las aventuras de Silvestre y Piolín
- Fiero / Lord Elrod en Elena de Avalor
- Guy Soy-Yo en Huevos verdes con jamón
- Lord Vringath Dregg en Tortugas Ninja (2012)
- Rico McPato en Patoaventuras (2017)
- Heathcliff en Grandes héroes: La serie
- Ladrón pelirrojo (Bombón falsa) / Líder de ladrones / El Coco / Abracadáver / Emperador Brócoli en Las chicas superpoderosas
- Sr. Jonesy Pesky en Maggie, una mosca con onda
- La bestia feroz en Maggie y la bestia feroz
- Bob en Bob el constructor
- Yvon Ducharme en Yvon del Yukón
- Goliath en El circo de Jojo
- Lawrence Fletcher (papá) en Phineas y Ferb
- Smedley (1ª voz) / Juez del motocross en El nuevo show del pájaro loco
- Jerry / Ardilla / Anunciador de carrera de botes / Capitán / Robin Hood / Perro Manfredo / Cosmogato / Meteorratón / Voces adicionales en El nuevo show de Tom y Jerry
- Henry (2ª voz) en Thomas y sus amigos
- Barón Higway en Ben 10
- Valmont en Las aventuras de Jackie Chan
- Max en Sam y Max: Policías independientes
- Papá de Andy (2ª voz) en Las locuras de Andy
- Gruffi / Tummi en Las aventuras de los osos Gummi
- Nick Moco en Pepper Ann
- Artaco en Bots y Bors
- Hombre en película / Piloto / Steve / Shroink / Pugh / Klarp / Luxor / Hombre francés / Payaso / Deiter en Aaahh Monstruos!
- Abuelo Buttowski en Verdad o desafío
- El Basurero / Bazo de la Pulga en ¡Mucha Lucha!
- Cerdín en El Capitán Planeta y los planetarios
- Voces adicionales en Budgie el pequeño helicóptero
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo Misterios S.A.
- Shaggy Rogers en Shaggy y Scooby-Doo detectives
- Harvey Birdman, abogado
- Shaggy Rogers / Scrappy-Doo (ep. 3 "Shaggy y Scooby arrestados")
- Oso Boo Boo (ep. 4)
- Inspector Ardilla (ep. 10 "Cuadros Verde Azul")
- Canito (ep. 17)
- El llanero solitario en Hoot Kloot
- Duende en El mundo secreto de Santa Claus
- Lobo Mildew / Voces adicionales en Las olimpiadas de la risa
- Ernie Devlin en Ases del peligro
- Franklin Hall / Gravitón en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Robin en Las nuevas aventuras de Batman
- Motorratón / Voces adicionales en Los Gatedráticos del Ritmo
- Zino (Rey de los invisos) / Voces adicionales en Josie y las gatimelódicas en el espacio
- Ernie Devlin en Ases del peligro
- Profesor John Frink Sr. (Jerry Lewis) en Los Simpson (temp. 15)
- Sr. Perkins / Voces adicionales en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Huesos en Jake y los piratas del País de Nunca Jamás
- Caracatus / Mica en El principito
- Tío Rouri / Voces adicionales en Planeta X
- Profesor Inventillo / Mamerto Chamorro / Voces adicionales en El Chapulín Colorado
- Insertos / Narrador en M-U-S-H
- Simba en La guardia del león
- Narrador (Especial Navideño) en Súper Cienci Amigos
- Zak (algunos eps.) en Dragon Tales
- Capitán Abandonador en (Des)encanto
- Burnish en Abominable y la Ciudad Invisible
- Padre de Brett en Trabajo incógnito (temp. 2)
- Bernard en Carol y el fin del mundo
- Voces adicionales en Godzilla
- Voces adicionales en Teo
- Voces adicionales en Meteoro Robin Hood
- Voces adicionales en Escandalosos
- Voces adicionales en The Boondocks
- Voces adicionales en Este mundo no me hará mala persona
Telenovelas brasileñas[]
- Joel (Evandro Mesquita) en Mujeres de arena
- Inspector Boegel (Jonas Bloch) en Señora del destino
- Gurgel (Mário Gomes) en La favorita
- Olavo Souza e Silva (Francisco Cuoco) en Passione
- Salomón Hayalla (Daniel Filho) en El astro
- Coronel Altino Brandao (Nelson Xavier) en Gabriela
- Voces adicionales en Terra Esperanza
Dramas coreanos[]
- Oh Il-Nam (Oh Young Son) en El juego del calamar (2021)
- Park Ju-Taek (Lee Moon-Sik) en Mudanzas al cielo (2021)
- Voces adicionales en La chica enmascarada (2023)
Documentales[]
- Prof. Christopher Andrew en Misiones de espionaje (2023)
- Charles Gaines en Arnold (2023)
- Fuad Sharuji en MH370: El avión que desapareció (2023)
- Jeremy en Cazadores de Naufragios en Australia (2022)
- Dorwin en D. B. Cooper: ¿Dónde estás? (2022)
- Keith Hellaway en El destripador de Yorkshire (2020)
- John Kirby en High Score: El mundo de los videojuegos (2020)
- Dennis Quaid en Proyecto Mercury: Los siete valientes (2020)
- Steven Spielberg en Cómo se filmó Parque jurásico (1995)
- Stephen Tello en Guardianes de lo salvaje (1992)
- Voces diversas en Diana: En primera persona (2017)
- Voces diversas en Una verdad incómoda (2006)
- Voces diversas en Los grandes descubrimientos submarinos (1988)
- Voces diversas en Grandes Batallas de la Segunda Guerra Mundial (1987)
Videojuegos[]
- Yoda en LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (2022)
- James Gordon en Lego DC Super-Villains (2018)
- Yoda en Star Wars: Battlefront II (2017)
- Yoda en Disney Infinity (2015)
- Yoda en Kinect Star Wars (2012)
- Dr. Samuel Hayden / El serafin Samur en Doom Eternal The Ancient Gods - Primera Parte (2021)
- Dr. Samuel Hayden / Samur en DOOM Eternal (2020)
- Dr. Samuel Hayden en Doom (2016)
- Mack en Cars 3: Motivado para ganar (2017)
- Jam en Disney Infinity (2015)
- Jam en Kinect Rush: Una aventura Disney•Pixar (2012)
- Torbjörn Lindholm en Overwatch 2 (2022)
- Torbjörn Lindholm en Overwatch (2016)
- Alfred Pennyworth (1er año) en LEGO Dimensions (2015)
- Alfred Pennyworth en Lego Batman 3: Beyond Gotham (2014)
- Merlín en Disney Infinity (2015)
- Lumière en Disney Princesas: Reinos Mágicos (2012)
Otros:
- Lord Vampiro Zir / Oren / Calavera ancestral en Diablo IV: Temporada de la sangre (2023)
- Padre Pietro en Far Cry 6 (2021-2022)
- Winnie The Pooh en Winnie Pooh y el árbol de miel
- Jardinero / Profesor Pester / Dr. Patch y Bart en Viva Piñata
- Charles Muntz en Kinect Rush: Una aventura Disney•Pixar
- Comerciantes / Aldeanos / Herreros / Zachary / Viejo Pete / Joseph / Vendedores / Taberneros / Monjes / Aldeanos / Voces adicionales en Fable II
- Comerciantes / Aldeanos / Herreros / Tenderos en Fable III
- Lou Ferrigno en LEGO Avengers
- Profesor Pester en Viva Piñata: Party Animals
- Escriba / Profeta del Pesar en Halo 2
- Capitán James Cutter en Halo Wars 2
- Luca Vincenzo Cocchiola en Battlefield 1
- El Sustituto en Call of Duty: Black Ops 4
- El Informativo en La isla LEGO
- Simba en Libro Animado Interactivo: El Rey León
- Towser en Libro Animado Interactivo: 101 Dálmatas
- Ronald Reagan en Call of Duty: Black Ops Cold War
- Socio de la extorsionista en Dishonored: Death of the Outsider
- Voces adicionales en Final Fantasy XVI (2023)
- Voces adicionales en Spider-Man (2018)
- Voces adicionales en Dark Reign: The Future of War (1997)
Audio-cuentos[]
- Cebra mala en El rey león: La estrella más brillante (1994)
- Simba (adulto) en El rey león (1994
- Bestia/Príncipe en La bella y la bestia (1991)
- Winnie Pooh en Winnie Pooh y el árbol de miel (1990)
- Winnie Pooh en Winnie Pooh y Tigger (1989)
- Winnie Pooh en Winnie Pooh y el día tormentoso (1989)
Comerciales[]
- Papel Kodak (doblando al futbolista Armando Manzo) (1985)
- Kool Aid - Bugs Bunny (1989)
- Pepsilindros de Pepsi - Bugs Bunny (Década de los 90´s)
- Pepsi Twist - 2004
- Next - Doctor
- Froot Loops - Tucán Sam, sus sobrinos y varios personajes
- Fruti Pebbles - Pedro Picapiedra
- Tooncast (¡Feliz cumpleaños, viejo!) - Bugs Bunny
- Cartoon Network (Copa Toon) - Pedro Picapiedra
- Cartoon Network (Toonface) - Pato Lucas
- Cartoon Network (Del yunque a la sustancia X) - Pedro Picapiedra / Droopy / Bugs Bunny
- Cartoon Network - Voz de Pedro Picapiedra / Shaggy / Scrappy-Doo en varios comerciales
- Cumpleaños Cartoon Network - Bugs Bunny / Marvin el marciano
Dirección de doblaje[]
Grabaciones y Doblajes Internacionales - Grabaciones y Doblajes, S.A.
Películas
- El Hombre Araña
- El Hombre Araña 2
- Hulk
- Náufrago
- Milagros inesperados
- Encuentros cercanos del tercer tipo (redoblaje)
- Isabel: La reina virgen (redoblaje)
- Voceadores
- André
- Las aventuras de Tom y Huck
- Mi perro Skip
- Divinos secretos
- Los Ángeles de Charlie: Al límite
- El hombre sin sombra
- Sé lo que hicieron el verano pasado
- Todavía sé lo que hicieron el verano pasado
- Asesinos sustitutos
- The Ring
- Juwanna Mann
- Juegos sexuales
- Juegos sexuales 2
- El diablo metió la mano
- La máquina del tiempo (2002)
- Atrápame si puedes
- Jinetes del espacio
- Viaje censurado
- Revelaciones
- El sexto día
- Los miserables
- Poder absoluto
- S.W.A.T.
- Babe: El puerquito valiente
- Babe 2: El puerquito va a la ciudad
- América salvaje
Series
- Malcolm (temp. 5)
Películas animadas
Películas animadas
- La Cenicienta II
- La Cenicienta III
- La sirenita: Los comienzos de Ariel
- Tinker Bell
- Tinker Bell y el tesoro perdido
- Tinker Bell: Hadas al rescate
- Tinker Bell y el secreto de las hadas
- Tinker Bell: Hadas y piratas
- Tinker Bell y la Bestia de Nunca Jamás
Películas
Especiales animados
Cortos animados
Películas
- El aviador (versión Miramax)
- Superman regresa
- Mi encuentro conmigo
Películas animadas
Películas
- Pedro, el pollo
- Guardianes de altamar
- Muy parecido al amor
- El misterio de la libélula (versión Buena Vista)
- El maravilloso presente
- Cómo crear el chico ideal
- Un día descabellado (diálogos de Leigh-Allyn Baker)
- Un hallazgo milagroso
- Good Time (segundo doblaje)
- Nostalgia
- Patrick
- Angel Heart (redoblaje)
- La acompañante
- A Private War
Series
- Lost (temps. 2-6)
- Hannah Montana
- Lab Rats (temps. 2-4) (personajes doblados en México)
- Lab Rats: Fuerza Elite (personajes doblados en México)
- Devious Maids
- El mundo de Riley (personajes doblados en México)
- Agente K.C. (personajes doblados en México)
- Guía de un gamer para casi todo (personajes doblados en México)
- ¡Caíste! (personajes doblados en México)
- La misteriosa sociedad Benedict
Series animadas
- Las nuevas locuras del emperador
- ¡Stitch!
- Jungla sobre ruedas (temp. 2)
- Paquetes del planeta X
- Calle Dálmatas 101
- Bluey
Documentales
- Hannah Montana y Miley Cyrus: Lo mejor de dos mundos
- La búsqueda (2020)
- Los elegidos de la gloria
- Conociendo a los chimpancés
- Buceando con Delfines
- Proyecto Mercury: Los siete valientes
Cortos
Especiales
SDI Media de México - Prime Dubb
Películas
Películas animadas
- La Cenicienta (redoblaje)
Series
- Dirty Sexy Money (temp. 2)
Series animadas
- Jungla sobre ruedas (temp. 1)
Cortos animados
- Lanny y Wayne, los elfos navideños (primer corto)
Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
Películas
- Jack Reacher: Bajo la mira
- Salvando al señor Búho
- Letra y música
- Paranoia
- All in
- Los infiltrados
- Diario de una pasión
- La conquista del honor
- La provocación
- Como si fuera cierto
- Un despertar glorioso
- VIPs
- Mini Espías 4 y los ladrones del tiempo
- La teoría del todo
Series
- Suerte con Esperanza
- Homeland (versión 20th Century Fox)
- Crisis
Series animadas
Películas animadas
Reality shows
Grande Studios - Producciones Grande
Películas
- El gran truco (versión DVD)
- ¡Otra vez tú!
- Máxima precisión
- Tesis sobre un homicidio
- El laberinto del Grizzly
- Querida gente blanca
- Casi leyenda
- El hombre que invento la Navidad
Series
- Lab Rats (temps. 2-4)
- Lab Rats: Fuerza Elite
Películas
Series
- Go On (primeros eps.)
Series
- Lost (temp. 1)
Series animadas
- Maggie, una mosca con onda (primeros episodios)
Otros
- Olvidado (SIGE Produciendo)
- Requiem for a Dream (redoblaje) (CineDub)
- Corazón borrado (Dubbing House)
- Silver Surfer (redoblaje)
Estudios y empresas de doblaje[]
- AB Grabaciones
- Acrisound México
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios / Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- CineDub
- CINSA
- CLADSA
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Estudios Sonoros Mexicanos
- Grabaciones y Doblajes S.A. - Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Grande Studios
- IDF
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- New Art
- Pink Noise
- Plan B3
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- Rivatón de América
- SDI Media de México
- Sebastians - El Foro
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SIGE Produciendo
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- VSI Mexico City
Trivia[]
- En varias entrevistas y reportajes dedicados a la gran trayectoria del señor Mercado se le ha nombrado respetuosamente como "El actor de las 1000 voces" esto debido a la gran capacidad que tiene el destacado actor de moldear su voz de acuerdo al personaje que interpreta.
- Arturo Mercado es el único actor del elenco de doblaje original de los filmes de la trilogía de Star Wars que logró intervenir en el redoblaje de la trilogía hecho en 1997.
- Mercado ha retomado con éxito dos personajes del actor Jorge Arvizu: Bugs Bunny y Pedro Picapiedra, convirtiéndose Mercado en la voz base del último. Sin embargo el personaje de Bugs Bunny fue dejado posteriormente a otros actores como Alfonso Obregón y Luis Alfonso Mendoza.
- En un episodio de La casa de los dibujos donde el personaje de Simba del Rey león fue parodiado, Mercado le dio voz, quien fuese el que interpretara al personaje en dicha película. Lo mismo pasó en un capítulo de la misma serie donde pasaron juntos Pedro Picapiedra y Scrappy-Doo, quienes también fueron interpretados por Mercado.
- En el crossover animado Los Simpson de familia, Arturo dobló al cameo de Pedro Picapiedra, anteriormente Arturo ya había doblado a varios personajes tanto en Los Simpson como en Padre de Familia.
- Él fue el primero en interpretar al personaje de Shaggy de la franquicia Scooby-Doo en el año 1969 para la primera serie, creando para ello una voz y tono completamente distintos a la versión en inglés, basándose en su personalidad y sentando un precedente que posteriormente sería imitado por otros actores. Mercado se mantuvo como la voz oficial del personaje, al cual había venido interpretando de forma ininterrumpida en todas las décadas en sus apariciones en series y películas, tanto dentro como fuera de la franquicia, siendo este su personaje más longevo y duradero. En septiembre de 2015, tras doblar la película Scooby-Doo! y Kiss: El misterio del Rock and Roll, el personaje sería cedido a Miguel Ángel Ruiz a partir de ¡Ponte en onda, Scooby-Doo!, por lo que Mercado dejó de doblar al personaje luego de 46 años de trabajo, con lo cual la franquicia perdió a su único actor del elenco original de la franquicia de series y películas de Scooby-Doo cuya interpretación de Shaggy era valorada no sólo en América Latina sino también en España.
- Pedro Picapiedra fue doblado por primera vez por Jorge Arvizu. Él lo dobló en la serie principal y en la primera película de cines basada en la serie. Posteriormente, y como también sucedió con Bugs Bunny o el Pato Lucas, fue Arturo Mercado quien "heredó" al personaje, con la venia del propio Arvizu. Arturo Mercado es quien ha doblado al personaje en más producciones que nadie, y actualmente sigue haciéndolo. En una entrevista dijo haberle dado un toque personal al personaje pero intentando no perder la esencia que le había dado Arvizu.
- Comparte personajes con Ernesto Lezama:
- En la franquicia de Dragon Ball, Ernesto dobla a Oolong en la serie y en la película Dragon Ball: El camino hacia el poder y Arturo lo dobla en todas las películas (excepto en la película Dragon Ball: El camino hacia el poder).
- Arturo dobló a Speedy Gonzales en la tercera etapa de los Looney Tunes, mientras que Ernesto lo dobla en la cuarta etapa.
- Ernesto Lezama dobla a Porky desde los 90's, mientras que Arturo lo doblo unicamente en la pelicula Gremlins 2: la nueva generación.
- Arturo ha doblado a Droopy en varias de sus apariciones mientras que Ernesto lo dobla en Tom y Jerry: Una aventura con Sherlock Holmes y en Tom y Jerry en: Willy Wonka y la fábrica de chocolate.
- Ha doblado varios personajes de la editorial Marvel:
- Ha doblado varios personajes de la editorial DC Comics:
- Robin en Batman y Robin (1968) / Las nuevas aventuras de Batman / Los Súper amigos (1973) / El reto de los Súper amigos / Los Súper amigos (1980).
- Batman en la película Batman y Robin.
- Flash en El reto de los Superamigos.
- Hombre Halcón en El reto de los Súper amigos (un ep.).