Conoce más.
Los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, oficialmente conocidos como los Juegos de la XX Olimpiada, fue un evento multideportivo internacional, celebrado en Múnich, Alemania Occidental entre el 26 de agosto y el 11 de septiembre de 1972. Participaron 7.134 atletas (6.075 hombres y 1.059 mujeres) de 121 países, compitiendo en 23 deportes y 195 especialidades.
Los Juegos Olímpicos de 1972 fueron enturbiados por un acto terrorista. El 5 de septiembre, terroristas palestinos asesinanon primero a dos atletas israelíes, y tomaron a otros nueve como rehenes, reclamando la liberación de más de un centenar de presos palestinos. Tras un frustrado intento de rescate, los rehenes y terroristas, con excepción de tres, acabaron muertos (11 atletas israelíes) y un oficial de la policía de Alemania Occidental; además de resultar muertos cinco de los ocho terroristas. (Para más información véase Masacre de Múnich). A pesar de lo ocurrido, los Juegos siguieron con total normalidad, después de ser suspendidos por tan solo veinticuatro horas. Algunos atletas abandonaron la villa olímpica de Múnich.
NUMERO | XX JUEGOS OLIMPICOS |
LUGAR | Munich, Rep. Federal Alemana (hoy Alemania) |
FECHA | 26 de agosto al 11 de septiembre de 1972 |
PAISES | 121 |
DEPORTES | 23 |
EVENTOS | 195 |
ATLETAS | 7.134 (1.059 mujeres y 6.075 hombres) |
ENCENDIDO DE FUEGO | Gunter Zahn (Atletismo) |
JURAMENTO DEPORTIVO | Heidi Schuller (Atletismo) |
JURAMENTO JUECES / ARBITROS | Heinz Pollay (Ecuestre) |
MASCOTAS | Waldi (perro salchicha) |
DECLARATORIA INAUGURAL | Presidente Gustave Heinemann |
ABANDERADO NACIONAL | Felipe Muñoz (natación) |
Lugar | País | Oro | Plata | Bronce | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 50 | 27 | 22 | 99 | ||
2 | 33 | 31 | 30 | 94 | ||
3 | 20 | 23 | 23 | 66 | ||
4 | 13 | 11 | 16 | 40 | ||
5 | 13 | 8 | 8 | 29 | ||
6 | 8 | 7 | 2 | 17 | ||
7 | 7 | 5 | 9 | 21 | ||
8 | 6 | 13 | 16 | 35 | ||
9 | 6 | 10 | 5 | 21 | ||
10 | 5 | 3 | 10 | 18 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | PEDRO MIRANDA NOGUEZ | 5,000 M PLANOS | 13 ’45’ ‘2 | 24o. | 61 |
1 | PEDRO MIRANDA NOGUEZ | 10,000 M PLANOS | 28 ’35’ ‘8 | 21o. | 47 |
1 | MARIO PEREZ SALDIVAR | 5,000 M PLANOS | 13 ’58’ ‘2 | 35o. | 61 |
1 | JUAN MAXIMO MARTINEZ | 10,000 M PLANOS | 28 ’23’ ‘2 | 10o. | 47 |
1 | JACINTO SABINAL ROMERO | MARATON | 2H 22 ’56 “6 | 26o. | 69 |
1 | ALFREDO PEÑALOZA CARMONA | MARATON | 2H 29 ’51’ ‘0 | 45o. | 69 |
1 | RAFAEL TADEO PALOMARES | MARATON | 2H 35 ’48’ ‘4 | 51o. | 69 |
1 | JOSE OLIVEROS DE LA TORRE | 20 KMS. CAMINATA | 1H 32 ’40’ ‘6 | 9o. | 24 |
1 | JOSE OLIVEROS DE LA TORRE | 50 KMS. CAMINATA | S / M | SE RETIRO | 37 |
1 | PEDRO AROCHE MONTERO | 20 KMS.CAMINATA | 1H 33′ 05” 0 | 12o. | 24 |
1 | ISMAEL AVILA | 20 KMS.CAMINATA | 1H 45′ 45” 4 | 22o. | 24 |
1 | GABRIEL HERNANDEZ GARCIA | 50 KMS.CAMINATA | 4H 12′ 09” 0 | 8o. | 37 |
1 | RAUL GONZALEZ RODRIGUEZ | 50 KMS.CAMINATA | 4H 26′ 13” 4 | 20o. | 37 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | SALVADOR GARCIA SANCHEZ | CATEGORIA MOSCA LIGERO | ELIM. 1a. R. | 30 | |
1 | ARTURO DELGADO NOGALES | CATEGORIA MOSCA | ELIM. 8os. | 31 | |
1 | ALFONSO ZAMORA QUIROZ | CATEGORIA GALLO | 2o. | 28 | |
1 | JUAN FRANCISCO GARCIA GUERRERO | CATEGORIA PLUMA | ELIM. 32os. | 29 | |
1 | ANTONIO GIN HERNANDEZ | CATEGORIA LIGERO | ELIM. 16os. | 16 | |
1 | SERGIO LOZANO AGUILAR | CATEGORIA WELTER | ELIM. 4os. | 32 | |
1 | EMETERIO VILLANUEVA BARRIOS | CATEGORIA MEDIO LIGERO | ELIM. 4os. | 33 | |
1 | JOSE LUIS ESPINOZA MARES | CATEGORIA MEDIO | ELIM. 8os. | 22 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | ROBERTO ALTAMIRANO SANCHEZ | C-1 | 4’20″39 | 8o. | 13 |
2 | JUAN MARTINEZ LOPEZ, FELIPE OJEDA MENOCAL | C-2 | 3’56″71 | 10o. | 16 |
3 | HERMELINDO SOTO LOPEZ | K-1 | 4’12″6 | ELIM. REPECH. | 21 |
4 | HORACIO FLORES FLORES, GILBERTO SORIANO RAMIREZ | K-2 | 3’50″6 | ELIM. REPECH. | 21 |
5 | HERMELINDO SOTO LOPEZ, HORACIO FLORES FLORES, GILBERTO SORIANO RAMIREZ, GILBERTO SORIANO RAMIREZ | K-4 | 3’34″3 | ELIM. REPECH. | 20 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | JOSE ARTURO CAMBRONI | KM CONTRA RELOJ | 1′ 11” 54 | 24o. | 31 |
2 | JOSE ARTURO CAMBRONI | VELOCIDAD SCRATCH | 11” 30 | ELIM. REPECH. | 54 |
3 | FRANCISCO JAVIER HUERTA | PERSECUCION INDIVIDUAL | 5′ 00” 93 | 11o. | 28 |
4 | FRANCISCO JAVIER HUERTA | RUTA INDIVIDUAL | S/T | NO TERMINO | 162 |
5 | FRANCISCO VAZQUEZ | RUTA INDIVIDUAL | S/T | NO TERMINO | 162 |
6 | AGUSTIN ALCANTARA | RUTA INDIVIDUAL | S/T | NO TERMINO | 162 |
7 | JESUS SARABIA | RUTA INDIVIDUAL | S/T | NO TERMINO | 162 |
8 | FRANCISCO JAVIER HUERTA, ANTONIO HERNANDEZ, FRANCISCO VAZQUEZ, AGUSTIN ALCANTARA | 100 KM POR EQUIPOS | 2H 21′ 00” 00 | 26o. | 35 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | FERNANDO HERNANDEZ IZQUIERDO | COPA DE LAS NACIONES IND. | S/P | ELIM. | |
2 | EDUARDO HIGAREDA USI | COPA DE LAS NACIONES IND. | S/P | ELIM. | |
3 | JOAQUIN PEREZ DE LAS HERAS | COPA DE LAS NACIONES IND. | S/P | ELIM. | |
4 | ELISA FERNANDEZ PEREZ DE LAS HERAS | COPA DE LAS NACIONES IND. | S/P | ELIM. | |
5 | HERNANDEZ, HIGAREDA, PEREZ, FERNANDEZ | COPA DE LAS NACIONES EQ. | S/P | 15o. | 17 |
6 | MANUEL MENDIVIL YOCUPICIO | TRES DIAS INDIVIDUAL | S/P | EL.2o DIA | 73 |
7 | RAMON MEJIA RAMIREZ | TRES DIAS INDIVIDUAL | S/P | EL.2o DIA | 73 |
8 | DAVID BARCENAS RIOS | TRES DIAS INDIVIDUAL | S/P | EL.2o DIA | 73 |
9 | MARIANO BUCIO RAMIREZ | TRES DIAS INDIVIDUAL | S/P | EL.2o DIA | 73 |
10 | MENDIVIL, MEJIA, BARCENAS, BUCIO | TRES DIAS INDIVIDUAL | S/P | EL.2o DIA | 73 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | CARLOS CALDERON | FLORETE INDIVIDUAL | ELIM. 2a. R. | 58 | |
2 | CARLOS CALDERON | ESPADA INDIVIDUAL | ELIM. 1a. R. | 72 | |
3 | VICENTE CALDERON | FLORETE INDIVIDUAL | ELIM. 1a. R. | 58 | |
4 | VICENTE CALDERON | SABLE INDIVIDUAL | ELIM. 1a. R. | 54 | |
5 | LUIS STEPHENS MARGOLIS | ESPADA INDIVIDUAL | ELIM. 2a. R. | 72 | |
6 | JORGE CASTILLEJOS ESSER | ESPADA INDIVIDUAL | ELIM. 2a. R. | 72 | |
7 | C.CALDERON, STEPEHNS, CASTILLEJOS | ESPADA EQUIPOS | ELIM. 3a. R. | 20 | |
8 | ROBERTO ALVA | SABLE INDIVIDUAL | ELIM. 2a. R. | 54 | |
9 | HERMILO LEAL LARA | SABLE INDIVIDUAL | ELIM. 1a. R. | 54 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | ROGELIO RUIZ VAQUERA, ROGELIO RUIZ VAQUERA, JESUS RICO ESPEJEL, JOSE LUIS TREJO MONTOYA, JUAN MANUEL ALVAREZ, ENRIQUE MARTIN DEL CAMPO, FRANCISCO BARBA ORDAZ, ALEJANDRO HERNANDEZ PAT, FERNANDO BLANCO GARELL, DAVID REGALADO, JOSE ANGEL TALAVERA JUAREZ, MANUEL MANZO ORTEGA, LORENZO REYES REYES, ALFREDO HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO PEÑA GALLEGOS, DANIEL RAZO MARQUEZ, LEONARDO CUELLAR RIVERA, MANUEL BORJA GARCIA, SALVADOR MARQUEZ RAMOS | EQUIPO | 7o. | 16 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | ANA MARIA CASAS RIVAS | ALL AROUND INDIVIDUAL | 68.05 PTS. | 87o. | 118 |
1 | PATRICIA OLLINGER VELAZQUEZ | ALL AROUND INDIVIDUAL | 67.25 PTS. | 97o. | 118 |
1 | PATRICIA GARCIA PURECO | ALL AROUND INDIVIDUAL | 67.10 PTS. | 99o. | 118 |
1 | LAURA RIVERA RODRIGUEZ | ALL AROUND INDIVIDUAL | 65.30 PTS. | 112o. | 118 |
1 | MARIA ANTONIETA HERNANDEZ CASTAÑO | ALL AROUND INDIVIDUAL | 64.80 PTS. | 115o. | 118 |
1 | HILDA AMEZAGA HARFUCH | ALL AROUND INDIVIDUAL | 64.60 PTS. | 116o. | 118 |
1 | CASAS,OLLINGER,GARCIA,RIVERA, HERNANDEZ,H.AMEZAGA | ALL AROUND EQUIPO | 333.90 PTS. | 19o. | 19 |
1 | ELSA AMEZAGA HARFUCH | SUPLENTE | |||
1 | ROGELIO MENDOZA ROJAS | ALL AROUND INDIVIDUAL | 97.05 PTS. | 106o. | 113 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | JOSE MIGUEL HUACUJA MERCADILLO, MANUEL NORIEGA ESCARTIN, JAVIER VARELA TREJO, ORLANDO VENTURA RODRIGUEZ, RUBEN VASCONCELOS DUEÑAS, OSCAR ENRIQUE HUACUJA MERCADILLO, MANUEL FERNANDEZ PASCKA, HECTOR VENTURA RODRIGUEZ, JUAN CALDERON DEL VALLE, ENRIQUE FILOTEO RUIZ, FRANCISCO M. RAMIREZ MORALES, HECTOR FERNANDO BUSTAMANTE VEGA, JOSE MARIA MASCARO SACRISTAN, ADAN NORIEGA ESCARTIN, VICTOR MANUEL CONTRERAS PINEDA, JOSE LUIS PARTIDA ESPINOZA, NOEL MEDARDO GUTIERREZ RODRIGUEZ | EQUIPO | 16 | 16 | Núm de participantes |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | RAUL FOULLON | CATEGORIA WELTER 70 KGS. | ELIM.2a.R. | 26 | |
2 | LUIS ARREDONDO | CATEGORIA MEDIO 80 KGS. | ELIM.1a.R. | 34 | |
3 | EPIGMENIO EXIGA | CATEGORIA MEDIO PESADO 93 KGS. | ELIM.1a.R. | 28 | |
4 | EPIGMENIO EXIGA | CATEGORIA ABIERTA | ELIM.1a.R. | 30 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | MIGUEL ANGEL MEDINA GUTIERREZ | CATEGORIA GALLO | 325.0 KGS. | 14o. | 24 |
2 | JESUS CONDE MEDINA | CATEGORIA GALLO | ELIM. | 24 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | FLORENTINO MARTINEZ | 52 KGS. LIBRE | 15o. | ELIM.3a.R. | 24 |
2 | MOISES LOPEZ RUIZ | 52 KGS. LIBRE | 19o. | ELIM.3a.R. | 28 |
3 | VICENTE MARTINEZ LOPEZ | 62 KGS. LIBRE | ELIM.2a.R. | 26 | |
4 | GABRIEL RUZ DIAZ | 68 KGS. LIBRE | ELIM.2a.R. | 25 | |
5 | RAUL GARCIA MENDEZ | 90 KGS. LIBRE | ELIM.3a.R. | 23 | |
6 | ALFREDO OLVERA GONZALEZ | 48 KGS. GRECO | 11o. | ELIM.3a.R. | 20 |
7 | ENRIQUE JIMENEZ MONTELLANO | 52 KGS. GRECO | 11o. | ELIM.3a.R. | 22 |
8 | ALFREDO LOPEZ RUIZ | 57 KGS. GRECO | ELIM.1a.R. | 30 | |
9 | ALBERTO BREMAUNTZ MONGE | 68 KGS. GRECO | 18o. | ELIM.2a.R. | 22 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | FELIPE MUÑOZ KAPAMAS(ABANDERADO) | 100 MTS. PECHO | 1’08”95 | 19o. | 44 |
2 | FELIPE MUÑOZ KAPAMAS(ABANDERADO) | 200 MTS.PECHO | 2’26”44 | 5o. | 41 |
3 | GUSTAVO SALCEDO ISLAS | 100 MTS.PECHO | 1’10”17 | 30o. | 44 |
4 | GUSTAVO SALCEDO ISLAS | 200 MTS.PECHO | 2’32”81 | 25o. | 41 |
5 | ROBERTO STRAUSS | 100 MTS.LIBRES | 56”78 | 41o. | 48 |
6 | ROBERTO STRAUSS | 200 MTS.LIBRES | 2’03”57 | 38o. | 46 |
7 | GUILLERMO GARCIA | 400 MTS.LIBRES | 4’15”33 | 22o. | 43 |
8 | GUILLERMO GARCIA | 1500 MTS.LIBRES | 16’36”03 | 8o. | 43 |
9 | HUGO VALENCIA CADENA | 100 MTS.MARIPOSA | 1’00”14 | 28o. | 39 |
10 | HUGO VALENCIA CADENA | 200 MTS.MARIPOSA | 2’09”56 | 17o. | 30 |
11 | JOSE LUIS PRADO MEDEL | 400 MTS.LIBRES | 4’22”31 | 37o. | 43 |
12 | JOSE LUIS PRADO MEDEL | 400 MTS.COMB.IND. | 4’54”49 | 24o. | 32 |
13 | RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ | 200 MTS.MARIPOSA | 2’10”00 | 18o. | 30 |
14 | RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ | 200 MTS.COMB.IND. | 2’15”82 | 18o. | 40 |
15 | RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ | 400 MTS.COMB.IND. | 4’45”20 | 11o. | 32 |
16 | RAFAEL ROCHA RAMIREZ | 200 DORSO | 2’15”81 | 25o. | 36 |
17 | JOSE JOAQUIN SANTIBAÑEZ ANDALON | 100 MTS.DORSO | 1’02”46 | 27o. | 39 |
18 | JOSE JOAQUIN SANTIBAÑEZ ANDALON | 200 MTS.COMB.IND. | 2’19”47 | 31o. | 40 |
19 | ALBERTO GARCIA CASTILLO | 1500 LIBRES | 17’05”7 | 19o. | 43 |
20 | JOSE URUETA FLORES | 200 DORSO | 2’13”85 | 21o. | 36 |
21 | STRAUSS, G.GARCIA, SANTIBAÑEZ,STRAUSS, G.GARCIA, SANTIBAÑEZ, | REL.4X100 MTS.LIBRES | 3’43”46 | DESC. | 14 |
22 | STRAUSS, G.GARCIA, PRADO, URRETA | REL.4X200 MTS.LIBRES | 8’08’’39 | 12o. | 14 |
23 | MUÑOZ, VALENCIA, G.GARCIA SANTIBAÑEZ | RELEVO 4X100 MTS.COMB. | 4’05’’61 | 13o. | 17 |
24 | LEONOR URUETA FLORES | 100 MTS. PECHO | 1’23”21 | 38o. | 40 |
25 | LEONOR URUETA FLORES | 200 MTS. PECHO | 2’55”21 | 37o. | 39 |
26 | ANA ELENA DE LA PORTILLA | 100 MTS.PECHO | 1’21”61 | 35o. | 40 |
27 | ANA ELENA DE LA PORTILLA | 200 MTS.PECHO | 2’54”10 | 34o. | 39 |
28 | VIRGINIA ANCHUSTEGUI RABASA | 100 MTS.LIBRES | 1’04”99 | 46o. | 46 |
29 | MARCIA ARRIAGA LARRINUA | 100 MTS.LIBRES | 1’03”66 | 40o. | 46 |
30 | MARCIA ARRIAGA LARRINUA | 200 MTS.LIBRES | 2’18”93 | 30o. | 33 |
31 | MARIA TERESA RAMIREZ GOMEZ | 400 MTS.LIBRES | 4’39”14 | 16o. | 29 |
32 | MARIA TERESA RAMIREZ GOMEZ | 800 MTS.LIBRES | 9’25”09 | 12o. | 36 |
33 | MARIA TERESA RAMIREZ GOMEZ | 200 MTS.DORSO | 2’27”47 | 17o. | 37 |
34 | LAURA VACA HERNANDEZ | 800 MTS.LIBRES | 9’50”10 | 26o. | 36 |
35 | LAURA VACA HERNANDEZ | 200 MTS.COMB.IND. | 2’34”35 | DESC. | 44 |
36 | LAURA VACA HERNANDEZ | 400 MTS.COMB.IND. | 5’24”63 | 27o. | 38 |
37 | NORMA AMEZCUA GUAJARDO | 100 MTS.MARIPOSA | 1’12”23 | 30o. | 30 |
38 | MARIA DEL ROSARIO BALLESTEROS | 200 MTS.COMB.IND. | 2’37”00 | 38o. | 44 |
39 | MARIA DEL ROSARIO BALLESTEROS | 400 MTS.COMB.IND. | 5’31”06 | 33o. | 38 |
40 | MARIA CECILIA VARGAS SANTANA | 100 MTS.DORSO | 1’12”91 | 34o. | 37 |
41 | MARIA CECILIA VARGAS SANTANA | 200 MTS.DORSO | 2’37”54 | 33o. | 37 |
42 | GRISEL MENDOZA MERCADO | 200 MARIPOSA | 2’35”85 | 23o. | 24 |
43 | ANCHUSTEGUI, ARRIAGA, RAMIREZ, VACA | REL.4X100 MTS.LIBRES | 4’14”95 | 15o. | 16 |
44 | DE LA PORTILLA, ARRIAGA, RAMIREZ, AMEZCUA | REL.4X100 MTS.COMBINADO | 4’49”23 | 16o. | 16 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | BERTHA BARALDI BRISEÑO | TRAMPOLIN | 252.66 PTS. | 15o. | 30 |
2 | BERTHA BARALDI BRISEÑO | PLATAFORMA | 174.21 PTS. | 20o. | 27 |
3 | CARLOS ARMANDO GIRON GUTIERREZ | TRAMPOLIN | 521.88 PTS. | 9o. | 32 |
4 | CARLOS ARMANDO GIRON GUTIERREZ | PLATAFORMA | 442.41 PTS. | 8o. | 35 |
5 | JOSE DE JESUS ROBINSON | TRAMPOLIN | 514.02 PTS. | 11o. | 32 |
6 | JOSE DE JESUS ROBINSON | PLATAFORMA | 284.58 PTS. | 14o. | 35 |
7 | PORFIRIO BECERRIL | TRAMPOLIN | 310.65 PTS. | 27o. | 32 |
8 | PORFIRIO BECERRIL | PLATAFORMA | 282.57 PTS. | 15o. | 35 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | DANIEL GOMEZ BILBAO, ARTURO VALENCIA CADENA, ARTURO VALENCIA CADENA, FRANCISCO GARCIA MORENO, JUAN MANUEL GARCIA MORENO, RAUL ALANIS GUERRERO, MAXIMILIANO AGUILAR SALAZAR, ARMANDO FERNANDEZ ALATORRE, RICARDO CHAPA GALAVIZ, RAFAEL AZPEITIA LOPEZ, VICTOR MANUEL GARCIA MORENO | EQUIPO | 13o. | 16 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | GILBERTO TOLEDANO SANCHEZ | INDIVIDUAL | 4,428 PTS. | 42o. | 59 |
2 | EDUARDO OLIVERA LASTRA | INDIVIDUAL | 4,426 PTS. | 43o. | 59 |
3 | JOSE DE JESUS CASTILLA RAMOS | INDIVIDUAL | 4,014 PTS. | 55o. | 59 |
4 | TOLEDANO, OLIVERA, CASTILLA | EQUIPO | 12,901 PTS. | 17o. | 19 |
5 | RAFAEL ALVAREZ PEREZ | SUPLENTE |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | GUILLERMO SPAMER M. | UN PAR DE REMOS CORTOS | 8’40”76 | ELIM. REP. | 18 |
2 | RICARDO SCHEFLER S., FEDERICO SCHEFLER S. | DOS PARES DE REMOS CORTOS | 7’40”11 | ELIM. REP. | 19 |
3 | JOSE LUIS RION, MIGUEL RUIZ DIAZ | DOS REMOS LARGOS SIN TIM. | 8’15”97 | ELIM. REP. | 19 |
4 | JOSE LUIS MORALES MANJARREZ, JOSE LUIS MORALES MANJARREZ, ARTURO FIGUEROA MORALES, ARCADIO PADILLA ROMERO | CUATRO REMOS LARGOS SIN TIM. | 8’15”97 | ELIM. REP. | 20 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | JUVENTINO SANCHEZ GAYTAN | PISTOLA LIBRE | 536 PTS. | 42o. | 59 |
2 | HOMERO LADDAGA ZOZAYA | PISTOLA DE TIRO RAPIDO | 578 PTS. | 37o. | 60 |
3 | MARIO SANCHEZ TOSCANO | PISTOLA DE TIRO RAPIDO | 551 PTS. | 54o. | 60 |
4 | ERNESTO C. MONTEMAYOR | MATCH INGLES | 594 PTS. | 20o. | 101 |
5 | OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA | MATCH INGLES | 592 PTS. | 32o. | 101 |
6 | OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA | TRES POSICIONES | 1122 PTS. | 43o. | 69 |
7 | OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA | FUSIL LIBRE | 1100 PTS. | 29o. | 33 |
8 | JESUS ELIZONDO NAJERA | TRES POSICIONES | 1105 PTS. | 50o. | 69 |
9 | JESUS ELIZONDO NAJERA | FUSIL LIBRE | 1078 PTS. | 31o. | 33 |
10 | FERNANDO WALLS ARMIJO | FOSA OLIMPICA | 186 PTS. | 23o. | 57 |
11 | DAVID ALKON GRUSPAN | FOSA OLIMPICA | 185 PTS. | 27o. | 57 |
12 | JUAN BUENO CASTELLANOS | SKEET | 184 PTS. | 41o. | 62 |
13 | NURIA ORTIZ CAMPOS | SKEET | 185 PTS. | 38o. | 62 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | FRANCISCA DE GUTIERREZ | INDIVIDUAL | 2,353 PTS. | 10o. | 40 |
1 | AURORA BRETON GOMEZ | INDIVIDUAL | 2,335 PTS. | 15o. | 40 |
1 | SILVIA TAPIA | INDIVIDUAL | 2,258 PTS. | 23o. | 40 |
1 | ALFONSO JONES KLEINER | INDIVIDUAL | 2,344 PTS. | 28o. | 55 |
1 | RAFAEL AVELEYRA | INDIVIDUAL | 2,178 PTS. | 51o. | 55 |
1 | JOSE ALMANZOR MARTINEZ | INDIVIDUAL | 2,175 PTS. | 52o. | 55 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | ROBERTO COLLIARD | CLASE FINN | 192.0 PTS. | 30o. | 35 |
1 | LORENZO VILLASEÑOR, LORENZO VILLASEÑOR | CLASE VOLANTE HOLANDÉS | 169.0 PTS. | 25o. | 29 |
1 | ARMANDO BAUCHE, DANIEL ESCALANTE, GERARDO ESTEBAN | CLASE SOLING | 131.0 PTS. | 23o. | 26 |
No. | NOMBRE | ESPECIALIDAD O CARGO | TIEMPO O MARCA | LUGAR | NÚMERO DE PARTICIPANTES |
1 | CARLOS GARCIA | SALTO | 36.40 PTS. | 4o. | 8 |