以下為2023資訊,2024資訊陸續更新!
2023年第58屆金鐘獎頒獎典禮即將於 2023/10/20、10/21 舉辦,將分為電視戲劇類、電視節目類,將在台北國父紀念館舉行!9/14將公布入圍名單,有關金鐘獎頒獎典禮、入圍得獎名單,線上看頒獎典禮直播請鎖定 KiKiNote 奇奇筆記,完整資訊通通報給你知!
快訊
目錄 | |
金鐘獎直播 | 戲劇節目金鐘 |
電視節目金鐘 | 廣播金鐘 |
↓↓ 2023金鐘獎直播 ↓↓
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
官方影音:2023 金鐘獎 YouTube直播
線上直播:2023金鐘獎頒獎典禮 Live線上看
視頻直播:2023金鐘獎 直播 (Vidol 影音)
中華電信直播:2023金鐘獎 Hami Video 直播
線上直播:2023金鐘獎頒獎典禮 Live線上看
視頻直播:2023金鐘獎 直播 (Vidol 影音)
中華電信直播:2023金鐘獎 Hami Video 直播
影片/圖片失效請點我|引用來源:YT
2023年廣播、電視金鐘獎頒獎典禮即將登場,第58屆金鐘獎以「碰撞.希望」為主題,展現台灣影視內容產業在巨大的創作能量中精彩碰撞、呈現多樣的可能與結果,本屆視覺與舞台設計皆以「8」為意念,將兩個從無到有的「O」在碰撞中誕生出如無限的光芒。這次星光大道首度採用紅毯雙現場方式,1位主持人在趴踢區,1位主持人在禮車區,兩名主持人將輪流於兩個現場主持。
第58屆廣播金鐘獎頒獎典禮
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 頒獎典禮:112年10月14日 (六) 19:00
■ 典禮主持人:邵大倫、吳奕蓉
■ 官方網路頻道:金鐘58官網、金鐘官方YouTube
■ 國內電視直播:三立都會台
■ MOD直播:三立綜合台
■ 海外直播:三立國際台
■ 廣播調頻:好事廣播電台989
■ 影音平台直播:Vidol影音平台
■ 數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、三立電視YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV。
■ 入圍與得獎名單:2023廣播金鐘獎 入圍/得獎名單
第58屆電視節目金鐘獎頒獎典禮
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 星光大道:112年10月20日 (五) 17:00
■ 頒獎典禮:112年10月20日 (五) 19:00
■ 星光大道主持人:黃豪平、巴鈺
■ 頒獎典禮主持人:陳亞蘭、劉品言
■ 官方網路頻道:金鐘58官網、金鐘官方YouTube
■ 國內電視直播:三立都會台、公共電視台
■ MOD直播:三立戲劇台
■ 海外直播:三立國際台、東森美洲電視、新加坡Star Hub、馬來西亞 Unifi TV。
■ 廣播調頻:好事廣播電台989
■ 影音平台直播:Vidol影音平台
■ 數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、三立電視YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV。
■ 入圍名單公布:2023年第58屆電視金鐘獎入圍名單直播
■ 頒獎典禮直播:2023金鐘獎YouTube直播 (節目類)
第58屆電視戲劇金鐘獎頒獎典禮
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 星光大道:112年10月21日 (六) 17:00
■ 頒獎典禮:112年10月21日 (六) 19:00
■ 星光大道主持人:蔡昌憲、楊小黎
■ 頒獎典禮主持人:鍾欣凌
■ 官方網路頻道:金鐘58官網、金鐘官方YouTube
■ 國內電視直播:三立都會台、公共電視台
■ MOD直播:三立戲劇台
■ 海外直播:三立國際台、東森美洲電視、新加坡Star Hub、馬來西亞 Unifi TV。
■ 廣播調頻:好事廣播電台989
■ 影音平台直播:Vidol影音平台
■ 數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、三立電視YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV。
■ 入圍名單公布:2023年第58屆電視金鐘獎入圍名單直播
■ 頒獎典禮直播:2023金鐘獎YouTube直播 (戲劇類)
相關網站推薦
■ 金鐘獎粉絲團:2023金鐘獎 Facebook
■ 金鐘獎官方網站:2023金鐘獎 最新資訊
引用來源:金鐘獎 Facebook
模仿犯 | ⭐ |
戲劇節目獎
入圍作品 | 得獎 |
牛車來去 | |
台灣犯罪故事 | |
我願意 | |
村裡來了個暴走女外科 | ⭐ |
模仿犯 |
迷你劇集獎
入圍作品 | 得獎 |
人選之人-造浪者 | |
她和她的她 | ⭐ |
和平歸來 | |
茁劇場-滴水的推理書屋 |
電視電影獎
入圍作品 | 得獎 |
幻日手記 | |
你的婚姻不是你的婚姻:梅莉 | |
姊姊 | |
客家電影院-綠金龜的模仿犯 | ⭐ |
龔囝 |
戲劇節目男主角獎
入圍作品 | 得獎 |
吳慷仁/模仿犯 | |
李銘忠/台灣犯罪故事-生死困局 | |
姚淳耀/模仿犯 | |
蔡昌憲 /牛車來去 | |
薛仕凌/台灣犯罪故事-出軌 | ⭐ |
戲劇節目女主角獎
入圍作品 | 得獎 |
安心亞 【廖婧伶】/牛車來去 | |
林予晞/台灣犯罪故事-出軌 | |
桂綸鎂/台北女子圖鑑 | |
高慧君Tanivu Yatauyungana/我願意 | |
蔡淑臻/村裡來了個暴走女外科 | ⭐ |
戲劇節目男配角獎
入圍作品 | 得獎 |
庹宗華/模仿犯 | |
陳博正/模仿犯 | |
游安順/牛車來去 | |
楊大正/我願意 | ⭐ |
鄒承恩/我願意 |
戲劇節目女配角獎
入圍作品 | 得獎 |
王渝屏/第9節課 | |
米可白【趙亦瑄】/牛車來去 | ⭐ |
吳奕蓉/我願意 | |
邱偲琹/模仿犯 | |
楊富江/客家尋味劇場-暗夜微光 |
戲劇節目最具潛力新人獎
入圍作品 | 得獎 |
王敏淳/機智校園生活青春向前衝 | |
楊誠/第9節課 | |
戴雅芝/親愛的亞當 | |
蘇瀅【李夢純】/村裡來了個暴走女外科 | ⭐ |
迷你劇集(電視電影)男主角獎
入圍作品 | 得獎 |
勾峰/茁劌場-誰說媽媽像月亮 | |
李程彬/她和她的她 | ⭐ |
莊凱勛/額外旅程 | |
劉冠廷/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊 | |
藍葦華/你的婚姻不是你的婚姻-尾號1314 |
迷你劇集(電視電影)女主角獎
入圍作品 | 得獎 |
王淨/人選之人-造浪者 | |
夏于喬【夏緁喬】/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉 | |
孫可芳 /你的婚姻不是你的婚姻-聖筊 | |
許瑋甯/她和她的她 | ⭐ |
陸弈靜/看海 |
迷你劇集(電視電影)男配角獎
入圍作品 | 得獎 |
卜學亮/人選之人-造浪者 | |
胡智強/龔国 | |
黃河/茁劇場-滴水的推理書屋 | |
黃迪揚/看海 | ⭐ |
戴立忍/人選之人-造浪者 |
迷你劇集(電視電影)女配角獎
入圍作品 | 得獎 |
丁寧/她和她的她 | |
范瑞君/額外旅程 | ⭐ |
陳妤/台語有影-《阿波羅男孩》 | |
蔡亘晏/人選之人-造浪者 | |
賴佩霞/人選之人-造浪者 |
迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
入圍作品 | 得獎 |
林怡婷/公視學生劇展-回收場的夏天 | |
林奕嵐/她和她的她 | ⭐ |
紀曉君/茁劇場-誰說媽媽像月亮 | |
黃珮琪/姊姊 | |
劉晏汝/那天,我媽偷了老師的車 |
迷你劇集(電視電影)導演獎
入圍作品 | 得獎 |
卓立/她和她的她 | |
林君陽/人選之人-造浪者 | ⭐ |
徐漢強/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊 | |
張誌騰/詠晴 | |
鍾侑霖/客家電影院-綠金龜的模仿犯 |
迷你劇集(電視電影)編劇獎
入圍作品 | 得獎 |
夏康真/你的婚烟不皇你的婚烟:梅莉 | |
陳虹任/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊 | |
溫郁芳/她和她的她 | ⭐ |
潘客印/姊姊 | |
簡莉穎、厭世姬/人選之人-造浪者 |
戲劇類節目導演獎
入圍作品 | 得獎 |
李岳峰、張志鸿 / 牛車來去 | |
洪子烜/台灣犯罪故事-生死困局 | |
徐瑞良/台灣犯罪故事-黑潮之下 | |
張榮吉、張亨如/模仿犯 | |
賴孟傑/村裡來了個暴走女外科 | ⭐ |
戲劇類節目編劇獎
入圍作品 | 得獎 |
李岳峰、徐慧琴、李怡慶/牛車來去 | ⭐ |
馬克明、王加安:何昕明、尤以青、周克威、吴俊佑、楊宛儒/模仿犯 | |
梁舒婷/台灣犯羈故事-黑潮之下 | |
陳美珊、溫慧明/客家尋味劇場-暗夜微光 | |
賴盂傑、張世嫺、王宥蓁、王卉竺/村裡來了個暴走女外科 |
戲劇類節目攝影獎
得獎 | |
陳克勤、李鳴、白杰立、詹晨智/模仿犯 | ⭐ |
葉紹麒、高子皓/台灣犯罪故事 | |
趙冠衡/姊姊 | |
劉至桓/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉 | |
簡佑陶、王亮鈞/人選之人-造浪者 |
戲劇類節目剪輯獎
入圍作品 | 得獎 |
施博瀚/人選之人-造浪者 | |
陳小菁/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉 | |
解孟儒、陳禹學/模仿犯 | |
雷震卿/台北女子圖鑑 | ⭐ |
劉新銳、蕭力修 /台灣犯罪故事-出軌 |
戲劇類節目燈光獎
入圍作品 | 得獎 |
許鈞筌/台北女子圖鑑 | ⭐ |
陳冠廷/茁劇場-滴水的推理書屋 | |
謝松銘、陳晉緯/台灣犯罪故事 | |
魏琥弦、陳柏佑、鄭兆珊/模仿犯 | |
關本良/須菩提的眼淚 |
戲劇類節目聲音設計獎
江吟楓、牛奶白【王姵樺】、Krist【林允中】、黃在恩/《公視學生劇展-道安講習》 | |
杜篤之、杜亦晴/詠晴 | |
高偉晏、江宜真、鄭元凱、陳家俐、李育智、陳亦偉、羅頌策/模仿犯 | |
張易婷、歐千綺、陳晏如、陳昶豪/公視學生劇展-回收場的夏天 | ⭐ |
陳維良、蔡篤易、葉之聖、傅國賓/客家電影院-綠金龜的模仿犯 |
戲劇類節目美術設計獎
入圍作品 | 得獎 |
方序中、羅文璟/人選之人-造浪者 | |
王重治、吳承羲、施筱柔、舒國豪、廖晏舟/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉 | |
陳炫劭/我在隔離中 | |
鄭予舜/我願意 | |
蕭仁傑/模仿犯 | ⭐ |
戲劇類節目造型設計獎
入圍作品 | 得獎 |
王佳惠/我願意 | |
林育妘、蘇庭卉、陳虹汝、林俞霈/模仿犯 | |
游采昕、李佳娟:蔡佳璇、黃家信/村裡來了個暴走女外科 | |
樊仕清、蘇怡如、張嘉復、林素幸、郭俊岳、許振峯、張銘科、顧雅菁、周素月、翁靖宜、陳雪燕/霹靂兵烽決之碧血玄黃 | ⭐ |
賴琬婷、葉思辰/媽,別鬧了! |
戲劇類節目視覺特效獎
入圍作品 | 得獎 |
徐國洲/台灣犯罪故事 | |
郭憲聰/村裡來了個暴走女外科 | |
陳奕仁、王重治、張朝銘 /我願意 | |
涂維廷、洪昰顥、朱科豐/模仿犯 | |
涂維廷、袁長壽、江瑋竑、范婕妤、葉羿伶/人選之人-造浪者 | ⭐ |
戲劇配樂獎
入圍作品 | 得獎 |
侯志堅、Sophie Li、高敏倫、黃偉哲/台灣犯罪故事 | ⭐ |
侯志堅/人選之人-造浪者 | |
陳珊妮、Dizparity【 葉柏成】 /我願意 | |
溫子捷/模仿犯 |
戲劇原創歌曲獎
入圍作品 | 得獎 |
My Bue Angel /李英宏、王明台/茁劇場 走過愛的蠻荒 | |
比莉卡厲害/ 比莉、周湯豪/媽,別鬧了! | |
牛車來去/荒山亮【簡世亮】、劉浩旭、張馥桂【張坤福】/牛車來去 | |
得意的一天 A no is a no /Leo王、陳嫺靜、李權哲、湯捷/人選之人-造浪者 | ⭐ |
縮影/劉若英、葛大為、張簡君偉 /台北女子圖鑑 |
戲劇類節目創新獎
入圍作品 | 得獎 |
南方電影有限公司、瀚草文創事業股份有限公司/模仿犯 | ⭐ |
絡思本娛樂製作有限公司/我願意 |
入圍作品 | 得獎 |
《FeatChill 一于中》 喬瑟夫x盧廣仲x黑嘉嘉 | |
大嘻哈時代2 | |
原子少年 ATOM BOYZ | |
最強綜藝秀 | ⭐ |
綜藝大熱門 |
綜藝節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
吳宗憲、Sandy【吳姍儒】/小明星大跟班 | |
吳宗憲、陳漢典、Lulu【黃路梓茵】/綜藝大熱門 | ⭐ |
沈玉琳、Melody/11點熱吵店 | |
胡瓜【胡自雄】、吳怡霈、賴慧如/最強綜藝秀 | |
曾寶儀、Lulu【黃路梓茵】/姐妹們的音樂萬萬歲 |
益智及實境節目獎
入圍作品 | 得獎 |
一字千金 筆武大匯 | |
老少女奇遇記 | |
來吧!營業中 | ⭐ |
綜藝玩很大 | |
歡迎光臨等你來家1 |
益智及實境節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
王仁甫、峮峮【吳函峮】、孫協志、許孟哲、蔡黃汝/飢餓遊戲 | |
吳宗憲、KID【林柏昇】、謝坤達/綜藝玩很大 | |
陶晶瑩、許富凱、郭書瑤、黃偉晉、曹祐寧/哈囉!毛小孩 | |
曾國城/一字千金 筆武大匯 | ⭐ |
楊貴媚、鍾欣凌、嚴藝文/老少女奇遇記 |
生活風格節目獎
入圍作品 | 得獎 |
ila 跟土地學做飯 | |
回到小學那1天 | |
我在工場拍拍手 | ⭐ |
阿聰現煮時 島的行動客廳 | |
浩克慢遊 |
生活風格節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
王浩一、劉克襄/浩克慢遊 | ⭐ |
朱頭皮【朱約信】/唱頌台灣 | |
李四端/大雲時堂 | |
高志【松野高志】/台灣好吃驚 | |
陳信聰/阿聰現煮時 島的行動客廳 |
自然科學紀實節目獎
入圍作品 | 得獎 |
天選之島 | ⭐ |
看不見的V世界 | |
消失的王者:最後方舟 | |
藝起看海 |
人文紀實節目獎
入圍作品 | 得獎 |
南國啟示錄 | ⭐ |
活力新故鄉 | |
師徒誌 | |
尋miing紀遺 | |
藝術很有事 |
自然科學及人文紀實節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
林庭玗/無事 坐巴士 | |
張耀仁/大港ê台灣 | |
陳明珠/客家采風-山上優雅 | |
陳明章、蕭詩偉/聽!台灣在唱歌 | ⭐ |
舒夢蘭/消失的王者:最後方舟 |
兒童節目獎
入圍作品 | 得獎 |
WAWA 哇! | |
叫我野孩子 | ⭐ |
悄悄話 | |
超級總動員 | |
節氣x六感實驗室 |
少年節目獎
入圍作品 | 得獎 |
kakudan時光機 | |
小O事件簿 | ⭐ |
青春發言人4 | |
換個爸媽過幾天 |
兒童及少年節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機 | |
大霈【李霈瑜】、馬大元/換個爸媽過幾天 | |
王伯源/一樣不一樣 | ⭐ |
向日葵【向盛言】/小O事件簿 | |
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員 |
動畫節目獎
入圍作品 | 得獎 |
妖果小學 | |
阿甯咕又闖禍了YA~ | |
樹人大冒險 | ⭐ |
一般節目類導播獎
入圍作品 | 得獎 |
Tommaso Muzzi多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山 | |
張皓然/公視紀實-獨弦之歌 | ⭐ |
齊怡、劉佩怡/公視紀實 勳章 | |
劉嵩/南國啟示錄 | |
鐘適芳/客家紀錄片-藝術與人生系列-我們在此相遇 |
節目類導演獎
入圍作品 | 得獎 |
丁光慈/上奅台灣歌2.0 經典傳奇 | |
可樂【吳佩諭】/原子少年 ATOM BOYZ | ⭐ |
宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲 | |
梁遠毅/公視表演廳-阿婆蘭 | |
鍾宜瑩/綜藝大熱門 |
節目類攝影獎
入圍作品 | 得獎 |
何明瑞、吳政儒/南國啟示錄 | |
林郁盛、林佑學、凌柏瑋/師徒誌:歌仔戲 | |
張皓然/公視紀實-獨弦之歌 | ⭐ |
陳一松、陳昱翔、林清華/消失的王者:最後方舟 | |
陳玉壽、鄭明和/公視紀實 勳章 | |
體育老師、林悅恩/大嘻哈時代2 |
節目類剪輯獎
入圍作品 | 得獎 |
Tommaso Muzzi多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山 | |
李立劭/公視紀實-當飛機飛過 | |
林郁盛/師徒誌:歌仔戲 | |
廖鏡文/另一種注目-我討厭我的名字 | ⭐ |
鄧慶煜/Hakka Night我的觀點-天生考古家 | |
謝欣志/叫我野孩子 |
節目類燈光獎
入圍作品 | 得獎 |
王河文、張逢文/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋 | |
吳玉麟、羅林軒、吳承翰/大嘻哈時代2 | ⭐ |
李元嶽、陳佳宏、石國輝、毛卜祺、李冠男/藝術很有事 | |
李元嶽、鐘煜翔、陳伯彥/姐妹們的音樂萬萬歲 | |
林世浩/36題愛上你 |
節目類聲音設計獎
DJ Point【許志遠】、胡序嵩/公視紀實Maro'ay to ko kerah 何處是我家? | |
王逸勳、江寶德、何湘鈴、陳渥鈞/節氣x六感實驗室 | |
李東熙/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山 | ⭐ |
阿達【江育達】、俐君【陳俐君】、丹耐夫正若、楊庭禎、周震/我們的島 對海告白 : 海之岸 | |
謝欣志/叫我野孩子 |
節目類美術設計獎
入圍作品 | 得獎 |
王喬逸、郭嘉霖、2DOGG【蔡祥煌】/大嘻哈時代2 | ⭐ |
吳明昇/巷弄裡的吉光片羽 | |
李盈萱、曾豪銘、劉淑婷、賴篁霖/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋 | |
郭又慈、鄭文傑、盧朝勇/基因啟示 - 解碼與編輯 | |
黃有傑/妖果小學 |
節目類節目創新獎
入圍作品 | 得獎 |
《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉 | |
《沒事別聽古典樂》 | |
回到小學那1天 | |
為你唱情歌 A Song For You | ⭐ |
換個爸媽過幾天 |
特殊貢獻獎
得獎者 | 丁強 |
點開看 2022金鐘獎得獎名單
↓↓ 2022金鐘獎直播 ↓↓
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
官方影音:2022 金鐘獎直播 YouTube
頒獎直播:2022金鐘獎頒獎典禮 線上看直播
中華電信直播:2022金鐘獎 Hami Video 直播
視頻直播:2022金鐘獎 直播 (Vidol 影音)
頒獎直播:2022金鐘獎頒獎典禮 線上看直播
中華電信直播:2022金鐘獎 Hami Video 直播
視頻直播:2022金鐘獎 直播 (Vidol 影音)
第57屆廣播、電視金鐘獎頒獎典禮即將登場!今年金鐘獎有重大改革,就是將電視金鐘獎的獎項分為「電視節目類」、「電視戲劇類」,分別在10/21、10/22兩天進行頒獎。再來就是因為台灣戲劇的逐漸轉型,「連續劇及迷你劇集」獎項方面新增了4個獎項,以及眾所矚目的「人氣獎」透過社群平台來網路票選最喜愛的作品,一起期待金鐘獎官方釋出的最新消息吧!
第57屆電視金鐘獎頒獎典禮播出平台
■ 官方網路頻道:金鐘57官網、金鐘官方YouTube、金鐘官方FB
■ 國內電視直播:三立都會台、公共電視台
■ MOD直播:三立戲劇台
■ 海外直播:三立國際台
■ 廣播調頻:好事廣播電台989
■ 數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV、Yahoo TV
■ 影音平台直播:Vidol影音平台
電視金鐘頒獎典禮-節目類
■ 頒獎日期:2022/10/21 (五)
■ 星光大道:17:00
■ 頒獎典禮:19:00
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 主持人:曾國城、唐綺陽
■ 星光大道主持人:薛紀綱、焦凡凡
■ 金鐘獎官方網站:2022金鐘獎 官方網站
電視金鐘頒獎典禮-戲劇類
■ 頒獎日期:2022/10/22 (六)
■ 星光大道:17:00
■ 頒獎典禮:19:00
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 主持人:曾寶儀
■ 星光大道主持人:楊小黎、陳家逵
■ 金鐘獎官方網站:2022金鐘獎 官方網站
引用來源:Facebook
入圍作品 | 得獎 |
俗女養成記2 | |
茶金 | |
逆局 | |
斯卡羅 | ⭐ |
華燈初上 |
迷你劇集獎
入圍作品 | 得獎 |
2049 | |
比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
池塘怪談 | |
良辰吉時 | ⭐ |
第一次遇見花香的那刻 |
電視電影獎
入圍作品 | 得獎 |
公視新創短片- 蝴蝶 | |
台北過手無暝無日 | ⭐ |
青春劇烈物語 | |
降河洄游 | |
獨攀者 |
戲劇節目女主角獎
入圍作品 | 得獎 |
林心如/華燈初上 | |
范宸菲/國際橋牌社第二季 | |
楊謹華/華燈初上 | |
謝盈萱/四樓的天堂 | ⭐ |
謝盈萱/俗女養成記2 |
戲劇節目男主角獎
入圍作品 | 得獎 |
朱軒洋【朱廷典】/逆局 | |
查馬克.法拉屋樂/斯卡羅 | |
郭子乾/茶金 | |
陳亞蘭/嘉慶君遊臺灣 | ⭐ |
楊祐寧/華燈初上 |
戲劇節目女配角獎
入圍作品 | 得獎 |
于子育/俗女養成記2 | |
王真琳/四樓的天堂 | |
李杏/茶金 | ⭐ |
陳庭妮/火神的眼淚 | |
劉品言/華燈初上 | |
謝瓊煖/華燈初上 |
戲劇節目男配角獎
入圍作品 | 得獎 |
吳慷仁/斯卡羅 | |
李銘順/逆局 | ⭐ |
陳家逵/四樓的天堂 | |
章廣辰/華燈初上 | |
劉冠廷/火神的眼淚 | |
薛仕凌/茶金 |
戲劇節目最具潛力新人獎
入圍作品 | 得獎 |
林思廷/超感應學園 | |
草爺【江治緯】/逆局 | |
張書宇/孟婆客棧 | |
程苡雅/斯卡羅 | ⭐ |
雷斌.金碌兒/斯卡羅 |
迷你劇集(電視電影)女主角獎
入圍作品 | 得獎 |
王渝萱/台北過手無暝無日 | |
余佩真/公視新創短片- 蝴蝶 | |
林辰唏/第一次遇見花香的那刻 | ⭐ |
邵雨薇/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
蔡淑臻/我是自願讓他殺了我 |
迷你劇集(電視電影)男主角獎
入圍作品 | 得獎 |
王柏傑/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
吳朋奉/降河洄游 | ⭐ |
林鶴軒/池塘怪談 | |
范少勳/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
楊祐寧/良辰吉時 |
迷你劇集(電視電影)女配角獎
入圍作品 | 得獎 |
王琄/公視人生劇展-無常日常 | |
李雪/台北過手無暝無日 | |
周采詩/良辰吉時 | |
姚以緹/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
程予希/第一次遇見花香的那刻 | ⭐ |
迷你劇集(電視電影)男配角獎
入圍作品 | 得獎 |
白潤音/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | ⭐ |
段鈞豪/良辰吉時 | |
曾少宗/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
黃冠智/降河洄游 | ⭐ |
薛仕凌/我是自願讓他殺了我 |
迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
入圍作品 | 得獎 |
Phạm Thị Nội 范氏內/女兒牆 | |
北山Q男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》 | |
江江【楊富江】/公視人生劇展-姐妹 | |
姜典/愛的奧特萊斯 | ⭐ |
陳崇恩/少年阿堯 |
迷你劇集(電視電影)導演獎
入圍作品 | 得獎 |
王逸鈴/台北過手無暝無日 | |
程偉豪/池塘怪談 | |
黃熙/良辰吉時 | |
鄧依涵/第一次遇見花香的那刻 | |
謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | ⭐ |
迷你劇集(電視電影)編劇獎
入圍作品 | 得獎 |
文二北投/公視新創短片- 蝴蝶 | |
呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/比悲傷更悲傷的故事:影集版 | |
黃熙/良辰吉時 | |
詹承廷/青春劇烈物語 | |
鄧依涵/第一次遇見花香的那刻 | ⭐ |
戲劇類節目導演獎
入圍作品 | 得獎 |
林君陽/茶金 | |
莊絢維、陳冠仲/逆局 | ⭐ |
連奕琦/華燈初上 | |
蔡銀娟/火神的眼淚 | |
嚴藝文、陳長綸/俗女養成記2 |
戲劇類節目編劇獎
入圍作品 | 得獎 |
JULIANA【徐彥萍】、黃國華/茶金 | |
于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/逆局 | |
杜政哲、洪立妍、林紹謙/華燈初上 | |
陳芯宜、樓一安、張文綺/四樓的天堂 | |
嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/俗女養成記2 | ⭐ |
戲劇類節目攝影獎
得獎 | |
李清迪、周以文/俗女養成記2 | ⭐ |
姚宏易/良辰吉時 | |
陳克勤/台北過手無暝無日 | |
陳麒文/洞裡的月亮 | |
韓紀軒/斯卡羅 | |
簡佑陶/茶金 |
戲劇類節目剪輯獎
入圍作品 | 得獎 |
林姿嫺/茶金 | ⭐ |
林政宏/俗女養成記2 | |
高鳴晟/亞洲怪談2:送煞 | |
解孟儒、李蕙/逆局 | |
廖慶松、賴詠萱/良辰吉時 | |
蘇珮儀、陳芯宜/四樓的天堂 |
戲劇類節目燈光獎
入圍作品 | 得獎 |
丁海德/斯卡羅 | ⭐ |
李志生、簡佑陶、馮鈞稜/茶金 | |
莊宏彬/俗女養成記2 | |
蕭鴻益/良辰吉時 | |
謝松銘/亞洲怪談2:送煞 | |
鍾瓊婷/洞裡的月亮 |
戲劇類節目聲音設計獎
朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時 | ⭐ |
陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/斯卡羅 | |
黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/池塘怪談 | |
葉約瑟、葉千慧、王逸勳/俗女養成記2 | |
蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/火神的眼淚 |
戲劇類節目美術設計獎
入圍作品 | 得獎 |
王誌成、郭憲聰/公視新創短片- 蝴蝶 | |
林雅玲/俗女養成記2 | |
許英光/斯卡羅 | |
陳柏任/逆局 | |
黃文英、翁定洋/良辰吉時 | ⭐ |
賴勇坤、尤稚儀/茶金 |
戲劇類節目造型設計獎
入圍作品 | 得獎 |
姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/茶金 | |
姚君、許淑華/斯卡羅 | |
黃文英、高仙齡/良辰吉時 | ⭐ |
黃文英/孟婆客棧 | |
羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/俗女養成記2 |
戲劇類節目視覺特效獎
入圍作品 | 得獎 |
王奕盛/孟婆客棧 | |
李昭樺、梁晨興/無神之地不下雨 | |
林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/茶金 | |
嚴振欽/斯卡羅 | ⭐ |
凃維廷、陳銘澤/火神的眼淚 |
戲劇配樂獎
入圍作品 | 得獎 |
柯智豪/茶金 | |
風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/霹靂兵烽決 | |
陳小霞、張藝/斯卡羅 | |
魚丁糸/池塘怪談 | ⭐ |
溫子捷/華燈初上 | |
葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】/俗女養成記2 |
主題歌曲獎
入圍作品 | 得獎 |
旺福/俗女養成記2 | |
查查、Nu/無神之地不下雨 | |
范曉萱、許常德/良辰吉時 | ⭐ |
陳小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡羅 | |
魚丁糸/池塘怪談 | |
琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/俗女養成記2 | |
魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/茶金 |
戲劇類節目創新獎
入圍作品 | 得獎 |
火神的眼淚 | |
孟婆客棧 | ⭐ |
俗女養成記2 | |
茶金 | |
華燈初上 |
電視節目金鐘獎
綜藝節目獎
入圍作品 | 得獎 |
#T-POP我們聽大的!! | |
HiHi導覽先生 | |
大嘻哈時代 | ⭐ |
婚禮歌手 | |
熙娣想聊 |
綜藝節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
小S【徐熙娣】/熙娣想聊 | |
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門 | |
胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/綜藝大集合 | |
曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/型男大主廚 | |
黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/婚禮歌手 | ⭐ |
益智及實境節目獎
入圍作品 | 得獎 |
上山下海過一夜 | |
全民星攻略 | |
全明星運動會 | |
決戰水下伸展台 | ⭐ |
阮三个3 |
益智及實境節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
Janet【謝怡芬】/決戰水下伸展台 | |
吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大 | |
徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會 | |
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略 | |
楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/阮三个3 | ⭐ |
生活風格節目獎
入圍作品 | 得獎 |
出發吧!鐵三角 | |
我們回家吧2 | |
浩克慢遊 | |
部落抓風味 | |
誰來晚餐13 | |
寶島神很大 | ⭐ |
生活風格節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
王浩一、劉克襄/浩克慢遊 | |
柯大堡【柯凱耀】/寶島神很大 | ⭐ |
高志【松野高志】/台灣好吃驚 | |
曾寶儀/我們回家吧2 | |
廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/出發吧!鐵三角 | |
竇智孔【竇允辰】/台灣第一等 |
自然科學紀實節目獎
入圍作品 | 得獎 |
下一步,AI。NEXT,愛 | ⭐ |
大洋的召喚 | |
發現國境之南-台灣生物的南島緣 |
人文紀實節目獎
入圍作品 | 得獎 |
台語有影-紀錄片 | |
南島起源 | ⭐ |
神之器 | |
登台之路 | |
極樂世界 |
自然科學及人文紀實節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
Julian Davison、優席夫/南島起源 | ⭐ |
陳偉/大導演小食光 | |
舒夢蘭/大洋的召喚 | |
楊小黎/在台灣的故事 |
兒童節目獎
入圍作品 | 得獎 |
GO!蔬菜小隊! | |
Tahu生火吧 | |
下課花路米-壯遊闖天下 | ⭐ |
水果冰淇淋 | |
酷wawa |
少年節目獎
入圍作品 | 得獎 |
kakudan時光機 | ⭐ |
青春發言人4 | |
音樂關鍵字 | |
練習生,衝一波! |
兒童及少年節目主持人獎
入圍作品 | 得獎 |
小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-壯遊闖天下 | ⭐ |
王伯源、陳瑋薇/TRY科學 | |
李穎珍/練習生,衝一波! | |
謝哲青/青春愛讀書 | |
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員 |
動畫節目獎
入圍作品 | 得獎 |
勇者動畫系列 | ⭐ |
歐米天空 |
一般節目類導播獎
入圍作品 | 得獎 |
可樂【吳佩諭】/Be The One A級戰場 | |
吳美君/大嘻哈時代 | |
宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲 | |
李麗芳/第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮 | |
陳美而/#T-POP我們聽大的!! | ⭐ |
一般節目類導演獎
入圍作品 | 得獎 |
吳文睿/神之器-礱之旅 | |
林佑恩/公視紀實-度日 | |
張颿駿、夏紹虞/下一步,AI。NEXT,愛 | |
許哲嘉/紀錄觀點 捕鰻的人 | |
楊孟嘉/公視紀實─下一站 | ⭐ |
一般節目類攝影獎
入圍作品 | 得獎 |
周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》 | |
張皓然/公視紀實-嶼光同塵 | |
陳一松、陳昱翔、林清華/大洋的召喚 | ⭐ |
潘信安/公視紀實-雙面曹理歐 | |
謝欣志/公視紀實-建築慢慢 |
一般節目類剪輯獎
入圍作品 | 得獎 |
巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅 | |
李依璇/登台之路-十九兩 | |
林欣民/紀錄觀點 捕鰻的人 | |
郭宗偉/南島起源 | ⭐ |
楊孟嘉/公視紀實─下一站 | |
蘇明彥/公視紀實-度日 |
一般節目類燈光獎
入圍作品 | 得獎 |
李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事 | |
張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代 | ⭐ |
蔡昇潤/心 所愛的歌 |
一般節目類聲音設計獎
卓士堯/你的島嶼我的家 | |
周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日 | |
高偉晏/勇者動畫系列 | |
葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩 | ⭐ |
澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人 | |
鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─下一站 |
一般節目類美術設計獎
入圍作品 | 得獎 |
呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代 | ⭐ |
許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/歐米天空 | |
郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AI。NEXT,愛 | |
葉為元、林善義/2049+絕處逢聲 | |
蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36題愛上你 |
一般節目類節目創新獎
入圍作品 | 得獎 |
HiHi導覽先生 | |
大嘻哈時代 | |
公視主題之夜SHOW | ⭐ |
你的島嶼我的家 | ⭐ |
特殊貢獻獎
得獎者 | 陳君天先生、張宗榮先生 |
廣播金鐘頒獎典禮
■ 入圍名單公布:2022/09/01 (五)
■ 頒獎日期:2022/10/15 (六)
■ 頒獎典禮:19:00
■ 主持人:邵大倫、陳明珠
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 金鐘獎官方網站:2022金鐘獎 官方網站
播出資訊
- 官方網路頻道:金鐘57官網、金鐘官方YouTube、金鐘官方FB
- 國內電視直播:三立都會台
- MOD直播:三立綜合台
- 海外直播:三立國際台
- 廣播調頻:好事廣播電台989
- 數位直播:三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube、Vidol YouTube、文化部FB、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV、Yahoo TV
- 影音平台直播:Vidol影音平台
- 頒獎典禮重播:2022年第57屆廣播金鐘獎頒獎典禮 線上看
得獎名單
■ 完整名單:2022年 第57屆廣播金鐘獎 得獎名單
金鐘獎官方直播:金鐘獎頒獎典禮 線上看
金鐘獎線上轉播:2019金鐘獎網路電視轉播頻道
Youtube直播:2019金鐘獎 YouTube 現場轉播
Facebook粉絲團:2019金鐘獎 FB粉絲專頁
Instagram:2019金鐘獎 IG粉絲專頁