COLEGIO Nº 8 D.E. 10 "JULIO A. ROCA"
Noticias del COLEGIO Nº 8 D.E.10 "JULIO A. ROCA" - Zuberbühler 1850 - CABA - 4551-5855 / 4551-5822 Correo electrónico: dem_col8_de10@bue.edu.ar
martes, 23 de abril de 2024
martes, 16 de abril de 2024
CONVOCATORIA PROGRESAR
Estimadas familias:
Tenemos el agrado de anunciarles que a partir del 10 de abril y hasta el 30 de abril estará habilitada la Convocatoria Progresar 2024
Además, informamos que el 15 de abril se dará inicio al proceso de certificación correspondiente a esta etapa, para las líneas de Nivel Obligatorio y Nivel Superior el proceso estará activo hasta el 10 de mayo.
Adjuntamos el material de difusión del programa creado por la Secretaría de Educación.
https://www.argentina.gob.ar/
Link a instructivos de inscripción
CONVOCATORIA PLAN ANUAL INSTITUCIONAL
La conducción escolar del Colegio 8 DE 10 "Julio A. Roca", de la Comuna Nro 13, invita a toda la Comunidad Educativa a una reunión para confeccionar el Plan Anual Institucional (PAI), a realizarse el día miércoles 17 de abril, 18:30hs, de manera presencial en el patio interior de nuestra Institución.
viernes, 12 de abril de 2024
jueves, 11 de abril de 2024
40 AÑOS DE DEMOCRACIA - La potencia del “NUNCA MÁS”
“La memoria pincha hasta sangrar
A los pueblos que la amarran
Y no la dejan andar
Libre como el viento”
(Leon Gieco)
Cada año en la Plaza de Mayo, se reúnen cientos de banderas, agrupaciones estudiantiles, sociales, políticas y culturales, familias enteras y miles y miles de personas que podríamos preguntarnos:
¿Por qué lo hacen? ¿Qué sentido tiene este acto sociopolítico? ¿Qué fuerza los empuja?
Hace 48 años, nuestro país se vio sometido a la atroz y perversa violencia de la dictadura cívico militar, llevada adelante por el “Proceso de Reorganización Nacional” que atravesó a cada sector de la sociedad. El 24 de marzo de 1976 se desplegó el horror para adormecer y disciplinar al pueblo, para perseguir y destruir toda resistencia.
Miren las fotos, miren esos rostros… esos pañuelos, esos carteles, son quienes recordamos hoy y siempre. Son nuestros familiares, nuestros compañeros y compañeras. Son a quienes extrañamos, reivindicamos y, en su gran mayoría, seguimos buscando, porque 48 años después del golpe, miles y miles de cuerpos siguen desaparecidos.
Por eso hoy estamos acá, para romper con los pactos de silencio que nos siguen impidiendo saber dónde están los desaparecidos. Hoy, nos reunimos para apropiarnos de la valentía y el compromiso inigualable de las madres y abuelas con su ferviente pañuelo blanco y los artistas que con su puño y letra ayudaron a denunciar y poner palabras, resignificando las heridas individuales en una potente fuerza colectiva.
Hoy nos reunimos, para ratificar la necesidad de educar en la memoria para construir el futuro. La memoria que hoy rescatamos es la condición indispensable para que haya justicia. Hoy los invitamos a reflexionar sobre nuestras prácticas como ciudadanos atravesados por estos sucesos dolorosos. Un país que olvida es un país que puede repetir la historia.
Por eso seguiremos en las calles, en las aulas, en los lugares de trabajo, con la palabra y la acción, con el voto y con la organización popular, para no permitir que nos roben el sueño de una patria justa, solidaria y feliz como la que soñaban quienes fueron parte de 30.000 luchas que llevamos como bandera.
El próximo domingo con la fuerza del pueblo nos veremos en las calles, para volver a gritar a 40 años de democracia “Nunca más”. Con Memoria, con Verdad y con Justicia. Siempre.
Azul Garcia 4° 3ra - TT
TERMINALIDAD
Estimadas familias:
Hemos actualizado la información sobre las fechas de inscripción y de examen de TERMINALIDAD. Pueden acceder a ella ingresando AQUÍ.
jueves, 4 de abril de 2024
IMPORTANTE: Horarios de atención de Secretaría
Les informamos que a partir del LUNES 08/04/2024 la Secretaría retomará su horario habitual de atención:
Saludos
Colegio Roca
martes, 26 de marzo de 2024
MUESTRA DE PINTURAS AL ÓLEO SOBRE LIENZO
Muestra de pinturas al óleo sobre lienzo creadas por estudiantes 4° año de la Orientación en Artes Visuales, durante el ciclo lectivo 2023.
¡Felicitaciones a todos por el excelente desempeño y compromiso!
Agradecimientos a la cooperadora del Colegio por aportar los materiales.
Prof. Hernán Prestofelippo.
jueves, 7 de marzo de 2024
INFORMACIÓN IMPORTANTE
Estimadas Familias de la Comunidad del "Roca":
martes, 5 de marzo de 2024
EXIMIDOS EDUCACIÓN FÍSICA
Aquellos alumnos que están eximidos deberán descargar, completar y presentar la siguiente ficha adjuntando el certificado de salud, certificado de deporte, etc.
Presentar la documentación a la profesora Natalia Venezia los martes de 8.30 a 9.30 hs.
APRENDÉ PROGRAMANDO - INSCRIPCIONES ABIERTAS 2024
Convocatoria a estudiantes del nivel secundario para participar en cursos de programación y tecnología.
jueves, 29 de febrero de 2024
PASES A OTRAS ESCUELAS
PASES A OTRAS ESCUELAS
Si un estudiante del Colegio Roca quiere cambiarse a otra escuela, el padre, la madre o el tutor legal deberán presentarse a partir del LUNES 04/03/2024 con:
- DNI del estudiante
- Constancia de vacante otorgada por el nuevo colegio (ORIGINAL).
Horarios de atención:
Lunes a Viernes, de 8.00 a 10.30 hs y de 13.30 a 15.30 hs.
IMPORTANTE:
La constancia de pase en trámite demora 72 horas hábiles y está sujeta a que el estudiante no adeude ninguna documentación en su legajo.
Este trámite es PRESENCIAL.
VACANTES PARA NUEVOS ESTUDIANTES
Para solicitar una vacante, el padre, la madre o el tutor legal deberán presentarse a partir del LUNES 04/03/2024 con:
- DNI del estudiante
- Boletín 2023 completo, en formato papel, con todas las calificaciones y las asignaturas adeudadas.
- Copia del Certificado Único de Discapacidad (CUD, si es que lo posee)
Horarios de atención:
Lunes a Viernes, de 8.00 a 10.30 hs y de 13.30 a 15.30 hs.
IMPORTANTE:
Este trámite es PRESENCIAL.
NO podrá elegir el turno . Cursará el mismo idioma que en la escuela de origen.
Hasta que el estudiante no esté matriculado, no podrá asistir a clases.
miércoles, 28 de febrero de 2024
Estimadas Familias:
Como es de público conocimiento, el próximo lunes 4 de marzo, inician las clases en todos los establecimientos de nivel secundario.
Nuestra Institución abrirá sus puertas tanto, para quienes comenzarán a transitar sus primeros años, como para quienes este año egresan y titulan: SUS HIJOS/AS.
A lo largo de estos años hemos compartido aprendizajes, experiencias, alegrías (y también tristezas)…
Hoy les
escribimos estas líneas para compartirles nuestra alegría de haber llegado
juntos a este último año, pero no queremos dejar de transmitirles la
preocupación que genera el -ya instituido socialmente- “UPD”: Ultimo
Primer Día.
La experiencia de los últimos años da cuenta que se ha ido desvirtuando el concepto prístino de ese festejo, transformándolo en un día que puede devenir en hechos evitables y lamentables.
En pos de prevenir y trabajar juntos, les solicitamos desarrollen medidas de prevención, información y acompañamiento para que sus hijos/as puedan festejar de manera saludable y armoniosa.
Por
último, y -en forma excepcional- haremos el ingreso de los 5tos años el día
lunes 4 de marzo, a las 9hs. (en lugar de 7:40hs), para que sean recibidos por
toda la comunidad educativa, momento que agradeceremos puedan acompañar con sus
presencias o la de algún adulto responsable.
Como
siempre, quedamos a su disposición ante cualquier consulta.
Los/as
esperamos!
Un
cálido saludo.
EQUIPO DE CONDUCCIÓN
viernes, 23 de febrero de 2024
INSTANCIAS DE EVALUACIÓN Y ACREDITACIÓN 2024 - INFORMACIÓN PARO DOCENTE
INFORMACIÓN IMPORTANTE: PARO DOCENTE
INSTANCIAS DE EVALUACIÓN Y ACREDITACIÓN 2024
TURNO MAÑANA
EXÁMENES PREVIOS – SABERES A COMPLETAR - EQUIVALENCIAS– TERMINALIDAD – LIBRES |
|
||||
DIA |
HORARIO |
ASIGNATURA |
AULA |
DOCENTES CITADOS |
|
LUNES 26/2 |
7: 40 |
HISTORIA DE 1 A 4 HISTORIA ORIENTADA 5to HISTORIA CULTURAL
LATINOAMERICANA 5to FEC DE 1 A 4 |
SUM |
JESUS NATALIA - ORUEZABAL GUSTAVO
- EIBUZIC MIGUEL – FORCONI CARLOS - MARCHETTI PABLO |
|
LUNES 26/2 |
9:10 |
ED. FISICA 1 A 5TO |
SUM Y PATIO |
ZOHLER GUILLERMO - GARAY JULIO
- ROJAS CAROLINA - ALARCON SONIA |
|
LUNES 26/2 |
9:50 |
INTROD. CS. SOCIALES 3ro |
SUM |
OJEDA MONICA |
|
LUNES 26/2 |
9:50 |
MATEMÁTICA 3ro,
4to |
SUM |
NAHAS NESTOR- DABEK
KELLY -PRIETO TOMAS y CRISTIAN BOEHLER |
|
LUNES 26/2 |
10:40 |
BIOLOGÍA 1RO, 2DO Y 3RO |
LABORA TORIO 1ER PISO |
SANCHEZ RUIZ M. EUGENIA – BALLARDINI
EUGENIA – BOOLSEN ADA – GALVAN PATRICIA - MARTI |
|
LUNES 26/2 |
11:20 |
ECONOMÍA 3ro |
SUM |
DI ROLIO LORENA- FORCONI -LOPEZ |
|
MARTES 27/2 |
9:50 |
FRANCÉS INGLÉS de 1ro a 5to |
SUM |
ZAPATA Y GARCÍA
ACEVEDO |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
9:10 |
LENGUA Y LITERATURA 1ro, 2do, 3ro y 4to |
BIBLIOTE CA |
FIÑUKEN NORA
- GUTIERREZ OLGA SPROVIERI - DAMBROSIO |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
9:10 |
TALLER DE ARTES DE 3ro y 4to ARTES VISUALES 1ro, 2do y 4to ARTES MÚSICA 1ro 2do y 4to |
aula de música |
VIDAL
BOGA VALERIA – pESTOFILIPO HERNAN
- RESTIFA ORNELLA – GARCIA JOSE MARIA
– UHART EZEQUIEL |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
9:10 |
SOCIEDAD Y ESTADO |
SUM |
DORIA GASTON |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
11:20 |
FISICA FISICO-QUIMICA |
LABORA
TORIO 2 PISO |
PORRECA NATALIA - MENA ALBA – MURILLO GABRIELA |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
10:40 A 11:20 |
ANTROPOLOGÍA 4to FILOSOFÍA 5to PSICOLOGÍA 4to |
SUM |
SOLARI AGUSTINA - SANCHEZ KARINA VIDAL HERNAN |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
12:00 |
ARTES EN CONTEXTO HISTÓRICO 4to LENG ARTÍSTICOS COMBINADOS 4to ARTE CULTURA Y SOCIEDAD 5to ARTE PUBLICO Y PRODUCCIÓN COLECTIVA 5to PRODUCCIÓN ARTÍSTICA Y GESTIÓN CULTURAL 5to ARTE VISUALES Y MULTIMEDIA
5to |
taller 3er piso |
-
KADENER NORA - FERNANDEZ SOLEDAD - SAPIA MARIANELA |
|
MIÉRCOLES 28/2 |
12:00 |
EDUC. TECNOLÓGICA 1y 2do TECNOL. DE
LA INFORMACIÓN 3ro, 4to y 5to |
espacio
digital |
COLAUTTI CARLOS -DURAN
NICOLAS FERNANDEZ FABIOLA- ORTIZ FRANCO |
|
JUEVES 29/2 |
9:10 |
GEOGRAFÍA 1ro a 4to GAP 5to |
SUM |
AICARDI ADRIANA – MAIDANA EDUARDO LOPEZ- VALLEJO MAXIMILIANO |
|
JUEVES 29/2 |
9:10 |
FORMACION ETICA
Y CIUDADANA de 4to y 5to |
SUM |
MESSINA MARIANA –OCAMPO JULIETA – VALDEZ ANALIA |
|
JUEVES 29/2 |
9:10 |
MATEMATICA 1ro y 2do |
SUM |
SILVA OMAR OPPIDO EUGENIA |
|
JUEVES 29/2 |
9:10 |
MATEMÁTICA 5to |
SUM |
CENTENO GABRIELA GARCIA PAZ PABLO |
|
JUEVES 29/2 |
10:40 |
LENGUA Y LITERATURA 5to |
BIBLIOTE CA |
FIÑUKEN NORA- OTRERA
FABIAN – LITVAK LUCIA |
|
VIERNES 1 DE
MARZO |
8:00 |
ITALIANO 1ro a 5to |
SUM |
SANTORO ALAN -RODRIGUEZ SILVIA- |
|
VIERNES 1 DE
MARZO |
10:40 |
PROYECTO 5TO |
SUM |
PANCELLI |
|
VIERNES 1 DE MARZO |
11:20 |
SOCIOLOGÍA 4to |
SUM |
JIMÉNEZ COLODRERO PATRICIA – |
TURNO TARDE
EXÁMENES PREVIOS – SABERES A COMPLETAR - EQUIVALENCIAS– TERMINALIDAD – LIBRES |
|||||
DIA |
HORARIO |
ASIGNATURA |
AULA |
DOCENTES CITADOS |
|
LUNES 26/02 |
12:00 |
LENGUAS ADICIONALES (ITALIANO, FRANCÉS, INGLÉS) |
Biblioteca |
Alan Santoro, María
Silvia Hubber, Matías Machuca
(suplente) Y Rosario Bena |
|
LUNES 26/02 |
12:00 |
LENGUA Y LITERATURA (1er y 2do año) |
SUM |
Olga Gutiérrez, Lucia Litvak, Gabriela Zanou, Nora Fiñuken (suplente) |
|
LUNES 26/02 |
12:00 |
MATEMÁTICA (3RO, 4TO Y 5TO) y QUÍMICA (5TO) Y TAV
(3RO) |
SUM |
Oppido M.E., Silva O, Algare R. y Vidal Boga
V. y Boehler, C. |
|
LUNES 26/02 |
12:00 |
PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA |
|
Vidal H, Jimenez Colodero, P |
|
LUNES 26/2 |
14:00 |
EDUCACIÓN FÍSICA |
PATIO |
Rujana, Alarcón S. y Devoto B. |
|
MIÉRCOLES 28/02 |
12:00 |
LENGUA Y LITERATURA (3er, 4to y 5to año) y ANTROPOLOGÍA |
Biblioteca |
Nora Fiñuken, Javier
Orradre, Fabián Otrera, Stella Zapata (suplente) y Solari, A. |
|
MIÉRCOLES 28/02 |
12:00 |
TALLER DE ARTES VISUALES (4TO), ARTE CULTURA Y SOCIEDAD Y GESTIÓN CULTURAL |
taller 3er piso |
Prestofelippo H., Kadener N. |
|
EXÁMENES PREVIOS – SABERES A COMPLETAR - EQUIVALENCIAS– TERMINALIDAD – LIBRES |
|||||
DIA |
HORARIO |
ASIGNATURA |
AULA |
DOCENTES CITADOS |
|
MIÉRCOLES 28/02 |
13:20 |
MATEMÁTICA (1RO Y 2DO), BIOLOGÍA (1RO,
2DO Y 3RA), EDUC TECNOLÓGICA (1RO
Y 2DO), TI (3ro, 4to y 5to)
y ECONOMÍA (3RO) |
|
Ortiz H, Sanchez Ruiz M.E., Colautti C., Boolsen A., Graziano A., Duran N., Ortiz F, Fernández F. |
|
MIÉRCOLES 28/02 |
13:20 |
MÚSICA, ARTES VISUALES,
LAC, ARTES EN CONTEXTOS HISTÓRICOS, FÍSICO QUÍMICA, FÍSICA |
|
Fernández S, Galerato E., Gagliardi R., Mena A. Y Peralta M. |
|
MIÉRCOLES 28/02 |
14:50 |
GEOGRAFÍA, FEC, HISTORIA, HISTORIA ORIENTADA, HISTORIA CULTURAL LATINOAMERICAN A, SOCIEDAD Y ESTADO,
INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS SOCIALES |
|
Pizarro G, Aicardi A., Valdez A., Jesús
N., Doria G., Vallejo M., Gómez
C, Mena A., Peralta M., Sapia M., Fernández S, Galerato E., Gagliardi R. y
Bertone, C. |
|
JUEVES 29/02 |
13:20 |
ARTES
VISUALES Y MULTIMEDIA |
taller 3er piso |
Sapia, Prestofelippo, Vidal
Boga |